Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы функционирования банковской системы как института фондового рынка 12
1.1. Роль, место и особенности банковской системы в институциональной структуре рынка ценных бумаг 12
1.2. Организационные аспекты создания коммерческими банками фондовой площадки 30
1.3. Формирование и развитие депозитарной деятельности 47
коммерческих банков как элемента инфраструктуры рынка ценных
бумаг
2. Влияние трансформации фондового рынка на деятельность коммерческих банков 61
2.1. Институциональная характеристика фондового рынка 61
2.2. Структурный анализ фондового портфеля коммерческих банков81
2.3. Оценка рынка корпоративных акций 96
3. Приоритетные направления развития банковской деятельности 111
на фондовом рынке
3.1. Совершенствование инфраструктуры фондового рынка с 111 участием коммерческих банков
3.2. Формирование внебиржевого фондового рынка 124
3.3. Организация эффективного депозитарного обслуживания 140 эмиссионных ценных бумаг
Заключение . 148
Литература 151
Приложения 167
- Роль, место и особенности банковской системы в институциональной структуре рынка ценных бумаг
- Организационные аспекты создания коммерческими банками фондовой площадки
- Институциональная характеристика фондового рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений развития современной экономики является совершенствование рынка ценных бумаг - индикатора уровня развития рыночных отношений.
Поскольку рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, при этом, не имея четких границ, пересекается с денежным, валютным и рынком капитала, целесообразно выстраивать стратегию развития фондового рынка в России, опираясь на такие базовые институты, которые функционируют во всех указанных сегментах экономики, имеют глубокие исторические корни и диалектику развития, финансовую мощь и устойчивость. Такими институтами являются банки и банковская система в целом. К тому же, на рынке они одновременно выступают инвесторами и эмитентами, налоговыми агентами и расчетными центрами.
Очевидно, что без активного участия федеральной и местных властей институциональные преобразования на фондовом рынке практически не возможны, поэтому необходима единая государственная политика, направленная на развитие эффективного рынка ценных бумаг.
Привлекательность российского фондового рынка снижена из-за неравномерности развития его инфраструктуры, а отсутствие комплексного анализа операций с фондовыми активами банковской системы и влияния ее на механизм функционирования рынка ценных бумаг обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями в области создания новой финансовой инфраструктуры на протяжении последних десятилетий занимались Р. Вишна, С. Дианков, Ш. Каломирис, Ш. Киндельберг, А. Левита, Ф. Мишкин, Дж. Сорос, Б. Тэйлор, П. Фишер. Изучению фондовых рынков наиболее полно посвящены работы Д. Тобина,
4 Р. Коуза, Д. Стиглера, Ф. Модильяни, М. Миллера, Г. Марковича, Д. Бучэнана, У. Шарпа, Р. Мертона и М. Шоулза.
Необходимо выделить работы российских ученых, анализирующих специфику фондовых рынков: М.Ю. Алексеева, Н.И. Берзона, В.И. Бусова, В.А. Галанова, ЯМ. Миркина, Б.Б. Рубцова, В.К. Сенчагова, О.Г. Семенюту и другие. Институциональные аспекты в формировании фондовых рынков проявились в монографиях и трудах А.И. Буренина, А.В. Захарова, И.В. Костикова, В. Д. Миловидова, В.Т. Мусатова, А. Д. Радыгина, Е.В. Семенковой, P.M. Энтова и др.
Особенности проведения-банковских операций, с ценными бумагами нашли свое отражение в исследованиях' отечественных ученых: И.Г. Балабанова, Н.И. Валенцевой, В.Ф. Железова/А.И. Жукова, В.С1'Захарова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, В.Д. Миловидова, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, A.M. Сарчева, А.Ю. Симановского, А.В. Тавасиева, З.Г. Ширинской. Исследованиями в области' финансового ; анализа занимались Н.А. Блатов, Н.С. Лунский^Й.Р. Николаев,'А.К."Рощаховский, А.П. Рудановский и другие. Следует выделить'. работы ведущих отечественных ученых и специалистов-практиков по исследованию депозитарной деятельности на макроуровне - Алексеева М.Ю.; по отечественной и зарубежной практике депозитарного обслуживания -Абрамова А.Е., Аксенову Г.В., Овчинникова В.В., Петрова B.C.
