Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Петрукович Наталья Геннадьевна

Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы
<
Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы
>



Петрукович Наталья Геннадьевна. Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.14 / Петрукович Наталья Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1693

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНО ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ 11

1.1. Валютно-финансовая интеграция: сущность, характерные особенности и нормы проявления 12

1.2. Механизм интеграционных процессов в сфере валютно-финансовых отношений 29

1.3.Основные методологические подходы к проблеме валютно-финансовой интеграции 50

2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 63

2.1. Генезис монетарной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации 63

2.2. Специфика современных реалий и особенностей белорусско- российских интеграционных взаимоотношений 77

2.3.Проблемы валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации 95

3.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АКТИВИЗАЦИИ И УГЛУБЛЕНИЮ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТНО- ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ 114

3.1. Институциональная модель валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации 115

3.2.Основные направления формирования белорусско-российского валютно-финансового и платежного пространства 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Качественный характер трансформаций, происходящих в последнее время на уровне мировой валютно-финансовой архитектуры и обусловленный нарастанием чрезмерной ее нестабильности, обострил уже давно назревшую необходимость усиления и расширения межгосударственного и межрегионального интеграционного сотрудничества в банковской, валютной и финансовой сферах. Неслучайно поэтому одним из ключевых вопросов современного развития Республики Беларусь и Российской Федерации, широко обсуждаемых как в научных и деловых кругах, в средствах массовой информации, так и на самом высоком официальном уровне, является их интеграционное сотрудничество с перспективой создания Союзного государства с единой денежно-кредитной и валютно-финансовой системой. Однако, получив развитие еще в начале 90-х гг. XX в., белорусско-российские интеграционные взаимоотношения сегодня не выглядят убедительно позитивными. Так, несмотря на то, что на государственном уровне принято огромное количество документов, призванных сопровождать данный процесс, вся история их развития выглядит преимущественно как бесконечная череда нереализованных договоренностей. В то же время, если еще недавно межгосударственное интеїрационное взаимодействие носило ограниченный декларативный характер и находилось преимущественно в сфере «кредитного донорства» со стороны России, то в последние годы наблюдается положительный поворот в сторону налаживания реального их сотрудничества уже на уровне бизнес-структур. Как было установлено, противоречивость сложившейся ситуации обусловлена, прежде всего, недостаточной проработкой валютно-финансовых вопросов в теории и методологии развития интеграционного единения государств, а также неполным использованием уже имеющейся а сегодняшний день теоретической и практической базы.

Так, в результате многолетних дискуссионных обсуждений по проблемам валютно-финансовой интеграции сформировался значительный научно-теоретический потенциал. Различные ее аспекты находятся в центре внимания

не только различных экономических учений, но и многих академических дисциплин. При этом, развиваясь преимущественно на фоне интеграционных процессов западноевропейских государств, данная проблематика наиболее полное развитие получила в трудах зарубежных ученых и практиков, таких как А. Але-сина, Р. Барро, Б. Баласса, Т. Байоми, R. Джафарова, Ф. Джиаваззи, П. де Грова, Г. Грубела, А. Гульд, Дж. Инграма, П. Кенена, П. Кругмана, Р. Манделла, Р. МакКинона, М. Остфельда, М. Пагано, Э. Роуза, Л. Риччиа, Дж. Флеминга, Б. Эйхенгрина и других.

Свое отражение она нашла и в весьма авторитетной на сегодняшний день отечественной научной школе, которая представлена работами О. Буториной, Т. Валовой, Ю. Година, В. Долголева, С. Дробышевского, В. Еветегнеева, А. Захарова, Л. Красавиной, Ю. Константинова, С. Моисеева, А. Мурычева, Д. Полевого, С. Пупликова, А. Терещенко, С. Хисайнова, В. Чаплыгина, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, Н. Шмелева и других^^^^

В то же время, несмотря на столь широкое освещение, содержательное наполнение и уровень имеющихся теоретических разработок по проблемам ва-лютно-финансовой интеїрации по-прежнему недостаточен и имеет фрагментарный характер. В частности, это проявляется в том, что на сегодняшний день не существует однозначного и адекватного методологического аппарата, нет комплексного устоявшегося определения ее сущности и форм проявления. Недостаточно исследованным остается и интеграционный механизм валютно-фииансового единения, а также роль и значение в нем банковского сектора (и в частности центральных банков) интегрируемых государств.

