Развитие взаимного страхования в сфере туризма Лопаткин Дмитрий Станиславович

Развитие взаимного страхования в сфере туризма
<
Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма Развитие взаимного страхования в сфере туризма
>



Лопаткин Дмитрий Станиславович. Развитие взаимного страхования в сфере туризма: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Лопаткин Дмитрий Станиславович;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика системы взаимного страхования 13

1.1. Исторические этапы становления взаимного страхования в России 13

1.2. Экономическая сущность и принципы формирования взаимного страхования 33

1.3. Место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ 47

ГЛАВА 2. Исследование возможностей применения взаимного страхования в сфере туризма 59

2.1. Зарубежная практика взаимного страхования 59

2.2. Анализ страховых рисков в сфере туризма 87

2.3.Возможности использования и проблемы применения взаимного страхования в туризме 100

ГЛАВА 3. Методические и научно-практические рекомендации по развитию взаимного страхования в сфере туризма 111

3.1. Методические подходы к созданию и функционированию обществ взаимного страхования в сфере туризма 111

3.2. Научно-практические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков 125

Заключение 145

Библиографический список

Экономическая сущность и принципы формирования взаимного страхования

Страхование является одной из древнейших категорий общественного производства. Человеческие потребности в страховой защите первоначально реализовывались в форме взаимного страхования. Организация защиты имущественных интересов с помощью данной формы инициировал коллектив людей, объединенных однородностью таких имущественных интересов, которые они хотели бы защитить.

Истоки взаимного страхования зародились еще в период существования древних цивилизаций. Первые соглашения о страховой взаимопомощи, по которым убыток раскладывался на всех участников, относятся к глубокой древности. Самые древние правила страхования, дошедшие до нас, изложены в одной из книг Талмуда: если у одного из погонщиков ослов гибло животное, Талмуд предписывал остальным погонщикам выделить ему взамен другого осла, но только не деньги. Уже в те времена был заложен важный принцип страхования - страховая защита не должна служить обогащению. Таким образом возникло страхование, основанное на солидарной «замкнутой раскладке» причиненного ущерба. В древней Индии существовали денежные фонды для благотворительных целей. У древних иудеев были коммунальные учреждения, аккумулировавшие фонды для целей взаимной помощи.5

Еще в Вавилонии участники торговых караванов заключали между собой договоры, по которым они возмещали убытки, возникшие в пути вследствие ограбления, кражи или пропажи. В Древнем Риме были созданы первые взаимные кассы профессиональных и военных коллегий, в которых, помимо профессиональных и религиозных целей, преследовались также цели оказания помощи посредством организации похоронных касс. В таких коллегиях наряду со вступительными предусматривались и периодические, ежемесячные взносы. Денежная сумма, доставшаяся наследнику после смерти члена коллегии, могла быть потрачена на погребение родственника и на поддержание семьи, потерявшей кормильца.

Развитие торговли очень сильно повлияло на расширение сферы взаимного страхования. Страховая взаимопомощь сначала носила характер разовых, а затем устойчивых соглашений в области сухопутной и морской торговли. Объектом страхования были как товары, так и перевозочные средства. Например, между корабельщиками и купцами заключалось соглашение о взаимном распределении вреда от кораблекрушения и других рисков, которые могут случиться в море.

Первое страховое объединение связано с развитием взаимного страхования и появилось в XII в. в Исландии, жители которой объединились в союзы для взаимного обеспечения на случай пожаров и падежа скота.

Дальнейшее расширение сферы взаимного страхования связано с огневым страхованием. В середине XV в. в Англии, Франции и Германии появились учреждения взаимного страхования, или как их еще по-другому называли, огневые товарищества.

Интенсивный рост сельскохозяйственного производства в Европе явился предпосылкой организации соответствующих страховых отношений. В XVI в. в Германии и Швейцарии стали формироваться союзы сельских хозяйств для страхования скота.

