Управление финансами благотворительных организаций Барыкина Ольга Александровна

Управление финансами благотворительных организаций
<
Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций Управление финансами благотворительных организаций
>



Барыкина Ольга Александровна. Управление финансами благотворительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-8/1382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 10

1.1. Проблемы развития благотворительной деятельности в России на современном этапе 10

1.2. Зарубежный опыт организации и регулирования благотворительной деятельности 24

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем управления

финансами благотворительных организаций 3 7

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 48

2.1 Финансы благотворительных организаций: сущность, особенности, принципы управления 48

2.2. Методические положения по формированию финансового механизма благотворительной организации 60

2.3. Методические рекомендации по оценке эффективности управления финансами благотворительной организации 71

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 89

3.1. Благотворительные организации Санкт-Петербурга и особенности их деятельности

3.2. Благотворительный Фонд поддержки образования, науки и культуры «ИНЖЭКОН» 99

3.3. Пути повышения эффективности управления финансами благотворительных организаций 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика, представляя собой сложную совокупность экономических отношений, в целом самостоятельно не вырабатывает систему социальных гарантий для населения, оказавшегося в силу различных обстоятельств не способным к деятельности заданной напряженности и качества или выключенным из нее в силу различных жизненных факторов. Построение в рамках рыночной системы хозяйствования механизма социальной гармонии является сложным процессом, решение которого осуществляется как с участием государства через систему государственного пенсионного обеспечения, государственного социального страхования, государственного обязательного медицинского страхования, так и на основе самодеятельности физических и юридических лиц, создающих благотворительные фонды и организации с целью оказания конкретной финансовой и иной материальной помощи нуждающимся лицам.

Несмотря на устойчивые темпы роста российской экономики в период 2000-2004 гг., положение в социальной сфере имеет тенденцию к относительному ухудшению. Продолжает сокращаться численность российского населения, в большинстве регионов уровень смертности превышает уровень рождаемости, растет уровень преждевременной смертности. Средняя оплата труда составляет по регионам от 900 до 7000 руб., более 30% населения имеют среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. За исключением крупных городов муниципальные программы жилищного строительства заморожены, растут тарифы на коммунальные услуги без существенного изменения качества предоставляемых услуг. Проблемы бедности и нищеты усугубляются задержками выплаты заработной платы. По итогам 2003 г. объемы невыплаченной заработной платы возросли и составили свыше 30 млрд. руб., невыплаченной заработной платы возросли и составили свыше 30 млрд. руб., из них долг государства - более 5 млрд. руб. В России продолжает оставаться высоким уровень безработицы, составляющий более 12% к уровню активного населения. Ухудшается уровень грамотности, растет доля нездоровых детей, низким является уровень продолжительности жизни.

Решение указанных проблем лежит во многих плоскостях. В условиях, когда государство сокращает свое участие в социальной составляющей, возрастает роль благотворительной деятельности в обеспечении частичного или полного решения проблем конкретных людей на основе реализации системного подхода к формированию и совершенствованию методов управления финансами благотворительных организаций, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные с финансовым менеджментом благотворительных организаций, являются новым направлением в российской финансовой науке.

Отдельные направления благотворительной деятельности и деятельности благотворительных организаций в условиях переходного периода нашли отражение в работах Т.В. Юрьевой, И.Г. Дежиной, М.Л. Макальской, СБ. Константиновой, Л.Т. Шинелевой, В.Г. Пирожковой.

Теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями формирования социальной политики в условиях переходного периода, нашли свое отражение в работах В.Г. Игнатова, Л.А. Батурина, В.И. Бутова, К.Ф. Пузыни, СВ. Ходарева, А.Н. Цветкова.

Вопросы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, роли социальной сферы в обеспечении экономической безопасности страны исследованы в работах В.К. Сенчагова, О.Т. Лебедева, Л.Л. Бекренева, Л.С Демидова, И.М. Шеймана, Л.И. Якобсона.

