Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка ЕГОРКИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка
<
Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка
>



ЕГОРКИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / ЕГОРКИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2015.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты исследования финансовой устойчивости коммерческого банка

1.1 Экономическое содержание устойчивости применительно к банковской системе

1.2 Методические подходы к оценке финансовой устойчивости коммерческого банка

Глава 2 Экономическая оценка устойчивости и эффективности деятельности банковской системы Ставропольского края

2.1 Оценка тенденций развития банковского сектора Ставропольского края

2.2 Оценка финансовой устойчивости банковской системы Ставропольского края

2.3 Разработка методики интегральной оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

Глава 3 Развитие методических подходов и инструментария оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

3.1 Применение теории катастроф для оценки устойчивости позиций кредитной организации

3.2 Оптимизация активов и пассивов коммерческого банка для обеспечения финансовой устойчивости с использованием современной портфельной теории

3.3 Построение векторной целевой функции для оценки риска 125

снижения устойчивости коммерческого банка

Заключение 136

Список использованных источников

Методические подходы к оценке финансовой устойчивости коммерческого банка

Термин «sustainable development» (устойчивое развитие) используется в экономической теории для определения типа экономического развития, обеспечивающего безопасность, воспроизводство ограниченных ресурсов и уровень экономического роста [38]. Переход от количественных к качественным факторам роста вызывает необходимость детального изучения элементов устойчивого развития. В этом случае развитие, характеризует как нелинейный (скачкообразный или прерывистый) процесс увеличения сложности при переходе от одного состояния к другому, так и смену самих типов. Поэтому в экономической науке вместе с теориями экономического роста (economic growth) сформировалось новая научная линия - теория экономического развития (economic development) [107].

Принцип устойчивого развития берет свое начало в принципе оптимизации, сформулированного в начале прошлого века экономистом Ф. Парето [137], и получившего название принципа «парето-оптимизации» или «парето-улучшения». Последователи данного подхода – всемирно известные школы экономики — Лондонская, Чикагская, Гарвардская, Французская, разработали единую теорию равновесия, в соответствии с которой изменения в разделении факторов могут рассматриваться оптимальными. А если выбранная альтернатива определяется как наилучшая из всех, то парето-оптимизация определяет неизменность исходного распределения ресурсов и возможностей.

Представитель неоклассической концепции Т. Титенберг определяет устойчивое развитие как приращение лучших возможностей будущих поколений перед предшественниками. В связи с этим принцип парето-оптимизации был дополнен принципом обязательной компенсации Калдора-Хикса, согласно которому наличие ущерба при перераспределении, должно иметь соразмерную компенсацию [136].

Концепция устойчивого развития, базирующаяся на количественных критериях, отражена в исследованиях В.В. Оленьева и А.П. Федотова, сформулировавших определение устойчивого развития, включающее количественные характеристики развития, неограниченного во времени и протекающего в условиях гармоничного взаимодействия [87].

В тоже время устойчивое развитие рассматривает не только положительные позиции приращения экономики, но и отрицательные, связанные с многообразными ограничителями. Основополагающее различие между терминами «устойчивый рост» и «устойчивое развитие» заключается в возможности получения нулевых или отрицательных значений роста экономики при устойчивом развитии экономики из-за амплитуды циклических колебаний, а при устойчивом росте это невозможно. Из-за несогласованности между желанием увеличения производства благ и возможностями экономики появляется противоположная направленность колебаний экономического, социального и экологического развития общества. Уровень устойчивости, как совокупность всех траекторий развития, может трансформироваться в зависимости от глубины колебаний разных сторон. И через существенный временной интервал тенденция устойчивого роста экономики характеризует ее устойчивое развитие и направленность развития экономики в целом.

