Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Исследование показателей, характеризующих финансовое состояние и надёжность функционирования организаций 11
1.2. Оценка финансовой устойчивости - основа своевременного предотвращения банкротства и обеспечения стабильного развития строительных организаций
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ И СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РСО-АЛАНИЯ
2.1. Анализ экономического состояния РСО-Алания 40
2.2. Финансовая устойчивость строительных организаций: современное состояние и динамика развития
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЁЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Выбор показателей оценивающих финансовую устойчивость строительных организаций 69
3.2 Обоснование авторской методики оценки финансовой устойчивости и надёжности функционирования строительных организаций
3.3. Направление планомерного и эффективного развития регионального строительного комплекса
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125
ПРИЛОЖЕНИЕ 134
- Исследование показателей, характеризующих финансовое состояние и надёжность функционирования организаций
- Анализ экономического состояния РСО-Алания
- Выбор показателей оценивающих финансовую устойчивость строительных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономических отношений внешняя среда ( предприятий отличается неопределенностью,, связанной с издержками переходного периода. Динамика, тенденции и современное состояние преобразований, происходящих в отечественной экономике, механизме управления, финансово-кредитной системе носят сложный и противоречивый характер, нуждаются в четких, эффективных и адекватных ситуации методах экономического регулирования этих процессов. Многие хозяйствующие субъекты, прежде всего, малого бизнеса, оказались неспособными в этих условиях к стабильной работе, обеспечению конкурентоспособности, поддержанию производственного статуса на современном уровне.
Сложное экономическое положение строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания привело к финансовой неустойчивости и банкротству ряда организаций. Успех любого предприятия в условиях рыночной экономики зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии на основе экономической оценки его деятельности, итогов финансового состояния. Поэтому, исследование проблемы оценки финансовой устойчивости и управления надёжностью функционирования предприятий является актуальной задачей. Необходимо, чтобы научный подход к управлению любой экономической системой вытеснял стихийное развитие и интуитивный, а зачастую и импульсивный, подход к ведению бизнеса.
Степень изученности проблемы. Вопросы финансового менеджмента, финансовой устойчивости и оздоровления предприятий широко и последовательно изучаются в экономической литературе, в том числе Астаховым В., Балабановым И., Григорьевым В., Ивановым Г.,
Ковалёвым В., Крейниной М., Олефиренко О., Радионовым В., Стояновой Е., Токаевым Н., Федотовой М. и другими.
В последние годы активизировались исследования надёжности экономических проектов и систем (в том числе, в строительном комплексе) в работах Андреева Л., Асаула А., Баранова П., Батрак А., Букатова В., Веремеенко С, Гинзбург А., Гусакова А., Дикман Л., Донцовой Л., Клековкина Л., Коростелёва А., Куликова А., Кучма О., Лапидус М., Нысановой 3., Саймановой О., Степанова И., Томаева Б. и других.
Вместе с тем, целостной концепции, определяющей сущность и методику оценки финансовой устойчивости, управление надёжностью функционирования предприятий, ещё не разработано. Недостаточно изучены проблемы, особенности и направления финансового оздоровления организаций строительного комплекса в регионах. Всё это и обусловило направленность диссертационного исследования.
Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования. Целью проведенного исследования является совершенствование методики оценки финансовой устойчивости и управления надёжностью функционирования экономических систем на основе комплексного анализа использования финансовых, трудовых и материально-денежных ресурсов.
Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач: изучения сущности и взаимосвязи финансовой устойчивости, экономической стабильности и надёжности функционирования предприятий; обобщения имеющихся подходов к оценке финансового состояния, ликвидности и доходности предприятий, разработке алгоритма комплексного исследования этих характеристик; обоснования системы показателей анализа хозяйственно-финансовой деятельности строительных организаций, совершенствования методики экспертного опроса для оценки значимости этих показателей; обоснования системы индикаторов экономической надёжности функционирования строительных, организаций, ситуационного анализа состояния и динамики развития строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания; разработки и реализации методики комплексной диагностики и интегральной оценки финансовой устойчивости строительных организаций; обобщения принципов и проведения классификации форм внутрифирменного планирования; обоснования алгоритма и механизма управления диверсификацией деятельности строительных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают критерии и методы оценки финансовой устойчивости, организационно-экономические отношения, связанные с управлением надёжностью функционирования строительных предприятий. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность регионального строительного комплекса (РСО-Алании), объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношения на микро- и мезо-уровнях.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментапьных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам экономической теории, методологии финансов и финансового менеджмента, организации и управления финансами, надёжности функционирования экономических систем. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания,, а также собственные расчёты автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.13. «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» паспорта специальностей ВАК -специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляций и регрессий, экспертных оценок, расчётно-конструктивный.
