Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Мочалин Филипп Валерьевич

Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы
<
Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы
>



Мочалин Филипп Валерьевич. Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Тамбов, 2004 130 с. РГБ ОД, 61:05-8/702

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИИ В

КРЕДИТНО-БАНКОВСКОИ СИСТЕМЕ РЕГИОНА 10

1.1. Особенности развития и последствия становления кредитно-банковскои системы регионов России 10

1.2. Характеристика экономических правонарушений в кредитно-банковскои системе региона 33

1.3. Угрозы безопасности кредитно-банковскои системы в регионе и меры их предотвращения 57

Глава II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОИ СИСТЕМЫ РЕГИОНА 69

2.1. Экономический механизм обеспечения безопасности кредитно-банковскои системы региона 69

2.2. Экономические аспекты использования технических средств предотвращения угроз безопасности банковской деятельности 78

2.3. Особенности мер региональной политики в обеспечении безопасности кредитно-банковскои системы 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Ситуация последних десятилетий в России характеризуется глобальной и во многом необратимой трансформацией системы экономических связей от централизованных, жестко контролируемых методов регулирования товарно-денежных отношений в сторону рынка. Проводимые в России реформы коснулись в первую очередь кредитно-банковскои системы. Именно переход от централизованных, жестко контролируемых методов регулирования к косвенно контролируемым отношениям договорного типа в отсутствии традиций и сформировавшейся этики бизнеса в сфере кредитно-банковскои системы породили рост экономических правонарушений. Практическое отсутствие гарантийных механизмов, выразившееся в невозможности четко и правильно квалифицировать совершенные правонарушения экономической направленности, хаотичное становление финансовых компаний и коммерческих банков, неподготовленность квалифицированных кадров, экономическая некомпетентность и недальновидность населения фактически спровоцировали депозитные, аккредитивные, гарантийные и другие мошеннические схемы при осуществлении экономической деятельности. Экономические правонарушения, совершаемые в кредитно-банковскои системе, играют важную роль дестабилизирующих факторов, оказывающих резко негативное влияние не только на экономическую, но и социально-политическую сферу жизни нашей страны. В связи с этим следует констатировать, что деятельность государства по принятию незамедлительных мер по предупреждению,

пресечению и раскрытию преступлений такого рода становится чрезвычайно актуальной, и является важнейшим элементом комплексной программы обеспечения экономической безопасности в сфере кредитно-банковской системы, необходимым для становления и нормального развития народного хозяйства.

Угрозам подвержены практически все виды банковских операций, поэтому в оценках экономической безопасности кредитно-банковской системы региона можно в известной степени обоснованно уделять равноценное внимание каждой из ситуаций, которая рассматривается с позиции потенциального или реального вреда.

В этой связи целесообразно выработать оптимальный набор видов угроз для каждого типа банка с целью разработки действенных мер их предотвращения.

Наличие эффективного экономического механизма является ещё одним основополагающим фактором обеспечения безопасности кредитно-банковской системы региона. При этом инструментарий региональной политики должен включать как меры прямого государственного воздействия на экономику региона, так и стимулирование происходящих в регионах экономических процессов. Развитие региональных рынков товаров, труда и капиталов требует изменения направленности государственного регулирования к укреплению межрегиональной экономической интеграции, основанной, прежде всего, на развитии воспроизводственного процесса на общенациональном и региональном уровнях, единстве национального рынка и денежно-кредитной системы, единой политики налогообложения и природопользования.

Степень научной разработанности проблемы.

При анализе и исследовании материала в работе
использовались труды современных зарубежных и

отечественных авторов: Э.Долана, К.Кэмпбелла, Э.Рида, Д.Синки, П.Хейне и др.

Теоретические аспекты проблем кредитно-банковскои
системы нашли отражение в работах Г.Н. Белоглазова,

Э. Василишена, О.И. Лаврушина, В.И. Колесникова, Л.Н. Красавина, А.В. Молчанова, Н.М. Ямпольского.

Экономической преступности в кредитно-банковскои системе посвящены работы: Л. Гаухмана, В. Ларичева, Р. Сатуева, Г. Тосуняна, Д. Шраера, Н. Яськова.

Исследования указанных авторов внесли существенный вклад в разработку теоретических, методологических и практических подходов к изучению экономических отношений в кредитно-банковскои сфере как составной части рыночной системы.

Вместе с тем на современном этапе отсутствуют четкие теоретические подходы определения проблем экономической безопасности в сфере кредитно-банковских отношений на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является

исследование региональных особенностей обеспечения

экономической безопасности в сфере кредитно-банковскои системы.