При этом наряду с показанными трактовками в мировой научной литературе есть множество иных. И по существу, каждый ученый, изучающий вопросы устойчивости, формирует свою позицию. Однако можно утверждать, что исследование устойчивости по отношению к разным экономическим системам пока лишь на начальном этапе. Это и приводит, на наш взгляд, к многообразию подходов, понятийного аппарата, аргументации, рекомендациям и сценариях ответных реакций. Необходимо заострить внимание на том, что сегодня термин «устойчивость» широко используют в сочетании «финансовая устойчивость», учитывая, что финансовые отношения являются частью экономических. «Финансовая устойчивость определяется стабильностью финансового положения и состоит в сбалансированности ресурсов, ликвидности активов и наличии необходимых резервов [20]. Частным случаем финансовой устойчивости является финансовая устойчивость коммерческого банка. Проблема поиска путей ее обеспечения в последнее время все чаще является объектом исследований, в силу того, что постоянные финансовые кризисы дестабилизируют экономику, и частности ее банковский сектор.

Традиционно финансовую устойчивость сводят к выполнению или поддержанию на определённом уровне отдельных показателей деятельности банка, хотя их соблюдение, в частности, норматива достаточности капитала или ликвидности, ещё не обеспечивает финансовой устойчивости банку.

Однако Иванов В.В. считает, что финансовая устойчивость банка оценивается качеством активов, эффективностью деятельности и достаточностью капитала. А Каримов P.M., устойчивость связывается с капиталом и ликвидным балансом, характеризующим платёжеспособность и возможность удовлетворения требований клиентов. В.В. Тиханин финансовою устойчивость банка рассматривает как способность устоять деструктивным колебаниям, выполняя при этом все банковские операции от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности, но при этом не акцентируя внимание на качестве оказания банковских услуг под воздействием деструктивных колебаний. Фетисов Г.Г. характеризует финансовую устойчивость коммерческого банка через итоги банковской деятельности, его ресурсы, капитал, доходы, расходы, и т.п. [123]

Шенаев А.О. трактует финансовую устойчивость как способность своевременно и в полном объеме финансировать свою деятельность и выполнять обязательства с учетом воздействия внешней среды, обеспечивая расширенное воспроизводство в соответствии с оперативными, текущими и стратегическими планами, а также позволяет выполнять возложенные на неё социальные функции» [125].

Оценка финансовой устойчивости банковской системы Ставропольского края

Современный этап развития банковской системы характеризуется углуб лением и усложнением процессов, реализуемых в рамках активной глобализации экономик в мировое хозяйство. Поэтому изучение проблем финансовой устойчивости коммерческих банков, как основных элементов банковской системы, приобретает особое значение. Поскольку только финансово устойчивые кредитные организации могут эффективно функционировать, стабильно развивать экономику за счет перераспределения банковских ресурсов. Все это требует разработки новых эффективных методов анализа финансовой устойчивости банков, соответствующих национальным условиям и международным требованиям.

Финансовая устойчивость коммерческого банка является качественной характеристикой его деятельности, позволяющая своевременно реагировать на изменения экономической среды, эффективно работать на рынке банковских услуг, выполнять обязательства независимо от воздействия внешних и внутренних факторов, обеспечивать рост и стратегическое развитие банка.

Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка начинается с выделения критериев, наиболее точно и полно отражающих реальное финансовое положение банка. Его финансовую устойчивость можно определить как по количественным, так и по качественным критериям. К качественным относим: период функционирования коммерческого банка; уровень качества менеджмента; перечень банковских лицензий; уровень конкурентоспособности банка; ассортимент оказываемых услуг; сегментация клиентской базы банка; наличие структурных подразделений, в том числе удаленных; уровень развития технологий. К количественным критериям относятся объем ресурсной базы и ее структуру; показатели ликвидность и платежеспособности; доля занимаемого рынка банковских услуг; рентабельность; объем собственных средств (капитала); уровень доходности операций; качество активов и пассивов др.

Среди данных критериев следует выделить только те, которые являются наиболее информативными для всех, кто заинтересован во всесторонней оценке финансовой устойчивости коммерческого банка субъектов рынка: государственных органов, акционеров, партнеров, клиентов посредников и т.д.

