Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы государственного бюджета, особенности его формирование в странах с рыночной экономикой. 9
1.1. Сущность бюджеты его функции, место в системе национальной отчётности. 9
1.2. Этапы бюджетного процесса. Взаимодействие исполнительных и законодательных государственных органов в управлении бюджетным процессом
Глава 2. Структура государственного бюджета, пути ее совершенствования 34
2.1. Бюджет как инструмент государственного регулирования переходной экономики 34
2.2. Доходы и расходы государственного бюджета, обеспечение его сбалансированности и профицита 41
2.3. Социальная бюджетная политика, соотношение военных и
Глава 3. Формы, методы и инструменты управления бюджетным дефицитом 65
3.1. Анализ дефицита государственного бюджета, его влияние на экономику 65
3.2. Дефицитное финансирование бюджета и его воздействие на экономический рост 74
3.3. Оценка экономической эффективности бюджетной политики
и управления 90
Заключение 105
Список литературы 110
Приложения
- Сущность бюджеты его функции, место в системе национальной отчётности.
- Бюджет как инструмент государственного регулирования переходной экономики
- Анализ дефицита государственного бюджета, его влияние на экономику
Введение к работе
Актуальность темы. Государственный бюджет, бюджетный процесс в целом играют определяющую роль в управлении современной экономикой, в регулировании ее государственного и рыночного секторов
Проводимые в Анголе крупномасштабные реформы обострили бюджетные проблемы, особенно в области эффективной организации и управлении бюджетным процессом.
Оптимизации бюджетной системы противодействуют ряд объективных и субъективных факторов, действие которых не преодолевается на протяжении многих лет. В числе данных факторов можно отметить такие, как неустойчивость политической и управленческой системы Анголы, противостояние различных ветвей власти, неподготовленность проводимых экономических реформ, высокий уровень инфляции, глубокий кризисный спад производства, возникновение разного рода экстремальных ситуаций, отсутствие демократических традиций в решении экономических и социальных проблем, опыта бюджетной работы в условиях рыночной экономики и т.п.
Все это обуславливает выдвижение на первый план актуальных и важных проблем, связанных с совершенствованием теории и практики управления бюджетным процессом в условиях перехода к рыночным формам и методам хозяйствования. Решение данных проблем затрудняется тем, что практически отсутствует мировой опыт эффективной организации бюджетного процесса в условиях переходной кризисной экономики. Диссертационное исследование ориентировано, главным образом, на постановку и решение теоретических и практических современных проблем формирования и управления государственным бюджетом в Анголе. Вместе с тем, многие из данных важных проблем относятся не только к Анголе, но и к другим постсоциалистическим и развивающимся странам, осуществляющим переход от централизованной планово-распределительной к рыночной системе экономики.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время современная система управления государственным бюджетом в Анголе и других постсоциалистических развивающихся стран с переходной экономикой, ее реформы и методы еще мало изучены. Среди причин этого можно назвать такие, как слабость статистической базы, трудности решения актуальных и сложных проблем и бюджетной политики в условиях военных действий и экономического кризиса, ОТСУТСТВИЯ опыта эффективного решения данной проблемы в других развивающихся странах с переходной экономикой. Более основательно исследован процесс формирования и управления бюджетом в развивающихся странах, осуществляющих переход от традиционной аграрной экономики (с отсталыми полунатуральными формами хозяйствования) к современной цивилизованной рыночной экономике, а также в России и других развитых постсоциалистических странах СНГ и Восточной Европы, переходящих от планово-распределительной системы к рыночной. В последнее время был опубликован ряд содержательных работ, в которых в той или иной мере рассматриваются различные проблемы, связанные с управлением государственным бюджетом. В их числе работы: Л.Г. Баранова, Л.А. Дробозиной, В.И. Дымченко, ВВ. Дубова, А.И. Иванова, Е.А. Киселевой, A.M. Ковалева, И.П. Карасева, В.А. Кашина, B.C. Князева, И.К. Ларионовой, Л.П. Павловой, В.М. Родионовой, М.А. Сажиной, В.Н. Сумарокова, А.В. Терновой, А.В. Толкушкиной, М.Н. Чепури на. Однако проблемы управления бюджетом в Анголе и других развивающихся стран с переходной экономикой освещены значительно слабее (работы Г.Б. Поляка, В.Г. Болдырева, Е.Ф. Жукова, Л.Ф.Леонида, Л.С. Херриса и др.). В Анголе данной тематики рассматривается в работах: Alves da Rocha, Manuel da Piedade Junior e Sao Vicente. Недостаточная разработка данной проблемы, отсутствие ее комплексного решения в современных условиях переходной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование форм и методов управления бюджетным процессом, в условиях послевоенной экономики, поиск для Анголы рационального бюджетного выбора и реализации контрольных функций при составлении и исполнении бюджета. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- определить направление и особенности формирования бюджета, формы и методы управления финансами при переходе к рыночной экономике;
- определить пути полного взаимодействия исполнительных и законодательных органов в управлении бюджетным процессом;
- проанализировать эффективность сложившейся системы бюджетного процесса;
- исследовать структуру государственного бюджета, его доходы и расходы, их использование для социальных и военных целей;
- обосновать методы управления бюджетным дефицитом, дефицитного финансирования и выявить его влияние на экономический рост;
- оценить роль бюджета в государственном регулировании переходной экономики, обеспечении задач социальной и оборонной политики.
Объект исследования. Этим объектом является бюджетная система Анголы, организация ее управления на современном этапе развития переходной экономики страны.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Исследование основывается на комплексном подходе, который предполагает выявление проблем управления государственным бюджетом с его сложной системой взаимосвязей и закономерностей. В работе применялись такие методы исследования, как статистический, исторический, системный, экономико-математический и др.
Теоретической основой диссертации являются экономические труды российских, ангольских и других ученых по проблемам бюджета, кредита, по управлению бюджетом на современном этапе. В качестве информационной базы использованы законодательные акты в области бюджетной политики, материалы статистических органов Анголы, России и других государств, конкретные данные журнальной периодики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании путей совершенствования управления государственным бюджетом Анголы в условиях переходной экономики. Наиболее значимые результаты:
- осуществлен анализ эффективности финансирования дефицитного бюджета на основе займов и на основе прямого денежного финансирования и доказано, что финансирование за счет займов повышает процентную ставку и снижает инвестиции, а при денежном финансировании дефицита процентная ставка сокращается;
- выявлены преимущества и недостатки разных способов покрытия бюджетного дефицита. При этом автор отдает преимущество системе государственного займа;
- доказана необходимость осуществления корректировки государственного бюджета в целях изменения его составных частей, позволяющей обеспечивать равновесие доходов и расходов. В идеале государство должно способствовать тождественной реализации интересов тех, кто получает доходы и несет расходы;
- вскрыты новые социально-экономические и военно-политические условия развития страны, учет которых позволил начать радикальные реформы в области валютной, бюджетной, денежной ,ценовой и социальной политики;
- оценена эффективность исполнения денежно-кредитной политики, с помощью которой на ангольском рынке достигнута сбалансированность спроса и предложения товаров и услуг.
Практическая значимость исследования. Состоит в том, что даны рекомендации по организации бюджетной системы в Анголе, развитию тех отраслей экономики, которые обеспечивают экономическую независимость страны; предложены пути совершенствования государственного бюджета, сбалансирования доходов и расходов, обеспечения бюджетного профицита.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке документов нормативного, аналитического и прогнозного характера по совершенствованию управления государственным бюджетом Анголы.
Апробация. Основные теоретические выводы и предложения докладывались и обсуждались на кафедрах Менеджмента и статистики фирм, и Банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
По теме диссертации опубликованы две работы объемом 0,7 п.л.
Логика и структура работы, ее объем. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами принята определенная логика и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе, носящей теоретико-методологический характер, рассматриваются основы государственного бюджета, особенности его формирования, формы и методы управления в свете различных экономических теорий. Главное внимание при этом уделяется выявлению этапов бюджетного процесса, взаимодействия исполнительных и законодательных органов власти.
Во второй главе, имеющей более конкретный характер, исследуются структура государственного бюджета, его доходы и расходы, актуальные проблемы финансирования социальных, военных и других статей.
В третьей главе анализируются проблемы управления бюджетным дефицитом. При этом выясняется влияние бюджетного дефицита и дефицитного финансирования на экономический рост, дается оценка эффективности форм и методов бюджетной политики в условиях переходной кризисной экономики.
Содержание работы изложено на 109 страницах, работа включает 11 таблиц, 8 рисунков, список литературы и приложение.
Сущность бюджеты его функции, место в системе национальной отчётности.
Государственный бюджет - представляет собой, денежные отношения возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, региональном (субъектов федерации) и местном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями и организациами, а также населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.
Бюджетным отношениям присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться определенная доля национального дохода, необходимая для нужд расширенного воспроизводства в масштабах всего общества, удовлетворения социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задач, покрытия общих издержек государственного управления. Бюджетные отношения - это органическая часть экономической структуры общества; их функционирование объективно предопределено тем, что нужна материально-финансовая база для осуществления государством его функций.
В процессе функционирования бюджетные отношения получают соответствующее им материально-вещественное воплощение; они материализуются в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов например как: уровня развития экономики, методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях; решаемых обществом экономических и социальных задач; масштабов намечаемых структурных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях и т.п.
Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную и контрольную функции. Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменить структуру спроса и потребления.
Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непрерывно стадии.
1) Образование доходов бюджета;
2) Использование бюджетных средств(расходы бюджета); Доходы бюджета- денежные средства, поступающие в
безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством страны в распоряжение органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Расходы бюджета- денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления Основными доходными статьями госбюджета являются: акцизы, налоги на добавленную стоимость, на прибыль, на недвижимость, на топливо; доходы от внешнеэкономической деятельности, плата за землю; доходы от размещения государственного займа и другие поступления.
Через бюджетные расходы финансируются бюджетополучатели-организации производственной и непроизводственной сферы, являющиеся получателями или распорядителями бюджетных средств. Таким образом, расходы бюджета носят транзитный характер. В бюджете только определяются размеры бюджетных расходов по статьям затрат, а непосредственные расходы осуществляют бюджетополучатели.
Кроме того, за счет расходов бюджета происходит перераспределение бюджетных средств по уровням бюджетной системы через дотации, субвенции, субсидии и бюджетные ссуды. Расходы бюджета носят в основном безвозвратные характер. На возвратной основе могут предоставляться только бюджетные кредиты и бюджетные ссуды. Структура бюджетных расходов ежегодно устанавливается непосредственно в бюджетном плане и зависит, как и бюджетные доходы, от экономической ситуации и общественных приоритетов.
Бюджет как инструмент государственного регулирования переходной экономики title2
Вмешательство государства в экономическую жизнь общества осуществляется двумя основными методами: административным и экономическим. Административные методы обычно не требуют большого расходования бюджетных средств. Экономические же методы связаны с использованием государственных финансов, но они являются более действенными и эффективными по сравнению с административными.
Среди финансовых методов воздействия на экономику современного государства наиболее распространены бюджетные (связанные с использованием бюджетных расходов) и налоговые. П. Самуэльсон и У. Нордхауз, отвечая на вопрос: "Как, каким образом правительство воздействует на экономику?", подчеркивают: Правительство не может оказывать на экономику длительное воздействие простыми увещеваниями населения страны больше сберегать или меньше загрязнять окружающую среду. Напротив, достижение целей государственной политики требует, чтобы правительство увеличивало источники государственных доходов, расходовало средства или принимало регулирующие постановления, касающиеся экономической активности [77, с. 58].
Современное государство, увеличивая объем государственных капиталовложений, способствует повышению спроса, росту объемов производства, оживлению рыночной конъюнктуры. Финансируя инфраструктуру, оно способствует сокращению издержек производства частных компаний, ускорению процесса оборачиваемости капитала и росту прибылей. Выделяя же ассигнования на военные цели, государство предъявляет спрос на военную технику и вооружение, необходимое для их изготовления средства производства, что сокращает численность безработных. Однако влияние военных расходов на экономику страны крайне противоречиво, поскольку их рост сокращает гражданское производство и финансирование социальных программ.
Способность государства влиять на объем национального производства и занятость основывается на контроле за потребительским и инвестиционным спросом, составлявшими совокупный спрос. Главная задача экономической политики государства заключается, согласно Дж. М. Кейнса, в управлении совокупным спросом. Основным же средством проведения политики управления спросом является государственный бюджет, выступающий как стабилизирующий фактор производства. Используя разницу между доходами и расходами бюджета в зависимости от конкретных экономических условий, государство может поддерживать определенный баланс между накопленным и применяемым в производстве капиталом, т.е. целенаправленно влиять на объем совокупного спроса, а через него и на величину предложения [77, с. 61].
С помощью бюджетного механизма можно осуществлять государственное регулирование экономики. Благодаря бюджетному перераспределению национального дохода удается совершенствовать структуру общественного производства. При этом государство применяет различные формы прямого и косвенного воздействия на экономику (субсидирование предприятий, государственные инвестиции, бюджетное финансирование конверсии оборонных отраслей и т.п.), добиваясь в конечном итоге изменения народнохозяйственной структуры и пропорций.
Государственный бюджет всегда являлся важным инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы. С его помощью государство, осуществляя перераспределение национального дохода, могло изменять структуру общественного производства, влиять на результаты хозяйствования, осуществлять социальные преобразования и т.д. При переходе к рыночной экономике государственный бюджет не может и не должен утратить своей роли, произойдет лишь изменение форм и методов бюджетного воздействия на общественное производство. Этому изменению призвана служить реформа бюджетных отношений, формирование принципиально иного бюджетного механизма.
Бюджетный механизм представляет собой, совокупность конкретных форм бюджетных отношений, специфических методов (способов) мобилизаций и использования бюджетных средств. Он является активным инструментом реализации бюджетной политики государства. Судить о ней можно по статьям бюджетных доходов и расходов, отражающим источники формирования и направления использования бюджетных средств страны. Составляемый в форме баланса доходов и расходов, государственный бюджет может выступать действенным орудием финансового контроля. Адресность бюджетных показателей, отражающих многообразные связи бюджета с народным хозяйством, создает основу для их использования в целях контроля за состоянием дел в структурных подразделениях общественного воспроизводства, охватывающего производство, распределение, обмен и потребление. Через бюджетные показатели можно следить за течением экономических и социальных процессов, расценивая отклонения фактических данных от ранее запланированных как сигналы для принятия оперативных правительственных решений.
Анализ дефицита государственного бюджета, его влияние на экономику
Бюджетный процесс предполагает сбалансирование государственных расходов и доходов. Во всех станах мира в настоящее время государственные расходы значительно превышают доходы, т.е. происходит значительный рост бюджетных дефицитов.
Одной из главных причин резкого возрастания дефицитов государственного бюджета является усиление его роли в различных сферах экономической деятельности, увеличение военных расходов, расширение государственного аппарата и т. д. Однако увеличение бюджетных расходов не компенсируется адекватным увеличением налоговых поступлений и других доходов, в результате чего рост бюджетных дефицитов принял огромные масштабы и приобрел хронический характер.
Динамика бюджетного дефицита проявляется как в абсолютных размерах, так и в их отношении к ВВП, что видно на примере ведущих промышленных стран. Так, в ФРГ в 1985 г. дефицит бюджета в процентах к ВВП составил 2,1%, в Японии - 3,1%, США - 4,1%, в Италии - 12,0%. При этом размеры бюджетного дефицита, его доля в ВВП обычно колебались по годам, отражая изменения рыночной конъюнктуры, циклические спады и подъемы экономики. Ведь в период экономических кризисов не только уменьшается сумма налоговых поступлений в бюджет, но и увеличиваются расходы государства на пособия по безработице и другие социальные нужды, инвестиции для поддержания бедствующих секторов экономики, сохранение имеющих общегосударственное значение предприятий и организаций.
По мере перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночной, все большее значение в бюджетном процессе приобретают автоматические стабилизаторы, которые уменьшают амплитуду колебаний ВВП и НД в процессе делового цикла, сокращают неравенство в доходах населения, смягчают изменения спроса на товары и инвестиции, повышая, таким образом, возможности государственного регулирования экономикой и управления бюджетным дефицитом.
В качестве автоматических стабилизаторов выступают ставки подоходного налога и кредита, пособия по безработице, расходы на программы переквалификации кадров и др. Например, сокращение ставки налога, связанное с уменьшением доходов в период кризисного спада, ведет к увеличению бюджетного дефицита. Этому же способствует и увеличение социальных выплат. К обратным результатам приводит повышение ставки налога и сокращение социальных выплат, характерные для периода подъема экономики. Прогрессивный подоходный налог, действующий в качестве автоматического стабилизатора, увеличивает дохода бюджета и размер мультипликатора, помогает экономике выйти из спада и сократить неравенство в доходах населения. Увеличивая социальные расходы на страхование по безработице, программы переквалификации и повышении квалификации, увеличивая бюджетный дефицит, государство способствует, вместе с тем, развитию производства и повышению ее эффективности. Следовательно, использование данных и других автоматических стабилизаторов способствует усилению регулирующей роли государства в развитии экономики и в управлении бюджетным дефицитом.