Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования устойчивости банковской системы 12
1.1. Теоретические основы исследования экономического содержания понятия «устойчивость банковской системы» 12
1.2. Социально-экологические фактор, определяющий устойчивость банковской системы 39
Глава 2. Анализ среды функционирования устойчивой банковской системы 61
2.1 Анализ субъектов обеспечения устойчивости банковской системы, с учетом воздействия социально-экологического фактора 61
2.2. Анализ факторов устойчивости банковской системы РФ 74
2.3 Сравнительный анализ устойчивости банковских систем России и зарубежных стран 94
Глава 3. Направления повышения устойчивости банковской системы России 116
3.1. Устойчивость банковской системы Российской Федерации: основные направления укрепления 118
3.2. Методика оценки социально-экологического фактора в банковской деятельности 141
Заключение 151
Список используемой литературы
- Социально-экологические фактор, определяющий устойчивость банковской системы
- Анализ факторов устойчивости банковской системы РФ
- Сравнительный анализ устойчивости банковских систем России и зарубежных стран
- Методика оценки социально-экологического фактора в банковской деятельности
Социально-экологические фактор, определяющий устойчивость банковской системы
На протяжении всего XX в.в. высокими темпами развивалась мировая банковская индустрия. В банковской сфере совершенствовались и внедрялись новые продукты и услуги, как финансовому сектору, так и нефинансовому. Появление новых рынков стимулировало банковский сектор к расширению масштабов своей деятельности. В результате банки стали теми субъектами экономики, которые обеспечивают непрерывность воспроизводственного процесса и являются основной движущей силой экономического роста национальной экономики. Корреляционная зависимость между ростом/падением банковских активов, уровнем плохих долгов и ростом экономики приобрела сильное взаимодействие и циклический характер.
Как следствие, увеличение роли банковской сферы в хозяйственной жизни разных страны привело к тому, что в научных и деловых кругах мира и России уже на протяжении нескольких десятилетий активно ведутся дискуссии о создании и обеспечении устойчивости национальных банковских систем. Примечателен тот факт, что проведенный анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной изучению сущности устойчивость банковской системы, как экономического понятия, выявил, что, не смотря на частое использование в официальных документах данного термина экономистами разных стран, понятие «устойчивость банковской системы» определяется не достаточно часто. Кроме того в исследованиях российских ученых единого экспертного мнения по вопросу сущности данного экономического термина не сложилось. При этом значимость банковского сектора в масштабах экономики и необходимость выработки эффективных мер обеспечения банковского сектора устойчивостью обуславливает систематизацию знаний данного объекта, анализа и создания единой концепции его понимания.
Поэтому, для того, чтобы раскрыть сущность рассматриваемого научного термина, необходимо определить не только дефиниции «банковская система» и «устойчивость», а также выявить основные элементы банковской системы и раскрыть понятие устойчивости этих элементов. Данное обстоятельство обусловлено тем, что банковская система представляет собой сложную динамично-развивающуюся целостную структуру, в которой реализуются основные экономические отношения. Существование подобной структуры возможно только при наличии качественных свойств рассматриваемой системы, определяющих ее единство и целостность посредством взаимосвязанности элементов. Взаимосвязь элементов и их устойчивость в рамках банковской системы детерминирует устойчивость совокупного банковского сектора.
Рассматривая детализировано банковскую систему РФ, необходимо подчеркнуть, что в соответствии с «Федеральным законом о банках и банковской деятельности» элементами национальной банковской системы являются: банк, кредитная организация и небанковская кредитная организация. При этом в данном нормативном акте содержатся официальные определения основных элементов банковской системы. В рамках предмета данной научной работы необходимо раскрыть понятия кредитной организации и банка.
В соответствии с законом банк - «кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц». При этом кредитная организация 14 «юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом».4
Интересным представляется тот факт, что при сравнительном анализе научного понятия «банк» в трудах зарубежных и отечественных исследователей выявляются различные подходы к интерпретации этого термина. Так иностранными учеными банковское дело рассматривается в рамках теории финансового посредничества. Например, американский экономист Ф.С. Мишкин утверждает, что банки являются финансовыми посредниками, где финансовое посредничество определяется как вид экономической деятельности, позволяющий денежным средствам перетекать к экономическим субъектам, которые могут воспользоваться данными ресурсами с наибольшей производительностью и, в результате, «способствовать становлению более эффективной и динамичной экономики».5
В отечественной научной литературе банковское дело является целостным предметом академической науки. Например, ведущий специалист и ученый, посвятивший много лет изучению банковского дела, О.И. Лаврушин определяет банк «как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах».6 Т.М. Костерина рассматривает банк как «особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли». Однако, не смотря на существование разнообразного понимания термина «банк», в рамках данной работы определение данной научной категории в рамках нормативного акта будет достаточным. Данное обстоятельство объясняется тем, что, при раскрытии понятия «банк», можно идентифицировать следующую объективную логику: — определяется узкий круг банковских операций; устанавливается запрет кредитным организациям на проведение производственной, торговой и страховой деятельностей.8
В результате понимание банка в отечественном законодательстве является наиболее полным, а также отражающим основные функциональные характеристики рассматриваемого финансового института, так как сущность данного института определена такими операциями, как: привлечение средств вкладчиков, их эффективное вложение, а также осуществление расчетных операций.