Поэтому все методические подходы по оценке финансовой устойчивости бака можно разделить на две большие группы: нормативные, рекомендуемы Банком России и авторские. При этом необходимо отметить высокую степень их взаимосвязи, в силу того что все субъекты рынка, на котором работает банк, заинтересованы в его финансовой устойчивости.

Для оценки финансовой устойчивости кредитной организации Банком России разработано несколько нормативных документов. Так, в соответствии с Указанием «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достоверной для участия в системе страхования вкладов» от 16 января 2004 г. № 1379-У Банком России используются следующие группы показателей оценки: капитала; активов; качества управления банком, его операциями и рисками; доходности; ликвидности. Далее данный документ был заменен Указанием № 3277-У от 11 июля 2014 г. «О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов». В рамках данного указания прописан расчет следующих групп показателей: собственных средств (капитала), активов, доходности, ликвидности, качества управления, прозрачности структуры собственности. Указание определяет методику присвоения обобщающему результату по каждой из групп показателей финансовой устойчивости оценки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Финансовая устойчивость банка признается достаточной для признания банка соответствующим условиям участия в системе страхования вкладов при наличии результата «удовлетворительно» по всем группам показателей.

Кроме этих нормативных документов Банком России было принято Указание «Об оценке экономического положения банков» от 30 апреля 2008 г. № 2005-У, который устанавливает порядок оценки экономического положения коммерческих банков для определения их финансовой устойчивости. В рамках определения экономического положения банков Банк России проводит оценку: капитала; ликвидности; активов; доходов; обязательных нормативов, установленных Инструкцией Центрального банка РФ «Об обязательных нормативах банков» № 139-И; качества управления; прозрачности структуры собственности банка.

В соответствии с Инструкций № 139-И Банком России определены числовые значения обязательных нормативов деятельности кредитных организаций для регламентации (лимитирования) принимаемых банками рисков, среди которых не первом месте требования к достаточности капитала, ликвидности, качеству активов, а также осуществляется надзор за их соблюдением. Обязательные нормативы могут оказывать влияние на выделенные критерии финансовой устойчивости банка. А аналитик при этом должен определить, каким образом решения руководства повлияют на финансовую устойчивость банка. Для этого анализируется доходность от осуществления банковских операций, рентабельность, ликвидность, качество активов и пассивов, достаточность капитала и разрабатываются подходящие ситуации и кредитной организации методы управления финансами.

Таким образом, основными показателями, оценивающими банковскую финансовую устойчивость, на наш взгляд, являются: достаточность капитала; ликвидность; качество активов и пассивов; рентабельность; платежеспособность; доходность.

Их выделение обусловлено следующим. Во-первых, оценка ликвидности и доходности отражает все аспекты деятельности банка и в результате влияют на финансовую устойчивость. Во-вторых, финансовая устойчивость характеризует экономическое состояние банка, определяется совокупностью ресурсной базы, оптимальным распределением активов, приносящим банку прибыль. В-третьих, обязательным условием является соблюдение требований ликвидности, поэтому необходимо проведение также анализа качества и структуры активных и пассивных операций.

Разработка методики интегральной оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

Для поддержания стабильного функционирования банковского сектора необходимо чёткое понимание закономерностей его развития и особенностей реагирования на различные ситуации. Для этого широко применяются методы экономико-математического моделирования, как аналитического, так и графического направления. Но традиционные математические приемы имеют дело в основном только с плавными изменениями состояния системы, без учета скачкообразных модификаций, поэтому с их помощью довольно сложно решать многокомпонентные практические задачи с участием процессов, способных протекать скачкообразно. Для решения таких задач применяется теория катастроф, которая представляет собой аналитический инструмент, используемый для изучения и прогнозирования неустойчивости систем.

В отличие от классических приемов анализа, теория катастроф является эффективным инструментом для изучения резких, скачкообразных и внезапных изменений в состоянии нелинейных динамических систем при трансформации их параметров, причем применительно к объекту исследования – деятельности кредитных организаций - в зависимости от финансового состояния коммерческого банка по отдельным параметрам или их совокупности.

