Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Ивашкин Евгений Иванович

Взаимное страхование в условиях реформирования экономики
<
Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики Взаимное страхование в условиях реформирования экономики
>




Ивашкин Евгений Иванович. Взаимное страхование в условиях реформирования экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2000 304 c. РГБ ОД, 71:01-8/193-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ 12

1.1. Теоретические основы и принципы взаимного страхования 12

1.2. Взаимное страхование в финансовой системе 33

Выводы по главе 45

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ 50

2.1. Этапы развития взаимного страхования 50

2.2. Взаимное страхование за рубежом и тенденции его развития .... 55 Выводы по главе 75

ГЛАВА 3. СТРАХОВОЙ ИНТЕРЕС И ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 78

3.1. Формы страхового интереса и их исследование 78

3.2. Финансово-экономические условия невостребованности

страхования и их исследование 102

Выводы по главе 131

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ 134

4.1. Финансово-экономическая ситуация в Российской Федерации и

потребность взаимного страхования 134

4.2. Современный страховой рынок России и необходимость

организаций взаимного страхования ; 165

Выводы по главе 185

ГЛАВА 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ193

5.1. Финансово-экономический механизм обществ взаимного страхования 193

5.2. Действующая система государственного регулирования взаимного страхования 204

5.3. Анализ законопроектов о взаимном страховани 210

5.4. Концептуальные основы законопроекта «Об обществах взаимного страхования» 223

Выводы по главе 240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 278

ПРИЛОЖЕНИЯ 290

Введение к работе

Необходимым звеном рыночной экономики является всесторонне развитая система страхования, обеспечивающая защиту всех сторон социально-экономической жизни общества и значительными объемами внутренних инвестиционных ресурсов. Такое место страхования в социально-экономической системе общества обеспечивается развитием двух форм страховщика: коммерческих страховых организаций и обществ взаимного страхования. Современный российский страховой рынок представлен преимущественно лишь в коммерческой форме организации страхового фонда страховщика.

Формирование взаимного страхования происходит стихийно и без необходимого регулирующего участия государства, в результате деятельность обществ взаимного страхования практически не отличается от деятельности коммерческих организаций. Фактическое отсутствие взаимного страхования в России является ограничителем развития страхования вообще и, что особенно важно, ограничителем роста экономики в целом и производства в частности. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

При наличии большого числа страховых организаций и относительного разнообразия страховых продуктов, при единовременно явной и скрытой потребности в страховании удовлетворение этих потребностей не обеспечивается неэластичностью между предложением и спросом. Отсутствие взаимного страхования негативно сказывается на реализации потенциала института страхования, на характере и тенденциях развития страхового рынка. В частности, выражением одностороннего характера развития национальной системы страхования являются: высокие страховые тарифы и, соответственно, нечестный процент выплат по реальным видам страхования; относительно высокие расходы страхов щиков на ведение дела, экономически неоправданная организация многих видов обязательного страхования, недостаточная емкость национальной страховой системы, проявление неплатежеспособности страховых организаций, отсутствие надежного государственного регулирования деятельности страховых организаций, факты подмены страховых продуктов псевдостраховыми финансовыми схемами, попытки монополизации страхового рынка со стороны коммерческих страховых организаций.

Следствием таких явлений и процессов на страховом рынке является недоступность страхования для широкого круга потенциальных страхователей, преимущественно конъюнктурные формы развития страхового рынка, минимальное участие страхования в компенсации убытков, причиняемых непредвиденными природными явлениями, техногенными авариями и катастрофами, недоверие потенциальных страхователей страховщикам.

Эффективное функционирование и развитие национальной системы страхования во многом предопределяется ее целостностью, наличием в этой системе взаимного и коммерческого страхования. Являясь альтернативой коммерческого страхования, но в действительности импульсом развития страхования, взаимное страхование создает условия гармонизированной самоорганизации страхового рынка, обеспечивает реальную страховую защиту и применение эластичной цены в страховании. Кроме того, оно способствует увеличению емкости страхового рынка и таким образом, способствует реализации стратегического значения страхования в развитии национальной экономики.