Вместе с тем, финансовым аспектам деятельности благотворительных организаций посвящено ограниченное количество работ. В большинстве случаев рассматриваются вопросы создания благотворительных организаций, особенностей нормативно-правового регулирования благотворительной деятельности. В целом не исследованы вопросы сущности и специфики финансов благотворительных организаций, обеспечения их финансовой устойчивости, обоснования форм и методов управления финансовыми потоками благотворительных организаций, что и определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления финансами благотворительных организаций и повышению ее эффективности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ сложившейся системы финансирования социальной сферы России и выявлена роль благотворительных организаций; проведен анализ зарубежного опыта организации благотворительной деятельности; обобщены методические подходы к разработке вопросов управления финансами благотворительных организаций; разработаны методические положения по управлению финансами благотворительной организации; разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансами благотворительных организаций.

Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере управления деятельностью благотворительной организации.

Объектом исследования является финансовая деятельность благотворительной организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные вопросам финансов, финансового менеджмента, финансирования государством социальных расходов, деятельности некоммерческих организаций, развития негосударственной системы социальной защиты населения. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования, статистического анализа. Информационную базу исследования составили кодексы и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, характеризующие состояние и финансирование социальной сферы, развитие некоммерческого сектора российской экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность финансов благотворительной организации, определены их особенности, систематизированы принципы финансовой деятельности благотворительной организации, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию финансового механизма благотворительной организации; предложено определение финансового механизма благотворительной организации, реализован функциональный, институциональный, целевой и ресурсный подходы к структурированию финансового механизма благотворительной организации, определены принципы его формирования и совершенствования;

выявлены, обобщены и классифицированы на факторы косвенного и прямого воздействия, на внешние и внутренние, факторы, определяющие содержание методов финансового менеджмента благотворительной организации; обоснована система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации, позволяющая комплексно оценивать адекватность финансового механизма благотворительной организации целям и задачам ее деятельности; разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансовыми потоками благотворительных организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы благотворительными организациями и фондами при определении путей и методов повышения эффективности финансового менеджмента, органами государственной власти при определении направлений совершенствования регулирования деятельности благотворительных организаций.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент в социальной сфере», «Финансы организаций (предприятий)» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 5-й и 6-й Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программы совершенствования управления финансами в благотворительном фонде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Благотворительная деятельность в условиях рыночной экономики» — проанализированы тенденции развития благотворительной деятельности в России и за рубежом, выявлены проблемы финансирования благотворительной деятельности, проанализированы методические подходы к разработке вопросов управления финансами благотворительных организаций.

Во второй главе - «Методические основы управления финансами благотворительной организации» - уточнена сущность финансов благотворительной организации, определены их особенности, систематизированы принципы финансовой деятельности благотворительной организации, предложено определение финансового механизма благотворительной организации, реализован функциональный, институциональный, целевой и ресурсный подходы к структурированию финансового механизма благотворительной организации, определены принципы его формирования и совершенствования; выявлены, обобщены и классифицированы факторы, определяющие содержание методов финансового менеджмента благотворительной организации; разработана система показателей оценки эффективности управления финансами благотворительной организации.

В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию финансового менедэюмента благотворительных организаций» - проведен сравнительный анализ деятельности санкт-петербургских благотворительный фондов; обобщен опыт работы благотворительного фонда, обоснованы направления повышения эффективности финансовой деятельности благотворительных организаций.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 0,9 п.л.

Проблемы развития благотворительной деятельности в России на современном этапе

Рыночный механизм, являясь по своей сути механизмом конкурентной борьбы субъектов хозяйствования, не учитывает в целом социальные интересы общества и в силу этого является ограниченным, не обеспечивающим социальную гармонию. Опыт стран с рыночной системой хозяйствования в целом не подтверждает эффективность рыночных механизмов в культуре, образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении, жилищно-коммунальном хозяйстве. Как отмечает академик РАН Н.П. Шмелев, «в политике и в социальном устройстве большинства развитых стран все более утверждается сегодня идеология: «рыночной экономике — да, рыночному обществу - нет» [133. С. 12]. Вместе с тем разрыв между экономическими возможностями субъектов хозяйствования в условиях рынка и личными потребностями существует, и современное общество пытается ликвидировать его, формируя третий сектор - сектор некоммерческих организаций, одной из важных составляющих которого являются благотворительные организации.

