Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Мировой опыт создания и развития финансово-промышленных групп 9
1. Финансово-промышленные группы как экономическое явление 9
2. Роль финансово-промышленных групп в рыночной экономике 23
3. Закономерности и особенности интеграции банковского и промышленного капитала 31
Глава П. Формирование финансово-промышленных групп в России 41
1. Экономические предпосылки возникновения ФПГ в России 41
2. Опыт становления и тенденции развития российских финансово-промышленных групп 52
3. Основные схемы образования финансово-промышленных групп 64
Глава IIIJ Механизм формирования и функционирования финансово-
промышленных групп 71
1. Механизм финансового взаимодействия участников группы 71
2. Проблемы построения оптимальной финансовой схемы ФПГ в зависимости от формы ее образования 89
3. Факторы и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп 106
Заключение 118
Список использованной литературы 127
Приложения 132
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью анализа закономерностей процесса реструктуризации промышленности в рамках общего реформирования российской экономики, одним из важнейших элементов которого выступает организационная перестройка промышленного производства и создание рационального соотношения крупных, средних и малых предприятий. Базой для решения данной проблемы служит зарубежный опыт и отечественная практика создания крупных организационно-экономических структур, в том числе финансово-промышленных групп.
Формирование и усиление корпоративных структур является одной из важнейших тенденций развития современной экономики. Именно финансово-промышленные группы наряду с концернами, холдингами, консорциумами составляют своего рода каркас экономически развитых стран и мирового хозяйства в целом, являются структурообразующей основой промышленности, дополняемой группирующимися вокруг них средними и малыми предприятиями. Как крупные организационно-экономические образования, ФПГ расширяют возможности макроэкономического регулирования производства, вносят устойчивость в экономическое сотрудничество, в том числе международное, выступают в качестве естественных партнеров федеральной исполнительной власти и администраций субъектов Федерации в выработке и реализации стратегической линии в процессе осуществления реформирования экономики.
Падение производства, неустойчивость экономического, политического, социального положения в России, потребность в рациональном распределении материальных ресурсов для финансирования производственного комплекса со стороны государства повышают актуальность детального и всестороннего анализа вопросов, касающихся эффективного функционирования необходимых элементов рыночного хозяйства. Финансово-промышленные группы, как форма интеграции промышленных предприятий и кредитных учреждений, имеют наиболее благоприятные возможности для накопления собственного и привлечения внешнего капитала, дяя реализации долгосрочных и широкомасштабных инвестици- m w ттг»г»етггов и программ.
Стратегия рыночных реформ в России в первую очередь должна быть сориентирована на развитие конкурентоспособного на мировых рынках корпоративного сектора. Вывод российской экономики из кризиса невозможен без разработки и реализации новой, соответствующей специфическим условиям, модели отношений собственности и управления на предприятиях, в организационной структуре народного хозяйства и различных его отраслях. В рамках объединенных в ФПГ предприятий, связанных имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, возможно формирование высокоэффективных организационных структур посредством выбора горизонтальных или диверсифицированных форм интеграции и реорганизация научно-технического потенциала в направлениях, позволяющих создать конкурентоспособную продукцию и удовлетворить соответствующий рыночный спрос.
Проблемам формирования и функционирования финансово-промышленных групп в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания. В каждом научно-практическом периодическом издании рассматриваются вопросы, в той или иной степени связанные с практикой ФПГ. В частности много публикаций, посвященных общетеоретическим вопросам о месте и роли финансово-промышленных групп в интеграционном процессе и рыночной экономике. Значительное место занимают различные материалы информационно-пропагандистского характера, дискуссии о преимуществах той или иной формы создания ФПГ, правовом статусе существующих групп, распределении прав и обязанностей участников.
Остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы практического приложения теоретических выводов и предложений, сделанных экономистами в области повышения эффективности формирования финансово-промышленных групп, в том числе и за счет рационализации управления данным процессом как в рамках национальной экономики, так и непосредственно внутри группы. Слабо разработана проблематика, связанная с учетом и анализом деятельности групп, ее интегральной оценкой. Все вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость представленного диссертационного исследования. Предметом исследования данной работы является процесс формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России, тенденции их развития.
Объектом исследования выступают финансово-промышленные группы, созданные и действующие на территории Российской Федерации, и механизм управления финансами ФПГ.
