Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Бочарова Татьяна Анатольевна

Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей
<
Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей
>



Бочарова Татьяна Анатольевна. Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2002 307 c. РГБ ОД, 71:04-8/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология организации денежного оборота производственной сферы 12

1.1 Организация денежного оборота предприятий в системе макроэкономических связей 12

1.2 Зарубежные концепции организации денежного оборота предприятий 38

1.3 Развитие теории организации денежного оборота предприятий 47

1.4 Механизм организации денежного оборота производства в условиях формирования рынка 64

Глава II. Формирование денежного оборота реального сектора экономики современной России 94

2.1 Макроэкономические диспропорции и факторы-ограничители денежных ресурсов материального производства 94

2.2 Долговое финансирование как дефляционная основа организации денежного оборота производственного микроуровня 129

2.3 Декомпенсационная структура организации денежного оборота производственной сферы 156

Глава III. Государственное регулирование организации денежного оборота производственной сферы 175

3.1 Концептуальные основы государственной регуляции организации денежного оборота реального сектора экономики 175

3.2 Использование организации денежного оборота производства в финансовом механизме формирования денежных ресурсов 190

3.3 Бюджетно-налоговое регулирование организации денежного оборота производства 221

Заключение 246

Литература 245

Приложения 290

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем социально-экономического развития общества является вопрос о радикальных преобразованиях механизма организации его денежных отношений, месте и роли денежного оборота реального сектора экономики в расширении диапазона эволюционной трансформации макроэкономических связей системы воспроизводства современной России.

Масштабность диспропорций национального хозяйства, не позволяющая эффективно использовать рыночные регуляторы воспроизводственных процессов, глубокий спад производства, темпов и объемов валового накопления, сохранение мощных инфляционных процессов, сокращение потребления до уровня обнищания основной массы населения, государственный долговой кризис предопределили беспрецедентное для мирного времени возникновение феномена российской действительности, не имеющего аналога в истории мирового хозяйства — деком-пенсационно-ресурсную и минимизационно-спросовую направленность функционирования денежного оборота производственной сферы.

Эти явления свидетельствует о том, что в российском обществе сохраняют лидирующее положение организационные подходы, закрепляющие стихийную адаптацию раздробленного производства к спонтанно создающейся рыночной среде. Блокируя образование целостности воспроизводственного пространства экономики, финансово-денежного ее равновесного «устройства», названные обстоятельства обусловливают неконструктивность формирования денежного национального хозяйства, несут в себе угрозу неуправляемого роста обособленности денежных оборотов, функционирующих в рамках отдельных его сфер. Подпитывающаяся неформальными инфляционными институтами (вследствие неадекватности формальных), его устойчивость придает особую значимость решению вопросов о пересмотре подходов к организации денежного оборота производственной сферы, к взаимодействию всех корреспондирующих денежных отношений системы воспроизводства. Достигнутый Россией за продолжительный период преобразований крайне опасный предел воспроизводственной и институциональной его дихотомии, укоренение на отечественной почве внутреннего ненормативного дефляционного рынка с опорой на квазиденежный оборот (бартер-неплатежи-финансовые векселя) вызывают настоятельную необходимость анализа с позиций формирования нового механизма упорядоченности денежного оборота предприятий.

Его предназначение — наращивание финансового потенциала автономности денежных потоков, продвигаясь в развитии от их укрепления и роста к устойчивости и расширению финансового поля взаимодополняемости и взаимозамещения денежных ресурсов с целью разумного удовлетворения возрастающих потребностей общества.

Методологические вопросы проблемы организации денежного оборота в том или ином аспекте освещаются в работах многих классиков экономической мысли и видных современных ученых экономистов. В период становления денежной и финансовой теорий наиболее интенсивным объектом исследования являлись вопросы соотношения товарной и денежной массы, финансовых потоков и сбережений, на более поздних этапах — эффективного перераспределения денежных средств. В ряду значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах обозначенные проблемы находятся Э. Аткинсон, К. Викселль, Дж. Кейнс, К. и Р. Кемпбелл, Дж. Кемп, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, X. Минский, Ф. Модильяни, Г. Мюрдаль, Д. Норт, С. Ньюкомб, В. Ойкен, А. Оукен, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Г. Торнтон, Т. Тук, Д. Флеминг, Ф. Хайек, А. Хансен, Р. Харрод, С. Харрис, Дж. Хикс, Э. Чембер-лин и др.

В отечественной экономической науке разработка проблематики денежного оборота проходила в рамках анализа совокупного денежного оборота государства и была связана с вопросами его количественного определения как результата организации централизованных ценовых, финансовых и кредитных форм распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, которые разрабатывались такими учеными, как А.М.Бирман, Э.Л. Вознесенский, В.С.Немчинов, СГ. Струмилин, В.И.Дьяченко, Ф.И. Михалевский, Н.Д. Барковский, Ю.Е. Шенгер, Я.А. Кронрод, Д.А. Аллахвердян, Д.В. Кузовков.

Существенный вклад в исследование экономических и финансовых проблем формирования денежного обращения внесли работы А.И. Анчишкина, Н.Г. Антонова, В.В. Бочарова, СЮ. Глазьева, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Е.Ф. Жукова, Н.Д. Кондратьева, В.П. Колесникова, A.M. Косого, О.И. Лаврушина, СИ. Лушина, Я.М. Миркина, И.В. Можайсковой, Д.СМолякова, Л.Н. Павловой, B.C. Пашковс-кого, М.А. Песселя, В.Л. Перламутрова, Н.Я.Петракова, В.М.Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Рыбина, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, А.Ю. Симановского, СА.Ситаряна, Н.Г.Сычева, Ю.В. Яременко и др.

Отдавая должное значимости таких исследований для развития науки денежного обращения, финансов и кредита и практики государственного регулирования

денежного хозяйства общества, следует отметить, что количество публикаций, посвященных комплексному анализу организации денежного оборота реального сектора экономики в системе макроэкономических связей воспроизводства, продолжает оставаться незначительным, а сами исследования, как правило, отличаются недостаточной степенью теоретической разработки проблем. Несмотря на огромный опыт использования мировой цивилизацией денег, развития их функций в общественном воспроизводстве, системное обоснование сущности и содержания организации денежного оборота производственного сектора экономики не получило должного отражения в экономической литературе, не выработано общепризнанного научного определения данного явления объективной действительности, наблюдается фрагментарность в подходах к структурному построению его организации и механизму реализации в формирующейся рыночной среде.

Дискретность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на формировании денежной стратегии российского государства, на выработке подходов к преодолению сложнейших экономических, социальных и региональных проблем, обозначила ряд существенных и новых для экономической науки моментов, которые заслуживают особо пристального внимания при сложившейся структуре организации денежного оборота предпритятий:

Различие в методологических подходах на сущность институциональной структуры денежных отношений, преобладание взглядов, как на инфраструктуру общественного производства в противовес ее участия в качестве субъектной формы. В результате она в принципе не может быть скоординирована с содержанием и механизмами преобразований материальных процессов.

Отсутствие макроэкономической оценки, количественной и качественной характеристик функционирования денежного оборота производственной сферы и его составляющих, что выступает фактором неопределенности не только инвестиционных, но и текущих денежных оборотов в национальном хозяйстве.

Отождествление сущности государственных финансовых институтов, участвующих в движении денежных средств реального сектора экономики через систему государственных финансов и сущности государственных структур, воздействующих на организацию денежных потоков. В итоге игнорируется как в теории, так и на практике дуализм разных уровней денежных отношений государства: инвестиционно-денежного и фискального. Следствием является формирование бюджета развития промышленности в рамках федерального бюджета, необходимость усиления фискальных рычагов на фоне резкого сужения экономического ядра уп-равления.

Ограниченность подходов к рыночной организации денежного оборота реального сектора экономики уровнем финансово-денежной стабилизации неоправданно повышает риск макроструктурной разбалансированности производства в результате несформированности базового макроэкономического регулятора общественного развития — агрегированного массового денежного дохода. Это потенциально чревато масштабной переконцентрацией текущих денежных потоков в рамках системообразующих неучтенных оборотов финансового капитала, вследствие чего может наступить необратимость процессов возмещения функциональных капиталов отечественной экономики.