Развитие благотворительных организаций в России происходит в достаточно сложной обстановке, составляющими которой являются: социальные проблемы, финансовые возможности субъектов хозяйствования, уровень государственного регулирования сферы благотворительной деятельности.

Степень востребованности благотворительной помощи определяется, в первую очередь, остротой социальных проблем общества. Для России социальные проблемы являются одними из наиболее важных и глубоких.

К числу наиболее существенных социальных проблем относится бедность. При этом существуют и проблемы в оценке уровня бедности. Так, Госкомстат России определяет численность бедных в 25%, Всемирный банк -27%, а Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН - 33%. [127. С. 209]. При этом если учесть, что 1% составляет 1,5 млн. человек, то, следовательно, число бедных колеблется от 37,5 млн. чел. до 49,5 млн. чел. Проблемы бедности влекут за собой проблемы продолжительности жизни, здоровья, семейного комфорта. По данным чл.-корр. РАН Н.М. Римашевской, директора Института социально-экономических проблем народонаселения России РАН [127. С. 210, 211, 212, 213]:

абсолютное число родившихся за период 1987-2002 гг. сократилось с 2,5 млн. чел. в 1987 г. до 1,4 млн. чел. в 2002 г.;

около 30% детей рождаются вне брака;

общий коэффициент смертности неуклонно растет в отличие от стареющих европейских стран;

остается высокой по современным представлениям детская смертность;

по такому показателю, как продолжительность здоровой жизни, Россия занимает 107 место в мире;

с 1999 г. отмечается интенсивный рост числа инвалидов (примерно 1 млн. чел. в год). Общая их численность составляла в 2002 г. более 11 млн. чел.

Коммерциализация социальной сферы, которая активно проводится в последнее время, не может решить социальных проблем, поскольку одной из проблем остается очень низкий уровень заработной платы, которая составляла в 2002 г. 4414 руб., или 4,7 долл. в день.

Финансы благотворительных организаций: сущность, особенности, принципы управления

Понятия благотворительной деятельности и благотворительной организации определяются в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительной организации» следующим образом [ 6. Ст. 1и6]:

благотворительная деятельность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. благотворительная организация - неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Из этих определений представляется возможным выделить ключевые особенности этой сферы деятельности, которые, в свою очередь, определяют специфику финансов благотворительных организаций: сфера деятельности - бескорыстная передача имущества, в том числе денежных средств, бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки в интересах общества или отдельных категорий лиц; характер деятельности — добровольная деятельность; формы организации деятельности - индивидуальная; с образованием или без образования юридического лица; в рамках ассоциаций благотворительных организаций.

Благотворительная организация относится к некоммерческим организациям, к которым также относятся: фонды, общественные и религиозные организации, государственные корпорации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, объединения юридических лиц. При общности некоммерческих организаций с той точки зрения, что все эти организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, вместе с тем, благотворительные организации (благотворительные фонды) выделены в совершенно особую группу на основании особой цели. Так, в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» указано, что «некоммерческая организация может создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья, граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ» [ 7. Ст. 2, п. 2] .

На основе сравнительной характеристики основных регулируемых элементов в статусе некоммерческих организаций, определяемых Федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» [ 5,6,7 ] по таким позициям, как: цели деятельности, учредители, высший орган, деятельность, источники формирования имущества, государственные гарантии, контроль и ответственность, представляется возможным сделать вывод, что благотворительные организации отличаются от других некоммерческих организаций следующими особенностями: целями деятельности; правами учредителей; порядком формирования высшего органа; источниками формирования имущества; государственными гарантиями; контролем и ответственностью.

