Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабильная работа коммерческой организации неразрывно связана с построением и грамотным применением её финансовой стратегии, частью которой является стратегия управления денежными потоками, основанная на принципах максимизации прибыли.
Таким образом, встает вопрос гармонизации стратегии управления денежными потоками компании путем обеспечения различных направлений ее деятельности (операционной, финансовой, инвестиционной) необходимым объемом денежных ресурсов и оптимизации совокупного размера остатка денежных средств, в целях достижения, за счет сбалансированности поступлений и расходования денежных средств, устойчивого финансового положения компании.
Для поддержания финансовой устойчивости коммерческой организации менеджменту компании крайне важно иметь оперативную аналитическую информацию о денежных потоках организации и условиях их формирования. Вместе с тем, для реализации возможности быстрого реагирования на происходящие изменения, перераспределения ресурсов на наиболее значимые направления деятельности организации необходимо располагать результатами не только текущего, но и оперативного, а главное прогнозного анализа. Прогноз движения денежных средств позволяет не только контролировать финансовое состояние организации, но и предвидеть риски, угрожающие её финансовой устойчивости, и таким образом разработать, либо скорректировать финансовую политику организации. В то же время, способность анализировать экономические риски и грамотно оценить текущее финансовое положение компании позволяет принимать обоснованные управленческие решения, как контрагентам, так и ее конкурентам.
В первом полугодии 2012 года процедуру банкротства в России прошло свыше 4791 юридических лиц. Данный показатель подтверждает актуальность темы исследования и говорит о том, что в период нестабильной экономической ситуации в стране и мире, механизм эффективного управления денежными потоками, построенный на основе соответствующей организации планирования, прогнозирования, анализа и контроля имеет жизненно важное значение для организаций любой формы собственности, специализации и сегментов рынка.
Степень разработанности научной проблемы. В российской экономической науке недостаточно теоретических разработок, посвященных вопросу управления и оптимизации денежных потоков организации. Среди современных авторов следует выделить работы С.А. Андрюшина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Е.В. Быкова, В.М. Власовой,
-
Г. Войтова, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской, М.В. Романовского, Г.А. Салтыковой, И.П.Скобелевой, Е.М. Сорокиной, Е.С. Стояновой, А.Л. Тарасевича, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др., которые послужили теоретической основой представляемой к защите диссертации «Управление и оптимизация денежных потоков организации».
В настоящее время существуют проблемы в практической деятельности коммерческих организаций, связанные с риском ликвидности и потерей финансовой устойчивости, что может привести к непосредственному увеличению количества организаций прекративших свою деятельность. Отдельные аспекты данной проблемы, связанные с построением эффективного взаимодействия организаций и коммерческих банков, затронуты в работах таких авторов как Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, Н.А. Савинская, П.С. Роуз, В.Т. Севрук, В.А. Черненко,
-
М. Усоскин и др.
В то же время значительное внимание (автором) в диссертации уделяется зарубежным авторам, работающим в области теории и практики управления и оптимизации денежных потоков коммерческих организаций, таким как: М.Бертонещ, Ю.Ф. Бригхэм, М.А. Волфсон, Л. Гапенски, М.Х. Моффет, Р.Найт, К.И. Рэдхэд А.И. Стоунхилл, М.К. Эрхард, М.С. Шолес, Д.Хан, ДЖ.К.Ван Хорн, С.Хьюс и др. Вместе с тем, данные работы требует адаптации к современной российской действительности, а также дополнительной теоретической и практической доработки.
Таким образом, многообразие, сложность, постоянное развитие, связанное с изменениями законодательной базы и недостаточная освещенность темы в научной литературе обусловили актуальность диссертационного исследования.
Информационную базу проведенного исследования составили: федеральные законы РФ; нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, Центрального Банка Российской Федерации и пр.; статистические данные и статьи, опубликованные в периодических изданиях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических и методических аспектов управления и оптимизации денежных потоков коммерческих организаций как самостоятельного направления финансового менеджмента, а также в возможности адаптации принципов современных мировых методик управления и оптимизации денежных потоков коммерческой организации.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила потребность решения следующих задач:
-
определение понятийного аппарата в области управления денежными потоками, а также определение значения управления денежными потоками в системе финансового менеджмента;
-
исследование роли денежных активов в обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов;
-
исследование цикличности денежных потоков организаций;
-
выявление зависимости показателей, характеризующих и обуславливающих денежные потоки организаций, в том числе определение факторов, которые оказывают влияние на величину денежных потоков организации; установление взаимосвязи между этими факторами и причин отклонения чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата;
-
проведение оценки возможностей информационной базы для управления денежными потоками;
-
разработка методики прогнозирования денежных потоков организации, позволяющей использовать результаты прогноза для регулирования отклонений чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата;
-
определение подхода к оперативному прогнозированию движения денежных средств организации и оптимизации их остатка;
-
обоснование метода оценки эффективности денежных потоков организации, в том числе на основе изучения опыта методов банковского сопровождения управления денежными потоками организации;
-
исследование моделей управления денежными потоками организации на базе проведения расчета и анализа их экономической эффективности.
