Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Специфические особенности и проблемы развития реального и банковского секторов Республики Таджикистан 14
1.1. Реальный потенциал и основные направления развития экономики Республики 14
1.2. Этапы реформирования и современное состояние банковского сектора Республики Таджикистан 25
1.3. Проблемы реального и банковского секторов экономики, препятствующие взаимодействию между ними 43
Глава 2 Анализ практики и перспектив взаимодействия реального и банковского секторов экономики Республики Таджикистан 59
2.1. Анализ существующих форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики 59
2.2. Основные тенденции в развитии форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики Республики 88
2.3. Перспективы взаимодействия реального и банковского секторов экономики 99
Глава 3 Совершенствование взаимодействия банков и предприятий реального сектора Республики Таджикистан 112
3.1. Совершенствование управления банковскими рисками в системе кредитования предприятий и организаций 112
3.2. Реформирование банковской системы как необходимое условие совершенствования взаимодействия банков и реального сектора Таджикистана 124
3.3. Разработка принципиальных подходов к формированию клиентской базы банков в условиях специфики региональной экономики 131
Заключение 142
Список источников 149
Приложения 154
- Реальный потенциал и основные направления развития экономики Республики
- Анализ существующих форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики
- Перспективы взаимодействия реального и банковского секторов экономики
- Разработка принципиальных подходов к формированию клиентской базы банков в условиях специфики региональной экономики
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Традиционная роль банковской системы как одного из основных и неотъемлемых элементов экономики страны заключается в повышении общей эффективности производства, кредитовании хозяйства, перераспределении капиталов, осуществлении платежей и расчетов хозяйствующих субъектов. Другой важнейшей составляющей экономики является реальный сектор, т.е. сфера материального производства, включающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д. В любом нормально развивающемся обществе реальный сектор, как правило, производит большую часть ВВП и определяет устойчивое развитие экономики в целом.
В экономике республики Таджикистан (РТ) сложилась парадоксальная ситуация: промышленный сектор из-за потери потребителей и поставщиков стал остро нуждаться в денежных ресурсах для перестройки и инновационного развития, а банковский сектор, лишившись альтернативных возможностей надежного размещения денег в доходные предприятия, инновации, инструменты, проекты, стал испытывать значительное давление неразмещенных средств. В итоге национальные денежные ресурсы стали вливаться в доходные внешнеэкономические торговые сделки, а предприятия стали привлекать иностранные инвестиции. Оба процесса стали «расшатывать» экономику, и без того ослабленную историческим развитием и гражданским противостоянием.
Инвестиционная ситуация в Таджикистане в последние годы стала критической. В 1991-1996 гг. инвестиционная активность резко снизилась, объем капитальных вложений в реальном выражении сократился примерно на 80%. Значительно упали эффективность инвестиций и соотношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала. По сравнению с 1991 г. за рассматриваемый период удельный вес инвестиций в составе ВВП сократился вдвое. В республике росли объемы незавершенного строительства, что отвлекало финансовые ресурсы от структурной перестройки.
В целом кризис в инвестиционной сфере национальной экономики был обусловлен влиянием следующих факторов:
дефицит инвестиционных ресурсов;
высокий уровень инфляции;
значительные финансовые риски, связанные с экономической и политической нестабильностью;
отсутствие должного уровня страхования инвестиционных рисков, а также налоговых льгот;
неконкурентоспособность инвестиционного, в том числе строительного, комплекса, низкий уровень инвестиционного проектирования, информационного, организационно-технического и кадрового обеспечения управления инвестиционной деятельностью.
За 1998-2008 гг. экономика Таджикистана претерпела кардинальные системные преобразования, связанные с демонтажем прежней хозяйственной системы и построением основ рыночного хозяйства. Усилия органов власти в ходе преобразований были направлены в основном на создание макроэкономических предпосылок для возобновления экономического роста. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена масштабная программа приватизации, снижается инфляция.
На диаграмме 1 представлена структура промышленности Таджикистана.
и ц&ет. металлургия
ПИЦ-гЕЗЯ ГфОМ - ТЬ Шлег. ГфСШ- ТЬ Я прочие отргсли т электро - ка Шг-луког-дольнзя - крупяная Ш M31L ние и метэл - кэ
ППО-ЄЄсЯ гром - ТЬ _~~- """*
Диаграмма 1. Структура промышленности республики Таджикистан
Из диаграммы видно, что цветная металлургия занимает ведущее положение в структуре промышленности республики, при этом основное производство в этом секторе экономики представлено продукцией алюминиевой промышленности. Настоящие время характеризуется снижением темпов роста производства. На диаграмме 2 представлена динамика роста ВВП Таджикистана за 2006 -2009 гг., на диаграмме 3 - темпы роста ВВП за 2008-2009 гг.
Диаграмма 2. Динамика роста ВВП Таджикистана за 2006-2009 гг.
