Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико - методические основы взаимодействия финансового и реального секторов экономики 9
1.1 Процесс становления реального сектора экономики 9
1.2 Генезис формирования финансового сектора экономики 23
1.3 Методы взаимодействия реального и финансового секторов экономики 37
Выводы 50
Глава 2 Анализ взаимодействия финансового и реального секторов экономики России в современных условиях 53
2.1 Анализ современного состояния в реальном секторе 53
2.2 Анализ современного состояния в финансовом секторе 66
2.3 Исследование текущего взаимодействия секторов в условиях финансовой глобализации 80
Выводы 99
Глава 3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики 101
3.1 Направления повышения эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики России 101
3.2 Рекомендации по организации регулирования взаимоотношений финансового и реального секторов экономики 116
3.3 Предложения по совершенствованию методик стратегического и финансового планирования 130
Выводы 157
Заключение 162
Список использованных источников 175
Приложения
- Процесс становления реального сектора экономики
- Анализ современного состояния в реальном секторе
- Направления повышения эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики России
- Предложения по совершенствованию методик стратегического и финансового планирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики России из командно-административной в рыночную требует изменения во всех сферах хозяйственной системы. В процессе преобразований, два основных сектора экономики - реальный и финансовый - претерпели сильное изменение. Но развитие самих секторов во многом велось автономно, в отрыве от развития взаимодействия между ними.
Текущее взаимодействие между реальным и финансовым секторами России является недостаточно эффективным. Это приводит к сдерживанию темпов развития самих секторов и, как следствие, экономики России в целом.
С ускорением процессов глобализации и усилением интеграции России в мировую экономику, турбулентность на мировых рынках будет оказывать все большее и большее влияние на экономику России. Мировой финансовый кризис 2008 года стал ярким тому подтверждением. Так, рост ВВП России по итогам 2008 года в 5,25% сменился падением на 7,81% по итогам 2009 года.
Для повышения стабильности развития национальной экономики, необходимо снизить ее зависимость от мировых рынков товаров и капитала. Для этого необходимо улучшить и усилить взаимодействие между национальными реальным и финансовым секторами.
Финансовый сектор стал отгораживаться от реального на пути к своей полной автономности. Но учитывая тот факт, что финансовый сектор вышел из реального для оказания ему поддержки, ставится под сомнение целесообразность и вообще сама возможность такого отмежевания.
Другим фактором потери качественного и эффективного взаимодействия, стал дефицит финансовых ресурсов. Несмотря на то, что в мире денежная масса на 21,3% превышает мировой ВВП, предприятия реального сектора России испытывают нехватку денежных средств (национальный финансовый сектор России смог профинансировать лишь 85% от требуемого реальным сектором объема в 2011 г.).
Необходимо исследовать процессы взаимодействия реального и финансового секторов, найти проблемные места для последующего решения выявленных проблем.
Все перечисленное выше обусловливает актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия реального и финансового секторов является относительно новой.
Отдельно изучением каждого из секторов занимались такие видные экономисты как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс, К. Маркс и другие, которые изучали фундаментальные основы хозяйственной системы.
Большой вклад в изучение, как самих секторов, так и взаимоотношений между ними внесли С.Л. Брю, К.Р. МакДоннел, Ф. Котлер, М. Хиггинс, П. Монин, Т. Джокипи, Р. Левайн, А. Гринспен, Д. Стиглиц, М. Милкен, Н. Рубини, П. Кругман.
Из отечественных экономистов данными проблемами занимались В.В. Геращенко, А.Г. Грязнова, А.М. Тавасиев, А.Л. Саватюгин, Е.Т. Гурвич, Л.М. Григорьев, В.А. Морыженков и др.
Проблемы взаимодействия реального сектора с финансовым/банковским нашли свое отражение в работах Г. Горбунова (Реальная экономика и банковский сектор в современной России: вопросы соответствия и эффективного взаимодействия), Ю. Зеленского (Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики), Т. Гыргеновой (Взаимосвязь реального и банковского секторов экономики в условиях трансформации хозяйственной системы), Т. Евдокимовой (Особенности взаимодействия фондового рынка и реального сектора в трансформационной экономике).
