Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Зеленский Юрий Борисович

Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики
<
Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики
>



Зеленский Юрий Борисович. Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2003 412 c. РГБ ОД, 71:04-8/61-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимосвязи банковской системы и реального сектора экономики 18

1.1. Содержание, элементы и принципы организации банковской системы 18

1.2. Сущность реального сектора экономики и его структура 41

1.3. Направления взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики 61

1.4. Тенденции развития реального сектора экономики России и их влияние на формирование его финансовых потребностей 81

Глава 2. Банковские услуги реальному сектору экономики и оценка их современного состояния 112

2.1. Обоснование сущности и структуры банковских услуг 112

2.2. Виды банковских услуг реальному сектору экономики и оценка

степени их развития 122

2.3. Зарубежный опыт предоставления банковских услуг 157

2.4. Факторы, сдерживающие развитие банковских услуг реальному

сектору экономики 175

Глава 3. Формирование рынка банковских ресурсов для кредитования реального сектора экономики 183

3.1. Обоснование экономических основ рынка банковских ресурсов и его структуры 184

3.2. Банковские ресурсы в сфере деятельности коммерческих банков 190

3.3. Сбережения населения и небанковских кредитно-финансовых институтов и возможности их использования в качестве банковских ресурсов 212

3.4. Роль Банка России в формировании банковских ресурсов. Развитие системы рефинансирования 232

Глава 4. Банковский долгосрочный кредит как важнейший источник развития реального сектора экономики 250

4.1. Необходимость кредита и его границы 250

4.2. Обоснование концептуального подхода к построению модели системы долгосрочного кредитования 260

4.4. Эффективность долгосрочного кредита: оценка и причины неэффективного использования 281

Глава 5. Перспективы взаимодействия банковской системы России и реального сектора экономики 296

5.1. Развитие взаимодействия банковской системы и реального сектора 296

5.2. Организация Банком России мониторинга спроса на банковские услуги 321

5.3. Совершенствование управления банковскими рисками 336

Заключение 352

Список литературы I

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям обусловил необходимость развития адекватной модели взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Современное состояние взаимодействия банковской системы и данного сектора д можно оценить как недостаточно эффективное с точки зрения создания условий для устойчивого экономического роста страны. Банк России осуществляет

W прямое взаимодействие как с банковским, так и с реальным сектором экономики, однако значимость этих направлений взаимодействия для Банка России весьма различна. Если развитие и укрепление банковской системы и соответственно банковского сектора как ее составляющей, является одной из законодательно закрепленных целей Банка России1, то повышение эффективности реального сектора экономики, выступающее необходимым условием экономического роста, вообще не включено законодателями в сферу деятельности Банка России. Вследствие этого, ответственность Банка России не распространяется на результаты деятельности всей банковской системы в плане достижения поставленных перед ней государством целей и задач, несмотря на то, что Банк России законодательно наделен надзорными и регулятивными функциями по отношению к кредитным организациям, ответственен за построение банковской системы заданного качества. В этом, на наш взгляд, заключается главное системное противоречие взаимодействия банковской

"Ч системы и реального сектора экономики.

Проводимая сегодня Банком России единая государственная денежно-

ч. кредитная политика также нацелена не на обеспечение устойчивого экономического роста, а на ценовую стабильность, достигаемую последовательным снижением инфляции. Признавая важность выбранного Банком России курса, следует, отметить, что снижение инфляции не является

Статья 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ.

5 достаточным условием эффективного развития реального сектора, что доказывается современным состоянием экономики.

К непосредственным экономическим предпосылкам, обуславливающим актуальность совершенствования взаимодействия банковской системы и реального сектора, относятся: необходимость структурной перестройки национальной экономики; наличие структурного и финансово-инвестиционного кризиса в экономике, особенно во внутреннеориентированных отраслях; острая потребность в создании новой системы инвестирования; недостаточность банковского участия в развитии основных производственных отраслей; наличие в экономике значительного объема временно свободных финансовых ресурсов, не используемых в инвестиционном процессе.