Проведенный анализ широкого круга научных работ показал, что
отсутствует категориальный аппарат, обращенный к позиционированию
банковской системы на фондовом рынке как целостному явлению. В
отечественной науке остается проблемной роль банковской системы в
функционировании рынка ценных бумаг, она находится на начальном этапе
исследования. Все это определило актуальность темы 'диссертационной
работы и необходимость глубокой теоретической и практической
обоснованности поставленных проблем. '."
5 Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК, Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) по п. 4.3. — «институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в необходимости разработки теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности влияния банковской системы на инфраструктуру фондового российского рынка как активного инструмента воздействия на экономическое развитие страны.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда поэтапных задач:
о выявление роли, места и содержания процесса'влияния
банковской системы на функционирование фондового рынка;
о исследование специфических . особенностей развития
фондовых операций коммерческих банков в условиях, рыночно-трансформационных отношений;
о теоретическое и институциональное обоснование создания
и развития фондовой площадки с участием банковской системы, имеющей собственную парадигму поведения;
о проведение сравнительного анализа российского
фондового рынка и его региональных подразделений, выделение доли банковских операций в общей структуре системы фондовых активов;
о определение особенностей взаимодействия институтов
фондового рынка и обоснования предложений по совершенствованию его инфраструктуры как основы повышения инвестиционной активности;
о разработка прогнозной модели развития фондового рынка с
участием банковской системы и оценка возможностей дальнейшего его развития в новых реалиях;
о конкретизация содержания банковских операций на рынке
ценных бумаг и определение инновационных фондовых услуг с позиций практической применимости и эффективности.
Объектом исследования является банковская система как институт фондового рынка.
Предметом исследования являются отношения коммерческих банков с элементами рынка ценных бумаг, рассматриваемые в функционально-стадийном и субъектно-объектном, структурно-организационном и информационно-инструментальном аспектах.
Информационно-эмпирической базой исследования ' послужили законодательные и нормативные акты - Правительства. РФ, официальные данные Ставропольского краевого комитета статистики, Банка России, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Московской межбанковской валютной биржи, Некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС», Банка России," коммерческих банков региона, материалы научно-практических конференций': и /симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати; научной литературе, глобальной информационной сети, собственных исследований автора.
Теоретической и методологической основой стали
фундаментальные положения теории фондового рынка, исследования по проблеме формирования его инфраструктуры и оптимизации экономической деятельности институтов, научные исследования по вопросам деятельности фондовых бирж, коммерческих банков, депозитариев и др. При разработке теоретических положений и верификации аргументов использовались различные методологические подходы: системный подход в субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах;: анализ и1 синтез, сравнительный анализ, метод аналогий; статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления "причинно-следственных связей и тенденций в развитии фондовых рынков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, современное программное
7
обеспечение общего назначения и программы многомерного статистического
и эконометрического анализа.
* Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в
теоретическом обосновании и практической реализации модернизации
институциональной структуры фондового рынка, которая, в современных
условиях, более эффективна при непосредственном участии коммерческих
банков на основе создания модели универсального банка, фондовой
^1 площадки, модифицированной структуры рынка ценных бумаг и др.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выявлена роль банковской системы в функционировании
фондового рынка, институты которой являются одновременно эмитентами,
портфельными инвесторами, посредниками, выполняющими указанные
функции через свои структурные подразделения, дочерние фирмы или с
v помощью оказания финансового влияния на клиентов банка. Это позволило
уточнить и выделить позиционирование коммерческого банка как основного
института фондового рынка. '. ' '"""" '.''
2. Исследование институциональной структуры фондового
рынка свидетельствует об ее неразвитости, в первую очередь на
региональном уровне: отсутствуют биржи и фондовые площадки,
'Ф ограничены круг участников и их диверсификация.
Выделение банковской системы в качестве основного доминанта рынка ценных . бумаг позволяет стимулировать действия участников фондового рынка, направленные на расширение спектра базисных активов и формирование конкурентной "среды в рамках каждого сегмента и взаимосвязей между ними.
