Совершенствование финансовых отношений участников СРП Марабаев Жакып Насибкалиевич

Совершенствование финансовых отношений участников СРП
<
Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП Совершенствование финансовых отношений участников СРП
>




Марабаев Жакып Насибкалиевич. Совершенствование финансовых отношений участников СРП : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/1347-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система финансовых взаимоотношений участников СРП 7

1. Экономическое состояние и перспективы развития соглашений о разделе продукции в России 7

2. Проблемы управления финансовыми отношениями участников СРП по нефтегазовым месторождениям 21

Глава II. Основные направления решения проблем управления финансовыми отношения участников СРП 44

1. Развитие налогообложения добычи нефти и газа на условиях СРП 44

2. Особенности налогов и сборов, взимаемых при специальном налоговом режиме СРП 63

Глава III. Разработка управленческих решений по согласованию финансовых интересов участников СРП 84

1. Методология разработки управленческих решений по разделу прибыльной продукции 84

2. Модельное соглашение финансовых интересов участников СРП 100

Заключение 119

Литература 130

Приложения

Введение к работе

Для модернизации реального сектора российской экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до 100 млрд. долларов. В настоящее время, даже тот рекордный для последнего десятилетия уровень инвестиций в 12-14 млрд. долларов, который будет, достигнут по итогам 2001 года, составит только примерно 24 % от уровня предкризисного 1990 года.

Очевидно, что экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления в стране такого уровня инвестиций дать не могут. По существующим оценкам, закон «О соглашениях о разделе продукции» может обеспечить приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики России примерно в 5-6 раз больше, чем был их ежегодный уровень в девяностых годах.

Сырьевой сектор экономики - это 47 % ВВП российской экономики. Поэтому все, что связано с активным использованием СРП в нефтедобывающих отраслях, это не только сугубо отраслевые проблемы. Это решение проблем общегосударственной инвестиционной политики.

На сегодняшний день есть четкое научное и законодательное понимание того, что СРП - это, в первую очередь, инвестиционный проект, реализация которого стимулируется государством. Соглашение о разделе продукции во всем мире являются действенным механизмом привлечения инвестиций. В России разведанные запасы сырья огромны, но финансовые ресурсы для их освоения недостаточны. Казалось бы, в России имеются все необходимые предпосылки для успешного использования СРП как эффективного метода привлечения инвестиций в развитие экономики. Между тем на практике этого не происходит.

Со времени подписания федерального закона о соглашениях о разделе продукции прошло уже более пяти лет, а кроме «Сахалина-1» и «Сахалина-2», реально работающих соглашений нет. Самотлорское СРП было утверждено в

декабре 1999 года, но его реализация сейчас «заморожена». Президент РФ в своем выступлении на первой международной конференции «СРП 2000» сообщил, что уже около двух десятков месторождений законодательно передано для разработки на условиях СРП, а заключено всего 4 соглашения.

Фактически Россия потеряла несколько лет, которые стали годами упущенной выгоды. За это время, т.е. с 1995 года, в Норвегии на условиях СРП с платформ в Северном море добыто свыше 400 млн. тонн нефти и такое же впечатляющее количество газа. Крупные нефтяные компании работают на подобных условиях в штате Луизиана (США) и в английском секторе Северного моря. Десятки месторождений, в том числе и на суше, разрабатываются на условиях СРП в Китайской народной республике. Следует учесть, что прежде чем будет добыты первые тонны нефти в рамках СРП, были созданы десятки тысяч рабочих мест. Государству обеспечены поступления налоговых доходов, реализуются различные социальные программы, развивается производственная и социальная инфраструктура регионов.

Однако в России СРП пока не стали действенным эффективным инструментом привлечения инвестиций и стимулирования стабильного роста российской экономики. Механизм СРП не отлажен. Он пока еще не способствует взаимопониманию и созданию баланса финансовых отношений между участниками реализации таких проектов.

Совершенствование законодательства является важной, но далеко не единственной проблемой практической реализации привлечения инвестиций в реальный сектор экономики на принципах раздела продукции. Главными движущими мотивами заключения соглашений о разделе продукции были и остаются финансовые интересы участников СРП. Система управленческих решений по проблемам совершенствования финансовых отношений участников СРП, начиная от нормативного правового обеспечения до исполнения финансовых обязательств в России пока не создана. Переговорные процессы по

1 Д. Диксон. Международный нефтяной бизнес. ЗАО «Олимп-Бизнес» - М.: 2000, с. 324.

таким инвестиционным процессам затягиваются на 5-7 лет. За это время экономические и финансовые условия существенно меняются. Меняются цены, налогообложение и т.д. В результате таких длительных переговоров переговорный процесс можно начинать с начала, а упущенная финансовая и экономическая выгода государства растет.

