Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Мостовая Елена Владимировна

Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы
<
Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы
>



Мостовая Елена Владимировна. Устойчивость и качественная неоднородность российских банков: состояние и перспективы : состояние и перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/3956

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ И СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ 9

1.1. Методологические положения анализа устойчивости и многоукладного характера банковского сектора российской экономики 9

1.2. Неоднородность российских банков - фактор устойчивости национальной банковской системы 28

1.3. Институциональные основы регулирования и устойчивость национальных банков 46

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА: УСТОЙЧИВОСТЬ И КАЧЕСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ 58

2.1. Динамика устойчивости национальных банков: макро- и микроэкономический аспекты

2.2. Качественные различия и устойчивость российских банков 81

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ С УЧЕТОМ ИХ МНОГООБРАЗИЯ 104

3.1. Проблемы, направления и инструменты реализации денежно-кредитной политики обеспечения устойчивости российских банков 104

3.2. Дифференцированный подход к развитию российских банков на перспективу 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях финансовой глобализации решение проблем устойчивого долгосрочного развития экономики страны в значительной мере зависит от степени развитости финансовой системы и ее основного элемента - банковского сектора, повышения его воспроизводственного потенциала. В этой связи возникает необходимость анализа разви-тия совокупности российских банков в их многообразии для обеспечения устойчивости1 и активизации деятельности на рынке банковских услуг.

Актуальность проблем обеспечения устойчивости российских банков определяется также предстоящим вступлением России в ВТО и усилением международного влияния на развитие банковского сектора. Опыт ряда развивающихся стран (к примеру, Польши) показал их неготовность к ускоренной финансовой интеграции, что привело к ограничению деятельности национальных банков, преобладанию иностранных участников на рынке банковских услуг и определенной потере финансовой независимости страны.

Усиление противоречий между эволюционными изменениями функционирования российских банков под воздействием изменений социально-экономической среды, с одной стороны, и действующей системой регулирования банковской деятельности, с другой, находит отражение в торможении развития национальной банковской системы. В этой ситуации приведение системы регулирования банковской деятельности в соответствие с реальными изменениями и требованиями повышения устойчивости российских банков является особо настоятельной проблемой.

В данном исследовании понятие устойчивости банков означает способность каждого и совокупности в целом выполнять принятые финансовые (кредитные) обязательства в срок и полном объеме, реализуя стратегию стабильности развития рынка банковских услуг.

В условиях финансовой глобализации устойчивость национальных банков и их более полное участие в процессах, протекающих в российской экономике, связаны с законодательными установлениями относительно сложившейся неоднородной структуры российских банков и сложности их взаимодействия с социально-экономической средой. Многообразие институциональных и деловых взаимосвязей банков со всеми субъектами экономики является определяющим состав российских банков фактором.

Сформировалась потребность в углубленных научных исследованиях вопросов регулирования устойчивости российских банков в их многообразии, в сочетании макро- и микроэкономического подходов к выработке стратегии устойчивости банковского сектора страны.

Сложность обеспечения устойчивости национальной кредитной системы в условиях финансовой глобализации и трансформационных изменений экономики страны определяет широкий круг проблем, требующих решения. Несмотря на повышенное внимание в экономической литературе и научных дискуссиях к вопросам устойчивости банковской системы, в этой области остаются проблемы как теоретического, так и прикладного характера. Одна из них порождена несоответствием ориентиров денежно-кредитной политики и сложившейся системы регулирования деятельности кредитных организаций эволюционным началам поступательного развития национальных банков в их единстве (совокупности) и многообразии.

В исследованиях на данную тему внимание в основном акцентируется на обеспечении устойчивости отдельных кредитных организаций. При этом на втором плане остаются сама среда их функционирования и особенности реакции отдельных групп банков на ее воздействие.

Все это определило актуальность исследования состояния банковского сектора не только в его целостности и взаимодействии с

воспроизводственной системой российской экономики, но и как неоднородной совокупности российских банков, соответствующей многообразию социально-экономической среды и спроса на банковские услуги. Актуальность темы исследования определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования - обоснование концепции и разработка стратегии устойчивости российских банков с учетом неоднородности их состава по существенным признакам и изменений среды функционирования.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:

разработкой концепции устойчивости российских банков в зависимости от структурной неоднородности и продуктивности функционирования каждой из групп банков, в рамках занятых ими экономических ниш;

определением методологического подхода к анализу устойчивости российских банков на основе систематизации российских банков и обоснования различий их реакции на состояние социально-экономической среды и влияния на ее изменения;

выявлением условий, факторов и тенденций устойчивости российских банков в их многообразии и структурной неоднородности по ряду существенных признаков;

определением стратегии устойчивости российских банков с учетом их многообразия и взаимозависимости с развитием рынка банковских услуг и российской экономики, особенностей реакции групп банков на финансовую и денежно-кредитную политику, инструменты ее реализации и регулятивные установления.

