Оперативное финансовое управление в организациях Нечитайло, Игорь Алексеевич

Оперативное финансовое управление в организациях
<
Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях Оперативное финансовое управление в организациях
>



Нечитайло, Игорь Алексеевич Оперативное финансовое управление в организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология оперативного финансового управления в организациях. 10

1. Основные теоретические подходы к оперативному финансовому управлению в организациях 10

2. Методология построения систем результирующих финансовых показателей и подготовки оперативных финансовых решений в организациях 35

3. Методология построения центров ответственности и моделей участия подразделений организации в оперативном финансовом планировании 56

Глава 2. Методические основы оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности 70

1. Предпосылки построения и особенности систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности 70

2. Методика планирования денежных потоков организаций пивоваренной промышленности 81

3. Методика планирования финансовых результатов и показателей актива и пассива баланса организаций пивоваренной промышленности 112

Глава 3. Практика функционирования систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности 121

1. Практика подготовки оперативных финансовых планов в организациях пивоваренной промышленности 121

2. Практика проведения заключительного контроля затрат в организациях пивоваренной промышленности 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Оперативное финансовое управление является одним из важнейших видов управления в любой организации. В некоторых зарубежных странах использование систем оперативного финансового управления в XX веке имеет большую историю. Их внедрение в хозяйственную практику было связано с совершенствованием социально-экономических институтов и быстро сменяющих друг друга промышленных технологий, предполагающих значительное увеличение сложности управления организациями, а также с появлением ряда экономических теорий и дисциплин и бурным развитием ЭВМ. В России возникновение потребности в совершенствовании систем оперативного финансового управления в организациях различной отраслевой принадлежности справедливо связывать, прежде всего, с социально-экономическими изменениями последних лет, основными из которых являются появление стабильности в отношениях собственности, а также с совершенствованием налоговой системы и усилением ценовой и неценовой конкуренции, т.е. с исчерпанием легко реализуемых резервов повышения эффективности. Вместе с тем, в практике синтеза подобных систем в настоящее время в России сложилось множество проблем, решение которых требует развития методологического и методического аппарата финансовой науки.

К решению проблем оперативного финансового управления в организациях обращались многие исследователи. Огромная роль в решении проблем оперативного финансового управления отводится зарубежному опыту функционирования систем внутрифирменного управления финансами, обобщенному и глубоко исследованному в трудах Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, В. Говиндараджана, К. Друри, Дж. Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, Д.К. Шанка и ряда других зарубежных экономистов. Большое значение для развития и совершенствования методологии и методики оперативного финансового управления имеют работы В.В. Бочарова, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, В.Е. Леонтьева, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Я.В. Соколова, Е.С. Стояновой и других отечественных экономистов.

Признавая важность проделанных ими исследований необходимо отметить, что полученные результаты указанных авторов требуют своего развития, так как в последние годы в Российской Федерации происходит построение новой системы управления, затрудняемое укоренившимися стереотипами мышления и хозяйствования. При этом на данный момент можно констатировать отсутствие целостной фундаментальной теории построения систем оперативного финансового управления в организациях, которая учитывала бы как зарубежный опыт, так и достижения отечественной финансовой науки. Теоретическое обоснование принципов построения этих систем преимущественно сводится к механической рецепции западных теорий без учета достижений национальной школы, что подрывает основы отечественной экономической науки. В связи с этим методологическое и методическое обеспечение оперативного финансового управления в российских организациях значительно отстает от потребностей науки и практики. Особенно острой является недостаточность исследований методических основ оперативного финансового управления в отдельных сферах хозяйственной деятельности, в частности, в пивоваренной промышленности.

Возрастание потребности в сложных системах оперативного финансового управления в организациях и недостаточность комплексных научных исследований задач по их синтезу в Российской Федерации определяют актуальность и значимость темы исследования. Принимая во внимание бурное развитие пивоваренной промышленности в последнее время, рассмотрение процесса оперативного финансового управления в работе проводится на примере организаций пивоваренной промышленности.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является разработка и обоснование концептуального подхода и методики оперативного финансового управления в организациях, обеспечивающей выполнение их миссии в условиях рыночных отношений.