Основная доля банковских кредитов сегодня концентрируется в экспортоориентированных отраслях, при этом структура банковского кредитования экономики довольно устойчива и не ориентирована на переход капитала в пользу обрабатывающих производств. Одновременно степень зависимости банков от экспортных отраслей весьма высока: активы экспортнозависимой части банковской системы сегодня составляют около 40% всего объема банковских активов.

Серьезно сдерживает развитие реального сектора экономики рост «связанного» и закрытого кредитования внутри финансово-промышленных групп, ограничивающего переход капитала из сырьевых секторов в обрабатывающие. Внутригрупповые кредиты составляют около 40-45% кредитного портфеля банковской системы (без учета Сбербанка и Внешторгбанка). Учитывая, что эти кредитные средства не циркулируют свободно в экономике, а замкнуты внутри финансово-промышленных групп, в данном случае банковская система не выполняет функцию финансового посредника, а лишь перераспределяет доходы между хозяйствующими субъектами.

Значительная часть крупных российских банков ориентирована на поддержание валютной ликвидности посредством размещения своих ресурсов

в зарубежных банках, что существенно уменьшает финансовую базу банковской системы, используемую в процессе инвестирования в реальный сектор экономики. Снижение объема средств на расчетных и текущих счетах предприятий и организаций, низкая доля собственного капитала кредитных организаций в общем объеме банковской ресурсной базы приводят к ее удорожанию, что влияет на рост процентных ставок по кредитам реальному сектору экономики, которые и без того существенно превышают рентабельность предприятий. Состояние же экономики сегодня свидетельствует о необходимости наращивания инвестиций: степень износа основных средств предприятий в целом по России возросла с 38,6% в 1995 г. до 45,8% в 2001 г., более 95% оборудования в промышленности является морально устаревшим.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 годы, утвержденной Правительством России, отмечается: «В среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Объем инвестиций в период 2002-2004 годов должен возрастать с темпом не ниже 6-8 процентов в среднем за год. Одновременно с этим должно быть резко расширено инновационное наполнение инвестиций, в противном случае их рост будет способствовать воспроизводству устаревших технологий, и консервировать экономическую отсталость страны»1.

В настоящее время находит все более широкое признание положение о том, что рационально организованная банковская система способна серьезно содействовать устойчивому экономическому росту. В Послании Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается, что перед государством стоит задача за десятилетие как минимум

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 годы (утверждена Правительством Росийской Федерации 10 июля 2001 года // официальное интернет-представительство Правительства Российской Федерации.

7 удвоить валовой внутренний продукт страны, что потребует глубокого анализа и уточнения существующих подходов к экономической политике, важнейшей составляющей которой является развитие банковской системы.1 Такое внимание государства к проблемам банковского строительства свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Сегодня необходим во многом принципиально новый подход к теоретическому и методологическому обоснованию взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, который бы соответствовал специфике рыночных отношений и полнее раскрывал возможности и резервы банковской системы, способствовал достижению устойчивого экономического роста. Указанное взаимодействие должно обеспечивать решение, по крайней мере, следующих важнейших народнохозяйственных задач: повышение эффективности реального сектора экономики на основе его рационального взаимодействия с банковской системой; развитие российского бизнеса за счет адаптации банковских услуг к финансовым потребностям хозяйствующих субъектов.

Решение этих проблем требует преодоления различий в трактовке сущности реального сектора, его финансовых потребностей, а также структуры и функций банковской системы как необходимого условия для выработки более совершенных форм взаимодействия банковской системы и реального сектора, соответствующих сложившимся экономическим условиям. Все это предопределяет теоретическую, методологическую и практическую значимость исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики по своему значению является фундаментальной для развития всей отечественной банковской системы и должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе, международного.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 17.05.2003.

