Валютный рынок России Красиков Сергей Анатольевич

Валютный рынок России
<
Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России Валютный рынок России
>




Красиков Сергей Анатольевич. Валютный рынок России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 1998 158 с. РГБ ОД, 61:99-8/794-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 12

1.1. Валютный рынок как часть финансового рынка 12

1.2. Валютный рынок и его взаимосвязь с рынками ГКО и МБК 19

1.3. Рынок наличной валюты 31

1.4. Влияние валютного рынка на денежное обращение в стране 41

1.5. Особенности становления и развития валютного рынка в России

за 1991-1997 гг : 53

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА РУБЛЯ... 67

2.1. Валютный курс и его экономическая природа 67

2.2. Основные факторы, формирующие валютный курс рубля 75

2.3. Влияние платежного баланса на формирование валютного курса рубля 90

Глава третья. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКАВ РОССИИ 100

3.1. Перспективы развития валютного рынка России 100

3.2. Перспективы движения валютного курса рубля в среднесрочном периоде (1998 - 2000 гг.) 111

Заключение 123

Список использованной литературы 128

Приложения 138

Введение к работе

Являясь частью любой экономики с рыночными отношениями, валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей резидентов через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки. По характеру операций, совершаемых на нем, а также по видам обращающихся финансовых инструментов, валютный рынок является частью денежного, а значит и всего финансового рынка страны. Он участвует в качестве промежуточного звена в процессе кругооборота капиталов, совершающегося как внутри страны, так и на всем мировом рынке, а состояние дел на нем может служить индикатором финансового благополучия на внутреннем рынке страны.

Вместе с тем, валютный рынок - наиболее ликвидный рынок, т.к. объектом купли-продажи на нем является высоколиквидный актив - иностранная валюта. Неустойчивость экономики в первую очередь отражается на состоянии этого рынка, поскольку ликвидность рынка обуславливает его подверженность кризисам, которые негативно сказываются на устойчивости рубля. Это подтверждает и российская практика. За небольшую историю своего существования российский валютный рынок неоднократно подвергался воздействию кризисов в экономике, в результате которых российский рубль постоянно девальвировался, а инвестиционный климат в стране ухудшался, т.к. все свободные денежные средства во избежание потерь от инфляции инвесторы предпочитали вкладывать в иностранную валюту. Колебания конъюнктуры валютного рынка со временем приобретают определенную закономерность. Ее исследование позволяет не только определить направления развития валютного рынка на будущее, но и может облегчить макроэкономическое регулирование для достижения цели экономического роста в стране. Поэтому изучение закономерностей развития валютного рынка в России в настоящее время приобретает чрезвычайно важное значение.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем в настоящее время находятся в стадии разработки, некоторые вопросы требуют пояснений и уточнений. Отдельные вопросы изучаемой темы отражаются в научных трудах Ачаркана А.А., Ачкасова А.И., Балабанова И.Т., Борисова СМ., Бункиной М.К., Доронина И.Г., Иванова ВВ., Наговицина А.Г., Смыслова Д.В., Федорова М., Федорова Б.Г., Цимайло А.В. и др. Тем не менее, монографических работ, в которых дается систематическое комплексное исследование российского валютного рынка в современной отечественной

литературе нет. Все это обуславливает актуальность выбранной темы и необходимость ее изучения.

Реализация идеи, выдвинутой автором диссертации, потребовала углубленных системно-динамических исследований в области функционирования валютного рынка России в системе хозяйственных связей, теории и практики формирования и динамики валютного курса рубля.

Целью данной работы является изучение закономерностей развития валютного рынка России, его особенностей по сравнению с аналогичными рынками высокоразвитых экономических держав и определение перспектив его развития.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:

  1. исследование состояния современного валютного рынка в России, факторов, определяющих объемы и структуру этого рынка;

  2. определение места валютного рынка в системе финансового рынка, влияние его на определенные сектора экономики, на денежное обращение в стране;

  3. выявление основных особенностей функционирования валютного рынка в России, проявившихся в процессе его становления и развития;

  4. определение сущности и понятия реального валютного курса;

  5. выявление факторов, определяющих уровень и динамику валютного курса рубля за изучаемый период времени;

  6. влияние состояния платежного баланса России на валютный курс рубля;

  7. определение перспектив развития валютного рынка России и движения курса рубля на среднесрочный период.

