Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование сущности и содержания понятия финансовой устойчивости применительно к страховым организациям 16
1.1. Анализ отечественных и зарубежных подходов к сущности и содержанию понятия финансовой устойчивости страховых организаций 16
1.1.1. Сущность и содержание понятия финансовой устойчивости в общей теории финансов 16
1.1.2. Денежные потоки страховой организации 21
1.1.3. Сущность и содержание понятия финансовой устойчивости страховой организации 26
1.2. Характеристика бизнес-рисков страховой организации 46
1.2.1. Модель бизнес-рисков страховой организации 46
1.2.2. Технические бизнес-риски страховой организации..52
1.2.3. Управление бизнес-рисками страховой организации 62
Глава 2. Анализ факторов и показателей финансовой устойчивости страховой организации 67
2.1. Факторы как условия, обеспечивающие финансовую устойчивость страховщика 67
2.1.1. Факторы финансовой устойчивости, непосредственно связанные с ведением страховых операций 73
2.1.2. Ликвидность 94
2.1.3. Инвестиции 95
2.1.4. Капитал 100
2.1.5. Выводы в отношении факторов финансовой устойчивости 104
2.2. Анализ показателей, оценивающих эффективность факторного воздействия на финансовую устойчивость страховщика 108
2.2.1. Показатели, контролирующие риски, связанные со
страховыми тарифами (с ценообразованием) 108
2.2.2. Показатели, контролирующие риск крупных убытков и кумуляции убытков 118
2.2.3. Показатели, контролирующие риск недостаточности страховых резервов 121
2.2.4. Показатели, контролирующие перестраховочный риск 123
2.2.5. Показатели, контролирующие риск несоответствия активов обязательствам 124
Глава 3 Система управления финансовой устойчивостью страховой организации на основе анализа взаимосвязи ее факторов и показателей 133
Заключение 147
Список использованной литературы 153
- Анализ отечественных и зарубежных подходов к сущности и содержанию понятия финансовой устойчивости страховых организаций
- Факторы как условия, обеспечивающие финансовую устойчивость страховщика
- Система управления финансовой устойчивостью страховой организации на основе анализа взаимосвязи ее факторов и показателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования управления страховыми организациями в целях достижения и поддержания их финансовой устойчивости.
Основными тенденциями в развитии отечественного страхового рынка в последние годы стали:
высокие темпы роста, что в ряде случаев не позволяло страховщикам сохранять контроль над страховым портфелем и проводить селекцию рисков;
вовлечение в орбиту страхования все более широких слоев населения, в основном, за счет ОСАГО и добровольного автострахования;
усиление конкуренции, особенно с преобладанием ценовой, и борьба за каналы продаж, что привело к снижению тарифов и росту агентских комиссий;
снижение рентабельности в связи с возникновением убытков по собственно страховой деятельности и, следовательно, ростом зависимости финансовых результатов страховщиков от размера получаемого ими инвестиционного дохода.
Отмеченные тенденции имели место в условиях, когда управление финансовой устойчивостью страховщиков осуществлялось, преимущественно, в рамках законодательных требований, основанных на западно-европейских нормативах 40-летней давности. При этом внедрение современных подходов по-прежнему сдерживается низким уровнем страховой статистики и дефицитом квалифицированных актуариев.
Особую актуальность проблема финансовой устойчивости приобрела в 2008 г. в связи с финансовым кризисом, который уже поставил на грань банкротства ряд известных страховых компаний, включая AIG, и будет оказывать влияние на российский финансовый рынок в целом и на страховую отрасль в частности.
Степень разработанности проблемы. Первые научные работы, посвященные теоретическим основам страхования иного, чем страхование жизни относятся к концу XVIII — началу XIX в. (П.С. Лаплас1, Д. Сангинетти ), а уже к концу XIX в. теоретико-вероятностные основы ведения страховых операций вошли в стандартные курсы и учеб-ники по страхованию (например, П.А. Никольский ). Советская школа сохранила и развила русский дореволюционный подход, а одним из наиболее видных ее представителей — Ф.В. Коныниным - была разработана теория финансовой устойчивости страховых операций4.
Общие вопросы теории страхования, включая непосредственно связанные с финансовой устойчивостью, понятия страховых рисков, финансов страховщиков, риск-менеджмента страховых организаций рассмотрены в работах отечественных специалистов Е.В. Коломина5, К.Е. Турбиной6, В.В. Шахова7, В.Г. Черновой8, В.Б. Гомелли.