Особенности современного состояния и тенденции деятельности коммерческих банков на фондовом рынке характеризуют низкий уровень его эффективности, необходимость повышения информированности эмитентов и корпоративного управления, что позволит снизить стоимость привлечения капитала и повысить эффективность
8 распределения инвестиций.
Оптимизация инфраструктуры фондового рынка в условиях рыночной экономики должна быть направлена на создание фондовой площадки и развитие институциональных инвесторов (паевых, пенсионных фондов и страховых компаний) при непосредственном участии банковской системы, ориентированном на увеличение объема торгов и расширение набора инструментов с ценными бумагами.
Создание независимого аналитического центра по прогнозированию рынка ценных бумаг и информационной поддержке населения, проведению семинаров, конференций для предприятий и частных лиц в структуре банковской системы позволит создать эффективный механизм регулирования фондового рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
решении задачи системной трансформации фондового рынка, в том числе и
его институциональной структуры с участием банковской системы,
базирующейся на уточнении' и- корректировке целей банковского
представительства на рынке ценных бумаг, классификации банковских
продуктов на данном сегменте финансового рынка, совершенствовании
взаимоотношений между его участниками. Элементы научной новизны
представлены следующими пунктами: ' .
Систематизировано- . и уточнено влияние на институциональную структуру, фондового рынка " банковской системы, которая одновременно выступает'" инвестором,-"'-эмитентом; налоговым агентом, расчетным центром, выполняет операции по привлечению и размещению ценных бумаг с целью, сформирования их портфеля и аккумуляции финансовых ресурсов.
Доказана объективная "' природа" 'рынка.ценных ' бумаг, уточнена его экономическая сущность и выявлены ^главные проблемы, которые состоят в.недостаточном использовании фондовых инструментов в
9
деятельности банков, финансовых компаний, эмитентов и населения, низком
уровне их ликвидности и высоком уровне инвестирования.
** 3. Разработана модель ценовой конкурентоспособности
фондовых инструментов путем модернизации первичного размещения и создания условий для осуществления инвестиционных проектов в деятельность хозяйствующих субъектов с участием банков и региональных администраций.
.л 4. Предложена модифицированная модель инфраструктуры
фондового рынка, основу которого составляет банковская система,
позволяющая повысить надежность и эффективность финансовых
инструментов, реализующихся на рынке ценных бумаг посредством участия
кредитных организаций и исключающая незаконную деятельность
участников на данном рынке.
.ы 5. Разработаны мероприятия по организации . фондовой
площадки и продемонстрированы инновационные банковские операции,
которые оказывают стабилизационное воздействие и обеспечивают
устойчивую ценовую динамику, страхование рисков профессиональных
участников рынка ценных бумаг, учитывая наличие трансакционных
издержек. ' ' : і
Ф 6. Уточнено, что на современном этапе наиболее эффективной
является смешанная модель организации фондового рынка, допускающая на рынок ценных бумаг профессиональных участников, но при этом позиционирующая банк как ведущего участника фондового рынка и организатора функционирования фондовой биржи.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и разработки теоретико-методологических подходов к исследованию влияния банковской системы на инфраструктуру фондового рынка, рассмотренных как в экономическом, так и в институциональном аспектах. Методические подходы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке
10
нормативных актов по реструктуризации фондового рынка органами
государственной власти и управления, в деятельности коммерческих банков,
** финансовых, инвестиционных и страховых компаний, а также в учебном
процессе при совершенствовании программ учебных курсов и преподавании
дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Организация деятельности
коммерческого банка», «Биржи и биржевое дело», «Финансовая инженерия и
инвестиционное проектирование», «Финансовые рынки и финансовые
л институты».
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы
диссертационного исследования докладывались автором, на российских,
региональных, межвузовских и- вузовских научно-практических
конференциях, проходивших на базах Ставропольского государственного
университета - «Университетская наука - региону», «Проблемы социально-
Ф экономического развития региона в условиях глобализации», «Ставрополь —
врата Кавказа: история, экономика, культура, политика» (2001-2003 гг.),
Воронежского государственного педагогического университета — «Человек и
общество на рубеже тысячелетий» (2002 г.), Кабардино-Балкарского
научного центра РАН — «III конференция молодых ученых» (2002 г.),
Международного банковского института г. Санкт-Петербурга - «Новая
Ф экономика: сущность, проблемы, достижения. Информационные ресурсы»
(2003 г.). -.-.