Кроме того, проведенный анализ широкого спектра литературных источников показал, что вопросы становления и развития процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции не только в зарубежной, но и в кономической литературе двух государств до сих пор так и не получили всестороннего и глубокого освещения. Как правило, проблемы, поднимаемые в данном диссертационном исследовании, рассматриваются лишь на уровне ежправительственных заседаний, интервью отдельных официальных лиц либо

в мелких незначительных публикациях, затрагивающих лишь отдельные их аспекты. Причем характерной особенностью большинства из них является чрезмерная политизация, конъюнктурный и спекулятивный характер, что не позволяет объективно и адекватно оценить исследуемые процессы. В то же время они крайне важны не только с точки зрения теории, но и особенно с точки зрения современных реалий экономического развития государств. Именно поэтому объективная необходимость всестороннего анализа белорусско-российских интеграционных взаимоотношений в денежно-кредитной и валютно-финансовой сфере, систематизация накопленного мирового опыта, практическая значимость теоретического и методологического обеспечения дальнейшего развития и углубления данных процессов определяют актуальность данного исследования и его направленность.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ специфики, тенденций и проблем валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, концептуальное обоснование возможных путей ее активизации, а также разработка комплекса рекомендаций по дальнейшему углублению и развитию их согласованного валютно-финансового сотрудничества.

Необходимость достижения обозначенной цели объективно потребовала постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач:

осуществить комплексный анализ сформировавшихся на сегодняшний день теоретических и методологических основ в исследовании процессов валютно-финансовой интеграции: терминологические особенности, виды и концепции исследуемого явления;

обобщить мировой опыт интеграционного единения в сфере валютно-финансовых отношений, выявить характерные особенности и закономерности механизма их формирования и развития, установить и обосновать роль банковского сектора в данных процессах;

сследовать эволюцию белорусско-российской валютно-финансовой интеграции, определить ее современное состояние и тенденции развития;

и финан

выявить и проанализировать проблемы и практические затруднения, имеющие место в процессе единения банковских, валютных н финансовых систем Республики Беларусь и Российской Федерации;

обосновать возможные направления по активизации белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений и разработать комплекс рекомендаций дальнейшего его углубления и развития.

Объектом исследования выступают банковские, валютные и финансовые системы Республики Беларусь и Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся как на национальном, так и на межгосударственном уровне в процессе становления и развития валютио-фииансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции экономической науки, теории и поло-жения банковского дела, финансов, международных экономических отношений, затрагивающие различные аспекты валютно-финансовой интеграции и представленные как в классических, так и в современных научных трудах зарубежных и отечественных (российских, белорусских) ученых, специалистов и аналитиков.

В целях обеспечения достоверности полученных результатов методология диссертационного исследования основана на широком спектре общенаучных методов и принципов познания: принципе объективности, системном и

комплексном подходе к исследуемым явлениям, принципе сравнительного, ис-о-эк*

торико-экономического и экономико-статистического анализа и синтеза, приеме индукции и дедукции, аналогии и абстракции, а также моделировании, клас-

ификации, сопоставлении и обобщении.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили двусторонние межгосударственные договора и соглашения Республики Бела-

усь и Российской Федерации, их национальные законодательные и норматив-

но-правовыс акты, официальные материалы белорусских и российских министерств и ведомств, а также Национального Банка Республики Беларусь и Центрального Байка России, аналитические, информационные, статистические материалы соответствующих структур, экономических научно-исследовательских учреждений и периодической печати, научно-методическая литература, информационные ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования соответствует п. 8.6, п. 8.9, п. 8.17, п. 8.18 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 14, п. 23, п. 24 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что в нем реализован комплексный подход к проблеме валютно-финансовой
интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, основанный на сис
темном анализе и обосновании концептуальных положений к активизации и уг
лублению белорусско-российского интеграционного сотрудничества. В частно
сти это выражается в следующих наиболее существенных результатах исследо
вания, обладающих научной новизной и полученных автором лично:
раскрыта сущность и предложена авторская трактовка валютно-

