Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИТ-рынок на современном этапе 10
1.1. Анализ глобальных тенденций развития ИТ-рынка 10
1.2. Тенденции и проблемы развития российского ИТ-рынка 20
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к оценке стоимости ИТ-компаний 36
Глава 2. Теоретические и методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний 44
2.1. Оценка стоимости ИТ-компаний: сущность, цели, принципы 44
2.2. Активы ИТ-компаний и их особенности 57
2.3. Методические положения по оценке стоимости ИТ- компаний 68
Глава 3. Механизм управления стоимостью ИТ-компаний 89
3.1. Методические рекомендации по управлению стоимостью ИТ-компаний 89
3.2. Методика оценки стоимости ИТ-компаний 103
3.3. Апробация разработанных методических положений и рекомендаций по оценке и управлению стоимостью ИТ-компаний 117
Заключение 123
Список литературы 132
- Тенденции и проблемы развития российского ИТ-рынка
- Анализ теоретических и методических подходов к оценке стоимости ИТ-компаний
- Активы ИТ-компаний и их особенности
- Методика оценки стоимости ИТ-компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития постиндустриальной экономики ИТ-бизнес является важной составляющей сферы услуг, поскольку его деятельность обеспечивает потребности различных отраслей народного хозяйства в современных интеллектуальных продуктах, позволяющих существенно повысить эффективность принимаемых решений как юридическими, так и физическими лицами.
В настоящее время в Российской Федерации происходит активное развитие информационной индустрии. Так, по оценкам экспертов, в 2012 г. в России количество действующих предприятий этой сферы составляло более 5 тыс. При этом на рынке явно ощущается недостаток высокоспецнализированных компаний в этой сфере., что связано как с общей стагнацией в развитии российской экономики вследствие мирового финансового кризиса, так и недостатками в современных методах управления компаниями этой сферы, в которых преобладает технократический подход к решению основных структурных проблем.
Объем продаж на ИТ- рынке в 2012 г. составил в России порядка 12 млрд. долл., из которых более половины приходится на Москву и Санкт-Петербург. Таким образом, можно говорить о том, что на российском рынке формируются и продолжают действовать крупные информационные сети. Важно отметить, что инвесторы, вкладывающие средства в предприятия и продукты ИТ-бизнеса, в первую очередь в своей деятельности ориентируются на концепцию управления бизнесом, основанную на стоимостном подходе (ValueBasedManagement), которая предполагает наличие эффективных методов оценюі бизнеса. В целом для современного состояния ИТ-рынка характерно ожидание процессов слияний и поглощения, а также рост востребованности услуг предприятий этой отрасли, что формирует заинтересованность инвесторов к этой сфере вложения капитала.
Кроме того, для менеджмента ИТ-компаний, обеспечивших свое стабильное развитие, целевые ориентиры смещаются в сторону наращивания стоимости бизнеса, что обеспечивает более высокие конкурентные преимущества на рынке, а также инвестиционную привлекательность для дальнейшего наращивания своего потенциала, для чего необходимо определить те основные факторы, влияющие на стоимость, грамотное управление которыми позволяет повысить финансовую устойчивость компании и, следовательно, может привести к росту стоимости компании в целом.
Методы оценки бизнеса, используемые в настоящее время для принятия управленческих решений менеджментом ИТ-компаний, разработанные западными экономистами, базируются на развитом рынке ценных бумаг. В связи с тем, что в России финансовый рынок недостаточно развит, возникает необходимость адаптации концепций,
способов и методов оценки стоимости предприятий с учетом специфики ведения ИТ-бизнеса в российских условиях, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы, связанные с оценкой и управлением стоимостью ИТ-компаний с учетом специфики отрасли, являются достаточно новым направлением в российской финансовой науке.
Способы проведения оценки бизнеса в условиях развитых рыночных отношений проанализированы в трудах зарубежных ученых А. Дамодаран, Г. Десмонд, К. Гриффит, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Муррин.Д. Моррис, Ш. Пратт, К. Уолш, Р. Хэмптон, Д. Хей.