Разработке систематизированного представления о принципах построения банковской системы, роли Центрального банка в ее развитии, технологии организации и управления деятельностью кредитных организаций, особенностях мирового опыта и его адаптации к российским условиям посвящены работы таких авторов, как: М.С.Атлас, В.С.Барда, Н.Д.Барковского, Л.Г.Батраковой, Г.Н.Белоглазовой, В.И.Букато, Д.Бутакова, Н.И.Валенцевой, Э.Н.Василишена, П.ГТ.Вострикова, В.С.Геращенко, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.К.Колесникова, Г.Г.Коробовой, Л.Н.Красавиной, Л.П.Кроливецкой, О.И.Лав-рушина, И.В.Ларионовой, И.В.Левчука, Ю.И.Львова, В.В.Масленникова, Ю.С.Масленченкова, В.А.Москвина, И.Д.Мамоновой, В.Д.Никифоровой, Г.С.Пановой, И.В.Пашковской, М.А.Песселя, Г.П.Подшиваленко, О.Л.Роговой, В.И.Рыбина, М.Ш.Сагитдинова, О.Г.Семенюты, А.Ю.Симановского, Н.Э.Соколинской, Е.Д.Соложенцева, А.М.Тавасиева, В.М.Усоскина, Г.Г.Фетисова, В.Н.Шенаева, Е.Б.Ширинской, М.МЛмпольского и др.

Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных различным аспектам рассматриваемой темы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как С.Л.Брю, Э.Дж.Долан, Ф.Котлер, ДжКэмпбелл, К.Р.Макдоннелл, Р.С.Портер, Э.Рид, Э.Роде, М.Хиггинс.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, проблема совершенствования взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики требует постоянного углубления. Это объясняется, прежде всего, динамичным характером самой банковской системы, требующей к себе постоянного научного внимания.

В настоящее время сформировалась настоятельная потребность в осмыслении новых явлений и процессов в данной сфере, в разработке адекватных экономическим реалиям методологических подходов к управлению деятельностью банковской системы в интересах развития реального сектора. На первый план выходят вопросы развития новых форм и способов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, основанных на расширении степени участия Банка России в процессе

9 указанного взаимодействия. Поэтому назрела необходимость интегрировать усилия исследователей в интересах дальнейшего углубления теоретико-методологических основ взаимодействия банковской системы и реального сектора, соответствующего сложившимся экономическим условиям.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с взаимодействием банковской системы России и реального сектора экономики, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, методологического инструментария ее реализации и определении на этой основе методических положений и практических рекомендаций по выработке новых подходов эффективной реализации этого взаимодействия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

определить сущность реального сектора экономики, тенденции его развития в тесной связи со спецификой деятельности банковской системы;

дать современное представление о динамично развивающейся

структуре банковской системы и исследовать характер ее взаимодействия с реальным сектором экономики;

- обосновать сущность и структуру банковских услуг, оценить их

современное состояние с точки зрения соответствия параметров банковских услуг финансовым потребностям реального сектора;

- определить границы и емкость рынка банковских ресурсов, оценить
степень их использования и выработать механизмы вовлечения
дополнительных ресурсов для кредитования реального сектора экономики;

углубить методологические основы организации банковского долгосрочного кредитования как важного инструмента укрепления реального

*i

10 сектора, выявить наиболее эффективные методологические направления совершенствования этого вида кредитования в целях усиления его влияния на ускорение темпов экономического развития;

- определить перспективные направления укрепления взаимодействия

банковской системы и реального сектора и выработать механизмы их реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.

Объектом исследования является банковская система России и ее объективно обусловленные связи с реальным сектором экономики.

В основу методологического подхода к исследованию положен диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы обосновываются с позиции диалектической логики.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили
законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую
деятельность в России, фундаментальные труды представителей различных
школ и направлений экономической теории, современные научные разработки
отечественные и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия банковской
системы и реального сектора экономики.
< * Информационной базой исследования послужили государственная

статистическая отчетность Госкомстата РФ, данные Банка России, Минфина РФ, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, ГУ Банка России по Саратовской области, кредитных организаций России и Саратовской области, научно-практические публикации в периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, позволяющей определить методологию указанного взаимодействия и на ее основе выработать новые направления и формы повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики.