Обострение обозначенных проблем до уровня угрозы национальной безопасности России обусловливает особую важность конвергенции положений экономической науки, сопряжения выводов теории денежного обращения и финансов. Прежде всего это касается тех вопросов, которые связаны с организацией денежного оборота производственного сектора, как сложноструктурной и многофункциональной системы, теоретико-методологическим анализом дуализма родственной природы инвестиционных и текущих денежных оборотов и разных макрострук-турных корней их формирования, с выявлением возможностей его использования для координации базисных и институциональных денежных явлений, с разработкой методологических подходов к финансово-экономическому упорядочению одноименного процесса в условиях повышенной стохастичности динамики, неравновесности и раздвоения траекторий развития.

В российском обществе далеко не в полной мере сложилось понимание того, что денежный оборот реального сектора рыночной экономики представляет собой специфический функциональный ее срез, отражающий зрелось формационных институтов, соотношение экономических укладов, определенный порядок межу-ровневого взаимодействия инвестиционно-денежной системы, создаваемой субъектами финансового капитала и текущего денежного обращения, организуемого государством. Выбор такого направления исследования представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка вопросов теории организации денежного оборота реального сектора в системе макроэкономических воспроизводственных процессов, выявление проблем практической реализации ее системообразующих возможностей в структуре денежных отношений общества, разработка рекомендаций по совершенствованию средств, способов и условий с целью формирования эффектив-

ного механизма организации денежного оборота предприятий в современных условиях.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

определить концептуальные основы организации денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей с позиций воздействия на ход воспроизводственных процессов;

проанализировать, в конкретизированном ракурсе, эволюцию взглядов российских и зарубежных экономистов и возможность конструктивного их обобщения с позиций формирования воспроизводственно-институционального механизма организации денежного оборота предприятий;

теоретически обосновать интегративную сущность и содержание организации денежного оборота предприятий в системе воспроизводства;

систематизировать и развить методологию формирования рыночных условий организации денежного оборота субъектов хозяйствования как структурной составляющей макроэкономического финансово-денежного равновесия воспроизводственной системы;

аналитически обобщить условия и факторы, определяющие динамику формирования денежного оборота предприятий, выявить причины неадекватности его финансового обеспечения и развития рыночных механизмов;

обосновать концептуальный подход к разработке государственной регуляции финансово-экономической организации денежного оборота реального сектора экономики;

- исследовать направления оптимизации государственного регулирования
сферой денежного оборота предприятий в аспекте формирования финансового
потенциала социально-экономического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система, механизм и процесс организации денежного оборота производственной сферы в макроэкономических связях воспроизводства в Российской Федерации и за рубежом.

Предметом исследования явились: денежные, финансовые и кредитные отношения, связанные с организацией денежного оборота производственной сферы; финансово-экономические способы государственной регуляции денежной сферы предприятий.

Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и многоуровневого системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстрак-

ция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные и количественные экспертные оценки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, денежного обращения, финансов и кредита; российское и зарубежное законодательство по вопросам экономического регулирования и управления денежным обращением; нормативно-методические и инструктивные материалы центральных органов по аспектам финансовой, бюджетно-налоговой, кредитной, валютной, ценовой и инвестиционной политики государства.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата России, Центрального Банка России, Министерства экономики и развития РФ, Министерства финансов РФ, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими институтами и экспертно-аналитическими центрами, данные Министерства экономики и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А), Министерства финансов РСО-А, аналитические и статистические обзоры периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна заключается в развитии самостоятельного научного направления теории финансов и денежного обращения — теории организации денежного оборота производственной сферы. Расширение знаний в области наук финансов и денежного обращения обеспечивается многоуровневым системным подходом; изучением вопросов компоновки денежного оборота производства для синхронизации макроэкономических параметров развития; обогащением методологического аппарата финансово-денежных исследований. Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение одной из важнейших научных проблем — проблемы оптимальной координации воспроизводственной и институциональной составляющих денежного оборота производственной сферы (в части сочетания его инвестиционного и текущего компонентов) в динамическом формировании рыночной структуры стабилизации общественного воспроизводства. Вследствие комплексного решения данной проблемы выделены следующие содержательные элементы научной новизны:

- раскрыта многофункциональная и сложноструктурная модификация организации денежного оборота реального сектора в системе макроэкономических рыночных связей воспроизводственных процессов, дана ее терминологическая трактовка;

на основании ретроспективной систематизации взглядов отечественных и зарубежных ученых и развития воспроизводственного и многоуровневого подходов обоснованы определения и структурное построение системы, механизма и процесса организации денежного оборота предприятий в системе воспроизводственных взаимосвязей;

предложена новая интерпретация понятий системы и процесса денежного оборота предприятий, их воспроизводственно-институциональной организации как на локальном, так и агрегированном уровнях;

систематизирована и развита методология формирования нормативных рыночных условий финансовой организации денежного оборота предприятий в системе макроэкономических взаимосвязей воспроизводства;

конкретизировано системное соотношение воспроизводства, денежного функционального капитала, текущего денежного, инвестиционно-денежного оборотов и финансовой организации денежного оборота реального сектора экономики;

сформулирован основополагающий критерий классификации денежных потоков материального производства; определены агрегированные классификационные признаки составляющих компонент его денежного оборота; представлена и обоснована типология денежных потоков предприятий;

разработаны принципы, методы, формы и способы государственной регуляции финансово-экономической организации денежного оборота реального сектора экономики;

предложены новые методические подходы использования баланса денежного оборота производственной сферы в финансовом механизме формирования денежных ресурсов на отраслевом, региональном, и макроэкономическом уровнях;

- разработан комплекс научно-практических рекомендаций методологичес
кого и организационного характера, направленный на оптимизацию государствен
ных финансовых потоков в сфере денежного оборота предприятий отраслей и тер
риторий, совершенствование бюджетно-налоговой и финансовой политики.

На защиту выносятся следующие основные теоретико-методологические и научно практические положения:

- концепция организации денежного оборота производственной сферы,
основанная на единстве многоуровневой системы, полифункционального
механизма и конвергентного процесса функционирования денежных отношений
предприятий с учетом рыночной трансформации закономерностей формирования
денежных потоков и накоплений;

методологические основы макроэкономической параметризации системы денежного оборота предприятий и ее составляющих с позиций воздействия на общественное воспроизводство;

концептуальные аспекты динамического формирования условий макро-структурной сбалансированности воспроизводства и рыночного механизма многоуровневой финансовой организации денежных отношений производственного сектора;

разработка комплекса научно-практических и организационных подходов государственной регуляции организации денежного оборота предприятий на отраслевом, региональном и макроэкономическом уровнях в депрессивно-кризисных условиях хозяйствования и несформированности рыночных механизмов.

Практическая значимость диссертации. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при разработке денежной, кредитной, финансовой и инвестиционной политики, правительственных документов, законодательных и нормативных актов, регламентирующих развитие процессов текущего и инвестиционного денежного оборота производственной сферы, формирование соответствующих институтов.

Часть выводов и предложений работы учтены Правительством РСО-Алания, в том числе, Министерством финансов и рекомендованы к внедрению Национальному банку республики, Северо-Осетинскому отделению Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации (ФКЦБ), Госкомимуществу РСО-Алания, Агентству Федеральной службы России по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий РСО-Алания. Ряд методических подходов и предложений применен Министерством экономики РСО-Алания при разработке прогноза на 2003 год и на период до 2005 года, в работе экспертной комиссии министерства при подготовке целевых программ: федеральной - "Юг России" и республиканской - "Программа социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.)". Теория и методология диссертационного исследования рекомендована к внедрению Президиумом Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания как фундаментальная разработка в рамках руспубликанской целевой программы взаимодействия академической и вузовской науки "Интеграция науки и высшего образования республики Северная Осетия-Алания на 2002-2006 гг."; может представлять интерес для научно-исследовательских организаций, специализирующихся на

анализе закономерностей организации денежного обращения и финансов в динамических моделях общественного воспроизводства.

Методологические и методические рекомендации целесообразно использовать при макроэкономическом анализе, прогнозировании и регулировании денежных потоков предприятий и их финансового обеспечения, разработке финансово-денежной стратегии и тактики предприятий, корпораций, кредитно-финансовых организаций в системе Национальных банков и органов управления финансами регионов.

Научная и практическая значимость предложений и выводов диссертанта подтверждается соответствующими документами.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы работы прошли научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены и получили одобрение на международных, межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Выводы и предложения работы вошли в научно-аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алания, Министерство экономического развития, Министерство финансов и Национальный банк Республики.

Положения диссертации отражены в учебном пособии "Финансы, денежное обращение и кредит", получившего рекомендацию УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики и практическое применение в учебном процессе государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования; разработке учебных пособий и текстов лекций для студентов экономических специальностей, слушателей курсов подготовки административных служащих в рамках антикризисной программы правительства РСО-Алания, переподготовки и повышения квалификации кадров Северо-Осетинского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 28 опубликованных работах, общим объемом 110 п.л., в том числе в 1 монографии (авторской), статьях, учебных пособиях, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Работа изложена на 307 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 15 рисунков, и 14 приложений.

Организация денежного оборота предприятий в системе макроэкономических связей

Качественные сдвиги в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о том, что произошла значительная перегруппировка факторов и источников, определяющих характер воспроизводственных процессов в сторону их социально-экономической направленности. Это проясняет ту ситуацию, что в качестве первостепенных в системе воспроизводства выступает широкий спектр последовательных преобразований механизма организации денежных отношений общества, как необходимого элемента экономического базиса, результативным эффектом которых становится формирование финансового потенциала как на локальном, так и агрегированном уровнях хозяйствования.

Доминантой в становлении такой модели воспроизводства, на наш взгляд, является денежная составляющая, представленная в виде единой, целостной, непротиворечивой системы денежного оборота предприятий реального сектора экономики, способная отражать качественный уровень воспроизводственных процессов. Экономическая реальность России свидетельствует о необходимости теоретического и методологического обоснования организации такой системы как важнейшего условия формирования финансового потенциала социально-экономического развития общества, восстановления пропорциональной сбалансированности экономики.

Анализ денежного оборота реального сектора экономики предполагает исследование общих основ его формирования и воздействия на систему воспроизводства, выявление специфики денежных процессов производственной сферы в условиях российской экономики, переходной к рынку. Вместе с тем выяснение основных связей и зависимостей требует уточнения ключевых понятий, связанных с денежным оборотом данной сферы, содержание которых приобретает относительно новые особенности в отечественной экономической теории и практике.

Формирование денежных доходов является практически безальтернативной мотивацией человеческой деятельности в экономике рыночного типа, переход к которой в нашей стране предполагает резкое повышение их роли. Денежные средства должны стать не только инструментом учета и соизмерения затрат, но и превратиться в ресурсный фактор развития производства, выявления общественных потребностей для обеспечения беспрерывного кругооборота функциональных капиталов на всех стадиях воспроизводственного процесса, в средство реализации экономических интересов всех субъектов реального сектора экономики. Развитые денежные отношения — это действенный регулятор, стимулирующий его текущую деятельность и ускоряющий инвестиции; это эффективное средство общественного контроля за производством и распределением продукции, которое выполняет в экономике своеобразную функцию обратных корректирующих связей; это важный фактор, обеспечивающий саморегуляцию рынка. Наличие денежных средств придает движению созданного продукта стоимостные формы, способствуя их превращению в носителей ресурсного содержания и оказывая существенное влияние на содержание и формы социально-экономического развития общества.

Реальный сектор экономики, этот основной экономический комплекс субъектов и производителей материальных благ, для выполнения своих функций в ходе развития общества, нуждается в обеспечении деятельности денежными ресурсами. Поскольку в условиях товарного хозяйства производство, реализация ВВП и его распределение может осуществляться только благодаря движению денежных средств, ресурсные возможности для их авансирования и расходования появляются у предприятий только при создании, специально предназначенных для этого денежных фондов. Учитывая недостаточную согласованность имеющихся в науке финансы и денежное обращение общетеоретических разработок и обилие разночтений в ее основополагающих вопросах, представляется целесообразным представить авторское видение сущности денежных отношений производственной сферы.