На взгляд автора, в перечисленных выше работах недостаточное внимание уделено созданию показателей для оценки эффективности взаимодействия реального и финансового секторов, исследованию проблемных зон каждого из секторов, в общем, и их взаимодействия в частности, а также созданию конкретных инструментов по повышению эффективности взаимодействия. К тому же подавляющее большинство работ было посвящено взаимодействию с банковским сектором, а не финансовым, который шире и помимо банков включает в себя фондовый и страховой рынки.
Это определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия реального и финансового секторов в экономике России на основе их комплексного и всестороннего анализа.
Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
Определить понятийно - категорийный аппарат организации финансового и реального секторов.
Проанализировать генезис формирования текущего вида финансового и реального секторов экономики России.
Определить проблемные области финансового и реального секторов экономики России.
Разработать рекомендации по улучшению взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
Разработать новые инструменты стратегического планирования и модели использования инструментов финансового планирования.
Объектом исследования является финансовый и реальный сектора экономики России в современных условиях.
Предметом исследования является механизм взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное существование реального и финансового секторов возможно только при их тесном и результативном взаимодействии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении факторов и предпосылок, определивших текущий вид секторов, разработке показателей оценки эффективности взаимодействия реального и финансового секторов и практических рекомендаций по совершенствованию этого взаимодействия.
Автором получены следующие научные результаты, раскрывающие новизну:
-
-
Установлены факторы и предпосылки, определившие текущий вид секторов экономики и механизмы их взаимодействия.
-
Разработана классификация форм взаимодействия финансового и реального секторов, включая механизмы взаимодействия и показатели оценки его эффективности.
-
Определены проблемные области финансового и реального секторов экономики России и предложены показатели для оценки эффективности их взаимодействия.
-
Разработаны рекомендации по улучшению организации взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
-
Разработаны новые инструменты стратегического планирования.
-
Разработаны рекомендации по использованию инструментов финансового планирования.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается представительным информационным обеспечением, применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических данных.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов и выводов при разработке программ экономического развития страны такими учреждениями как Министерство Экономического Развития Российской Федерации, Министерство Финансов
Российской Федерации, Центральный Банк, Профессиональные Союзы и Саморегулируемыми Организациями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Международная конференция, г. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г.
Экономика и право в современном мире: Международная научно- практическая конференция, г. Волгоград, 30-31 января 2012 г.
Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике. 15-я Международная научно-практическая конференция. Государственный университет управления, 2010.
Реформы в России и проблемы управления - 2011. 26-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых. Государственный университет управления, 2011.
Реформы в России и проблемы управления - 2012. 27-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых. Государственный университет управления, 2012.
Публикации. По материалам диссертационного исследования были опубликованы 6 работ авторским объемом 1,2 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 57 рисунков, 20 таблиц, 4 формулы и 3 приложения. Список использованных источников включает 110 наименований законодательных актов, электронных ресурсов, трудов отечественных и зарубежных авторов.
Процесс становления реального сектора экономики
Деление национальной экономики на финансовый и реальный сектора довольно условно. Эти сектора различаются целями, характером операций и техническими особенностями. В настоящее время, финансовый сектор не имеет четких границ. Он охватывает движение денежных средств, предоставление финансовых услуг и управление финансовой деятельностью.
История взаимоотношений финансового и реального секторов особенно четко начинает прослеживаться с 19 века. Их взаимоотношения базируются на стабильном росте разделения труда. Благодаря этому росту, реальный сектор был постоянным источником дохода, в разделе которого участвовала финансовая система, которая в свою очередь, создавала финансовые условия для постоянного повышения уровня разделения труда. Она кредитовала реальный сектор, способствуя его развитию, и получала доход за счет инвестиций.
В настоящее время в нашей жизни активно используется термин «реальный сектор экономики». При этом, значение данного термина не уточняется, так как предполагается что его значение является общеизвестным.
Анализ показал, что в действительности, данный термин не является часто используемым в научной литературе. Также его понятие не имеет единого определения в научной и энциклопедической литературе.
Для целей настоящий работы необходимо провести уточнение термина «реальный сектор экономики».
Слово «сектор» произошло от латинского sector, что означает отсекающий, отделяющий [12]. Советский Энциклопедический Словарь определяет экономический смысл сектора как часть народного хозяйства, имеющая определенные экономические и социальные признаки. Есипова Э. Ю. предлагает следующее определение термина «сектор»: это совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования [13].