Практические результаты работы положены в основу курса «Рынок ценных бумаг», который используется при подготовке студентов экономических специальностей в Ставропольском государственном университете, а также прошли апробацию при. прохождении студентами производственной и преддипломной практики на Северо-Кавказской универсальной бирже, компании «Траст»' и коммерческих банках региона. Результаты работы внедрены в. деятельность: Северо-Кавказской универсальной биржи, филиалов АБ ГП «Газпромбанк» и АКБ «Автобанк» г. Ставрополя.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 9,0 п.л., в т.ч. авторский вклад 4,65 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, заключения, списка использованной литературы (177 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками.
Роль, место и особенности банковской системы в институциональной структуре рынка ценных бумаг
Одним из важнейших составляющих финансового рынка является фондовый рынок, который является ключевым механизмом привлечения денежных ресурсов. Зачастую фондовый рынок и рынок ценных бумаг отождествляют в научной литературе, поэтому в данной работе эти понятия будут использоваться синонимами. Ценные бумаги являются объектом базовых сделок как на фондовых биржах, так и для коммерческих банков. «Объекты фондовых сделок - ценные бумаги» [38, с. 267]. Так, например, существует следующая интерпретация фондовых операций [56, с. 555]. «Фондовые операции — это операции с ценными бумагами (акциями и облигациями). В период домонополитического капитализма производились главным образом на фондовых биржах. В эпоху империализма "с утратой фондовой биржей самостоятельного значения они в значительной мере концентрируются в банковских монополиях. ....В 1920 — 1930 гг. они были прекращены в СССР и фондовые отделы были ликвидированы». Здесь же указывается, что [56, с. 587]: «ценные бумаги — в капиталистических странах свидетельства о вложении пая в акционерный капитал либо о предоставлении займа; приносят их владельцам нетрудовой доход в форме дивиденда или процента В СССР единственным видом ценных бумаг являются облигации государственных займов, используемые для целей расширенного социалистического воспроизводства». В 1988 году появляется добавление, что: «фондовые операции банков — операции с ценными бумагами» [57, с. 386].
К.Маркс разделяет ценные бумаги по следующему принципу: «...ценные бумаги - это торговые бумаги (вексель и пр.) и публичные ценные бумаги (акция, облигация, ипотека)».
В русском языке термин «фондовый рынок» происходит от французского слова fonds или английского funds, одно из значений которого - денежный капитал [140, с. 18]. Основные различия между западной терминологией и отечественными характеристиками определений ценных бумаг является принадлежность к ним производных финансовых инструментов.
Довольно длительное время в России отсутствовал фондовый рынок и лишь с кардинальным преобразованием политической жизни в СССР и последовавшим его распадом можно говорить о восстановлении рыночных отношений. Определенно необходимо найти и доказать институциональную привязанность банковской системы и фондового рынка в системе финансового механизма.
Впервые законодательно понятие «ценная бумага» было определено в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 31 мая 1991 года, хотя ранее в 1990 году было принято Положение о ценных бумагах, утвержденное постановлением Совета Министров СССР о Л9 июля 1990 года № 590 [33, с. 357]. Согласно Российскому законодательству (ГКРФ, ст. 142), ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможна только при его предъявлении. С ее передачей переходят и все права на нее в совокупности.
Организационные аспекты создания коммерческими банками фондовой площадки
Россия сейчас находится на очень сложном и очень ответственном этапе развития, на котором в качестве приоритетной цели выступает обеспечение значительного притока капитала в реальный сектор ее экономики. В связи с этим большое внимание необходимо уделить вопросам восстановления фондового рынка в субъектах Федерации, который может стать источником средств, необходимых для реструктуризации и развития производства страны. Именно сегодня необходима интенсивная работа по организации выпуска и обращения ценных бумаг, как предприятий, так и муниципальных властей, развитие рынка ценных бумаг и фондового рынка регионов. Речь идет о бумагах, которые должны вызывать доверие инвесторов, т.е. выпущенных под реальные-проекты и надежные гарантии
[72].