В связи с тем, что в работах перечисленных авторов вопросы оценки стоимости компаний и их активов рассматриваются, в первую очередь, на основе рыночных котировок акций и облигаций, а значит их рыночной стоимости, предлагаемые подходы не могут быть автоматически использованы при проведении оценки стоимости отечественных ИТ-компаний, так как преимущественно их организационно-правовой формой являются общества с ограниченной ответственностью.
Отдельным вопросам оценки стоимости компаний посвящены работы таких российских ученых и практиков как К.К. Арабяна, B.C. Воронова, СВ. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, И.А. Егерева,В.Е. Есипова, B.C. Ефремова, В.Н. Лившица, С.В.Мордашова, Ю.А. Соколова и др.Вместе с тем, предлагаемые ими подходы не позволяют учесть отраслевую специфику при управлении стоимостью предприятий ИТ-бизнеса. В данных работах изложены общие вопросы, связанные с оценкой стоимости предприятий в зависимости от используемых подходов, изложены отдельные подходы к оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Вместе с тем, комплексный подход к оценке стоимости ИТ-компаний не нашел в достаточной степени отражения в опубликованных работах, что и определило tfaib и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и методических положений и практических рекомендаций по управлению стоимостью ИТ-компаний.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены тенденции и проблемы развития ИТ-бизнеса в России и за рубежом;
проанализированы теоретические и методические подходы к оценке стоимости компаний с учетом отраслевой специфики;
разработаны теоретические и методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний;
разработаны методические рекомендации по управлению стоимостью ИТ-компаний;
разработана методика оценки стоимости ИТ-компании и проведена ее апробация.
Объектом исследования в диссертационной работе являются компании ИТ- бизнеса.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере оценки стоимости предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по финансовому менеджменту, управлению и оценке стоимости бизнеса, финансовому ан&чизу, управленческому учету, бизнес-планированию. Дня решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые и инструктивные документы по проблемам оценки стоимости предприятий и активов, информационно-аналитические материалы по вопросам состояния и развития ИТ-бизнеса в России и за рубежом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется совершенствованием методов оценки стоимости ИТ-компаний. В процессе работы над диссертацией были проанализированы научные и практические работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки стоимости компаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит в области исследования оценки и оценочной деятельности по пункту 5.3. Теория и методология оценки бизнеса.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений в сфере оценки стоимости компаний с учетом отраслевой специфики компаний ИТ-бизнеса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
выявлены и раскрыты основные особенности финансов ИТ-бизнеса, понимание которых необходимо при разработке методических положений по оценке стоимости компаний этой отрасли;
конкретизированы и систематизированы принципы проведения оценки рыночной стоимости предприятий ИТ-бизнеса, включающие в себя: принципы, основанные на интересах собственника; принципы, связанные с функционированием самого предприятая и особенностями
ИТ-бизнеса; принципы, обуславливаемые воздействием внешней среды; следование данным принципам необходимо для получения достоверной и обоснованной оценки;
разработаны методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний, в которых с учетом особенностей ИТ-компаний обоснованы положения: по определению горизонта прогноза; по степени детализации прогноза; сценарии развития для компании, финансовые показатели для оценки стоимости роста;
разработаны методические рекомендации по управлению стоимостью ИТ-компаний, включающие в себя обоснование совокупности внешних и внутренних факторов и рисков, влияющих на стоимость компании; разработку алгоритма проверки прогноза стоимости компании; методику оценки стоимости компании, применение которых даст возможность получать более достоверные результаты оценки стоимости ИТ-бизнеса, последующий анализ которых даст возможность сформировать необходимые управленческие решения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы собственниками и менеджментом предприятий для оценки и управления стоимостью предприятий ИТ-бизнеса, а также других компаний.
Теоретические положения диссертации используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах.
Предлагаемые подходы и рекомендации были использованы в практике работы ИТ-компаний.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,8 п.л., в том числе авторский вклад 1,4 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.
Тенденции и проблемы развития российского ИТ-рынка
Информационные технологии – это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы [ЮНЕСКО].
Основной целью применения информационных технологий является достижение эффективной организации производственного или любого другого процесса для снижения временных, трудовых, материальных, энергетических затрат. Это достигается путем использования достижений в области высоких технологий, программного обеспечения и т.д. Таким образом, ИТ-рынок – это часть рынка информационно-коммуникационных технологий, на котором товаром выступают оборудование для хранения и обработке информации и услуги по хранению и обработке информации .