Принципиально важным является и то обстоятельство, что организация и развитие рынка взаимного страхования позволяет дать толчок в развитии страхования за счет внутренних ресурсов России, вовлекая в

этот процесс как различные предприятия, структурные подразделения так и население.

Важность диссертационного исследования усиливается в связи с проводимой в настоящее время подготовкой федерального закона "О взаимном страховании".

Актуальность направления диссертационной работы обусловлена и тем, что выбор такого направления исследования как методологической основы взаимного страхования в условиях рыночного реформирования экономики продиктован отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера.

В этой связи особую значимость приобретают научные исследования теории, методологии, принципов, потребности, финансовых, правовых и социальных проблем организации и развития взаимного страхования.

Методологические основы теории взаимного страхования заложены в трудах известных ученых А. Вагнепа, К. Воблого, К. Граве, Н. Лунского, Л. Лунца, А. Манэса, П. Никольского, В. Райхера.

Проблематику взаимного страхования в условиях новой парадигмы российской экономики анализировали Е. Жуков, Ю. Журавлев, Е. Коломин, И. Краснова, Л. Орланюк-Малицкая, А. Плешков, К. Пылов, В. Рябикин, В. Шахов, М. Сафронов, В. Сухов, К. Турбина, М. Шимано-ва и другие экономисты. Но исследования затрагивали отдельные аспекты взаимного страхования. Поэтому, несмотря на глубину проведенных научных работ, актуальной является необходимость теоретического и методологического сопровождения процессов воссоздания рынка взаимного страхования, обоснования необходимости организации и степени активности государства в формировании, регулировании и деятельности обществ взаимного страхования.

Объектом исследования является финансово-экономическая система общества и его национальная страховая система на этапе реформирования российской экономики.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений по поводу формирования, развития и регулирования сферы взаимного страхования.

Научная гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

1) отечественный страховой рынок имеет мощный внутренний потенциал;

2) современное "зачаточное" состояние страхового рынка России связано не столько с финансово-экономическими, сколько с политическими, организационными, социальными и психологическими факторами, которые в конечном счете привели к скрытой монополизации страхового рынка;

3) новый мощный импульс в развитии национальной системы страхования может быть обеспечен, преде всего, за счет внутренних ресурсов России, к числу которых относится организация взаимного страхования, включения в этот процесс разных структурных подразделений и населения;

4) наличие и развитие двух форм организации страхового фонда страховщика рассматривается как непременное условие проявления целостности национальной системы страхования, обеспечивающее гармонизированную самоорганизацию страхового рынка.

Целью работы является решение крупной научной проблемы, связанной с разработкой методологии взаимного страхования, с обоснованием необходимости формирования и развития рынка взаимного стра ховання, а также разработка его организационного, финансово-экономического и правого обеспечения.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

- развитие теорий форм организации страхового фонда, страхового рынка и его структуры;

- развитие теории, методологии и принципов взаимного страхования, определение места взаимного страхования в системе финансово-экономических отношений, исследование этапов развития взаимного страхования, выявление и анализ тенденций развития взаимного страхования;

- выявление, исследование и количественная оценка различных форм страхового интереса, идентификация и анализ факторов, сдерживающих реализацию страхового интереса;

- анализ финансово-экономической ситуации в РФ, исследование национального страхового рынка и обоснование необходимости организации взаимного страхования;

- обоснование финансово-экономического механизма взаимного страхования;

- анализ финансово-правового обеспечения организации взаимного страхования в РФ, оценка законопроектов по взаимному страхованию, разработка концептуальных положений закона «Об обществах взаимного страхования».

Научная методология исследования основывается на использовании системного анализа структурных связей страхования и экономки, соединения социальных, экономических и правовых факторов развития взаимного страхования. В работе использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравне ния, качественные экспертные оценки, методы корреляционного анализа и моделирования, методы социологических исследований.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, результаты собственных изысканий, раскрывающие закономерности развития страхования в рыночной экономике, особенности функционирования страховой системы и аспекты государственного регулирования страхования.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики РФ и зарубежных стран, материалы страховых организаций и других финансовых институтов, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными экономистами, научно-исследовательскими институтами и центрами, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в экономической и финансовой прессе, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство, материалы социологических исследований, проведенных автором.

