Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Бердышев Александр Валентинович

Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации
<
Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации
>



Бердышев Александр Валентинович. Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риски и резервы в деятельности банков 8

1.1. Банковские риски: понятие и классификация 8

1.2. Экономическая природа банковских резервов 22

1.3. Элементы системы банковских резервов 28

Глава 2. Фонд обязательных резервов как элемент системы банковских резервов 65

2.1. Сущность обязательных резервов 65

2.2. Механизм формирования фонда обязательных резервов в Российской Федерации и проблемы его оптимизации 78

Глава 3. Обязательные резервы коммерческих банков как источник покрытия отдельных рисков 101

3.1. Тенденции развития механизма формирования обязательных резервов на возможные потери по ссудам 101

3.2. Методика формирования банковских резервов на возможные потери 133

Заключение 143

Библиография . 151

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики основным побудительным мотивом деятельности коммерческих банков является получение прибыли. Стремление к максимизации прибыли подталкивает банки к проведению рискованной финансовой политики, которая может принести банку вместо ожидаемой прибыли значительные убытки, а в отдельных случаях довести до банкротства.

Таким образом, каждый банк должен заботиться об управлении рисками, которое включает в себя: предвидение и идентификацию рисков; определение их вероятных размеров и последствий; разработку и реализацию мероприятий, направленных на предотвращение или минимизацию соответствующих потерь. Все это возможно, если банк располагает собственной продуманной политикой управления рисками, которая позволяет ему последовательно использовать все имеющиеся возможности развития и одновременно удерживать риски на приемлемом и контролируемом уровне организационными механизмами отслеживания и управления рисками.

Практическая реализация достаточно хорошо разработанных принципов, методов и приемов управления рисками приводит к снижению потерь в банковской деятельности. Однако это свидетельствует также о том, что существуют пределы минимизации рисков этими способами и, в связи с этим объективно, банкам необходимо создавать резервы для страхования рисков.

Резервирование представляет собой процесс накопления финансовых ресурсов для компенсации возможных потерь в процессе деятельности банков. Резервы являются необходимой составляющей обеспечения надежности и устойчивости банков. Однако резервы могут быть созданы в очень больших нерациональных размерах, что приведет к неоправданным расходам или в недостаточном объеме, и тогда средств не хватит для покрытия ущерба, т.е. резервирование предполагает необходимость предельно точной оценки уровня тех рисков, для страхования которых формируются отдельные резервные фонды.

Следует учитывать, что некоторые резервные фонды, создаваемые банками, предназначены не только для покрытия рисков, но и для решения иных задач. Например, фонд обязательных резервов (ФОР) используется ЦБ РФ как инструмент воздействия на кредитный потенциал банков. Кредитная деятельность банков связана с ФОР, политика в области формирования которого может использоваться ЦБ РФ для решения чисто кредитных проблем, в том

4 числе, и для расширения долгосрочного кредитования, что для российской практики является актуальным вопросом.

Органы банковского регулирования и надзора, формируя нормативную и правовую среду, должны учитывать эту специфику формирования резервов.

Резервные фонды, формируемые банками, взаимодействуют друг с другом. Так, создание в Российской Федерации системы страхования вкладов и, соответственно, фонда страхования вкладов (ФСВ) вызывает необходимость совершенствовать механизм формирования фонда обязательных резервов.

Это делает актуальным исследование элементов системы банковских резервов в их взаимодействии и взаимосвязи, проблем совершенствования механизмов формирования отдельных банковских резервных фондов, воздействия резервов на финансовые результаты деятельности банков.