В связи с этим, важным отличием ИТ-рынка в частности, и ИКТ-рынка в целом, от других рынков является его нематериальная составляющая, из чего возникает проблема оценки стоимости этого товара. Источники: http://www.seliger2010.com – информационный портал о строительстве; http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Данные, приведенные в табл. 1.8, отражают динамику развития экономики в Российской Федерации. Анализ данных говорит о том, что рост ИТ-рынка обгоняет рост всей экономики страны, но в то же время в 2009 г., когда экономика находилась под воздействием кризиса, ИТ-рынок очень существенно упал по сравнению с другими рассмотренными отраслями. Такая зависимость от других рынков обеспечена тем, что ИТ-рынок по своей сути обслуживает всю остальную экономику страны. Так, ИТ-рынок обслуживает государственный сектор (медицинские учреждения, транспорт), нефтегазовый сектор, банковский сектор, промышленные производства, предприятия розничной и оптовой торговли. Следовательно, рост всех этих рынков дает потенциал ИТ-рынку, и, наоборот, падение экономики значительно снижает потенциал ИТ-рынка, так как он не может существовать сам по себе.
Источники: www.sibinfo – официальный сайт авторизированного учебного центра Microsoft, Oracle; http://www.rbcdaily.ru - информационно-аналитический портал; отчеты Министерства экономического развития РФ Основными показателями на ИТ-рынке являются показатели объема рынка продажи сетевого и компьютерного оборудования, который в Российской Федерации составляет больше 50% от общего ИТ-рынка, объем рынка программного обеспечения и объем рынка ИТ-услуг.
Сегмент ИТ-услуг включает в себя услуги по системной интеграции, консалтингу, аутсорсингу, разработке заказного программного обеспечения, установке и поддержке оборудования и программного обеспечения, ИТ-обучения и тренингов.
Как видно из табл. 1.8, сегмент программного обеспечения на рынки ИТ-услуг на современном этапе составляет менее 30% от общего объема ИТ-рынка, что говорит о незрелости рынка и о его потенциале. Так, в Европе и США этот сегмент составляет не менее 40% от всего ИТ-рынка. В целом, сегменты отечественного ИТ-рынка делят рынок следующим образом: более 50% рынка приходится на рынок продажи компьютерного и сетевого оборудования; около 20% рынка приходится на сегмент программного обеспечения, причем именно эта часть рынка показала рост во время экономического кризиса; около 28% объемов рынка занимает рынок ИТ-услуг (рис. 1.3). Анализ динамики ИТ-рынка показывае т, что в 2011 г. объем рынка превысил объем докризисного 2008 г. на 18,35 %, что свидетельствует о возвращении рынка к докризисной динамике.
По данным на 2012 г., в России функционирует более 5000 ИТ-компаний [149], при этом наибольшие выручку имеют компании, занимающиеся продажей аппаратных средств. В табл. 1.10 приведены финансовые показатели крупнейших российских компаний за 2010 – 2011 гг.
Анализ теоретических и методических подходов к оценке стоимости ИТ-компаний
На современном этапе совершенствование процессов оценки и управления стоимостью ИТ-компаний является важным вектором развития экономической науки, так как ИТ-сектор экономики активно развивается в условиях активного внедрения инновационных процессов в производственную сферу, а в экономической науке существуют методологические проблемы оценки нематериальных активов.
Проведенный анализ показал, что на современном этапе ИТ-рынок является одним из самых динамично развивающихся и привлекательных для инвесторов. В связи с этим, одной из важных проблем инвесторов и компаний, функционирующих на ИТ-рынке, является недостаточная проработка методической базы по вопросам оценки стоимости ИТ-компаний, оценке нематериальных активов в целом.
