Совершенствование механизма администрирования налоговой задолженности Курбанова Патимат Муталимовна

Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности
<
Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности Совершенствование механизма администрирования налоговой  задолженности
>



Курбанова Патимат Муталимовна. Совершенствование механизма администрирования налоговой задолженности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Курбанова Патимат Муталимовна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-правовые основы администрирования налоговой задолженности -13

1.1. Сущность, механизм и инструменты налогового администрирования 13

1.2. Причины возникновения налоговой задолженности 27

1.3. Формы регулирования и методы администрирования налоговой задолженности 39

ГЛАВА II. Анализ и оценка эффективности администрирования налоговой задолженности организаций 57

2.1. Характеристика состава и структуры налоговых поступлений и налоговой задолженности 57

2.2 Анализ практики администрирования налоговой задолженности 71

2.3. Оценка эффективности администрирования налоговой задолженности в процедурах банкротства и исполнительного производства 90

ГЛАВА III. Совершенствование системы администрирования налоговой задолженности организаций 100

3.1. Методические аспекты классификации налогоплательщиков для целей администрирования налоговой задолженности 100

3.2. Совершенствование системы отчетности и информационного обеспечения администрирования налоговой задолженности 106

3.3. Зарубежный опыт администрирования налоговой задолженности и возможности его применения в российской практике 114

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В реализации мероприятий по модернизации экономики России и ее регионов важное место занимают налоги, которые оказывают фискальное и регулирующее воздействие на эффективность функционирования финансовой системы и активность предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

Налоги служат инструментом, обеспечивающим взаимосвязь государственных, общенародных интересов с интересами коммерческой деятельности субъектов предпринимательства и физических лиц. Сквозь призму этой взаимосвязи наличие налоговой задолженности свидетельствует о неэффективности развития налоговой системы и приводит к ограничению объемов финансовых ресурсов государства и невозможности финансирования бюджетных обязательств.

Для обеспечения сбалансированности бюджетной системы необходимо совершенствовать налоговую систему и изыскать дополнительные поступления в бюджет без увеличения налоговой нагрузки. К источникам таких поступлений можно отнести совершенствование механизма администрирования налоговой задолженности. Достаточно отметить, что за 2011-2012 гг. задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации возросла с 675,3 млрд. руб. до 728,2 млрд. рублей, что превышает сумму объявленного дефицита бюджета РФ на 2014 год.

Несмотря на наблюдающиеся в России в последние годы тенденции снижения налоговой задолженности по отношению к поступлениям (с 9,2%–в 2010 г. до 6,9%–в 2011 г. и 6,6% –в 2012 г.), не устранены факторы, приводящие к росту налоговой задолженности. Более того, применение процедур списания налоговой задолженности в определенной степени провоцирует налогоплательщиков на применение различных схем уклонения от уплаты налогов, умышленное затягивание сроков исполнения налоговых обязательств и стимулирует их к росту налоговой задолженности. Такая практика приводит, в конечном счете, к ослаблению конкуренции и потере преимуществ добросовестного исполнения налогового законодательства.

Решение вопросов повышения эффективности налогового администрирования и снижения налоговой задолженности относятся к числу приоритетных и в деятельности ФНС России, так как уменьшение ее уровня рассматривается как один из резервных источников увеличения бюджетных доходов при неизменном уровне налоговой нагрузки.

Вопросы администрирования налоговой задолженности в финансовой науке находятся в начальной стадии и практически отсутствуют специальные труды и методологические разработки по их решению. В методологии бюджетного планирования также не нашли отражения вопросы поступления и учета налоговых доходов в виде взысканной задолженности.