Само понятие финансовой устойчивости стало активно разрабатываться в Западной Европе сразу после Второй мировой войны. Од-
ЛапласП.С. Опыт философии теории вероятностей.-М.: 1908. " Сангинетти Д. Эссе новой теории для применения систем страхования к убыткам, вызванным несостоятельностью коммерсантов // Ингосстрах: опыт практической деятельности. - М., 1996.
3 Никольский П.А. Основные вопросы страхования. — Казань: Изд-во Казанского
ун-та, 1895.
4 Конъшин Ф.В. Государственное страхование в СССР. -М.: Госфиниздат, 1961.
Коломин Е.В. Раздумья о страховании. — М.: Издательский дом «Страховое ре
вю», 1997.
Страхование от А до Я / под ред. Л.И. Корчевской, К.Е.Турбиной. — М.: ИНФРА-М, 1996. Страхование /под ред. В.В.Шахова. — М.: Анкил, 2002. Чернова Г.В. Страхование. — М.: Проспект, 2008.
нако, западные работы 1960-1980-х гг. (Ш. Кампань , В.М. Кастеляйн
и Дж. Ремерсвааль 10, Б. де Мори11,) и основанные на них работы рос-
сийских специалистов (А.П. Архипов , Г.А. Белянкин ,
СВ. Луконин14, Л.А. Орланюк-Малицкая15, Ю.Э. Сплетухина16 В.А. Сухов17, Я.И. Телепин18, Ю.Н. Тронин, Р.Т. Юлдашев19, А.К. Шихов"), в основном, были посвящены вопросу платежеспособности страховых организаций (возможности исполнения обязательств перед страхователями). Основным в этих работах был вопрос обеспечения платежеспособности страховщика, который рассматривался с позиций надзорных органов.
В более поздних западных работах (К. Дэйкин, Т. Пентикайнен ) происходит переход к анализу понятия финансовой
9 Campagne С. Standard minimum de solvabilite, applicable aux enterprises
d'assurances. Report of the OECE. Reprinted in Verzekerings-Archief, 1971-4.
10 Kastelijn W.M., Remmerswaal J.C.M. Solvency. -Nationale-Nederlanden N.V.,
1986.
11 Mori B. Possibilite d'etablir des basies techniques acceptables pour le calcul d'une
marge minimum de solvabilite des enterprises d'assurances contre les dommages. Astin
Bulletin, vol. 3, pp. 286-313.
Архипов А.П. Управление страховой компанией в условиях кризиса платежеспособности. - СПб.: 1997.
ь Белянкин Г.А. Платежеспособность страховой компании // Финансы. -1998. - № 5.
14 Луконин СВ. Финансовая устойчивость страховых компаний и пути ее повы
шения // Страховое дело. - 2003.- № 5.
15 Орланюк-Малицкая Л.А. О понятиях и факторах финансовой устойчивости
страховых компаний // Вестник Финансовой Академии. - 1998. - №1.
1 Сплетухина Ю.Э. Финансовая устойчивость страховых организаций: теория, модели и методы управления рисками. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2006.
1 Сухов В.А. Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков. -М.: Анкил, 1995.
18 Телепин Я.Е. Рейтинговая оценка надежности страховых компаний как фактор,
предотвращающий банкротства// Страховое дело. - 2003. - № 5.
19 Юлдашев Р.Т., Тронин Ю.Н. Российское страхование: системный анализ поня
тий и методология финансового менеджмента. - М.: Анкил, 2000. Юлдашев Р.Т.
Теория страхового фонда: попытка ретроспективного анализа // Страховое дело. -
2002. -№3.
20 Шихов А.К. Страхование. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
21 Daykin CD., Pentikainen Т., Pesonen М. Practical Risk Theory for Actuaries. — Lon
don, England: Chapman & Hall, 1996. Pentikainen Т., Bonsdorff H., Pessonen M., Ran-
устойчивости с позиции менеджеров и инвесторов страховой компании. В них исследуются, в основном, вопросы математического моделирования деятельности страховщиков. Это направление практически не освещалось и не получило развития в России, видимо, по причине сложности соответствующих математических моделей, требующих наличия специальных знаний не только у разработчиков, но и у пользователей моделей, включая топ-менеджеров, а также по причине плохого состояния страховой статистики.