В соответствии с типами экономического поведения в Системе Национальных Счетов, институциональные единицы группируются в следующие секторы: нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, органы государственного управления, некоммерческие организации (общественные организации), обслуживающие домашние хозяйства, домашние хозяйства и «остальной мир».
Данную классификацию удобно представить в форме таблицы (см. таблица 1)
Слово «реальный» произошло от латинского realis, что означает вещественный [12]. П. Я. Черных дает следующее определение слову «реальный»: отвечающий действительности, отражающий действительность, существующий на самом деле [23].
Таким образом, мы имеем возможность произвести разделение экономики на «реальную» и «нереальная» (фиктивную).
Более подробно нереальный, или финансовый сектор экономики будет рассмотрен в параграфе 1.2 настоящей работы.
Вернемся к рассмотрению термина «реальный сектор экономики».
Рассматривать любую экономическую систему можно с нескольких точек зрения:
1. Экономическая система понимается как совокупность хозяйственных (экономических) субъектов;
2. Экономическая система понимается как упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных благ и услуг;
3. Экономическая система понимается как совокупность производства, распределения, обмена и потребления;
4. Экономическая система понимается как использование ограниченных ресурсов.
Данная классификация точек зрения показывает, что реальный сектор можно рассматривать через состав, опуская связи, исследуя связи без состава участников, рассматривая лишь воспроизводственный процесс или исследуя лишь использование ресурсов.
Ерохина Е. А. приводит агрегированное определение термина «экономическая система», включающее все 4 точки зрения, - "Это совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределении, обмена и потребления, образующих единое целое" [12].
В Финансово-кредитном энциклопедическом словаре приводится следующее толкование термина «реальный сектор»: "Это сектор, в котором создается валовой внутренний продукт. Включает промышленное производство, состоящее из предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, сельское хозяйство, сферу оказания промышленных, бытовых и прочих услуг" [31].
Если посмотреть на структуру экономики через воспроизводственный подход, то к реальному сектору можно отнести те сферы экономики, которые производят товары и услуги, которые удовлетворяют потребности человека. Финансовый же сектор, сам потребляет создаваемые им продукты.
Насколько же корректно сравнивать между собой реальный и финансовый сектора экономики?
Говоря о наличии «реального сектора» вполне логично предположить, что существует некий «нереальный» или «фиктивный» сектор.
Нереальный, означает не соответствующий реальному положению [13].
Слово «фиктивный» происходит от латинского fictio, что означает вымышленный, мнимый, ложный [12].
П. Я. Черных, в своем историко-этимологическом словаре, определяет слово фиктивный, как «нечто вымышленное. Не соответствующее действительности, но используемое как действительное с какой-либо целью». Таким образом, может возникнуть понимание, что все, что не относится к сфере материального производства благ и услуг является выдумкой -финансовая сфера, культура, научно-исследовательская деятельность и т.д.
Данные сферы нельзя противопоставлять друг другу. Они являются взаимосвязанными и взаимодополняющими. Определение «реальный сектор» не должно приводить к ошибочному поиску «нереального сектора».
Несмотря на отсутствие четкого единого разграничения секторов, их зачастую противопоставляют друг другу. Сектора, связанные с материальным производством включают в понятие «реальный сектор» и незамедлительно упоминают о его отрыве от финансового.
В реальном секторе непрерывно происходит трансформации факторов производства в блага и услуги, потребляемые индивидуумами.
Производство основывается на разделении труда и последующей кооперации. Результатом данного взаимодействия как раз выступают материальные блага и услуги.
Для измерения результатов работы реального сектора используют различные макроэкономические показатели уже упомянутой Системы Национальных Счетов. Но данные оценки не могут претендовать на истинность, так как нет четкого определения какие сектора включать в расчет.
В 20 веке произошли серьезные структурные изменения в реальном секторе. В результате НТР начало резко меняться соотношение между реальным производством и сферой услуг в пользу последней. Экономически развитые страны существенно превосходят развивающиеся по доле услуг в ВВП.
Так, в 2011 году, в Саудовской Аравии доля услуг составляла 30,4%, в России 58,9%, в Канаде 71%, в США 76,7%, а во Франции 79,8% [51].
