Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Гюлушанян Армен Борисович

Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков
<
Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков
>




Гюлушанян Армен Борисович. Совершенствование инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Ставрополь, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-8/4208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА КАК ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТА 9

1.1. Роль и место лизинга в банковских инвестициях 9

1.2. Сушдость лизинга и его особенности с участием коммерческих банков 18

1.3. Принципы лизинговых отношений 38

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА 56

2.1. Анализ развития лизинга в России и ее регионах 56

2.2. Мониторинг в системе управления лизинговыми операциями 68

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 75

3.1. Совершенствование управления лизинговой сделкой 75

3.2. Модернизация оценки лизинга 79

3.3. Управление инвестиционными рисками при лизинговых сделках 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для обеспечения высоких темпов экономического роста России нужна активизация инвестиционного процесса, перестройка народного хозяйства на современной технической основе. Согласно проводимым расчётам , необходимо многократное повышение инвестиционной активности: не менее чем 20-процентный годовой прирост инвестиций. В противном случае производственный потенциал страны будет продолжать разрушаться, а темпы ввода в действие основных фондов значительно отставать от темпов их выбытия.

Активизация инвестиционной деятельности в России, сопряжённая с поиском ресурсов для вложения в реальные активы, ориентирует на использование наиболее привлекательных для всех участников инвестиционного процесса и государства источников. Мировая практика признаёт таковым лизинг. Государство получает от лизинга интерес в виде ускорения технического прогресса и роста инвестиций, увеличения рабочих мест и поступлений в бюджет. Лизингополучатель использует лизинг как средство повышения своего технического уровня и производственного потенциала, а также как источник получения налоговых льгот. Поставщики основных средств организуют с помощью лизинга сбытовую деятельность, А инвесторы в роли лизингодателей и кредиторов лизинговых сделок повышают в результате лизинга свою рентабельность. Высокий комплексный эффект от лизинга позволяет считать его приоритетным и перспективным источником инвестиций.

В развитых странах лизинг давно стал одним из основных рычагов активизации инвестиционной деятельности- Подтверждением этому является то, что в странах Европейского сообщества на лизинг приходится 30-40% от общего объёма инвестиций, в агрессивно развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В то же время в России участие лизинга в финансировании капитальных вложений невелико- Здесь лизинговый оборот в 2003 г, достиг 2,8 млрд. дол, К 2005 г,, по расчётам МФК, он приблизится к 3,5 млрд. дол. В 2003 г, доля лизинга составила 5,5% в капиталовложениях России и 1,7% в объёме её ВВП.2 Учитывая недостаточное участие лизинга в воспроизводственном процессе и наличие его потенциальных достоинств, роль лизинга в российских инвестициях нужно повысить.

Банковский сектор, способный мультиплицировать депозиты и имеющий вследствие этого возможность мультиплицировать инвестиции, может выступить в качестве ведущего звена, осуществляющего инвестирование в экономику, в том числе через лизинг- Но российские банки отстают от зарубежных по своему участию в лизинговом бизнесе. По данным статистического ежегодника Leaseurope1, европейские банки играют большую роль в лизинговом бизнесе, занимая более 60% рынка лизинговых услуг. Доля российских банков в зарегистрированных лизинговых компаниях составляет чуть больше 20% и 46,16% работающих в России операторов лизинга - банки. Это подтверждает необходимость форсированного развития в России лизинга, предоставляемого через банковский сектор.

Активизация лизинговых инвестиций банков немыслима без создания

адекватной теоретической базы. Но научный фундамент банковского лизинга, особенно в свете менеджмента, в науке не разработан в достаточной мере, что затрудняет возможность эффективного банковского управления лизингом.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью роста в России инвестиций и поиском адекватных источников их финансирования, обеспечивающих наибольшие выгоды участникам инвестиционного процесса и государству; во-вторых, недостаточным развитием в России лизинга вообще, в том числе лизинга банков, призванных выступать мультипликаторами экономического роста; в-третьих, отсутствием комплексного исследования теории банковского лизинга и системы банковского управления лизинговыми отношениями.

Степень разработанности проблемы. Банковский лизинг как категория находится на стыке различных наук: теории инвестиций, теорий финансов, кредита и банков.