В диссертации исследуется сущность банковских резервов, их содержание и процессы формирования, взаимодействие друг с другом. Уделяется необходимое внимание рассмотрению прав и обязанностей в процессе формирования резервов самих коммерческих банков, Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Разработанность проблемы. Большинство работ в области резервирования посвящено вопросам формирования фонда обязательных резервов, исследованию его сущности, функций, методов управления. В то же время в литературе неоправданно мало внимания уделено проблемам формирования и управления резервами, создаваемых коммерческими банками с целью покрытия потерь при реализации различных видов рисков. Эти резервы обеспечивают как устойчивость коммерческих банков, так и оказывают существенное влияние на уровень их прибыли. Нормативные документы Банка России регламентируют только процедуры формирования централизованного фонда обязательных резервов (ФОР), фонда страхования вкладов--"-(ФСВ) и обязательных банковских резервов. Однако методическое обоснование этих процедур находится не на должном уровне и требует совершенствования. В настоящее время происходит смещение практики формирования резервов от обязательной к добровольной, а теоретическая и методическая неразработанность процедур формирования банковских резервов негативно сказывается на этом процессе.

Целью исследования является выявление содержания элементов системы банковских резервов в их взаимодействии и взаимосвязи и разработка

5 рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования отдельных банковских резервных фондов.

Необходимость достижения указанной выше цели исследования потребовала решения следующих задач:

изучить банковские риски, выделить из них отдельные и интегративные, показать специфику формирования резервов для их покрытия;

выявить и охарактеризовать обязательные и добровольные резервы первого и второго рода и на этой основе представить банковское резервирование как систему взаимосвязанных элементов;

выявить двойственный характер фонда обязательных резервов и на основе анализа его взаимодействия с фондом страхования вкладов выявить направление совершенствования механизма формирования фонда обязательных резервов;

изучить содержание и проанализировать основные тенденции развития механизмов формирования банками некоторых обязательных резервов первого рода; предложить методику формирования резервов на возможные потери.

Объектом исследования являются резервные фонды, формируемые российскими банками.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при формировании и использовании банками резервов.

Методологическую основу исследования составили эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленных задач, методы логического и системного анализа, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам воздействия различных видов рисков на деятельность банков и проблемам регулирования банковской деятельности в области управления резервами, таких как Балабанов И.Т., Бор М.З., Батракова Л.Г., Василишэн Э.Н., Воронин Д.В., Жуков А.И., Красавина Л.Н., Масленченков Ю.С., Панова Г.С., Севрук ВТ., Соколинская Н.Э., Тавасиев A.M., Усоскин В.М., Ширинская Е.Б., Черкасов В.Е., Озиус М.Е., Путнам Б.Х., Роуз П.С., Синки Дж.Ф. и

ДР-

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Банка России, переводные материалы по

международным стандартам банковского надзора, публикуемые Банком России статистические материалы о состоянии банковского сектора, материалы, опубликованные в экономических изданиях и размещенные в сети Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые осуществлена попытка комплексного подхода к анализу банковских резервов как со стороны их содержания, процедур формирования и взаимодействия, так и с точки зрения воздействия их на деятельность банков. В процессе исследования сформулирован ряд новых подходов, выводов и рекомендаций.

Результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

- обоснована классификация рисков, приемлемая для практической
деятельности банков по формированию резервов, выделены отдельные и
интегративные риски. На основе анализа их содержания определено, что
отдельные и интегративные риски требуют различного подхода к управлению
механизмами формирования и использования резервов для их покрытия;

- определено, что банковские резервы можно подразделить на два вида
(рода), одни из которых - первого рода - используются для нейтрализации
негативных проявлений реализации как отдельных, так и интегративных рисков,
тогда как другие резервы - второго рода - используются для нейтрализации
факторов, определяющих интегративные риски. Банковское резервирование
представлено как определенная система, функционально различные элементы
которой, взаимодействуя между собой, выполняют свои, присущие каждому
элементу функции;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма
формирования фонда обязательных резервов. Показано, что специфика "целей
обязательного резервирования определяет его двойственный характер; на основе
исследования природы взаимодействия фонда обязательных резервов и фонда
страхования вкладов определено направление совершенствования механизма
формирования фонда обязательных резервов;

- обоснована необходимость изменения критериев оценки кредитных рисков
банков - от обеспеченности ссуды залогом к критериям, основанным на анализе
финансового состояния заемщика, с учетом качества обслуживания им долга.