5 Поставленная цель определила следующие направления и задачи диссертационной работы:

уточнить содержание оперативного финансового управления в организациях на основании исследования сущности и функций финансов организаций;

исследовать структуру систем оперативного финансового управления в организациях и определяющие их особенности факторы, сформулировать задачи синтеза этих систем;

разработать научную классификацию используемых в оперативном финансовом управлении систем финансовых показателей, методов их расчета, а также центров ответственности и участников планово-финансовых расчетов;

теоретически обосновать принципы и правила синтеза систем оперативного финансового управления в организациях;

показать применение сформулированных в диссертации принципов оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является процесс оперативного финансового управления в организациях и его аспекты в организациях пивоваренной промышленности.

Объектом исследования являются системы отношений между субъектами воспроизводственного процесса, связанные с оперативным финансовым управлениям в организациях пивоваренной промышленности.

Методология исследования.

В основу диссертационного исследования положены принципы диалектики и системного анализа, предопределяющие изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Широко применялись общенаучные методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, обобщения, научной абстракции, идеализации и моделирования.

Информационная база исследования.

В диссертации использованы материалы научных зарубежных и отечественных исследований, законодательные и прочие нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы предприятий, действующих на территории России.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основании комплексного исследования решена важная для финансовой науки и практики задача применения принципов и правил функционирования систем оперативного финансового управления в отечественных организациях.

В развитие этой задачи получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основании исследования сущности финансов хозяйствующих субъектов уточнены содержание и взаимосвязь оперативного и стратегического финансового управления в организациях;

определен состав элементов систем оперативного финансового управления и состав факторов, определяющих их структурные и функциональные особенности;

обосновано влияние базовой стратегии развития организации на особенности ее системы оперативного финансового управления;

разработана классификация систем результирующих финансовых показателей и обоснованы принципы выбора типа системы результирующих финансовых показателей применительно к специфике деятельности организации;

сформулированы основные подходы к формированию финансовых показателей по центрам ответственности и даны рекомендации по решению проблем квантификации финансовой ответственности;

разработаны рекомендации по процедуре подготовки оперативных финансовых планов и разрешению конфликта интересов в этом процессе в организациях;

на основании анализа моделей финансовых расчетов сформулированы основные принципы принятия оперативных финансовых решений в организациях и показано их применение в системах управления денежными потоками организаций пивоваренной промышленности;

разработана модель плановой оценки финансовых результатов и показателей актива и пассива расчетного баланса во взаимосвязи с показателями денежных потоков организаций пивоваренной промышленности.

Практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование поставленных в диссертации проблем и разработанные в ней рекомендации дают возможность совершенствования систем оперативного финансового управления в организациях, увеличения их контрольных и аналитических возможностей, и повышения на этой основе экономической эффективности функционирования организаций. Разработанный в диссертации комплексный подход к синтезу систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности позволяет финансовым управляющим более обоснованно подходить к выбору методов подготовки оперативных финансовых решений.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке организационно-правовой документации о подготовке и исполнении оперативных финансовых планов, а также о проведении процедур заключительного финансового контроля в организациях пивоваренной промышленности и прочих сфер деятельности.

Апробация работы.

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на Второй всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (г. Иваново, 2003 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (в 2001

8 - 2003 г.г.), на научно-теоретической конференции на кафедре экономики и предпринимательства Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в ОАО «Комбинат им. Степана Разина».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л., среди которых имеются доклады на конференциях и научных сессиях.

Объем и структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет, объект и методология исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Методология оперативного финансового управления в организациях» рассматривается содержание оперативного финансового управления в организациях, соотношение понятий оперативного и стратегического финансового управления, структура систем оперативного финансового управления и состав факторов, определяющих особенности элементов данных систем и их взаимосвязей. Приводятся различные классификации систем результирующих финансовых показателей, методов подготовки оперативных финансовых решений, центров ответственности и участников оперативного финансового планирования. Формулируются основные принципы построения систем оперативного финансового управления в организациях.