Поставленная цель определяет круг решаемых в диссертации задач:

Выявить особенности развития и последствия становления кредитно-банковскои системы регионов России.

Определить специфику экономических правонарушений в сфере кредитно-банковскои системы региона.

Установить основные угрозы безопасности кредитно-банковскои системы в регионе и разработать меры по их предотвращению.

Исследовать экономический механизм обеспечения безопасности кредитно-банковскои системы региона.

Рассмотреть экономические аспекты использования технических средств предотвращения угроз безопасности банковской деятельности.

Определить особенности мер региональной политики в обеспечении безопасности кредитно-банковскои системы.

Объектом исследования является российская региональная кредитно-банковская система.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе функционирования кредитно-банковскои системы России.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование трудов зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся разработкой вопросов государственного регулирования кредитно-банковскои системы региона, работы по исследованию проблем экономических правонарушений в сфере кредитно-банковскои системы.

Методологическую базу исследования образуют такие методы познания, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический,

системный и комплексный подход, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, данные социально-экономических исследований.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения.

Раскрыты особенности развития и последствия становления кредитно-банковской региональной системы, позволяющие определить ее как одну из самых значимых отраслей хозяйственной системы региона.

На основе анализа экономических правонарушений в кредитно-банковской сфере на этапе ее становления и развития разработаны рекомендации для обеспечения безопасности деятельности кредитно-банковской системы.

Предложены пути преобразования банковской системы, вектор направленности которых предполагает усиление роли государства в регулировании процессов учета и контроля деятельности кредитно-финансовых учреждений.

Раскрыты особенности экономического механизма обеспечения безопасности кредитно-банковской системы региона. Основой этого механизма служит обеспечение эквивалентных экономических отношений между всеми звеньями хозяйственной системы региона.

На основе анализа экономических аспектов использования технических средств предотвращения угроз банковской деятельности, предложен комплексный подход к организации системы информационной безопасности кредитных учреждений.

Определены меры региональной политики с целью обеспечения безопасности кредитно-банковской системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и разработки экономической политики государства на уровне региона в сфере кредитно-банковских отношений. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, финансово-кредитной системы, в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики и юриспруденции, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Выводы и рекомендации также могут быть использованы при разработке региональных социально-экономических программ.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методические рекомендации докладывались на научных конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» 2003г., «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» 2003г., «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан» 2003 г.

Публикации по теме диссертации.

Автором опубликовано 4 работы, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объём работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

class1 СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИИ В

КРЕДИТНО-БАНКОВСКОИ СИСТЕМЕ РЕГИОНА class1

Особенности развития и последствия становления кредитно-банковскои системы регионов России

В настоящее время процесс формирования кредитно-банковской системы рыночного типа ещё не прекратился. Происходящее слияние банковского и промышленного капитала во многом предопределит облик современной российской кредитно-финансовой системы и будет проявляться в установлении контроля финансовых групп над наиболее рентабельными предприятиями. Так АКБ "СБС" совместно с АО "ЛОГО-ВАЗ" приобрели - нефтяную компанию "Сибнефть"; "ОНЭКСИМ банк" - нефтяную компанию "Сиданко", АО "Связьинвест" и АО "Норильскникель"; финансово-промышленная группа "Альфа" приобрела 40 % акций Тюменской нефтяной компании. Кроме того, сегодня помимо предприятий топливно-энергетического комплекса финансовые компании проявляют интерес к средствам массовой информации: телевидению, радио, печатным изданиям.

Для улучшения и ускорения расчётов между юридическими лицами и усиления контроля за деятельностью банков с 1991 года вместо расчетов по системе межфилиальных оборотов, были введены расчёты через расчетно-кассовые центры. Однако это нововведение в своё время не только не улучшило порядок расчётов, но и стало причиной возникновения кризиса как наличного, так и безналичного платёжного оборота. Замедление поступления денег на расчётные счета организаций всех форм собственности и отсутствие наличных денег в кассах банков привели к взаимным неплатежам, задержкам заработной платы, резкому снижению налогооблагаемой базы предприятий. Наряду с несовершенством расчетно-платежной системы ситуация осложнялась инвестиционным кризисом, отсутствием чёткой кредитной и налоговой политики, всеобщим падением платежеспособного спроса на фоне либерализации цен, сокращением ассигнований на развитие отраслей промышленности и капитальное строительство, хронической задолженностью федерального бюджета перед предприятиями военно-промышленного, агропромышленного комплексов и другими хозяйствующими субъектами. Не смотря на то, что причины роста неплатежей носили комплексный характер, основными из них, по нашему мнению, были недостаточное государственное регулирование и законодательный вакуум, образовавшиеся в результате ломки командно-административной системы управления и переходе к рыночным отношениям. Всё это способствовало обострению социально-экономических проблем и росту криминализации практически всех сфер экономики.

