МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ Акинина Валентина Петровна

МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ
<
МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ
>



Акинина Валентина Петровна. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Акинина Валентина Петровна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2014.- 279 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Феномен финансовой экономики 20

1.1 Генезис и противоречие финансовой экономики 20

1.2 Главные векторы финансовых трансформаций 26

1.3 Новые реалии российского кредитно-денежного сектора в 38

условиях открытой экономики

2. Денежно-кредитный сектор россии на современном этапе

2.1. Теоретико-методологические основы организации денежно-кредитного регулирования

2.2 Анализ развития отечественного денежно-кредитного сектора

2.3 Совершенствование процентной кредитной политики в фокусе модернизации российского денежно-кредитного регулирования

3. Банковская инновационно-ивестиционная деятельность в контексте взаимодействия с реальным сектором экономики

3.1 Теоретико-методологические основы банковских инноваций и инвестиций

3.2 Совершенствование банковских стратегий в векторе инноваций и инвестиций

3.3 Моделирование финансовой устойчивости коммерческих 130

банков

4. Институциональная модернизация денежно-кредитного сектора

4.1 Рационализация процессов концентрации банковского капитала

4.2 Совершенствование интеграции финансового и производственного капиталов

4.3 Создание международного финансового центра в России как фактора интеграции в мировой финансовый рынок

5. Развитие новых институтов и инструментов денежно-кредитного сектора

5.1 Совершенствование фондового рынка 210

5.2 Развитие финансового рынка первичных размещений акций 229

5.3 Резервы использования инструментов секьюритизации 245

Заключение 259

Список использованных источников 266

Главные векторы финансовых трансформаций

Бурные события последних десятилетий (глобальный финансовый кризис 2008 г., революции на Севере Африки, рост исламского фактора, укрепление экономики стран БРИКС на фоне финансовой турбулентности в США и Европейском Союзе, «сланцевая революция» и др.) заставляют пересмотреть многие устоявшиеся взгляды на развитие цивилизации, е национальных экономик, в первую очередь, их финансовых основ.

В этой связи нами предпринята попытка выстроить логическую модель эволюции данной сферы. Появление товарного производства и обмена обусловило возникновение финансовых инструментов и институтов, которые постоянно изменялись и усложнялись. Данные процессы переплетались с процессами глобализации и информатизации. Жизнь приобрела все атрибуты планетарности. Экономика обогатилась процветающими транснациональными корпорациями, уникальными финансовыми технологиями. Наконец, изменились сами деньги, кредиты и другие финансово-экономические категории. Одна из современных функций денег, по мнению В. Юровицкого, стала информационная.[87]

Согласно теории классической политической экономики ценные бумаги представляют собой фиктивный капитал. Современные научные воззрения отмечают виртуальность капитала, который, завися от обстоятельств, становится реальным или фиктивным капиталом.[45]

Такова и теория кредита. Теория ссудного капитала, созданная Марксом, уже не может объяснять лизинг, обращение векселей и другие инструменты фондовых рынков.

Господствование финансовых инструментов и категорий привело к доминированию финансовой экономики над устоявшимся миропорядком.[27]

Современный мир все настойчивее проявляет себя в качестве экономического. Глобальной экономике присущи черты правящей системы. Экономика ведет себя не столько как метод хозяйствования, а скорее как политика, или идеологический постулат новой эры. В итоге чисто экономические императивы стремительно стали уступать геоэкономическим реалиям.

Эволюцию хозяйственного миропорядка можно уложить в жсткую логику событий и следствий, выражающих морфологию современного хозяйства (рис. 1.1).

Другой современный процесс – информатизация. Оценить масштабы происходящей информационной революции можно по выборочным фактам. Рыночная капитализация компаний, акции которых приобретаются в системе NАSDAQ, возросла с 1989 г. за 10 лет с 386 млрд. долларов до 5 трлн. долларов. Капитализация ряда сильных корпораций из США с ведущей ролью в распространении (Micrоsoft, Сisco, SunMikrоsistems, Dell, MCL Wщtldcor, Charles Schwab), составляет выше 1,6 трлн. долларов.[77]

Интернет – ярчайшее свидетельство проявления новейших информационных технологий, стал фетишем в новом мире, индикатором новых политических и экономических решений, авангардом современного человечества.