Наиболее существенными результатами исследования, полученными лично соискателем, являются следующие: сформулированы общие теоретические подходы к формированию системы показателей, характеризующих финансовое состояние и надежность функционирования организаций с позиций экономической стабильности и финансовой устойчивости, доходности и рентабельности экономической системы; обобщены методические подходы и разработан алгоритм оценки финансовой устойчивости с целью своевременного предотвращения банкротства, обеспечения надёжного и стабильного развития организаций; выявлены закономерности трансформации финансово-экономического потенциала организаций регионального строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания; предложена система показателей финансовой устойчивости строительных организаций с обоснованием пороговых значений, применительно к строительному комплексу РСО-Алания; разработаны и реализованы регрессионные модели, характеризующие финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность, рентабельность строительных организаций региона с целью оценки их финансовой устойчивости; - аргументирована система . мероприятий предотвращения банкротства, . планомерного и устойчивого развития регионального строительного комплекса.
Научная новизна диссертационной .работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции оценки финансовой устойчивости и управления надёжностью функционирования предприятий. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: аргументирована система понятий финансовой устойчивости, экономической стабильности и надёжности (отражающих приведение экономической системы в состояние постоянного развития, способность сохранять динамику индикативных характеристик в пороговых значениях), с учётом их взаимосвязей, формирующих направления повышения доходности производства; дополнена система основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности строительных организаций и усовершенствована методика экспертного опроса (на основе комбинирования методов «снежного кома», дельфийского и морфологического) с целью оценки значимости выделенных показателей; предложена и реализована методика ситуационного анализа хозяйственно-финансовой деятельности организаций регионального строительного комплекса на основе обоснования системы индикаторов, позволяющих осуществить комплексную диагностику условий, результатов и эффективности производства; обоснован авторский алгоритм исследования и оценки финансовой устойчивости организации, включающий постановку целей и задач, анализ методов оценки, диагностику деятельности, обоснование пороговых значений финансовых показателей с целью формирования интегрального критерия оценки финансовой устойчивости; разработана и внедрена методика интегральной оценки финансовой устойчивости организаций, позволяющая обосновать пороговые значения ликвидности, платёжеспособности и доходности с целью воспроизводственного развития регионального строительного комплекса; предложен механизм управления диверсификацией деятельности строительных организаций, позволяющий повысить финансовую устойчивость и надёжность их функционирования в системе регионального строительного комплекса.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в совершенствовании методики оценки финансовой устойчивости, что позволит повысить эффективность управления строительными организациями в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, принимать необходимые управленческие решения для надёжного функционирования строительных организаций в рыночных условиях. Предложенный интегральный критерий не является жёстко структурированным и может быть распространен на различные по виду хозяйственной деятельности экономические системы.
Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут использоваться в других регионах Южного Федерального округа РФ.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по финансам предприятий и организаций.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения по интегральной оценке финансовой устойчивости и управлению надёжностью функционирования организаций регионального строительного комплекса приняты Министерством экономики республики Северная Осетия-Алания. Методика оценки финансовой устойчивости использована региональным подразделением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в республике Северная Осетия-
Алания, строительными организациями региона. Основные положения и результаты данного исследования докладывались автором на научных и научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университета (1999-2003гг.), реализованы в специальном программном обеспечении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объёмом 4,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе диссертации «Сущность и методология оценки финансовой устойчивости и надёжности функционирования организаций» исследуются показатели финансового состояния и надёжности функционирования организаций, проблема финансовой устойчивости и её оценки, предлагается авторский алгоритм диагностики хозяйственно-финансовой деятельности и оценки финансовой устойчивости строительных организаций.