1 iro.ivrojne 2007
I по.птодпе 2008
I no.ivroai te 2009
Диаграмма 3. Темпы роста ВВП Таджикистана
В 2009 г. ВВП Таджикистана формировался в основном за счет производства сельскохозяйственной продукции, розничного товарооборота и оказания услуг. В частности, рост производства сельскохозяйственной продукции в 2009 г. составил 14,8%, розничного товарооборота - 13,9%, оказания услуг - 0,1%. Однако объем промышленного производства в 2009 г. снизился на 13,3%, что произошло в основном из-за уменьшения объема производства продукции металлургической промышленности. Можно отметить, что мировой финансовый и экономический кризис отразился на экономике Таджикистана. Так, падение внешнеторгового оборота страны только за первые 6 месяцев 2009 г. составило 30,5%.
Таким образом, окончательный успех реформ может быть связан с возобновлением экономического роста и «запуском» качественно нового инвестиционного механизма, свойственного воспроизводственному процессу в рыночной экономике. Такой механизм предполагает отказ от централизованного планирования основной массы инвестиций и замещение части госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных отечественных и зарубежных инвесторов. Вместе с тем организация нового инвестиционного процесса означает переход к иным прогрессивным организационным формам, экономическим методам и современным технологиям
6 управления инвестициями, адекватным рыночному типу хозяйства, а также пересмотр сложившейся денежно-кредитной системы.
В табл. 1 представлены сведения о банках Таджикистана.
Таблица 1
Отдельные показатели деятельности банков Таджикистана
* По курсу Национального Банка Таджикистана (НБТ) на 31.08.2010, кросс курс TJS/RUR 1 сомони эквивалентен 6,9152 российских рублей. " Cmin - минимальный уставный капитал.
Следует отметить, что масштабы деятельности коммерческих банков в Республике достаточно разные, такими же являются и результаты их деятельности. Так, рассматривая показатели прибыльности банков за 2009 г. (см. табл.2), можно отметить следующее: 23% общего количества банков республики являются убыточными, положительную доходность капитала демонстрируют 77% банков, при этом доходность варьируется от 1,8% до 17,3%.
Таблица 2 Финансовые результаты деятельности банков за 2009 г.*
* По курсу Национального Банка Таджикистана (НБТ) на 31.08.2010, кросс курс TJS/RUR 1 сомони эквивалентен 6,9152 российских рублей.
В этих условиях возникла острая необходимость анализа сложившегося в республике состояния взаимодействия финансового и реального секторов экономики, поиска путей преодоления инвестиционного кризиса и совершенствования функционирования и развития предприятий и банков. Кроме того, малая степень изученности в национальной литературе Таджикистана теории и практики эффективного взаимодействия банков и предприятий реального сектора и важность использования российского опыта в этой области подчеркивает актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемами формирования и развития финансового и реального секторов экономики занимались многие ученые Таджикистана: академики АН РТ Рахимов Р.К., Саидмурадов Х.М., Каюмов Н.К., члены-корреспонденты АН РТ Катаев А.Х., Мирзоев Р.К., доктора экономических наук Ах-ророва А.Д., Комилов С.Д., Нурмахмадов М.Н., Разыков В.А., Рахимов Р.К. и др. Они же стали продолжателями научных работ в области инвестиций. К ним присоединилась целая плеяда молодых ученых, владеющих современным аппаратом анализа и навыками использования новых информационных технологий. Это доктора наук Ус-манов Х.М., Джурабаев Ґ.Д., Бобоев О.Б., Назаров А.А., Хабибов С.Х., Ураков Д.У.;
8 кандидаты наук Холбобоев Ф.С., Камопитдинов С.К., Мухитдинов Н.Н., Джаббаров Р.Т., Эшов Д.К. и др.
Имеется немало работ зарубежных и российских исследователей, где изложены основы исследуемой проблемы. В фундаментальных трудах классиков и ряда иностранных авторов освещены теоретические и методические подходы к исследованию финансового сектора и формирования стратегии привлечения инвестиций, изучена их природа, рассмотрены методы управления, и отражена теория менеджмента. В трудах российских экономистов Львова Д.С., Клейнера Г.Б., Тавасиева A.M.. Смулова A.M.. Мазуриной Т.Ю., Москвина В.А. Горбунова Г.Б. и других рассмотрены некоторые важные аспекты изучаемой проблемы. Вместе с тем большинство исследований содержит либо общий концептуальный анализ макроэкономических процессов, либо отдельные их аспекты: анализ отраслевых проблем в аспекте структур управления; анализ проблем кредитования; управления персоналом и т.д.
