Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации денежных потоков предприятия 9
1.1. Основные теоретические подходы к характеристике денежных потоков. Этапы становления процесса регулирования денежного оборота предприятий в России 9
1.2. Управление денежными потоками предприятия 30
1.3. Роль денежных потоков в оценке платежеспособности предприятия 48
Глава 2. Анализ движения денежных потоков предприятий 63
2.1. Процесс формирования и использования денежных средств на предприятиях приоритеты и проблемы 63
2.2. Анализ взаимосвязи движения денежных потоков и платежеспособности предприятия 85
2.3. Оценка роли денежных потоков в показателях деловой активности предприятия 95
Глава 3. Основные направления совершенствования организации денежных потоков предприятия 110
3.1. Пути повышения эффективности организации денежных потоков предприятия 110
3.2. Бюджетирование как способ эффективного управления денежными потоками предприятия 121
3.3. Движение денежных потоков в системе «предприятие - банк»: управление процессом привлечения кредитных ресурсов 134
Заключение 149
Список использованных источников и литературы 159
Приложения 173
- Основные теоретические подходы к характеристике денежных потоков. Этапы становления процесса регулирования денежного оборота предприятий в России
- Процесс формирования и использования денежных средств на предприятиях приоритеты и проблемы
- Пути повышения эффективности организации денежных потоков предприятия
Введение к работе
Денежные потоки хозяйствующего субъекта обслуживают различные виды деятельности. Качество организации денежных потоков определяет степень финансового равновесия предприятия в процессе его развития, ритмичность осуществления операционного процесса, пропорции собственных и заемных источников финансирования, скорость оборота финансовых средств предприятия. Особенности механизма регулирования денежных потоков как на отдельном предприятии, так и в системе хозяйствующих субъектов имеют некоторые различия, которые обусловлены отраслевой спецификой, внешними и внутренними условиями функционирования предприятия, его целями.
Темпы развития предприятия, его платежеспособность и финансовая устойчивость определяются достаточностью денежных средств и синхронизацией денежных потоков. Организация денежных потоков связана с операционной деятельностью предприятия и определяет ее эффективность, обеспечивая сокращение производственного и финансового циклов предприятия, а следовательно, получение дополнительной прибыли.
С другой стороны, платежеспособность предприятия сегодня означает гораздо больше, чем своевременное исполнение обязательств. Качество организации денежных потоков во многом определяет деловую репутацию предприятия. Следовательно, возникает необходимость совершенствования организации денежных потоков, способной стать основой не просто улучшения финансовых показателей предприятия, но и высокого рейтинга предприятия.
Более того, организация денежных потоков предприятия должна быть адекватна стратегии развития предприятия. От этого зависит реализация целей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Это и определяет актуальность темы данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение экономического содержания и сущности денежных потоков, проводились отечественными и зарубежными учеными.
В зарубежной литературе теоретические и практические вопросы организации денежных потоков предприятий стали объектом исследования в трудах таких известных экономистов, как Л. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, Л. Гапенски, А.Дайле, Альфред М. Кинг, Б. Коласс, Ж. Ришар, Дж. Г. Сигел, К. Уолш, Роберт Н. Холт, Э. Хэлферт, Дж. К. Шим и др.
В отечественной научной литературе исследование регулирования денежных потоков предприятия в рамках государственной денежно-кредитной политики советского периода представлено в работах З.В. Атласа, А.Д. Гусакова.
Современное состояние проблемы организации денежных потоков получило отражение в трудах А.М.Бабича, М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, С.И.Басалая, С.А.Батехина, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, В.В.Бурцева, Н.В.Володиной, А.В.Грачева, А.В.Гутовой, О.В.Ефимовой, В.П.Иваницкого, И.В.Ивашковской, В.В.Ковалева, Е.А.Мизиковского, Л.Н.Павловой, В.М.Родионовой, Г.В.Савицкой, Е.М.Сорокиной, Е.С.Стояновой, Н.Н.Тренева, Г.Уваровой, Д.В.Ужонковой, В.Е.Хруцкого, А.Д.Шеремета, К.В.Щиборщ и др.