Анализ публикаций по исследуемым в диссертации проблемам оценки и управления стоимостью ИТ-компаний показал, что в них освещены: тенденции и проблемы развития ИТ-рынка в Российской Федерации; тенденции и проблемы мирового ИТ-рынка; влияние вступления Российской Федерации в ВТО на отечественный ИТ-рынок; проблемы и перспективы внедрения ИТ-технологий в сектор государственных услуг; анализ законодательства, регулирующего правоотношения субъектов на ИТ-рынке; вопросам инвестиционной оценки деятельности компаний; проблемы оценки стоимости нематериальных активов компаний; вопросы управления и оценки ИТ-активов в организации; классификации нематериальных активов, в том числе объектов интеллектуальной собственности; методы управления стоимостью компании. Публикации, освещающие вышеперечисленные направления исследования поставленных задач, могут быть объединены в следующие группы: 1. Нормативные правовые документы: Конституция Российской Федерации; Международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией; Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральные законы, регламентирующие порядок и механизмы функционирования субъектов на ИТ-рынке, процессы оценки их стоимости и реорганизации; Законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие дополнительные условия деятельности ИТ-компаний в рамках региона; Указы Президента; Постановления Правительства; Индивидуальные правовые акты Федеральной антимонопольной службы. 2. Учебники, учебные пособия, монография авторов, анализирующие и обобщающие информацию по проблемам развития ИТ-рынка в России, оценки стоимости ИТ-компании, оценки нематериальных активов [26, 28, 32, 35, 36, 38, 41, 42, 43, 44, 46, 49, 55, 56, 57, 61]. 3. Статьи научного и практического характера, аналитические и статистические материалы, опубликованные в журналах «Акционерное общество: вопросы корпоративного общества», «Аудит и налогообложение», «Бухгалтерский учет», «Вестник Московского университета», «Вопросы оценки», «Вопросы экономики», «Инновации», «Информационные технологии», «Компьютер-Пресс», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Российский экономический журнал», «Рынок ценных бумаг», «Современные научные исследования и инновации», «Социальные технологии и современное общество», «Управление компанией», «Финансовая газета», «Финансовый менеджмент», «Финансы», «Финансы и кредит», «Экономист», «Экономическая наука современной России», «Экономический анализ: теория и практика», журналы группы «Эксперт» и др., в которых публикуется актуальная информация, посвященная вопросам развития ИТ-рынка, управления стоимостью ИТ-компании, оценки стоимости ИТ-компании. 4. Информационные ресурсы сети Интернет, которые на современном этапе можно характеризовать как самый обширный источник информации по вопросам развития ИТ-рынка в России и мире, проблемам оценки бизнеса, оценки ИТ-компаний и нематериальных активов. Приведем краткую характеристику каждой группы источников.
Законодательная база, регулирующая правоотношения субъектов в сфере деятельности ИТ-компаний состоит из Международных актов [2, 3] Федеральных законов и других нормативных актов, которые регламентируют деятельность государственных органов и компаний на ИТ-рынке, защиту интеллектуальной собственности и информации, оценочную деятельность, процессы реорганизации предприятий и организаций на ИТ-рынке. К числу основных Федеральных законов, на наш взгляд, относятся законы [9, 11, 16, 17] и другие нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения субъектов в процессе функционирования на ИТ-рынке [20, 21, 23, 24, 25]. К основным недостаткам существующего законодательства, на наш взгляд, относятся: несоответствие российской нормативной базы в сфере ИТ, мировому законодательству в сфере охраны интеллектуальной деятельности; отставание российского законодательства в сфере информационных технологий от нормативной базы промышленно развитых стран; существование барьеров для деятельности в сфере создания и использования ИТ и оказания информационных услуг; наличие неэффективных механизмов контроля за деятельностью ИТ-компаний, в том числе перегруженность компаний налоговыми проверками. К положительным чертам нормативной правовой базы можно отнести: степень проработки антимонопольного законодательства, применяемого на ИТ-рынке в Российской Федерации; допуск коммерческих предприятий к обеспечению государственных организаций необходимыми ИТ на условиях конкуренции; проработанность вопросов реорганизации и ликвидации предприятий; регламентация оценочной деятельности, не выходящая за необходимые границы для комфортной работы предприятия.