Предметом исследования является устойчивость российских банков в их совокупности и многообразии.

Объектом исследования является процесс обеспечения устойчивости многообразия российских банков во взаимосвязи с основными секторами и сферами экономики.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, методические, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам денежно-кредитного регулирования, формирования банковской системы, финансовых и денежных рынков, Базельского комитета по банковскому надзору, исследовательские работы Института экономики РАН, публикации научных сборников, материалы научно-практических конференций и симпозиумов. В ходе работы анализировались также проекты законодательных актов, проводились сравнения российских нормативных документов с аналогичными документами, действующими за рубежом.

В качестве статистического материала использованы материалы Росстата, Центрального банка Российской Федерации, законодательных и правительственных структур.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции устойчивости российских банков во взаимосвязи с их качественной неоднородностью и различиями взаимодействия с социально-экономической средой.

К результатам, полученным автором и отличающимся научной новизной, можно отнести следующие.

1. На основе обобщения российского и зарубежного опыта развития национальных банков определены концептуальные положения стратегии устойчивости развития российских банков в соответствии с их качественными различиями: а) по уровню капитала (активов) - крупные, средние и малые; б) взаимодействию с участниками финансового рынка и

рынка банковских услуг - крупным, средним и малым бизнесом, населением и государством; в) по региональному признаку - банки Москвы и Московской области и региональные банки, и другим признакам.

  1. Разработан метод системного анализа устойчивости российских банков с учетом воздействия на них социально-экономической среды, основных условий и факторов, включая нестабильность финансового состояния российского бизнеса и спроса на банковские услуги, монетарный курс денежно-кредитной и финансовой политики, неразвитость институциональной базы и др.

  2. На основе проведенного в ходе данного исследования анализа устойчивости банков с разным уровнем капитала (активов) в отличие от распространенного мнения о высокой зависимости устойчивости банков от уровня капитала дано обоснование несущественной связи между этими характеристиками деятельности банков и влияния на устойчивость множества других факторов.

4. В отличие от распространенного подхода к анализу и
регулированию устойчивости российских банков на микроэкономическом
уровне без учета их качественной неоднородности разработан
методологический подход к оценке и регулированию устойчивости банков
с учетом дифференциации банков по уровню капитала и качественных
различий в их деятельности.

5. Разработана классификационная система российских банков с
выделением групп банков, различающихся по типам бизнеса, величине
активов (капитала), региональной принадлежности и занимаемым нишам
на пространстве рынка банковских услуг.

6. Предложен системный подход к разработке стратегии обеспечения
устойчивости российских банков, в основе которого лежит сочетание: 1)
ключевых проблем, требующих своего решения, 2) оценки негативных

моментов в развитии национальной банковской системы; 3) определения конкретных направлений и инструментов обеспечения устойчивости российских банков с учетом их многообразия.

Теоретическая и практическая значимость. Методологический подход к анализу состояния устойчивости российских банков в их реальном многообразии может быть использован при решении задач трансформации банковской я денежно-кредитной систем российской экономики, формирования основных направлений финансовой и денежно-кредитной политики государства и механизма их достижения. Реализация предложенных в работе рекомендаций о необходимости учета в регулировании банковской деятельности многообразия российских банков, различающихся по уровню капитала, направлениям деятельности и другим признакам, будет способствовать созданию современной прочной базы устойчивости российской банковской системы, усилению международных позиций российских банков и полноценной интеграции банковской системы в российскую экономику.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение при осуществлении надзорных и контрольных мероприятий ряда российских и иностранных банков.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликованы 5 работ общим объемом 9,4 п.л.

Методологические положения анализа устойчивости и многоукладного характера банковского сектора российской экономики

В условиях рыночной экономики, тем более в стадии ее становления в России, состояние национальной банковской системы является доминантой развития финансового рынка и в целом российской экономики. В проблематике становления эффективной банковской системы особое значение приобретает оценка всего комплекса условий и факторов устойчивости национальных банков, обеспечения потребности российской экономики в банковских услугах.

