Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Стеклов Валерий Валерьевич

Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды
<
Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды
>



Стеклов Валерий Валерьевич. Совершенствование методов финансово-экономической оценки реализации инвестиционных проектов в условиях гетерогенной среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Стеклов Валерий Валерьевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и содержание инвестиционных процессов на современном этапе развития рыночных отношений

1.1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности 10

1.2 Оценка эффективности реализации инвестиционньк проектов в современных экономических условиях

1.3 Структура и особенности формирования инвестиционного климата в РФ

Глава 2 Разработка методов и подходов оценки инвестиционньк проектов в условиях нестабильной экономической среды

2.1 Формирование системы показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности 50

2.2 Исследование методов анализа и управления рисками инвестиционных проектов

2.3 Разработка системы финансового контроллинга инвестиционной деятельности в условиях высокой волатильности рынков

Глава 3 Совершенствование методов финансово-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере девелопмента на российском рынке

3.1 Формирование информационно-аналитической системы оценки эффективности инвестиционных проектов 92

3.2 Разработка интегрированного модуля контроля и нормирования уровня рисков девелоперского проекта

3.3 Внедрение программы финансового контроллинга инвестиционных проектов в практику деятельности девелоперских компаний

Заключение 123

Список литературы 127

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В результате глобального финансового кризиса 2008-09 гг. основные показатели инвестиционной активности в российской экономике снизились. Достигнутая за последние несколько лет некоторая стабилизация инвестиций в основной капитал производственной сферы не получила дальнейшего развития, что обусловлено ухудшением общеэкономической конъюнктуры, девальвацией национальной валюты и затянувшимся выходом из рецессии. Наиболее резко в 2009 г. снизились инвестиции в сельское хозяйство, финансовую отрасль, строительство. В частности, был заморожены и отложены на длительный период многие инвестиционные проекты таких крупных отечественных строительных и девелоперских компаний, как «ПИК», «Дон-Строй», «Mirax Group» и т.д.

Подобная ситуация предопределяет пересмотр применявшихся инвестиционных технологий и требует внесения изменений и в сам инвестиционный процесс, и в принципы принятия инвестиционных решений российскими компаниями. Необходимо переходить от решения простых задач планирования и анализа использования инвестиционных ресурсов, к более сложным и комплексным (бюджетированию, планированию и управлению капиталом, разработке инвестиционной стратегии, снижению инвестиционных рисков и т.п.). Одной из основных задач инвестирования сегодня является необходимость введения системы мониторинга и контроля параметров внешней среды в целях повышения эффективности инвестиционных решений в различных сценариях конъюнктурных изменений рыночной динамики.

На наш взгляд, указанная проблема может быть относительно эффективно решена посредством разработки и формирования интегрированной системы финансового контроллинга, взаимоувязывающей в рамках текущей проектной деятельности предприятий финансово-экономическую информацию, инвестиционные риски, нормативно-правовые ограничения и т.д.

На сегодняшний день в России целостная система финансового контроллинга еще не получила должного развития. Нет единого, четко сформулированного подхода к формированию и развитию подобных моделей в различных отраслях и сферах отечественной экономики. Существующие продукты реализуют пока лишь отдельные элементы системы (финансовый контроль, риск-менеджмент, управленческий учет и т.п.), что существенно тормозит развитие указанного подхода в управлении инвестиционной деятельностью предприятий. Это обусловлено функциональными особенностями имеющихся прикладных программных решений, а также недооценкой эффективности финансового контроллинга самими руководителями финансовых служб.

Разработка и реализация теоретических положений и практических рекомендаций по организации и совершенствованию процессов бизнес-планирования инвестиционных проектов с использованием моделей финансового контроллинга, является важнейшей задачей реформирования инвестиционной сферы и роста привлекательности отечественной экономики для прямых иностранных инвестиций и роста вложений российских участников инвестиционного рынка.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационной работы.

Степень изученности проблемы.