В эволюции денежно-кредитных систем после Второй мировой войны существенно выделяется факт отказа от золотого стандарта денег. Мировой валютой стал американский доллар. Собственно говоря, все международные финансовые институты оказались ориентированными на американскую экономику. Это было обусловлено мировым доминированием экономики США над экономиками мира. Становление финансовой экономики сопровождалось монетизацией разных национальных экономик, появлением электронных денег, активизацией финансовых трансформаций, снижением доли наличных денег и др. В частности в таблице 1.1 [57] представлено распределение стран по уровню монетизации, наглядно показывающее связь данного фактора с уровнем развития национальной экономики.

Анализ развития отечественного денежно-кредитного сектора

На рисунке 2.9 видно, что в 2009 году число безработных в нашей стране значительно превышает аналогичный показатель за прошлые годы, и это вполне объяснимо в сложившихся экономических условиях: закрытие производств (по причине отсутствия финансирования) повлекло за собой крупномасштабное сокращение работников. Но, за последние годы этот показатель снижается до докризисного уровня, а в 2012 году составил уже 4130,7 тыс. человек, что на 12,1 % меньше, чем в 2008 году.

Таким образом, для проведения Центральным Банком грамотной денежно-кредитной политики, необходим тщательный анализ множества факторов и показателей, формирующих достоверное представление о состоянии экономики страны в целом и отдельных отраслей в частности, в том числе и уровне доходов населения.

Обозначившийся вектор повышения привлекательности национальной валюты это следствие влияния глубинных изменений отечественной экономики, которые значительно изменились, что потребовало кардинально нового подхода для их достижения. Обеспечение свободного перелива капитала и введение новых денег, соответствующих потребностям экономики (преимущественно рыночные отношения), использование оборота денег в прогнозном планировании и в условиях существования многообразных форм собственности, осуществимо при наивысшей децентрализации и в тесной связи безналичных и наличных денежных оборотов.

Представленные на рисунке 2.10 данные наглядно иллюстрируют тенденцию к увеличению денежной массы в стране за последние 13 лет, что говорит о проведении политики кредитной экспансии, т.е. интенсивном расширении кредитных операций банков с целью получения прибыли. В результате такой политики снизились процентные ставки, и населению и предпринимателям было выдано большое количество кредитных ресурсов. В 2009 году снижение денежной массы (так, на 1 апреля 2009 года объем денежной массы (М 2), находящейся в обороте, снизился на 1381,5 млрд. руб., достигнув отметки в 12 111,7 млрд. руб.) говорит об обратном – об ужесточении проводимой в стране денежной политики (снижение темпов денежно-кредитной экспансии и повышении процентных ставок). Кроме того, такое понижение может свидетельствовать о том, что россияне стали переводить рублевые сбережения в валюту – этот процесс начался еще в сентябре 2008 года в связи с обострением мирового финансового кризиса и утратой доверия к национальной валюте. За последние три года банковская система России заметно восстановилась после кризиса, и денежная масса М 2 в национальном определении России, только за март 2013 года выросла на 1,1 % и на 1 апреля 2013 года составила 27 466 млрд. руб. Такие данные приводятся в материалах ЦБ РФ. За январь – март 2013 г. денежная масса М 2 выросла на 0,2 %.[4]

Рисунок 2.11 – Структура денежной массы России (млрд. руб.) Структура денежной массы является объектом денежно-кредитного регулирования, поскольку под влиянием инструментов денежно-кредитного регулирования происходит изменение соотношения как между наличной и безналичной денежной массой, так и между различными видами денежных знаков, находящихся в обороте (рис. 2.11).

Стремительный рост наличных и безналичных денег в 2009 году (рис. 2.11) был приостановлен, и на 1 января 2010 года объем наличных денег (М 0) составил 3794,8 млрд. руб., а безналичных денег – 9181,1 млрд. руб. То есть, рост объема наличных и безналичных денег составил всего 92,6 и 14,4 млрд. руб. соответственно. Данное следствие вытекает из уменьшения денежной массы и причин, повлекших его.

Кроме того, рост цен на товары, снижение заработных плат, а в некоторых случаях, и потеря рабочих мест не могли не сказаться на объемах денежной массы. Но уже начиная с 2011 года, объем денежной массы резко увеличился, и на 1 января 2013 года составил 6430,1 млрд. руб. наличных и 21487,6 млрд. руб. безналичных денег. Для наглядности можно рассчитать темп прироста за год: 8,2 % для наличных денег и 15,8 % для безналичных денег.

Несмотря на увеличение количества банкнот и монет за период с 1 января 2012 года, их удельный вес в структуре денежной массы (как по сумме, так и по купюрам) не претерпел значительных изменений, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.1.[94]

Структура денежной массы важна в решении макроэкономических задач и в политике укрепления позиции национальной валюты.