Основные научные результаты исследования и их новизна состоят в следующем:

1. Разработана концепция взаимодействия банковской системы и
реального сектора экономики как совокупности прямых и опосредованных
взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов, внутри которой

выделены три группы взаимосвязей: «банковский сектор - реальный сектор»,

«Банк России - банковский сектор», «Банк России - реальный сектор». Такой

подход к организации взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики соответствует современной специфике рыночных отношений и полнее раскрывает возможности и резервы банковской системы с целью повышения ее роли в достижении устойчивого экономического роста.

  1. В отличие от сложившегося в литературе и закрепленного в государственных программных документах представления о сущности взаимодействия банковской системы и реального сектора как системы взаимосвязей кредитных организаций и хозяйствующих субъектов экономики, выдвинутая концепция опирается на двухуровневый характер построения банковской системы и вытекает из признания в качестве основного приоритета деятельности Банка России задачи обеспечения экономического роста. Конструктивность этой концепции состоит в том, что она полнее отражает роль банковской системы в общественном воспроизводстве и закрепляет необходимость использования внутренних рычагов денежно-кредитной политики для повышения эффективности реального сектора экономики.

  2. Для раскрытия сущности предлагаемой концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики автором уточнены

12 существующие и выработаны новые научные подходы к определению базовых понятий: «банковская система», «реальный сектор», «банковская услуга», «рынок банковских ресурсов», «финансовые потребности реального сектора», «спрос на банковские услуги», рассматриваемых автором в качестве инструмента анализа этого взаимодействия.

  1. Разработанная концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики позволила углубить научные представления о сущности банковских услуг с точки зрения характера финансовых потребностей реального сектора экономики, обосновать разделение процессов, осуществляемых при реализации банковской деятельности, на технологические операции, банковские операции и банковские услуги. Углубление познания сущности банковских услуг на основе выделения их различий с технологическими и банковскими операциями служит методической основой рационального формирования банками портфеля оказываемых услуг, эффективного регулирования государством рынка банковских услуг.

  2. На основе разработанной концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики определены перспективные формы указанного взаимодействия, реализуемые в процессе формирования финансовых источников развития реального сектора, организации финансовых потоков, повышения транспарентности субъектов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Определено содержание и значение каждой из перспективных форм, а также механизмы их реализации в функционировании банковской системы.

6. Методологические подходы указанной концепции послужили основой
взаимосвязанных методических рекомендаций и практических предложений по
качественному развитию деятельности банковской системы в целях повышения
эффективности реального сектора, улучшения использования банковских
ресурсов, расширения кредитной активности банков.

Основные из них сводятся к следующему:

а) в целях повышения степени обеспеченности финансовых потребностей
реального сектора экономики банковскими услугами автором аргументируется
целесообразность проведения оценки объема этих финансовых потребностей на
федеральном и на региональном уровнях. Для этого автором разработана
методика, позволяющая оценивать финансовые потребности реального сектора
экономики в расчетах, в финансировании и в размещении временно свободных
средств;

б) для достижения соответствия качественных параметров банковских
услуг финансовым потребностям реального сектора экономики выдвинуто
положение о целесообразности изучения спроса хозяйствующих субъектов на
банковские услуги путем формирования информационного пула Банка России
«Мониторинг предприятий и их спроса на банковские услуги». Автором
разработаны предложения по развитию следующих функциональных
компонентов информационного пула: 1) схемы движения информации внутри
пула; 2) функциональной схемы информационного пула; 3) схемы организации
многоуровневого доступа к информации для внешних и внутренних
пользователей.