Проблемы механизмов разработки инвестиционных решений, а так же методов отбора и реализации инвестиционных проектов широко исследуется экономистами в России и за рубежом по различным направлениям научного поиска. В разное время эта тема находила отражение в исследованиях таких ученых, как: В. Аскинадзи, В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, К. Воронов, В. Дегтяренко, Д. Норткотт, Д. Ендовицкий, А. Идрисов, E. Ковалев, И. Липсиц, В. Максимова, Н. Ордуэй, Дж. Фридман, П. Хавранек, Р. Холт, С. Шмидт и др.

Среди авторов, изучавших вопросы финансово-экономического анализа деятельности предприятия в условиях нестабильной экономической среды, а так же оптимизации управления финансовыми потоками можно выделить работы: Э. Альтмана, Р. Басса, С. Барнгольца, Р. Берри, О. Ефимовой, В. Ковалева, Н. Кондракова, В. Мюро, В. Палий, К. Пирока, А. Шеремет и др.

Основополагающий вклад в формирование и развитие методов организации финансового контроллинга на предприятиях, структурного взаимодействия подсистем финансового планирования и риск-менеджмента внесли такие известные ученые: Э. Васильев, А. Дайл, О. Каверин, Т. Коупленд, Р. Мюллендорф, В. Некрасов, А. Павлов, Т. Райхман, В. Самочкин, С. Фалько, И. Фахразиев, Д. Хан, А. Шмидт, Д. Шнайдер и др.

Однако, несмотря на достаточно большой фундаментальный задел и научную базу, имеющиеся на сегодняшний момент по проблемам управления эффективностью реализации инвестиционных проектов, вопрос влияния факторов рыночной конъюнктуры на выбор моделей их финансирования, а так же учета и контроля инвестиционных рисков в процессе проектной деятельности компаний слабо разработан, и нуждаются в дальнейшем исследовании в теоретическом и практическом аспекте.

Актуальность темы диссертационной работы предопределила выбор
цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ формирования системы финансового контроллинга инвестиционных проектов в условиях динамично изменяющейся рыночной конъюнктуры.

Исходя из указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

исследованы и уточнены инструменты финансового анализа инвестиционных проектов и влияния на эффективность их реализации параметров внешней среды;

обоснована необходимость учета разнообразных и разнонаправленных
факторов инвестиционной деятельности в условиях стохастических моделей рыночной конъюнктуры;

разработана комплексная модель анализа эффективности инвестиционных проектов, основанная на принципах интеграции с системой бизнес-планирования и проектирования инвестиционной деятельности компаний;

предложены механизмы формирования системы контроля рисков инвестиционных проектов в рамках динамично изменяющейся рыночной среды для нормирования условий и параметров финансирования проектов;

на основе показателей финансово-экономической эффективности и уровня рисков инвестирования предложена модель финансового контроллинга с целью оптимизации принятия инвестиционных решений;

рассчитаны параметры экономической эффективности реализации инвестиционного проекта в сфере девелопмента с использованием инструментов финансового контроллинга на ранних стадиях проектирования объекта.

Объектом исследования является система финансово-экономического анализа инвестиционных проектов в условиях стохастических моделей рыночной конъюнктуры.

Предметом исследования являются методы финансового планирования, анализа и контроля инвестиционных проектов, интегрированные в единую систему финансового контроллинга с целью оптимизации принятия инвестиционных решений на высоковолотильных рынках.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов, инвестиционному и финансовому менеджменту, управлению инвестиционными проектами, программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся инвестирования в условиях высокой неопределенности макроэкономической среды, а так же исследования, посвященные проблемам организации и внедрению систем финансового контроллинга на предприятиях.