В научной литературе представлено много подходов к определению сущности устойчивости банков, раскрывающих разные стороны этого наиболее сложного явления рыночной экономики. Его многоаспектность определяется наличием разного рода связей с воспроизводственным процессом и высокой степенью неопределенности, возникающей в деятельности банков в условиях трансформационных изменений и ускорения процессов финансовой глобализации. Многообразие взаимосвязей банков с социально-экономической средой и непосредственно с реальным сектором экономики находит свое концентрированное отражение в состоянии устойчивости банков как одной из базовых характеристик их развития.

В отечественной и зарубежной экономической литературе проблематика устойчивости банков сводится в основном к рассмотрению количественных характеристик деятельности банка как единичной составляющей банковского сектора, разнообразных методик финансового менеджмента, а также составлению банковских рейтингов и т.д. При этом проблематика устойчивости банков в зарубежной литературе соответствует особенностям функционирования банков в условиях развитой рыночной экономики, состоянию их относительно устойчивой институциональной базы. В условиях нестабильности и неразвитости рыночных институтов в России рассмотрение и решение проблем в банковской сфере требуют подхода, адекватного сложившейся ситуации.

В методологическом плане оценка условий и факторов, воздействующих на устойчивость банковской системы в динамичной рыночной среде, различается в зависимости от макро- или микоуровня анализа с учетом того, что влияние макроэкономических факторов на отдельный банк и банковскую систему в целом различно. К примеру, факторы, продуцирующие разрушение банковской системы в целом, могут послужить для реализации коммерческих интересов отдельного банковского учреждения и наоборот. Следовательно, принятие стратегических решений в отношении перспектив развития банковского сектора во взаимосвязи с изменениями макроэкономических условий и факторов требует методологии, несколько отличной от методологии обеспечения устойчивости и перспектив развития отдельного кредитного учреждения.

Важным подходом к оценке устойчивости банковской системы состоит в установлении взаимообусловленности двух уровней - центрального банка и коммерческих банков, функций и институциональной базы, соответствующих каждому уровню банковской системы, а также выявлении макроэкономических условий и факторов, тенденций формирования банковской системы как целостной структуры экономического организма в целом. Однако процесс развития российских банков, в своей совокупности составляющих базовую структуру банковской системы в целом, имеет свои особенности, обусловленные социально-экономической средой и потребностями экономики в банковских услугах. Это требует методологического подхода, учитывающего всю сложность развития национальных банков в их структурной неоднородности и банков как относительно самостоятельных участников рынка банковских услуг. Одновременно банковский сектор в своем развитии находится под влиянием комплекса факторов, характерных для функционирования банковской системы в целом - ее институциональной основы, двухуровневой структуры, межуровневых отношений, регулятивных функций. Особое влияние на развитие российских банков оказывают ежегодно разрабатываемые Банком России совместно с Правительством страны направления государственной денежно-кредитной политики и инструменты ее реализации.

Занимая центральное положение в финансовой сфере российской экономики, банковская система концентрирует влияние экономических рисков, обусловленных рядом обстоятельств, включая несовершенство рыночного механизма, реформационные преобразования в экономике и другие факторы, характерные для каждого периода развития экономики страны. В этой связи уровень устойчивости банковской системы, национальных банков как ее опорной составляющей отражает уровень стабильности развития национальной экономики, определяющий, в свою очередь, базовый фон устойчивости национальных банков и банковской системы в целом.

Динамика устойчивости национальных банков: макро- и микроэкономический аспекты

Особенности развития российских банков и банковского сектора страны в целом сопряжены с социально-экономическим развитием страны как среды его функционирования, непосредственно самих банков и экономических субъектов, определяющих потенциал спроса на банковские услуги. В свою очередь, состояние банковского сектора определяет уровень устойчивости кредитно-денежной сферы и ее воздействие на развитие экономики и социальную стабильность. Если действие макроэкономических факторов вызывает изменения в среде функционирования банковского сектора, приводит к изменениям в самой банковской совокупности и каждой ее составляющей, то влияние микроэкономических факторов на состояние устойчивости каждого банка является не менее существенным в обеспечении устойчивости российских банков и национальной банковской системы в целом.

Макроэкономический уровень анализа устойчивости состояния российских банков основывается на оценке происходящих трансформационных изменений в России с позиции их влияния на становление и развитие национальной банковской системы. В этом плане следует обозначить ряд обстоятельств, определивших состояние нестабильности формирования национальной банковской системы в целом и составляющих ее коммерческих банков.