Во второй главе диссертации «Закономерности трансформаций и состояние финансово-экономического потенциала организаций строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания» проводится ситуационный анализ динамики и современного состояния экономики РСО-Алания, развития организаций регионального строительного комплекса. Разрабатывается система индикаторов, осуществляется диагностика строительных организаций с позиций использования имеющегося потенциала, ликвидности, платёжеспособности и доходности.
В третьей главе диссертации «Совершенствование методик оценки финансовой устойчивости и повышения экономической- надёжности строительных организаций» формируется система показателей, характеризующих финансовую устойчивость строительных организаций, разрабатывается и применяется экспертный метод оценки значимости выявленных показателей, обосновывается и реализуется методика интегральной оценки финансовой устойчивости для повышения экономической надёжности функционирования организаций, предлагается механизм планомерного развития и диверсификации деятельности организаций регионального строительного комплекса.
Исследование показателей, характеризующих финансовое состояние и надёжность функционирования организаций
Исследование имеющихся отечественных и зарубежных методик оценки финансового состояния предприятий показывает существующие отличия в целях, методах, принципах, подходах и технологиях оценки. Методы оценки финансового состояния предприятий предполагают множество функций оценки: продажа или покупка предприятия; инвестирование; страхование; залог; определение стоимости, связанной с банкротством; процедуры, связанные с мероприятиями санации, и т.д.
Рыночная среда находится в постоянном движении и развитии, а это предъявляет определенные требования к организации предпринимательской деятельности. Одними из основных требований является:
- выбор целесообразной организационно-правовой формы;
- формирование уставного капитала за счет различных источников;
- конкурентное ценообразование на продукцию, работы и услуги;
- соблюдение антимонопольного законодательства;
- коммерциализация деятельности и диверсификация производства;
- . повышение инвестиционной активности за счет выпусков ценных бумаг, лизинга, ипотеки и др. .
Выполнение этих требований позволяет достичь стабильного положения на рынке.
Во все времена строительство, являясь одной из крупнейших отраслей материальной сферы, играло важнейшую роль в развитии как страны в целом, так и её республик. Строительная отрасль обладает серьезным экономическим потенциалом, широкими межотраслевыми и внутриотраслевыми связями. Эффективное функционирование строительного комплекса оказывает существенное влияние как на темпы выхода из кризиса, так и на конкурентоспособность экономики. С развитием рыночных отношений в строительном комплексе изменяются условия функционирования предприятий, ставятся новые задачи экономического, производственного и организационного характера.
Анализ проведения экономических реформ в России, и соответственно в РСО-Алания, показывает, что многие из предполагаемых преобразований в строительной сфере не были осуществлены. Так, некоторые произошедшие изменения (появление новых организационных структур, разрыв прежних хозяйственных связей, распад крупных региональных и отраслевых строительных объединений на мелкие строительно-монтажные организации и т.д.) оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного преобразования строительного комплекса как важнейшей составной части общественного производства страны.
Большинство строительных организаций оказались не готовы к функционированию в новых условиях хозяйствования и не способным выдерживать конкуренцию иностранных строительных фирм. Происходило вытеснение российских строителей не только с внешнего, но и с внутреннего рынка. Не многие строительные организации смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования.
Анализ экономического состояния РСО-Алания
Переход к рыночным условиям и структурная перестройка экономики страны привели к коренным изменениям в строительном комплексе, по-новому определили роль и долю в нём государственного сектора. Из-за возникших серьезных финансовых проблем произошло сокращение государственных расходов в реальном выражении. По понятным причинам, более всего снизились государственные инвестиции: реализация программ затянулась, а финансирование ряда проектов было прекращено. Все это вместе с ограниченными средствами привело к ухудшению деятельности предприятий.
В результате приватизации резко изменилась структура строительных организаций по формам собственности. В прогнозном периоде строительному комплексу России предстоит решить многие инвестиционные задачи, возникшие в результате глубокого инвестиционного кризиса в стране, обусловленного как методами проведения рыночных реформ, так и характером развития и состояния самого строительного комплекса.