Следует отметить, что концепция исследования заключается в том, что создание коммерческими банками фондовых площадок позволит изменить институциональную структуру рынка ценных бумаг, вывести эмитентов на первичный, а затем и вторичный рынок, а это является системообразующим фактором повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий. Необходимо отметить авторскую позицию по поводу недостаточного упоминания, а зачастую тождественности понятий «фондовая биржа» и «фондовая площадка». Чтобы понять роль фондовой площадки в современной экономике, рассмотрим, как она возникла в .России. Родоначальницей фондовой площадки была товарная биржа. Она «родилась» из базара. Отсюда в основе понятия биржи лежит место для торговли, для встречи продавцов и покупателей товаров.
Понимание биржи как определённого места для торговли отражает её функциональную сущность, - это место, где торгуют. Следовательно, товарная биржа явилась родоначальником современных бирж, и в зависимости от того, что на ней продавалось: товары, ценные бумаги или валюта, от неё в дальнейшем отпочковались фондовые площадки и валютные [37, с. 45].
М.И. Туган-Барановский считал, что «...фондовая биржа выполняет ... функцию, аналогичную роли банков при кредитовании [55]. Как банк является резервуаром, в котором скопляется капитал, ищущий временного помещения, так и биржа есть резервуар, в котором концентрируется предложение капиталов, ищущих помещения постоянного».
Институциональная характеристика фондового рынка
Исследование фондового рынка необходимо начинать с выявления тенденций и закономерностей в формировании институциональной основы ф рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг с его тенденцией к консолидации в пространстве и времени стягивает центр и субъекты Федерации в одно экономическое целое [62]. Стабилизация макроэкономической ситуации в России позволяет сделать выводы о новом всплеске интереса к банковским услугам. Отсутствие четкого представления о современных банковских операциях с ценными бумагами и возможных перспектив их дальнейшего ф совершенствования заставляют рассматривать прежде всего инфраструктуру рынка.
В настоящее время в России создана биполярная банковская система, где с одной стороны — государственные банки, с другой расчетные и клиринговые центры (региональные банки). Совершенствование отношений между российскими банками и участниками финансового рынка ведет к Щ повышению их инвестиционной активности на фондовом рынке. Инвестиционные процессы Южного федерального округа. можно назвать стабильными [81], инвестиционный климат - привлекательным, потенциал — умеренным. К основным факторам, обеспечивающим такое положение вещей относятся выгодное географическое положение, близость емких рынков сбыта, богатый ресурсный потенциал, развитые транспортные коммуникации, наличие законодательства.
По словам председателя регионального отделения : ФКЦБ России в Южном Федеральном округе Федорущенко В.Д. фондовый рынок является неотъемлемой частью экономики Юга России. Региональное отделение регулирует и контролирует. этот рынок. Прежде всего, в его задачу входят защита законных прав и интересов инвесторов, а также контроль за исполнением акционерными обществами законодательства, действующего на рынке ценных бумаг. На сегодняшний день в Южном федеральном округе (ЮФО) зарегистрировано более 25000 акционерных обществ, из них открытых — около 8000, и все они являются участниками фондового рынка.
До 2000 года в состав РО ФКЦБ входили 8 республик Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. С созданием в 2000 году ЮФО, в его состав вошли Астраханская и Волгоградская области.
Структурными подразделениями РО ФКЦБ в субъектах Южного федерального округа являются представительства регионального отделения. Они организуют исполнение решений Регионального отделения и ФКЦБ России и участвуют в развитии рынка ценных бумаг региона. Представительства созданы в трех субъектах округа: Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Калмыкия; они принимают активное участие в политической и экономической жизни субъектов РФ в составе ЮФО. Региональным отделением подписаны соглашения о взаимодействии и развитии рынка ценных бумаг с Краснодарским краем, Республиками Ингушетия, Калмыкия, Адыгея и Кабардино-Балкария. Региональное отделение взаимодействует с правоохранительными органами, с министерствами по налогам и сборам, органами принудительного исполнения субъектов РФ в ЮФО. Одной из основных задач РО ФКЦБ является координация действий республик, краев и областей по привлечению инвестиций с целью развития региона.