Таким образом, многие теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием природы взаимодействия банковского и реального секторов экономики и разработкой конкретной инвестиционной политики в республике Таджикистан, оказываются недостаточно освещенными. Это дает основание отметить слабую изученность и особую актуальность исследования проблем взаимосвязи реального и банковского секторов национальной экономики Таджикистана, поиска возможных путей повышения эффективности их взаимодействия. В связи с необходимостью развития национальной экономики проблема анализа ее инвестиционной конъюнктуры требует активных исследований, что предполагает в первую очередь анализ проблем взаимодействия банковского и реального секторов экономики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию взаимодействия банковского и производственного секторов национальной экономики на основе выявления проблем и направлений усиления их взаимодействия с учетом специфики региона.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
рассмотреть особенности становления и функционирования реального сектора экономики республики Таджикистан;
выявить основные этапы, тенденции развития и настоящее состояние банковского сектора Таджикистана;
проанализировать проблемы взаимодействия реального и банковского секторов экономики республики;
определить основные направления взаимодействия банковского и реального секторов национальной экономики, а также существующие риски в системе банковского кредитования реального сектора;
разработать принципы формирования клиентской базы банков исходя из необходимости повышения взаимодействия банковского и реального секторов экономики;
обосновать ближайшие перспективы и пути улучшения взаимодействия реального и банковского секторов экономики Таджикистана;
разработать рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия банковского и реального секторов национальной экономики и обосновать реальные возможности их эффективного совместного развития.
Объектом исследования являются реальный и банковский секторы экономики.
Предметом исследования выступают процессы взаимодействия банковского и реального секторов Таджикистана.
Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в работах и практических разработках таджикских, российских и других ученых, фундаментальных положений экономической теории, результатов фундаментальных и прикладных исследований в сфере банковского и реального секторов экономики, а также исследований в инвестиционной сфере экономик рыночного типа.
В работе использованы законодательные и нормативные акты республики Таджикистан, монографии и научные публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров, зарубежный и отечественный опыт предпринимательского инвестирования.
Использованы также отчеты Министерства экономического развития и торговли РТ, данные Госкомстата при Правительстве РТ и статистических комитетов СНГ, материалы Национального банка республики Таджикистан, данные из бизнес-справочников, а также данные первичного учета предприятий основных отраслей промышленности.
Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных методов и приемов: диалектической логики, сравнения, группировки, абстрагирования, системного анализа, экспертных оценок, а также принципов открытости и верности представляемой информации и результатов исследования.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на основе теоретического анализа и изучения реальной практики выдвинуты и обоснованы направления совершенствования организации взаимодействия банковского и реального секторов экономики Таджикистана, способствующие дальнейшему поступательному развитию экономики Республики,
В процессе исследования получены следующие научные результаты.
Выявлены этапы, особенности развития и современные проблемы банковского сектора республики Таджикистан, определены необходимые для дальнейшего развития условия. В результате анализа предложено поднять статус Фонда гарантирования вкладов до статуса саморегулируемой организации (СРО) с функцией контроля за деятельностью своих участников. Получение Фондом официального статуса СРО предполагает передачу ему Национальным банком РТ некоторых контрольных полномочий в части слежения за тем, как члены СРО выполняют установленные государством правила и стандарты деятельности на рынке вкладов.
Предложены новые критерии классификации банковских клиентов - представителей реального сектора экономики: аффилированность организаций; наличие филиальной сети; подчиненность органам власти; консолидация бизнеса. Для банка роль клиентской базы столь велика, что она учитывается при оценке стоимости его бизнеса, инвесторы и участники фондового рынка начинают проявлять ярко выраженный интерес к структуре и качеству клиентской базы банков.
Обоснованы перспективные направления взаимодействия банковского и реального секторов экономики в условиях современного Таджикистана: прямое и косвенное взаимное участие в капиталах, а также создание и функционирование финансово-промышленных групп, холдингов, стратегических альянсов и других финансовых структур. Стратегическое партнерство между банком и предприятием очень важно для обоих субъектов. При этом цели зависят от финансового состояния банка и изменяются от «просто выжить» до формирования партнерских отношений и образования стратегических альянсов. Каждая последующая форма взаимодействия базируется и развивается на базе предыдущих форм и в свою очередь является основой для развития других, более совершенных форм взаимодействия и интеграции банковского и производственного капитала.
Сформулированы и обоснованы принципы разумного и взаимовыгодного взаимодействия банков и предприятий реального сектора. Помимо общеизвестных и доказанных принципов: партнерства; длительности взаимодействия банка с каждым из его клиентов; максимизации удобств для клиентов; комплексного обслуживания, предложено использование в работе банков следующих принципов формирования клиентской базы:
минимизации рисков;
максимизации доходов;
легальности операций клиента (недопущение вовлечения банка в противо
правную деятельность);
длительности отношений;
перспективности отношений;
индивидуального подхода;
отраслевой диверсификации клиентов.
5. Выявлены возможные риски в процессе банковского кредитования реально
го сектора экономики: фундаментальные риски - кредитный риск; процентный риск;
фондовый риск; валютный риск; «собирательные» («суммирующие») риски - риск
потери ликвидности; риск возникновения убытков; риск уменьшения капитала до
опасно низкого уровня; риск банкротства.
Предложено изменить порядок формирования банками резерв на возможные потери по ссудам (один из способов управления рисками) в сторону облегчения условий таких резервов.