7 Сформулирован методический подход к формированию банками резервов на возможные потери.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно представляет собой оригинальное исследование одной из наиболее актуальных проблем в банковской деятельности, решение которой представляет большое прикладное значение.

Результаты исследования могут быть использованы регулирующими банковскую деятельность органами при разработке новых или дальнейшем совершенствовании действующих нормативных документов, регламентирующих деятельность банков по формированию резервов.

Практическая значимость исследования определяется также тем, что предложенный механизм формирования резервов на возможные потери предоставляет возможность российским банкам разрабатывать собственные методики по формированию данных резервов.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Управление банковскими рисками» и «Банковский менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 17-ой Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления» в 2002г. в Государственном университете управления, а также на научной конференции «Глобализация: наука, образование, человек в XXI веке» в Университете Н. Нестеровой в 2004г. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 6 опубликованных работах автора общим объемом 5,4 п.л.

Методика формирования резервов на возможные потери, предложенная в диссертации, используется ОАО «Московский кредитный банк».

Достоверность выводов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 186 страницы, в том числе 152 страницы основного текста, 6 страниц библиографии и 28 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы, 1 график, 6 приложений.

Банковские риски: понятие и классификация

Исследование банковских рисков является обязательной информационной основой разработки практических мер, направленных на обеспечение безопасности как банка в целом, так его структур, конкретных операций и сделок. Эти меры призваны предупреждать действия и события, несущие угрозы имуществу, инфраструктуре и самому существованию банка, уменьшать их вероятность либо снижать тяжесть нежелательных последствий. В теории и на практике такие угрозы принято именовать рисками, а меры по предотвращению рисков и уменьшению их негативных последствий - управлением рисками.

Известно, что предпринимательства без риска не бывает, в том числе в банковской сфере. Однако банки успешно действуют тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы (в основном кредиты) должны быть достаточно ликвидными, чтобы покрыть любой отток средств и при этом обеспечить приемлемый для собственников (пайщиков, акционеров) размер прибыли. Эти цели лежат в основе кредитной политики банка.

Особенно актуальна эта проблема для банков, работающих на развивающихся рынках. Отмечая рост банковского сектора в последние три года, Банк России обращает внимание на улучшение структуры и качества активов кредитных организаций, что нашло отражение в росте кредитов, предоставленных отечественным нефинансовым предприятиям и организациям, повышении качества кредитного портфеля. Так, по результатам 2003г. темпы роста капитала банков опережали темпы роста ВВП в 1,8 раз, банковских активов - в 1,6 раз, кредитов нефинансовому сектору - почти в 2 раза. В результате по состоянию на 1.01.2004г. соотношение активов банковского сектора с ВВП составило 42,1% против 38,2% на 1.01.2003г., кредитов отечественным нефинансовым предприятиям и организациям -17% против 14,7%1.

Вместе с тем дальнейшее развитие банковской деятельности ограничивают главным образом высокие риски. Высокий кредитный риск является наиболее существенным фактором, сдерживающим кредитную активность банков. Не всегда продуманные решения правительства, давление внутренних и внешних обстоятельств политического характера, трудности производства, финансовые ограничения, сбои рынка, срывы производственных графиков и планов, а также частые ситуации нестабильности в сфере бизнеса и производства подрывают финансовое положение заемщиков. Наконец, финансовая информация нередко является ненадежной, правовая база часто не способствует выполнению обязательств.

Мы не будем останавливаться на анализе рисков содержащихся в работах различных авторов, а рассмотрим в основном лишь позицию Банка Росси в отношении рисков, так как именно ЦБ РФ определяет для банков какие угрозы считать банковскими рисками и указывает направления борьбы с ними. В нормативных документах Банка России содержится только одно определение банковских рисков: «Под рисками банковской деятельности ... возможность понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности кредитной организации неблагоприятных событий (п. 1.2.1. Положения ЦБ РФ от 16.11.2003г. №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»).