При этом неуклонно падает доля людей, занятых в сельском хозяйстве.
Рынки отдельных благ, выступающие предметом изучения микроэкономического анализа, в макроэкономике объединяются в единый рынок благ, и только реальный капитал выступает на нем и как предмет потребления, и как средство производства.
Что такое реальный капитал? Именно наличие реального капитала может являться характеристикой реального сектора экономики. Его наличие определяет параметры долгосрочного макроэкономического развития.
Реальный сектор определяет качество и характер экономического роста, который обеспечивается в основном за счет инвестиций в основной капитал. Он (экономический рост) охватывает все основные факторы и условия, обеспечивающие экономическое процветание и представляет собой динамику национального производства страны.
Накопление капитала является основой экономического роста, складывающегося из показателей деятельности индивидуальных капиталов. Но итоговым результатом роста является не сумма индивидуальных выпусков, а системное качество всей национальной экономики, результат взаимосвязанного функционирования разных сфер и отраслей народного хозяйства, основу которого составляет реальный сектор.
Анализ современного состояния в реальном секторе
С начала 90х годов XX века в России начался инвестиционный и структурный кризис.
В связи с распадом советского союза, многие технологические цепочки, звенья которых неожиданно оказались в разных странах, стали разрушаться. Главным образом это коснулось промышленного производства.
Вследствие экономического кризиса, капиталовложения практически не осуществлялись, а освободившуюся нишу заполнили иностранные производители. Инвестиции главным образом шли в добывающие предприятия, а также сферу услуг.
Данный кризис был системным. К нему привело несколько причин. Вот некоторые из них:
Ошибки при реформировании экономики
Социально-политическая дезинтеграция
Объективные проблемы перевода командно-административной экономики на рыночные рельсы
Разрыв производственно-технологических цепочек в связи с административным разделением страны
Рассмотри динамику ВВП в России, которая представлена на рисунке 8.
Столь ощутимая глубина кризиса была обусловлена несбалансированностью структуры экономики - преобладало тяжелое промышленное производство при слабом развитии потребительских отраслей. Также, факторами, повлиявшими на усугубление кризиса, были: устаревшие технологии, скрытая инфляция, нерыночная структура цен и т.д.
Для покрытия увеличивающегося дефицита бюджета, был начат процесс заимствования на внутренним и внешнем рынках. Доходность, по эмитированным Государственным Краткосрочным Облигациям (ГКО) был значительно выше доходности в реальном секторе. Таким образом, государство само способствовало оттоку денег из сферы производства. Особенностью структуры ВВП того времени, был большой вклад сферы услуг.
Одной из причин такого перекоса стала приватизация. Если о времена Советского Союза, практически вся собственность была государственной, то в 1993 году, частная и государственная собственность сравнялись. График структуры собственности по форме владении представлен на рисунке 10.
Это привело к тому, что амортизационные фонды были недостаточными, и выбытие основных фондов превышало их ввод в эксплуатацию.
Другой причиной развития сферы услуг стало частное предпринимательство. В связи с либерализацией экономической сферы, появилось огромное количество малых предприятий, так как в условиях кризиса, люди пытались заработать предпринимательством. Естественно, подавляющая их часть появлялась в сфере услуг, где не требуются большие капитальные затраты.
Одним из поворотных моментов в истории развития отечественного реального сектора, явился дефолт 1998 года. Последовавшее за ним падение курса национальной валюты резко ослабило позиции импорта в России, но существенно поддержало отечественных производителей. График курса российского рубля к доллару США представлен на рисунке 12.
Как видно из диаграммы. Практически 1/5 всей экономики России приходится на сферу услуг. Стоит заметить, что доля услуг падает. Так, в 2002 году на нее приходилось 23% валовой добавленной стоимости, в то время как в 2010 году этот показатель составил уже 19%. Это говорит нам о том, что смена экономической парадигмы нанесла серьезный удар по реальному производству. Это еще больше усилило нежелание финансового сектора финансировать средне- и долгосрочные проекты. Таким образом, в реальном секторе началась нехватка финансирования.
Гораздо менее радужно выглядит товарная структура экспорта России, представленная на рисунке 14. Подавляющая доля всего экспорта - это природные ресурсы. На их долю приходится более 80% всего экспорта.