6. Определены следующие меры для поддержки банков и предприятий:
разрешить банкам выданные кредиты пролонгировать более 2 раз без повышения группы риска, если заемщик своевременно обслуживает текущие платежи по кредиту;
временно разрешить заемщику погашать кредит за счет нового кредита, предоставленного ему тем же банком или связанным с ним (дочерним или зависимым) банком;
поручить Национальному банку выкупить у банков проблемные активы -кредиты сельскому хозяйству;
рефинансировать банки под залог их кредитов предприятиям;
создать государственный орган реструктуризации производственных предприятий, который бы работал с целью оздоровления стратегически важных предприятий.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы, могут быть использованы:
государственными органами - при разработке механизмов взаимодействия реального и банковского секторов национальной экономики;
Национальным банком РТ - для совершенствования структуры банковского сектора с целью повышения его активной роли в экономике Республики;
- коммерческими банками - при разработке и совершенствовании систем взаимодействия с предприятиями и формировании собственной клиентской базы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2009» (Москва, 2009 г.).
Результаты диссертационной работы и предложенные практические разработки внедрены и используются в Таджпромбанке. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.
По теме диссертации опубликованы 6 работ автора объемом 2,3 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, из них 4 работы объемом 1,9 п.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в том числе 148 страниц основного текста (без списка источников и приложений). Диссертация (основной текст) включает в себя 9 схем, 33 таблицы, 11 диаграмм и 1 график.
13 Диссертация имеет следующую структуру. Глава 1. Специфические особенности и проблемы развития
реального и банковского секторов республики Таджикистан
Реальный потенциал и основные направления развития экономики республики
Этапы реформирования и современное состояние банковского сектора республики Таджикистан
Проблемы реального и банковского секторов экономики, препятствующие взаимодействию между ними
Глава 2. Анализ практики и перспектив взаимодействия реального
и банковского секторов экономики республики Таджикистан 2.1.Анализ существующих форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики
Основные тенденции в развитии форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики Республики
Перспективы взаимодействия реального и банковского секторов экономики
Глава 3. Совершенствование взаимодействия банков и предприятий реального сектора республики Таджикистан
Совершенствование управления банковскими рисками в системе кредитования предприятий и организаций
Реформирование банковской системы как необходимое условие совершенствования взаимодействия банков и реального сектора Таджикистана
Разработка принципиальных подходов к формированию клиентской базы банков в условиях специфики региональной экономики
Реальный потенциал и основные направления развития экономики Республики
Находясь в составе СССР, Таджикистан развивался в соответствии с всесоюзным разделением труда, то есть был неотъемлемой частью большой, относительно сбалансированной экономической системы. Его экономика была связана сложными комбинациями практически со многими предприятиями всех республик огромной советской страны.
В общей структуре экономики преобладала промышленность (табл. 1.1) , что было вызвано ограниченными земельными ресурсами и значительным развитием отраслей промышленности в связи с вводом в действие крупнейшей в Средней Азии Нурекской ГЭС мощностью 2,7 млн кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млрд кВт-час электроэнергии, что явилось причиной резкого подъема машиностроения и энергоемких предприятий алюминиевой и химической промышленности .
В данном диссертационном исследовании сознательно не приводится анализ структурных соотношений промышленности доперестроечного периода республики, так как тогда по официальной статистике агропромышленный комплекс составлял отдельную графу в официально публиковавшихся материалах, да и цены были фиксированы государством и зачастую не отражали реальную общественную стоимость товара, а проводить в настоящее время такую выборку не входило в нашу задачу. Такую выборку можно сделать, используя специальную литературу, чем мы и воспользуемся.
Так, в работе Н. Хоналиева приведена отраслевая структура промышленности Таджикистана рассматриваемого периода (табл. 1.2). Как видно из данных таблицы, основными отраслями реальной экономики Таджикистана в указанные годы являлись легкая и пищевая промышленности, которые в сумме составляли: 73,3% - в 1970 г., 64,5 - в 1980 г. и 57,3% всего объёма промышленной продукции в 1990 г. Такое положение дел соответствовало реальной экономике того времени и было продиктовано интересами всесоюзного разделения труда и централизованной политикой стабильного ценообразования.
Помимо этого» данные табл. 1.2 характеризуют реальную экономику Таджикистана указанного периода как экономику, рационально использовавшую основные производительные силы: трудовые ресурсы, особенности климатических условий и традиционные отрасли производства, основанные на производстве и переработке хлопка, выращивании шелкопряда и получении натурального шелка, выращивании овощей и фруктов и производстве натуральных консервов и сухофруктов. Последние факторы наиболее сильно влияли на структуру экономики, особенно промышленности.