В работе использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, аналитических агентств, выборочных исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании взаимного страхования как органического неотъемлемого звена национальной страховой системы, посредством увязки экономических, финансовых, социальных и правовых факторов. Концептуальной основой работы является: взаимное страхование - это дополнительный рычаг развития страхования в целом и мощная опора экономки России.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты:

— ограниченные возможности фонда самострахования и целевое назначение централизованного страхового фонда обуславливают спрос участников общественного воспроизводства на страхование, который удовлетворяется либо непосредственно страхователями, либо посредниками;

— неотъемлемыми звеньями национального страхового рынка, наряду с коммерческими страховщиками являются общества взаимного страхования, союзы ОВС, государственные страховые компании, актуарный аудит и др.;

— отечественный страховой рынок имеет мощный внутренний потенциал, вместе с тем национальная система страхования не удовлетворяет явные и скрытые потребности в страховании вследствие неэластичности между спросом и предложением;

— становление и развитие двух форм организации страхового фонда в форме коммерческих страховых организаций и взаимного страхования является непременным условием проявления целостности национальной системы страхования, обеспечивающие условия гармонизированной самоорганизации страхового рынка и импульсом в развитии страхового рынка и экономики в целом за счет внутренних ресурсов России;

— уточнены, конкретизированы и систематизированы принципы взаимного страхования, классифицированы формы общности страховых интересов, структурированы финансово-экономические отношения коммерческих страховых организаций и обществ взаимного страхования в финансовой системе;

— формализована экономическая модель, отражающая зависимость между уровнем развития экономики и взаимного страхования; построение соответствующих имитационных моделей выявило общеэкономическую закономерность ускорения развития страховых отношений

по мере повышения уровня национальной экономики, максимальное ускорение в связи с развитием экономики получает взаимное страхование, в котором наиболее высокими темпами отличается взаимное страхование жизни;

— разработаны методики оценки форм страхового интереса и факторов, сдерживающих их реализацию; выявлены, исследованы и количественно оценены формы страхового интереса и финансово- экономические факторы, сдерживающие реализацию страхового интереса;

.» і

— финансово-экономическое обоснование организации обществ взаимного страхования в условиях реформирования национальной экономики и объектов взаимного страхования;

— разработана финансово-экономическая модель организации и деятельности общества взаимного страхования;

— разработаны концептуальные положения федерального законопроекта "Об обществах взаимного страхования".

Практическая ценность исследования заключается в том, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по:

— формированию государственной политики по отношению к взаимному страхованию;

— разработке законодательных и нормативных актов, правительственных документов, регламентирующих формирование и деятельность обществ взаимного страхования;

— организации обществ взаимного страхования и реорганизации групп коммерческих страховых организаций в общества взаимного страхования;

— макроэкономическому прогнозированию развития национальной системы страхования и ее инвестиционного потенциала.

В работе сформулированы рекомендации по формированию финансово-организационных основ обществ взаимного страхования, обоснованию и оценке эффективности их организации, методы выявления и определения потребности во взаимном страховании.

Результаты диссертационного исследования служат основой для развития учебного процесса в области экономики, финансов и страхования.

Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Разработанные автором концептуальные положения федерального закона "Об обществах взаимного страхования" использованы Департаментом страхового надзора Минфина РФ при доработке соответствующего законопроекта для последующего внесения его в Государственную Думу Федерального собрания РФ. Заключение диссертанта по проекту "Временного положения об обществах взаимного страхования субъектов малого предпринимательства Москвы" использовано при доработке проекта Положения и внесены в Московскую городскую Думу.

Материалы диссертации послужили основой нового курса «Взаимное страхование», читаемого автором в РЭА им. Г.В. Плеханова для студентов института финансов по специальности «Финансы и кредит» специализаций «Страхование» и «Актуарные расчеты и страхование».