Первый этап развития взаимного страхования в России (1831-1917 гг.). Системное развитие взаимного страхования на Руси началось в первой половине XIX в., т.е еще до отмены крепостного права. Принципы взаимного страхования изначально были реализованы в объединениях ремесленников, казачьих кругов, крестьянских поземельных общин. В дореволюционной России взаимное страхование и коммерческое страхование развивались параллельно, так же как это происходило в странах Европы, только с опозданием на несколько веков. Взаимное страхование развивалось одновременно и в обязательной, и в добровольной формах, но, в отличие от западных стран, в России некоторые его виды сначала возникали в обязательной форме и только потом появлялись в добровольной.

Развитие обязательного взаимного страхования было обусловлено причинами, связанными с особенностями социально-экономического развития России, такими, как: - отсутствие информации у большей части населения о возможности страхования вообще и о взаимном страховании в частности; - низкий уровень платежеспособности; - слабая предпринимательская инициатива среди таких слоев населения, как крестьянство или государственные чиновники.

В связи с тем, что широкие слои крестьянского населения терпели крупные убытки от последствий частых разрушительных пожаров, Комитетом министров России в 1850 г. был поднят вопрос об обязательном введении взаимного страхования имущества и строений от огня. В октябре 1861 г. Александр II подписал указ об учреждении обществ взаимного страхования от огня. Первые общества страхования от огня в Санкт-Петербурге и Москве открылись в 1862 г.

Развитие обязательного взаимного земского страхования строений от огня началось в следующих специфических условиях: 1) отсутствие у крестьян устойчивой привычки к принятию мер, снижающих пожароопасность, а также потребности в обеспечении собственного хозяйства на случай пожара, т.к. ранее об этом заботился «барин»; 2) низкий уровень грамотности крестьянского населения; 3) острая необходимость в защите сельского населения от ущерба, который может наступить вследствие пожаров; 4) невозможность охвата сельского населения коммерческим страхованием по следующим причинам:

Место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ

Как видно из рисунка в состав национальной страховой системы помимо коммерческих страховых компаний также входят страховые посредники, иностранные страховые компании и общества взаимного страхования. Страховые посредники - связующее звено между страхователем и страховщиком на страховом рынке, которые занимаются продвижением страховых услуг как товара (страховые агенты и брокеры). Общества взаимного страхования как субъекты финансовой деятельности создаются на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и адаптированы к нуждам местного населения.

В основе взаимного страхования лежит создание целевых страховых фондов, выраженных в денежном выражении. В процессе своей деятельности, страховая компания занимается формированием, распределением и использованием этих фондов. Именно такая форма развития страховых отношений и определяет принадлежность страховой отрасли, в частности взаимного страхования, к финансовой системе.

В настоящее время в науке нет единого определения понятия «финансовая система». Основные различия в толковании этого понятия затрагивают два положения. Состав участников финансовых положений и содержание финансовых отношений.

Существует много определений, которые ограничивающихся либо лишь формированием и использованием денежных фондов, либо лишь формированием и распределением фондов денежных средств. Так в современном экономическом словаре под финансовой системой понимается «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно связанных с финансовой деятельностью и способствующих ее осуществлению, предоставляющих финансовые институты и инструменты, создающие необходимые условия для протекания финансовых процессов38.

Одним из неотъемлемых элементов рыночного механизма по распределению денежных ресурсов является финансовая система. Распределительная функция финансов несет в себе важное значение. Отсутствие распределительных отношений влечет за собой ограничение принадлежности страхового рынка, государственных внебюджетных фондов, а также иных финансовых звеньев к финансовой системе. Именно на распределительных отношениях основывается экономический механизм финансовых институтов. Наиболее показательно сущность распределительных отношений отражается в системе взаимного страхования в случае если убытки превышают страховой фонд, а невозмещенный ущерб распределяется среди членов общества взаимного страхования.