Научно-практическая потребность решения проблемы заключается не только в выявлении причин возникновения и роста налоговой задолженности, но и в разработке мер по ее эффективному взысканию в целях обеспечения доходной части бюджетов всех уровней. Эти вопросы особенно важны и актуальны для регионов, значительная часть доходов бюджетов которых формируется за счет трансфертов из федерального бюджета, к числу которых относится и Республика Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методических аспектов налогового администрирования посвящены работы отечественных ученых-экономистов и специалистов-практиков, таких как: Абдулгалимов А.М., Алиев Б.Х., Барулин С.В., Брызгалин А.В., Врублевский Н.Д., Гираев В.К., Гончаренко Л.И., Горский И.В., Дадашев А. З., Карасева Т.А., Кашин В,А., Князев В.Г., Кучеров И.И., Лермонтов Ю.М., Лобанов А.В., Лыкова Л.Н., Мешков Р.А., Мишустин М.В., Мусаева Х.М.-Т., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Паскачев А.Б., Пепеляев С.Г., Пономарев А.И., Романовский М.В., Садыгов Ф.К., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Шумяцкий Р.И., Юткина Т.Ф. и др.

Результатами этих исследований являются научно-методические и практические разработки, формирующие теоретические и прикладные основы проводимых налоговых реформ и механизмы совершенствования практики администрирования налогов и сборов.

Вместе с тем, при всем многообразии исследуемых в экономической науке вопросов совершенствования теории и практики налогообложения, в ней мало уделено внимания научно-прикладным аспектам администрирования налоговой задолженности, включая механизмы взыскания.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также ее недостаточная разработанность, учитывающая структурные особенности экономики регионов и дотационный характер их бюджетов, определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение понятийного аппарата налогового администрирования, проведение научно-прикладного анализа действующего механизма администрирования налоговой задолженности и разработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы в логической последовательности следующие задачи:

– раскрытие сущности, механизма и инструментов налогового администрирования;

– исследование экономической природы и причин возникновения налоговой задолженности;

– изучение и систематизация форм и методов администрирования налоговой задолженности, применяемых в законодательстве о налогах и сборах, формулировка авторской их классификации;

– анализ и оценка состава и структуры налоговых поступлений и динамики налоговой задолженности по Республике Дагестан;

– выявление особенностей и оценка эффективности администрирования налоговой задолженности, в том числе и в процедурах банкротства и исполнительного производства;

– разработка практических рекомендаций по совершенствованию администрирования налоговой задолженности организаций, в том числе и путем информационного обеспечения ее регулирования;

– обобщение зарубежного опыта регулирования налоговой задолженности и формирование предложений и рекомендаций для применения в российской практике.

Предметом исследования являются совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе администрирования налоговой задолженности.

Объектом диссертационного исследования выступают формы, методы и механизмы администрирования налоговой задолженности и практика их применения в деятельности налоговых органов Республики Дагестан.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки) 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит: раздел 2 "Общегосударственные, территориальные и местные финансы", п.2.9 "Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы".

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки в области теории и практики финансов, налогообложения, основных направлений налоговой политики, обеспечивающих дальнейшее развитие налоговых реформ. При выполнении научного исследования нами использовались такие методы научного познания, как диалектический, системный, абстрактно-логический, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), анализа и синтеза и др.

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. При выполнении научного исследования нами использовались нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, иных ведомств, принятые ими в соответствии с наделенными полномочиями в сфере финансовых и налогово-бюджетных отношений.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, размещенные на официальных веб-сайтах Федеральной налоговой службы (), Федеральной службы госстатистики (), Управления ФНС России по Республике Дагестан (), Территориального органа госстатистики в Республике Дагестан (dagstat.gks.ru), данные налоговой отчетности, материалы научно-практических конференций, мнения экспертов и прочие источники.

Научная новизна результатов диссертационного исследования обусловлена исследованием налоговой задолженности и состоит в разработке научно-обоснованного комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности механизма администрирования налоговой задолженности.