Теория катастроф является подразделом прикладной математики, применяемым для исследования динамических систем и одним из направлений теории бифуркаций. Бифуркация состоит в получении новых качеств системы в силу ее динамического движения при малой вариации параметров и позволяет предвидеть характер новых движений, возникающих при переходе системы в качественно иное состояние, оценку степени их устойчивости. Ее основы были заложены еще в начале ХХ в. А. Пуанкаре и А.М. Ляпуновым, затем дополнены А.А. Андроновым.

Основные термины теории катастроф были введены Р. Томом и К. Зиманом в 1970 г. Свое название данная концепция получила в силу понимания того, что потеря устойчивости может быть катастрофична, даже если не приводит к разрушению всей системы, а только обусловливает переход к иному ее состоянию или направлению развития.

Проблематике исследования состояния экономических систем на основе теории катастроф посвящены работы М. А. Асаула, А. Б. Бушуева, Г. П. Быстрай, Е. А. Нагаевой, Н. С. Неделько и др. ученых.

Прогнозирование катастрофы в экономической системе строится на основе изучения сведений об изменениях переменных, характеризующих ее развитие и предполагает выделение целой группы признаков приближения катастрофы. Оно осуществляется на основе ряда аналитических приемов изучения гипотетических условий протекания катастрофы. А учитывая, что любая экономическая система (в том числе и банк), не может находиться длительное время в состоянии равновесия и подвержена колебаниям под влиянием различных факторов, а это вызывает неравновесные состояния (колебания), характеризующие неустойчивость системы.

Кредитная организация является открытой, динамической, самоорганизующейся экономической системой, что позволяет для оценки ее динамического развития применить теорию катастроф, поскольку финансовое положение коммерческого банка является динамической и изменчивой категорией, подверженной возможным скачкообразным колебаниям.

Использование иных экономико-математических методов для оценки может дать слишком большую погрешность и не всегда адекватно отражать сложившуюся ситуацию. Предполагается, что наступление «катастрофы» для кредитной организации, как экономической системы, может произойти в следующих случаях: - удлиняется процесс возврата и удорожания ресурсов, повышения рисков и др. в силу роста количества новых признаков при модификации поведения, в результате чего неустойчивость его деятельности растет, банк перестает выполнять свои функции и дезорганизуется; - выбора неэффективного сценария (стратегии) развития; - резкого снижения ресурсной базы, необходимой для функционирования; - рост количества плохих активов.

Индикаторы катастроф отражают косвенные признаки, характеризующие возможность появления или наличие катастрофы в экономической системе. Для банковских систем в качестве индикатора целесообразно выбрать аномальную дисперсию. То есть признаком наступления катастрофы является увеличение дисперсии или размаха колебаний величин, характеризующих устойчивость коммерческого банка, например нарастание колебаний показателей ликвидности, прибыльности, эффективности. Части используются и другие индикаторы, которые можно объединить в две группы:

Оптимизация активов и пассивов коммерческого банка для обеспечения финансовой устойчивости с использованием современной портфельной теории

Говоря обобщенно, при оценке риска изменения финансовой устойчивости коммерческого банка наибольшее значение придается прогнозированию стабильности деятельности банка по годам и традиционными и наиболее применяемыми показателями оценки риска является дисперсия 2 или среднеквадратическое отклонение (СКО) величины ожидаемой уровня финансовой устойчивости банка. При этом необходимо отметить, что среднеквадратическое отклонение и дисперсия показывают абсолютную колеблемость признака. Однако, мы считаем, что более информативным показателем риска будет коэффициент вариации, рассчитываемый как отношение среднеквадратического отклонения к математическому ожиданию, что позволит сопоставить изменчивость показателей, определенных в разных единицах измерения. И чем больше полученное значение вариации, тем сильнее изменчивость, что говорит о том, что этот критерий является минимизируемым.