Общее состояние экономики строительной системы, структурные преобразования, ресурсное обеспечение основных видов деятельности, развитие рыночных отношений убеждает, что преодоление кризисной ситуации в народном хозяйстве, переход к новой модели экономического роста, базирующейся на инновационном типе развития производства, нуждается и в новом методическом подходе к управлению строительными системами, который бы позволял своевременно оценить состояние строительной организации, принять адекватные меры и не допустить опасных отклонений основных параметров системы от заданных значений, обеспечивая устойчивый воспроизводственный процесс. Такому подходу отвечает, в известной степени, мониторинг финансовой устойчивости, так как если деятельность предприятия не обладает необходимой надежностью, то ставится под сомнение возможность его выживания.
Финансовая устойчивость исследует внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние а состояние строительной организации, занимается основами организации управления финансами и финансовым менеджментом и нацелена на недопущение каких-либо отклонений от номинального состояния.
Для осуществления эффективного управления финансами на первоначальном этапе необходимо проанализировать факторы микро - и макросреды организации.
Микросреда представлена факторами, имеющими непосредственное отношение к особенностям хозяйственной деятельности самого предприятия „ его возможностям. Успех предприятия зависит от согласованных действии: подразделений фирмы (руководство, финансовая служба, служба маркетинга, служба материально-технического снабжения...), посредников, поставщиков „ деловых партнеров, конкурентов и др. На финансовую устойчивость предприятия влияет правильный выбор взаимодействующих кредитно финансовых учреждении.
Выбор показателей оценивающих финансовую устойчивость строительных организаций
Для принятия обоснованных решений в области финансов необходимо опираться на опыт, знания и интуицию специалистов. После второй мировой войны в рамках теории управления (менеджмента) стала развиваться самостоятельная дисциплина - экспертные оценки.
Методы экспертных оценок - это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов, выраженных в количественной и/или качественной форме с целью подготовки информации для принятия решений лицами, принимающими решения (ЛПР).
Для проведения работы по методу экспертных оценок создают Рабочую группу (РГ), которая и организует по поручению лиц принимающих решения деятельность экспертов, объединенных (формально или по существу) в экспертную комиссию (ЭК).
Существует множество методов получения экспертных оценок. В одних с каждым экспертом работают отдельно, он даже не знает, кто ещё является экспертом, а потому высказывает свое мнение независимо от авторитетов. В других экспертов собирают вместе для подготовки материалов для ЛПР, при этом эксперты обсуждают проблему друг с другом, учатся друг у друга, и неверные мнения отбрасываются. В одних методах число экспертов фиксировано и таково, чтобы статистические методы проверки согласованности мнений и затем их усреднения позволяли принимать обоснованные решения. В других - число экспертов растет в процессе проведения экспертизы, например, при использовании метода "снежного кома" /69, 70/.
Дельфийский метод. Этот метод разработан американской корпорацией РЭНД и получил свое название от города Дельфы, который бел известен в Древней Греции благодаря своим прорицателям-оракулам, жившим там и предсказывавшим будущее.
Метод представляет собой обобщение оценок экспертов, касающихся перспектив развитая того или иного экономического субъекта. Особенность метода состоит в последовательном, индивидуальном анонимном опросе экспертов. Такая методика исключает непосредственный контакт экспертов между собой и, следовательно, групповое влияние, возникающее при совместной работе и состоящее в приспособлении к мнению большинства.
Анализ с помощью дельфийского метода проводится в несколько этапов, результаты обрабатываются статистическими методами. Выявляются преобладающие суждения экспертов, сближаются их точки зрения. Всех экспертов знакомят с доводами тех, чьи суждения сильно выбиваются из общего русла. После этого все эксперты могут менять мнение, а процедура повторяется.
Морфологический анализ. Это - экспертный метод систематизированного обзора всех возможных вариантов развития отдельных элементов исследуемой системы, построенный на полных и строгих классификациях объектов и явлений, их свойств и параметров.-Применяется в прогнозировании сложных процессов при написании разными группами экспертов сценариев и сопоставлений их друг с другом для получения комплексной картины будущего развития.