Положения и рекомендации, содержащие элементы новизны исследования и выносимые на защиту:

– уточнено понятие «налоговое администрирование», выделены его подсистемы, включающие механизмы, обеспечивающие его функционирование: подсистема налогового контроля; подсистема регулирования и взыскания налоговой задолженности; подсистема налоговой регистрации и учета; подсистема налогового представительства;

– дана авторская классификация форм урегулирования налоговой задолженности, систематизированы методы администрирования отношений между организациями и государством (в лице налоговых органов) по поводу налоговой задолженности в бюджетную систему;

– на основе проведенного анализа состава и структуры налоговых поступлений и налоговой задолженности установлено, что в Республике Дагестан, в отличие от общероссийских тенденций, наблюдается увеличение разрыва в соотношении налоговой задолженности к сумме налоговых поступлений, что обуславливает необходимость дифференцированного подхода к администрированию налоговой задолженности в субъектах РФ;

– разработаны практические рекомендации по совершенствованию администрирования налоговой задолженности, в том числе разработаны предложения по повышению эффективности взыскания налоговой задолженности в процедурах банкротства и исполнительного производства;

– сформулированы методические подходы к классификации налогоплательщиков, обеспечивающие реализацию комплекса мер по совершенствованию практики налогового администрирования организаций-должников;

– предложена усовершенствованная форма отчетности налоговых органов, в которой отражается информация о составе и структуре налоговой задолженности в увязке с авторской классификацией форм ее регулирования и оценкой эффективности взыскания;

Теоретическое значение исследования заключается в развитии теории налогового администрирования и могут служить теоретической базой для обоснования методов регулирования налоговой задолженности и повышения эффективности мероприятий по ее взысканию.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в рекомендациях, которые могут быть применены налоговыми органами для повышения эффективности администрирования налоговой задолженности, в частности:

- сформулированы предложения по повышению эффективности взыскания налоговой задолженности в процедурах банкротства и исполнительного производства;

- предложена методика отбора организаций-должников для администрирования и последующего взыскания налоговой задолженности с выделением комплекса мероприятий налоговых органов;

- предложена усовершенствованная форма отчетности налоговых органов, содержащая сведения о составе и структуре налоговой задолженности, что обеспечивает соответствие информации, содержащей в них целям и задачам налоговых органов по администрированию налоговой задолженности.

Материалы диссертационного исследования и сформулированные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Налогообложение организаций», «Налоговое администрирование», «Организация и методика налоговых проверок», а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях:

– Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», г. Махачкала, ДГТУ, 18-20 октября 2012 г.;

– V-й региональной научно-практической конференции «Экономические аспекты модернизации регионального развития», г. Избербаш, филиал ДГУ, 19 апреля 2013 г.;

– Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики», г. Махачкала, ДГУ, 3 июля 2013 г.;

– Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые и налоговые отношения в экономике», г. Махачкала. ДГТУ, 1-2 декабря 2013 г.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в восьми научных работах, общим объемом 5,05 п.л., в том числе в трех статьях из списка ВАК–журналов, рекомендуемых для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций (в т.ч. авт. 4,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила последовательность изложения материала и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, объединенных в девять параграфов, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 149 стр., содержит 23 таблицы, 10 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Причины возникновения налоговой задолженности

Переход к рыночным принципам хозяйствования обусловил объективную необходимость пересмотра сложившейся системы государственного регулирования экономики. Особенно остро эти проблемы проявились в сфере налогообложения и выбора форм и методов налогового администрирования.

В начале 90-х годов XX в. в России ускоренно формировалась законодательная база национальной системы налогообложения. Необходимо отметить, что налоговая база была построена на важных, но не взаимосвязанных принципах. Основная ориентация налоговой системы была фискальной, учитывающей, как известно, интересы бюджета в первоочередном порядке. Более того, частое изменение налогового законодательства было обычным делом, что приводило к уклонению от уплаты налогов и росту теневого сектора экономики.

Становится очевидным необходимость коренного пересмотра подходов к налоговому законодательству, выражающиеся в систематизации налогов, упорядочении налоговых льгот и минимизации лазеек для ухода от налогов.