В тоже время, за период с 1995 по 2011 года, объем экспорта машин и оборудования сократился в 2 раза - с 10,2% до 4,5%.
Международная торговля является лакмусовой бумажкой состояния экономики. Отсутствие экспорта высокотехнологичной продукции свидетельствует о ее низкой конкурентоспособности на мировых рынках.
Одним из показателей перспектив развития того или иного сектора, является приток в него иностранных инвестиций. С одной стороны - это наглядно демонстрирует, как независимые инвесторы оценивают эффективность отрасли, но, с другой стороны, в связи со стратегической важностью некоторых сфер, не в полной мере отражает реальный интерес к отечественной экономике. График динамики иностранных инвестиций представлен на рисунке 15. Несмотря на провал в 2009 году, когда иностранные инвесторы выводили деньги по всему миру, объем иностранных инвестиций в Россию превысил докризисный уровень и по итогам 2011 года составил 190 643 млн. долл. США.
Направления повышения эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики России
Исходя из анализа, проведенного в Главе 2, видны проблемы, имеющиеся во взаимодействии финансового и реального секторов экономики России. Их будет удобно представить в виде структурировании проблем, представленной на рисунке 41.
Неэффективная структура экономики России
Экономический рост является следствием действия множества факторов. Одним из ключевых факторов в современной экономике является научно-технический прогресс. Опыт развитых стран показывает, что создание и внедрение продуктовых и технологических инноваций определяет динамику экономического развития.
Для России вопрос определения источников экономического роста в настоящее время является одним из первоочередных. Но, применяя опыт развитых стран в стимулировании роста, не следует забывать о том, что российская экономика находится в периоде трансформации и поэтому существующие сложности в осуществлении инновационной деятельности оказывают отрицательное влияние на результат. Относительного низкая активность российских предприятий в проведении НИОКР и внедрении новых технологий на фоне общего экономического развития свидетельствует о том, что существуют некоторые недооценные или неучтенные ранее факторы экономического роста, в частности, бизнес-инновации, связанные с использованием административного ресурса.
Регрессивность реального сектора
Во многом, текущая регрессивная структура экономики России обязана доставшейся ей в наследство экономики СССР. Одним из объективных тому фактов было то, что добывающие и перерабатывающие предприятия находились в разных республиках. Соответственно, после развала, оказалось, что куски единой производственной цепочки находятся в разных странах. И фактически, необходимо снова ее создавать.
Наиболее простым и удобным вариантом было максимальное извлечение выгоды от имеющихся на своей территории предприятий. Так у России оказался на руках огромный сырьевой сектор и довольно слабая обрабатывающая база. Поэтому поток полезных ресурсов (в основном углеводороды) хлынул на мировой рынок. Страна оказалась слишком зависима от экспорта энергоносителей. В условиях стабильности и длительного повышения цен на мировом рынке, данная проблема стояла не слишком остро. Актуальности ей предали последние события в мировой экономике и международных финансов.
Экспорт исключительно энергоносителей не может являться надежным и устойчивым драйвером экономического роста страны. Более того, в случае ухудшения мировой конъюнктуры, Россия сталкивается с финансовыми проблемами, так как не готова заменить выпадающие от экспорта энергоресурсов доходы.
Эволюцию экономики можно условно разделить на 3 блока по движущим силам (см. рисунок 42).
Ниже рассмотрено, что поднимается под каждым типом экономик.
Экономика, движимая ресурсами
Данный тип экономики основывается на эксплуатации природных ресурсов, имеющихся в распоряжении государства. Для данного типа экономики характерна низкий уровень обработки природных ресурсов и, соответственно небольшая добавленная стоимость.
На представленной диаграмме, изображенной на рисунке 43, показана структура экспорта из России в 2007 году. Подавляющая часть всего экспорта составляют минеральные продукты и металлы.
Такой тип экономики характерен для стран с плохо развитой экономикой.
Предложения по совершенствованию методик стратегического и финансового планирования
Методики стратегического планирования
В данном параграфе предлагаются новые методики стратегического планирования, которые помогут компаниям финансового и реального сектора в составлении стратегий, увязанных на взаимосодействии.