Предметом исследования в данной работе является валютный рынок как хозяйственный механизм, обеспечивающий связь национальной экономики с мировым рынком, а также валютный курс, через который и проявляется действие такого механизма. В качестве объекта для исследований выбран совокупный (т.е. биржевой и внебиржевой) валютный рынок России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование проблем, связанных с особенностями и закономерностями развития валютного рынка России в условиях реформирования хозяйственных отношений. Основными результатами, определяющими научную новизну исследований, являются:

определены понятие валютного рынка, его границы, структура, а также его роль и место в системе финансового рынка страны; определен круг факторов, формирующих спрос и предложение на российском валютном рынке, влияющих на формирование его объемов; выявлены особенности развития валютного рынка России, подтверждающие его недостаточную развитость в период реформирования экономики страны;

выявлены закономерности движения капиталов между тремя основными конкурирующими секторами финансового рынка России - рынком межбанковских кредитов (МБК), рынком ГКО и валютным рынком, а также влияние валютного рынка на процесс перелива денежных средств между секторами экономики;

исследованы причины быстрого развития и расширения рынка наличных валют в России, определена структура спроса и предложения на наличную иностранную валюту, проанализирована динамика объемов ввоза наличной валюты в страну и ее продаж населению; намечены реальные меры по снижению остатка иностранной валюты на руках у населения и направлению этих средств в инвестиционную сферу экономики;

проведен анализ влияния валютного рынка на денежное обращение в России, обоснована необходимость использования для макроэкономических расчетов нового денежного агрегата, включающего всю наличную и безналичную валюту, находящуюся в стране; рассчитаны исходя из этого агрегата коэффициенты монетизации экономики России, которые свидетельствуют о ее обеспеченности деньгами в большей мере, нежели по коэффициентам, полученным на основе традиционных методик расчетов;

обосновано предложение о необходимости продолжения работы по совершенствованию экспортно-импортного контроля с целью предотвращения утечки капиталов за границу;

обобщены и систематизированы основные теоретические подходы к проблеме выявления экономической сущности валютного курса и его стоимостной основы; определена и сущность реального валютного курса, подходы к его определению, а также практическая значимость изучения паритета покупательной способности валюты (ППС);

выявлен круг факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса рубля, и изучена степень такого влияния по каждому из факторов в динамике за шестилетний период развития валютного рынка России;

на основе изученных закономерностей определены перспективы развития валютного рынка России;

построен прогноз движения валютного курса рубля на среднесрочную перспективу, т.е. до 2000 - 2001 года, на основе анализа динамики курсообразующих факторов за прошедший период, а также, исследованы перспективы перехода к полной конвертируемости российского рубля.

В качестве методологической основы для исследований служил диалектический метод, дающий возможность изучить экономические явления с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития. При теоретическом изучении и обработке статистического материала применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и индукция.

Теоретической базой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу валютного рынка и валютного курса, опубликованные в виде монографий, в экономической периодике, а также в докладах на научно-практических конференциях и семинарах. В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные документы Правительства, Министерства Финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета и Центрального банка РФ. Для анализа широко использовались статистические данные ЦБ РФ, Госкомстата, а также данные экспертных оценок профессиональных участников рынка и статистика валютных бирж.

Особое место в информационной базе исследований занимает статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях: "Вестник Банка России", "Бюллетень банковской статистики" и "Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере".

Достоверность основных выводов и положений, сделанных в работе, обеспечивается:

научной методологией исследования;

изучением и анализом трудов классиков экономической мысли, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам;

диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач;

обобщение и анализом статистических данных ЦБ РФ, характеризующих состояние российского валютного рынка;

- апробацией основных положений работы в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В системе внешнеэкономических связей между различными странами валютный рынок занимает центральное место, поскольку в условиях существования в каждом из государств национальной валюты, имеющей законную покупательную и платежную способность только на территории данного государства, позволяет создать механизм, обеспечивающий обмен денежных единиц этих государств. Поэтому, автором выведено понятие валютного рынка как составной части рыночного механизма, объединяющей экономические отношения, возникающих в сфере обмена национальных денег на иностранные, и служащей процессу интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Важным в процессе изучения валютного рынка является четкое определение его границ, т.е. круга операций, совершаемых на нем. Существующие различные мнения по данному вопросу в современной литературе только подтверждают данный тезис. Так, в зависимости от круга включаемых в сферу действия валютного рынка операций его среднегодовые объемы в 1997г. по одним данным составляют 300 - 350 млрд. долл., по другим - свыше 1 трлн. долл. Автор ограничивает сферу валютного рынка только операциями, связанными с обменом валют как на рынке спот, так и на срочном рынке.

