Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Квасов Максим Сергеевич

Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков
<
Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков
>



Квасов Максим Сергеевич. Совершенствование инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Ставрополь, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/3678

Содержание к диссертации

Введение

РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В ИНВЕСТИЦИОННО- ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМАХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 12

1.1 Сущность, особенности и функции коммерческого банка как инвестиционно-инновационного института 12

1.2 Принципы и подходы к разработке инвестиционно-инновационных политики, стратегий и механизмов экономических систем с участием коммерческих банков 27

1.3 Методология экономической оценки инвестиционно-инновационных проектов с учетом привлечений банковских ресурсов 45

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ С УЧАСТИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 58

2.1 Характеристика участия российских банков в сфере инвестиционно-инновационной деятельности 58

2.2 Исследование инвестиционно-инновационных механизмов на основе ценных бумаг 80

2.3 Анализ развития инновационного лизинга 88

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧАСТИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 104

3.1 Разработка концепции инвестиционно-инновационной стратегии 104

3.2 Совершенствование управления инвестиционно-инновационными рисками 122

3.3 Продвижение инвестиционной деятельности в национальных программах 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание благоприятного

^ инвестиционного климата и стимулирование предпринимательской активности

в инновационной сфере на современном этапе являются одними из основных приоритетных направлений социально-экономического развития в нашей стране. Формирование инновационной инфраструктуры и малых инновационных предприятий, дальнейшее укрепление связей между образованием и фундаментальной наукой с учетом потребностей современного

* информационного общества выступает основой стратегии инновационного

развития государства.

В последние годы, отечественные бизнес-структуры, испытывая жесткую конкуренцию со стороны иностранных компаний, все больше внимания стали уделять вопросам обновления материально-технической базы производства, с целью ее соответствия современным требованиям. Ключом к решению данной

проблемы может служить, в частности, внедрение инновационных технологий в

процесс производства продукции, что сложно представить без привлечения соответствующих инвестиций. Государственные средства существенно влияют на динамику развития экономических систем, но в силу их ограниченности, они обычно носят выборочный характер, в частности, в объекты целевых федеральных программ, а в последнее время только в приоритетные

. национальные проекты. Собственных средств хозяйствующему субъекту

зачастую недостаточно, и в таком случае приходится надеяться на финансирование из внешней среды.

Фактически единственным выходом из сложившейся ситуации является стимулирование инновационной активности через использование комбинированных подходов, включающих как государственную поддержку

С* развития приоритетных направлений и инновационной инфраструктуры, так и

создание условий, обеспечивающих приток частного капитала.

Необходимость раскрытия возможных форм и методов привлечения частного капитала на рынок инвестиций и инноваций обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку эффективного функционирования инвестиционно-инновационных процессов, в том числе, их взаимодействия с банковским сектором большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Аткинсона Э., Вагнера А., Кейнса Дж., Кинга Т., Коллинза Б., Коггина Д., Маршалла А., Пети В., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сороса Дж., Фабоцци Ф., Фишера С, Фоглера Р., Фридмена Р. и др.

В современной литературе проблемы эффективного взаимодействия банковских ресурсов и инвестиционно-инновационного механизма экономических систем рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов Базилевича Л.А., Бочаровой В.В., Бурлаковой Л.В., Голубкова Д.Ю., Горбунова А.Р., Дементьева В.Е., Ковалева В.В., Круглова М.И., Лившица В.Н., Никологородского Д.Ю., Радыгина А.Д., Хачатурова Т.С., Хорина А.Д., Храбровой И.А. Чирковой Е.В. и др.

В трудах Белякова А.В., Ветровой А.В., Ворониной Н.В, Даниловой Т.Н., Смироновой О.С., Хандруева А.А., Коновалова Д.П. и других исследователей рассматривается деятельность коммерческих банков с точки зрения их уникальности как финансовых институтов, а также обслуживания ими инновационного процесса в условиях реализации национальных проектов РФ.

Несмотря на широкий охват и глубину изучаемых проблем, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствует комплексное исследование всех форм и методов участия коммерческих банков в инвестиционно-инновационном процессе на современном этапе развития экономики страны.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности

5 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п. 4.1 - «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 4.15 - «Развитие методологии анализа методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах». 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.10 - «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 9.16 - «Новые банковские продукты: виды, технологии создания, способы внедрения».

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теории и практики инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков.

Цель исследования определила задачи работы:

уточнить экономическую сущность, особенности и функции коммерческого банка как инвестиционно-инновационного института классификацию форм и методов его участия в экономических механизмах;

обобщить и дополнить принципы и подходы к разработке инвестиционно-инновационных политики, стратегий и механизмов экономических систем с участием коммерческих банков;

усовершенствовать методологию экономической оценки инвестиционно-инновационных проектов с учетом привлечения банковских ресурсов;

проанализировать состояние и тенденции инвестиционно-инновационной деятельности в России и ее регионах с участием коммерческих банков, в том числе на основе ценных бумаг и лизинга;

обосновать приоритетные направления дальнейшего развития инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием банков, включая концепционно-стратегические аспекты, управление рисками и продвижение национальных проектов, внедрение

новых банковских продуктов и финансовых инноваций;

Объектом диссертационного исследования выступают

инвестиционно-инновационные процессы в России и ее регионах с участием коммерческих банков.

Предметом исследования явились экономические отношения между элементами инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем, включая коммерческие банки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты государственных органов Российской Федерации, инструктивные материалы и рекомендации Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Ассоциации ипотечного жилищного кредитования, данные органов Госкомстата РФ, статистические сборники Банка России, данные, публикуемые в периодической печати, материалы, содержащиеся в монографиях, экспертные оценки ученых.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из современных теорий инвестиций и инноваций в процессах расширенного воспроизводства и отражает авторскую позицию, согласно которой важнейшими направлениями развития инвестиционно-инновационных механизмов в экономических системах с участием коммерческих банков является модернизация методологии соответствующей политики, стратегий, оценки форм и методов, в ключе использования лизинга, ценных бумаг, продвижения национальных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам инвестиционно-инновационной политики, изыскания по вопросам государственного регулирования экономики, управления инвестиционными процессами. Методология исследования основана на сочетании абстрактно-

7 теоретического, конкретно-исторического, логического, монографического, экономико-статистического и социологического анализов.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы (системный, структурный, функциональный, генетический), а также частные методы (графический, сопоставительный).

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью состоит в следующем:

  1. Уточнена экономическая сущность коммерческого банка как инвестиционно-инновационного института, в частности подчеркнуто, что банк занимает ключевое место в обеспечении инноваций инвестициями, а также его особенности и функции в указанном контексте, а именно среднесрочное и долгосрочное кредитование различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, связанных с внедрением передовых новационных технологий и достижений научно-технической революции, предоставление заемщикам ссудного капитала посредством выпуска и размещения акций, облигаций и других видов заемных обязательств, модернизирована классификация форм и методов его участия в экономических механизмах в плане включения в нее венчурного инвестирования, инновационного лизинга, различных видов кредитования, вложения в фондовые инструменты.

  2. Дополнены следующие принципы и подходы к разработке инвестиционно-инновационной политики, стратегий и механизмов экономических систем с участием коммерческих банков: необходимость создания стимулов для выявления тенденций и кристаллизации идей, потенциально являющихся предпосылками для инновационных разработок; сознательная недогрузка интеллектуального потенциала банка в расчете на спонтанное возникновение идей и предложений, которые могут благотворно сказаться на развитии продуктового ряда банка; оптимизация уровней

8 управления (в сторону сокращения) с целью ускорения цикла любого инновационного процесса.

3. Усовершенствована методология экономической оценки
& инвестиционно-инновационных проектов с учетом привлечений банковских

ресурсов путем включения в нее выбора по удельным весам показателей, при котором сами основные показатели ранжированы по степени значимости для инвестора.

4. В ходе анализа состояния и тенденций инвестиционно-
инновационной деятельности в России и ее регионах, в том числе с участием

4i коммерческих банков, выявлено, что экономическая эффективность

деятельности хозяйствующих субъектов напрямую связана с уровнем внедрения в производственный процесс инноваций. На фоне крайней нехватки инвестиционных средств банковские ресурсы выглядят наиболее предпочтительно.

5. Разработана современная концепция инвестиционно-
,#, инновационной стратегии России и ее регионов, включающая в себя десять

основных принципов, важнейшими их которых являются: принадлежность банка к выгодно позиционированной стратегической группе, наличие необходимых финансовых ресурсов, достаточная номенклатура продуктов и услуг; ценовые преимущества; рентабельность; технологический уровень и инновационный потенциал; профессионализм сотрудников и высокое качество обслуживания клиентов.

6. Обоснованы рекомендации по совершенствованию системы
управления инвестиционно-инновационными рисками, фундаментом которой
выступает единый принцип, позволяющий составить универсальную схему
основных стратегий управления кредитными рисками в банке.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: 1. Обоснована необходимость включения в инвестиционно-инновационный механизм экономических систем таких новых банковских продуктов как стрипы, позволяющих создать серию стандартизированных по

^

9 срокам погашения и номиналу зеро-облигаций с выгодным для инвестора соотношением риска и доходности, которые смогут образовать ликвидный рынок.

2. Аргументировано более активное использование такого финансового инструмента в банке как инновационный лизинг, представляющего собой такую форму его организации при которой специализированный институт сочетает в себе функции мобилизационного центра денежных средств, приобретения и передачи инновационного объекта конечному пользователю, способствующего эффективному расширению сферы банковского влияния, ускорению продвижения и реализации продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что ее основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего
совершенствования инвестиционно-инновационных механизмов

экономических систем и создания привлекательного инвестиционного климата в России в целях увеличения притока временно свободных банковских средств в инновационный сектор экономики. Проведенный анализ участия банковского сектора в инвестиционно-инновационной деятельности на фоне реализации приоритетных национальных проектов может явиться основой для углубления методологии исследования инвестиционных процессов в рыночно-трансформационном периоде. Отдельные разделы работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционная политика», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Наряду с учебным процессом представление научных идей исследования осуществлялось на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших на базах Орловского государственного аграрного университета - «Социально-экономические

10 преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (2005 г.), Ставропольского государственного университета - «Университетская наука -региону» (2005 г.) и «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы: 10-летию экономического факультета Ставропольского государственного университета посвящается» (2005 г.).

Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику филиала ОАО «Московский индустриальный банк» в г. Ставрополе и ООО фирмы «Траст» (г. Ставрополь).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 167 страниц, список литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, определены ее цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль и место коммерческого банка в инвестиционно-
инновационных механизмах экономических систем» рассматривается
сущность, особенности и функции коммерческого банка как инвестиционно-
инновационного института. Раскрываются принципы и подходы к разработке
инвестиционно-инновационной стратегии. Дается методология

экономической оценки инновационных проектов с привлечением банковского капитала, раскрывается классификация форм и методов участия коммерческих банков в инвестиционно-инновационном механизме.

Во второй главе «Состояние и тенденции инвестиционно-инновационной деятельности в России и ее регионах с участием коммерческих банков» дана характеристика участия российских банков в сфере инвестиционно-инновационной деятельности. Проанализированы

11 перспективные направления развития банковских продуктовых инноваций на основе ценных бумаг и лизинга.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования инвестиционно-инновационных механизмов экономических систем с участием коммерческих банков» уделено большое внимание разработке концепции инвестиционно-инновационной стратегии. Определены основные пути совершенствования управления инвестиционными и инновационными рисками. Рассмотрена значимость банковских финансовых ресурсов в разрезе реализации приоритетных национальных проектов.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы.

Сущность, особенности и функции коммерческого банка как инвестиционно-инновационного института

Под инвестициями понимается долгосрочное вложение средств в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли экономики внутри страны и за границей в целях получения прибыли. Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставления денежных средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд) в национальной или иностранной валюте (валютный портфель). Специфика осуществления частных, государственных, а также иностранных инвестиций регулируется в инвестиционном законодательстве, определяющем основные виды инвестиционной деятельности отдельных хозяйственных образований и защищающем права инвесторов.

В нашей стране согласно законодательству под инвестициями понимаются ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект. К подобным ценностям относятся: денежные средства и ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права и другие ценности. Участниками инвестиционной деятельности выступают физические и юридические лица, в том числе и иностранного происхождения, а также государства] 6].

Что касается участия в инвестиционной деятельности юридических лиц, то они могут выступать в роли и инвесторов, и вкладчиков, и кредиторов, и покупателей. Это могут быть предприятия, организации, банковские и специализированные кредитно-финансовые учреждения. Именно последние играют весьма существенную роль на рынке инвестиционных услуг, предоставляя широкий набор услуг своим клиентам. Особое значение в этом плане имеет деятельность брокерских и дилерских контор, трастовых и инвестиционных компаний.

Инвестиционные компании (фонды) представляют собой разновидность кредитно-финансовых учреждений, специализирующихся на привлечении временно свободных денежных средств мелких и средних инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг и размещения мобилизованных средств в ценные бумаги иных юридических лиц в целях получения прибыли. Доходы инвестиционной компании в виде дивидендов и процентов распределяются между акционерами (пайщиками), а прибыль, полученная вследствие увеличения стоимости капитала, зачисляется в резервный фонд.

class2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ С УЧАСТИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ class2

Характеристика участия российских банков в сфере инвестиционно-инновационной деятельности

Важная роль в решении многих вопросов в современной экономике отводится регионам, так как именно там сосредоточены основные возможности для развития производительных сил страны. В современных условиях исключительное значение имеет наличие устойчивой и полноценно функционирующей сети кредитных организаций, способных обеспечить потребности экономики полным спектром банковских услуг.

Динамика развития банковского сектора Юга России за последние пять лет была позитивной и в целом соответствовала изменению объемных показателей реального сектора экономики. Банковский сектор стал более кредитоориентированным, банки более активно выполняют свою основную функцию аккумулирования сбережений и их трансформации в осуществление инвестиций. Вместе с тем роль банковских кредитов в составе источников оборотных средств предприятий в целом остается незначительной. Это обусловлено и низким уровнем капитализации банков, и недостаточным объемом долгосрочных кредитных ресурсов, и, в определенной мере, отсутствием необходимого опыта работы с инвестиционными проектами. Сказывается и низкий платежеспособный спрос на кредитные ресурсы со стороны реального сектора экономики, а также непрозрачность информации о заемщиках[51].

Фундаментом успешной деятельности банковского сектора должны стать концепция системной организации банковской деятельности в регионах и соответствующий подход к управлению банковским сектором как на общероссийском, так и на субфедеральном и региональных уровнях. Предметом системной организации банковской деятельности в регионе, на наш взгляд, должно быть не только собственно банковское дело, но и вся совокупность общественных отношений (экономических, правовых, политических, организационных и др.), реализуемых с помощью финансово-кредитных механизмов.

Сбалансированному развитию банковской системы и реального сектора экономики Юга России препятствуют как макроэкономические факторы, так и факторы, связанные с проблемами развития самой банковской системы этой части страны. К макроэкономическим факторам можно отнести отсутствие политической и экономической стабильности, несовершенство банковского законодательства, высокие процентные ставки по кредитам, низкий платежеспособный спрос населения.[51]

В настоящее время главным недостатком действующего банковского законодательства является слабость механизмов ответственности по принятым обязательствам на всех уровнях банковского управления. На законодательном уровне в полной мере не обеспечены такие стратегические принципы банковской деятельности, как защита интересов и прав инвесторов, кредиторов, вкладчиков, гарантирование (страхование) вкладов (мелких депозитов), предотвращение сомнительных операций и сделок, а также установления недобросовестными лицами контроля над кредитными организациями. Не создана система государственных гарантий банковской деятельности. Высокие процентные ставки по кредитам закрывают возможность использования банковских кредитов большинству региональных производителей.

class3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧАСТИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ class3

Разработка концепции инвестиционно-инновационной стратегии

Стратегия должна быть определена и ориентирована на спрос (стратегия «быстрого реагирования») либо на предложение новых продуктов (стратегия «предложения»). В процессе внедрения банковских инноваций возможны неудачи связанные с выбором той или иной стратегии, а также с отсутствием источников развития инноваций, незаинтересованностью высшего руководства, несоответствием между работой по изучению рынка, рекламой и исполнением услуги.

Вплоть до 80-х годов прошлого века норма прибыли при кредитовании оставалась на достаточно высоком уровне, количество нововведений было ограничено законодательно, поэтому задача «быстрого реагирования» на изменения условий спроса в мировой банковской практике на первый план не выдвигалась.

В дальнейшем в процессе реализации стратегии быстрого реагирования выявились ее преимущества и обнаружились недостатки, которые важно знать при разработке банковских нововведений.

Преимущества стратегии быстрого реагирования. Такая стратегия позволяет выйти за рамки роли банка как финансового посредника и расширить базу прибыльности за счет перехода от процентной маржи к комиссионной оплате, путем переключения внимания от маркетинга продукта к маркетингу потребителя.

Недостатки стратегии быстрого реагирования. В этих условиях перераспределение банковских ресурсов с традиционных видов деятельности на освоение новых продуктов может породить ситуацию нестабильности, падение роли старых источников доходов.

В конце 90-х годов многие маркетологи, изучая рынок банковских услуг, остановились на таком маркетинговом инструменте, как разработка нетрадиционных продуктов и перспективная ориентация на неспецифическую банковскую деятельность. Большинство кредитных организаций стран с развитой банковской системой перешла в своей стратегии с ориентации на спрос к ориентации на регулирование спроса, или к стратегии «предложения».

Достоинства стратегии предложения новых продуктов. Особенностью банковских инноваций явилось то, что они в отличие от нововведений в других секторах экономики были более взаимообусловлены. Например, благодаря широкой компьютеризации инструменты управления денежной наличностью открыли путь к созданию нового продукта основанного на полной интеграции текущих счетов, срочных депозитов, акций взаимных фондов.

Недостатки стратегии предложения новых продуктов. Эти недостатки связаны с тем, что банковская система уходит с рынка ссудных капиталов в другие сегменты денежно-финансового рынка, способствуя росту фиктивного капитала.

В целом стратегия разработки и предложения банковских инноваций основывается на концепции маркетинга: дифференциация услуг и сегментация рынка. Процесс разработки банковской инновации состоит из следующих этапов.