Одним из характерных структурообразующих факторов экономики республики является человеческий капитал. До 1990 г. среднегодовой рост населения в республике составлял свыше 4% при менее 1% в среднем по СССР. Это был самый высокий показатель по странам Союза. И сегодня в республике наблюдается быстрый рост населения при сокращении роста рабочих мест. Специфика перехода к рыночным отношениям и слабый приток иностранных инвестиций при практическом отсутствии капитала у местного населения к началу перестройки привело к тому, что республика фактически стала как бы поставщиком рабочей силы во многие страны СНГ и дальнего зарубежья.
В связи с вводом одной из крупнейших гидроэнергостанций (ГЭС) на реке Вахш - Нурекской мощностью в 2,7 млн кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млрд киловатт часов электроэнергии в республике появились новые предприятия химической и алюминиевой промышленности. Это заводы по получению первичного алюминия (Таджикский алюминиевый завод — ТадАЗ), Вахшский азотно-туковый (ВАТЗ) и Яванский электрохимический (ЯЭХЗ) заводы. В связи с этим структура промышленности стала изменяться в сторону химической и алюминиевой отраслей, а в связи с переходом на рыночные отношения и либерализацией цен и торговли многие традиционные отрасли, в особенности предприятия легкой промышленности, стали резко сдавать позиции и сокращать производство.
Анализ состояния производства дает основание считать, что многие предприятия и сами люди не были готовы к переходу на рыночные отношения. Руководство республики еще относительно долго» (по тем временам и по тем измерениям) ждало «чуда» в виде помощи от России и соседних «братских стран». За это время не без помощи и влияния внешних политических сил в стране разразилась гражданская война, и реальная экономика была отброшена далеко назад. По некоторым видам производства был прекращен выпуск продукции, а по другим - резко сокращены объемы производства.
Из-за сложившейся конъюнктуры рынка и выхода на реальные мировые цены произошли значительные изменения и в сельскохозяйственном секторе. Объем производства хлопка-сырца снизился с 1,01 млн т в 1980 г. и 964 тыс. т в 1988 г. до 452,7 тыс.т в 2001 г. и до 419,8 тыс. т в 2007 г., т.е. более чем в 2 раза. Однако за это же время производство зерна выросло с 3,8 тыс. т в 1988 г. до 494,2 тыс. т в 2001 г. и 931,2 тыс. т в 2007 г. Надо особо отметить, что соответственно выросло производство и некоторых других продуктов сельского хозяйства: картофеля - на 62% в 2001г. по отношению к 1988 г. и на 364% - в 2007 г. Соответственно рост производства овощей и бахчевых культур в 2007 г. к базовому 1988 г. составил 50 и 72%.
Вышеприведенные краткие статистические данные дают только количественную характеристику изменений структуры и объёмов реальной экономики, но не отражают качественных и стоимостных (финансовых) характеристик. На самом деле, учитывая структуру поверхности территории республики и отдачу одной единицы площади, надо полагать, что потери в производстве хлопка-сырца в стоимостном выражении не могли быть компенсированы увеличением производства в картофелеводстве или бахчеводстве.
В табл. 1.3 приведена динамика структуры промышленности Таджикистана за последние годы переходного к рыночным отношениям периода. При этом надо учитывать, что вплоть до 1997 г. в республике наблюдалось гражданское противостояние (свыше 5 лет), которое оставило значительный негативный след, как в реальной экономике, так и в её банковском секторе.
Даже поверхностный анализ динамики структуры, отраженный в табл. 1.3, показывает, что основу промышленности Таджикистана в последние годы составляют алюминиевая промышленность и производство цветных металлов: сурьмы, свинца, цинка, золота, серебра и т.д. Продолжаются интенсивные работы по использованию богатейших гидроэнергетических и горнорудных ресурсов республики, для чего изыскиваются различные пути привлечения инвестиций.
В связи с вышеизложенным надо отметить, что история мировой экономической науки всегда сопровождалась поиском оптимальных путей социально-экономического развития. Тем не менее из более чем 200 стран лишь 20—25 странам удалось обеспечить достойный уровень благосостояния граждан и устойчиво высокие темпы производства.
Анализ существующих форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики
Традиционно к направлениям взаимовыгодного сотрудничества банков и предприятий относят:
- расчетно-кассовое обслуживание предприятий (в том числе инкассация денег и платежных документов);
- краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, средне срочные и долгосрочные кредиты на расширение производства, на проведение НИОКР и модернизацию производства;
- услуги по размещению ценных бумаг и депозитарные услуги;
- лизинг;
- услуги по импортно-экспортным операциям и валютным операциям;
- прием депозитов;
- доверительное управление имуществом и консалтинг;
- банковские услуги для сотрудников предприятия (банковские карты, кредиты по ним, депозитные операции и т.д.);
- взаимное участие в капиталах.
Реальный сектор Таджикистана разделяется на малый, средний и крупный бизнесы1 . К субъектам малого предпринимательства относятся предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, размер валового дохода которых на начало налогового года без учета налога на добавленную стоимость и налога с розничных продаж не должен превышать 3-кратного предела, установленного в Налоговом кодексе РТ (т.е. суммы, эквивалентной 150 тыс долл. США), а также средняя численность работников которых за календарный год составляет не более 30 человек, а для сельхозпроизводителей — 50 человек.