Проблема совершенствования организации денежных потоков предприятия обусловлена следующими причинами. Во-первых, на предприятиях главенствует принцип максимизации прибыли и снижения затрат, который не предполагает связи данных мер с качеством управления денежными потоками. Во-вторых, вопросы организации денежных потоков как системы мероприятий, позволяющих реализовать стратегию развития предприятия, разработаны недостаточно и существует потребность в
повышении эффективности организации денежных потоков предприятий в современных условиях.
Высоко оценивая научные, методологические, методические и практические результаты, полученные данными исследователями, необходимо отметить, что данная область знаний оставляет пространство для продолжения работы как в теоретическом, так и практическом плане.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических вопросов и проблем, связанных с денежными потоками предприятий, разработке рекомендаций по совершенствованию организации денежных потоков.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить развитие механизма управления денежными потоками в
Российской Федерации, определить основные этапы становления процесса
управления движением денежных средств предприятий;
- исследовать специфику и особенности денежных потоков
предприятия, их состав, обосновать предложения по совершенствованию
классификации денежных потоков;
проанализировать движение денежных потоков на предприятиях в целях выявления проблем в организации их денежного оборота (на примере ОАО «Саранский автосамосвальный завод» и ОАО «Станкостроитель»);
разработать направления совершенствования организации денежных потоков предприятий с учетом их финансового состояния;
обосновать необходимость оценки кредитоспособности предприятия с целью привлечения кредитных ресурсов с учетом особенностей его функционирования.
Объектом исследования являются денежные потоки предприятия. Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических подходов к организации денежных потоков на предприятии.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области организации денежных потоков. В работе использованы принципы диалектического, системного и логического подходов, структурно-функциональный анализ, сравнение, ситуационный анализ, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования стали законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, а также интернет-ресурсы, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий (ОАО «Саранский автосамосвальный завод» и ОАО «Станкостроитель»).
Основные научные результаты, выносимые на защиту, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- определены основные этапы процесса управления денежными
потоками предприятий в Российской Федерации, установлено, что данный
процесс возник еще в 20-х гг. XX в. как составная часть государственного
регулирования денежного обращения и кредитной политики (в отличие от
источников, в которых указывается, что система организации денежных
потоков возникла в 50-х гг. XX в. в США);
- выявлены противоречия в классификационных признаках денежных
потоков предприятия, среди которых имеются признаки, дублирующие друг
друга, а также предложен вариант группировки классификационных
признаков, позволяющей любой признак отнести к основным (главным) либо
дополнительным (второстепенным) и тем самым систематизировать
имеющиеся классификации;
- определены основные проблемы в организации денежных потоков предприятия посредством анализа коэффициентов ликвидности (традиционная методика) и показателей, характеризующих денежные потоки,
что позволило более точно оценить возможности предприятий генерировать денежные потоки;
разработаны мероприятия по совершенствованию организации денежных потоков для каждого из предприятий, отчетность которых была проанализирована в ходе исследования;
аргументирована необходимость совершенствования кредитных взаимоотношений в системе «предприятие - банк» на основе использования единой методики оценки финансового состояния (кредитоспособности) предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей, а также в научно-исследовательских работах по проблемам организации денежных потоков предприятий.
Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы предприятиями в целях совершенствования организации денежных потоков.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2004), VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях авторским объемом 2,8 п. л. (включая
две статьи в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации).
Структура и объем диссертации определяются ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, она содержит 174 страницы, 11 рисунков, 17 таблиц, 30 формул, 2 приложения. Список использованных источников и литературы включает 154 источника.
Основные теоретические подходы к характеристике денежных потоков. Этапы становления процесса регулирования денежного оборота предприятий в России
В современной экономической литературе часто можно встретить термин «денежные потоки предприятия». Но, несмотря на то, что это понятие в настоящее время является широко распространенным, единого мнения в определении категории «денежный поток» до сих пор не выработано. Это вызывает определенные затруднения при изучении вопросов организации денежных потоков предприятия.
Термин «денежный поток» возник в зарубежной экономической науке. Считается, что система организации денежных потоков возникла в США в середине XX в. [67. С. 31]. Такое утверждение является, по нашему мнению, спорным, так как оно основано исключительно на изучении зарубежных исследований.