В учебнике под редакцией Г.Б. Поляка поле финансовых отношений было расширено, включив в него домашние хозяйства. В этом учебнике дается следующее определение: «Финансовая система представляет собой совокупность финансовых отношений - взаимосвязанных и взаимодействующих категорий, звеньев, сфер, которые распределяют и используют фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств, государства, а так же специальных финансовых институтов».40 Это определение экономически правомерно и наиболее полно отражает сущность финансовой системы. За счет использования банков, страховых компаний, валютных и фондовых рынков, а также иных финансовых институтов,, домашние хозяйства активно аккумулируют денежные средства, капитализируют их, непосредственно участвуя как в формировании так и в управлении фондами денежных средств. Пенсии, стипендии, пособия, заработная плата, доходы от операций с личным имуществом - все это является источниками доходов домашних хозяйств. Расходы домашних хозяйств включают: личные потребительские расходы, уплату налогов. Весь этот объем денежных доходов и расходов населения приводит к тому, что в домашнем хозяйстве потребляется подавляющая часть ВВП. Кроме того принадлежность населения к финансовой системе заключается и в его функционировании в качестве непосредственного учредителя различных Финансы и кредит» / под ред. Г.Б. Поляка.4-е изд., перераб. и доп. М. :ЮНИТИ-ДАНА,2011. 735 с. хозяйствующих субъектов, а следовательно и их финансов. В рамках современной западной экономической теории, не ограничивающей участников финансовых отношений, предполагается образование «фондов из любых источников, предназначенных для осуществления любых затрат».41 Таким образом, финансовая система представляет собой совокупность сфер финансовых отношений, которые связаны с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств государства, предприятий и населения.

При этом нельзя безусловно говорить о принадлежности страхования к финансовой системе. Страхование может быть натуральным, в то время как для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование фондов денежных средств. Данная форма нефинансовых отношений допустима и в действующем страховом законодательстве «По условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может быть осуществлена замена страховой выплаты (страхового возмещения) на предоставление имущества, аналогичного утраченному имуществу.42 Однако, говоря об ограниченности характера финансовых отношений в страховании и возможности возмещения ущерба в натуральной форме, следует отметить, что предпосылкой натурального возмещения в страховании является создание страхового фонда на основе денежной формы.

Анализ страховых рисков в сфере туризма

Преимущества обществ взаимного страхования перед коммерческими страховыми организациями, описанные во второй главе, делают их очень актуальными, прежде всего в контексте задачи стимулирования развития страхования в сфере туризма. Поскольку премия, получаемая страховщиками от граждан при туристическом страховании, в абсолютном выражении мала, а затраты на обслуживание такие же, как и для крупных клиентов, их страхование не является выгодным для страховых компаний. Поэтому интересы граждан страховщиками чаще всего игнорируются, и навязываются страховые продукты, удовлетворяющие в большей степени потребности самой страховой компании.

Для граждан, преследующих одну и ту же цель, направленную на решение одинаковых проблем, создание ОВС обеспечит защиту их интересов по правилам, которые они сами создадут, и по тарифам, отражающим истинную риск-защиту без создания прибыли для владельцев страховых компаний.

Наряду с этим, аналитики страхового рынка отмечают крайне губительную тенденцию для страхового рынка, а именно: экономию на страховании, которая выражается либо в полном или частичном отказе от страховой защиты, либо покупку максимально дешевого полиса у демпингующего страховщика. Это связано в первую очередь с тем, что потребительские предпочтения определяются финансовыми возможностями, которые в связи с кризисом ограничены у довольно большого круга страхователей.