в) в целях более эффективного использования имеющихся банковских
ресурсов и определения качественных параметров финансовых средств,
которые необходимо дополнительно привлечь для удовлетворения
потребностей хозяйствующих субъектов в банковских услугах, обосновывается
целесообразность проведения оценки достаточности ресурсной базы
банковской системы на основе разработанной автором методики. Ее
применение позволяет оценить достаточность объема ресурсной базы,
оптимальность ее структуры по срокам и по стоимости с точки зрения
соответствия финансовым потребностям реального сектора экономики;

г) для увеличения емкости ресурсной базы банковской системы и
снижения стоимости банковских ресурсов для кредитования реального сектора
экономики обосновывается необходимость повышения роли Банка России в
формировании ресурсной базы банковской системы. Для этого автором

14 разработаны предложения по оптимизации процедуры предоставления Банком России кредитов, обеспеченных залогом векселей, правами требований по кредитным договорам финансово-устойчивых предприятий и организаций;

д) в интересах увеличения объемов долгосрочного банковского
кредитования и снижения кредитных рисков банков обосновывается
целесообразность применения кредитными организациями авторской модели
долгосрочного кредитования, в основе которой лежит принцип прямой
материальной заинтересованности менеджмента банка в результатах
кредитования;

е) в целях повышения влияния банковского долгосрочного кредита на
рентабельность собственного капитала предприятий предлагается проводить
оценку эффективности долгосрочного кредита с использованием
разработанного автором инструментария, основанного на эффекте финансового
левериджа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики доведена до конкретных методических и практических предложений, имеющих важное значение для решения крупной

народнохозяйственной задачи - повышения роли банковской системы в

развитии реального сектора экономики в условиях становления рыночных отношений в России.

Авторская концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики выступает основой для построения более совершенной системы рациональных связей между хозяйствующими субъектами и учреждениями банковской системы. Эта методологическая основа позволяет обеспечивать крупные позитивные изменения в деятельности банковской системы страны и реального сектора, направленные на повышение их эффективности.

Разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации могут использоваться:

- Банком России и его территориальными учреждениями при разработке

программ модернизации банковской системы, в процессе осуществления банковского надзора за деятельностью кредитных организаций, проведении анализа спроса предприятий реального сектора на банковские услуги;

- коммерческими банками при формировании портфеля банковских

-Ц услуг, оценке эффективности использования кредитных ресурсов, организации долгосрочного кредитования, внедрении комплексных схем обслуживания V^j» предприятий реального сектора;

- предприятиями реального сектора экономики для повышения

эффективности использования привлеченных банковских средств, а также при выборе банковских услуг для удовлетворения финансовых потребностей;

- в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки»,

«Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Банковские риски».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, круглых столах, конгрессах, семинарах-совещаниях: Всероссийском совещании «Банковский надзор в условиях реструктуризации банковской системы Российской Федерации» (г. Саратов, 1999 г.), на заседании Общественного экспертного совета по банковскому законодательству Совета Федерации Федерального Собрания РФ (г. Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (г. Саратов, 2000 г.), научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и ^"Ц инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (г. Саратов, 2001г.). X-XI Международных банковских конгрессах (г. Санкт-Петербург, 2001-2002 гг.), Всероссийских банковских форумах (г. Нижний Новгород, 2001-2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (г. Саратов, 2003 г.)

Результаты исследования апробированы в системе Банка России, коммерческих банках, финансовых органах области, используются в учебном процессе кафедрой банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.

Предложения автора по организации и проведению анализа спроса на банковские услуги для более полного удовлетворения финансовых потребностей реального сектора экономики вошли в «Программу практического использования результатов мониторинга предприятий для нужд банковского сообщества», которая одобрена

Банком России и после апробации будет реализована в работе всех территориальных учреждений Банка России.

Правительством Саратовской области одобрены и внедрены предложения автора по организации льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса области, принята к внедрению модель земельного рынка региона, создающая инфраструктуру для использования земельных участков в качестве залога при кредитовании сельхозпредприятий и фермеров.

Научные результаты и практические рекомендации исследования прошли апробацию в деятельности Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области по совершенствованию функционирования банковского сектора и укреплению экономики региона.