Цель исследования двойственна. С одной стороны, автор стремился показать формирование экономического механизма объединения субъектов хозяйствования, позволяющего оптимизировать финансовые потоки как внутри группы, так и во взаимодействии с внешней средой, а также проанализировать факторы, влияющие на этот процесс. С другой стороны, он ставит целью дать оценку эффективности интеграционных процессов в рамках финансово-промышленной группы и построить систему ее показателей, адекватно отражающих сущность ФПГ как одного из важнейших элементов рыночной системы хозяйствования. Развертывание противоречий данного процесса выступает способом раскрытия и изложения его содержания.
Приступая к диссертационному исследованию, автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:
- проанализировать мировой опыт создания и развития финансово- промышленных групп;
- выявить особенности развертывания интеграционных процессов и объединения промышленного и банковского капитала как основы формирования финансово-промышленных групп;
- исследовать конкретные способы и формы объединения хозяйствующих субъектов;
- установить различия в формировании финансово-промышленных групп в зависимости от целей, способов объединения, региональной и отраслевой принадлежности участников интеграционного процесса;
- выявить методологические принципы построения структурной основы финансово-промышленной группы с точки зрения оптимизации движения финансовых ресурсов;
- исследовать деятельность различных финансово-промышленных групп и дать оценку финансовым результатам объединения их участников;
- определить основные направления и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп.
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В ходе выполнения работы применялись такие приемы как системный подход, анализ и синтез, методы математической статистики. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих формирование, тенденции и перспективы развития корпоративных структур. В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие этот процесс, материалы периодической прессы, статистических исследований.
В диссертационное исследование включены материалы по финансово-промышленным группам, как уже функционирующим, так и формируемым в Московской, Свердловской, Кемеровской областях. Использованы разработки, подготовленные в процессе формирования организационных проектов ряда зарегистрированных финансово-промышленных групп, в работе над отдельными частями которых принимал участие диссертант.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе изучения мирового опыта развития структур корпоративного типа и практики создания и функционирования отечественных финансово-промышленных групп предложены принципы формирования ФПГ, методика объединения активов участников группы и критерии оценки эффективности интеграции.
Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем:
- выработан методологический подход и сформулировано интегральное определение финансово-промышленной группы;
- выявлены особенности развертывания интеграционных процессов и объединения промышленного и банковского капитала;
- проанализированы предпосылки формирования ФПГ в России;
- выделены основные тенденции создания и развития российских финансово-промышленных групп;
- обосновано выделение финансового блока в структуре финансово- промышленной группы и дан анализ его составляющих;
- предложена организационно-экономическая схема ФПГ, позволяющая оптимизировать финансовые потоки между участниками группы;
- разработаны рекомендации по созданию системы комплексной оценки эффективности образования и функционирования финансово-промышленных групп в зависимости от схем их образования;
- предложена методика объединения активов участников финансово- промышленной группы;
- даны рекомендации по преодолению факторов несоответствия российской практики формирования корпоративных структур мировым нормам.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения положений и выводов, полученных в результате проведенного исследования, в работе инициативных групп, консультантов, регистрирующих органов, организаций, осуществляющих согласование и экспертизу оргпроектов в ходе создания и регистрации финансово-промышленных групп, представителей ассоциаций и других форм самоорганизации, деятельность которых находится в сфере интересов ФПГ. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезными руководству центральных компаний, головных обществ, предприятий и банков, входящих в состав уже действующих групп. В этой связи предлагаемое диссертационное исследование имеет существенное методическое и методологическое значение для выработки основных принципов управления финансами отраслей, регионов, отдельных субъектов хозяйствования. Основные положения и выводы диссертации также могут быть использованы в преподавании финансовых дисциплин.
Практическую ценность имеют:
- предложения по формированию организационно-экономической схемы финансово-промышленной группы;
- алгоритм взаимодействия финансовых и кредитных организаций, составляющих финансовый блок ФПГ;
- схема объединения активов участников финансово-промышленной группы;
- методические рекомендации по созданию системы критериев комплексной оценки эффективности образования и функционирования финансово-промышленных групп;
- модель перераспределения финансовых средств внутри ФПГ на различных этапах ее функционирования, обусловленная перемещением центров прибыли в процессе жизнедеятельности группы;
- предложения по приведению российской практики формирования корпоративных структур в соответствие с мировыми нормами.
Апробация работы. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций использовано при формировании организационных проектов ряда зарегистрированных и создаваемых финансово-промышленных групп Свердловской области (ФПГ «Корпорация «Главсредуралпродукт», ФПГ «Корпорация «Север»), а также при разработке методических рекомендаций по подготовке проектов ФПГ, осуществленных консультационной фирмой «Восточно-Европейский центр прикладных экономических исследований». Положения и выводы работы нашли свое отражение в опубликованных статьях.