Таким образом, возник разрыв между реалиями российского страхового рынка, его растущей социальной значимостью и недостаточной теоретической проработкой вопроса управления финансовой устойчивостью страховщиков, усугубляемый текущим кризисным состоянием финансового сектора. В работе предпринята попытка сокращения этого разрыва посредством углубления и конкретизации существующих научно обоснованных подходов к управлению финансовой устойчивостью страховщика при условии сохранения сравнительной простоты их применения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и раскрытие возможностей эффективного управления финансовой устойчивостью страховой организации на основе системного анализа и оценки внешних воздействий, способных повлиять на ее уровень, и внутренних факторов, воздействуя на которые страховщик способен достичь уровня устойчивости, заданного собственниками, менеджментом и/или страховым регулятором.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1) на основе анализа российских и зарубежных источников и обобщения его результатов раскрыть сущность и содержание понятия
tola J., Ruohomn М. Insurance Solvency and Financial Strength. — Helsinki, Finland: HakapainoOy, 1989.
финансовой устойчивости применительно к страхованию, учитывая работу страховщиков в постоянно изменяющихся условиях неопределенности;
выявить и классифицировать случайные негативные внешние воздействия, которым подвержены страховщики, — бизнес-риски;
проанализировать факторы финансовой устойчивости страховой организации для понимания их роли в управлении бизнес-рисками и денежными потоками страховщика;
выделить показатели финансовой устойчивости страховщика, позволяющие оценивать негативные проявления бизнес-рисков и эффективность использования факторов финансовой устойчивости;
установить функциональные взаимосвязи подсистем факторов и показателей финансовой устойчивости и доказать возможность системного использования факторов и показателей финансовой устойчивости страховщика в процессе ее обеспечения.
Объектом исследования является финансовая деятельность российской страховой организации, ведущей операции по страхованию иному, чем страхование жизни.
Предмет исследования — взаимосвязи показателей и факторов финансовой устойчивости страховых организаций.
Теоретической базой исследования явились монографии, учебники и публикации в специализированных периодических изданиях зарубежных и российских ученых по вопросам платежеспособности и финансовой устойчивости страховых организаций, финансового анализа и риск-менеджмента.
Методологическая основа базируется на системном исследовании финансовой устойчивости страховой организации, анализе бизнес-рисков страховщика и управления ими.
В работе корректно учтены нормативные акты РФ, ряда зарубежных стран и ЕС.
Информационной базой диссертации стали данные периодической печати и Интернет-источники.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней для анализа финансовой устойчивости страховой организации впервые предложен метод взаимосвязи ее показателей и факторов.
Система показателей финансовой устойчивости обеспечивает контроль за техническими, т.е. непосредственно связанными со страховой деятельностью, рисками страховщика как в целом, так и на уровне отдельных рисков.
Система факторов позволяет управлять денежными потоками и бизнес-рисками страховщика, достигая заданного уровня финансовой устойчивости.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны:
1. Сформулировано и обосновано новое определение понятия финансовой устойчивости страховой организации как ее способности с некоторой вероятностью в долгосрочной перспективе в условиях изменчивой внешней среды в полном объеме и своевременно за счет располагаемых ресурсов исполнять все уже принятые и вновь принимаемые на себя финансовые обязательства перед своими страхователями, работниками и инвесторами.
В отличие от существующих подходов она определена не как «точечное» состояние, а в динамике - как запас прочности страховщика на случай внезапных негативных внешних воздействий.
Доказательства правомерности предложенного определения опираются на то, что оно:
отражает вероятностную природу финансовой устойчивости страховщиков, обусловленную специфическим предметом их деятельности;
исходит из концепции, что страховая организация непрерывно продолжает принимать риски на страхование и оценка ее финансовой устойчивости в каждый момент проводится как в отношении уже принятых рисков, так и в отношении рисков, которые будут приняты;
включает обязательства страховщика перед всеми заинтересованными сторонами, включая страхователей, ее работников и инвесторов;
учитывает внезапную изменчивость бизнес-среды, в которой действует страховщик, т.е. бизнес-риски.
Предложенное определение позволяет учитывать три составляющих финансовой устойчивости страховщика: платежеспособность - возможность выполнения страховой организацией всех обязательств; ликвидность —возможность не просто выполнить обязательства, но и сделать это в установленные сроки; финансовые возможности — достаточность финансовых ресурсов страховой организации для реализации стратегии ее развития.