К основным источникам, освещающим проблемы оценки и управления стоимостью ИТ-компании, изданным в виде учебников и учебных пособий, монографической и научной литературы можно отметить работы таких иностранных авторов, как Дамодаран А., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж., Бишоп Д.М., Эванс Ф.Ч., Бромберг Г.В., Скотт М.К., Росс Д.У., Уэйл П., Коэн Д., Гохан П.А., Феррис К., и таких отечественных ученых, как Аксенов А.П., Асаул А.Н., Балашов В.Г., Кныш М.И., Медведева О.В., Старинский В.Н.,Старовойтов М.К., Сидоренко Ю.С., Шпилевская Е.В., Царев В.В. [26, 28, 29, 31, 34, 38, 41, 43, 44, 50, 52, 55, 56, 57, 61]
Активы ИТ-компаний и их особенности
Проблемы оценки стоимости компании возникают в условиях рыночной экономики перед ИТ-компаниями довольно часто, что обусловлено динамикой развития этого рынка. С точки зрения рыночных процессов наиболее частыми случаями оценки стоимости компании являются: предоставление собственникам информации о финансовом состоянии компании и ее перспективах; оценка соответствия рыночной стоимости компании ее реальной стоимости; подготовка компании к совершению операций слияния – поглощения. Рыночную стоимост ь компании опреде ляет четыре группы факторов [43]: финансовые показатели (рентабельность; рост дохода, прибыли до выплаты процентов и налогов; экономическая прибыль и др.); внутренняя стоимость компании (дисконтированный денежный поток; стоимость реальных опционов); нефинансовые факторы стоимости (рыночная доля; удельные издержки; ценность НИОКР и др.); курсовая динамика акций (доходность акционеров; рыночная добавленная стоимость).
Несмотря на то, что курсовая динамики акций компании зависит не только от деятельности самой компании, но и от макроэкономических показателей и от ситуации на рынке в целом, эта группа показателей является, по своей сути, подытоживанием деятельности ИТ-компании, так как отражает ожидания инвесторов относительно будущей деятельности компании, которые, в свою очередь, формируются после анализа финансовых и нефинансовых показателей деятельности компании. Нефинансовые факторы стоимости являются, с одной стороны, отражением финансовых показателей работы ИТ-компании, так как успехи ее деятельности позволяют вкладываться в расширение компании на рынке, а, с другой стороны, чем лучше нефинансовые показатели компании, тем лучше должны становится финансовые показатели. Так, например, чем выше становится доля рынка, тем большую прибыль может получить компания.
Основным массивом, оказывающим влияние на все остальные группы, являются именно финансовые показатели, так как от финансовой устойчивости компании зависят все остальные группы факторов. Финансовые показатели рассчитываются на основе бухгалтерской отчетности компании. Учитывая, что в диссертации рассматриваются ИТ-компании, задачей которой является управление своей стоимостью в целях, в первую очередь, привлечения инвестиций, то состав чистых активов такой компании следует представить следующим образом: оборотные активы (второй раздел бухгалтерского баланса) за исключением «стоимости в сумме фактических затрат за выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставной капитал» [http://ru.wikipedia.org]; внеоборотные активы (первый раздел бухгалтерского баланса, в том числе нематериальные активы); пассивы: долгосрочные и краткосрочные обязательства по займам и кредитам; кредиторская задолженность; задолженность участникам по выплате доходов; резервы предстоящи х рас ходов; прочие долгосрочные и краткосрочные обязательства. Таким образом, как видно из табл. 2.5, если сравнивать позиции ИТ-компании и компании, которая занята в реальном секторе, существенные отличия в значимости активов наблюдается практически по всем позициям. И главным отличием является значимость для компании материальных и нематериальных активов. Кроме того, при расчете чистой прибыли, исключаются: стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров; задолженность акционеров по взносам в уставной капитал. В составе пассивов не используются: уставный капитал; собственные акции, выкупленные у акционеров; добавочный капитал; нераспределенная прибыль (непокрытый убыток); доходы будущих периодов.
