Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков стр.9
1.1. Понятие и содержание финансовой устойчивости коммерческого банка стр.9
1.2. Факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка стр.34
1.3. Критерии оценки финансовой устойчивости коммерческих банков стр.55
Глава 2. Анализ зарубежной и отечественной практики оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков стр.70
2.1. Системы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в практике надзорных органов зарубежных стран стр.70
2.2. Особенности методологических подходов к оценке Банком России финансовой устойчивости коммерческих банков стр.98
Глава 3. Основные направления совершенствования методики оценки финансовой устойчивости коммерческих банков стр.115
3.1. Совершенствование системы показателей, используемых надзорными органами для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков стр. 115
3.2. Формирование комплексной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков стр.136
3.3. Характеристика классификационных групп коммерческих банков по степени их финансовой устойчивости стр. 157
Заключение стр. 165
Библиографический список использованной литературы стр. 175
Приложения стр. 183
- Понятие и содержание финансовой устойчивости коммерческого банка
- Системы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в практике надзорных органов зарубежных стран
- Совершенствование системы показателей, используемых надзорными органами для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков
Введение к работе
Актуальность темы. Динамичное развитие банковского сектора в постоянно меняющейся экономической среде привносит в деятельность коммерческих банков новые аспекты и проблемы, решение которых во многом зависит от уровня их финансовой устойчивости. Прочная финансовая позиция банковского института - это не только основа жизнеспособности и возможность дальнейшего развития на рынке банковских услуг, но и создание бесконфликтной внешней и внутренней среды, сохранение и поддержание имиджа, что в современных условиях развития «цивилизованного» банковского бизнеса является немаловажным. При этом коммерческий банк является «социальным», «общественным» институтом, в котором соединяются интересы различных и многочисленных экономических субъектов, каждый из которых оценивает его деятельность через спектр индивидуальных проблем. Только финансово-устойчивый банк способен максимально полно удовлетворить потребности всех экономических субъектов.
Функции надзора за деятельностью коммерческих банков, оценки их финансовой устойчивости, своевременного выявления и устранения проблем в их деятельности делегированы обществом в лице государства Банку России. Оценка главным надзорным органом финансовой ситуации в банке должна являться мерой доверия общества к банкам и банковской системе, служить гарантом долговременности и выгодности взаимоотношений, а, следовательно, являться подтверждением общественной значимости деятельности конкретного банковского института. В этой связи значительно возрастает ответственность Банка России перед обществом за качество такой оценки, своевременный учет всех существенных аспектов, оказывающих влияние на вынесение суждения о финансовой ситуации в коммерческом банке, ошибки могут не только вызвать социальную напряженность на микро-уровне, но и спровоцировать системный банковский кризис. Однако, несмотря на принимаемые в настоящее время Банком России меры по кардинальному совершенствованию надзорной практики, выработке обоснованных требований к финансовому состоянию коммерческих банков, проблема обеспечения их финансовой устойчивости, а также ее адекватной оценки остается актуальной. Так, по данным Банка России на конец 2001 года около 10% действующих банков России относились к группе финансово-неустойчивых, на них приходилось 14% общих активов банковской системы, 10% остатков средств на счетах предприятий и организаций, 22% задолженности по межбанковским кредитам и 5% вкладов населения.
Особое внимание при оценке финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами должно быть уделено учету региональной специфики. На
деятельность банков помимо общеэкономических оказывает влияние широкий спектр региональных факторов, что предопределяет специфику использования банковского инструментария и поведения на финансовом рынке. Необходимость учета спектра этих проблем стала одним из уроков финансового кризиса 1998 года, результатом которого стало значительное сокращение объемов банковских операций, серьезное ухудшение платежеспособности банков, своевременности осуществления платежей и расчетов. Резкое снижение доверия к коммерческим банкам привело к замораживанию операций на межбанковском рынке, невозможности рационального перераспределения денежных ресурсов, в том числе и в реальный сектор экономики, оттоку средств населения из коммерческих банков.