Круг участников валютного рынка России группируется в три основные группы: пользователи валютного рынка, т.е. те участники, которые предъявляют основной спрос на иностранную валюту и ее предложение; организаторы рынка (коммерческие банки, валютные биржи, брокерские фирмы и т.д.) и его регулятор - Центральный Банк Российской Федерации.

По характеру обращающихся на нем инструментов валютный рынок является частью краткосрочного сектора финансового рынка. Этот сектор еще называют в экономической теории денежным рынком. Помимо валютного рынка, в состав денежного рынка входят также рынок ГКО и МБК. Автором рассматривается взаимосвязь всех трех сегментов в разрезе финансового рынка, учитывая, что денежный рынок все же является его частью.

Процесс движения капиталов между секторами экономики протекает в соответствии с определенными закономерностями. Главным стимулом для привлечения капиталов на рынок является высокий уровень доходности по соответствующим

финансовым инструментам. Однако на процесс движения денежных средств оказывают влияние и другие факторы, например, уровень ликвидности инструментов и их надежности. Поэтому представляется необходимым изучение процесса движения капиталов между тремя основными сегментами финансового рынка с учетом всех вышеназванных факторов, подробнее рассмотреть действие механизма "доходность-объем".

Поскольку иностранная валюта является по своей сути теми же деньгами, что и национальная, то, попадая на внутренний рынок, она оказывает влияние на денежное обращение в стране. Такое влияние проявляется как через механизм импорта инфляции, так и через уровень денежной массы в стране. В работе проводится исследование по каждому из каналов влияния валютного рынка на денежное обращение. Особо подчеркивается необходимость построения нового денежного агрегата, включающего как наличную, так и безналичную иностранную валюту, находящуюся в стране, т.к. часть сбережений производится в валютной форме, а также иностранная валюта широко используется гражданами по каналам нерегистрируемой торговли. При этом предлагается расчет нового коэффициента монетизации экономики, исходя из построения нового денежного агрегата.

Присутствие на внутреннем рынке достаточно большого количества иностранной валюты, которая по своему объему сопоставим с рублевой денежной массой, обращающейся в стране, является одной из особенностей развития российского валютного рынка. В значительной своей мере данное обстоятельство проявилось благодаря быстрому развитию рынка наличной валюты, исследование которого вылилось в результате в отдельный параграф.

В работе проводится анализ причин такого быстрого развития рынка наличных валют, изучается структура спроса и предложения на данном секторе валютного рынка. Основными участниками сектора наличных валют являются граждане, покупающие иностранную валюту как с целью сбережения своих доходов, так и с целью поездок за границу, а также "челноки". Доля остальных участников в общем объеме спроса на внутреннем российском рынке остается невысокой. Основным источником предложения наличной валюты на российском рынке остаются уполномоченные банки, ввозящие ее из-за границы для продаж внутри страны.

Проведенный анализ ввоза наличной валюты коммерческими банками и ее продаж физическим лицам на внутреннем рынке за последние годы выявил тенденцию увеличения объемов сектора наличных валют, а в структуре сбережений населения все

большую долю занимает покупка иностранной валюты (до 88,1% в 1997г.). В результате на сегодняшний день остаток наличной иностранной валюты, находящейся на руках у населения оценивается порядка 45-50 млрд. долл. Поэтому, автором в данной работе поднимается вопрос о необходимости принятия мер по привлечению этих средств в инвестиционную сферу экономики, что создаст возможность мобилизации внутренних источников для улучшения инвестиционного климата в России.

Изучение особенностей становления и развития валютного рынка в России является завершающей частью первой главы. Развитие российского валютного рынка рассматривается как с позиций изучения факторов, оказывающих влияние на объемы спроса и предложения на нем, так и с точки зрения его организационной структуры, структуры торгов валютами, в результате чего делаются выводы о наличии особенностей, присущих развивающемуся в настоящее время валютному рынку России.