2. Достигнуто приращение научных знаний по проблеме бизнес-рисков страховых организаций. Предложена собственная классификация бизнес-рисков по трем группам согласно видам деятельности страховщиков: технические, инвестиционные и нетехнические риски. Технические риски — негативные внешние случайные воздействия, связанные со страховой деятельностью, в частности с ценообразованием, формированием и размещением средств страховых резервов, перестрахованием, управлением структурой страховой портфеля. Инвестиционные риски связаны с инвестиционной деятельностью, а не-
технические риски — с прочей хозяйственной деятельностью страховщиков. Использование указанной классификации позволяет расширить традиционную совокупность факторов финансовой устойчивости и ввести ее новые показатели.
3. В отличие от существующих расширена совокупность фак
торов финансовой устойчивости страховщиков (тарифы (цены),
структура страхового портфеля, расходы на ведение дела, страхо
вые резервы, перестрахование, ликвидность, инвестиции (в т.ч. раз
мещение средств страховых резервов и собственных средств), капи
тал (в т.ч. гибридный капитал)). Доказано их индивидуальное и сово
купное (синергетическое) воздействие на финансовую устойчивость
страховщика, что позволяет менеджменту страховой организации эф
фективнее управлять бизнес-рисками и денежными потоками.
В отношении капитала как фактора финансовой устойчивости страховой организации введен новый, расширенный подход к его достаточности. Доказана необходимость дополнения традиционного определения достаточности капитала (с точки зрения его соответствия нормативу рискового капитала) положением о его достаточности для создания материально-технической базы страховой деятельности и финансирования реализации стратегии развития страховщика, т.е. о достаточности с точки зрения капитала развития. При этом обосновано, что помимо собственных средств к достаточному капиталу может относиться также и гибридный капитал - особого рода заемные средства, характеризующиеся субординированным характером задолженности, долгосрочным / бессрочным ее характером, зависимостью стоимости привлечения средств от финансовых результатов страховщика.
4. Введен новый показатель финансовой устойчивости страхо
вой организации (коэффициент рентабельности страховой деятельно-
сти), предложен новый метод расчета существующего показателя (коэффициента текущей ликвидности), обоснованы формирование стабилизационного резерва и отличающаяся от законодательно установленной методика его расчета:
показатель рентабельности страховой деятельности. В отличие от традиционных показателей убыточности - нетто перестрахование и комбинированного коэффициента — нетто перестрахование базой его расчета служит заработанная премия, а не заработанная премия — нетто перестрахование. Стоимость перестраховочной защиты выделена в качестве отдельной составляющей расходов. Это позволяет выявлять тенденции, которые не видны при проведении традиционного анализа рентабельности;
коэффициент текущей ликвидности. Его расчет для страховых организаций был затруднен тем, что дебиторская и кредиторская задолженность в том виде, в котором они представлены в балансе, а также страховые резервы и доля перестраховщиков в них не могли быть однозначно отнесены к текущим или долгосрочным активам и пассивам. Используя показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и развитие убытков, впервые удалось выделить из дебиторской и кредиторской задолженности и из страховых резервов текущую часть и корректно рассчитать показатель для страховщиков;
стабилизационный резерв (СР). Аналогично резерву незаработанной премии (РНП) он соответствует раскладке ущерба во времени. РНП отвечает только за краткосрочную (до 1 года) составляющую раскладки, а СР - за долгосрочную, когда страховое событие происходит реже чем раз в год. Поскольку
изменения стабилизационного резерва зависят от колебаний убыточности, предлагается рассматривать колебания около среднего показателя убыточности за ряд лет и рассчитывать изменения резерва по формуле:
ЛСР = (Убытф. - Убытср) ЗПшп, (1)
где Убыт — коэффициент убыточности - нетто перестрахование, индексы Ф и СР - обозначают фактические и средние показатели, соответственно, ЗПнт - заработанная премия - нетто перестрахование; 5. Впервые факторы и показатели финансовой устойчивости представлены как подсистемы, при комплексном взаимодействии которых реализуются функции оценочного контроля (подсистема показателей) и управления финансовой устойчивостью страховщика посредством влияния на ее факторы (подсистема факторов).
Обосновано положение, что подсистемы оценочного контроля и факторного управления финансовой устойчивостью страховщика реализуют свои функции на микро-, медиа- и макроуровнях. Это функции:
единичного контроля, при котором можно воздействовать на данный фактор по одному оценочному показателю, если у фактора их несколько;
группового контроля, если оценка ведется по всей группе показателей данного фактора;
полного контроля, если менеджмент оценивает финансовую устойчивость страховой организации комплексно — по всем показателям всех факторов.