Под руководством автора:

- разработана и внедрена модель организации регионального

межбанковского рынка, позволяющая более эффективно использовать банковские ресурсы для кредитования реального сектора экономики;

- разработана и внедрена база данных недобросовестных заемщиков как

инструмент повышения качества банковских активов и снижения кредитных рисков в банковской деятельности;

разработан механизм осуществления жилищного займа с

использованием муниципальных облигаций как способа трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс реального сектора, успешно проведены три муниципальных жилищных займа;

- в сети Интернет организован межбанковский сайт «Банки Саратова»

как инструмент повышения транспарентности банковской деятельности в целях обеспечения сбалансированности предложения банковских услуг и спроса на них со стороны реального сектора;

разработана и внедрена новая форма информационно-консультационного взаимодействия учреждения Банка России и банковского сектора, укрепляющая взаимосвязь банковской системы и реального сектора экономики.

На основе авторской модели долгосрочного кредитования разработана документация по практической организации долгосрочного кредитования в КБ «Газнефтьбанк» (г. Саратов), в кредитном процессе филиала «Саратовский» ОАО «Альфа-банк» используется инструментарий оценки эффективности долгосрочного кредита.

По теме диссертации автором опубликованы 25 работ общим объемом 47,26 п.л., в том числе пять монографий.

Содержание, элементы и принципы организации банковской системы

Постановка вопроса о понятии, элементном составе и структуре банковской системы вызвана практическими и теоретическими обстоятельствами.

С практической стороны, во взаимодействии клиентов и банков одним из основных условий является включенность конкретного банка в банковскую систему, поскольку клиенты открывают счета не столько для того, чтобы хранить таким образом свои деньги, сколько для того, чтобы иметь возможность рассчитываться с неограниченным числом получателей денег как внутри России, так и за ее пределами. Следовательно, можно утверждать, что, вступая в договорные отношения с банком, клиент теоретически вправе рассчитывать на взаимодействие со всей банковской системой1.

В чисто теоретическом плане необходимость уяснения понятия «банковская система» вызывается потребностью с экономической точки зрения обозначить ее общие элементы и функции, с управленческой - свойства, присущие образованию, определенному как «система», с юридической -правовую среду и правовой статус элементов системы, регламентацию связей между ее элементами.

Законодательно «банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков»2. В современной экономической и юридической литературе не прекращаются попытки «улучшить» это определение, расширить поэлементный состав банковской системы.

Так, авторы популярного учебника «Банковское дело»1 в банковскую систему, помимо банков, включают специальные небанковские финансовые институты, другие учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность денежно-кредитных институтов.

В Российской банковской энциклопедии банковская система определяется как «совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой» .

Критикуя это определение, С.А. Голубев обоснованно замечает, что, во-первых, банковское законодательство является не элементом банковской системы, а способом, формой, инструментом государственного управления ею. Во-вторых, это определение не охватывает небанковские кредитные организации, которые наряду с банками являются одним из основных элементов банковской системы3.

По мнению С.А. Голубева банковскую систему России составляют:

- Центральный банк Российской Федерации - верхний уровень;

- кредитные организации - резиденты;

- филиалы и представительства иностранных банков;

- союзы и ассоциации кредитных организаций - резидентов;

- банковская инфраструктура;

- банковский рынок4.

Обоснование сущности и структуры банковских услуг

Прежде чем перейти к исследованию отдельных услуг коммерческих банков, необходимо выбрать методологию их классификации. А для этого -определить сущность понятия банковской услуги.

Нередко в экономической литературе услуга ассоциируется с конечным результатом. Например, «услуга - результат полезной деятельности предприятий (организаций) и отдельных лиц, направленной на удовлетворение определенных потребностей населения и общества»1. Международный стандарт ИСО 9004-2 определяет услугу как «результат взаимодействия исполнителя и потребителя собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя»2.