Данное определение хорошо согласуется с общераспространенным толкованием финансовых рисков, под которыми обычно понимают то или примерно то, что отражено в следующей формулировке: «Под финансовыми рисками следует понимать реальную возможность (ненулевую вероятность) снижения доходов, уменьшения прибыли и возникновения убытков вследствие любых факторов (включая неверные действия или отсутствие действий), влияющих на условия и результаты деятельности экономических субъектов»2. Во всяком случае из представленных формулировок ясно видно, что «риски» и «факторы (причины, источники) рисков» - это разные понятия (хотя, естественно, тесно связанные). Однако данные определения являются достаточно общими. В силу этого на этапе их конкретизации реальное понимание рисков банковской деятельности может оказаться далеко не одинаковым. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к другим документам Банка России.

Сущность обязательных резервов

Банковские резервы второго рода представляют собой необходимый элемент в структуре активов коммерческого банка, который распределяется в ходе управления активами на наличные деньги и прочие высоколиквидные средства. Банки добровольно поддерживают определенный уровень этих резервов в Форме высоколиквидных средств, выполняющих, исходя из выдвинутого в первой главе подхода, роль резервов второго рода. Необходимость резервов второго рода с точки зрения банков определяется тем, что они обеспечивают удовлетворение потребности вкладчиков и клиентов в ликвидных средствах.

Однако тот факт, что банки добровольно для собственных технических (расчетных, страховых) целей поддерживают некоторый уровень резервов второго рода, не гарантирует стабильности и предсказуемости их величины, как по отдельным банкам, так и по банковской системе в целом. Более того, маневрирование объемом резервов второго рода при постоянстве общей величины банковских ресурсов может существенно повлиять на объем кредитования, на цену кредита. Это означает, что изменение объема резервов второго рода для коммерческих банков является одним из способов воздействия на объем кредитной деятельности. В масштабах банковской системы в целом особенностью банковских резервов второго рода становится их стихийно складывающаяся динамика. Непредсказуемость динамики этих банковских резервов не позволяет центральному банку использовать их в качестве непосредственного объекта денежно-кредитной политики.

В поисках варианта воздействия на масштабы кредитования и состояние денежного обращения через величину банковских резервов центральные банки разработали механизм формирования обязательных резервов, т.е. резервов, отличительной чертой которых является предсказуемость величины и динамики. Таким механизмом стали минимальные резервные требования.

Минимальные резервные требования определяют пропорцию подразделения банковских резервов на обязательные резервы первого рода (обязательные резервы) и добровольные резервы второго рода.

Величина обязательных резервов зависит от объема привлекаемых коммерческими банками средств и от параметров схемы минимальных резервов, устанавливаемых Центральным банком. В отличие от обязательных резервов величина второго элемента системы банковских резервов - добровольных резервов определяется непосредственно коммерческим банком с учетом собственных текущих задач, возможностей и условий конкуренции.

Минимальные резервы - это обязательная норма вкладов коммерческих банков в Центральном банке, устанавливаемая в законодательном порядке и определяемая как процент от общей суммы вкладов коммерческих банков38.

На практике право определять минимальные резервные требования закрепляется за Центральным банком в законодательном порядке. Центральный банк определяет условия формирования фонда обязательных резервов для банковской системы и устанавливает соотношение (в процентах) между суммой обязательств коммерческого банка и той суммой высоколиквидных средств, которую бак должен держать в качестве обязательного резерва на счетах Центрального банка. Регулируя величину нормы резервных требований, базу обязательного резервирования39 Центральный банк может воздействовать на динамику, прогнозировать величину и темпы изменения обязательных резервов.