Укрепление курса национальной валюты с 2006 года послужило сигналом участникам денежного рынка, что следует пересмотреть свои инвестиционные портфели. При увеличении денежного предложения меры по регулированию денежного оборота становятся жестче, что зависит от состояния платежного баланса и государственного бюджета. Существенное значение имеет рост удельного веса «длинных» денег в структуре денежной массы, что оказывает понижательное воздействие на динамику скорости обращения. Постепенное усиление монетизации экономики выступает как фактор, способствующий снижению скорости обращения денег. [5] Формирование адекватного реагирования субъектами производственного сектора экономики во многом зависит от поведения Центрального Банка и его кредитной политики. Повышение меры ответственности Центрального Банка за конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, т.е. выяснение положения дел в реальном секторе экономики и защита национального производителя, способствуют закреплению данной тенденции.

Совершенствование банковских стратегий в векторе инноваций и инвестиций

Анализ банковской системы показал, что из-за разнонаправленного действия факторов, влияние которых на российские банки неодинаково, формируется многовекторность приоритетов банковской политики, направленная на управление финансовой стабильностью. Использование методологии SWOT-анализа позволяет оценить сильные и слабые стороны деятельности банка, потенциальные и внешние угрозы и благоприятные возможности в баллах относительно среднеотраслевых показателей или по отношению к показателям сопоставимой группы (кластера) или отдельных банков [40].

Процесс обеспечения финансовой стабильности банков учитывает не только весь спектр факторов, но и оценивает уровень воздействия каждого фактора на экономику и банки (сильное, слабое, нейтральное), что позволит спрогнозировать будущее состояние экономики (страны, региона, города) и скорректировать стратегию в случае неблагоприятного развития событий, давая банкам возможность разработать системы раннего оповещения и реагирования.

Опыт российского и зарубежных подходов в обеспечивании финансовой стабильности банка; доказывает, что от качества активов, достаточности капитала, ликвидности, деловой репутации и эффективности зависит стабильность банков.

Измеряя результаты деятельности, уровни (границы) финансовой стабильности банков появляется возможность не столько даже оценивать текущую ситуацию, сколько определять или уточнять стратегические и тактические цели, распределяя ответственность, вырабатывая эффективные управленческие решения в процессе достижения результатов. В качестве количественной оценки финансовой стабильности банков предлагаем использовать следующий алгоритм: - с учетом вышеуказанных критериев определяется система индикаторов и показателей, которые позволят не только оценить уровень стабильности банка, основываясь на данных за прошлые периоды, но и обозначить приоритеты, спрогнозировав развитие, в том числе в условиях глобального финансового кризиса и политических предпочтений; - после определения показателей важный шаг - установление критериальных уровней их оценки. Исходя из принципов транспортировки оценок и особенностей объекта исследования, стабильность по каждому из показателей предлагается оценивать по бальной шкале - от 0 до 5. Учитывая, что ряд показателей сегодня используется Банком России для оценки финансового состояния кредитных организаций, критериальные уровни значений показателей предлагаемой методики оценки финансовой стабильности банков установлены, исходя из действующих ограничений. По остальным показателям критериальные уровни установлены исходя из экономического смысла показателя на основе анализа исторического ряда данных; - на основании полученных данных (в баллах) все банки делятся на группы (кластеры) по уровню финансовой стабильности от максимального уровня до нестабильного; - в соответствии с рекомендациями Базельского комитета на основании исторических данных определяется вероятность изменения принадлежности банка к той или иной группе (миграции) [12]

Обладая информацией о вероятности миграции по каждому банку и по всем российским банкам, можно количественно оценить финансовую стабильность банковской системы в общем.

Результатом анализа данных по статистически значимому числу банков является количественное определение оптимального уровня стабильности (диапазона или границ, критериальных уровней для каждого показателя системы оценки).[64]

На начальном этапе количественной формализации значений каждого показателя ввиду отсутствия динамических рядов сопоставимых показателей (в результате изменения внешних условий функционирования банков и недостатков внутренней информационной базы данных) каждый показатель предлагается выразить в баллах (от 0 до 5).[7, 10, 11] Этот подход позволяет провести комплексный анализ значений показателей, требуемых для оценки финансовой стабильности банка и банковской системы в общем. Анализ базируется на показателях, определенных надзорными органами и самим банком, учитывающих стандартизированный и экспертные подходы. Балльная система дает возможность сопоставлять данные динамических рядов показателей не только по отдельным датам (в статике), но и в динамике – за определенный период. Полученные данные по банку сопоставимы для сравнения с его показателями за предшествующий период, а также с данными других банков (средними по отрасли или по кластеру, группе банков); что особенно ценно, на базе полученных результатов можно экстраполировать уровень (диапазон), установить границы финансовой стабильности банков на перспективу, что позволит при необходимости принять адекватные меры по обеспечению их стабильности в сложной кризисной ситуации, спровоцированной негативным развитием событий на внешних рынках или внутри самого банка.

