Бюджетирование в системе управления финансами организации Молокова, Елена Игоревна

Бюджетирование в системе управления финансами организации
<
Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации Бюджетирование в системе управления финансами организации
>



Молокова, Елена Игоревна. Бюджетирование в системе управления финансами организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Ставрополь, 2006. - 191 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ 10

1.1 Система финансового управления и финансовое планирование в деятельности организации 10

1.2 Бюджетирование как эффективный инструмент управления финансами организации 31

1.3 Методологические аспекты построения системы бюджетов 45

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 53

2.1 Состояние и перспективы развития бюджетирования в организациях. .53

2.2 Методика формирования бюджетов организации 77

2.3 Формирование финансовой структуры организации и управление бюджетированием 97

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 106

3.1 Внедрение бюджетирования в систему управления финансами 106

3.2 Совершенствование системы контроля и регулирования исполнения финансовых бюджетов организации 116

3.3 Оценка повышения эффективности финансовой деятельности на основе бюджетирования .128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные российские организации переживают сложный этап своего развития, вызванный изменением технологии производства, выходом на новые рынки, расширением объемов выпуска продукции, которые основываются на глубоких финансовых расчетах, стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. Тенденции эволюции локальной и глобальной общерыночной ситуации лежат в основе возрастающей роли специфических финансовых вопросов управления. В связи с этим, в деятельность организации требуется внедрение новой, наиболее эффективной, системы управления финансами - бюджетирования, которое является важнейшей составляющей успешного функционирования, так как предоставляет возможность определять будущие потребности в финансовых, материальных, трудовых ресурсах, источники их получения, рассчитывать эффект от использования.

Попытки внедрить западную технологию бюджетирования в деятельность отечественных организаций не принесли желаемых результатов. Поэтому основной задачей при ее исследовании становится возможность построения эффективного механизма, сочетающего западный опыт бюджетирования и российскую методику финансового планирования. Решение проблемы повышения эффективности управления финансовыми ресурсами организаций на основе применения бюджетирования является важным этапом в процессе их экономического развития.

Данные аспекты характеризуют особую актуальность и практическую значимость исследования процедуры бюджетирования в системе управления финансами организаций.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками разработки теории бюджетирования в мировой практике принято считать Р. Брейли, Б. Коласса, С. Майерса, Дж. Сигела, Д. Шима, Д. Хана, Дж. В. Хорна и других.

В последнее время появились работы, рассматривающие вопросы бюджетирования применительно к особенностям российских организаций. Наиболее известными из них являются теоретические и методические исследования таких отечественных ученых, как: И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Гамаюнов, Т.В. Карпова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, В.Н. Самочкин, Т.В. Сизова, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ, В.Е. Хруцкий, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Однако, в российской экономической литературе недостаточно исследованы и охарактеризованы концептуальные подходы и методический инструментарий, которые раскрывают функции, методы, содержание бюджетирования. Применение зарубежной методологии этого процесса затруднено национальными особенностями построения системы бухгалтерского и финансового учета.

Недостаточное теоретическое обоснование проблем реализации и адаптации бюджетирования к деятельности отечественных организаций послужили стимулом к детальной разработке элементов этого процесса в системе управления финансами, предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.5 - Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; п. 3.14 — Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование роли бюджетирования и разработка на его основе методических рекомендаций по формированию эффективной системы управления финансами организаций.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть содержание понятия «система финансового управления»,

5 рассмотреть его функции и механизм осуществления;

обосновать содержание бюджетирования в качестве основного инструмента финансового планирования, оценить его роль в обеспечении эффективности управления финансами;

уточнить и систематизировать принципы построения системы бюджетирования на предмет обеспечения адаптации к условиям российской производственной деятельности;

провести диагностику состояния бюджетирования в организациях Ставропольского края, исследовать факторы, влияющие на построение эффективной финансовой деятельности;

- предложить механизм контроля исполнения финансовых бюджетов и
анализа бюджетных показателей.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм бюджетирования, складывающийся в процессе управления финансами организаций в современных условиях.

Объектом исследования выступают финансы организаций отраслей химической и электроэнергетической промышленности Ставропольского края.

Методология и методы проведения исследований. Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам управления финансами и бюджетирования, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края.

Диссертационное исследование проводилось на основе применения следующих методов: системного анализа, анкетирования, экспертной оценки, экономико-статистического, метода экономических сравнений и других.

Информационно-аналитическую базу диссертации составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, данные бухгалтерской и финансовой отчетности организаций, материалы

научно-практических конференций и периодической печати, монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования бюджетирования, творческие разработки научных коллективов, данные авторских исследований, отвечающие потребностям изучаемого направления исследования.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических
положений и научной позиции автора, согласно которой основу управления
финансами составляет бюджетирование и контроль исполнения бюджетных
показателей, предоставляющих возможность эффективного

функционирования и развития организации, повышения качества менеджмента, своевременной оценки текущего положения дел, финансового состояния и изменений во внешнем окружении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление финансами — одна из главных задач в
деятельности организации, основополагающим аспектом при этом является
финансовое планирование, которое заключается в определении общих
направлений финансовой деятельности, главных целей и основных способов
их достижения. В диссертации предложены этапы формирования системы
финансового управления: диагностика положения дел организации;
определение требований и разработка путей ее реорганизации; создание
центров финансового управления, обеспечивающих принятие финансовых
решений и отвечающих за их результаты.

2. В настоящее время, методология и содержание финансового
планирования, его подходы и оценки меняются, при этом одним из ключевых
направлений совершенствования финансового планирования в организациях
России является внедрение бюджетирования, которое позволяет качественно
изменить финансовое планирование и задействовать все резервы повышения
эффективности деятельности организации.

3. Успешное внедрение и эффективное построение бюджетного процесса, предполагает следующие этапы формирования и исполнения

7 бюджетов: подготовительный; разработка бюджетной политики и обоснование плановых показателей; организация, учет, исполнение бюджетов; мониторинг, анализ и выявление причин отклонения от плана; регулирование, корректировка плановых показателей и ликвидация выявленных отклонений.

4. При исследовании процесса бюджетирования выявлено, что
реализация финансовых функций происходит в рамках определенной
организационной структуры, тесно взаимодействующей с общей системой
управления. Прогрессивной формой управления финансами является
концепция выделения центров ответственности, которые позволяют
предусмотреть проработку основных аспектов бюджетного процесса.

5. Контроль исполнения финансовых бюджетов является одним из
основных элементов системы бюджетирования, сопровождает процесс
реализации сформированных плановых документов и позволяет оценить
эффективность деятельности. В работе предложены три подхода к контролю
исполнения бюджетов: на основе анализа отклонений, ориентированного на
корректировку последующих бюджетов; факторного анализа денежного
потока, направленного на детализацию результатов, полученных на
предыдущем уровне; на оценке отклонений в условиях неопределенности,
способствующей оперативному управлению финансовыми показателями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании основных элементов и возможности внедрения бюджетирования в систему управления финансами организации. Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

обобщены принципы бюджетирования: скольжение, детализация расходов, целесогласование, приоритетность, причинность, ответственность, прозрачность информации, на основе которых сформирована эффективная система управления финансами;

разработан алгоритм и методика бюджетного процесса с учетом основных функций и принципов управления финансами в промышленной

8 отрасли: сбор информации; формирование бюджетов, на основе прямого или косвенного методов; анализ и контроль исполнения финансовых показателей;

формат бюджета движения денежных средств совершенствован путем введения дополнительной статьи «Резерв», определяемой по формуле расчета потребной величины резерва бюджетных средств;

сформулированы подходы к реализации системы контроля исполнения бюджетов: на основе анализа отклонений, факторного анализа денежного потока и оценки изменений в условиях неопределенности, позволяющие осуществлять достижение бюджетных показателей и в оперативном режиме координировать деятельность организации;

разработаны методические рекомендации по внедрению и реализации механизма бюджетирования, базирующиеся на комплексе мероприятий по обеспечению оптимальной организации и автоматизации бюджетного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и возможности их использования в процессе организации и совершенствования бюджетирования в системе управления финансами организаций.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм формирования бюджетов; усовершенствованный формат бюджета движения денежных средств; методика определения величины резерва бюджетных средств; система контроля, формирования и исполнения бюджетов.

Методика составления бюджетов принята к внедрению ОАО «Арнест». Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании курсов «Экономика организации», «Финансы организации» и «Планирование деятельности организации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной конференции

9 профессорско-преподавательского состава и студентов филиала Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в условиях переходной экономики: теория и практика» (Кисловодск, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России» (Пятигорск, 2005), XIII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Минск, 2005), а также обсуждались на научных семинарах кафедры экономики и управления на предприятии Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2003-2005 гг.

Система финансового управления и финансовое планирование в деятельности организации

Эффективное становление и развитие рыночных отношений в России во многом определяются формированием современных управленческих отношений, повышением координируемости экономики [77, с.З]. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых требует гибкого функционирования организации [16, с. 72].

По мнению В.В. Бочарова, развитие экономики России невозможно без подъема промышленного производства. Автор полагает, что создание благоприятных условий для эффективного роста промышленности и других отраслей народного хозяйства требует изменений в области финансового управления, поскольку в переходной экономике финансы становятся наиболее дефицитным и дорогим видом ресурсов [59, с.8].

Управление финансовыми ресурсами, денежными потоками организации является элементом системы управления, имеющим приоритетное значение для сегодняшних условий экономики России [115, с.254]. По мнению А.С. Малинина и В.И. Мухина, «система - это множество составляющих единство элементов, их связей и взаимодействий между собой и между ними и внешней средой, образующее присущую данной системе целостность, качественную определенную и целеполагание» [72, с.45]. В понятие «система», применительно к управлению в промышленном производстве, входит управление комплексом взаимосвязанных частей организации, всеми его элементами. Признаком системы является целостность и сложность объекта управления, возможность его деления на составные части -подсистемы, элементы, подразделения, отделы и пр. [83, с.38]. В работе отечественных и зарубежных экономистов нет однозначного определения понятия «система финансового управления». Обобщение мнений ряда известных исследователей в данной области позволило нам сформулировать следующее определение: система финансового управления — это совокупность целенаправленных действий по поводу регулирования финансовых процессов, направленных на достижение поставленных целей организации. Элементы этой системы образуют целостное единство, а их органичная взаимосвязь обеспечивает эффективное управление организацией.

Состояние и перспективы развития бюджетирования в организациях.

Одной из главных функций управления организацией является планирование ее деятельности, контроль реализации принятых планов, в целях организации эффективного поступления и использования активов [127, с.2].

Произошедшие изменения в отечественной промышленности неизбежно вызывают необходимость стратегически ориентированные программы развития организаций дополнять бюджетированием, которое, представляя собой, специфический подход к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью, обеспечивает полное участие всех подразделений в процессах становления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации о состоянии разработки и внедрения бюджетных систем планирования [6].

Разработка регулярных операционных и финансовых бюджетов является важнейшей составляющей планово-аналитической работы. Сегодня в деятельности организаций отсутствуют базовые элементы сквозного планирования. Наиболее остро проблема внедрения эффективного механизма бюджетного планирования стоит перед промышленностью [137, с.З], которая является основным звеном функционирования любого государства. Она определяет видовой состав и структуру товарного рынка, является одним из необходимых условий его существования и развития. От эффективности функционирования промышленных организаций зависит жизнеспособность всего государства в целом, и каждого отдельного индивида [10, с.51].

Для современной организации бюджетирование - система согласованного управления отдельными ее подразделениями на основе систематической обработки экономической информации в условиях динамично изменяющегося бизнеса. Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы хозяйствующего субъекта на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их источников, выявлении рисков, снижении их уровня, повышении гибкости функционирования экономического субъекта [128, с.11].

Система бюджетирования включает планирование, контроль, анализ результатов деятельности всех объектов системы управления. Но такая полная функциональность на практике встречается крайне редко. То же можно сказать и о составе объектов системы бюджетирования — их перечень редко охватывает все объекты управления, в которых существует необходимость. Традиционно бюджетируются денежные средства, финансовые активы, сырье и продукция [134, с.20].

Сегодня бюджетное планирование применяется в организациях для того, чтобы контролировать отдельные показатели, например размеры дебиторской и кредиторской задолженности, или чтобы установить уровни затрат в отдельных структурных подразделениях. Но не для того, чтобы управлять финансами, добиваться роста капитализации, надежно определять инвестиционную привлекательность отдельных направлений хозяйственной деятельности. Таким образом, назначение бюджетирования в российских организациях сужается [131, с.8].

Причины этого заключаются в том, что планирование при централизованной экономике являлось главным звеном системы управления всем народнохозяйственным комплексом. Оно осуществлялось на основе планово-экономических нормативов. Однако, всеобщая регламентация сковывала инициативу организаций, сдерживала использование их потенциальных возможностей рационального хозяйствования.

Сложившееся в экономике Российской Федерации гипертрофированное отрицание плановых начал, объективное в отношении централизованного планирования «сверху» - на макроуровне, распространилась на деятельность организаций. Оно явилось прямым следствием резкого ухудшения положения в сфере материального производства и в стране.

Кризис, зародившийся в недрах перестройки, усугубившийся изменением экономической системы, ускоренный либерализацией цен, инфляцией, разрывом межхозяйственных связей, приватизацией, сопроводился спадом производства, неплатежами. Это ослабило внимание к плановой работе организаций, снизило ее качественный уровень.

Мировой опыт убеждает в обратном, - в возможности и, главное, в необходимости планирования в условиях рынка. Эта функция организации и управления свойственна всем странам с развитой рыночной экономикой -США, Японии, Франции, Германии, Италии и др. [23, с.37-39].

Внедрение бюджетирования в систему управления финансами

Внедрение и организация системы бюджетирования способствует повышению качества управления и предоставляет возможность совершенствования структуры управления финансами, используемого аналитического инструментария оценки финансово-хозяйственной деятельности и системы внутреннего контроля за результатами этой деятельности.

Анализ практики финансового менеджмента российских организаций показывает, что, несмотря на ясность целей и задач системы бюджетирования, реальное его применение сталкивается с существенными трудностями и не дает должного эффекта.

Наличие нескольких бюджетов, называется не системой бюджетирования, а планированием ради планирования [81]. Как правило, заполнение этих планов носит формальный характер, и, самое главное, недоработанная система бюджетирования не решает тех задач, ради которых затрачиваются дополнительные усилия по планированию. А именно, возникновение кассовых разрывов или незапланированных расходов, ведущих к завышению средневзвешенных затрат на капитал, срыв договорных отношений с поставщиками и подрядчиками, упущенная финансовая выгода из-за несвоевременной оплаты поставщикам, неуправляемый финансовый рычаг, неоптимальная структура и оборачиваемость дебиторской задолженности, завышенные товарные запасы. Для большинства организаций характерно отсутствие финансовых бюджетов (бюджетного баланса и бюджета движения денежных средств), поэтому бюджетный цикл получается неполным: он ограничен лишь составлением бюджета прибылей и убытков.

К основным причинам такого положения можно отнести следующие: слабая структурированность российских организаций создает определенные трудности в постановке такой регулярной техники как бюджетирование, т.к. невозможно задать функциональную ответственность подразделений, как за определенные статьи бюджетов, так и за соблюдение бюджетных регламентов;

- недостаточное внимание к управленческому аспекту системы бюджетирования, т.е. применения ее именно как инструмента управления с возложением жесткой финансовой ответственности за соблюдение бюджета на менеджеров организации. Внедрение данной системы должно сопровождаться разработкой эффективной системы мотивации менеджеров;

- смешение принципов управленческого и бухгалтерского учета, в результате чего не выделяются существенные статьи, определяющие собой финансовое состояние организации, по которым необходимо принимать решения;

- отсутствие адекватных средств программной поддержки бюджетирования не позволяет получать информацию в требуемые сроки и с необходимой степенью детализации для проведения анализа отклонений и принятия управленческих решений.

Техника бюджетирование очень проста: финансовый результат деятельности организации разбивается на отдельные статьи, из которого он складывается, планируются ожидаемые значения по каждой статье, общее конечное значение, далее остается управлять отклонениями, сравнивая планируемые и полученные фактически значения.

Бюджетирование требует целенаправленной деятельности большого числа менеджеров организации. Начиная процесс постановки бюджетирования, необходимо понимать организационные последствия внедрения этого метода. Типовые стадии процесса построения и организации бюджетирования приведены в табл. 10.

На первой стадии осуществляется структуризация статей бюджета и схем их консолидации. В результате появляется возможность планирования финансов в разрезе бюджетных статей, а также анализа того, какие отклонения не позволили предприятию достичь запланированного финансового результата.

На следующем этапе необходимо распределить планирование значений бюджетных статей по так центрам финансовой ответственности. Так проявляется компетентность в определении реальных значений бюджетных статей (как в части выручки, так и затрат) в месте их формирования, т.е. в подразделениях, ответственных за сбыт, производство и обеспечение деятельности, а не в финансовых и планово-экономических отделах. В организационном плане должна быть решена задача построения регламентов оперативного сбора и консолидации плановых и фактических показателей.

Главным фактором успеха внедрения бюджетирования является четкое понимание значимости всех указанных выше этапов, что требует усилий, прежде всего, в области постановки регулярного менеджмента. хлебопродуктов» свидетельствует о ее неудовлетворительном состоянии. С целью ликвидации выявленных недостатков и проблем, связанных с внедрением и эффективной организацией процессов бюджетирования в системе управления финансами, мы предлагаем следующие пути решения.

Во-первых, целесообразно разработать Положение о бюджетном управлении и Регламент бюджетирования, позволяющие:

- упорядочить бюджетный процесс и повысить эффективность организации бюджетирования в системе финансов;

- определить механизм эффективного взаимодействия структурных подразделений организации;

- установить сроки предоставления необходимых документов для формирования операционных и финансового бюджетов организации;

- распределить ответственность за последовательное и своевременное выполнение регламентированных процедур.

Во-вторых, в связи с тем, что в отдельных организациях структура не формализирована в соответствии с требованиями финансового управления, целесообразно провести диагностику существующей системы управления, позволяющей выявить основные преимущества и угрозы ее развития, сформулировать требования к системе финансового управления и определить базовые принципы, на основе которых станет возможным ее реорганизация и внедрение процессов бюджетирования.

При определении базовых принципов, необходимо выделить следующие:

1. Адекватность системы управления бюджетированием. Данный принцип предполагает формирование управляющей системы, соответствующей целям и стратегии финансового развития организации, включая технологию учета, планирования и контроля за движением денежных средств и финансовых результатов.

Система организационного обеспечения финансового управления представляет собой взаимосвязанную сеть внутренних структурных подразделений и служб организации, обеспечивающих разработку и принятие финансовых и инвестиционных решений и отвечающих за их результаты [59, с. 63].

2. Функциональность руководителей структурных подразделений, подразумевает делегирование функций и полномочий с целью определения четко сформулированных компетенций, дающих право принимать самостоятельные решения и нести за них полную ответственность.

Одним из важных признаков эффективной системы бюджетирования является ее «тотальное» распространение на все уровни организационной структуры. Вовлечение в этот процесс каждого сотрудника, отвечающего за ту или иную статью бюджета позволяет решить несколько важных задач: снижение сложности процесса бюджетирования путем его децентрализации;

- повышение ответственности конкретных исполнителей путем распределения полномочий и ответственности за выполнение определенных показателей бюджета;

- построение эффективной системы мотивации.

Соблюдение данного принципа является возможным в условиях соответствия квалификации руководителей структурных подразделений и сотрудников организации кругу их функциональных обязанностей. В связи с этим в организациях предлагается разработать и внедрить на постоянной основе программы обучения и повышения квалификации руководителей и сотрудников, в соответствии с целями и задачами организации.

3. Адаптация к изменениям внешней среды и способность к трансформации управляющих структур для решения возникающих краткосрочных и долгосрочных задач. Данный принцип основан на администрировании бюджетного процесса специалистами высокого уровня, которые хорошо владеют деятельностью организации, умеют предвидеть различные проблемы, возникающие во внешней среде, могут предложить варианты их решения. Решение данного принципа возможно при регулярном исследовании возможностей, проблем и ограничений деятельности, согласование интересов его структурных подразделений общим целям.

4. Контроль исполнения управленческих решений и их результатов. При построении бюджетного процесса в организации основное внимание необходимо уделить контролю, что позволит руководителю и собственникам оценить эффективность и результативность управления финансовыми ресурсами и деятельностью организации в целом. Реализация данного принципа возможна при проведении контроля постоянно, в текущем режиме и для наиболее критических операций - в упреждающем режиме.