Обязательные резервы регулируют величину остатков на резервных счетах банков в Центральном банке или условия пополнения этих счетов. Они развивались из необходимости для банков иметь денежную «наличность» в виде так называемых кассовых резервов для бесперебойного выполнения платежных обязательств по возврату депозитов вкладчикам и проведения расчетов с другими банками, т.е. как инструмент обеспечения ликвидности банковской системы. Поэтому в экономической литературе упоминается о том, что выполнение банками резервных требований страхует вкладчиков от потерь, ведь в случае его ликвидации деньги фонда обязательных резервов возвращаются для расчетов с кредиторами. Это характеризует фонд обязательных резервов как резервы первого рода.

Тенденции развития механизма формирования обязательных резервов на возможные потери по ссудам

Роль резервирования в современных условиях определяется возрастающим значением банковских рисков. Многие специалисты по банковскому делу считают, что одним из важнейших принципов банковского менеджмента является минимизация банковских рисков. Так, в работе Масленченкова Ю.С. говорится, что «банковский менеджмент реализуется на основе ряда функций: разграничение функций между двумя уровнями банковской системы; сочетание экономических интересов коммерческих банков с требованиями государственной денежно-кредитной политики; поднадзорность коммерческих банков Центральному банку и минимизация банковских рисков»57. Здесь минимизация рисков выступает в качестве важнейшей функции менеджмента и практически в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению их негативного воздействия. Доля просроченной задолженности в общей сумме задолженности в банковском секторе РФ за последние годы постоянно снижается: на 01.01.1999г. этот показатель составлял 11,7%; на 01.01.2001г. - 2,9%и; на 01.01.2003г - 1,9% и на 01.01.2004г. - 1,6%59.

Вместе с тем, минимизация рисков имеет пределы. Крупный риск может снизиться из-за проведения банком консервативной и малоэффективной политики. Минимизация риска - это не самоцель. Низкий риск сопровождается низкими доходами. Поэтому логично указанный принцип управления сформулировать как принцип эффективного управления банковскими рисками, важное место среди которых занимает кредитный риск. Это и определяет необходимость уделять значительное внимание резервированию под реализацию кредитного риска.

Проблемы создания резервов на возможные потери по ссудам в первую очередь связаны с вопросами кредитного риска, значение которого для банковской практики определяется тем, что большинство банкротств банков обусловлено «плохими» кредитами. Научное определение кредитного риска является исходным пунктом исследования рассматриваемой проблемы. Без понимания сущности кредитного риска нельзя уяснить смысл и значение резервов.

В Инструкции №1760 кредитный риск определен как риск, наступающий в результате неуплаты заемщиком кредитору основного долга и процентов по нему в установленный кредитным договором срок. Расширенное толкование кредитного риска должно, как нам представляется, включать все риски, связанные с кредитным процессом - риски по векселям, риски по гарантиям и поручительствам. Кредитный риск в Инструкции №17 ограничивается периодом действия кредитного риска, установленным в договоре сроком. Однако кредитный риск проявляет свое действие на банк после пролонгации договора и может привести к его банкротству, оказывая продолжительное действие.

Развернутое определение дается Базельским Комитетом: «Масштабы риска, ассоциируемые с отдельным заемщиком, включают все кредитные инструменты, предоставляемые заемщику, также как отражаемые в балансе кредиты, авансы, овердрафты, владение его ценными бумагами, а также все прямые и косвенные обязательства заемщика, помимо этого, забалансовые обязательства, андеррайтинг, индоссаменты, размещение средств, выданные документарные аккредитивы, гарантии выполнения контрактных обязательств и другие условные обязательства. Риск банка, ассоциируемый с процентными ставками и валютными контрактами, также должен быть включен в данную категорию»61. Основой данного определения является перечисление объектов, на которые распространяется кредитный риск: кредитные инструменты, авансы, процентные ставки, валютные контракты и т.п. Сущность же кредитного риска, его экономическая природа, кредитные отношения, при которых проявляется кредитный риск, остались за пределами данной дефиниции.