финансовой интеграции как сложноорганизованной модели глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанной на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики;, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии - валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирова-ния межгосударственными валютио-финансовыми орі-анизациями (центрами);

на основе анализа мирового опыта и обобщения экономических источников по исследуемой проблематике разработана и предложена авторская классификация процессов интеграционного взаимодействия государств в сфере валютно-фииансовых отношений по ряду ключевых признаков (по

территориально-географическому масштабу, по базисной валюте интеграции, по составу участников, по модели взаимодействия, по способу объединения, по соотношению движущих сил, по степени интегрированное); представлена характеристика валютно-финансового механизма интеграционных процессов, определена специфика и особенности инструментов, используемых в мировой практике при различных формах интеграции;

)влению и разви'

систематизированы научные взгляды и разработки зарубежных и отечественных экономистов на теорию оптимальных валютных зон, что позволило уточнить основные концептуальные подходы к ее обоснованию (традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной) как методологической платформы к становлению и развитию процессов валютно-финансовой интеграции; определены особенности и приведена периодизация основных этапов эволюции белорусско-российской монетарной интеграции, выявлена специфика и дана качественная характеристика каждого из них; выявлены, проанализированы и систематизированы основные проблемы и внутренние противоречия, непосредственно влияющие на интенсивность наращивания белорусско-российских интеграционных взаимосвязей в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, что позволило определить направления для дальнейшего их развития и обосновать вывод о том, что центральным систематизирующим стержнем данных процессов должны выступить банковские системы двух госу-

тв и, прежде всего, их центральные банки; сновании сопоставления и критического анализа российского и белорусского видения проблемы интеграционного единения доказана необходимость централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией формируемого белорусско-оссийского валютного союза и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения;

сударственному регулированию банковской системы Республики Беларусь в рамках НИР «Теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития национальной банковской системы» (Республика Беларусь), что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты, полученные автором в ходе проведенного диссер
тационного исследования, обсуждались и получили одобрение в ряде междуна
родных научных и научно-практических конференций и семинарах, в частности
на 2-й и 3-й международной научно практической конференции «Устойчивое
развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Республика Бела
русь, г. Пинск, 2008 и 2009 гг.); 1-й международной научной конференции
«Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач разви
тия экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); международном научном семи
наре «Actual problems of financial markets' development» (г. Санкт-Петербург,
2008 г.). г^ш^

Ряд теоретико-методологических положений и разработок использовались автором в процессе проведения учебных (семинарских) занятий по курсу «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Отдельные выводы и положения нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 12,4 п. л., личный вклад автора в которых составляет 4,7 п. л.

Структура диссертационного исследования^ обусловленная его логикой, а таюке поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Весь материал иллюстрирован таблицами и рисунками.

разработаны концептуальные подходы к активизации процессов форми
рования единого белорусско-российского валютно-финансового и пла
тежного пространства и повышению роли банков в данных процессах.
Полученные автором научные результаты и выводы, отражающие акту
альность и новизну диссертационного исследования, объективно обладают
теоретической и практической значимостью. В своей совокупности они до
полняют и развивают сложившуюся на сегодняшний день научно-
теоретическую базу по вопросам валютно-финансового единения государств, а
также углубляют методологические основы их исследования. Основные теоре
тико-методологические положения, полученные автором, сведены к конкретным
практическим предложениям и рекомендациям, которые целесообразно исполь
зовать:

государственным органам Республики Беларусь и Российской Федерации, а также их межгосударственным структурным образованиям в целях кор-ректировки научных и практических подходов к реализации процессов белорусско-российской ізалютно-финансовой интеграции и выработки оптимальных механизмов по дальнейшей их активизации;

научным, учебным и иным заинтересованным структурам (центрам) в целях дальнейших научных исследований и разработок по данной научной проблематике;

в учебном процессе при разработке и преподавании таких дисциплин, как «Теория денег и кредита», «Банковские системы зарубежных стран», «Международные операции коммерческих банков» в целях повышения качества образовательного процесса, подготовки и переподготовки специалистов, аспирантов и студентов по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика», а также в программах повышения профессиональной квалификации специалистов банковского сектора и финансовой сферы, работающих на уровне межгосударственных взаимосвязей. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного

исследования использовались при разработке концептуальных подходов к го-

Валютно-финансовая интеграция: сущность, характерные особенности и нормы проявления

Итак, в наиболее общем смысле категория интеграции (от латинского «integratio» - восстановление целого, воссоединение) рассматривается сегодня, как правило, в двух аспектах: во-первых, как процесс достижения нового качества путем объединения, сращивания ранее совершенно не связанных частей в некоторую новую целостность, а во-вторых, как результат данного процесса, т. е. состояние взаимосвязанности отдельных частей и функций, повышение уровня целостности и организованности уже сложившейся системы. В последнее время можно встретить и подход, на наш взгляд более правомерный, согласно которому интеграция - это и состояние (логическая структура взаимосвязанных интеграционных элементов), и процесс (собственно управление данными элементами на базе устойчивых взаимосвязей) в той мере, в какой ими является действующая модель взаимодействия.2

Как показал проведенный анализ, аналогичные положения справедливы и в отношении исследуемой нами проблематики. Иными словами на сегодняшний день можно говорить о трех подходах к валютно-финансовой интеграции, т. е. как к процессу, как к состоянию и как к модели экономических межгосударственных взаимоотношений. Одн ако в цел ом, данный термин трактуется весьма неоднозначно. При этом важно отметить, что с развитием мирохозяйственных связей его сущность постоянно в определенной степени эволюционирует, приобретая новые черты и особенности. На наш взгляд, это объясняется следующим: с объективной точки зрения стремительно развивающиеся процессы финансово-экономической глобализации вносят значительные корректировки в систем} международных экономических отношений, что в свою очередь не ожет не сказаться на изменении субъективного смысла, который вкладывается экономической наукой в данное понятие. Вместе с тем, все анализируемые опсимости, но рассматривавшающий этап объединительных мероприятий вопреки тому, что данной точки зрения придерживаются многие исследователи (например, такие как Н. В. Луз-гин, А. Лузгина, В. Я. Пищик, И. Н. Платонова, А. Терещенко, Г. Шагалов, Н. Шумский и др.)- Действительно, по своей сути она вытекает из более глобального процесса - экономической интеграции, а именно когда наращивание взаимозависимостей национальных экономик вызывает реальную необходимость и возможность либерализации движения капиталов, валюты, товаров и рабочей силы. В результате, являясь важным системообразующим фактором на пути к полному взаимопереплетению экономик интегрируемых стран, она может оказывать существенное влияние на рост интернационализации хозяйственной жизни, замедляя либо ускоряя его. Поэтому, исходя из четко прослеживающейся причинно-следственной взаимозависимости, валютио-финансовую интегра цию, на наш взгляд, более целесообразно рассматривать не как самоцель на пути к полной экономической интеграции, а как средство, своего рода инструмент по достижению данной цели.

Генезис монетарной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации

Развивая это направление» С. М. Дробышевский и Д. И. Полевой [51] на основе анализа существующих концепций выработали и эмпирически обосновали методологический подход к количественной оценке перспектив валютно-финансовой интеграции применительно к странам Содружества Независимых Государств (СНГ). В частности ими была предложена методология расчета «индекса оптимальной валютной зоны», позволяющая определить преемственность вступления того или иного государства в валютный союз с Россией. При этом для его формирования на основе эмпирического анализа обосновывается возможность применения западноевропейского интеграционного опыта.

В свою очередь А. Терещенко [128], используя практически аналогичный подход, на основе совокупного индекса критериального соответствия предложил методику определения оптимальности валютного союза Беларуси и России и выявления оптимального момента для введения единой валюты.

Проблема валютно-финансовой интеграции в рамках белорусско-российского Союзного государства исследовалась и в работах А. Гульд, Е. Джафарова, В. Прокопеноко [174].