К субъектам среднего предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями: если размер их валового дохода на начало налогового года без учета налога на добавленную стоимость и налога с розничных продаж не должен превышать 3-кратного предела, установленного в Налоговом кодексе страны, но не более суммы, эквивалентной 3,7 млн долл. США; если численность работников за календарный год составляет от 30 до 100 человек, а для сельхозпроизводителей - от 50 до 200 человек.
Субъектами крупного предпринимательства признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, один из показателей валового дохода или численности работников которых превышает критерии, предусмотренные для среднего предпринимательства.
По данным на 2008 г., в республике зарегистрировано 56 тыс. предприятий, из которых 60% являются частными (см. диаграмму 2.1).
По данным статистики, на начало 2008 г. в Таджикистане зарегистрировано 26 518 дехканских (фермерских) хозяйств; 692 промышленных предприятия; 2 003 малых предприятия, из которых 57% - предприятия торговли и общественного питания, 15% — предприятия строительства, 12% — предприятия промышленности, 2% — предприятия транспорта, 14% — предприятия и организации иных сфер.
В приложении 9 к работе представлены основные предприятия отраслей реального сектора экономики Таджикистана и виды производимой ими продукции.
Следует отметить, что финансовые результаты деятельности предприятий отраслей экономики достаточно разные. В табл.2.1 представлены результаты деятельности предприятий реального сектора экономики за 2008 г.
Можно отметить, что наиболее эффективной отраслью промышленности является цветная металлургия, а наименее эффективным в 2008 г. было сель 62 ское хозяйство, что было вызвано небывалыми для Таджикистана в указанном году морозами и последующей засухой13.
Особое положение в металлургической отрасли притягивает иностранных инвесторов. На сегодняшний день наиболее крупными инвесторами таджикской экономики являются компании из Канады, США, Великобритании, Кореи, Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии и России, среди которых — Nelson gold согр. (разработка месторождений золота и серебра), Gulf international minerals (разработка месторождений золота), Credit Swiss first Boston и Paul Reinhart (фьючерсные контракты под хлопок), Kabool textiles и Adjind international (производство текстиля). В республике успешно действуют такие крупные предприятия с совместным капиталом, как «Зеравшан», «Дар-ваз», «Апрелевка», «Джавони», «Таджиккабултекстайлз», «Ришта», «Худжанд пекиджинг», «Мармар», «Оби зулол» и др. Правительство республики создает благоприятные условия для крупных инвесторов. Так, от уплаты налога на прибыль в течение 2 лет освобождаются: предприятия с иностранными инвестициями в размере от 100 тыс до 500 тыс долл. США. Если доля зарубежного партнера в совместном предприятии составит от 500 тыс до 2 млн, долл. США, то льготный период составляет 3 года. 5-летний льготный период, на протяжении которого предприятие не будет облагаться налогом на прибыль, предоставляется в тех случаях, когда иностранные инвестиции составляют 5 млн долл. США и более.
Такая благоприятная в настоящий момент ситуация для иностранных инвесторов вызвана инвестиционным кризисом в Таджикистане, который наблюдается с начала 1990-х гг. и принял затяжной характер. Сокращение инвестиций в реальный сектор привело к тому, что в указанные годы практически не вводились в действие новые производственные мощности. Крайне медленно обновлялось оборудование, нарастало его возрастное и технологическое устаревание, увеличивалось превышение нормативного срока службы машин и механизмов.
Перспективы взаимодействия реального и банковского секторов экономики
В настоящее время банковский сектор Таджикистана кредитует экономику в меру тех возможностей и условий, которые определены проводимой экономической политикой, действующим законодательством и состоянием предприятий. Попытки искусственно расширить масштабы кредитования, не меняя этих условий и возможностей, вне зависимости от того, кем бы они ни предпринимались (самими банками или на властном уровне), не только нерациональны, но и опасны, поскольку их результатом будет рост у банков кредитных рисков. Следовательно, для активизации взаимодействия банковского и реального секторов необходимо изменить указанные параметры: экономическую политику, законодательство и состояние предприятий. В этой ситуации особое значение приобретает государственная политика, направленная на повышение взаимодействия организаций банковского и реального секторов экономики.
С нашей точки зрения, государство должно выступать инициатором и основным участником конкретных изменений в области развития системы кредитования реальной экономики (см. схему 2.2).
Одним из показателей проводимых государством реформ служит состояние инвестиционного климата. Многие специалисты определяют инвестиционный климат как набор факторов, характерных для данной страны и определяющих возможности и привлекательные для фирм стимулы к расширению масштабов деятельности путем осуществления инвестиций и к активному участию в глобальной конкуренции.