Однако, основываясь на экономической литературе советского периода, автор диссертационного исследования нашел подтверждение тому, что денежные потоки предприятий еще с 20-х гг. XX в. были объектом государственного регулирования. Отметим, что влияние государства на денежные потоки предприятий было частью регулирования денежного обращения в стране.
Важной задачей планирования денежных потоков предприятий с 1920-х гг. была стабилизация денежного обращения в стране. Поэтому эффективность такого регулирования оценивалась в первую очередь по макроэкономическим показателям. Регулирование денежного оборота в стране основывалось на планировании объемов кредитования предприятий. Основой планирования объема кредита по отраслям стали производственные и финансовые планы предприятий. До 1930-х гг. денежное обращение еще не было самостоятельным объектом планирования, оно было слито с планированием кредита.
При подготовке кредитной реформы 1930 - 1932 гг. предполагалось, что концентрация всех денежных расчетов предприятий в Госбанке СССР даст возможность заменить в межхозяйственном обороте обращение наличных денег и их суррогатов (векселей, чеков) безналичными расчетами, что уменьшит потребность в наличных деньгах.
Кредитование «под план» (независимо от динамики хозяйственных процессов) и автоматизация расчетов (осуществляемых самим банком без выраженного тем или иным способом приказа об оплате товара) увеличивали себестоимость выпускаемой продукции [13. С. 262]. В тот период принимались законодательные акты, которые оказывали непосредственное влияние на денежные потоки предприятий - например, об инкассации торговой выручки [13. С. 278]. Ас 1931 г. был введен банковский контроль за расходованием фондов заработной платы. Банк стал регулировать выплату денег с расчетного счета предприятий в соответствии с процентом выполнения ими своей производственной программы. Другими словами, руководители предприятий не имели возможности самостоятельно и в полном объеме распоряжаться денежными средствами. Еще в 1948 г. были введены нормы расхода наличных денег из выручки: для предприятий, торгующих промышленными товарами в городах и сельской местности, - до 2,5 %, торгующих продовольственными товарами в городах, - до 3 %, для предприятий продовольственной и смешанной торговли в сельской местности - 5 %, для предприятий общественного питания в городах и сельской местности - 7 %, для коммунальных предприятий, зрелищных и культурно-бытового обслуживания населения - до 3 %. Потребительская кооперация, кооперация инвалидов на закупку сельскохозяйственной продукции и сырья имели право расходовать до 30 % выручки сверх норм [40. С. 88].
В начале 1960-х гг. механизм контроля за расходованием фондов заработной платы несколько меняется. Было установлено, что заработную плату предприятиям сверх причитающихся сумм, исходя из уровня выполнения производственного плана, учреждения банка могут выдавать лишь в виде исключения в размере не выше 5 % месячного фонда оплаты труда и при условии, чтобы оно полностью возместило допущенные перерасходы [40. С. 86].
В 1965 - 1969 гг. в ходе проведения хозяйственной реформы в деятельности Госбанка произошли изменения, связанные с кредитованием и расчетами, планированием и регулированием денежного обращения, финансированием капиталовложений и организацией сберегательного дела. Основными видами кредитования промышленности стали кредитование по обороту материальных ценностей и затрат на заработную плату и кредитование по простым ссудным счетам.
В июле 1987 г. в связи с реорганизацией кредитной системы были образованы специализированные банки (Внешэкономбанк СССР, Промстройбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сбербанк СССР). В это время в определенной степени усилилось влияние денежно-кредитных отношений на деятельность предприятий, однако эффективная система регулирования денежного оборота так и не была создана. Процесс кредитования принципиально не изменился: продолжалось кредитование в полуавтоматическом режиме, сохранялся административный метод распределения кредитных ресурсов.
Политика ограничения предприятий в распоряжении денежными средствами была отменена с 1 октября 1989 г. Это был один из первых шагов в либерализации экономики. Предприятия получили возможность самостоятельно распоряжаться денежными средствами и широко использовать методы управления денежными потоками.