Масштабность и народнохозяйственная значимость обозначенных проблем, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов совершенствования финансовых отношений участников СРП, а также необходимость теоретического их исследования и практического использования обусловили выбор темы диссертации и ее актуальность.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и научном обосновании решений проблем управления финансовыми отношениями участников СРП, способствующих обеспечению масштабного привлечения инвестиций на экономическое и социальное развитие страны.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обосновать концептуальное определение сущности соглашений о разделе продукции;

на основе исследования международного и российского опыта выявить основные пути решения проблем управления финансовыми отношениями участников СРП по нефтегазовым месторождениям;

обосновать обязательные критерии налогообложения при разработке месторождений на условиях СРП, реализация которых будет направлена на приоритетное обеспечение гарантированных и своевременных поступлений в бюджет;

разработать практические рекомендации по совершенствованию финансовых отношений исходя из особенностей взимания налогов и сборов при специальном налоговом режиме СРП;

исследовать методологию разработки управленческих решений по разделу продукции на условиях СРП и предложить методы повышения их эффективности;

предложить методику разработки модельного соглашения о разделе продукции по решению проблем финансовых взаимоотношений его участников.

Предметом исследования в настоящей диссертации выступают финансовые отношения участников соглашений о разделе продукции, возникающие в процессе реализации инвестиционных проектов. Объектом исследования явились предприятия и организации, являющиеся участниками инвестиционных проектов, реализуемых на условиях СРП. В качестве исходных материалов были использованы данные Госкомстата РФ, выборочные исследования и экспертные оценки, осуществленные научно-исследовательскими институтами и исследовательскими центрами, фактические оперативные и плановые материалы по СРП «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также опубликованные данные по СРП 40 нефтедобывающим странам.

Методическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие закономерности развития инвестиционных процессов и финансовых проблем инвестиционной политики.

Формированию концептуального подхода к решению проблемы совершенствования финансовых отношений участников СРП в наибольшей степени помогли научные труды Л.И. Абалкина, A.M. Александрова, Э.Л. Вознесенского, В.П. Дьяченко, Е.В. Коломина, П.Е. Никольского, Л.П. Павловой, В.М. Радионовой, В.К. Сенчагова, С.А. Ситаряна, В.В. Шеремета и многих других. В ходе диссертационного исследования использованы также работы по финансово-инвестиционной проблематике, связанной с СРП:

Богданчикова СМ., Перчик А.И., Конопляника А.А., Субботина М.А., Швембергера Ю.Н., Мельникова А., Джонстона и других.

Особое место среди названных авторов занимает научный труд американского экономиста Дэниела Джонстона (Международный нефтяной бизнес. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000). Рассматривая Россию, как крупнейшую стану в мире, с чрезвычайно богатыми природными ресурсами и обладающую давними научными и культурными традициями Д. Джонстон при исследовании основных тенденций и направлений организации стимулирования и финансирования прямых иностранных инвестиций на условиях СРП увязывает их приток в Россию с возрождением реального сектора экономики. Такой аспект решения проблемы привлечения инвестиций и их роль в финансовом обеспечении социально-экономического развития страны укрепляет обозначенную в данной работе позицию по проблемам совершенствования финансовых отношений участников СРП.

Экономическое состояние и перспективы развития соглашений о разделе продукции в России

Актуальные проблемы и перспективы разработки углеводородных ресурсов на условиях соглашения о разделе продукции в настоящее время признаны наиболее реальным путем привлечения крупных долгосрочных иностранных и российских инвестиций в отрасли минерально-сырьевого комплекса, а затем и в другие сопряженные отрасли российской экономики.

Между тем, даже в законодательстве об инвестиционной деятельности на условиях СРП имеется достаточно много нормативных понятий, которые далеки от своего экономического содержания, имеются противоречия в их понимании в специальной литературе и неправильно применяются на практике. Все это создает ненужные трудности в финансовых взаимоотношениях участников СРП, затягивает переговорный процесс, ведет к неправильному пониманию договорных финансовых обязательств, затрудняет государственный финансовый контроль.

По нашему мнению, имеется острая необходимость в уточнении основных понятий, применяемых в инвестиционной деятельности, осуществляемой на условиях СРП. Прежде всего, они должны соответствовать своему экономическому содержанию, что естественно является задачей экономической науки.

Рассмотрению проблемы управления финансовыми отношениями участников СРП должно предшествовать точное определение прежде всего самого понятия «соглашение о разделе продукции». В чем экономический смысл данного понятия? Вопрос этот концептуальный и прежде всего дискуссионный. В зависимости от того, как он будет трактоваться в законодательстве, специальной литературе и хозяйственной практике будут реализовываться перспективы развития соглашений о разделе продукции, привлекаться иностранные и российские инвестиции.

К сожалению, долгие годы в России вопрос о развитии СРП был излишне политизирован. Дискуссии о целесообразности перехода к общемировой практике заключения соглашений о разделе продукции среди ученых, специалистов-практиков и законодателей в Государственной Думе продолжаются. При этом у оппонентов нет однозначной оценки механизма применения соглашений о разделе продукции. Часто недостаточно знакомые с реальной зарубежной практикой и при небольшом отечественном опыте они односторонне представляют себе масштабы и механизмы привлечения иностранного и отечественного капитала, недооценивают действенность финансового контроля государства за выполнением условий соглашений, за расходами операторов нефтегазовых инвестиционных проектов. Сказанное свидетельствует о необходимости научного обобщения материалов дискуссий, законодательства, литературных источников, практики применения СРП.

Различия в подходах к соглашениям о разделе продукции явление в принципе объективное, отражающие новизну, недостаточные знания в этой области и все еще значительную политизацию российского общества. Прежде всего следует освободиться от тех ошибочных, противоречащих научным рекомендациям и передовой мировой практике представлениям, которые сдерживают применение в России этого эффективного метода привлечения инвестиций. Рассмотрим наиболее существенные дискуссионные вопросы, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Ошибочным, на наш взгляд, является утверждение о том, что СРП - это механизм, предназначенный только для иностранного капитала, что возникает опасность национальным интересам нашей страны.

Характерным является мнение, высказанное на страницах газеты «Советская Россия» о том, «... что соглашения о разделе продукции (СРП) представляют собой определенную опасность национальным интересам той страны, где они действуют. Это канал, по которому в государство может проникнуть крупный иностранный капитал».2 Такое мнение входит в противоречие с государственной политикой, направленной на привлечение дешевых иностранных инвестиций в целях развития отечественной экономики и свидетельствует о полном непонимании целей и механизмов применения СРП.

В настоящее время Государственная Дума РФ утвердила около тридцати месторождений на условиях законодательства об СРП. Больше половины из них будут разрабатываться исключительно российскими компаниями. В менее чем половине месторождений будет участвовать иностранный партнер совместно с российскими участниками проектов. В этом списке нет ни одного месторождения, которое бы разрабатывалось только иностранными компаниями.

В ходе рассматриваемой дискуссии некоторыми российскими и даже отдельными иностранными специалистами выдвигается тезис о том, что России не нужны иностранные инвестиции в топливно-энергетическом секторе экономики. Например, такое мнение высказал один из самых авторитетных в мире специалистов по российской экономике шведский экономист Андре Ослунд. Он считает, что, раз в прошлом году объем инвестиций в России увеличился на 18 %, а бегство капитала было на уровне 25 млрд. долларов, то, следовательно, в стране больше капитала, чем нужно." Другими словами, России нужны не инвестиции, а хорошая система управления.

Развитие налогообложения добычи нефти и газа на условиях СРП

Изложенная ранее в диссертации (# 1 Гл. I) концепция сущности соглашений о разделе продукции позволяет на единой методологической основе определить пути развития налогообложения добычи нефти и газа на условиях СРП. Базовые положения сущности СРП как системы управления по реализации приоритетных инвестиционных проектов посредством передачи инвестору исключительных прав на добычу минерального сырья на условиях раздела продукции при стабильном налоговом режиме фактически предопределяют обязательные критерии налогообложения в целях обеспечения инвестиционной привлекательности таких проектов.

Во-первых, законодательно предусматривается специальный налоговый режим, при котором инвестор платит минимум налогов, а государство получает максимальные доходы в виде платы за пользование недрами, налога на прибыль и своей доли от прибыли продукции.

Во-вторых, должна быть обеспечена стабильность условий налогообложения на весь срок реализации инвестиционного проекта (до 30-50 лет) и гарантии судебной защиты прав инвестора от административного произвола, в том числе и в третейских (международных) судах.

В-третьих, заключение соглашения о разделе продукции и выбор схем налогообложения должны соответствовать требованию обоснованного и полного изъятия государством всей экономической ренты за предоставление инвесторам права пользования недрами ему принадлежащими.