Определив основное понятие «банк», в рамках задачи, поставленной в данной главе, необходимо идентифицировать главный смысл значения термина «устойчивость», а затем понятия «устойчивость банка» и «устойчивость банковской системы». Стоит отметить, что осуществление идентификации многогранности взглядов ученых, посвященных анализу устойчивости банковской системы, и проведение четкой классификации мнений экономистов по данной проблематике, невозможно без раскрытия понимания «устойчивости коммерческого банка». Необходимо подчеркнуть, что устойчивость банковского сектора складывается из устойчивости его элементов. При этом основными элементами, представленными на банковском рынке, являются банки.
Анализ факторов устойчивости банковской системы РФ
Требуется отметить, что в отдельных случаях рейтинговые агентства выставляют неверный рейтинг. Данный факт может быть объяснен, в частности, нарушением принципа независимости, вызванного тем, что рейтинговые компании, предоставляя свои услуги за определенную плату, в целях сохранить крепкие деловые взаимоотношения с клиентом могут завышать конечный показатель рейтинга. В результате в экономической системе возникает искажение состояния устойчивости экономических субъектов. Банкротство международного банка Lehman Brothers осенью 2008г. и отрицательное влияние дефолта этой банковской организации на развитие экономических и финансовых систем разных стран является ярким примером.
Другим субъектом инфраструктуры оценки и мониторинга устойчивости банковской системы являются инвестиционные компании. Инвестиционные компании, генерируя прибыль путем осуществления финансовых вложений на основании фундаментального анализа банков 96 , вынуждены оценивать устойчивость банков и банковской системы. Проведенный анализ становится доступным для клиентов инвестиционных компаний и частных инвесторов. В результате на финансовых рынках складывается всеобщее мнение по поводу способности банковского сектора в целом, и отдельных банков противостоять финансовым потрясениям.
Аудиторские компании являются также частью инфраструктуры оценки и мониторинга устойчивости банковской системы. В рамках ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитные организации обязаны проводить ежегодную проверку отчетности аудиторскими компаниями. В соответствии с результатами
Инвестиционные компании осуществляют также вложения в уставный капитал компаний нефинансового сектора, и в остальные компании финансового сектора, помимо банков. В данном контексте основное внимание концентрируется на осуществлении вложений в уставный капитал именно банков. подобной проверки составляется заключение, содержащее сведения о том, как квалифицированно кредитной организацией осуществляется выполнение финансовых нормативов ЦБ РФ, качестве менеджмента, качестве организации работы службы внутреннего контроля и другие сведения, установленные действующими нормативами законодательных органов власти, Банка России и уставом кредитной организации. В целом, аудиторская проверка позволяет провести оценку достоверности опубликованной отчетности банковских организаций, что является значительным вкладом в оценку устойчивости банков.
Помимо рассмотренных выше участников структуры экономических субъектов, осуществляющих оценку и мониторинг устойчивости банковской системы функционируют некоммерческие организации. Негосударственные некоммерческие организации могут образовываться в форме союзов, объединений, ассоциаций. Основная цель подобных структур заключается в представлении интересов банковского сообщества определенного государства или территории. Например, с 2004 г. в мире функционирует «Международная банковская федерация», состоящая из групп банковских ассоциаций разных стран, и представляющая собой площадку для рассмотрения законодательных, регуляторных и других проблем, касающихся банковской индустрии.97
В России подобной организацией является «Ассоциация Российских Банков» (далее АРБ). АРБ была учреждена в 1991 г., основными задачами которой являются: развитие российского банковского дела, участие в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и управления, Центральным банком РФ по стабилизации экономики, денежного обращения и осуществлению денежно-кредитной политики; защита интересов кредитных организаций в государственных органах власти; консолидация ресурсов кредитных организаций для решения крупных народнохозяйственных программ; и др. Данная некоммерческая организация состоит из 24 комитета и шести рабочих групп по всем существующим направлениям банковской деятельности.