Благотворительные организации Санкт-Петербурга и особенности их деятельности

Санкт-Петербург является вторым по размерам после Москвы российским мегаполисом. Это промышленный, культурный, образовательный и научный центр с относительно высоким средним уровнем жизни по сравнению с другими городами России. Так, в Санкт-Петербурге проживает порядка 5 млн. чел., сосредоточено 600 крупных и средних предприятий промышленности, 86 научно-исследовательских институтов и центров, 53 государственных и 28 негосударственных учебных заведений, в которых обучаются свыше 360 тыс. студентов.

Бюджет города по итогам 2000-2003 гг. характеризуется как профицитный. Растут расходы на социальные программы, повышаются реальные доходы на душу населения.

Вместе с тем, Санкт-Петербург, как крупный город, сталкивается с большим количеством социальных проблем, которые требуют своего решения и не могут быть решены при создавшихся механизмах государственного финансирования социальной сферы.

Эти проблемы касаются финансирования театров, музеев, высших учебных заведений, учреждений здравоохранения, школ и детских садов, поддержки неполных и многодетных семей, пенсионеров, инвалидов. В городе высокий уровень беспризорности, преступности, растет число бездомных, поэтому обобщение и систематизация опыта деятельности благотворительных организаций Санкт-Петербурга представляет методический интерес для изучения.

Анализ деятельности санкт-петербургских благотворительных организаций проведен по материалам сайтов в сети Интернет.

Одним и важнейших направлений благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге, как и в стране в целом, является защита детей. По данным на 2000 г. в Санкт-Петербурге около 10 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 5000 находится в 40 детских домах и школах-интернатах системы образования, в том числе в 22 учреждениях для детей, имеющих отклонения в психофизическом развитии, свыше 1000 - в домах ребенка Комитета по здравоохранению, 1500 - в учреждениях департамента социальной защиты населения.

Наблюдается динамика роста численности и изменения состава воспитательных детских домов и школ-интернатов - увеличение числа «круглых» сирот сЗ%в1991г. до13%в 1999 г.

Общественный благотворительный фонд «Родительский мост» был создан в 1996 году. Основными направлениями его деятельности являются:: оказание помощи опекунским семьям и семьям, усыновившим ребенка; подготовка потенциальных опекунов и усыновителей; патронирование семей, принявших на воспитание детей и оказание им материальной, юридической и психологической поддержки. Программы Фонда охватывают 125 приемных семей, воспитывающих 300 детей, из которых 30 - инвалиды, а 150 имеют хронические заболевания. Фонд активно сотрудничает с отечественными и зарубежными благотворительными организациями.

Региональный благотворительный фонд «Дети Отечества» был создан в 2000 г. Целью создания и деятельности для Фонда является осуществление благотворительной деятельности, направленной на:

поддержку и реализацию программ по защите материнства и детства; поддержку и реализацию программ и мероприятий в сферах профилактики заболеваний и охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и массового спорта;

социальную поддержку и защиту, включая улучшение материального положения детей Санкт-Петербурга, социальная реабилитация детей-инвалидов;

оказание помощи детским домам, домам ребенка, иным детским учреждениям и отдельным лицам;

оказание финансовой помощи под целевые проекты домов ребенка и детских домов;

содействия по продолжению обучения и трудоустройству выпускников детских домов;

организацию дополнительного медицинского обеспечения и обслуживания, дополнительного образования, обеспечения медицинским и иным оборудованием и инструментарием;

организацию военно-патриотического воспитания подростков;

организацию поиска родителей, родственников, опекунов;

обеспечение школьно-письменными принадлежностями, игрушками, а также учебно-методической, художественной, научно-технической и иной литературой;

организацию и обеспечение сезонного отдыха детей и подростков.

Одними из старейших санкт-петербургских фондов являются Фонд

«Возрождение Санкт-Петербурга», созданный в 1989 г., Санкт Петербургский фонд «Свободная культура» и, Международный благотворительный фонд «Спасение Петербурга - Ленинграда», созданные в 1990 г.