Денежный оборот предприятий — это специфическая экономическая категория. Она органически связана с движением товаров и услуг, ибо порождена объективной в результате действия экономических законов, необходимостью выделения в составе экономического базиса особых организационных отношений, обусловленных фактом существования потребностей воспроизводства в авансировании производительных затрат и результатов и в оплате долговых обязательств. Доказательство данной позиции основано на анализе характерных признаков процесса движения стоимости валового национального продукта.

Макроэкономические диспропорции и факторы-ограничители денежных ресурсов материального производства

Функционирование механизма организации системы денежного оборота предприятий производственной сферы является одним из важнейших показателей динамичного развития национальной экономики, определяющим изменение спроса на денежные средства в соответствии с объемами денежных оборотов производительного капитала и объемами финансовых обязательств. Выступая как циклообразующий фактор финансово-денежной сбалансированности хозяйства, организация денежного оборота предприятий производственной сферы, в свою очередь, является базисно и институционально определенным процессом. При этом, как полагает автор, реализация общих закономерностей организационной заданности и конкретно-функциональной направленности денежных потоков реального сектора в системе макроэкономических связей, соответствующий механизм, рассмотренные в предыдущих разделах, существенно видоизменены. Отсюда следует, что основные составляющие моменты процесса организации денежного оборота предприятий формируются на базе решения вопросов о перераспределении денежных ресурсов между различными агрегированными финансовыми сферами и складывающихся под их воздействием специфических условий функционирования денежных потоков.

Соотношение между поступлением и расходованием денежных ресурсов является свидетельством реального обеспечения формируемого на институциональных уровнях части платежеспособного спроса материальным покрытием в виде общественного продукта, то есть финансового потенциала. Оно выражается в активизации факторов, деструктирующих воспроизводственную спираль циклического возобновления самостоятельных видов соответствующей деятельности финансовых субъектов и концентрированно воплощается в диспропорциях и противоречиях, а в конечном итоге, подрыве всего хозяйственного механизма, основанного на денежных отношениях. Это находит, по мнению автора, отражение в:

значительном несоответствии объемов производства и накопления материальных оборотных средств;

масштабном расхождении между выручкой от реализации работ, услуг и денежными расходами населения на потребление, которое компенсируется за счет сбережений и потребительского импорта;

глубочайшем разрыве между располагаемым экономическим потенциалом материального производства и уровнем обеспеченности хозяйства денежными средствами, сложившемся под влиянием спросовых, денежно-кредитных и финансовых ограничений;

раздвоении траекторий денежного оборота производственной сферы: фи-нансовообразующей направленности денежного оборота экспортирующих секторов экономики и дезорганизация денежно-ресурсной его составляющей ориентированных на внутренний рынок секторов;

потребности в финансовом перераспределении денежных средств в целях поддержания платежеспособности российских экспортирующих предприятий;

инфляции и неплатежах как специфических компенсационных инструментах макроэкономических диспропорций национального хозяйства;

существенном расхождении между организацией денежных оборотов финансового рынка и реального сектора экономики.

Объем произведенного общественного продукта, как отмечалось, выступает важным макроэкономическим параметром, находящимся в прямой и обратной зависимости с денежным оборотом предприятий. Рост выручки от реализации произведенного продукта, завися от деловой активности предприятий, в свою очередь, предопределяет реальные денежно-финансовые возможности в сбалансированном перераспределении денежных средств между текущими денежными и инвестиционными денежными оборотами на каждом конкретном этапе развития. Чем выше при прочих равных условиях темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП), тем больше объем поступлений денежных средств на всех структурных уровнях денежного хозяйства страны и, следовательно, шире денежно-ресурсная база осуществления расширенного воспроизводства и наоборот. В этом плане длительное падение темпов экономического развития выступает важнейшим разрушительным фактором денежного оборота предприятий реального сектора экономики. Производственный спад ведет к нарушению текущих денежных оборотов производительного капитала и, как следствие, к падению масштабов текущего накопления. Такая тенденция, в свою очередь, обуславливает сокращение объемов финансирования инвестиций производственной сферы в оборотный капитал и уменьшение масштабов последнего.