Следует отметить, что единого определения, в отношении определения «общество взаимного страхования» нет. А Туристское общество взаимного страхования является и вовсе новым для нашей науки определением. Исходя из этого, прежде чем дальше рассматривать туристское взаимное страхование, необходимо дать определение ОВС среди туристов. Изучив множество различных источников литературы, было предложено следующие определение: «Туристское общество взаимного страхования (ТОВС) - это основанная на членстве некоммерческая организация, созданная юридическими и/или заинтересованными физическими лицами (туристами) в порядке и на условиях, предусмотренных действующим в Российской Федерации законодательством о страховании, члены-участники которой одновременно являются страхователями и страховщиками, и целью деятельности которой является защита от рисков в сфере туризма».73

Для целей диссертационного исследования был проведен социологический опрос (Приложение 3), в котором приняло участие 300 респондентов. В результате проведенного социологического исследования было выявлено, что большинство респондентов ежегодно имеют финансовые взаимоотношения со страховыми компаниями (79%). Это еще раз подтверждает, что роль страхования в современном российском обществе постоянно возрастает.

Однако в настоящее время на российском страховом рынке существует только конкуренция между коммерческими страховыми организациями, осуществляющими одинаковые виды страхования. Главной причиной этого является тенденция монополизации на рынке страховых услуг. Существуют реальные лидеры рынка, на которых приходится почти 1/3 всех собранных премий. Экспертами компании «РИА-Аналитика» был проведен анализ рынка страховых услуг по итогам 2010 г. и подготовлен рейтинг страховых компаний по объему собранных в 2010 г. страховых премий. Рейтинг 113 основывается на уточненных данных Федеральной службы страхового надзора (ФССН) и построен путем ранжирования страховых компаний по объемам собранных в 2010 г. премий от добровольного и обязательного страхования за исключением обязательного медицинского страхования (ОМС).

Лидерами рейтинга стали компании «Росгосстрах» (страховая премия -74305421 тыс. руб.), «СОГАЗ» (страховая премия - 47947382 тыс. руб.), «Ингосстрах» (страховая премия - 41166986 тыс. руб.), «РЕСО-Гарантия» (страховая премия - 35811050 тыс. руб.) и ВСК (страховая премия -25147463 тыс. руб.). В первую десятку также вошли такие компании, как РОСНО, «АльфаСтрахование», СК «Согласие», «Ренессанс Страхование» и Страховая группа «Уралсиб», которые по итогам 2010 г. собрали максимальный объем страховых премий. Наибольшие соотношения выплат к премиям из компаний первой десятки по итогам 2010 г., по данным ФССН, продемонстрировали компании РОСНО и Страховая группа «Уралсиб». В целом концентрация страхового рынка остается высокой и продолжает существенно расти - на 10 крупнейших компаний приходится 54% собранных премий и 59% всех выплат.76

Проведенное социологическое исследование, подтверждает информацию предоставленную «РИА-Аналитика» (рисунок 8). На вопрос: «Услугами какой страховой компании вы пользуетесь?» 89 из 300 человек ответили, что покупают страховку в Росгосстрахе. В РЕСО-Гарантия оформляют полюса 47 респондентов, 35 человек - Ингосстрах, 29 человек - в Allianz. Оставшиеся же респонденты страхуются в таких компаниях как: СК «Согласие», «ВТБ Страхование», «Альфа Страхование», СК «Югория» и др

Научно-практические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков

Внутренние коммуникации в компании являются результатом осуществления функции внутренней самоорганизации, управления. Внутренние коммуникации должны помогать всем членам организации понимать корпоративную культуру, цели и ценности. Если в коммерческом страховании внутренние коммуникации основываются в основном на системе поощрения и мотивации персонала, то во взаимном страховании это играет далеко не первостепенную роль. В ОВС, как правило, очень мало штатного персонала, которому необходимо выплачивать заработную плату. Большую часть людей составляют члены общества, которые заинтересованы прежде всего не в том, как заработать больше денег, а как минимизировать расходы на управление обществом и увеличить количество участников. Поэтому у общества взаимного страхования главная цель системы внутренних коммуникаций - это создание информационных каналов между членами общества и лицами, осуществляющие оперативное управление компанией. Оперативное управление осуществляет правление общества и директор, которые избираются общим собранием членов общества. Директор действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штат работников, осуществляет прием на работу по трудовому договору, исходя из устанавливаемой общим собранием членов общества общей суммы расходов, связанных с его уставной деятельностью, издает приказы, обязательные для исполнения работниками. Директор и правление общества осуществляют взаимодействие с его членами при помощи и других средств внутренних коммуникаций (таблица 15).