На основе анализа взаимодействия показателей и факторов финансовой устойчивости страховщика, выявления уровней взаимодействия и роли каждого уровня в обеспечении его финансовой устойчивости доказано, что функции каждой подсистемы реализуются в единой функции управления финансовой устойчивостью страховой организации.
Наиболее существенные результаты соответствуют пункту 6.8 «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая значимость результатов научного исследования в том, что научно обоснован метод управления финансовой устойчивостью страховщиков, что дает приращение теоретических знаний по этой проблеме и возможность применения его положений и выводов в исследованиях по данной проблематике.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и рекомендации:
могут быть использованы Федеральной службой страхового надзора для совершенствования контроля за обеспечением страховыми организациями финансовой устойчивости;
позволяют страховым организациям:
выявлять инструменты управления денежными потоками и бизнес-рисками;
управлять основными денежными потоками страховщика и техническими рисками;
использовать ограниченное количество контрольных показателей, расчет которых в большинстве случаев технически прост и не требует больших массивов статистической информации;
рассчитать показатель рентабельности страховой деятельности и использовать его для финансового анализа страховщиков;
могут использоваться для совершенствования правил форми
рования страховых резервов по страхованию иному, чем
страхование жизни (резерв дефицита страховых премий, ста-
билизационный резерв, расчет резервов по договорам, ответственность по которым выражена в иностранных валютах) и правил размещения средств страховых резервов (нормативы по соотношению активов и обязательств по валютам);
могут найти применение в преподавании дисциплин «Стра
хование», «Теория актуарных расчетов», «Страховой ме
неджмент».
Апробация работы осуществлена:
в докладах на Международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации экономики России» (18 декабря 2007 г., Москва, МЭСИ), VII Международном научно практическом семинаре «Проблемы трансформации российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (26-28 февраля 2008 г., Москва, МЭСИ);
в ОСАО «Ингосстрах» и его дочерних страховых обществах. Внедрение подтверждено справкой;
в использовании ряда положений диссертации в преподавании дисциплины «Основы страхового дела» в МЭСИ (2002-2003 гг.), «Страхование» в МФПА (2003-2008 гг.).
Публикации. Основные положения и результаты исследования полностью отражены в 5 публикациях общим объемом 2,0 п.л., в т.ч. 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы обусловлена темой, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Анализ отечественных и зарубежных подходов к сущности и содержанию понятия финансовой устойчивости страховых организаций
В современной финансовой науке принято выделять два основ ных подхода: классический, изначально возникший и до настоящего времени развивающийся, в основном, как теория государственных финансов, и неоклассический, посвященный, в основном, финансам коммерческих предприятий или, точнее, крупных предприятий - кор пораций, в связи с чем он носит название финансового менеджмен та или корпоративных финансов . Представители западных школ обычно идут к понятию финансовой устойчивости, руководствуясь, рассматривая сначала ликвидность, затем платежеспособность и, наконец, финансовую устойчивость.
Под ликвидностью предприятия обычно понимается ее способ-ность выполнять свои краткосрочные обязательства . В качестве источников ликвидности рассматриваются приток денежных средств и ликвидные активы (активы, которые можно легко обратить в деньги без существенной потери их стоимости)" .
Платежеспособность, как правило, определяется как возможность исполнения предприятием своих обязательств в долгосрочном периоде . Платежеспособность — своего рода ликвидность во времени. Соответственно, она определяется движением денежных средств27.
Финансовую устойчивость Л.А.Бернстайн определяет как способность переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность, сталкиваясь с неблагоприятными обстоя-тельствами . Ключевым фактором обеспечения финансовой устойчивости фирмы он считает структуру ее капитала - соотношение между собственным капиталом и заемными средствами.
Сходной позиции придерживается и Дж. ван Хорн. Вместо понятия «финансовая устойчивость» он использует понятия «долгосрочная платежеспособность» или даже «долгосрочная ликвидность». При этом он пишет, что при анализе способности предприятия исполнять свои обязательства в долгосрочной перспективе не обойтись без «деления общей суммы задолженности (включая краткосрочную кредиторскую задолженность) ... на стоимость собственного капитала»29, т.е. без анализа структуры капитала.