Эволюция методов управления денежными потоками позволяет выделить моменты, благодаря которым можно определить основные периоды процесса становления управления денежными потоками в России и представить их в следующем виде:
1. 1920 - 1989 гг. Этап характеризуется директивными методами управления денежными потоками как составляющими денежного обращения в стране. Смысл такого управления для предприятий был ничтожен. Предприятие не имело возможности оперативного управления денежными потоками. К тому же законодательство того времени существенно ограничивало полномочия руководителей предприятий.
2. 1990 - 1994 гг. (ориентировочные сроки). Данный этап совпадает с началом крупных экономических преобразований в стране. Рыночные реформы повлекли за собой ряд побочных эффектов, среди которых неплатежи, высокая доля бартерных расчетов, возникновение огромного числа убыточных и, соответственно, неплатежеспособных предприятий. Центр регулирования денежных потоков предприятий находится уже в руках самих руководителей предприятий. Государство регулирует лишь общую денежную массу в стране. Причем эффективность государственного участия в решении проблем финансового состояния предприятий практически минимальна.
Процесс формирования и использования денежных средств на предприятиях приоритеты и проблемы
Совершенствованию организации денежных потоков предприятия предшествует этап анализа движения денежных потоков в предыдущие периоды. Это позволяет определить сильные и слабые стороны в управлении денежными средствами и соответственно построить оптимальную систему организации денежных потоков.
Анализ качества управления денежными потоками проведен на основании данных бухгалтерской отчетности ОАО «Саранский автосамосвальный завод» и ОАО «Станкостроитель» за 2000 - 2005 гг.
Данные предприятия выбраны для исследования качества организации денежных потоков по следующим причинам. Во-первых, это предприятия одной отрасли - машиностроения. Во-вторых, финансово-хозяйственные результаты этих предприятий отличаются, в связи с чем удобно выявлять узкие места в управлении финансами и разрабатывать рекомендации по отношению к каждому из них.
По результатам анализа денежных потоков можно сделать заключения по следующим вопросам:
- в каком объеме и из каких источников получены денежные средства и каковы основные направления их расходования;
- способно ли предприятие в результате своей текущей деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами;
- достаточно ли собственных средств (амортизации и чистой прибыли) для осуществления инвестиционной деятельности;
- чем объясняется разница между величиной полученной прибыли и объемом денежных средств. Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) отчет о движении денежных средств можно составить прямым или косвенным методом. Прямой метод раскрывает основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей. Косвенный метод корректирует величину чистой прибыли или убытка на результаты операций неденежного характера, любых отсрочек или начислений прошлых периодов или будущих операционных денежных поступлений или выплат, а также статей доходов или расходов, связанных с инвестиционными или финансовыми потоками денежных средств. Косвенный метод в отличие от прямого метода позволяет выявить связь между денежными потоками и финансовыми результатами.
Анализируя денежные потоки какого-либо предприятия на базе его отчета о движении денежных средств, структурированного в разрезе операционной (текущей), инвестиционной и финансовой сфер деятельности, нужно иметь в виду следующее:
1. Положительное сальдо, то есть чистый приток денежных средств в результате операционной (текущей) деятельности (CFfO), способствует стабильности существования предприятия в долгосрочной перспективе. Денежные средства, использованные на выплату дивидендов и пополнение оборотных средств, предприятие уже не сможет направить на осуществление новых инвестиционных проектов и погашение своей кредиторской задолженности. В таких случаях CFfO нельзя рассматривать в перспективе как резерв ликвидности, а только как некую сумму финансовых средств, которую в определенной степени можно задействовать в финансовом и инвестиционном плане развития предприятия.
На величину денежного потока влияет и стратегия развития предприятия. Это, безусловно, усложняет сравнительный анализ деятельности предприятий. Так, при стратегии внешнего роста за счет приобретения акций какой-либо фирмы CFfO ниже, чем при стратегии внутреннего роста предприятия за счет расширения собственных мощностей. В результате операционной (текущей) деятельности может быть получен и отрицательный CFfO, то есть чистый отток денежных средств. Его покрывают за счет сокращения инвестиционных вложений и/или источников внешнего финансирования.
2. Анализ притоков и оттоков денежных средств в инвестиционной сфере деятельности дает представление об инвестиционной политике предприятия, в том числе и о размере тех инвестиций, с помощью которых будут достигнуты будущие поступления денежных средств и их выплаты. Кроме того, можно определить приток ликвидных средств за счет сокращения инвестиций, высвобождения финансовых средств, омертвленных в отдельных видах имущества.