Объектом исследования является организация управления и оптимизации денежными потоками в организации.
Предметом исследования явились теоретические, методические и практические аспекты управления и оптимизации денежных потоков организаций.
Теоретической и методологической основой диссертации
являются теоретические положения и выводы, содержащиеся в научных статьях, монографиях, материалах периодической печати, статистических сборниках, инструктивных материалах Правительства России, ведомств и различных экономических структур, касающиеся вопросов анализа и оценки денежных потоков организации.
В процессе исследования использованы методы качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, классификации, ситуационный метод, метод прогнозирования и моделирования, целевой, комплексный и системные подходы, что позволяет усилить качество и глубину рассмотренных проблем.
Информационная база исследования. В основу исследования лег мировой и отечественный опыт изучения проблемы функционирования организации на основе управления и оптимизации его денежных потоков, важно отметить, что в процессе проведения исследования, был обобщен, рассмотрен и проанализирован наиболее полезный опыт в области мировой и национальной экономики.
Область исследования соответствует п. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», 3.28 «Финансовый менеджмент», 10.22 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» паспорта специальностей ВАК Министерство образования и науки РФ (экономические науки) 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и разработке стратегического подхода к управлению и оптимизации денежных потоков организации на основе формирования модели прогнозирования денежных потоков, что необходимо для построения эффективной системы управления денежными потоками, укрепления финансовой устойчивости и платежеспособности организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в достижении следующих результатов:
уточнены понятия денежных и финансовых потоков, а именно выделены 3 различных понятия: внутренний финансовый поток, финансовый поток и денежный поток. В частности, на основе изучения теоретических работ ведущих российских и зарубежных экономистов и практики управления денежными потоками, выявлены различия в трактовке понятия финансовый поток, а также определены элементы денежных потоков организации. Предложено определение денежного потока в
условиях оптимизации финансового управления коммерческой организации в процессе движения денежных средств;
-
проведена классификация денежных потоков организации в зависимости от характера операций, выделены различные трактовки отнесения операций к тому или иному денежному потоку в зависимости от экономического содержания транзакции, в том числе отмечена потребность в выделении денежных потоков в зависимости от принадлежности бизнес-процессов для их эффективного управления;
-
на основе классификации денежных потоков, предложена схема цикла денежных потоков организации по операциям от текущей и финансовой деятельностях на основе исследования денежных потоков и обоснованы предложения по модернизации системы управленческого учета организации, внедрении автоматизированной системы контроля за циклами денежных потоков организации;
-
разработана методика прогнозирования денежных потоков организации с учетом отклонения показателя чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата. При этом подтверждена потребность в учете временной стоимости денег, упущенной выгоды и необходимости оценки эффекта от технологических изменений в производственном процессе организации;
-
проведена оценка различных методов прогнозирования денежных потоков в зависимости от характера деятельности организации, что было подтверждено соответствующими расчетами в диссертационном исследовании; обоснована целесообразность расширенного применения прогнозирования денежных потоков для оптимизации управления денежными потоками, в частности, выдвинут предложение о заимствовании зарубежного опыта использования данных прогноза будущих денежных поступлений при кредитовании малого и среднего бизнеса.
-
предложен комплекс мер по оптимизации системы управления денежными потоками группы компаний, которые направлены на создание централизованной системы управления денежными потоками. Указанный комплекс мер, основанный на применении методов банковского сопровождения управления денежными средствами, такими как «казначейство корпорации», «кэш- пулинг» способствует повышению эффективности управления
денежными потоками холдинга в целом, и его отдельных компаний в частности.
Теоретическая и практическая значимость закреплена в разработке указанных в научной новизне проблем в восьми опубликованных автором работах общим объемом 2,25 п.л. (в т.ч. лично автора - 1,9 п.л.). Основное содержание, результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в процессе преподавания учебных курсов: «Инвестиции», «Финансы организаций» и «Корпоративные финансы», а также были использованы в организации работы коммерческих организаций (Группа Компаний «Балтика», ОАО «Кировгазосиликат», ООО УК «Уютный дом») и одного из крупнейших банков России ОАО Банк ВТБ, учтены в дипломных работах «Инновации в развитии туризма», «Разработка стратегии повышения конкурентоспособности предприятий туризма» в рамках конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Это подтверждается практической значимостью диссертационного исследования, которая состоит в доведении теоретических положений и выводов до конкретных предложений и рекомендаций, обеспечивающих эффективное функционирование хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты исследования докладывались на международных и региональных экономических конференциях, на научно-практических семинарах, в частности на международной научной конференции «Роль финансово- кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», организованной Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов, международной научно- практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы», организованной Санкт-Петербургским государственным университетом сервиса и экономики и др. Научно- практические результаты исследования сообщались в форме докладов на ежегодных научных сессиях профессорско- преподавательского состава СПбГУЭФ.
Объем и структура работы. Структура диссертационного исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация включает 130 страниц, 21 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений.