Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Штефан Ольга Анатольевна

Управление целеполаганием в страховых экономических организациях
<
Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях Управление целеполаганием в страховых экономических организациях
>



Штефан Ольга Анатольевна. Управление целеполаганием в страховых экономических организациях : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 Кострома, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/3235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы целеполагания экономической организации

1.1. Системная модель целей экономической организации 18-38

1.2. Генезис процесса «целеполагания» экономической организации 38-67

Глава 2. Целеполагание в системе стратегического управления экономической организации

2.1. Концептуальные основы управления организацией в экономике 68-77

2.2. Миссия организации в системе стратегического управления 78-100

Глава 3. Управление целеполаганием и обеспечение финансовой устойчивости экономической организации (на примере страховых организаций Костромского региона) 3.1. Методологические основы управления целеполаганием страховых организаций 101-129

3.2. Целеполагание в системе обеспечения финансовой устойчивости страховой организации 129-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164-173

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема управления для экономических систем заключается в изменении ориентиров в области их целеполагания. Цель обусловливает способы и характер всей человеческой деятельности, а, следовательно, содержание, формы и методы управления. Это относится к управлению в любой сфере, в том числе и к управлению страховыми организациями. Так как управление - целесообразная деятельность, то центральное место в процессе управления должно занимать определение целей, которое является исходным пунктом, отправной точкой всего процесса управления и основой всех управленческих действий. Исходя из целей, должны определяться функции, организационная структура организации, инструменты и методы обеспечения финансовой устойчивости организации. В соответствии с выбранной целью формируется стратегия развития любой организации, тактика, разрабатываются планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий.

Обоснование и формулирование целей управления - наиболее важный, сложный и ответственный исследовательский процесс. Дефекты, допущенные в процессе целеполагания, многократно усиливаются в процессе реального функционирования системы, нередко искажая смысл ее существования. Неправильное или научно необоснованное определение целей сказывается самым непосредственным образом на эффективности управления. Ни самая своевременная и достаточная информация, ни самые совершенные методы принятия решений, ни автоматизированные системы управления не смогут предотвратить напрасного расходования ресурсов, если управление ведется ради достижения ошибочно поставленной или недостаточно обоснованной цели.

Вместе с тем вопрос о целях деятельности организаций является одним из наиболее спорных. В неоклассической теории в качестве цели организаций постулируется стремление к максимизации прибыли. Такое предположение обосновывается тем, что оно, с одной стороны, наиболее точно отражает предпринимательскую мотивацию, а с другой, - задачу конкурентного

4 взаимодействия организаций. К тому же, очень удобно для моделирования поведения организаций. Между тем по ряду причин можно усомниться в однозначности такой трактовки цели организаций. Во-первых, в условиях рыночной неопределенности максимизация прибыли как мотив принятия решений малопригодна. Во-вторых, по мере обособления управления и собственности возникает множественность целей, и максимизация прибыли как цель угасает. В-третьих, сами организации могут не стремиться к максимизации прибыли, опасаясь усиления отраслевой конкуренции и применения регулирующих мер со стороны государства. Наконец, существуют объективные трудности достижения такой цели, так как попытки максимизировать что-либо связаны с дополнительными затратами, которые могут существенно снизить ожидаемые выгоды. Признание в качестве цели развития организации максимизации прибыли (дохода), объема производства, заработной платы и других показателей для некоторых коммерческих организаций сегодня является не совсем верным и возможным. Среди целей организаций в настоящее время выделяются увеличение доли рынка; снижение издержек; сокращение налогооблагаемой базы; освоение новых видов продукции (товаров, работ, услуг); обеспечение оптимальной рентабельности; обеспечение устойчивого положения организации; увеличение числа занятых и т.д.

В России проблема управления экономикой стоит особенно остро, так как за последние двадцать лет в стране осуществляется постепенный переход к рыночным механизмам хозяйствования, а, следовательно, необходим перенос части проблем целеполагания и управления развитием организаций с государственного уровня на уровень хозяйствующих субъектов. В контексте принятия эффективных разноплановых и разноуровневых управленческих решений принципиально важным моментом является постановка цели деятельности, а также определение роли и места стратегии организации в системе стратегических координат, что станет концептуальным базисом дальнейших исследований, направленных на развитие инструментально-методических основ ее формирования и совершенствования.

5 Значительные трудности наблюдаются в управлении российскими страховыми организациями, поскольку их руководители вынуждены принимать решения в условиях неопределенности последствий таких решений. Все организации работают в зоне повышенного риска, т.к. нет достаточного знания о поведении потребителей, позиции конкурентов, о правильном выборе партнеров, нет надежных источников получения коммерческой и иной информации. Таким образом, российским страховщикам необходимо стратегическое управление деятельностью организации. Обычные методы оценки страховой деятельности и обеспечения финансовой устойчивости не отвечают потребностям страховых организаций, и возникает проблема поиска новых, более удовлетворяющих современным условиям, методов моделирования деятельности страхового рынка для повышения конкурентоспособности организации на рынке. Динамичное развитие большинства российских страховщиков невозможно, в первую очередь, из-за неэффективного механизма управления, сформированного по устаревшему образцу административно-командной системы хозяйствования. Поэтому необходим поиск новых конкурентных преимуществ путем реинжиниринга бизнес - процессов и внедрения системного подхода к управлению, позволяющего быстро реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Это требует проведения специального исследования системной модели целей экономической организации, генезиса процесса «целеполагания» организации, обоснования принципов управления целеполаганием, раскрытия алгоритма формулирования и включения миссии в процесс целеполагания, выявления моделей управления целеполаганием в системе стратегического управления организацией, обоснования роли целеполагания в системе финансовой устойчивости страховой организации.

Этим объясняется актуальность исследования процесса управления целеполаганием, определения содержания и последовательности этапов его осуществления.

Степень научной разработанности проблемы. Становление теоретических основ целеполагания в рамках стратегического управления связано с трудами таких ученых, как И. Ансофф, П. Друкер, А.В. Завгородняя, А. Маслоу,

А.Н. Петров, M. Портер, Н. Розанова, Г. Саймон, А.Дж. Стрикленд, Ф.У. Тейлор, A.A. Томпсон, О. Уильямсон, Д.О. Ямпольская1 и др. В их работах основное внимание уделяется месту целеполагания в процессе управления, вопросам структуризации целей и построения механизма их реализации с учетом изменения внутренних и внешних факторов.

Методологические основы целеполагания применительно к теории систем и системного анализа представлены в работах таких ученых, как В.Н. Волкова, Н.П. Гибало, А.С. Малин, Г.А. Меерович, В.И. Мухин, Ф.И. Перегудов и др. Наибольшее внимание в них уделено сущности целей, принципам их формирования и реализации, классификации целей и построению их иерархических структур, а также анализу взаимосвязи целей с потребностями и интересами.

Отдельные аспекты целеполагания рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию государственной экономической политики.

Наиболее последовательно, на наш взгляд, вопросы целеполагания в территориальных системах различного иерархического уровня в последнее время в России рассматриваются в рамках методологии стратегического территориального планирования и маркетинга. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах таких российских ученых, как А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчель, Б.Н. Жихаревич, АН Панкрухин, Е.В. Песоцкая, СВ. Пестриков, В.Е. Рохчин, А.И. Шишкин,2 и др. В частности, в них рассмотрены вопросы согласования интересов власти, бизнеса и населения при формировании целей, обоснование целевых установок развития организации, определение

См., например, Друкер, Питер, Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: Пер. с англ.: Учебное пособие. - М.: Издательский дом «Вильяме». - 2001. - 272 с, Simon Н. A., «Theories of Decision Making in Economics and Behavioral Science», American Economic Review, Vol. 49, No. 3 (June 1959), Taylor, F.W. (1911) The Principles of Scientific Management. Harper & Row, New York, Розанова H. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке // Вопросы экономики. - 2002. - № 1.

2 См., например, Пестриков С.В. Методологические основы целеполагания для экономических систем. Всероссийская научно - практическая конференция. Наука, бизнес, образование. - Самара: Поволжский институт бизнеса, 2003.

7 целевых показателей, применение инструментов маркетинга при формировании механизма реализации целей.

Раскрытие сущности и значения таких управленческих категорий как цели, задачи и функции управления, а также их соотношения, были предприняты С.Е.Вициным, И.М. Майоровым, В.Д.Малковой, И.Б.Михайловской, В.В. Чекмаревым1 и рядом других ученых. Однако во всех этих публикациях авторы так и не смогли придти к единому мнению в отношении различий между целями и задачами, с одной стороны, и задачами и функциями - с другой.

Рассмотрению цели в качестве одного из основных приемов научного управления посвящена работа Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления» . Суть данного приема заключалась в следующем: каждому рабочему назначались сложные, но достижимые цели на основе исследования его рабочего времени и движений. Методы, которыми он достигал назначенных целей (например, используемые инструменты, разработанные рабочие приемы, спокойствие, необходимое для работы), были расписаны в деталях.

Эдвин А. Локк3 указывал на существенное влияние Тейлора на формулировку целеполагания. Он детально описал характерные признаки познавательных процессов постановки целей, а также выявил такие характерные признаки, как специфичность, трудность и интенсивность цели. Под специфичностью цели Локк понимал степень количественной точности (ясности) цели, под трудностью цели - степень умения или уровень продуктивности, необходимый для достижения цели, а интенсивность цели относил к процессу постановки цели или определения как ее достичь.

Исследование Гибсона, Иванцевича, Донелли4 позволило прояснить практическую значимость постановки специфических целей. Они полагали, что постановка специфической цели ведет к повышению продуктивности, поскольку проясняет, что должен делать рабочий. Это, в свою очередь, может вызвать у

1 См., например, Вицин СЕ. Определение и обоснование целей в социальном управлении. -М.: Академия МВД
СССР. 1977.

2 Taylor, F.W. (1911) The Principles of Scientific Management. Harper & Row, New York.

3 Цитируется по Морозова Г.Б. Психологическое сопровождение организации и персонала. - СПб., «Речь». -
2006.-С. 156-157.

4 Гносои Дж. Д, Иванцсвнч Дж., Донелли Д. X. Организации. Поведение. Структура. Процессы. - М., 2000. - 257 с.

8 рабочего чувство достижения, признания и ценности, поскольку он может сравнить, насколько хорошо он работает сейчас, с тем, как он работал в прошлом, и, в некоторых случаях, насколько хорошо он работает по сравнению с другими.

И. Ансоффа в работе «Стратегическое управление»1 освещает практику управления организацией. Подробно анализирует вопросы методологии стратегического управления, критерии выбора организационной структуры для достижения целей организации. В работе описаны проблемы, связанные с созданием гибких систем управления, которые, непрерывно приспосабливаясь к изменяющимся условиям, обеспечивают изменение самого управления.

В работе Н. Розановой «Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке» рассматривается эволюция основных теорий организации в неразрывной связи с теориями целеполагания организации, выделяются достоинства и недостатки анализируемых теорий, высказывается предположение

0 том, что будущее закрепилось за самоорганизаующимися системами.

Л.К. Франева3 излагает содержание современных теорий организации с позиций неоинституциональной экономики, где организация рассматривается в междисциплинарном контексте, а именно: экономики, права и теории организаций.

В статье Р. Гейзера «Финансовый анализ в системе управления страховой организацией»4 была предложена концепция финансового управления страховщика и рассмотрена ее возможная реализация в рамках системного анализа. В соответствии с этой концепцией задача управления финансовым состоянием страховой организации сводится к рациональному аккумулированию и использованию финансовых ресурсов страховщика. Предложенный подход позволяет полнее использовать имеющиеся финансовые возможности оптимизации доходной и расходной статей бюджета, выявить резервы развития, обеспечить устойчивые конкурентные преимущества страховой организации.

1 Ансофф И. Стратегическое управление. - M.: Экономика, 1989, - 519с.

2 Розанова Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке // Вопросы экономики. -
2002.-№1.

3 Франева Л.К. Современные теории фирмы. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2002. - 99с.

4 Гейзер Р. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией // Страховое ревю. - 2004. - № б.
-С. 27-32,

М.П. Деревлева рассматривая вопрос о том, что такое миссия организации,

для чего нужна миссия, и как и кто вырабатывает миссию организации,

останавливается на подробной классификации миссий организации и процессе

разработки миссии.

В результате критического рассмотрения и осмысления отдельных концептуальных положений этих авторов мы пришли к выводу, что в отечественной науке еще не сформирована теоретико-методологическая основа комплексного решения проблемы управления целеполаганием экономической организации. При этом практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов теории и методологии управления целеполаганием страховых организаций. В экономической литературе не разработаны вопросы, связанные с классификацией, систематизацией процесса целеполагания и формирования миссии страховщика, недостаточно разработана методика расчета показателей финансовой устойчивости страховой организации. В условиях увеличения числа неблагоприятных событий, размеров вызываемых ими ущербов одним из основных методов обеспечения стабильности страхового рынка, повышения надежности страховых операций является разделение принимаемых страховыми организациями рисков, путем передачи некоторой их части в перестрахование. Вопросы оценки параметров договоров непропорционального перестрахования рассматривались в работах целого ряда отечественных и зарубежных специалистов - теоретиков и практиков. Среди научных трудов, посвященных этой теме, следует выделить работы X. Бюльмана, X. Гербера, Ю.М. Журавлева, А.Н. Зубца, Л.Н. Клоченко, Е.В. Коломина, Ф.В. Конышша, В.Ю. Королева, В.В. Малиновского, Л.А. Орланюк-Малицкой, К. Пфайфера, Л.И. Рейтмана, В А. Сухова, Г.И, Фалина, В.В. Шахова, С.Я. Шоргина, Э. Штрауба2.

Однако, несмотря на полученные в этих работах теоретические результаты и предложенные практические рекомендации, многие проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций до сих пор остаются

1 Деревлева М.П. Миссия организации, для чего она нужна. - М.: МГУ, 1999.

2 См., например, Орланюк-Малицкая Л.А, О понятиях и факторах финансовой устойчивости страховых
компаний // Вестник Финансовой Академии. - 1998. - Ха 1. - С. 32 - 38.

10 нерешенными. Кроме того, в экономической литературе не рассматривается вопрос о взаимосвязи управления целеполаганием и обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Нерешенность этих проблем на общетеоретическом уровне и для российского страхового рынка, в частности, и предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Гипотеза - исследование управления целеполаганием страховых организаций на основе реализации андеррайтинговой политики страховщиками позволит развить общую теорию управления и целеполагания экономической организации и определить пути формирования эффективной стратегии экономической организации.

Цель работы - решить научную задачу по определению сущности управления целеполаганием и обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, а также разработать методический подход к использованию целеполагания в стратегии развития страховых организаций.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:

по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)»:

раскрыть понятие и сущность управления и содержание процесса целеполагания в экономической организации;

охарактеризовать генезис процесса «целеполагания» и механизм реализации целеполагания в экономической организации;

обосновать необходимость разработки миссии страховой организации и ее использования в процессе целеполагания;

выявить особенности страховых организаций как вида экономической организации; рассмотреть возможность отнесения страхового бизнеса к классу сложных систем;

- обосновать возможность и целесообразность применения метода
когнитивного моделирования к оценке и анализу страхового бизнеса;

по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- выработать рекомендации по формированию целей и управлению
целеполаганием организаций на примере страховых организаций Костромского
региона;

- охарактеризовать управление финансовыми потоками страховой
организации в качестве цели усиления конкурентных позиций на страховом
рынке;

- разработать модель функциональной структуры страховой организации на
основе информационных и финансовых потоков.

Объект исследования - страховая экономическая организация.

Предмет исследования: по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии и целеполагания страховой экономической организации; по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» -организационно-экономические отношения, сопровождающие процесс обеспечения финансовой устойчивости страховой экономической организации.

Методологической и теоретической основой исследования является системный подход к моделированию и управлению организацией. Методология диссертационного исследования исходит из принципов соотношения исторического и логического, использования элементов диалектической логики в анализе целей деятельности и принципов управления организаций на современном этапе. В исследовании применяются методы формальной логики, такие как понятие, суждение, умозаключение, анализ, синтез, дедукция и индукция. Сравнительный метод позволяет определить сходство и различия между существующими теориями организации, управления и целеполагания. При выделении особенностей страховых организаций использовался метод аналогии, основанный на адаптации основных положений теории организации к специфике страховой деятельности. Использование метода диалектической логики - метода восхождения от абстрактного к конкретному, путем раскрытия внутренних

12 противоречий объекта исследования позволило систематизировать сложившийся порядок принятия и реализации стратегических решений в организациях, выделить приоритетную цель организации, сформулировать эволюционные принципы управления организацией на примере страховых организаций Костромского региона.

Исследование построено на использовании исторического и логического методов, поскольку без знания, отражающего развитие теорий управления и целеполагания, невозможно понять сущность целеполагания, процессов управления целеполаганием. Использование метода экономического моделирования позволило разработать основы построения эволюционной модели управления целеполаганием экономической системы. При проведении исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития организаций, теоретическим и методологическим принципам, методам и способам управления экономических систем и региональных аспектов деятельности страховых организаций.

Информационной базой исследования являются общедоступные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций, данные отчетности 62 страховых организаций Костромского региона.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием правил страхования различных страховых организаций Костромского региона, данных статистики. Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом. Выводы и результаты исследования подтверждаются возможностью их практического использования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п. 1.7, 1.15 специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п.п.

13 3.3, 6.8 специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в конкретизации существующих в литературе представлений о целевых устремлениях организаций, в обосновании необходимости отнесения страхового бизнеса к сложным системам, в оценке методов эффективности функционирования и повышения управляемости страховыми организациями в условиях непрерывно изменяющихся внешней и внутренней среды. Это позволило разработать авторский подход и определить концептуальные основы андеррайтинговой политики как конкурентного преимущества страховщика, исходя из целевых установок функционирования и приоритетов развития страховых организаций, включающей модель деятельности страхового рынка в виде когнитивной карты.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)»:

разработаны основные положения формирования стратегии страховой организации, ядром которой является парадигма целеполагания как основа выработки стратегии организации. Обосновано, что, зачастую, преследование страховыми организациями только цели максимизации прибыли приводит к неблагоприятным последствиям, среди которых принятие на страхование плохих рисков для выполнения плана продаж; отсутствие мотивации работников офиса по увеличению продаж (работа только за фиксированную заработную плату); снижение темпов продаж из-за необходимости отвлекаться на агентов; при росте объемов продаж все больше времени у продавца уходит не на поиск новых клиентов, а на сопровождение заключенных договоров;

выделены особенности страховых организаций как вида экономической организации, к которым отнесены защита имущественных интересов государства, организаций и граждан; социальная защита граждан; сложность, а иногда и

14 практическая невозможность, точной оценки издержек в момент продажи страхового продукта;

- даны авторские понятия организационной структуры и андеррайтинга
страховых организаций. Основные положения теории организации адаптированы к
специфике страховой деятельности при формировании организационной структуры
и выбора стратегии страховщиков. Обосновано, что организационная структура
страховщиков обусловлена наличием взаимосвязанных и структурно обособленных
внутренних факторов, характер взаимосвязей между которыми определяется
целями и задачами управления. Дефиниция «андеррайтинг» скорректирована
применительно к деятельности российских страховых организаций в качестве меры
борьбы с ассиметрией информации и моральным риском;

- обоснованы этапы стратегического планирования деятельности страховых
организаций по трем аспектам: аналитическая работа; пропюзирование главных
параметров реализации страховых продуктов на основе анализа текущей
ситуации; планирование маркетинговой работы;

по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

выдвинута концепция андеррайтинга как конкурентного преимущества страховщика, выявлены этапы процесса андеррайтингу разработана политика андеррайтинга для страховых организаций Костромского региона. Обосновано, что качественный андеррайтинг не играет существенной роли в формировании портфеля из-за акцента не на количественные, а на качественные показатели при оценке деятельности и необходимости решения сиюминутных финансовых задач. Выявлено, что в практической деятельности страховщикам следует использовать корпоративную стратегию, неотъемлемой частью которого является андеррайтинг, осуществляемый поэтапно: сбор сведения и анализ, подготовка котировки и заключение договора;

разработана модель деятельности страхового рынка в виде когнитивной карты, что позволило: выявить неявные и неочевидные взаимосвязи между процессами и явлениями; исследовать существующие в данный момент

тенденции развития; прогнозировать возможные направления будущего развития и определить, какие из них являются наиболее перспективными;

- выработаны практические рекомендации страховым организациям по
вопросам управления целеполаганием, которые сводятся к использованию
андеррайтинговой политики, оценке эффективности текущей деятельности
страховой организации, в том числе изучению портфеля по видам страхования,
каналов продаж, квалификации андеррайтеров, тарифной политики, степени
андеррайтингового контроля, адекватности перестраховочной защиты, методики
расчета технических резервов и т.п.;

- обоснованно, что стремление только к увеличению прибыли может
отрицательно сказаться на финансовом положении страховой организации,
поскольку недостаточное внимание уделяется таким финансово-экономическим
критериям, как текущая и прогнозируемая платежеспособность страховщика, что
в итоге негативно сказывается на показателях финансово-хозяйственной
деятельности и финансовой устойчивости страховых организаций;

- разработана модель функциональной структуры страховой организации на
основе информационных и финансовых потоков, предусматривающая
необходимость создания трех основных управления для достижения
поставленных перед страховщиком целей. Предложенная модель направлена на
повышение доходности страховых операций, в том числе за счет независимого
андеррайтинга и снижения относительной убыточности и РВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют научные представления об управлении целеполаганием организации. Теоретические разработки, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, могут явиться методической базой управления целеполаганием в страховых организациях, а также проектных прогнозов стратегии их развития. Материалы диссертации могут также быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Стратегическое управление», «Управление организацией», «Страховое дело», «Анализ и аудит в страховых компаниях».

Практическая значимость исследования состоит в том, что аналитические выводы, а также предложенные в работе алгоритмы и технологии формирования стратегии современной организации, управления стратегией современной организации через постановку цели, могут быть использованы менеджерами, руководителями страховых организаций, заинтересованными в повышении эффективности функционирования возглавляемых ими организаций. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы страховыми организациями для совершенствования процесса управления, андеррайтинговой политики и выработки стратегии управления. Реализация основных выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, в условиях деятельности филиала ООО «Страховая компания «Оранта» - «Ораита -Кострома» свидетельствует об адекватности основных авторских предложений современным реалиям развития российской экономики.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на Четвертой Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (г. Ярославль, 2005), на Пятой всероссийской научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Ступени роста» (г. Кострома, 2005 г.). Материалы диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах кафедр финансов и кредита и экономической теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей в сборниках научных трудов и журналах (общий объем - 3,0 п.л., в том числе авторский вклад - 2,9 п.л.), в том числе две научные работы общим объемом 0,3 п.л. опубликованы в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК.

Рекомендации по процессу управления целеполаганием, андеррайтинговой политике и выработке стратегии управления, предложенные в диссертации, нашли свое применение в работе филиала ООО «Страховая компания «Оранта» -«Оранта - Кострома», Ярославского отделения Центрального регионального

17 филиала «Владимирэнергогарант» ОАО САК «Энергогарант» (имеются акты реализации основных положений исследования).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах, содержит 8 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 149 источников.

Системная модель целей экономической организации

Стержнем в разработке стратегии организации является формирование ее целей. И хотя важность выбора целей очевидна, вопросы и проблемы, связанные с генеральными и текущими целями организации, относятся к наиболее дискуссионной области стратегического планирования. С одной стороны, многие экономисты доказывают, что цели организации очевидны и на их выявление не стоит тратить много времени и усилий. Сторонники противоположной точки зрения утверждают, что организации вообще не имеют целей. Существует также позиция о существовании целей организации априори, как заданных извне категорий1. Все это свидетельствует об отсутствии общепринятых методик формирования целей организации, о преобладании творческого, неформального подхода в решении данной проблемы.

Считаем, что для самой организации постановка цели является просто необходимой, так как в виде целей фиксируется конкретное конечное состояние, к которому в каждый момент времени стремится организация. Полагаем, что для того чтобы понять причины важности целей для организации необходимо определить понятие цели и ее функции.

Анализируя существующие в литературе по менеджменту дефиниции «цель», мы пришли к выводу, что большинство ученых склонны понимать под целью образ желательного состояния, отраженный, как правило, в цифрах и качественных показателях, который выполняет организующую, мотивирующую и контролирующую роль. Организующая роль выражается в том, что цель служит направлению средств на достижение результата. Мотивирующая роль цели состоит в том, что сама цель как таковая, в случае значимости результата для коллектива без всяких дополнительных побуждений мотивирует людей на ее достижение. Контролирующая роль цели заключается в том, что она позволяет сравнить фактическое и запланированное состояние вещей.

Учитывая, что в теории управления и в системном анализе как методологии, располагающей методами структурирования целей, понятиям «цель», «структура целей», «целеобразование», «формулирование целей», «целеполагание», разными научными школами придаётся различный смысл, при их определении использованы системные представления цели и целеполагания в производственной сфере, сформированные при анализе представлений о данных понятиях, выработанных в философии, психологии, лингвистике и логике.

Так, например, Бенвист считает, что «цель - заявление на будущее»1. По его мнению, это желаемое состояние, которого нужно достигнуть. Цель может быть специфичной или несколько сложной. Она может быть главной или значится в качестве подцели. Открыто признанные цели являются заявлениями (принятой догмой) или предлагаемыми намерениями. И, наоборот, оперативные цели являются насущными и обнаруживаются реальным поведением.

Булгаков С.Н. же связывает цель и производство следующим образом: «производство есть такое активное воздействие субъекта на объект, или человека на природу, при котором хозяйствующий субъект отпечатлевает, осуществляет в предмете своего хозяйственного воздействия свою идею, объективирует свои цели». Однако и здесь мы видим не объяснение формирования цели, а только следствие.

Краснов Б.И., в свою очередь, связывает цель и организацию только со стороны владельцев (собственников). По его мнению, «процесс управления представляет собой реализацию властной воли для достижения цели властителя»3. В таком случае цели наемных работников остаются неучтенными, и соответственно активность работников снижается, что, в конечном счете, сказывается и на результатах организации.

Концептуальные основы управления организацией в экономике

Центральное место в проблеме управления развитием экономических систем занимает проблема целеполагания. Всякий субъект экономики (организация, отрасль, регион, государство) функционируют в соответствии с поставленной целью. В общем случае набор целей каждого экономического субъекта и иерархия этих целей уникальны, но главное в том, что они существуют, и субъект экономики всегда функционирует адекватно поставленным целям.

Поэтому можно говорить, что как только появляется государство, одновременно зарождается экономика, и появляются проблемы ее развития. Фактически во всех летописях всех народов можно найти основы управления развитием экономических систем с поправкой на соответствующий период истории.

Прообразы будущей экономической теории уже четко просматриваются в трудах великих философов Эллады - Аристотеля и Платона1,2. Философы немецкой классической школы (Кант, Гегель, Фейербах)3 4; философы материалистического мировоззрения (Маркс, Энгельс, Ленин)5 уделяли достаточно большое внимание проблемам управления экономикой.

Вместе с философским взглядом на проблемы управления формируется экономический подход к проблемам управления развитием экономических систем:

1) классический (А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль и др.)6;

2) неоклассический (Вальрас, В. Парето)1;

3) кейнсианский ;

4) либерализм ;

5) русская экономическая школа4;

6) социально - ориентированные экономики5.

Основателем и основным разработчиком идей «научного управления» является Ф.У. Тейлор6. Его учение базируется на механистическом понимании человека, его места в организации и сущности его деятельности. Основные принципы «научного управления» Тейлора состоят в следующем:

- разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т.п.;

- абсолютное следование разработанным стандартам;

- подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую пользу;

- оплата по результатам труда;

- использование функциональных управляющих, осуществляющих контроль по специализированным направлениям;

- поддержание дружественных отношений между рабочими и управляющими с целью обеспечения возможности осуществления научного управления7.

Перенос центра тяжести в управлении на человека явилось отличительной характеристикой школы человеческих отношений, зародившейся в 20-30-е годы прошлого столетия. Создателем этой школы является Э. Мэйо . Проведенное эмпирическое исследование показало, что поведение человека и результаты его труда принципиально зависят от того, в каких социальных условиях он находится на работе, от того, какие отношения существуют между рабочими и управляющими .

В.Д. Скотт выступал за то, что управляющие должны смотреть на рабочих не только сквозь призму экономических интересов, но и с точки зрения социальных потребностей работников3. М.П. Фоллет считала, что для успешного управления руководитель должен отказаться от формальных взаимодействий с работниками в пользу гибкого и гармоничного отношения между управляющими и рабочими4.

Значительный вклад в развитие бихевиористского направления внес А. Маслоу5, разработавший теорию иерархии потребностей, известную как «пирамида потребностей».

Конкретное противопоставление «научного управления» и бихевиористских концепций нашло отражение в теории «X и Y» Д. МакГрегора6. В соответствие с этой теорией существуют два типа организаций: организации типа «X», в которых работа выполняется по принуждению, и организации типа «Y», в которых работа является самовыражением сотрудников. В организации типа «Y» людям присуща готовность использовать свой опыт, знания и воображение в решении проблем организации.

Методологические основы управления целеполаганием страховых организаций

Основу коммерческой деятельности страховой организации составляет принятие рисков на страхование и управление ими. Этим определяется содержание страховой услуги, и именно эта специфика страхования оказывает наибольшее влияние на характер предпринимательской деятельности в страховании1. Страхование является одним из важнейших видов экономической деятельности и имеет, помимо этого, ярко выраженный социальный характер.

Страхование является одним из важнейших аспектов экономического развития государства2. Без преувеличения можно говорить о том, что развитость страхового рынка страны является показателем уровня развития самого государства, ведь роль страхования в социальной и экономической сферах трудно переоценить. Во всем мире страхование является мощным каналом для привлечения средств в экономику. На Западе средства страховых организаций составляют до 35-50 % всех инвестируемых денег .

К функциям страхования относят, прежде всего, защиту и предупреждение наступления страхового случая, распределение риска, диверсификацию рисков, стимулирование экономики посредством инвестирования собираемой страховой премии и обеспечение работой десятков тысяч людей. Кроме того, страхование помогает как обычным людям, так и руководителям организаций обрести уверенность в завтрашнем дне . Вместе с тем, страховой бизнес существенно отличается от всех других видов бизнеса. По сути, страховщик предлагает исключительный в своем роде товар - услугу с отложенным сроком исполнения, за которую платят значительные денежные средства, но, тем не менее, предпочитают ею никогда не воспользоваться.

В последние годы значительное количество исследований посвящено государственному регулированию страховой деятельности. Однако государственное регулирование охватывает только один аспект проблемы, необходимы иные методы управления, оценки и анализа развития страхования. Кроме того, усиление нестабильности и неопределенности в современном мире, глобализация как территориальная, так и в экономических и политических отношениях, заставляют искать новые способы организации деятельности страховых организаций, новые методы оценки этой деятельности, учитывающие происходящие изменения.

Страховой бизнес обладает рядом особенностей, которые отличают его от других видов бизнеса. Прежде всего, он имеет первостепенное значение для социально-экономического развития государства, так как, по сути, представляет механизмы защиты имущественных интересов государства, организаций и граждан. Данный механизм защиты действует следующим образом. Во-первых, страхование обеспечивает финансовую стабильность общества1, принимая на себя риски и, таким образом, позволяя субъектам экономики заниматься хозяйственной деятельностью даже в случае серьезных материальных потерь. Кроме того, страхование является одним из наиболее действенных методов диверсификации риска, так как основано на принципе распределения убытка, понесенного одним субъектом, между некоторым множеством других, которые подвержены аналогичной (однородной) опасности. Следующей особенностью страхового бизнеса является его роль как механизма социальной защиты граждан, который может, как дополнять, так и заменять государственные программы.