Вторая глава посвящена изучению экономической сущности валютного курса на основе анализа трудов классиков отечественной и зарубежной экономической литературы. Наиболее обоснованной теорией валютного курса в настоящее время является теория паритета покупательной способности (1111С) валюты, однако, и она не отражает всей сущности данной категории. Как показывает практика, рыночный валютный курс, складывающийся на рынке, значительно отличается от его паритета, причем на протяжении довольно долгого периода (в несколько лет). Поэтому в данной работе утверждается, что изучение ППС возможно лишь в теоретическом аспекте для исследований динамики валютного курса в сверхдолгосрочном периоде, а в краткосрочном плане оно не имеет смысла, поскольку такие исследования практически никто не производит.

Определение понятия реального валютного курса также в настоящее время вызывает споры среди экономистов. Автором приводится собственный подход к определению реального курса валюты, причем особо подчеркивается труднодоступность к материалам для подобного расчета.

Основная часть во второй главе данной работы посвящена изучению факторов, формирующих валютный курс рубля, а также анализу их влияния на его динамику. Проведенные исследования показали, что существует очень большое количество факторов, оказывающих такое влияние, однако, действие большинства из них носит краткосрочный характер, и к тому же они плохо предсказуемы. Постоянное влияние на изменение валютного курса рубля оказывает лишь группа фундаментальных факторов

(объем ВВП, уровень ставки рефинансирования, уровень инфляции, объем денежной массы в стране), а также состояние платежного баланса.

На основе исследований, проведенных в первых двух главах, с учетом сделанных выводов и предложений автор в третьей главе проводит анализ перспектив развития валютного рынка и делает прогноз по движению валютного курса рубля на среднесрочную перспективу. Поскольку достаточно четко предсказать динамику движения курса валюты очень сложно, в работе приводится лишь концептуальный прогноз, т.е. определяются направления движения валютного курса, а также степень его отклонения от базового соотношения валют.

И в заключении отмечается, что становление и развитие российского валютного рынка проходит в чрезвычайно сложный период. Процесс интеграции российской экономики в мировой рынок находится в такой стадии, что негативные ее моменты проявляются быстрее и чаще, чем позитивные. Так, уже в конце 1997г. российский фондовый рынок испытал на себе влияние волны кризисов, прокатившихся по Юго-Восточной Азии. В настоящее время те же причины, но уже на других мировых рынках, заставляют лихорадить российский рынок. В этих условиях составление прогнозов носит достаточно условный характер, поскольку в любое время может проявиться действие какого-либо непредсказуемого фактора. Однако, автор берет на себя смелость составить прогноз на основе экстраполяции полученных в результате проведенных исследований данных, опираясь при этом на возможность экономического роста в среднесрочной перспективе.

Практическая значимость работы состоит в разработке теоретических основ и рекомендаций по исследованию валютного рынка России, и проведению макроэкономической политики в стране. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе СПбГУЭФ при преподавании курсов "Мировая валютная система", "Международные экономические отношения", "Теория денег и денежного обращения" и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Валютный рынок как часть финансового рынка. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года: 21-28 апреля 1997г. Краткие тезисы докладов, часть I. -СПб:СПбУЭФ, 1997г., - с.95., 0,1 п.л.

  2. Валютный рынок и его влияние на денежное обращение в стране. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов

по итогам НИР 1997 года: 13-17 апреля 1998г. Краткие тезисы докладов, часть I. -СПб:СПбТУЭФ, 1998г., - с.113-114, 0,1 п.л.

  1. Взаимосвязь между валютными рынками и рынками муниципальных ценных бумаг. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года: 13-17 апреля 1998г. Краткие тезисы докладов, часть I. - СПб:СП6ТУЭФ, 1998г., - с.ПЗ, вклад автора - 0,1 п.л.

  1. Влияние валютного рынка на денежное обращение в стране. -СПб.СПбГУЭФ, 1998. - 16с. Деп. В ИНИОН РАН № 54036 от 11. И. 9Z -1,0 п.л.

  2. Влияние платежного баланса на формирование валютного курса рубля. -СПб.:СПбГУЭФ, 1998, - 12с. Деп. В ИНИОН РАН № &05Г от 12.11-98 - 0,8 п.л.

Валютный рынок как часть финансового рынка

Валютный рынок является неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и всякий другой рынок, представляет собой единство предложения и спроса на товар и уравновешивающей их цены. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, ибо объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностранная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций. Например, одни исследователи дают следующее определение валютному рынку: "Валютный рынок представляет собой сферу экономических отношений, проявляющихся при купле-продаже валютных ценностей, т.е. иностранных денежных знаков, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций, связанных с инвестированием капитала в иностранной валюте". Таким образом, по их мнению, валютный рынок охватывает довольно широкий круг операций, в число которых входят также и операции по инвестированию иностранного капитала. По мнению других ученых-экономистов, в сферу валютного рынка входят также и операции по кредитованию в валюте, а также привлечение депозитов в иностранной валюте2. Третьи считают, что валютный рынок возникает только в сфере обмена национальных денег на иностранные . Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо рассмотреть все три вышеизложенные точки зрения с позиции характера принадлежности данных операций к валютному сектору экономики.

На первый взгляд, правомерность отнесения операций по инвестированию в иностранной валюте и валютному кредитованию к кругу валютных операций не вызывает сомнений. Однако, если посмотреть с позиций сущности данных экономических категорий, то можно заметить несколько иной характер данных операций, отличающийся от понятия валютных операций. Казалось бы, капитал, выраженный в иностранной валюте, попадая на внутренний рынок с целью инвестирования, как минимум два раза должен попасть в сферу влияния валютного рынка - первый раз, когда идет реализация иностранного капитала в национальную валюту, потом, когда происходит репатриация полученной в результате деятельности рублевой прибыли. Вместе с тем, между этими двумя появлениями на валютном рынке, данные денежные средства надолго исчезают из поля зрения валютного рынка, поскольку основной их целью является инвестирование и получение коммерческой прибыли. В этом и состоит главное отличие иностранных инвестиций от валютных операций купли-продажи - цель иностранного инвестирования выражается в конечном итоге в получении прибыли, но не в сфере обменных операций, а в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, инвестирование по своей экономической сущности не является объектом для изучения операций на валютном рынке.

Рассуждая аналогичным образом, из круга валютных операций, совершаемых на валютном рынке, по мнению автора, нужно также исключить и кредиты, выдаваемые в иностранной валюте, а также депозиты, привлекаемые в иностранных денежных единицах. Характер получения доходов по этим финансовым инструментам позволяет отнести валютные кредиты к рынку межбанковских кредитов, а валютные депозиты - к соответствующему рынку привлеченных ресурсов. Главным источником получения доходов по валютным кредитам и валютным депозитам в стабильной экономике считаются получаемые по ним проценты, а курсовые разницы, возникающие в процессе движения валютных курсов, считаются лишь побочным доходом (или убытком). Наша экономика в этой части отличается противоположной особенностью, т.е. не является стабильной, а значит, валютные кредиты и депозиты пользуются большим спросом как раз из-за возможности получать дополнительную прибыль на курсовой разнице. Однако, автор считает правомерным отнесение данных финансовых инструментов к другим секторам финансового рынка, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой.

Валютный курс и его экономическая природа

Появление обменных валютных курсов, как и возникновение валютного рынка относится к эпохе становления общественного разделения труда на уровне государств. С развитием международной торговли, развивается и система обмена национальных денег на иностранные, вырабатывается механизм оценки национальной валюты в определенном количестве иностранной. На заре развития валютного рынка основным курсообразующим фактором служило весовое содержание драгоценных металлов в единице национальных денег. С появлением неметаллических денег, потребовались несколько иные подходы к определению валютных курсов, что привело к возникновению различных теорий обменных курсов и управления ими, принадлежащих различным экономическим школам.

В современной экономической литературе широко обсуждается противостояние кейнсианского и монетаристского подходов в определении валютного курса и управлении механизмом курсообразования. Некоторые авторы считают, что наиболее эффективной системой образования валютных курсов и управление ими мог бы быть синтез кейнсианской и монетаристской теорий.

Существование различных теорий валютного курса предполагает различие во взглядах разных экономистов в подходе к вопросу о сущности валютного курса как экономической категории. В настоящее время продолжаются дискуссии по этому вопросу среди ученых-экономистов, поскольку даже в конце XX века в мировой экономике не выработаны основные фундаментальные экономические теории, использование которых давало бы точно предсказать сценарий динамики валютного курса и удовлетворяло бы всем потребностям как национальных, так и мировой экономик. И, хотя некоторые известные теории, как кейнсианская или монетаристская в разные годы применялись при ведении хозяйств различных стран или при построении мировой валютной системы. полностью они не соответствуют требованиям мировой экономики, что впоследствии и послужило отходу от этих моделей валютного курса.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. /Под ред. Красавиной Л.Н. - М.: Финансы и статистика, - 1994, - С.32. Экономическая природа валютного курса неразрывно связана с такими понятиями, как «золотой паритет» и «паритет покупательной способности».