Матрица стратегического (портфельного) анализа.
На данный момент существует большое количество различных инструментов для стратегического анализа деятельности как предприятия в целом, так и СХП в частности. Матрица BCG, матрица McKinsey/General Electric, матрица Shell, матрица аутсорсинга и т.д. Все эти методы являются мощными инструментами анализа конкурентного положения бизнеса на рынке. Но недостатком данных методик является то, что ни одна из них не учитывает внутреннею среду организации при составлении стратегического профиля. При разработке стратегии нельзя руководствоваться лишь ситуацией во внешней среде, необходим тщательный анализ внутренней среды (организационной структуры, системы мотивации, каналов сбыта и т.д.)
Предлагаемая матрица, изображенная на рисунке 52, позволяет рассматривать одновременно обе среды при составлении стратегического профиля организации.
Применение данной матрицы оправдано в многопрофильных компаниях. Она позволит оценить тот или иной бизнес в контексте остальных и даст сравнительное представление по каждому из них. Это позволит менеджменту более четко расставить приоритеты по бизнес направлениям. Применение матрицы позволит детально разложить составляющие успеха или неудачи того или иного подразделения.
Цель: Создание качественно нового инструмента для стратегической диагностики многопрофильных компаний и выхода на принятие стратегических решений.
Может использоваться как при ухудшении контрольных показателей (для выхода из сложившейся ситуации), так и для их улучшения (развития компании).
Составление матрицы:
Матрица состоит из 3 осей: ось X - «Конкурентная позиция», ось Y -«Внутренняя привлекательность бизнеса», ось Z - «Привлекательность рынка»
Соотношение осей «Конкурентная позиция» и «Внутренняя привлекательность бизнеса». Оно показывает затрату сил организации на поддержание своих позиций в конкурентной борьбе. Насколько данный бизнес «легко» или «сложно» дается компании.
Соотношение осей «Привлекательность рынка» и «Внутренняя привлекательность бизнеса». Как структура организации (ее бизнес-портфолио) соотносится с тем или иным рынком. Удобно ли компании быть на нем. Являются рынки схожими и возможно ли это применить для эффекта масштаба. Являются ли рынки, на которых присутствует компания частями вертикальной цепочки и как это отражается на ее работе.
Соотношение осей «Конкурентная позиция» и «Привлекательность рынка». Показывает конкурентные позиции на рынках с разными потенциалами.
При работе с данной матрицей необходимо учитывать свои особенности каждого элемента. Необходимо отслеживать структуру конкуренции на рынке. Например, если 3 производителя контролируют более 50% рынка, то стратегия должна отличаться от той, которая применялась бы большом количестве мелких производителей. Так же необходимо отслеживать структуру потребителей. Например, если 15 покупателей обеспечивают более 80% продаж, то одна методика, если меньше, то другая.
При изменении объемов рынка надо осознавать произошло ли это из-за изменения спроса при неизменном числе покупателей или изменилось число покупателей.
Внутренняя привлекательность бизнеса. Под этим понимается те усилия, которые прикладывает организация для ведения конкретного бизнеса. Органичен ли данный конкретный вид бизнеса в общем бизнес-портфолио организации. Существует ли связь с другими производства (возможная синергия, эффект масштаба, общие технологические циклы и т.д.). Легко ли дается ведение этого бизнеса для компании.
Значение внутренней привлекательности бизнеса рассчитывается путем заполнения таблицы 11. Суммарный вес всех показателей - 100. Высшее руководство само расставляет значения весов, так как в зависимости от отрасли и масштабов предприятия акцент может смещаться на те, или иные параметры. Оценка параметров производится по шкале от 1 до 10, в зависимости от степени влияния фактора на бизнес подразделение.
Данная таблица заполняется для каждого вида бизнеса.
При оценке привлекательности рынка большое значение имеет компетентность экспертов. В том случае, если менеджмент предприятия посчитает о том, что его знаний может не хватить для адекватной оценки привлекательности того или иного рынка, возможно привлечение сторонних экспертов или заказать данное исследование у сторонних организаций.
Для целей заполнения матрицы предлагается использование следующей таблицы критериев перспективности рынка. Каждому показателю присваивается балл от Ідо 10. В зависимости от направления того или иного влияние критерий привлекательности может быть разным.