Государственные структуры, осуществляющие оценку и мониторинг устойчивости банковской системы, - основные субъекты регулирования и осуществления предупредительных мер по обеспечению устойчивого банковского сектора страны. Основной подобной структурой является центральный банк, в задачи которого входит обеспечение полноценного функционирования банков в интересах высокого социально-экономического развития страны. В России подобным институтом представлен Банк России, в Китае - Народным банком Китая, в США - Федеральной Резервной Системой, в Еврозоне - системой центральных банков во главе с Европейским центральным банком.
Помимо центрального банка в банковской системе страны действуют органы, созданные для предупреждения банкротств системно-значимых банков. Основными задачами подобных организаций состоит в создании системы страхования вкладов с целью предотвращения оттока вкладов с банковских счетов, принадлежащих экономическим субъектам, возможного образования дефицита ликвидности, в мониторинге и оценки устойчивости банковского сектора, санировании проблемных банков, т.е. их финансовое оздоровление.
В США подобной организацией является Федеральная корпорация страхования депозитов (далее ФКСД). Обязанности данного учреждения заключаются в страховании денежных средств населения, осуществлении конкурсного производства над проблемными банками, надзоре за соблюдением участниками национальной банковской системе правил делового оборота и выполнением последними прав потребителей финансовых услуг."
Стоит заметить, что система страхования вкладов населения впервые возникла в США в рамках полномочий ФКСД в 1933 г. Необходимость данной меры было обусловлено масштабными потерями депозиторов в период Великой Депрессии, когда банкротство банков было массовым явлением. Кроме того, необходимо отметить, что в случае появления подтвержденной и/или неподтвержденной информации о банкротстве банка незастрахованный вкладчик с высокой степенью вероятности предпочтет извлечь свой капитал из данной банка, чем отслеживать происходящие события.100
В России функционирует Агентство по страхованию вкладов (далее АСВ), созданное в январе 2004 года на правовом основании закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Основная цель деятельности АСВ в соответствии с законом -обеспечение функционирования системы страхования вкладов. 101 В 2008 г. полномочия данного агентства были расширены. В соответствии с Федеральным законом от 27.10.2008 №175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» дополнительной функцией АСВ стало финансовое оздоровление банков.
Среди субъектов, входящих в структуру экономических субъектов, осуществляющих оценку и мониторинг устойчивости банковской системы, органы банковского регулирования и надзора являются институтами, определяющими состояние банковского сектора, которые идентифицируют факторы, оказывающие воздействие на устойчивость банковской системы, осуществляют комплекс мероприятий по укреплению национальной банковской системы и предотвращению системных кризисов в этой системе.
В современных экономических системах органы банковского надзора и регулирования могут оценивать и осуществлять мониторинг состояния банковской системы посредством разработанной методической основы. При этом методы в разных странах могут различаться.
Сравнительный анализ устойчивости банковских систем России и зарубежных стран
Если анализировать период времени с 2003 по 2008 гг., то можно заметить, что доля банковских инвестиций в совокупных инвестициях увеличилась с 6,4% до 11,8% . Однако банковские инвестиции в основной капитал в процентах к ВВП выросли незначительно с 1,29% до 3,11% за рассматриваемый период времени. Воздействие кризиса отрицательно повлияло инвестиционную деятельность в России. В 2013 г. доля инвестиций банков в совокупных инвестициях возросла до 9,3% по сравнению с 2010, 2011, 2012гг. Однако инвестиции банков в основной капитал остаются на низком уровне в размере 1,8% ВВП в 2013 г. Отсутствие способности банками России генерировать поступление инвестиций в экономику страны обуславливает увеличение износа основного капитала. В результате, в перспективе разрушается, так называемый, «производственный базис» страны.
Следующими показателями в подгруппе индикаторов, характеризующих актив/пассив банковской системы являются показатели, характеризующие качество кредитного портфеля, а именно: отношение проблемных и безнадежных ссуд к общему объему ссуд, и размер сформированного резерва на возможные потери по ссудам в общем объеме кредитного портфеля. Высокие значения рассматриваемых индикаторов будут свидетельствовать о наличии проблем в банковской системе, связанных с не возвратом выданных кредитов, снижая устойчивость банковской системы, так как наличие неплатежей в банковском секторе усиливает недоверие вкладчиков, вызывает отток ранее привлеченных денежных средств, и, как следствие, приводит к кризису ликвидности.
Для рассматриваемых показателей предельный уровень значения установлен в размере 10% и является признаком того, что около одной трети капитала банков, с высокой степенью вероятности, спишется на убытки, вызвав системный банковский кризис в стране.
Расчет показателей качества кредитного портфеля банковской системы РФ приведен в таблице 2.1. После системного кризиса 1998 г. отечественная банковская система постепенно восстанавливала свое состояние, приводя в порядок качество кредитного портфеля. В 2007 г. доля проблемных и безнадежных ссуд в общем объеме ссуд составила 2,5% , национальными банками был сформирован низкий уровень резервов на возможные потери по ссудам -3,6% от кредитного портфеля.
Однако негативное воздействие экономического кризиса на банковскую систему привело к ухудшению качества кредитного портфеля, показатели которых почти повысились до предельных значений в размере 10%. Дальнейшее снижение индикаторов качества кредитного портфеля должно происходить по мере социально-экономического развития РФ путем увеличения темпов кредитования, а также возврата заемщиками средств по кредитным соглашениям, ранее считавшихся проблемными.
Следующей подгруппой показателей финансовой устойчивости является подгруппа индикаторов, характеризующая качество капитала кредитных организаций. В рамках данной подгруппы выделяются такие индикаторы как: достаточность собственного капитал (норматив HI), а также отношение просроченной задолженности к капиталу. Банковский капитал (или собственный) необходим для предотвращения неожиданно возникших убытков, от проведенных операций, и для своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и акционерами. Низкий уровень собственного капитала может привести к потере банковской системы устойчивого состояния, при котором происходит банковский кризис, оказывающий влияние на социально-экономическое положение государства.
Мировой опыт развития банковского дела демонстрирует, что чем выше требования со стороны регулирующих органов к капиталу, тем меньше вероятность возникновения системного кризиса в банковском секторе. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка является основным показателем контроля
Составлено автором на основании данных Банка России. Данные взяты по состоянию на конец года. за состоянием банковской системы. Данный показатель регулирует и ограничивает риск банкротства банка, определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного, операционного и рыночного рисков. Норматив HI рассчитывается как отношение размера банковского капитала к общему объему банковских активов, взвешенных по уровню риска и демонстрирует, какая доля собственных средств банка приходится на 1 рубль активов.
Расчет показателя доли просроченной задолженности в банковском капитале позволяет выявить: какая часть капитала банка потребуется для нивелирования возникшего риска неплатежеспособности заемщиков за счет собственных средств. В соответствии с законом Парето данный показатель не должен превышать 20%.
Расчет показателей качества капитала банковских учреждений РФ приведен на рисунке 2.14. Из представленного графического материала отчетливо продемонстрировано, что достаточность капитала российских банков снижается и к 2013 г. данный индикатор остановился на уровне в 13,5%. Снижение достаточности капитала в банковской системе является негативным моментом.
Также необходимо заметить, что значение просроченной задолженности в капитале остается на высоких уровнях с 2009 г. (более 20%). Данный факт свидетельствует, что со времени экономического кризиса в банковской системе по-прежнему остались проблемные активы.
Составлено автором на основании данных Банка России. Данные взяты по состоянию на конец года. Последнюю подгруппу показателей в структуре показателей финансовой устойчивости необходимо выделить подгруппу индикаторов, характеризующих эффективность прибыли и капитала. К данной подгруппе относятся следующие показатели: рентабельность собственного капитала, рентабельность активов.
Рентабельность собственного капитала и активов рассчитывается как отношение чистой прибыли к банковскому капиталу и активам соответственно. В эффективной банковской системе качественные уровни данных показателей составляют значения 15% для рентабельности капитала и 1-2% для рентабельности активов. При этом значение рентабельности активов 1-2% соответствует среднему показателю ТОР-1000 банков в рейтинге «The Banker».130
Расчет показателей рентабельности для банков России за период времени с 2002 по ноябрь 2013 гг. позволяет сделать следующий вывод (см. рис. 2.15). Волатильность значения рентабельности капитала свидетельствует о получении банками высокой прибыли при малых размерах капитала.
Методика оценки социально-экологического фактора в банковской деятельности
Испании и стать значимыми финансовыми институтами в национальном масштабе, в то время как частные банки, такие как BBVA и Santander, в соответствии с рейтингом фонда финансовой стабильности, являются значимыми в мировом масштабе.
Однако прогноз 1990-х гг. касательно исчезновения сберегательных банков может осуществиться. Прошедший финансовый кризис создал предпосылки этому, так как он негативно повлиял и на экономику Испании, и на национальный банковский сектор. Ухудшение социально-экономического положения страны произошло как под воздействием глобального кризиса, так и под воздействием структурных противоречий, которые сложились в испанской экономике.
В теории банковского дела одной из основных функций банка является функция регулирования денежного оборота. Регулирование денежного оборота достигается посредством эмиссии платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Рассматривая процесс кредитования потребностей предприятий, банки инвестируют в те отрасли экономики, которые являются наиболее рентабельными. В Испании до кризиса основным объектом инвестирования была сфера строительства, т.к. ежегодная стабильная доходность, начиная с 1976 г. составляла 3,5%, а также предприятия, оказывающие услуги по реализации объектов недвижимости. За период с 2002 г. до 2007 г. объемы кредитования строительства, гостиничного бизнеса и фирм, занимающихся реализацией объектов недвижимости, увеличились на 384,47%, доля выданных кредитных средств рассматриваемым видам деятельности в агрегированном кредитном портфеле на конец 2007 г. составила 51,56%. Это свидетельствует о том, что в течение продолжительного времени формировалась недиверсифицированная экономика, в которой долгое время аккумулировались высокие кредитные риски. В результате падения спроса на объекты жилой и коммерческой недвижимости на 50% привело к падению цен в Испании в среднем на 20% по стране. В результате, за период с 2008 г. до 2011 г. темпы испанского экономического роста сократились на 3,86%, уровень безработицы увеличился с 8,26% в 2007 г. до 20,7% в 2011 г.140
С янв.2008 г. по июль 2011г. в банковском секторе Испании были признаны убытки в размере 9% ВВП.141 При этом следует отметить, что у достаточно большого количества аналитиков существовали сомнения, что испанские банки в своей финансовой отчетности демонстрируют все убытки. В течение периода времени с 2008 г. по апр. 2010 г. размер недействующих кредитов увеличился с 19326 млн. евро до 103370 млн. евро соответственно. При этом кризис в банковской системе Испании негативно повлиял, в первую очередь, на бизнес сберегательных банков. Во время кризиса данным финансовым институтам понадобилась помощь государства по нескольким причинам. Во-первых, данные финансовые институты являются социально-значимыми. Во-вторых, в сравнении с частными банками у сберегательных банков отсутствуют эффективные и дешевые способы рекапитализации.
Следствием стало то, что государство разработало план замены бизнес модели сберегательных банков бизнес моделью современных коммерческих банков. Данный план осуществлялся в несколько этапов. Первый этап завершен. В рамках него был осуществлен трансформационный процесс увеличения эффективности банковского сектора. Был создан так называемый механизм государственной поддержки банков (FROB) с совокупным капиталом 10,1 млрд. Евро, который предусматривает выделение капитала банкам взамен получения от них эмитированных конвертируемых привилегированных акций.142 Также Банк Испании простимулировал процесс консолидации сберегательных банков, в результате которого число институтов снизилось с 54 до 18. Кроме того, банки обязаны в соответствии с планами реструктуризации снизить число офисов на 10-25% и сотрудников на 12-18%. За первое полугодие 2011 г. уже было сокращено в среднем 25% офисов и 7% персонала.143
На втором этапе поставлены цели улучшения управления и увеличения обязательств транспарентности финансовых институтов. В рамках данного этапа в 2011 г. было увеличено требование к капиталу - 8% для всех банков и 10% для тех институтов, ориентирующихся на предоставление розничных кредитов и доля рынка которых составляет более 20%, т.е. для сберегательных банков. Не смотря на проводимые реформы в банковском секторе Испании, органы власти продолжают работу в направлении укрепления банковской системы и создания возможностей для диверсификации отечественной экономики.
Основной вывод, который может быть получен для России, заключается в следующем. Концептуальные преобразования банковской системы Испании в конце 1970-х гг. позволили создать сильный и конкурентоспобный банковский сектор. Однако рассматривая приватизационные процессы, проводимые в испанской экономике сер. 1980-х - нач. 1990-х г.144, можно придти к выводу, что будущая зависимость роста экономики от развития определенного сектора начала определяться именно в этот период. Процесс приватизации и международное разделение труда, в рамках которого используются различные способы снижения себестоимости производимой продукции, включая перенос производственных мощностей в те регионы миры, где затраты на производство являются наиболее низкими, создали условия, при которых в испанской экономике усиливалась роль туризма и строительства. В результате трансформировалась и банковская система, ориентированная на потребности рассматриваемых секторов экономики, что негативно отразилось на испанской кредитной системе только в 2008-2010-х гг.