С начала 2000-х годов в налоговой сфере происходят качественные изменения , адаптирующие налоговую политику к институциональным реформам в российской экономике. Стратегический ориентир этих изменений направлен на достижение цели повышения эффективности функционирования налоговой системы в целом, что предполагает последовательное снижение налоговой нагрузки и формирование эффективной системы налогового администрирования.

С 1 января 1999 г. вступила в действие часть первая Налогового кодекса РФ (НК РФ), а с 1 января 2001 г. и вторая часть НК РФ. Это имело важное значение для стабилизации отношений государства с налогоплательщиками на новой принципиальной основе. Понятие «налоговое администрирование» получило «...широкое распространение с 2000 г., когда был опубликован ряд работ по раскрытию его содержания» [74, с.11].

«Новизна данного понятия - подчеркивает он - актуализирует исследование его сущности, усиливаемое приданием ему значения одного из основных направлений современной налоговой политики России». Понятие «налоговое администрирование» можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле это: - права и обязанности налоговых органов и иных участников налоговых правоотношений; - процедуры налогового контроля; - ответственность за налоговые правонарушения; - процедуры обжалования и решения налоговых споров.

В узком смысле «налоговое администрирование» представляет собой совокупность применяемых налоговыми органами форм и методов, в ходе контрольной работы за соблюдением налогового законодательства.

Обзор научных исследований российских ученых и специалистов-практиков, посвященные теории и практике налоговых отношений и , в частности, налогового администрирования выявил: во-первых, достаточно ограниченное число работ; во-вторых, разброс мнений имеет несистемный характер и, по сути, оторваны от целей и задач, сформулированных в Основных направлениях налоговой политики на ближайшую перспективу, подготавливаемой Правительством Российской Федерации ежегодно.

В вышеуказанном труде М.В. Мишустина [74, с.11] отмечено, что суждения российских авторов (Оспанов М.Т. [88, с.289], Красницкий В.А. [62, с.72], Перонко И.А. [100, с.354]) почти полностью совпадают, трактуются весьма широко и «...не подкреплены теоретико методологическим обоснованием, соответствующей аргументацией». Из этого можно сделать вывод, что большинство работ, посвященных исследованию сущности налогового администрирования носит информативно-прикладной характер без углубленного теоретико методологического анализа. Другими словами, налоговое администрирование рассматривается в контексте правовых и организационных полномочий, закрепленных в НК РФ, опуская теоретические и методологические положения. В ст. 11 НК РФ, посвященной понятиям и терминам, отсутствует широко применяемые на практике понятия «налоговая система», «налоговое администрирование». Очень часто отождествляются понятия «налоговая система» и «система налогов и сборов». Аналогично можно провести параллель между понятиями «налоговое администрирование» и «налоговый контроль», хотя содержание последнего нашло законодательное закрепление в ст. 82 НК РФ. Налоговый контроль рассматривается как «деятельность уполномоченных органов по контролю над соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ» [2].

Администрирование в Большом энциклопедическом словаре [36, с.14] расшифровывается, как управлять чем-нибудь. То есть налоговое администрирование можно рассматривать как функция управленческой и организационной деятельности в системе налогов и сборов налоговыми органами.

Таким образом, можно выделить следующие особенности налогового администрирования: - налоговое администрирование есть функция государственного управления; - налоговое администрирование предполагает наличие налоговой администрации с закрепленными функциями, полномочиями и ответственностью; - налоговый контроль выступает как элемент налогового администрирования, обеспечивающий соблюдение законодательства о налогах и сборах.

Анализ практики администрирования налоговой задолженности

На прошедшей 27 февраля 2013 г. расширенной коллегии ФНС России, посвященной итогам работы ведомства за 2012 год, ее руководитель М.В. Мишустин сообщил, что в 2012 году ФНС России обеспечила исполнение параметров, предусмотренных в законе о федеральном бюджете . 1ак, поступления в федеральный бюджет составили 5 трлн. 166 млрд. рублей, что на 17 млрд. руб. или на 0,3 % больше утвержденных в бюджете сумм. Всего в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2012 году мобилизовано Ютрлн. 958 млрд. рублей, что на 13% больше поступлений 2011 года. При этом отмечается, что на динамику роста поступлений 2012 года повлиял ряд факторов, в том числе: - относительно высокая база сравнения, т.е. темпы роста основных социально-экономических показателей 2010-2011 гг. оказались выше в связи с выходом из кризиса 2008-2009 гг.; - замедление во второй половине 2012 г. темпов роста экономики; - закрытие ряда крупномасштабных инвестиционных проектов, что привело к росту расходов (и соответственно, снижение налога на прибыль) и налоговых вычетов по НДС. Темпы роста поступлений по налогу на прибыль в консолидированный бюджет в 2012 году составили 103,9 %, а в федеральный бюджет - 109,7%. Темп роста НДС в 2012 году составил 108 %.

На фоне роста налоговых поступлений возрастает и величина налоговой задолженности. Ее объем по состоянию на 1 января 2013 года увеличилась на 4,3% и составила 1047557,7 млн. руб.

По данным официального сайта ФНС России www.nalog.ru. Дата обращения 16 сентября 2013 г. Общероссийские тенденции социально-экономического развития наблюдаются и в Республике Дагестан. Однако динамика роста основных показателей имеет противоречивый характер.

Так, темпы промышленного производства Республики Дагестан в 2012 году значительно отстали от уровня 2011 года (100,4% против 105,2 % в 2011 году). Замедление темпов связано, главным образом, с нестабильностью гособоронзаказов, сокращением объемов добычи нефти и газа, выработки электроэнергии.

Индекс производства по виду экономической деятельности (далее -ВЭД) «обрабатывающие производства», доля продукции которого преобладает в структуре промышленного производства республики, в 2012 году составил 102,7 %против показателя предыдущего года - 109,8%.

Продукция сельского хозяйства за 2012 год составила 64896,0 млн. рублей, или 103,5 % к 2011 году. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2012 год составил 152594,0 млн. рублей и увеличился по сравнению с 2011 годом на 8,3%.

Уровень зарегистрированной безработицы снизился за год с 2,6% до 2,4% экономически активного населения республики. Налоговыми органами республики за истекший 2012 год обеспечено поступление в бюджетную систему РФ налогов и сборов в сумме 21458,2 млн. руб., что на 3685,4 млн. руб. или 20,7% больше аналогичного показателя 2011 года. Таблица 3 Динамика поступления налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ в Республике Дагестан за 2009-2012 гг. Уровень бюджета ГОДЫ 2009 2010 2011 2012 Федеральный 1333,5 1614,0 2232,9 3958,8 Республиканский 9212,7 10227,7 11337,8 12775,7 Местный 3589,7 4245,1 4202,1 4723,7 ВСЕГО 14135,9 16086,8 17772,8 21458,2 Источник: Таблица составлена по данным Ф. №1-НМ УФНС России по РД за соответствующие годы. Динамика поступлений по уровням бюджетной системы свидетельствует об устойчивой тенденции снижения доходов консолидированного бюджета республики и их перераспределении в пользу федерального бюджета.

Как видно из рис. 7, в структуре налоговых доходов бюджетной системы удельный вес поступлений в федеральный бюджет возрос с 9,5 % до 18,5%, тогда как удельный вес поступлений в консолидированный бюджет РД снизился с 90,5 % до 81,5 %.

В целом за анализируемый период отмечен устойчивый рост налоговых поступлений в бюджетную систему.

Так, поступления по основным бюджетообразующим налогам (НДС, налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, НДПИ) в общем объеме поступлений по итогам 2012 года составили 82,4%. По сравнению с 2011 годом поступления увеличились на 3104,8 млн. рублей, в том числе: НДС - 614,6 млн. руб., НДФЛ - 1962,2 млн. руб., акцизы - 698,1 млн. рублей. Одновременно уменьшились по сравнению с 2011 годом поступления по НДПИ - 26,8 млн. руб., по налогу на прибыль организаций - 143,3 млн. рублей. 8820,9

Структура и динамика поступлений налоговых доходов в бюджетную систему по Республике Дагестан представлена в Приложении 4.

Как видно из рисунка 8, наибольший удельный вес в общем объеме поступлений налогов и платежей в консолидированный бюджет РФ за 2012 год занимает налог на доходы физических лиц - 41,1 %, причем в составе собственных доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан его доля - 50,4 процента. Следующими по величине поступлений являются налог на прибыль (17,2 %), акцизы на подакцизные товары (12,0 %) и налогу на имущество организаций (8,8 процента). Поступления по налогу на добавленную стоимость, и налогам и сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами в составе платежей консолидированного бюджета РФ составляют 8,4 % и 3,7 %, а в составе федерального бюджета их доля 45,4 % и 19,6 %, соответственно.

Одним из основных направлений деятельности налоговых органов является снижение налоговой задолженности. Проанализируем структуру и динамику налоговой задолженности в целом по Российской Федерации по данным таблицы 4.

Совершенствование системы отчетности и информационного обеспечения администрирования налоговой задолженности

Такая практика в перспективе приведет к усилению противостояния и радикальной поляризации интересов государства и бизнес-сообщества в республике. Поэтому особое внимание следует уделить разработке и реализации мероприятий, направленных на устранение причин, пораждающих уклонение от уплаты налогов.

К ним можно отнести: меры экономического характера, направленные на ликвидацию налоговых льгот на региональном и местном уровнях. Особенно эта мера касается многочисленных ГУПов и МУПов, создаваемых без экономического обоснования их необходимости и целесообразности; развитие налоговой культуры, базирующейся на том, что добросовестные налогоплательщики есть достойная часть гражданского общества. Другими словами, налоговые органы, органы власти республики и местного уровня, представители бизнес-сообщества должны формировать общественное мнение таким образом, чтобы быть менее толерантным к тем, кто не исполняет свои налоговые обязательства.

Вместе с тем считаем, что одним из действенных рычагов сокращения задолженности должно стать обращение взыскания налоговой задолженности на счета предприятий-дебиторов. К сожалению, эта мера не нашла отражения в Налоговом кодексе РФ. Считаем, что дополнив ст. 46 НК РФ положением о списании в безакцептном порядке со счетов организаций-дебиторов сумм налоговой задолженности предприятий, можно было бы значительно снизить её размеры. Эта мера позволила бы в определенной степени также разрешить кризис неплатежей и преодолеть негативные тенденции в развитии экономики. Институт отсрочек (рассрочек), как показал анализ, практически не применяется для регулирования налоговой задолженности. Причиной тому излишняя забюрократизированность оформления документов, предусмотренных Приказами ФНС России от 28 сентября 2010 г. №ММВ-7-8/469@ «Об утверждении порядка изменения срока уплаты налога и сбора, также пени и штрафа налоговыми органами» и от 30 ноября 2010 г. №ММВ-7-8/666@ «Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа».

Для упрощения этих процедур и практического применения отсрочек (рассрочек) считаем необходимым все полномочия по рассмотрению заявлений на предоставление отсрочек (рассрочек) и вынесению соответствующего решения закрепить за налоговым органом, где состоит на учете налогоплательщик. При этом заключенный договор залога имущества с организацией-должником с заключением и отчетом независимого оценщика направлять в У ФНС России по субъектам РФ и далее в ФНС России. При этом предусмотреть меры персональной ответственности для лиц, принимающих решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) на основе договора залога в части ликвидности и достоверности оценки заложенного имущества. Аналогичный механизм можно применить и в отношении института поручительства. Правда, в отличие от договора залога имущества, здесь необходимо учесть, что в качестве поручителя должно выступать лицо с положительной налоговой историей.