Первый действовал в условиях золотого стандарта, когда национальная валюта могла быть обменена на определенное количество золота. Характерным моментом для системы золотого стандарта служило то, что валютный обмен совершался по принципу действия механизма "золотых точек". Золото вступало в обращение, когда курс валют выходил за рамки этих "золотых точек". Тем самым золото служило не только в качестве стоимостной основы каждой из валют, но и выступало регулирующим активом, сглаживая курсовые колебания на мировом валютном рынке.

С прекращением обмена национальных валют на золото, золотой паритет утратил свое былое значение. Однако для определения пропорций обмена валют разных стран нужна какая-либо стоимость, которую олицетворяет каждая из этих валют. Здесь важное значение приобретает способность национальной валюты обмениваться на определенное количество товаров. Такая способность называется покупательной способностью валюты, а ее количественное выражение через другую валюту - паритетом покупательной способности.

Теория паритета покупательной способности (ППС) является в современных условиях наиболее обоснованной теорией валютного курса. Впервые наиболее полно она была изложена шведским экономистом Г.Касселем в 1918 году. Впоследствии теория находила дальнейших последователей, которые принимали самое деятельное участие в ее доработке (Дж.М.Кейнс, А.Маршалл, П.Самуэльсон и т.д.). По мнению Касселя, «в условиях нормальной торговли устанавливается такой валютный курс, который отражает соотношения между покупательной силой соответствующих валют». Кассель в данном вопросе придерживался количественной теории денег, отрицая объективную стоимостную основу валютного курса и исходил из того, что саморегулирование валютного рынка и выравнивание валютного курса по покупательной способности валют осуществляется беспрепятственно под воздействием автоматически вступающих в действие факторов без всякого вмешательства государства, поскольку изменение курсовых соотношений влияет на денежное обращение, кредит, цены, структуру внешней торговли и движение капиталов таким образом, что восстанавливается равновесие.

В дальнейшем теория ППС совершенствуется Кейнсом, который предлагает ввести для более детального расчета ППС дополнительные факторы, учитывающие государственное регулирование экономики (торговые и валютные ограничения, динамика кредита и процентных ставок, движение капиталов и психологические факторы). Одной из самых известных интерпретаций теории Кейнса является модель закрытой экономики IS - LM, которая способствовала развитию современных моделей обменных курсов. Первая успешная попытка теоретически предсказать возможные движения обменных курсов основывалась именно на этой модели Дж.М.Флеммингом и Р.А.Манделлом (1962-63гг). Модель Манделла-Флемминга позволила в общих чертах проанализировать и сравнить возможные движения в системах с плавающим и фиксированным валютным курсом, что способствовало, в известной мере, отказу от Бреттон-Вудекой валютной системы и стимулировало дальнейшее развитие теории ППС.

Дальнейшее развитие теории ППС шло путем присоединения дополнительных факторов, влияющих на валютный курс и приведение его в соответствие с покупательной способностью денег. Например, А.Маршалл добавил понятия лага и эластичность спроса по отношению к цене (так называемый эластичный подход).

Впрочем, основная идея теории ППС (валютный курс определяется соотношением цен двух стран) осталась без изменений и в наше время.

Теория ППС валют приемлема и с позиций трудовой теории стоимости. Ведь согласно ей покупательная способность валюты является отражением той стоимости, которую реально представляет каждая денежная единица.

В настоящее время именно теория ППС является основой для определения пропорций в обмене валют разных стран. В соответствии с ней, если определенный набор товаров (корзина) в США стоит 100 долл., а в России - 600 руб., то, пропорция обмена долларов на рубли составит: 1 долл. = 6 руб. Если, в соответствии с теорией ППС равенство между текущим курсом валют и их ППС не соблюдается, и при данном паритете текущий курс равняется 1 долл. = 5,2 руб., то согласно теории ППС со временем произойдет автоматическое выравнивание обменного курса при одновременном влиянии ряда других факторов.

Понятие валютный паритет (или ППС валюты) отличается от понятия валютный курс. Существует мнение, что ППС есть часть валютного курса. Но это не так. Скорее паритет можно назвать основой валютного курса, вокруг которого он, практически и колеблется. Если бы ППС валюты был частью ее курса, то курс валюты никак не мог бы быть ниже паритета. Однако, теоретически это возможно. Значит, паритет имеет несколько иной характер.