Методика оценки стоимости ИТ-компаний
Разработанные теоретические и методические положения позволили сформировать методику оценки стоимости ИТ-компании, которая включает в себя: общие положения, показатели для расчета стоимости ИТ-компании, информационное обеспечение расчета показателей. Общие положения. Оценка компаний IT-сектора базируется на следующих особенностях компаний этого сектора экономики: 1) значительная доля нематериальных активов, а также высокая зависимость генерируемых денежных потоков компании от качества и актуальности нематериальных активов; 2) низкая стабильность денежных потоков компании; 3) высокая рентабельность основных средств, низкая предельная стоимость выполнения работ / оказания услуг; 4) высокая скорость амортизации нематериальных активов за счет их морального устаревания; 5) простота проведения маркетинга, ярко выраженный сегмент клиентов; 6) высокие уровни финансового и операционного рычагов. 2. Учитывая нестабильное финансовое состояние ИТ-компаний, превалирование, как правило, в активах ИТ-компаний нематериальных активов, основным методом оценки внутренней/справедливой стоимости является доходный метод. 3. Основным постулатом доходного метода (DCF-метод) является то, что актив, а, следовательно, и компания, стоит ровно столько же, сколько стоят приведенные денежные потоки. 4. Если деятельность ИТ-компании диверсифицирована (компания совмещает рекламную, маркетинговую, финансовую деятельность и другие виды деятельности), то следует учитывать денежные потоки от всех видов деятельности (табл. 3.2). 4. Денежный поток (ДП) аналитически определяется следующим образом: Денежный поток = Операционная прибыль + Амортизация + Прибыль от финансовой деятельности - Капитальные расходы. (3.1) 5. С учетом того, что для оценки стоимости ИТ-компании необходимо определять прогнозное значение всех показателей в формуле 3.1, прогнозное значение денежного потока зависит от: а) инвестированного капитала: нематериальных активов и материальных активов; б) интеллектуального капитала; в) затрат; г) качества управления, включая управление производственной деятельностью, затратами, персоналом, финансами; д) внешних факторов. 6. Все факторы, определяющие прогнозную стоимость денежного потока, имеют вероятностное значение. Кроме того, учитывая временное свойство денег, а именно, что, как правило, деньги в будущем периоде оцениваются дешевле денег настоящи х, то при использовании до ходног о метода оценки компании вводится ставка дисконтирования. 7. Для определения ставки дисконтирования может быть использована средневзвешенная стоимость капитала, которая рассчитывается по следующей формуле/ 8. Модифицируем формулу (3.3) следующим образом: для каждого актива компании, материального и нематериального, определяется его цена и тогда средневзвешенная стоимость капитала учитывает неоднородность активов и их различную цену. Безрисковая ставка дохода определяется аналогично п. 11.1.
Премии за риск определяются экспертным путем на основе исторических данных, сравнивая и анализируя аналогичные компании, а также вероятность наступления пессимистического (негативного) риск-сценария. 12. Стоимость j-го актива заемного капитала зависит от источника заемных средств: банковский кредит, коммерческих кредит, бюджетный кредит. В целом ориентиром для определения прогнозной динамики стоимости заемного капитала служит ставка рефинансирования, устанавливаемая Банком России. 13. Анализируя и прогнозируя средневзвешенную стоимость капитала у компаний ИТ-сектора, необходимо учитывать организационно-правовую форму ИТ-компании, поскольку частные компании (ООО и товарищества), как правило, имеют более дорогую стоимость привлечения заемных средств ввиду недоверия банков и кредиторов к небольшим компаниям, особенно у неимеющих кредитной истории, а также их высокую стоимость 109 фондирования ввиду невозможности использования ряда финансовых инструментов (выпуск акций, облигаций и т.д.). 14. Ввиду того, что WACC учитывает риски, связанные с инвестированием в данный бизнес, а также стоимость привлечения капитала, то итоговое значение мы можем использовать как ставку дисконтирования, которая будет пороговым значением для определения минимального уровня доходности инвестиций. 16.3. Расчет прогнозных доходов возможен по другому сценарию. На основе анализа оборачиваемости капитала по ИТ-компании определяется значение, которое является нормативным для прогнозного периода. Поскольку стоимость капитала и в том числе нематериальных активов будет меняться, определим прогнозное значение выручки (доходов) компании. 17. Отдельную проблему представляет собой прогнозная оценка интеллектуального капитала ИТ-компании и, что более важно, оценка влияния интеллектуального капитала на финансовые показатели компании. Интеллектуальный капитал с одной стороны предполагает необходимость затрат, а с другой стороны определяет рост доходов компании.