Практической основой данного исследования стал системный подход, сравнительный анализ, логическое исследование и экономико-математическое моделирование. При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: графический, оценок эффективности, логического мышления, фундаментальные положения финансового анализа, механизмы эвристических исследований. При изучении фактических данных использовался причинно-следственный метод анализа собранного материала.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических органов, публикации о результатах деятельности отечественных и зарубежных компаний, материалы научно-практических конференций, публикации в СМИ российских и зурубежных ученых-экономистов законодательные и нормативные документы Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию модели финансового контроллинга инвестиционных проектов с целью оптимизации условий финансирования на проектных стадий на основе параметров финансово-экономической эффективности и стахостической вероятности наступления рисков по проекту.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнены понятия финансово-экономической оценки инвестиционного проекта, структура и содержание используемых показателей при анализе эффективности реализации инвестиционных проектов с учетом высокого уровня энтропии структурных показателей бизнес-среды;

разработана система оценки инвестиционных решений в рамках процедур бизнес-планирования предприятия по показателям возврата инвестируемого капитала, структуры и объема дисконтированного денежного потока, доходности, рентабельности, эффективности привлечения в проект заемного капитала и др. интегрированная с учетными и плановыми финансовыми программными продуктами компании.

предложены механизмы исследования рисков реализации инвестиционных проектов на основе сравнительного анализа статистических рядов данных и определения отраслевых параметров допустимости их принятия как самим инвестором, так и уклонения путем передачи части или всех в комплексе на баланс страховых компаний;

разработана модель финансового контроллинга инвестиционных проектов с использованием систем анализа экономической эффективности и уровня экономических рисков на основе программных модулей, позволяющих контролировать компании оперативную информацию по текущим проектам и принимать взвешенные инвестиционные решения по будущим при высокой волатильности рыночных параметров инвестирования;

определены механизмы государственного регулирования и совершенствования институциональной среды инвестиционной деятельности, пути и направления повышения привлекательности инвестиционного климата на основе нормативного регулирования отраслевых стандартов инвестирования, введения институтов обязательно страхования инвестиционных рисков для проектов социальной и общественной направленности (и в первую очередь в сфере жилищного строительства), формированию единого государственного органа надзора за инвестиционными процессами и инвестиционными рисками в отраслях и секторах экономики России.

Теоретическая и практическая значимость. Заключается в развитии отдельных положений теории инвестирования, а так же возможности их применения при совершенствовании механизмов управления процессами проектирования инвестиционных проектов в стахостически неоднородных экономических средах.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы Министерств и ведомств страны при подготовке и разработке планов инвестиционного развития отраслей и регионов, улучшения инвестиционного климата, снижения социальных рисков частных инвесторов в сфере строительства в динамично меняющихся условиях рыночной среды.

Выводы и результаты исследования ориентированы на разработку и внедрение механизмов финансового контроллинга отечественными компаниями с целью оптимизации их инвестиционных решений и управления проектами в условиях с девиантным распределением рисков.

Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «финансовый менеджмент» и «мировая экономика», которые введены в учебные планы Академии Труда и Социальных отношений по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основное содержание исследования докладывались на международной научной конференции в Российской Академии предпринимательства на тему «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России» (2008г.), на межвузовской научно-практической конференции факультета мировой экономики и международных финансов Академии труда и социальных отношений «Интеграция России в мировую экономику» (2009г.).

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в четырех публикациях в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 185 наименований, содержит 19 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.

Теоретические аспекты инвестиционной деятельности

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т. п.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.

Очевидно, что важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Уровень ответственности, связанной с принятием проектов различной стоимостью также различен. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т. е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае.

Инвестиционная деятельность предприятия подчинена определенной инвестиционной политике, которую предприятие формирует самостоятельно, исходя из целей своего стратегического развития. Основной целью инвестиционной политики предприятия является выбор и реализация наиболее привлекательных с точки зрения того, как они влияют на ценность фирмы, инвестиционных проектов.

Эффективность инвестирования определяется отношением экономического эффекта к инвестиционным затратам с учетом уровня риска, обеспечивающим этот эффект [40]. Общая эффективность определяется как отношение эффекта (в зависимости от уровня его реализации: по народному хозяйству в целом - как прирост национального дохода, по отрасли - как прирост чистой продукции, по объединениям и предприятиям - как прирост чистой прибыли) и необходимых для этого капитальных вложений.