Теоретические основы и принципы взаимного страхования

В системе опорных элементов рыночной модели экономики важную роль играет страхование, предоставляющее хозяйствующим субъектам и населению гарантии в возмещении ущерба, причиняемого стихийными бедствиями, техногенными авариями и другими случайностями, имеющих объективный характер, а также обеспечивающее экономи-, ку внутренними инвестиционными ресурсами. Страхование является обязательным условием системы общественного воспроизводства, важным фактором жизнеспособности общества.

Экономический механизм страхования обеспечивается формированием и использованием различных форм организации страхового фонда: фонда самострахования, централизованного страхового фонда и страхового фонда страховщика. На микроуровне непосредственное участие страхового фонда в процессе общественного воспроизводства выражается в фонде самострахования, позволяющий преодолеть временные затруднения в деятельности хозяйствующего субъекта и обеспечить его стабильное развитие.

О важности фонда самострахования свидетельствует нормативное требование его создания для акционерных предприятий. В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" "в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 15 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера установленного уставом общества".

Самострахование не в полной мере может обеспечить страховую защиту хозяйствующего субъекта. Техногенные аварии, природные катаклизмы и другие случайности приводят к значительным материальным потерям, компенсация которых фондом самострахования не обеспечивается. Кроме того, самострахование ограничивает предпринимательскую деятельность, снижает ее эффективность.

Централизованный страховой фонд имеет целевое назначение возмещения ущерба и устранения последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших большие разрушения и человеческие жертвы и, таким образом, является страховым макроэкономическим стабилизатором.

Ограниченные возможности фонда самострахования и целевое назначение централизованного страхового фонда обуславливают спрос участников общественного воспроизводства на страховую защиту от различных опасностей, который удовлетворяется либо непосредственно страхователями, либо посредниками. Удовлетворение такого спроса обеспечивается организацией страхового фонда страховщика. При формировании данного фонда непосредственно страхователями формируются финансово-экономические отношения взаимного страхования. Участие посредника (предпринимателя) в удовлетворении спроса на страховую защиту выражается в организации коммерческого страхования.

Этапы развития взаимного страхования

Страхование - одна из древнейших экономических категорий. Общественные потребности в страховой защите первоначально реализо-вывались в форме взаимного страхования. Например, первые соглашения о страховой взаимопомощи, по которым убыток раскладывался на всех участников, относятся к глубокой древности. Еще в Вавилонии участники торговых караванов заключали между собой договоры, по которым они возмещали убытки, возникшие в пути вследствие ограбления, кражи или пропажи. В Древнем Риме в различных коллегиях (связанных общей профессией или религией) помимо профессиональных и религиозных целей преследовались также цели оказания помощи посредством организации похоронных касс. В таких коллегиях наряду со вступительными предусматривались и периодические, ежемесячные взносы. В случае смерти члена коллегии его наследнику по завещанию уплачивалась определенная сумма денег, предназначенная для расходов на погребение и поддержание осиротевшей семьи.

Развитие торговли явилось мощным катализатором расширения сферы взаимного страхования. Страховая взаимопомощь сначала носила характер разовых, а затем устойчивых соглашений в области сухопутной и морской торговли. Объектом страхования были как товары, так и перевозочные средства. Например, в области мореплавания соглашения о взаимном распределении убытков от кораблекрушения и других морских опасностей заключались между корабельщиками-купцами на берегах Персидского залива, Древней Греции и др.

В форме гильдейской, а затем цеховой взаимопомощи взаимное страхование стало формироваться в VIII-IX в., причем наибольшее рас пространение оно получило в Х-ХИ в. в странах Западной Европы, где происходил постепенный переход от раскладочной системы возмещения убытка к системе предварительных годовых платежей.

Обращает на себя внимание не только факт появления исторически первых форм удовлетворения общественной потребности в страховой защите посредством взаимного страхования, но и появления первых исторических форм организации страхового фонда страховщика во взаимном страховании. Так, первое страховое объединение связано с развитием взаимного страхования и появилось в XII в. в Исландии, жители которой объединились в союзы для взаимного обеспечения на случай пожаров и падежа скота.