Концептуальные основы государственной регуляции организации денежного оборота реального сектора экономики

Переход к рыночному механизму хозяйствования, потребности общества в решении проблем долговой организации и реструктуризации денежного оборота производственного сектора предполагают как коренные и последовательные преобразования в самой совокупности базисных отношений, так и в способах воздействия на них со стороны государства. Основой этого влияния выступает, по мнению автора, организуемый государством интеграционный процесс рыночного и централизованного перераспределения денежных накоплений и денежных потоков в экономической системе, уравновешивающий производственные, личные и общественные интересы.

Во всем многообразии разработанных концепций государственного регулирования экономики с опорой на финансовые регуляторы просматривается направленность на усиление фискального (правительственного) централизма государства и упорядоченного, но адаптивного управления воспроизводственным механизмом с помощью монетарных рычагов. Наряду с такими воззрениями все большее внимание сосредоточивается на необходимости организационного обеспечения государством системы товарно-денежных отношений. Агрегированный анализ особенностей формирования денежного оборота предприятий в ситуации, сложившейся в российской экономике, наглядно подтверждает невозможность как его направленной саморегуляции, так и иллюстрирует незрелость рыночных условий для комплексного решения задач финансового обеспечения социально-экономического развития страны, при этом по-прежнему игнорируется сущность цивилизованного устройства рыночного хозяйства с преобладанием экономических форм и методов государственного регулирования.

В российском обществе нам видится непризнанной та настоятельная потребность реальной действительности в том, что при обеспечении предпосылок для систематизации денежных отношений, именно государство принимает активное участие в образовании субъектов финансового капитала. Поэтому полагаем, что требуется не просто усиление роли государства в денежной сфере реального сектора экономики или корректировка финансовой политики, а кардинальное изменение роли государства в финансово-стоимостной организации денежного оборота предприятий.

Согласно такому целеполаганию в условиях развития товарно-денежного хозяйства упорядочению или институированию подлежат денежные отношения, обусловливающие спецификацию системообразующего влияния денежного оборота хозяйствующих субъектов на формирование денежно-ресурсной основы изменений в экономическом базисе в сторону его социально-рыночной ориентации.

Учитывая, что степень финансового государственного регулирования имеет объективное ограничение, определяемое объемом собственных и возможностью привлечения заемных денежных ресурсов для образования государственных денежных фондов, то принципы участия государства в одноименном процессе должны исходить из последовательных преобразований самой структуры его денежного хозяйства.

Участвуя в создании ядра базисных отношений как субъект финансового капитала инвестиционно-денежной системы и являясь монопольным институтом регулирования текущих денежных оборотов, государство формирует метабюджет-ную структуру рыночных отношений общества.

В такой интерпретации государственное регулирование предполагает подлинную рыночную конвергенцию государственной стратегии и тактики, повышающую уровень управляемости денежного оборота производственной сферы и формирование рациональной его структуры, подверженной восприятию регулирующих импульсов. Это по мнению автора, усиливает диалектику взаимосвязей сто-имостеобразующих и институциональных факторов экономического развития страны, способствует нормализации функционирования денежного оборота предприятий, активизации его роли в механизме воспроизводства, росту обеспечения денежными ресурсами рыночно-трасформационного фундамента.

В отечественной финансовой науке проблемы взаимосвязи финансово-экономической организации денежного оборота реального сектора и принципов воздействия государства на систему воспроизводства в аспектах обеспечения его целостности, тождественности, способности к восприятию целевых регулирующих установок с целью возобновления положительной трендовой динамики социально-экономического развития общества разработаны наиболее слабо. Фактически отсутствуют исследования сущности механизма государственного регулирования воспроизводственными процессами посредством воздействия на денежный оборот реального сектора экономики, благодаря которому становится возможным практическое использование конкретных форм его проявления в интересах всего общества.