Совершенствование интеграции финансового и производственного капиталов

В 2010 г. Умрихиной В.А. [68] проводились разработки создания регионального банка. Они предусматривали два варианта: первый - на основе консолидации ООО Трис-Банк, КБ Ипатовский ООО, ОАО Ставропольпромстройбанк на базе ЗАО Вэлкомбанк; второй -создание банковских групп Ставбанкгрупп в составе ЗАО Велкомбанк, ОАО коммерческий банк ГРис-Банк, ОАО коммерческий банк Евроситибанк, акционерный инвестиционно-коммерческий банк проммышленно-строительный банк Ставрополье - ОАО. Головным банком предполагалось назначить ОАО коммерческий Евроситибанк.

Во втором варианте синергетический эффект достигал около 37 млн. руб. Мы предлагаем создать один региональный банк путем соединения вышеупомянутых банков в последнем варианте и включения в состав учредителей Правительство Ставропольского края. В дальнейшем следует реализовать первичные размещения на фондовом рынке акций новой структуры и определить ее в качестве полномочной в осуществлении операций на финансовых рынках от лица Правительства региона.

Таким образом, в обобщенном виде, концептуальная модель создания нового регионального банка на основе слияния может быть представлена следующим образом (рис. 4.5).

В таком варианте синергетический эффект возрастет на порядок выше, чем в предыдущих раскладах. А это составит примерно до полумиллиона рублей. Эта цифра получена в результате наших опросов руководителей и топ-менеджеров банков, ответственных работников Минфина и Минэкономразвития края, депутатов Федерального Собрания и регионального Парламента.

Еще одним направлением сохранения конкурентоспособности небольших банков является диверсификация фондирования. Например, по такому пути идет банк «Хоум Кредит». Он сосредоточился на четырех направлениях: POS-кредит, кредит наличными, карта и депозит.

Вышепредставленные подходы будут способствовать повышению устойчивости финансовой системы региона и, в конечном итоге, всего государства.

В данной работе мы обращаем внимание на такой аспект, как интеграция бизнесов с участием финансовых институтов. Вообще, любая интеграция на основе объединения усилий и капиталов способствует повышению экономической эффективности производства товаров и услуг, а с участием финансовых институтов - результат имеет мультиплексный характер.

При этом мы считаем целесообразным теоретически переосмыслить данные процессы; в ходе чего проследить их эволюцию, уточнить сущность, детализировать результативность, выявить причины, сдерживающие развитие и обосновать меры по их устранению.

Наиболее проработанными в данной области являются теоретические и методические вопросы формирования финансово-промышленных групп. На начальном этапе они нашли отражение в работах Р. Гильфердинга, Дж. Гобсона, В.И. Ленина и др. [39, 4]

Для сегодняшнего момента целесообразность интеграции промышленного и финансового капиталов обусловлена следующими причинами: - данные структуры могут стать очагами экономического роста, так как способны сконцентрировать необходимую критическую массу ресурсов (материальных, денежных, научно-технических, людских и др.) для преодоления промышленного спада и инвестиционного кризиса; - подобная интеграция обеспечивает общую экономическую стабильность. В частности, только аккумуляция временно свободных средств (которые, в силу ограниченности для каждого предприятия в отдельности, сами по себе могут проблем не решать) в рамках, например, финансово-промышленных групп дает возможность предприятиям группы поочередно финансировать совместные потребности. В этих условиях смягчается проблема взаимной задолженности предприятий, происходит существенное улучшение расчетно-кассового обслуживания предприятий группы. - особую роль финансово-промышленные группы играют в поддержке НИОКР, поскольку интеграция происходит в области научно технических направлений. - формируемые на базе интеграции банковского и промышленного капиталов структуры вызывают желание сотрудничества с ними у иностранных инвесторов, в силу достаточной автономии в принятии решений. [39] Дальнейшему развитию производственного и финансового капиталов способствовало вовлечение в этот процесс страхового бизнеса. Здесь речь идет о создании системы страхования вкладов, которая выступала катализатором оздоровления банковской системы и страхования банковских рисков. [3] Следующим этапом в развитии интеграции бизнесов с участием финансовых институтов явилось создание инвестиционного механизма в жилищном строительстве (рис. 4.6).