Интенсивное развитие страхования в XIII в. было обусловлено бурным ростом морской торговли, когда страховые договоры заключались в купеческих объединениях, союзах судовладельцев и были распространены в Европе повсеместно.

Дальнейшее расширение сферы взаимного страхования связано с огневым страхованием. В середине XV в. в Англии, Франции и Германии появились учреждения взаимного страхования (огневые товарищества).

Интенсивный рост сельскохозяйственного производства в Европе явился предпосылкой организации соответствующих страховых отношений. В XVI в. в Германии и Швейцарии стали формироваться союзы сельских хозяйств для страхования скота.

Следует отметить, что развитие сферы страхования шло не по прямой восходящей линии. Появлявшиеся общества функционировали относительно непродолжительное историческое время. Взаимное страхование вытеснялась коммерческим страхованием, а с его упадком общества взаимного страхования формировались уже на новом качественном уровне.

Формы страхового интереса и их исследование

Среди различных форм общественных потребностей определенное место занимает страхование, являющееся одной из необходимых форм обеспечения защищенности, стабильности, уверенности и одним из финансовых инструментов накопления. Потребность в страховании выражается в страховых интересах, реализующихся в страховых отношениях, которые формируются под воздействием развития производительных сил общества, финансовой, в том числе и страховой политики государства.

Страховые отношения реализуются субъектами (индивидами). В действиях субъектов концентрированно проявляется вся сложность и противоречивость финансово-экономической среды и страхового рынка, а также особенности национального менталитета, социальные и психологические факторы. Субъективный характер реализации страховых отношений определяет необходимость проведения соответствующих социологических исследований, направленных на выявление страховых интересов, объектов и рисков страхования, критериев выбора страховых организаций и т.д. Социологические исследования позволяют не только более целенаправленно ориентировать деятельность страховых организаций, но и критически оценивать и формировать страховую политику государства.

Настоящие исследование было осуществлено с целью выявления общественной потребности в страховании, его форм, а также причин, сдерживающих их реализацию. Это первое социологическое исследование, посвященное выявлению форм страхового интереса, причем исследование осуществленное в реальной среде потенциальных страхователей.

Исследование было проведено среди слушателей МИПКа и налогового института РЭА им. Г.В. Плеханова, получающих второе высшее финансово-экономическое образование. Контингент слушателей - это высокопотенциальный страхователь, который относится к наиболее активной и удачливой части общества и представляет не только свои страховые интересы, но и интересы различных хозяйствующих субъектов. Основной состав слушателей - предприниматели и специалисты, представляющие практически все сферы и структурные звенья экономики. Специалисты - это преимущественно главные бухгалтеры, финансисты, руководство подразделений налоговых служб. Средний возраст слушателей - 30 лет, т.е. тот социальный слой общества, который в значительной мере определяет финансово-экономическую (в том числе страховую) ситуацию в России и в еще большей мере будет определять ее день завтрашний. Важно и то, что социологическое исследование было проведено после августовского кризиса в декабре 1998 - январе 1999 г. Было опрошено 278 человек. Состав респондентов по возрасту, полу и социально-экономическим характеристикам приведен в таблице 3.1.

Среди опрошенных 38,1% мужчин и 61,9% женщин. Средний возраст мужчин 31 год, женщин - 29 лет. Среднемесячная заработная плата у мужчин составляет 182 долл. или она в 1,8 раза выше, чем у женщин. Среднедушевой месячный доход у мужчин равен 111 долл., что выше, чем у женщин на 35,4%. Число респондентов в возрасте до 30 лет примерно равно числу слушателей старше 30 лет. Средний возраст группы респондентов до 30 лет - 24,5 года, старше 30 лет - 35,7 лет В возрасте до 30 лет мужчин составляют 31,9%, а в возрасте старше 30 лет - 44,8%. Средняя зарплата у старшей возрастной группы - 151 долл. или в 1,3 раза выше, чем у респондентов в возрасте до 30 лет. Более умеренное соответствующее соотношение по среднедушевому доходу.