По определению В.И. Даля, результат - следствие чего-либо, последствие, конечный вывод, конец дела3, в то время как услуга всегда реализуется как действие (или содействие), процесс, приводящий к результату. На это прямо или косвенно указывают различные трактовки понятия «услуга», как, например, услуги - это «действия, направленные непосредственно на потребителя»4, «содействие удовлетворению индивидуальных или коллективных потребностей без передачи права собственности на какое-либо имущество»5, «работа, выполненная для удовлетворения чьих-либо нужд, потребностей, хозяйственных или других удобств, предоставляемых кому-либо»6, «неосязаемое экономическое благо, выражающееся в совершении каких-либо действий, приносящих получателю услуги выгоду или пользу»7.

Одним из отличительных признаков услуги является ее физическая неосязаемость, в этом плане услуга - это «то, что неосязаемо (невидимо) и в обмен на что потребитель, фирма или правительство готовы представить что-то ценное»1 или «услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо» .

В отличие от продукта, который в своем материальном обличье может существовать независимо от присутствия или отсутствия источника его происхождения, услуга всегда неотделима от своего источника. Поэтому услуги, оказываемые субъектами банковской системы России своим клиентам, принято условно называть «банковскими услугами»3.

Под банковскими услугами одни авторы понимают «проведение банковских операций по поручению клиента в пользу последнего за определенную плату»4. По мнению Ю.В. Головина, «банковские услуги состоят из различных операций, выполняемых в процессе денежного обращения»5. А.Н. Иванов дает следующее толкование этого понятия: «Банковская услуга - это предоставляемые клиентам технические, технологические, финансовые, интеллектуальные и профессиональные виды деятельности банка, сопровождающие и оптимизирующие проведение банковских операций»6.

Обоснование экономических основ рынка банковских ресурсов и его структуры

Одной из ключевых проблем на пути финансовых инвестиций в реальный сектор экономики является проблема формирования ресурсной базы необходимого объема и структуры.

Известно, что банковские ресурсы представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении кредитных организаций и используемых в последующем для осуществления активных операций. Привлеченные ресурсы являются результатом деятельности банков на финансовом рынке посредством заключения сделок, оформляемых с владельцами ресурсов (продавцами) договорами четырех основных видов: банковского счета, вклада, кредита, займа.

В действующем российском законодательстве понятие «финансовый рынок» отсутствует. По мнению Ю.В. Мелехина, финансовый рынок представляет систему взаимосвязей сети институтов, обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги. Образно говоря, финансовый рынок представляет собой множество каналов, при помощи которых денежные фонды перераспределяются от кредиторов к заемщикам1. Несколько другое определение дает Ю.С. Масленченков: «финансовый рынок - совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями различных финансовых инструментов» . По мнению Ю.И. Коробова «финансовый рынок - это рынок, на котором осуществляются сделки с финансовыми активами, т.е. деньгами в наличной и безналичной форме, и ценными бумагами»3.

Финансовый рынок характеризуется большим количеством участников рынка и широким спектром предметов рынка, поэтому в зависимости от ключевого признака классификации возможны несколько видов институциональных структур финансового рынка. Так, в зависимости от срочности объектов финансового рынка различают денежный рынок, где происходят сделки с краткосрочными (до года) финансовыми активами, и рынок капиталов, где осуществляются сделки с долгосрочными (свыше года) финансовыми активами. По объекту финансового рынка выделяют валютный рынок, рынок кредитов и депозитов, рынок ценных бумаг, рынок драгоценных камней, которые, в свою очередь, сегментируются на рынки отдельных финансовых инструментов. Рассматривая экономические отношения, возникающие на финансовом рынке, как финансовые услуги, можно сказать, что по субъектам, оказывающим данные услуги, финансовый рынок делится на рынок банковских услуг, рынок страховых услуг, рынок услуг пенсионных фондов, рынок услуг ломбардов, рынок услуг финансово-инвестиционных компаний, рынок трастовых услуг, рынок услуг кредитных союзов и обществ взаимного кредитования.

Основная классификационная особенность всех сегментов финансового рынка состоит в том, что, с одной стороны, они являются целевыми (специализированными) рынками, а с другой, тесно взаимодействуют с другими рынками данной сферы.

Аккумуляция ресурсов на финансовом рынке и формирование рынка банковских ресурсов показаны на схеме 1.