Сравнительная эффективность определяется как отношение экономии на снижении текущих издержек (себестоимости) при замене базового мероприятия новым к дополнительным капитальным вложениям на заданный объем выпуска продукции. Полученный на основе такого соотношения показатель сравнительной эффективности сопоставлялся с нормативом эффективности дополнительных капитальных вложений. Величина, обратная рассчитанному таким образом показателю сравнительной эффективности, получила название расчетного "срока окупаемости" дополнительных вложений. Здесь уже требовалось, чтобы расчетный "срок окупаемости" не превышал нормативного.

Формирование системы показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности

Принятие решения о финансировании инвестиционного проекта является, пожалуй, одним из наиболее сложных процессов в системе инвестиционной деятельности. Разработке и усовершенствованию этого процесса уделяется большое внимание [17,31,40,74,110,122], что позволяет в практической деятельности, исходя из определенных характеристик проекта и предпочтений субъекта, принимающего решение, выбирать те или иные критерии и схему принятия решения.

Как показывает анализ, схема принятия инвестиционного решения, в основном, изменяется в результате «утяжеления» следующих факторов:

соотношения стоимости проекта и количества средств, реально имеющихся у компании (сбережения или систематические поступления);

необходимости дополнительного привлечения заемных средств;

специфических характеристик индивидуального инвестора (возможности льготного кредитования, государственных гарантий, льготного налогообложения);

масштаба проекта.

Для того чтобы убедить потенциальных инвесторов профинансировать проект, им надо представить аргументированную информацию о том, что проект хорош и непосредственно с коммерческой точки зрения, и с точки зрения уровня инвестиционного риска. Поэтому, прежде всего (еще до того, как сформирована конкретная схема финансирования) следует выполнить расчеты для проекта в целом и определить, может ли он претендовать на реализацию. Рассмотрим базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности реальных инвестиционных проектов [149]. 1. Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвестированного капитала, с другой. Применительно к инвестиционной деятельности он реализуется путем сопоставления прямого и возвратного потоков инвестируемого капитала.

2. Оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанных с реализацией проекта. В процессе оценки должны быть учтены все прямые и непрямые затраты денежных средств (собственных и заемных), материальных и нематериальных активов, трудовых и других видов ресурсов.

3. Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя «чистого денежного потока». Этот показатель формируется в основном за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта

4. В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости.

5. Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов. В процессе такой дифференциации должны быть учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.

С учетом вышеизложенных принципов рассмотрим методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе различных показателей [40].

Формирование информационно-аналитической системы оценки эффективности инвестиционных проектов

По проектным условиям ввод в эксплуатацию планируется не единовременно, а поэтапно, следовательно, мы должны задать в модели формальную последовательность ввода этажей в эксплуатацию. Экспертным путём были определены два наиболее вероятных сценария реализации проекта.

Первый вариант (реалистичный) включает в себя ввод по одному многосекционному дому каждые полгода (за исключением последнего полугодия, когда будут введены в строй 2 односекционных дома), что обеспечит освоение проекта в течение 3-х лет. Социальная инфраструктура будет застраиваться постепенно в течение всего срока.

Второй вариант (оптимистический) предполагает освоение за два года, при этом последовательность ввода этажей приобретает «нелинейный» характер:

1 год: 4 многосекционных дома;

2 год: 1 многосекционный дом + 2 односекционных.

Проблему сокращения сроков ввода можно решить путём предъявления более жёстких требований к подрядчикам и графику производства работ, найма дополнительной рабочей силы и т.д. Строительство во второй (для оптимистичного варианта) и во второй и третий год (для реалистичного) будет осуществляться на средства от продаж, осуществленных в предыдущий год.

По одному из вариантов рассматривается полный ввод в эксплуатацию жилого комплекса в течение трёх лет по полугодиям (1-6 периоды) и двух (1-4 периоды) - для второго.

Развитие некоммерческих организаций (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения социального обеспечения и здравоохранения, библиотеки, ряд спортивных сооружений), финансируемых из бюджетных средств, региональных и федеральных, является приоритетным при решении задач обеспечения населения объектами культурно-бытового обслуживания.

Требуемые объемы строительства детских садов в данном проекте определены расчетом, указанным в таблице 7. Расчеты произведены на основании показателей, принятых в генплане г. Подольске.