К сожалению, мировое сообщество относит Таджикистан к государствам, где «может найти поддержку глобальный терроризм» (из стран Централь-ной Азии в данный список попал еще Афганистан) . Как при этом указывается, основные проблемы Таджикистана следующие: растущая бедность, риск вооруженных конфликтов и эпидемий, отсутствие безопасности, социальная раздробленность, коррупция, нарушения правовых норм, ограниченные ресурсы для финансирования основных потребностей населения.
Еще одной негативной составляющей является наличие у Таджикистана имиджа страны, способствующей распространению наркотиков. Так, по оцентуации особое значение приобретает государственная политика, направленная на повышение взаимодействия организаций банковского и реального секторов экономики.
С нашей точки зрения, государство должно выступать инициатором и основным участником конкретных изменений в области развития системы кредитования реальной экономики (см. схему 2.2).
Одним из показателей проводимых государством реформ служит состояние инвестиционного климата. Многие специалисты определяют инвестиционный климат как набор факторов, характерных для данной страны и определяющих возможности и привлекательные для фирм стимулы к расширению масштабов деятельности путем осуществления инвестиций и к активному участию в глобальной конкуренции.
К сожалению, мировое сообщество относит Таджикистан к государствам, где «может найти поддержку глобальный терроризм» (из стран Центральной Азии в данный список попал еще Афганистан) . Как при этом указывается, основные проблемы Таджикистана следующие: растущая бедность, риск вооруженных конфликтов и эпидемий, отсутствие безопасности, социальная раздробленность, коррупция, нарушения правовых норм, ограниченные ресурсы для финансирования основных потребностей населения.
Еще одной негативной составляющей является наличие у Таджикистана имиджа страны, способствующей распространению наркотиков. Так, по оценкам специалистов, доход от наркотрафика в Таджикистане в 2006 г. составил около 600 млн долл. США.
Следует отметить осведомленность и озабоченность Правительства РТ указанными проблемами. Оно с внешней помощью пытается направить усилия государства на преодоление социально-экономических проблем, а также на поддержку перехода страны к социально ориентированной рыночной экономике. Правительство также взаимодействует с МВФ: в 2009 г. достигнута договоренность о программе «Сокращение бедности и содействие экономическому росту в РТ», на поддержку которой в течение 3 лет будет предоставлено около 120 млн долл. США.
Конечно, в целом поддержка мирового сообщества — это неплохо, но такая помощь, как правило, не безвозмездна и делает страну зависимой от других стран. Это обусловливает существенный рост объемов внешнего долга Таджикистана, превышающего максимальные значения (40% от ВВП), и рост затрат на его обслуживание, пик которого приходится на 2010 и 2012 годы. Это существенно усиливает нагрузку на государственный бюджет, возникли существенные трудности с его наполнением.
С учетом отмеченных обстоятельств, по нашему мнению, в первую очередь необходимо пересмотреть ориентиры проводимой экономической политики. Так, целями и задачами экономической политики Правительства Республики Таджикистан в настоящее время считаются:
- обеспечение условий для роста реального ВВП;
- снижение темпов инфляции;
- увеличение инвалютных резервов страны;
- обеспечение стабильности номинального обменного курса и покупательской способности сомони;
- дальнейшее совершенствование действующего механизма межбанковского валютного рынка и создание форвардного валютного рынка;
Утверждена Программа развития ООН для Таджикистана на период 2010-2015 гг.
- выполнение целевых показателей финансовой программы в рамках механизма финансирования сокращения бедности.
Как представляется, более важным для страны (в том числе для оздоровления инвестиционного климата) следовало бы считать решение следующих задач:
преодоление массовой бедности, снижение вынужденной безработицы, повышение оплаты труда;
декриминализация социально-экономических отношений (в том числе борьба с коррупцией) и снижение уровня преступности;
обеспечение достойного уровня образования и защита здоровья граждан.
Разработка принципиальных подходов к формированию клиентской базы банков в условиях специфики региональной экономики
Для банков стратегически важно также сформировать свою клиентскую корпоративную политику и базу, от которой в значительной степени зависит весь дальнейший бизнес банка. Многие экономисты верно называют управление банком «своего рода искусством». В последнее время в банковском деле наблюдаются такие тенденции, как:
- усиление степени вмешательства государства в дела кредитных организаций;
- сильная нестабильность финансового рынка;
- клиенты банков становятся более требовательными и разборчивыми, их поведение все более зависит от экономической выгоды, получаемой при взаимодействии с банком;
- развиваются как финансовые инновации различные долговые инструменты;
- глобализация сферы финансовых услуг предоставляет новые возможности как для банков, так и для предприятий;
- усиливается конкуренция в банковском деле и в то же время расширяются возможности и свобода выбора бизнеса.