Теория инвестиций, являющаяся фундаментом для познания лизинга, стала объектом разработки многих российских и зарубежных ученых: Г. Александера, Р.Н. Антони, ИХ Балабанова, B.C. Барда, Дж. Бейли, В- Берен-са, Г. Бирмана, В.В. Бочарова, СМ. Бухоновой, П.Л. Виленского, И. Ворста, Л.Т. Гиляровского, Н.Д. Гусаковой, Д,А. Ендовицкого, В .П. Жданова, В.Н. Лившица, Б. Нидлза, В. Нила, Р. Пайка, П. Ревентлоу, Н. Сейтца, Д.Г. Сигела, С,А. Смоляка, Г.А. Фатхутдинова, П Хавранека, Р. Холта, Е.М. Шабалина, У. Шарпа, Д.К. Шима, и др. Аспекты непосредственно банковского инвестирования нашли освещение в работах Т.Д. Алёничевой, В.И. Букато, А.Н. Иванова, В.В, Иванова, Л.И. Игониной, П-А. Короткова, Ю.И. Львова, Д. Нево-лина, В.В. Никифоровой, М.А. Песселя, И. Рыбакова, Ф.Дж. Синки, В.М. Усоскина, К. Энеева и др.

Лизинг как предмет изучения инвестиционной и финансово-кредитной науки представлен многочисленными исследованиями российских авторов: РХ. Бодрова, В. Газмана, Г,М. Гамидова, А.И. Гончарова, В.А. Горемыкина, Ю.А, Грачёвой, МА. Даниловой, А.Ю. Денисова, В.Ф. Комарова, Н.В. Кузнецовой, A.JL Кузьминовой, Д. Лелецкого, А.О. Левковича, М.И. Лещенко, МЛ. Лимитовского, МБ. Малофеевой, А.В. Малявиной, Ю.С. Масленченко-ва, А.М. Паланкоева, Н.Б. Пашиной, Е.К Чекмарёвой, 3.0. Чувашяна, В. Штельмах, АХ Юсуповой и др. А вопросы инвестиционного кредитования как возможной альтернативы лизингу и базы для сравнения с ним изучались такими учёными, как AJL Бадалов, Е,С. Дубовик, Ю.Б. Зеленский, Г.Г. Коробова, В-А; Москвин, P.M. Сагдиева и др.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, нужно подчеркнуть, что специфика банковского лизинга в них в полной мере не изучена. Отсутствует и целостная концепция лизинга, комплексно раскрывающая его природу.

Не имеется глубоких исследований механизма банковского управления лизингом, несмотря на накопленную систему знаний в области теории банковского дела и банковского менеджмента. Определённый вклад в разработку банковской теории внесли Г.Н. Белоглазова, М.З. Бор, Н.И, Валенцева, Д.Д,

Ван-Хуз, Е,Ф. Жуков, АЛО. Казак, ЮЛ. Коробов, Л.Н. Красавина, О.И. Лав-рушин, И.С, Левчук, И.Д. Мамонова, Р.Л. Миллер, М. Озиум, М. Молчанов, МЛ. Пессель, Д. Полфреман, Ж. Ривуар, Э. Рид, П. Роуз, В Л. Рыбин, Дж. Ф. Синки, Н.М. Тавасиев. В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский и др. Общие вопросы банковского менеджмента исследовались С, Камионским, В.В. Киселёвым, Д. МакНотон, ИД Мамоновой, Ю.С. Масленченковым, ПС. Роузом и др.

За рамками научных исследований российских учёных остались проблемы централизованного регулирования лизинга со стороны Банка России. Недостаточно изучены вопросы организации внутрибанковского управления лизинговыми отношениями.

Актуальность и недостаточная научная разработанность теории банковского лизинга и проблем банковского управления лизинговыми отношениями определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью и соответствует п. 4.15 - Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельностью в экономических системах, п. 4.23 - Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности, а так же соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит п. 9.4 - Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков.

Задачи исследования* Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- определить роль и место лизинга в банковских инвестициях;
-исследовать с научных позиций содержание понятия «лизинге, его

сущность и функции, достоинства и недостатки как инвестиционного инструмента;

- усовершенствовать систему принципов лизинговых отношений;

проанализировать состояние и тенденции развития лизинга в России и ее регионах на фоне зарубежного опыта, обосновав пути дальнейшего развитая и расширения сферы применения;

оценить роль мониторинга в системе управления лизинговыми операциями, в том числе с участием Банка России, дать рекомендации по его совершенствованию;

научно обосновать рекомендации по развитию лизинговых отношений с участием коммерческих банков (управлению лизинговой сделкой, модернизацией оценки, управлению инвестиционными рисками).

Объектом исследования выступили лизинговые структуры России и ее регионов.

Предметом исследования явились лизинговые отношения и управленческий аспект их деятельности с участием коммерческих банков.

. Методологической основой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие научные методы и приёмы, как научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертации составили законодательные акты, регулирующие инвестиционную, лизинговую и банковскую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике. Для обоснования практических рекомендаций использовались теории экономического роста и банковской фирмы, теории финансового менеджмента и закономерности управления, теории мультипликатора и акселератора.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, информация Банка России и его управлений по Ставропольскому краю, данные Северо-Кавказского Банка Сбербанка РФ, Ставропольских банков и лизинговых компаний, материалы авторского анкетирования в ЮФО по вопросам использования лизинга, интернет-ресурсы, а также информация из периодической печати.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе проведено комплексное исследование теоретических основ лизинга, в том числе с участием коммерческих банков и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма на данной основе.

Конкретное приращение научного знания характеризуется рядом ПОЛО-ЖеНИЙ.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

дана развёрнутая характеристика лизинга и его разновидностей с участием коммерческих банков, в категориальной и прикладной интерпретациях, с выделением структурных элементов понятия (цели, субъекты, объекты, отношения, фундаментальное качество);

определены пути совершенствования управления лизинговой сделкой, предусматривающие увязку потока лизинговых платежей с эффективностью проектов, применение методических подходов к рационализации способов оценки лизинга, В их развитие обоснована возможность применения модифицированных методов определения приведённой стоимости, упрощенных приёмов сравнения лизинга и инвестиционного кредита (только по разнящимся элементам сопровождающих их денежных потоков, с учётом налоговых щитов), расчета комплексного социально-экономического эффекта;

с целью совершенствования управления рисками при лизинговых сделках, выдвинуты предложения по применению специальных методик оценки финансовых и лизинговых компаний, с учётом качества менеджмента и рейтингов независимых агентств, а также использованию уточненных методик финансовой устойчивости лизингополучателя, включающих алгоритм расчета синтетического коэффициента, учитывающего четыре группы факторов (оценки качеств - заёмщика, сторон поддержки, инвестиционного проекта, ор-

ганизации финансирования сделки).

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

рекомендован нетрадиционный для управления лизинговым портфелем принцип перекрёстного финансирования, основанный на интегрированном подходе к рассмотрению процесса инвестирования в банке и предусматривающий организацию денежных потоков параллельным способом, обеспечивающим оптимальное, с позиций экономии ресурсов, соотношение между одновременным притоком и оттоком средств;

обобщены тенденции в развитии лизинга, выявлены его достоинства и недостатки, причины ограниченного использования в России- Выдвинуты рекомендации по стимулированию лизинга со стороны государства и другими участниками. В частности со стороны Банка России: регламентация процедур сделок и контроля за ними; установление норм риска; льготы по созданию резерва под связанные с лизингом потери и по отчислениям в фонд обязательного резервирования;

для целей управления лизинговыми услугами разработаны рекомендации по совершенствованию мониторинга предприятий и формированию на его основе комплексного инвестиционного мониторинга, включающего, наряду с современной оценкой состояния инвестиций и спроса на лизинговые услуги, изучение их предложения и предусматривающего расширенный круг респондентов за счёт кредитных организаций, финансового сектора и государственных структур. Разработаны принципы такого мониторинга и определены условия его эффективного применения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанную в экономической науке теорию банковского лизинга и научные основы управления лизинговыми отношениями, а также содержит пути совершенствования оценки эффективности лизинга, централизованного и децентрализованного банковского управления лизингом и кредитом на лизинговую сделку, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке банковской теории лизинга и концепции развития лизинга в банковской сфере России.

Банками и лизинговыми компаниями могут быть реализованы на практике предлагаемые принципы управления лизинговыми отношениями, методы расчёта эффективности лизинга и оценки кредитоспособности, способы установления лимита риска на заёмщика при долговременном инвестировании, а также приёмы прогнозирования кредитного риска по кредитному (лизинговому) портфелю. Практическую значимость для органов банковского надзора, банков и всех секторов экономики имеют рекомендации по организации комплексного инвестиционного мониторинга Банка России,

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора объемом 1,6 п.л., докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета в 2004- 2006 гг.,

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опублико-

ванных работах, используются в учебном процессе кафедры финансы и кредит Ставропольского государственного университета при преподавании курса «Инвестиции» и специальных дисциплин по банковскому делу.

Отдельные из результатов и рекомендаций исследования проверены практикой их применения в деятельности филиала «БИН - Ставрополь» АКБ <<БИН»(ОАО).

Структура диссертации. Работа состоит из введения и заключения, трёх глав, списка использованной литературы и приложений. В первой главе «Теоретические основы лизинга как инвестиционного инструмента» рассматриваются сущность лизинга, его роль и место в инвестициях, особенности с участием коммерческих банков и принципы функционирования в современных условия. Во второй главе «Состояние тенденции инвестиционного механизма на основе лизинга» раскрываются подходы к формированию лизинговой политики, дается анализ развития лизинга в России и ее регионах, исследуется система управления лизинговыми операциями. Третья глава «Развитие лизинговых отношений с участием коммерческих банков» посвящена вопросам совершенствования управления лизинговой сделкой (через лизинговый платёж и анализ эффективности лизинга), а также управления инвестиционными рисками при лизинговых сделках.

Роль и место лизинга в банковских инвестициях

Для расширения объёма производства требуется увеличить: либо основной капитал, либо число работающих, либо и то и другое вместе. Но нельзя упускать из виду, что число работающих ограничено, хотя бы в силу демографических причин. Поэтому основным фактором увеличения объёма производства является основной капитал. Следовательно, инвестирование в него нужно осуществлять в первоочередном порядке.

В качестве другого аргумента, обосновывающего необходимость приоритетного роста инвестиций, может выступать свойственный инвестициям эффект мультипликатора. Его суть состоит в том, что вложение инвестиций в одну из отраслей вызывает мультипликационный эффект: первоначальный поток инвестиций порождает вторую волну инвестиций, вторая - третью и т.д. Практика ряда стран показывает, что в течение года эффект мультипликатора приводит примерно к удвоению первоначальных инвестиций. Правда, эффект мультипликации при каждой последующей волне становится меньше.

Такое уникальное свойство инвестиции, как эффеет мультипликации, может породить и обратный результат: при затухании инвестиций в одной из отраслей (главным образом, ведущей в инвестиционном цикле) постепенно снижаются инвестиции и в смежных отраслях. Следовательно, для экономики оказывается пагубным снижение инвестиций, приводящее к деградации производства. Поэтому после спада инвестиций требуется их увеличение более высокими темпами, чем было до начала спада.

Идея инвестиционного мультипликатора принадлежала Дж. М Кейнсу. А в соответствии с теорией Р.Ф. Харрода и Е. Домара инвестиционный фактор способен продуцировать устойчивый экономический рост также в результате акселерации - зависимости объёма инвестиций от результатов инвестирования прошлых периодов. Здесь действует принцип обратной связи: инвестиции дают дополнительный доход, который в соответствии с принципом акселератора обусловливает увеличение инвестиций.

Учитывая эти теории, в современных российских условиях, характеризующихся устойчивым снижением в 90-х годах объёма реальных инвестиций, для восстановления экономики необходим интенсивный их рост.

Для решения задачи форсирования реальных инвестиций необходимо выбрать ведущее звено, через которое должны осуществляться эти "вливания11. Таким звеном, на наш взгляд, является банковский сектор, располагающий важными инструментами инвестирования - кредитом и лизингом. Для обоснования данного положения используем некоторые теории экономического роста и одну из теорий банковской фирмы,

В соответствии с концепцией асимметричного кредитно-регуляторного цикла Дж, Сороса кредитно-финансовая сфера рассматривается как ведущее звено, оказывающее влияние на всю экономику, В кредитно-финансовой сфере возникают две фазы экономического цикла - относительно плавный подъём и более резкий спад, который распространяется на всю экономику. Суть механизма состоит в следующем. За счёт кредита осуществляются инвестиции, которые стимулируют экономическую активность, улучшают кредитоспособность заёмщика, так как оценка его активов повышается. По мере увеличения объёма кредитов растёт доля средств на их погашение. Разница в превышении роста кредитов над ростом погашения - и есть инвестиции в производство, которые выполняют стимулирующую роль. Для сохранения стимулов требуется всё время опережение процесса выдачи ссуд, то есть перекредитование производства. Когда общий объём инвестиций не сможет быстро повышаться для того, чтобы стимулировать экономику, экономический рост прекращается- Тогда обеспеченность кредитов снижается, банки требуют ускорить погашение долгов. Это вызывает ещё более стремительное падение экономики и асимметрию полного периода цикла.

Анализ развития лизинга в России и ее регионах

При разработке лизинговой политики как составной части банковской кре-дитно-инвестиционной политики на народнохозяйственном и региопалытом уровнях следует опираться на закономерности, действующие в банковской и инвестиционїюй сферах. Кроме того, во внимание нужно принимать факторы экономического роста. Если признано, что инвестиции являются одним из ведущих факторов роста, то нужно выбрать отрасли, куда преимущественно вкладывать лизинговые инвестиции, А.О. Хиршман доказывал необходимость дозирования инвестиций, вложения их в те ключевые отрасли, которые способны мультиплицировать начальный инвестиционный импульс. Созвучна этому современная концепция конкурентных преимуществ, согласно которой инвестиции целесообразно направлять по тем каналам, которые обеспечат рост экономики, например, в наукоёмкие производства и технологии, А российские учёные В.Д, Белкин, П.А. Медведев, И.В, Нит в качестве ведущего звена инвестирования обосновали отрасли, определяющие потребительский спрос (автомобилестроение, жилищное строительство). В соответствии с этими теориями лизинговая политика банков должна предусматривать стимулы для увеличения инвестиций на базе лизинга в строительство, автомобилестроение, наукоёмкие производства.

При разработке банковской лизинговой политики на макроуровне и её корректировке нужно учитывать экспертные оценки будущих событий, даваемые респондентами инвестиционных мониторингов, в т.ч. проводимого Банком России. Такие мониторинга являются ключом к инвестированию. С их помощью можно прогнозировать циклы, имеющие место в экономике, в том числе циклы деловой активности и сверхкороткие циклы, влияющие на инвестиционный спрос.

По мере расширения сферы применения лизинга в банковской сфере банкам следует уделять внимание разработке документа о лизинговой политике, органично встроенного в документ о кредитно-инвестиционной политике банка. Здесь, наряду с руководящими правилами и централизованно установленными нормативами, каждому банку целесообразно предусмотреть индивидуальные для него нормы рисков по лизинговым сделкам.

Нужно обеспечить взаимосвязь лизинговой.политики банков с региональной инвестиционной политикой. В свою очередь, органы власти регионального уровня должны проводить оптимальную с позиций лизинга налоговую политику. В частности, Правительству Ставропольского края можно порекомендовать использовать позитивный опыт других регионов в этой части. Так, в Хабаровском крае принято законодательство, предусматривающее налоговые льготы зарегистрированным на территории края лизинговым компаниям - освобождение от уплаты налога на прибыль при реализации договора финансового лизинга в части сумм, зачисляемых в краевой бюджет. Ассоциацией "Петербург-лизинг" подготовлены законодательные акты, в которых на местном уровне предусмотрены льготы для лизингодателей по налогу на имущество, налогу на прибыль и налогу на пользователей автомобильных дорог при условии реинвестирования средств в реальный сектор экономики.