В настоящее время банки в основном преодолели последствия августовского кризиса и развиваются достаточно стабильно. Однако, учитывая социальную значимость банков для общества, обеспечение условий для поддержания их финансовой устойчивости остается особо важным направлением деятельности Банка России на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим аспектам проблемы финансовой устойчивости коммерческих банков посвящен ряд работ российских и зарубежных экономистов (Живалова В.Н., Ларионовой И.В., Новиковой В.В., Петрова А.Ю., Матука Ж. и др.), при этом достаточно полно раскрыты понятия «устойчивость», «надежность» и «стабильность», дана классификация типов устойчивости коммерческого банка, а также характеристика факторов, ее определяющих. Вместе с тем, в работах экономистов не разграничены понятия «устойчивость» и «финансовая устойчивость» коммерческого банка, а также не определено место финансовой устойчивости в ряду других рассматриваемых экономистами типов устойчивости (капитальная, функциональная, организационная, коммерческая). Недостаточно полно раскрыто понятие «качество финансовой устойчивости» и ее признаки. Кроме того, специфика экономического и социального развития отдельных регионов России требует изучения региональных факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость коммерческих банков. Данный аспект проблемы в работах экономистов недостаточно разработан и требует дополнительного исследования. Не в полной мере изучена в настоящее время и проблема выделения приоритетов изучения факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость, что особенно актуально для повышения качества менеджмента региональных банков.
Методы оценки финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков разрабатывались российскими экономистами. Такие исследования велись Пановой Г.С., Ларионовой И.В., Новиковой В.В., Масленченковым Ю.С., Фетисовым Г.Г. и другими
экономистами. Вместе с тем, учитывая различия в содержании понятий «финансовая устойчивость» и «надежность» коммерческого банка, а также различие подходов к оценке финансовой устойчивости со стороны разных потребителей информации, можно утверждать, что методология оценки финансовой устойчивости коммерческих банков для целей надзора требует дополнительной разработки.
В современных условиях развития и совершенствования российской банковской системы, методика Банка России по оценке финансовой устойчивости коммерческих банков требует дальнейшего улучшения, поскольку такая оценка пока не приобрела той общественно значимой роли, выполнение которой требуется обществом и находит практическую реализацию в экономически развитых странах. Кроме того, она логически недостаточно «встроена» в систему надзорных действий Банка России и слабо «привязана» к применяемым надзорным мерам, что значительно снижает ее значимость и эффективность. Не представляется правильным и слепое копирование зарубежных методов оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков в силу особых условий развития российской экономики, национальных традиций и менталитета.
Поэтому теоретическая и прикладная разработка проблемы оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков имеет важное значение для дальнейшего развития банковской системы России.
Дель и задачи исследования. Целью исследования является создание модели оценки финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами с учетом региональной специфики их функционирования.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие задачи:
- разграничить понятия «устойчивость коммерческого банка» и «финансовая устойчивость коммерческого банка» и на этой базе выделить существенные признаки финансовой устойчивости, а также обосновать место финансовой устойчивости среди других типов устойчивости коммерческого банка;
- дать определение понятия «качество финансовой устойчивости» коммерческих банков» и представить классификацию банков по признакам качества;
- уточнить классификацию факторов, определяющих финансовую устойчивость коммерческих банков с учетом региональной специфики и выявить приоритеты в их изучении коммерческими банками;
- исследовать отечественную и зарубежную практику надзорных органов по оценке финансовой устойчивости коммерческих банков, выявить общие черты и отличия
российской системы оценки финансовой устойчивости банков с целью определения возможных направлений ее дальнейшего совершенствования;
- разработать методику оценки финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами, а также методологию оценки показателей, включенных в предлагаемую методику;
- разработать систему ранжирования надзорными органами коммерческих банков по уровню их финансовой устойчивости с целью принятия дальнейших адекватных надзорных действий.
Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.
Предметом исследования является система оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития банков, практика надзорных органов в области оценки финансового положения и степени проблемности коммерческих банков.
Изучению проблем финансовой устойчивости коммерческих банков, оценки их финансового состояния посвящены работы российских и зарубежных экономистов; Батраковой Л.Г., Белых Л.П., Богдановой О.М., Буздалина А.В., Готовчикова И.Ф., Дмитриева М.Э., Живалова В.Н., Иванова В.В., Ильясова СМ., Ларионовой И.В., Матовникова М.Ю., Мамоновой И.Д., Масленченкова Ю.С., Новиковой В.В., Пановой Г.С., Петрова А.Ю., ПопковаВ.В., РудаеваЕ.В., Симановского А.Ю., Смирнова А.В., Стребкова И.М., Суворова А.В., Фетисова Г.Г., Черкасова В.Е., Ширинской Е.Б., Рида Э, Матука Ж, Доллана Э. Дж., Питера С. Роуза и др.
В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков и Банка России, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, публикации Центральных банков зарубежных стран по исследуемой тематике, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет. Исследование базируется на применении статистических и аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, сравнения, трендового, корреляционного анализа, краткосрочного прогнозирования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ и практических подходов к оценке финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами.
Научная новизна состоит в следующем:
выявлены существенные признаки финансовой устойчивости коммерческого банка; предложены и аргументированы формулировки, определяющие центральное место финансовой устойчивости коммерческого банка в ряду других типов устойчивости;
- представлено авторское определение понятия «качество финансовой устойчивости коммерческих банков» с особым акцентом на способности банка адаптироваться и функционировать в различной экономической среде; предложена классификация коммерческих банков по макроэкономическим, региональным и микроэкономическим признакам;
- дана уточненная классификация и характеристика основных факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость коммерческих банков, представлена и обоснована авторская интерпретация региональных факторов;
- определены приоритеты в изучении факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость коммерческих банков;
- выявлены характерные черты методологических подходов надзорных органов зарубежных стран и Банка России к оценке финансовой устойчивости коммерческих банков, дана их сравнительная характеристика;
- сформулированы и обоснованы исходные принципы формирования модели оценки финансовой устойчивости коммерческих банков для целей надзора;
- разработана модель оценки надзорными органами финансовой устойчивости региональных коммерческих банков на основе 3 блоков - базового, регионального и прогнозного.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации могут использоваться надзорными органами Банка России в практике оценки финансовой устойчивости коммерческих банков для использования индивидуальных подходов к осуществлению надзорных действий, своевременного применения адекватных мер надзорного реагирования, минимизации рисков, принимаемых на себя банками, и повышения качества их менеджмента.
В частности, практическую ценность имеют следующие предложения:
обоснован набор показателей, включаемых в систему оценки финансовой устойчивости коммерческих банков;
- определены методы оценки показателей финансовой устойчивости коммерческих банков;
- дано авторское представление оценки качества менеджмента в коммерческом банке на основе количественных и качественных характеристик его деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Приведенная в диссертации система оценки финансовой устойчивости банковских институтов апробирована на примере банков Калининградской области («Энерготрансбанк», «Сетевой Нефтяной банк», «Балтика», Муниципальный банк), а также внедрена в коммерческих банках «Энерготрансбанк», «Стройвестбанк» и «Сетевой Нефтяной банк».
Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Региональная экономика и банки: проблемы и перспективы», состоявшейся в Главном территориальном управлении Банка России по Вологодской области в мае 2002 года, а также на семинаре «Направления развития региональной банковской системы», проведенном в Главном управлении Банка России по Калининградской области в ноябре 2001 года.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве России при преподавании дисциплин «Организация деятельности Центрального банка», «Организация деятельности коммерческого банка», а также кафедрой «Денежное обращение и кредит» Балтийского института экономики и финансов г. Калининграда при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансовый анализ в коммерческом банке».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах объемом 4,2 п.л.
Понятие и содержание финансовой устойчивости коммерческого банка
Понятия «устойчивость», «стабильность», «надежность» применительно к характеристике блока финансово-экономических проблем активно начали использоваться практически с 90-х годов 20 века, когда на практике стали применяться понятия «окупаемость», «хозяйственный расчет», «самофинансирование», и предприятия перешли на новую систему хозяйствования, по существу начали формироваться экономически обоснованные подходы к определению понятия «финансовая устойчивость», «финансовое состояние». Причем при характеристике последнего впервые появились акценты: «устойчивое» и «неустойчивое». Финансово-кредитный словарь 1988 года определяет финансовое состояние, как «..обеспеченность или необеспеченность предприятия необходимыми денежными средствами для осуществления нормальной хозяйственной деятельности и своевременного проведения денежных расчетов. Может характеризоваться как устойчивое (нормальное) и как неустойчивое (неудовлетворительное). В первом случае объединение, предприятие является платежеспособным, т.е. имеет возможность своевременно осуществлять расчеты с поставщиками и подрядчиками, рабочими и служащими по заработной плате, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и некоторые другие, вытекающие из текущих и оперативных финансовых планов. При неудовлетворительном финансовом состоянии объединение, предприятие испытывает хроническую нехватку денежных средств для выплаты заработной платы, погашения задолженности поставщикам материалов и осуществления других обязательных платежей... Устойчивость финансового состояния - важное условие успешного выполнения государственного бюджета и кассового плана, своевременного осуществления расчетов и соблюдения финансовой дисциплины»1. При внешнем акценте на платежеспособность (способность выполнять взятые обязательства перед контрагентами), характеристика финансового состояния была дополнена важным аспектом - достаточностью денежных средств (собственных источников) для осуществления нормальной деятельности. Однако сведение качества финансового состояния (устойчивое, неустойчивое) только к платежеспособности ограничивало характеристику объекта исследования. В современной справочной литературе рассмотрению понятий «финансовая устойчивость», «стабильность», «финансовое состояние» уделяется важное место, что обусловлено изменившейся экономической ситуацией, новыми рыночными методами хозяйствования, коренным образом меняющими подходы к оценке деятельности хозяйствующих субъектов. Так, в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре основной характеристикой финансового состояния предприятий является его «..способность к устойчивому развитию», при этом «..финансовое состояние предприятий может оцениваться как абсолютно-нормальное и устойчивое..., неустойчивое (когда имеют место нарушения финансовой дисциплины, перебои в поступлении денег на расчетные счета и в платежах, нерегулярное поступление выручки, прибыли) и кризисное (когда к признакам неустойчивости добавляются регулярные неплатежи»2.
Рассмотрение понятия «финансовая устойчивость» целесообразно начать с определения специфики этой категории, а также ее места среди других экономических понятий. Следует отметить, что в экономической литературе дискуссии о соотношении понятий «стабильность», «устойчивость» и «надежность» ведутся достаточно активно3. Поддерживая основной вывод экономистов о том, что именно понятие «устойчивость» является основным, в наиболее комплексном виде характеризующим финансовое состояние любого экономического субъекта, в том числе и коммерческого банка, следует привести обобщенную сопоставительную характеристику указанных выше понятий по ряду признаков.
Системы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в практике надзорных органов зарубежных стран
И, наконец, последние годы характеризуются значительным развитием информационных технологий, которые явились поистине революционным шагом вперед в развитии банковского бизнеса и позволили не только совершенствовать систему расчетного обслуживания клиентов, обеспечить ускорение расчетов и платежей, усовершенствовать систему контроля за денежными потоками, но и способствовали внедрению совершенно новых банковских продуктов, обеспечению новых ниш на рынке услуг.
Указанные глобальные изменения привели к концентрации рисков в банковской деятельности, а, соответственно, потребовали ревизии подходов к оценке и анализу финансового состояния кредитных учреждений, что нашло выражение в следующем.
Во-первых, основное внимание надзорных органов в настоящее время сконцентрировано на рисках, принимаемых на себя коммерческими банками в процессе деятельности, а также на способности их своевременного выявления и устранения. В подходах и системах надзора унифицированы или введены новые элементы и аспекты, связанные с качеством менеджмента и внутреннего контроля. Вместе с тем, оценка таких качественных факторов зачастую может оказаться недостаточно адекватной в рамках дистанционного надзора, в связи с этим большинство стран акцентировали внимание на результаты проверок на местах, а также расширили практику проведение встреч с руководителями коммерческих банков. Во-вторых, нестабильность развития мирового хозяйства и экономик отдельных стран в последнее время, значительный негативный экономический и социальный эффект банкротств финансовых учреждений, потребовали разработки статистических моделей «системы раннего реагирования», целью которых является выявление на ранних стадиях вероятных проблем в деятельности коммерческих банков и организация эффективных предупредительных надзорных действий. Третьей особенностью является то, что система надзора из отдельных разрозненных действий надзорных органов превратилась в комплексную, стройную систему, органично включающую все стадии надзорного цикла - от определения надзорного периода за деятельностью коммерческих банков и разработки программы до подведения итогов эффективности осуществления надзорных процедур и оценки функционирования банковского института. В наиболее ярком виде такая система надзора в 1997-1999 годах сформирована в Великобритании и Нидерландах. В отдельных странах (Италия, Аргентина) системы рейтинговой оценки банков, заимствованные в основном из практики надзорных органов США, являются составной частью комплексной системы надзора за деятельностью коммерческих банков. И, наконец, важным новшеством системы надзора за банками становится использование широкого спектра не только внутренней (отчетность банков, получаемая в рамках надзора), но и внешней информации (отчеты внешних аудиторов, рейтинговых компаний, статистические и рыночные данные, встречи с руководством банков и т.д.).
Применяемые в настоящее время системы оценки надзорными органами деятельности коммерческих банков в разных странах имеют существенные особенности и отличия и зависят от ряда факторов - системы дистанционного надзора; возможности проведения проверок на местах, их частоты и охвата; видов и состава отчетности, представляемой в рамках надзора; доступности других источников информации; степени технической оснащенности, а также во многом от человеческого фактора.
Совершенствование системы показателей, используемых надзорными органами для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков
Изучение зарубежного опыта построения и использования методов оценки деятельности коммерческих банков и направлений их совершенствования, обобщение российской практики классификации банковских институтов по уровню проблемности свидетельствует о том, что создание эффективной системы пруденциального банковского надзора в немалой степени зависит от оценки как текущего, так и прогнозного состояния банков, эффективной системы мониторинга банковских рисков, изучения качества менеджмента, своевременности и регулярной оценки степени надежности и устойчивости кредитных институтов.
Основными принципами формирования системы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом международного опыта являются:
1) Принцип существенности (необходимость оценки в системе наиболее существенных с точки зрения банковского бизнеса аспектов (капитал, качество активов и пассивов, эффективность привлечения и размещения, доходность, ликвидность, качество менеджмента), учитывая обоснованные нами в 1 главе работы укрупненные критерии финансовой устойчивости коммерческих банков.
2) Принцип учета региональной специфики (использование в системе тонального фактора).
3) Принцип прогнозирования (необходимость включения в систему оценки блока развития ситуации в коммерческом банке).
4) Принцип комплексности (обеспечение комплексного подхода к построению системы оценки, что предполагает обоснование показателей системы и обеспечение логической увязки получаемых результатов с применяемыми мерами надзорного реагирования).
Исходя из представленных принципов, предлагаемая система оценки финансовой устойчивости региональных коммерческих банков, по нашему мнению, должна включать 3 основных блока информации, по двум из которых будет выводиться рейтинговая оценка и осуществляться ранжирование коммерческих банков, третий блок будет ориентироваться на расчет вероятного улучшения или ухудшения основных экономических параметров жить ориентиром для ослабления или усиления степени контроля ганов за деятельностью банков.