Во второй главе «Методические основы оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности» рассматриваются особенности систем оперативного финансового управления в организациях указанной отраслевой принадлежности. Предлагаются методики плановых расчетов финансовых показателей по технико-экономическим факторам и регламент

9 подготовки и передачи плановых данных в организациях пивоваренной промышленности.

В третьей главе «Практика функционирования систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности» показывается применение принципов и правил планово-финансовой работы в практике выполнения плановых расчетов при подготовке оперативных финансовых планов в различных хозяйственных ситуациях в организациях пивоваренной промышленности. Рассматривается применение принципов организации финансового контроля в практике проведения финансового контроля в организациях пивоваренной промышленности и даются рекомендации по совершенствованию контрольных процедур в организациях этой сферы экономической деятельности.

В заключении обобщаются результаты исследования.

Основные теоретические подходы к оперативному финансовому управлению в организациях

В настоящее время в экономической науке не существует однозначного понимания содержания оперативного финансового управления, равно как и связанного с ним общего понятия оперативного управления.

Некоторые авторы рассматривают оперативное управление как одну из функций управления, утверждая, что оно «обеспечивает функционирование системы в рамках действующего плана и заключается в решении задач стабилизации, слежения или выполнения программы управления» и что «иногда в эту функцию включают задачу оптимизации» (2, с.216). При таком определении оперативное управление будет представлять собой весь комплекс управленческих действий, за исключением планирования. В то же время большая часть других представителей функционального подхода к управлению, развивая взгляды А. Файоля, не выделяют оперативное управление как его функцию, обычно ограничивая их перечень планированием, организацией, мотивацией, контролем и координацией (79, с.70; 27, с. 1012).

Более естественным для языка представляется увязка рассматриваемого понятия с понятием тактики, традиционно противопоставляемой стратегии как результату стратегического управления. Некоторые отечественные авторы видят стратегическое управление как «процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии» (79, с. 139). При этом под стратегией понимается «генеральный план, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей» (79, с. 133). Тем не менее, понятие генерального плана является настолько неоднозначным, что не может быть использовано при определении такого важного понятия как стратегия. Схожее определение дают Н.Н. Селезнева и А.Ф. Ионова, которые понимают под финансовой стратегией «общее направление и способ использования финансовых ресурсов для достижения поставленной цели, чему соответствует определенный набор правил и ограничений» (71, с.397). Финансовую тактику же они определяют как «конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях» (71, с.398). При этом задачи тактики они определяют как «выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления» (71, с.398). Очевидно, эти определения не показывают четких отличительных признаков содержания стратегических и тактических решений и оставляют открытым вопрос о процедуре стратегического и оперативного управления.

Предпосылки построения и особенности систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности

Рассмотрим методические основы оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности, существующих в форме открытого акционерного общества. Принимая во внимание предложенную выше типологию факторов выбора вида модели ОФУ, в целях построения высокоде-тализированной модели для данных организаций необходимо определить существенные отраслевые и организационные особенности их деятельности, тип базовой стратегии, а также сделать ряд предположений относительно доступных системе управления ресурсов.