Можно отметить, что в Таджикистане наблюдаются наравне с указанными и иные тенденции:
выравнивание банков по составу и качеству оказываемых ими услуг;
недостаточная кредитоспособность предприятий и организаций реального сектора, что заставляет банки сокращать кредитный портфель, предлагать новые услуги, выходить на нетрадиционные для банков рынки;
демпинговая ценовая политика крупных банков, особенно в сфере кредитования, что приводит к вытеснению малых и средних банков из сектора кредитования;
изменение потребностей и рост финансовой квалификации клиентов, ведущие к повышению их требований к качеству обслуживания за меньшую цену при большом выборе банков;
возрастающее значение новых управленческих и информационных технологий, заставляющее пересматривать традиционные подходы к организации обслуживания и инвестициям в информатизацию;
намерения государства осуществлять банковскую реформу, основными направлениями которой будут рекапитализация, слияние банков, либерализация деятельности иностранных банков;
продолжающееся падение прибыльности операций, приводящее к росту стоимости пассивов и сокращению банковской маржи.
Указанные тенденции еще раз подчеркивают значимость для банка принципа партнерства со своим клиентом. Снижение маржи, ценовая политика крупных банков делают прямую ценовую конкуренцию с ними практически невозможной, набор услуг и качество обслуживания перестают быть существенным конкурентным преимуществом и превращаются в необходимые условия деятельности. Следует искать новые формы неценовой конкуренции, сосредотачиваясь на персонализации обслуживания.
Для своего развития и эффективной деятельности банки обязаны постоянно отслеживать перечисленные и многие другие тенденции и факторы. Одним из важнейших направлений управленческой работы в банке является осмысленное и обоснованное формирование клиентской базы.
Для банка роль клиентской базы настолько велика, что последняя должна учитываться при оценке стоимости его бизнеса Инвесторы и участники фондового рынка начинают проявлять выраженный интерес к структуре и качеству клиентской базы банков. В мировой банковской практике анализ клиентской базы часто фигурирует как часть отчетов и обзоров. Состояние и динамика клиентской базы становятся важными индикаторами для оценки бизнеса. Из этого следует, что бизнес банка стоит столько, сколько стоят его клиенты. Соответственно забота о ценности клиентской базы становится такой же важной задачей, как и забота о рыночной стоимости акций самого банка.
Таким образом, важными направлениями управленческой работы в банке являются, на наш взгляд, следующие:
системный и детализированный анализ клиентской базы банка;
установление, поддержание и развитие устойчивого сотрудничества и партнерских отношений с клиентами на основе использования передовых финансовых, информационных и управленческих технологий;
учет наличия прямых и обратных связей между рисками банка и рисками клиентов;
оптимизация клиентской базы банка.
Следует отметить, что указанная деятельность в банке может осуществляться эффективно только при учете особых факторов — специфики региона, что особенно важно для Таджикистана. Так, к специфическим особенностям Республики относятся:
1. Бинарность отношений в обществе. Главным фактором такого характера отношений является влияние лидера. Это значит, что действиями субъекта управляют не закон и принятый порядок, а мнение конкретного лидера: начальника или «авторитета». Вслед за ним субъект может в одночасье изменить структуру ценностей и признать желаемым то, что отвергалось ранее. В этих условиях влияние закона на принятие индивидуальных экономических решений подавляется прямым указанием или высказыванием соответствующего лидера.
2. Личностный характер общественных отношений. В любой общественной подсистеме, начиная с производственного коллектива и заканчивая обществом в целом, отношения носят личностный характер. Сколько-нибудь эффективный менеджмент в таких условиях возможен только на основе органичного сочетания поиска «пути к душе» управляемого субъекта, с одной стороны, и явного применения власти — с другой. Если для американского или европейского менеджмента традиционно считается справедливым лозунг «ничего личного», то здесь верен его антипод - «ничего безличного».
3. Разрешение споров между хозяйствующими субъектами происходит, как правило, с применением неправовых практик, криминальных и коррупционных методов или с привлечением административного ресурса.
4. Постоянно увеличивающиеся государственные расходы, высокий уровень инфляции, а самое главное — в предпринимательской среде на сегодняшний день достаточно крепко укоренились инфляционные ожидания, которые составляют один из существенных факторов формирования цен на выпускаемую продукцию.
В этой связи актуальным становится вопрос: как указанные специфические черты региона влияют на политику банка по формированию клиентской базы?
Первым этапом банку необходимо идентифицировать и классифицировать своих клиентов-юридических лиц. Это делается с целью - дать обоснованные ответы на следующие вопросы: какие особенности банковского обслуживания можно вывести при группировке клиентов по какому-либо признаку? какие закономерности поведения клиентов - юридических лиц, отнесенных в конкретную классификационную группу, наблюдаются? Кроме того, сегментация клиентов-предприятий необходима с точки зрения выявления роли каждого сегмента в экономике, значительности каждого сегмента для реального сектора. Каждая совокупность (выявленный сегмент) будет своеобразной и самостоятельной системой, к которой могут быть приемлемы одинаковые банковские технологии и способы взаимодействия. Классификация клиентов даёт возможность банку найти новые направления работы на рынке банковских услуг и тем самым расширить предложение свои продуктов. Класси 135 фикация помогает выявить новые и перспективные сферы деятельности на рынке и направить ресурсы в более рентабельные операции.