Важным резервом администрирования налоговой задолженности должен стать институт реструктуризации.

В ходе исследования нами установлено, что данным методом пользуются лишь ограниченное количество организаций-должников и суммы предоставленной реструктуризации по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям колебались в пределах от 129,8 млн. рублей в 2011 году (3,0%) до 129,9 млн. рублей (2,3%) в 2012 году. Считаем, что такая ситуация сложилась в силу элементарного незнания предприятиями-должниками такой возможности и сложности формирования объемного пакета документов.

На добросовестное исполнение налоговых обязательств влияет и сама система налоговых органов. Как известно, в г. Махачкале мобилизуется более половины налоговых доходов республики. Проведение в 2010 году объединение районных налоговых инспекций (г. Махачкалы) в одну МРИ ФНС России по г. Махачкале, а затем последующее разъединение (возврат) к районным налоговым инспекциям также послужило фактором резкого роста налоговой задолженности и снижения эффективности мер по её взысканию. К сожалению, эта практика продолжается и в 2013 году, выступая основным дестабилизирующим фактором. Поэтому построение грамотной кадровой политики и сохранение стабильной организационной структуры налоговых органов республики является залогом успешной их работы.

Таким образом, подводя итоги анализа деятельности налоговых органов республики по администрированию налоговой задолженности можно предложить следующие направления его совершенствования:

1. Основные усилия по взысканию налоговой задолженности сосредоточить на задолженности по НДС, формируемой в таких видах экономической деятельности как обрабатывающие производства, строительство и торговля. Именно в них сосредоточена от 75% и более от всей суммы совокупной налоговой задолженности по республике.

2. В целях формирования равной и справедливой налоговой среды следует отказаться от налоговых льгот по региональным и местным налогам, представляемых региональными и местными органами власти. Особенно это касается ГУПов и МУПов, создаваемых без достаточного экономического обоснования их целесообразности.

Зарубежный опыт администрирования налоговой задолженности и возможности его применения в российской практике

Для этого налоговые администрации наделяются определенными полномочиями, в том числе путем конфискации имущества. Вместе с тем, если налоговая администрация намерена конфисковать имущество и продать его часть, то в целях предотвращения негативных последствий необходимо уведомить налогоплательщика за 30 дней об этом и не продавать конфискованное имущество в течение 10 дней. Это закреплено в канадском законодательстве.

Интересен опыт Франции, где, как известно, налоговое законодательство достаточно суровое к должникам. Налоговые органы действуют совместно с судебными органами, в результате которого существенно расширяются их полномочия. Это касается предотвращения смены адреса регистрации, лишения свободы и т.д.

В тоже время, предусмотрен механизм защиты прав налогоплательщиков в форме апелляций, на период рассмотрения которого приостанавливается взыскание налогов. Однако в целях предотвращения института апелляции как средства создания формальных, спорных ситуаций и, соответственно, отсрочки налоговой задолженности, например, в Канаде взыскивается до половины оспариваемой суммы с крупных корпоративных налогоплательщиков.

Если спор решается в пользу налоговой администрации, то налогоплательщик обязан погасить оставшуюся задолженность и проценты на всю сумму.

Аналогичная норма закреплена и в полномочиях налоговых администраций Англии [65, c. 374]. Вдобавок, для защиты интересов налоговых органов, налогоплательщик обязан предоставить обеспечение или гарантию налоговой задолженности.

В законодательстве зарубежных стран применяются две стадии взыскания: применение обеспечительных мер для принудительного взыскания задолженности; обращение взыскания непосредственно на имущество должника. В качестве обеспечительных мер применяются: конфискация (не арест) денежных средств, выплачиваемых в виде заработной платы; списание средств с банковских счетов; арест имущества и установление запрета на сделки с ним. В большинстве стран эти меры носят внесудебный порядок.