Таким образом, вполне очевидно, что прикладной подход к проблеме оптимальных валютных зон, хотя и отражает реальные процессы интеграционного взаимодействия в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, имеет узконаправленное значение. Поэтому применение его методологических разработок и фундаментальных выводов оказывается ограниченным и требует постоянного переосмысления мирового опыта и учета конкретных условий интеграционного взаимодействия государств; И, тем не менее, именно в данном направлении происходит сегодня преимущественное развитие ТОВЗ, подтверждая тем самым тот факт, что развитие получают лишь те теории, концепции и воззрения, которые востребованы объективной реалыюстью. При этом критерием отбора в их эволюции становится способность или неспособность «совершенной теории» объяснить реалии «несовершенной практики».

Произошедшие изменения существенно отразились, прежде всего, на денежно-кредитной сфере: уже в декабре этого же года Верховным Советом РСФСР и Верховным Советом БССР были приняты соответствующие законодательные акты,48 согласно которым в обоих государствах устанавливался принцип двухуровневой банковской системы, а также определялись основные направления валютно-финансовой политики и валютного регулирования. Однако, несмотря на то, что данные документы составили прогрессивную законодательную базу того времени, сами по себе они не являлись выражением национального стремления к большей экономической независимости и не оказывали непосредственного и существенного влияния на денежно-кредитную сферу двух государств. На наш взгляд, это стало объективной необходимостью, своего рода ответной реакцией на все происходящие процессы того времени. Поэтому фактически вплоть до полного упразднения СССР, т. е. до декабря 1991 г. в силу сохранения всех советских структур обретенная независимость оставалась в большей степени номинальной.

Институциональная модель валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации

В условиях нарастания в последнее время мировой валютно-финансовой нестабильности, очевидно, что активизация и углубление интеграционных взаимоотношений Республики Беларусь и Российской Федерации выступает объективной необходимостью экономической стабилизации и стимулирования дальнейшего развития двух государств. Неслучайно поэтому все чаще ставится вопрос о поиске новой оптимальной модели их интеграционного единения и усилении валютно-финансовых механизмов ее реализации.

Однако, как нам представляется, речь должна идти не о поиске таковой. Основные концептуальные ее контуры уже заложены в основных двусторонних нормативно-правовых документах и соглашениях, из которых следует, что Беларусь и Россия много лет назад встали на путь формирования валютного союза с единой денежной единицей и единым эмиссионным центром. Как было установлено в ходе проведенного исследования, на сегодняшний день данная форма валютно-финансовой интеграции является наиболее совершенной и перспективной, поэтому ее вполне целесообразно рассматривать в качестве долгосрочной стратегии белорусско-российских интеграционных взаимоотношений. Безусловно, с теоретической точки зрения сменить данное направление возможно. Но объективные условия и требования современного развития двух государств, а также мировой валютно-финансовой системы доказывают, что не целесообразно. Кроме того, учитывая, что данная задача (в частности не только относительно политического решения, но и коренной корректировки всей наработанной на сегодняшний день нормативно-правовой базы) является в большей степени политической прерогативой, считаем себя не компетентными изменять ход исторического развития. Поэтому как мы полагаем, более логично сконцентрировать все усилия и внимание на наполнении уже продекларированной модели интеграционного единения двух государств реальным содержанием, представленные как накопленным мировым опытом, так и экономической мыслью, мы приходим к выводу, что фундаментальной остается проблема выбора между созданием совершенно новой наднациональной банковской структуры и наделением ее исключительным правом денежной эмиссии, либо перераспределением в определенных пропорциях (исходя из достигнутых договоренностей) эмиссионных функций в рамках уже действующих национальных центральных банков. Вместе с тем нами было также установлено, что на сегодняшний день преимущественно прорабатываются различные модификации (в зависимости от эмиссионной централизации и децентра-лизации) именно последнего из них.

В частности, официальная позиция Российской Федерации представлена централизованным подходом, предполагающим формирование асимметричной модели валютпо-финансовой интеграции, в которой управление денежно-кредитной эмиссией будет иметь односторонний характер. Фактически это означает передачу соответствующих полномочий Национального Банка Беларуси в исключительное ведение Центральному Банку России, призванному осуществлять реализацию единой денежно-кредитной политики (в том числе и эмиссию на территории Республики Беларусь) с учетом представительского участия в его аппарате белорусской стороны.