Рассмотрим, насколько фактический опыт реализации в России инвестиционных проектов на условиях СРП соответствует названным критериям и сложившийся мировой практике. Несмотря на отмеченные ранее недостатки соглашений о разделе продукции и трудности в их реализации СРП является в настоящее время действующей системой управления, обеспечивающей стабильность инвестиционных отношений. Как следствие СРП создает более благоприятные условия для привлечения крупных иностранных и отечественных инвестиций в разработку и освоение трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, а также месторождений, находящихся в сложных природно-климатических условиях. Разработка таких участков недр в условиях общего налогового законодательства нерентабельна. Поэтому для многих российских месторождений углеводородного сырья привлечение инвестиций на принципах СРП является, по сути дела, безальтернативной.

В России путь от замысла проекта СРП до его воплощения оказался долгим и трудным. Как следствие, пока заключено лишь четыре соглашения из которых действуют только три, да и те продвигаются очень сложно. Так сложилось, что действующие проекты соглашений оказались все на Сахалине.

Соглашение по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», вступили в силу в июне 1996 года, по Харьягинскому месторождению - в начале 1999 года. Самотлорское СРП подписано в декабре 1999 года, но его реализация в настоящее время приостановлена, по причине отсутствия необходимой законодательно оформленной документации.

Основные технико-экономические показатели по действующим проектам СРП «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинскому месторождению, а также данные о выплатах, причитающихся российской стороне доходов от реализации этих проектов приводятся в приложениях 3-6.

Методология разработки управленческих решений по разделу прибыльной продукции

Исследование проблем совершенствования системы финансовых отношений участников СРП в целях обеспечения масштабного привлечения инвестиций на экономическое и социальное развитие страны требует не только выявления основных направлений их решения, но и научного обоснования методологии разработки сложных управленческих решений по согласованию финансовых интересов участников данных соглашений. Результатом применения такой методологии управленческих решений должна стать общепризнанная участниками СРП модель финансовых условий достижения соглашения при балансе финансовых интересов государства и инвестора.

Предусмотренный законодательством раздел произведенной продукции как было установлено ранее (табл. 2 Гл. I) относится к основным финансовым отношениям. Выбор и обоснование схемы раздела продукции устанавливаются в результате переговоров участников СРП.

В стратегических целях налогообложения с учетом интересов государства целесообразно изыскивать экономически обоснованные возможности переноса части налогов и сборов на более выгодные и гибкие схемы раздела продукции.

Базовым законом «О СРП» в редакции Федерального Закона от 7 января 1999 г. №19-ФЗ, ст. 8 был определен в общих чертах механизм раздела произведенной продукции. Этот механизм, практически в неизменном виде был перенесен в Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции» от 18 июня 2001 г., №75-ФЗ. На базе данного механизма строится специальный налоговый режим.

Экономическая природа раздела продукции характеризуется следующими особенностями:

- произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в стоимостной оценке по условиям соглашения; определяется часть произведенной продукции, предназначенная для компенсации затрат инвестора с обусловленным соглашением пределом затрат;

- производится раздел между государством и инвестором прибыльной продукции, под которой понимается произведенная продукция за вычетом части продукции, используемой для уплаты платежей за пользование недрами;

- осуществляется передача государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента;

- инвестор получает часть произведенной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения.

- Общая схема применяемого в России варианта раздела продукции полностью соответствует схеме широко используемой во многих нефтегазодобывающих странах с развивающейся экономикой. В тех странах, рыночная экономика которых хорошо развита данная схема раздела продукции пока не использовалась.

Законодательством России еще не решены следующие важные для участников соглашений и перспектив применения механизма раздела продукции проблемы:

- законом не определены конкретные механизмы и критерии раздела прибыльной продукции между государством и инвестором;

- нет единого типового порядка расчетов критериев раздела прибыльной продукции; - сохраняются противоречия в порядке раздела продукции установленном законодательством о СРП и Налоговым кодексом (ст. 26);

- предусмотренная законодательством схема раздела продукции сохраняет большое число налогов и сборов, основная часть которых впоследствии возмещается плательщику из компенсационной продукции.

Рассмотрим возможности решения названных основных проблем с учетом российского и международного опыта применения схем раздела продукции между государством и инвесторами.

Итак, законом не определены конкретные механизмы и критерии раздела прибыльной продукции между государством и инвестором.

Термин «продукция прибыльная» употребляется в соглашениях о разделе продукции. Он обозначает часть произведенной продукции, определяемую как разница между общим объемом произведенной продукции и суммы части этой продукции, используемой для уплаты платежей за пользование недрами в соответствии с положениями законодательства, и объемом компенсационной продукции.

В соответствии с мировой практикой раздел прибыльной продукции обычно осуществляется по гибкой шкале в зависимости от достигнутого инвестором значения согласованного между сторонами критерия экономической эффективности инвестиционного проекта СРП.