Перспективы развития валютного рынка России

За прошедшие семь лет реформирования нашей экономики на валютном рынке наблюдалось бурное развитие как по объему совершаемых на нем операций, так и по их кругу. К середине 1998г. валютный рынок достиг среднемесячных оборотов средств порядка 2,5-3,0 млрд. долл. Годовой оборот валютного рынка России составляет порядка 300 - 350 млрд. долларов. Это исчезающе малая величина от мирового оборота валютных средств (около 0,001%).

Сразу возникает вопрос о возможности дальнейшего расширения емкости валютного рынка. Теоретически, такое расширение может происходить по следующим каналам:

- увеличение объемов внешней торговли России с зарубежными партнерами;

- увеличение объема миграции капиталов через границу Российской Федерации;

- расширение рынка услуг, экспортируемых за границу;

- расширение регионального рынка рубля, а также появление его отдельных рынков в странах дальнего зарубежья;

- увеличение спроса на рынке наличной валюты;

- расширение срочного сектора валютного рынка.

Главным каналом увеличения объемов оборачивающихся денежных средств на валютном рынке служит рост внешнеторгового оборота страны. По официальным данным, доля России в мировой торговле с 1992 г. по 1997 гг. колеблется в пределах от 1,3 до 1,4%. А если учесть, что доля операций на валютном рынке России, связанная с обслуживанием внешнеэкономической деятельности составляла в разные годы от 60 до 80% , то небольшой резерв для роста операций в этом направлении имеется (эта цифра колеблется от 300 до 500 млрд. долларов). Правда, если учитывать структуру экспортных и импортных операций, то за годы реформирования экономики их структура ухудшилась. Так, 2/3 российского экспорта сегодня составляет продукция ТЭК, сырья и продукция первичной обработки. Кроме того, что данное обстоятельство ухудшает имидж России на внешнем рынке и превращает ее, фактически, в сырьевой придаток индустриальных держав, это еще и ставит страну в зависимость от конъюнктуры на мировом рынке сырья. Уже в начале 1998 г. последнее утверждение проявилось в полной мере. На мировом рынке снизились цены на нефть, в результате чего Россия недосчиталась миллиардов долларов дохода. Итогом всего этого явилось ухудшение внешнеэкономических позиций России, а бюджету, принятому на 1998г. многие специалисты уже сейчас предрекают процесс секвестирования.

Если доля России в мировом экспорте возросла с 1,41% (в 1992 г.) до 1,69% (в 1996 г.), то доля импорта России в мировой торговле за этот же период снизилась с 1,31% (в 1992 г.) до 1,14% (в 1997 г.).3 Причем структура импорта также ухудшилась (см. п. 1.4). В российском импорте стала преобладать доля товаров широкого потребления и пищевой промышленности. Впрочем, уже в 1997 г. наблюдалось снижение импорта бытовой техники и электроники, поскольку внутренний рынок перенасыщен этими товарами.

Оценивая все вышесказанное, можно сделать вывод о наметившейся тенденции снижения объема внешнеэкономических операций России. Поэтому, в настоящее время и в ближайшем будущем (в 1998 году) не приходится говорить о расширении емкости валютного рынка в России за счет увеличения внешней торговли страны. Однако, учитывая высокий производственный потенциал, доставшийся нам «в наследство» от плановой экономики, с возникновением финансовой стабилизации в стране можно ожидать достаточно быстрого роста объема операций на валютном рынке, связанного с обслуживанием участников внешнеэкономической деятельности, а значит, и валютного рынка в целом.

Несмотря на общее снижение объемов внешней торговли России, в 1997г. валютный рынок продолжал расширяться. Одну из главных ролей в этом сыграло увеличение притока иностранного капитала в экономику России. По данным платежного баланса страны за 9 мес. 1997 г. объем иностранного инвестирования в виде портфельных и прямых инвестиций в совокупности составил больше 20 млрд. долл. (см. гл. 2). В условиях отсутствия возможностей у резидентов, а иногда и нежелания, инвестировать часть своих капиталов в реальный сектор, иностранные инвестиции в определенной степени восполняют недостаток внутренних капиталовложений. Впрочем, этого все равно не достаточно для восстановления нормального процесса воспроизводства - за 1997 г.