Отраслевые особенности этих организаций находят выражение в схеме деятельности типичной организации пивоваренной промышленности, представленной в Приложении 1 в виде системы хозяйственных процессов. Графическое изображение и словесное описание наиболее значимых для такой организации материальных потоков, обусловленных отраслевой спецификой, представлено в Приложениях 2.1 - 2.3. Как и любая другая модель, принятая за основу построения модели ОФУ схема деятельности данной организации представляет собой упрощенное и очищенное от присущих единичному явлению частностей отображение существенных особенностей деятельности организаций указанной отраслевой принадлежности. Наиболее значимые особенности схемы деятельности, обусловленные отраслевой спецификой и принятыми упрощениями, можно свести к следующему перечню рассматриваемая организация включает в себя несколько территориально обособленных производств, существующих в форме головной и дочерних организаций. Головная организация включает в себя собственно пивоваренное производство и производство солода, являющегося основным видом сырья в пивоварении. Дочерние организации по структуре деятельности схожи с производством головной организации указанные производства относятся к классу массовых с поточной расстановкой оборудования. Ассортимент выпускаемого пива ограничен так, что количество сортов не превышает 10 наименований. Розлив пива производиться в ограниченное количество видов тары (например, в стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра и кеги). Продолжительность цикла производства большей части сортов не превышает одного месяца. По продолжительности подавляющая часть цикла приходиться на брожение и дображивание. Предполагается, что сбраживание пивного сусла производится только в цилиндроконических танках (ЦКТ), классическая же схема брожения и дображивания в данной организации не применяется. При этом в связи с масштабами деятельности организации и ограниченным ассортиментом пива количество ЦКТ достаточно велико, чтобы процесс движения промежуточных продуктов на данной стадии, равно как и на других стадиях, при планировании на период, равный или превышающий один месяц, полагать непрерывным. Те же особенности присущи солодовенному производству, выпускающему только ячменный солод. Данные утверждения делают возможным применение в планово-финансовых расчетах усредненных характеристик производственных процессов и принципов попроцессного калькулирования.

Практика подготовки оперативных финансовых планов в организациях пивоваренной промышленности

Рассмотрим пример подготовки оперативных финансовых планов в типовой организации пивоваренной промышленности. Особенности хозяйственной деятельности такой организации в целом удовлетворяют ранее сделанным предположениям о характере моделируемого объекта, в связи с чем составление оперативных финансовых планов в этой организации целесообразно проводить в соответствии с ранее рассмотренными методиками оперативного планирования денежных потоков, финансовых результатов и показателей актива и пассива баланса без существенных их изменений. В обозримой перспективе ассортимент выпускаемой продукции планируется без изменений и включает в себя три сорта пива (условно называемые А, В, С). Розлив пива производится в два вида тары: бутылки емкостью 0,5 литра и кеги емкостью 50 литров. Также не планируется изменений в технологии производства и прочих элементов схемы хозяйственной деятельности головной организации. Все запланированные ранее капитальные вложения в производство головной организации связаны с заменой изношенного оборудования новым оборудованием со схожими техническими характеристиками и не влекут существенного изменения значений характеристик технологических процессов.

Наиболее значительные капитальные вложения в ближайшем году (далее периоде N) планируются в связи с заменой одной из старых линий розлива пива в бутылки на новую линию. Поставка новых технологических узлов к линии и начало необходимых строительно-монтажных работ, а также проведение работ по демонтажу старой линии планируются в 9-ом месяце планового периода, ввод в эксплуатацию новой линии - в начале 11-ого месяца. Общая стоимость оборудования и строительно-монтажных работ по этому проекту оценивается в 106,2 млн. р. (с НДС). Оплата приобретаемых в рамках этого проекта ресурсов производится в 3 этапа: 35 млн. - в 8-ом месяце, 39,95 млн. - в 9-ом и 28,78 - в 11-ом месяце. Прием результатов строительно-монтажных работ по этому проекту производится поэтапно. Кроме того, в 4-ом месяце планируется произвести замену ряда других менее капиталоемких технологических узлов в производстве общей стоимостью 6,92 млн. руб. (с НДС). В обобщенном виде данные о планируемых капитальных вложениях, а также связанных с ними изменениях в стоимости основных средств и в начисляемой амортизации представлены в регистрах синтетических счетов «Основные средства», «Амортизация основных средств», «Капитальные вложения», «Расчеты по поставкам оборудования и строительно-монтажным работам» (Приложение 7.1.). Помимо капитальных вложений в производство головной организации в плановом периоде было принято решение о проведении технического перевооружения производства дочерней организации с предоставлением ей двух крупных займов (одного в 1-ом месяце в 70 млн. руб., другого в 7-ом в 235 млн. руб.). Данные величины находят отражение в ПДДС головной организации (Приложение 6.4.1-6.4.2) по стр. 180 «Финансовые вложения в другие организации» и приводят к изменениям значения показателя по стр.13 Расчетного баланса (Приложение 6.1).