В Японии применяются специальные компьютерные технологии, позволяющие автоматизировать процедуры извещения и специального напоминания налогоплательщикам - юридическим лицам имеющим недоимку по телефонным каналам связи.

В Армении если недоимка не гасится более 183 дней, в суд может быть подан иск о признании должника неплатежеспособным.

В Казахстане в случае непогашения налоговой задолженности акционерным обществом, после принятия всех мер принудительного взыскания, налоговые органы имеют право в судебном порядке обязать должника провести дополнительную эмиссию акций.

В Германии действуют специальные финансовые суды [126, c. 136]. В их компетенции решение публично правовых споров по налоговым взаимоотношениям в соответствии с нормами Положения о налогах и платежах.

Интересен опыт Дании, в которой налоговая задолженность может быть урегулирована, как и в России, путем предоставления отсрочки (рассрочки). Но, в отличие от российской практики, в Дании может быть применена льгота в виде освобождения от уплаты части пеней. А если налогоплательщик задержал уплату, то пеня взыскивается в размере 9 процентов, а если налог уплачен на 32 день после установленного срока, то пеня взыскивается уже в размере 18 процентов.

Наиболее эффективный механизм правоприменения в сфере администрирования и регулирования налоговой задолженности и противодействию уклонению от уплаты налогов применяется в США, опыт которой представляет для России практический интерес.

Отметим сразу, что отличительной особенностью налоговой системы США является, как известно, высокий уровень налогообложения. Вместе с тем, масштабы уклонения от налогов с российской точки зрения невелики. Там отсутствует такая печальная практика создания фирм-однодневок, конвертирующих безналичные денежные средства в «черный нал». То есть, достаточно жесткие требования к созданию предприятия и составу учредителей. Если в качестве учредителя выступает организация или физическое лицо, имеющее налоговую задолженность, то оно обязано предварительно погасить задолженность. То есть применяется механизм превентивных мероприятий на стадии входа в бизнес, ведь предотвратить всегда легче, чем бороться с последствиями.

В США уклонение от налогов дифференцируется в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов объектов налогообложения. То есть, установлена непосредственная взаимосвязь между уклонением от уплаты налогов со ставками, инфляцией и оборотом денежных средств налогоплательщиков.

Под эгидой Минфина США в первую очередь разрабатывается комплекс общих мер по противодействию уклонению от уплаты налогов. Далее принятый план является основой для подготовки детальной программы по сокращению объемов налоговой задолженности до представления нового бюджета на очередной финансовый год.

В основе программы взыскания задолженности по налогам лежат следующие принципы: принцип добровольного «самообложения»; принцип первоочередности уплаты налогов (сборов) за счет всего имущества и активов должника; принцип законодательного расширения полномочий налоговых органов, необходимых и достаточных для эффективной реализации вышеуказанных принципов; принцип функциональной организации структурных подразделений налоговых органов, специализирующихся на взыскании налоговой задолженности.

В США правовая система регулирования налоговых отношений достаточно сбалансирована и обеспечивает как эффективное правоприменение решений налоговых органов, так и гарантированную защиту прав налогоплательщиков.

Как отмечалось выше, принцип добровольности является одним из основных в налоговой системе США. Это вовсе не означает, что налогоплательщики вольны решать платить столько, сколько они считают нужным. Указанный принцип означает обязательность для всех без исключения налогоплательщиков соблюдать налоговое законодательство без принуждения налоговых администраций. То есть, налогоплательщики обязаны самостоятельно рассчитать суммы налоговых обязательств, отразить их в подаваемой в налоговые органы отчетности, в том числе и в налоговых декларациях, и уплатить в указанные сроки. Другими словами, понятие «самообложение» означает возложение всех процедур, начиная с определения элементов налога и завершая его уплатой с соблюдением указанных сроков, на налогоплательщика. Тем самым, большая ответственность за соблюдение налогового законодательства возлагается на налогоплательщика, а не на налоговые органы.