3. Оценка показателей финансовой деятельности позволяет не только охарактеризовать финансовую политику и финансовые возможности предприятия, но и будущие дивиденды собственников капитала/
В связи с классификацией денежных потоков по направлениям деятельности их анализ целесообразно проводить по каждому направлению. На данном этапе уже можно выявить некоторые проблемы. Например, выделение денежных потоков по сферам делает очевидным эффективность основной деятельности предприятия. Зачастую предприятия компенсируют недостаточный уровень денежных средств по основному виду деятельности за счет инвестиционной и финансовой деятельности.
Пути повышения эффективности организации денежных потоков предприятия
Процесс совершенствования управления денежными потоками на предприятии осуществляется в следующей последовательности:
1. Анализ существующего положения дел в сфере движения денежных средств.
2. Определение целевых параметров организации денежных потоков.
3. Формирование и внедрение системы управления денежными потоками.
4. Оценка результативности разработанных мероприятий по совершенствованию организации денежных потоков.
Анализ движения денежных потоков позволяет выявить уровень их достаточности, их сбалансированность по объему и временным интервалам. Кроме того, необходимо определить факторы, влияющие на формирование денежных потоков предприятия. Все факторы, которые имеют существенное влияние на процесс формирования и расходования денежных средств, должны быть учтены при разработке системы управления денежными потоками.
К фундаментальным факторам, влияющим на принятие решений по оперативному управлению потоком денежных средств, относятся: наличие принятых на предприятии приоритетов видов деятельности. Приоритетным видом деятельности является операционная. А инвестиционная и финансовая деятельность присутствуют настолько, насколько это необходимо для обеспечения финансирования операционной деятельности; наличие стратегических целей, требующих особого режима финансирования. Финансирование может осуществляться в неизвестный заранее момент времени (например, если сегодня необходимо профинансировать покупку технической документации на интересующую предприятие продукцию, то оно может пойти на это в ущерб интересам постоянного приоритета, то есть финансирования основной деятельности), а также в известный заранее момент времени, например, финансирование заранее запланированных капитальных вложений; неожиданные изменения взаимоотношений с поставщиками и потребителями. К примеру, неожиданная просьба постоянного, надежного поставщика сырья о досрочной оплате поставки в связи с обострением у него финансовой ситуации, банкротство важного поставщика и др.; риски несинхронности денежного потока.
Входом любой независимой денежной системы является выручка или доход от реализации продукции (работ, услуг), продажи прочих активов, внереализационных операций и поступление заемных средств.
При этом заемные средства можно рассматривать в качестве своеобразного элемента выручки (дохода), расходы по которому включают в себя возвратный платеж с суммой процентов. Потому нет необходимости уделять специальное внимание данной категории денежных средств.
Поступление выручки (извлечение дохода) всегда сопряжено с определенными денежными (эквивалентными им) расходами. После вычета данных расходов из общей массы выручки в кассе, на расчетном, валютном или специальном счете предприятия остаются денежные средства, которые включают в себя сумму начисленной амортизации и величину чистой прибыли.
Таким образом, в независимой денежной системе фиксируются входной денежный поток в виде выручки (дохода) и его элементы: средства для осуществления текущих расходов, суммы для будущей замены долгосрочных активов и величина чистой прибыли. Расходный компонент выручки (дохода) целесообразно разделить на две составляющие, а именно: на расходы, непосредственно связанные с производством, и на обязательные платежи в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды.
Следовательно, в составе выручки (дохода) контролируются четыре следующих компонента: чистая прибыль, которая может быть использована на развитие производства и выплату дивидендов учредителям (после удержания с них налога на доходы); обязательные платежи в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды, которые можно определить как суммарные налоговые выплаты (или суммарные налоги); производственные расходы, в состав которых входят материальные и трудовые затраты предприятия на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг), а также на управление хозяйственным процессом (этот компонент можно назвать просто расходами); текущие амортизационные отчисления, которые предназначены для инвестирования в долгосрочные активы предприятия, исчерпывающие срок своего полезного использования (этот компонент можно назвать просто амортизацией).