Для данного периода характерен рост различного рода мошенничеств в межбанковских расчетах. Одним из самых распространённых видов мошенничеств, имевших массовый и интернациональный характер, стали преступления с фальшивыми авизо.

Характеристика экономических правонарушений в кредитно-банковскои системе региона

Рассмотрев новые функции банков в современной экономике, а также социально-экономические последствия становления кредитно-банковскои системы России, необходимо обозначить основные черты преступности в кредитно-банковскои системе.

Мировой опыт проведения социально-экономических реформ показывает, что надёжная и стабильная кредитно-банковская система является одним из самых значимых слагаемых успеха любых, даже самых незначительных преобразований экономической системы.

Развитие рыночных отношений в кредитно-банковскои сфере экономики России характеризовалось следующими особенностями:

- появление большого количества коммерческих банков;

- возникновение фондовых и валютных бирж;

- развитие институтов негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов;

- становление новых видов финансовых институтов.

Развитие данных процессов характеризовалось отсутствием достаточной правовой базы, когда многие законы и нормативные документы, призванные обеспечить эффективное функционирование кредитно-банковскои системы, принимались поспешно без организационной подготовки и не были подкреплены материально-техническими ресурсами.

Современное развитие России характеризуется криминализацией всех сфер экономики. Ежегодно возрастает количество преступлений экономической направленности. Направленность к росту отмечается практически по всем категориям преступлений экономической направленности, при этом наблюдается особо интенсивный рост количества преступлений против интересов службы в государственных, коммерческих и иных организациях, находит отражение процесс усложнения способов совершения преступлений, совершаемых в процессе профессиональной и служебной деятельности.

В развитии преступности в кредитно-финансовой системе различают следующие этапы:

1992-1993 гг. Данный этап связан с процессом возникновения и становления банковской системы, недостатки которой привели к тому, что практически вся система межбанковских расчётов стала питательной средой для роста финансовых преступлений;

1993-1994 гг. Появление большого количества финансовых «пирамид», собиравших деньги населения под обещание выплатить высокие проценты;

1994-1996 гг. Характеризовался нецелевым использованием бюджетных средств и хищением кредитных ресурсов коммерческих банков;

1996 - настоящее время. Увеличение количества правонарушений с применением компьютерных технологий, электронных средств доступа и систем телекоммуникаций. Помимо этого на современном этапе развития финансово-кредитных отношений в экономике России наблюдается рост преступлений в сфере страхования, рынка ценных бумаг и внешнеэкономической деятельности.

Экономический механизм обеспечения безопасности кредитно-банковскои системы региона

Необходимость единства экономического и социального аспекта регионального воспроизводственного процесса, в свою очередь, требует от экономического механизма регулирования обеспечение сбалансированности экономической и социальной сфер хозяйствования региона.

Взаимодействие различных регионов как элементов единой системы требует от экономического механизма обеспечение эквивалентных экономических отношений между всеми звеньями данной хозяйственной целостности. Это означает, что если какое либо звено региональной экономики использует услуги организации соседнего региона, то оно компенсирует потери, связанные с отвлечением трудовых, транспортных, материальных ресурсов от его основного производства. Взаимоотношения по поводу развития и функционирования региональной кредитно-банковскои системы заслуживают особого внимания в связи с тем, что ее состояние затрагивает интересы абсолютно всех звеньев региональной экономики, поскольку эффективность управления объектами кредитно-банковскои системы и ее состояние определяют режим и результативность функционирования всех предприятий и организаций региона.

Одним из самых главных и значимых требований, предъявляемым к экономическому механизму обеспечения безопасности кредитно-банковскои системы региона является его результативность и эффективность. По словам одного из ведущих теоретиков в области управления Питера Ф. Друкера, результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи». А эффективность, в свою очередь, является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи». И то и другое одинаково важно. Хорошо обоснованные с точки зрения теории решения, даже если они подкреплены многочисленными исследованиями, представляют собой всего лишь идеи, мысли, гипотезы. Успешным решением считается лишь то, которое реализуется результативно и эффективно практически.