Что касается отечественных работ, то советская теория финансов придерживалась, скорее, классического подхода. Соответственно, вопрос финансов предприятий активно не разрабатывался. С переходом к рыночной экономике потребность в практических рекомендациях по финансовому управлению стала столь остра, что молодой отечественной научной школе не оставалось ничего, кроме как заимствовать западные подходы.
Факторы как условия, обеспечивающие финансовую устойчивость страховщика
Введенное нами понятие факторов финансовой устойчивости, присутствует в работах ряда отечественных авторов. В частности, Л.А. Орланюк-Малицкая под факторами финансовой устойчивости понимает «те явления — качественные и количественные, внутренние и внешние (курсив наш — А.П.) — которые воздействуют на состояние компании, определяют степень ее финансовой устойчивости или стадию финансового состояния»86. С.В.Луконин также делает акцент на внутренних и внешних (курсив наш — А.П.) факторах финансовой устойчивости87. Принципиальным в этой позиции является то, что в качестве факторов определяется все, что влияет на финансовую устойчивость страховщика. В рамках нашего определения к факторами финансовой устойчивости можно отнести только то, с помощью чего страховщик сам может управлять своими бизнес-рисками. Тем самым, с одной стороны, внешние «факторы» финансовой устойчивости выводятся за рамки предлагаемой концепции, что представляется оправданным с точки зрения целей настоящего исследования. С другой стороны, внешние «факторы» финансовой устойчивости в определениях Л.А. Орланюк-Малицкой и С.В.Луконина близки к нашему понятию бизнес-рисков страховщика.
Большинство отечественных авторов, на наш взгляд, разделяет подход, при котором рассматриваются только внутренние воздействия на финансовое состояние страховщика. Однако, само понятие «факторы финансовой устойчивости» в их работах отсутствует. Могут присутствовать другие, родственные понятия. Вместе с тем, факторы финансовой устойчивости могут не только не определяться, но и не обозначаться в явном виде, что приводит к необходимости их вычленения в данном исследовании.
В частности, в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» говорится о гарантиях обеспечения финансовой устойчивости, к которым редакция Закона, действовавшая до его коренной переработки в 2003 г., относила наличие.
Система управления финансовой устойчивостью страховой организации на основе анализа взаимосвязи ее факторов и показателей
Во второй главе были предложены и проанализированы факторы и показатели финансовой устойчивости страховых организаций. Выявлено, что показатели и факторы связаны с построенной в первой главе моделью бизнес-рисков страховщика. Выявление взаимосвязи бизнес-рисков страховщика с факторами и показателями позволило обосновать возможность их комплексного, т.е. системного использования в обеспечении финансовой устойчивости страховой организации.
Общая схема анализа методом взаимосвязи факторов и показателей финансовой устойчивости страховой организации и выявленные результаты представлены на рис. 6, 7. Для упрощения чтения схемы стрелки, обозначающие взаимосвязи, пронумерованы, а описанию каждой группы взаимосвязей посвящен абзац с тем же номером, что и на схеме.
0. Анализ логично начать с рисков, связанных со страховыми тарифами, соответствующих факторов (цены (тарифы), структура страхового портфеля) и коэффициента рентабельности страховой деятельности. В отношении показателя рентабельности страховой деятельности ранее было отмечено, что при негативной динамике / несоблюдении планового уровня анализу должны подвергаться его составляющие: показатели убытков, стоимости перестраховочной защиты и уровня расходов на ведение дела.
Стрелки 1 показывают, что при негативной динамике / несоблюдении планового уровня показателем убытков причинами могут быть как ухудшение принятых при расчете тарифов параметров, например, частоты и размеров убытков, так и нарушение баланса страхового портфеля / изменение его структуры. Даже при отсутствии негативной динамики показателей убытков по отдельным сегментам портфеля взвешенный показатель по портфелю в целом может ухудшаться при росте доли более убыточных сегментов. Таким образом, факторы цен (тарифов) и структуры страхового портфеля взаимосвязаны через показатель убытков. Анализ показателя убытков и рентабельности страховой деятельности должен дополняться анализом показателей, характеризующих сбалансированность портфеля.
Одним из таких показателей является коэффициент Коныдина (стрелка 2), который также может использоваться для определения оптимального собственного удержания. Тем самым, устанавливается взаимосвязь факторов структуры страхового портфеля и перестрахования друг с другом. Следовательно, если негативная динамика / несоблюдение планового уровня показателем рентабельности страховой деятельности определяются показателем стоимости перестраховочной защиты, то должен обязательно проводиться анализ показателей сбалансированности портфеля.