Величина ожидаемого уровня финансовой устойчивости коммерческого банка является случайной величиной, приобретающей некоторые значения, при неизвестном распределении вероятностей. Мы полагаем, что свойственный исследуемому объекту х характер значений уровня финансовой устойчивости в рамках анализируемого временного ряда сохраняет свои особенности, и переносит их на следующие годы в рамках рассматриваемого планового периода. Из этого следует, что с некоторой погрешностью можно определить величину ожидаемого уровня финансовой устойчивости банка У,- = У(х) , достигаемого при соответствующих значениях вероятностей Pt = Р/х), i = \,L,

Учитывая сложность применения при оценке риска изменения уровня финансовой устойчивости классическое распределение риск-доходность, определяемое с помощью -коэффициента, то, на наш взгляд, целесообразно использовать для расчета риска коэффициента асимметрии [99] и коэффициента эксцесса, которые являются макимизирующими критериями.

Экономический смысл данных коэффициентов при рассчитанном математическом ожидании У состоит в том, что рост показателя асимметрии говорит о наличии благоприятных тенденций в развитии объекта, когда растет вероятность усиления уровня финансовой устойчивости конкретного банка, превышающих величину математического ожидания (3.26). Некоторые ученые эту тенденцию обозначают как «правый хвост». И наоборот, его снижение свидетельствует о неблагоприятных тенденциях, когда повышается вероятность снижения стабильности в работе кредитной организации, т.е. интегральный уровень ее финансовой устойчивости меньше величины математического ожидания У. Соответственно, при уменьшении коэффициента (3.27) формируется «левый хвост», точки которого образуются снижающимися значениями величины интегрального показателя финансовой устойчивости банка.

Экономический смысл коэффициента эксцесса состоит в том, что повышение данного показателя свидетельствует о усилении стабильности в деятельности экономической системы, в частности коммерческого банка, т.е. увеличивается вероятность получения значение уровня финансовой устойчивости банка, близкого к среднему и снижение вероятности «рассеивания» значений в большую или меньшую сторону. Соответственно снижение показателя говорит о том, что плотности вероятностей случайной величины уровня финансовой устойчивости будет не таким «остро вершинным», а скорее приплюснутым или растянутым. Следовательно это свойство можно определить, как увеличение вероятности получить либо низкий уровень, либо высокий уровень финансовой устойчивости, что говорит о высокой колеблемости показателя, предполагая при этом симметричное распределение вероятностей.

Не менее эффективным является применение финансовых коэффициентов при оценке риска колеблемости финансовой устойчивости банка. Во второй главе диссертационного исследования, мы выявили наиболее показательные и результативные показатели, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка.

С учетом необходимости выполнения требования однородности критериев, то всем экстремумам ВЦФ следует быть либо максимизируемыми, либо минимизируемыми. Выделяют два основных пути решения этой задачи. Первый направлен на определение обратного значения исходному показателю путем перевода первоначальное значение через степень (-1). Второй метод направлен на определение некоторой константы, позволяющей заменить минимизируемый критерий на максимизируемый критерий Fv (x)= Cv - Fv(x). Каждый из этих подходов используется в зависимости от конкретного содержания Fv(x).

В рамках нашего исследования мы применили первый подход и заменили коэффициенты вариации, качества ссудной задолженности,

Численные значения этик критериев определены на множестве X = {xh х2у х3,х4}, включающего 4 региональных коммерческих банка. Аналитические данные представлены в Приложении .

Распределение банков относительно риска снижения финансовой устойчивости осуществляется в соответствии с принципом Парето. В соответствии с этим принципом устойчивые объекты могут принадлежать Паретовскому множеству Х; элементы подмножества (Х\ Х)-доминирующие относительно критериев ВЦФ (3.29) и поэтому не могут рассматриваться в качестве потенциально финансово устойчивых объектов. Поэтому ранжирование банков осуществляется в соответствии с убыванием финансовой устойчивости объектов множества Х по совокупности значений критериев.

Это распределение осуществляется с помощью прямых методов теории принятия решений с применением обобщенного решающего правила (ОРП), сформулированного в исследованиях Е.В. Поповой и состоящего из трех решающих правил (РП): MAXMIN, MAXSUM, и «расстояние до идеальной точки». На основании их комплексного применения формируется максимальное значение.