Одним из принципов лизинговой политики банка? на наш взгляд, должен быть принцип дифференциации. В частности, можно предусматривать дифференциацию отношений лизингодателя (банков в этой роли) с разными клиентами. Следовало бы по-особому строить отношения банков с VIP-клиентами -лизингополучателями. VIP-клиентом лизинговой компании можно считать финансово-устойчивого постоянного клиента с крупными объёмами инвестирования через лизинг. Ему нужно предоставлять лизинг с льготным комиссионным вознаграждением, что будет стимулировать проведение крупных лизинговых сделок. Для банка-лизингодателя будет дешевле обслуживать одну крупную сделку, чем множество мелких» Кроме того3 такое льготирование оправдывается меньшим риском невозврата лизинговых платежей клиентом с высокой кредитоспособностью.

Совершенствование управления лизинговой сделкой

Важным инструментом управления лизинговой сделкой является лизинговый платеж. Как любая цена, лизинговая плата имеет стимулы и обладает управленческим эффектом. Лизинговая плата - это самый главный элемент, сердцевина лизинговой сделки. Именно она является предметом экономических интересов субъектов лизинговых отношений. Каждый из них через механизм лизингового платежа пытается получить свой интерес.

Через лизинговый платёж происходит распределение дохода, полученного лизингополучателем в результате производительного использования имущества собственника-лизингодателя. Часть дохода после уплаты лизинговых платежей должна обеспечивать расширенное воспроизводство на предприятии а часть созданного дохода переходит лизингодателю. Тем самым обеспечивается баланс их интересов.

Лизинговый платёж должен выполнять две функции; 1) компенсационную (компенсировать затраты лизингодателя); 2) стимулирующую. Выполняя вторую функцию, он призван учитывать интересы лизингодателя и лизингополучателя.

Критически оценивая фактическое выполнение лизинговой платой функций, следует отметить, что в российских условиях полностью реализуются только компенсационная функция. Через лизинговую плату лизингополучатель компенсирует все затраты лизингодателя, обеспечивая, к тому же, ему доход. В механизм лизингового платежа встроен механизм стимулирования государством лизинга через амортизацию и налоги. Таким образом государство воздействует на выбор лизинга как источника финансирования по сравнению с другими альтернативными вариантами. Однако отсутствует стимулирование эффективности лизинговых проектов. Поэтому можно сделать вывод, что стимулирующая функция лизинговой платы сейчас в полной мере не реализуется.

Дня её реализации нужно лизинговые платежи увязать с кругооборотом авансированных средств, в ходе которого обеспечивается их сохранность (а, следовательно, возвратность) и прирост стоимости (основа для расширенного воспроизводства). В настоящее время поток лизинговых платежей неким образом увязан с кругооборотом средств по предмету лизинга, а именно, с потоком амортизационных отчислений . Но во внимание не принимается то, что амортизационные отчисления предназначены для простого воспроизводства основных средств после окончания срока их службы. В процессе же кругооборота авансированной в основные средства стоимости создаётся прибыль как источник их расширенного воспроизводства. Как правило, срок окупаемости инвестиционного проекта за счёт прибыли меньше амортизационного периода. Даже при обязательном распределении полученной прибыли, часть её может быть направлена на уплату лизинговых платежей, что может привести к сокращению срока лизинга. А это равнозначно увеличению размера лизинговых платежей в начале лизингового периода, а следовательно, сокращению налогооблагаемой базы (получению налоговой экономии), что может представлять ин терес для лизингополучателя. Следовательно, состав источников лизинговых платежей, расширенный за счёт нераспределённой прибыли от реализации лизингового проекта, будет стимулировать проведение лизингополучателем наиболее эффективных лизинговых проектов.

Важную стимулирующую нагрузку должен нести размер платежа, который зависит не только от его оптимального состава, но и от нахождения его научно обоснованных границ. Имеются различные мнения в части обоснования границ размера лизинговой платы. В А. Касимов выдвинул следующее положение: «Размер лизинговых платежей должен обеспечить лизинговой компании получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для арендатора стоимость аренды не должна быть выше стоимости банковского кредита на приобретение соответствующего имущества». Действительно, лизингополучателю не нужен лизинг дороже кредита. Но даже если стоимость лизинга и меньше стоимости кредита для лизингополучателя, то это ещё не означает, что такой размер лизинговой платы экономически обоснован. Ведь не известно, обеспечивает ли такая лизинговая плата расширенное воспроизводство приобретенных с помощью лизинга основных средств.