Налаженная система информационного обмена в организации является коммуникационной основой для развития внешних связей. Внешние коммуникации должны включать в себя не только такие очевидные элементы, как реклама и меры по стимулированию сбыта, но и учитывать другие аспекты имиджа страховой компании. Еще только на стадии создания общества взаимного страхования его членам нужно учитывать такие параметры, как фирменный стиль и место расположения общества, форма письменных обращений и т.д. Необходимо всегда помнить, что финансовые возможности ОВС очень ограниченные, и перед управлением общества стоит задача найти наименее финансово затратные способы взаимодействия страхового общества и потенциальных страхователей.

Главная задача страхового маркетинга - обеспечение максимальной удовлетворенности страхователя во всех ключевых моментах взаимодействия (заключение договора, уплаты взносов (премий), производство страховых выплат). Можно выделить следующие основные инструменты, которые составляют комплекс маркетинга во взаимном страховании.

Специфический продукт. В страховом маркетинге нельзя ограничиваться традиционным пониманием страхового продукта в виде полиса, как письменного носителя страхового покрытия. Понимание страхового продукта только как комплекта документов лишает страховую деятельность ее главной цели. Получается, что страхователь заключает договор страхования с целью приобретения комплекта документов, а не с целью получения материальной защиты. Вряд ли для реальных или потенциальных страхователей это представляет интерес. Любой из специалистов, стереотипно применяющих категорию «продукт» для определения набора документов страхования, оказавшись в роли страхователя, не согласится с тем, что в качестве потребителя он приобретает не определенный объем материальных благ, а лишь его описание, интерпретируемое с помощью «продуктовой» терминологии. Страховой продукт должен обладать максимальной осязаемостью. Потенциальный потребитель должен понимать, для чего ему нужно страхование, и только тогда он согласится на его покупку, несмотря на то, что в момент продажи продукта еще не было.

Участники и внутрифирменная культура общества. Внутрифирменная культура общества, представляет собой среду, в которой происходит уплата членских взносов (премий). На ценность страхового продукта влияет насколько будут мотивированы члены общества. С помощью системы внутренних коммуникаций можно достигнуть необходимой вовлеченности всех участников в процесс функционирования ОВС. Необходимо помнить о том, что члены общества могут взаимодействовать тем или иным образом с потенциальными потребителями страховых услуг.

Имидж общества взаимного страхования - одна из главных составных частей страхового маркетинга. Только высокая надежность общества взаимного страхования в глазах потенциальных страхователей может привлечь новых членов в общество. Именно имидж общества обеспечивает устойчивое положение фирмы на рынке, верность покупателя фирменной марке. Если у ОВС не будет хорошего имиджа, страхователь уйдет в коммерческое страхование, позабыв про все преимущества взаимного страхования.

Активный страхователь. Страхование как и любой другой вид услуг направлено прежде всего на потребителя. Поэтому страхователь играет активную роль в жизни любой страховой компании. Во взаимном страховании это роль очень велика. Каждый страхователь является не просто потребителем страховой услуги, он является членом общества, и принимает активное участие в его управлении.

Имидж страховщика, активный потребитель, внутрифирменная культура, специфический продукт, взаимодействуя друг с другом, составляют сложную систему страхового маркетинга. По своему содержанию страховой маркетинг весьма отличается от маркетинга, применяемого в других отраслях. Главная цель страхового маркетинга - обеспечить наибольшую удовлетворенность страхователя на всех этапах интеракции.

После внесения вышеизложенных изменений в российское законодательство о взаимном страховании, в частности в налоговое законодательство, а также упрощения процедуры лицензирования и повышения страховой грамотности населения возможно создание Туристского общества взаимного страхования.