1. В процессе перевода российской экономики на рыночные условия хозяйствования с самого начала реформ (1992 г.) банковская система, будучи объявленной «ведущим звеном в реформах», была подвергнута ускоренной относительно других отраслей экономики коммерциализации и либерализации. В экономической литературе (в частности А.Ю. Симановским) этот феномен был обозначен как «эксперимент по определению степени свободы финансового сектора. Именно финансовые отношения стали приоритетным объектом рыночного моделирования»18.

Осуществление этого «эксперимента» происходило на фоне значительного снижения национального производства товаров и услуг практически во всех базовых отраслях экономики, высоких темпов инфляции, резкого обесценения сбережений населения и средств на счетах юридических лиц. Отсутствие рыночных институциональных ограничений деятельности экономических субъектов стало дополнительным препятствием для полноценного развития банковского дела.

2. Ускоренное реформирование банковского сектора под знаком финансовой либерализации существенно изменило среду деятельности банков, что внесло серьезные нарушения нормальной деятельности банковского сектора. Усилилась нестабильность как макроэкономических показателей (цен, ставок рефинансирования, валютных курсов и т.п.), так и макроэкономической среды в целом. Все это повысило неустойчивость экономической среды и повлияло на возрастание кредитных рисков. Повышение неопределенности в этих условиях оказало влияние на сокращение сроков кредитования и в целом отрицательно сказалось на инвестиционной активности и экономическом росте.

Проблемы, направления и инструменты реализации денежно-кредитной политики обеспечения устойчивости российских банков

Проведенный в ходе, данного исследования анализ развития российских банков с позиции оценки условий и факторов, определяющих уровень их устойчивости, позволил выявить круг актуальных проблем в этой сфере экономики страны и поставить целевую задачу: определить направления стратегии устойчивости национальной банковской системы страны во взаимосвязи с обоснованием структурной неоднородности российских банков.

Выработка адекватной современным российским реалиям стратегии обеспечения устойчивости банковского сектора дает основание для того, чтобы определить: во-первых, элементы и процессы накопления кризисных моментов; во-вторых, направления стратегии, механизмы и инструменты реализации денежно-кредитной и банковской политики обеспечения условий устойчивости банков и банковского сектора страны (действенных управленческих решений на всех уровнях управления).

Основу определения стратегии развития банковского сектора составили ряд методологических положений.

1. Достижение устойчивости российских банков и банковского сектора в целом (имея в виду различия между совокупностью российских банков и банками, составляющими банковский сектор российской экономики) рассматривается в контексте: с одной стороны, реализации сущностных его функций в части содействия социально-экономическому развитию страны; с другой стороны, реализации макроэкономической политики по созданию необходимых для этого условий, комплекс которых будет способствовать достижению целевой функции развития банковского сектора страны.

2. Действующая система регулирования деятельности российских банков и рынка банковских услуг носит в основном ограничительный характер с преобладанием фискальных регуляторов воздействия, остается «нечувствительной», не реагирует адекватно на потребности реального многообразия российских банков - малых, средних, крупных и других типов и групп банков в создании равных условий и гарантиях их деятельности. Реакция банков на регулятивные нормы, имеющие общий характер, в принципе не может быть им адекватна, что приводит не только к снижению регулирующих начал в банковской сфере, но и дестабилизации финансового и кредитного рынков, а также к потере эффективности любых реформации в банковской сфере.

3. Действенность регуляторов устойчивости банковского сектора связана с обеспечением:

-адекватности регулятивной системы реальной ситуации и потребностям микроэкономического уровня - в данном случае многообразию кредитных организаций, деятельность которых определяется совокупностью факторов и различиями условий их функционирования; достижения соответствия количества банков разного уровня реальным потребностям экономики в каждом их типе, т.е. обеспечение устойчивости банковской системы;

-соответствия сложности взаимодействия кредитных организаций с другими секторами экономики и реализации системного подхода к формированию институционально-правовой основы регулирования банковской деятельности; сопряженности направлений развития российских банков в их многообразии с направлениями социально-экономического развития страны.

4. Определение степени устойчивости российских банков и банковского сектора страны базируется на характеристиках качественных изменений институциональной базы кредитной системы, оценках оптимальности организационной и функциональной структуры самого банковского сектора, а также структуры совокупных банковских активов и пассивов, их соответствия потребностям экономики страны, задачам государственного управления..