Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Слащев Иван Юрьевич

Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг
<
Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг
>



Слащев Иван Юрьевич. Формирование и использование денежного потока : на примере сферы услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Слащев Иван Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы денежного потока 11-46

1.1. Экономическое содержание и типологии денежного потока 11

1.2. Концепция денежного потока и ее влияние на развитие экономической мысли

1.3. Методические аспекты оценки денежного потока 33

Глава 2. Исследование денежного потока (на примере сферы услуг)

2.1. Динамический анализ денежного потока (на примере сферы услуг)

2.2. Структурный анализ денежного потока в сервисных видах деятельности

2.3. Оценка эффективности использования денежных активов в сфере услуг

2.4. Особенности формирования и использования денежного потока в отраслях сферы услуг

Глава 3. Пути совершенствования управления денежным потоком

3.1. Стратегии и модели управления денежным потоком в современной хозяйственной среде 89

3.2. Бюджетирование как приоритетная модель управления денежным потоком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128-138

БИБЛИОГРАФИЯ 139-149

Введение к работе

Актуальность исследования. Представляя собой исходную форму
движения капитала, денежный поток обслуживает основные цели и
опосредует большинство трансакций экономических агентов. В
финансовом аспекте денежный поток является фактором,

корректирующим многие финансовые и инвестиционные решения. В технологическом аспекте он связывает хозяйствующего субъекта с контрагентами и является характеристикой его взаимоотношений с поставщиками капитала. В оценочном аспекте он характеризует изменение экономического потенциала и представляет собой индикатор степени достижения целей в рамках одной из трех моделей оценки компаний (денежный поток, прибыль, баланс).

Учитывая практическую значимость денежного потока, за рубежом он является предметом исследований экономистов и финансистов на протяжении многих столетий. Для современной зарубежной финансово-экономической науки зачастую характерна абсолютизация денежного потока, подменяющая теоретические основы движения капитальной стоимости процессами перемещения материально-вещественных объектов. Вместе с тем, повышенный интерес к денежному потоку способствует эффективному менеджменту. Все современные концепции управления денежным потоком -зарубежного происхождения.

Отечественная теория и практика управления денежным потоком не получила развития, адекватного его значимости. В России управление денежным потоком зачастую представляет собой простое администрирование. В результате масштабный и динамично растущий в стране денежный поток характеризуется замедлением оборачиваемости, снижением генерируемого финансового результата и рентабельности. В

этих условиях повышается привлекательность размещения денежных активов в финансовых инструментах и прослеживается ярко выраженная тенденция увеличения в структуре денежного потока инвестиционных денежных оттоков в форме финансовых вложений. Смена стратегий в управлении денежным потоком на внутрихозяйственном уровне означает отвлечение финансовых ресурсов из реального сектора экономики, усиление спекулятивных тенденций в хозяйственной среде и снижение качества экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Концепция денежного потока в XX веке активно исследовалась зарубежными экономистами в рамках современного монетаризма и неоклассической экономической теории, где товарно-денежные потоки абсолютизируются в главную форму движения капитала. В России денежный поток исследовали такие экономисты как В.Г.Артеменко, А.М.Бабич, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, В.В.Бочаров, Е.В.Быкова, Н.А.Зайцева, В.В.Ковалев М.Н.Крейнина, В.Е.Маневич, У.К.Сарбанов, Е.С.Стоянова, А.Д.Шеремет и др. На диссертационном уровне финансовый и денежный потоки исследовались И.Ю. Килиным, С.А. Мальцевым, Н.В. Недбайловой, Д.В. Нехотиным, Е.А. Синцовой.

Вместе с тем, большинство российских исследователей денежного потока делают акцент на методологию его анализа. Среди отечественных экономистов отсутствует единство мнений в отношении системы показателей, характеризующих различные виды денежных потоков, недостаточно изучены обусловливающие их факторы. До настоящего времени крайне мало освещена концептуальная основа денежного потока, не детерминированы современные управленческие модели, не исследована специфика формирования денежного потока по видам экономической деятельности, в частности не получили освещение

проблемы формирования и использования денежного потока в отраслях сферы услуг.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей и особенностей в формировании и использовании денежного потока в отраслях сферы услуг для совершенствования управления этой подсистемой внутрифирменного менеджмента.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

разработать классификацию денежных потоков;

выявить закономерности в формировании концепции денежного потока, а также влияние концепции на развитие теории и практики управления этим капиталом;

сформировать методический инструментарий для мониторинга денежного потока с учетом существующей методологии его оценки;

выявить особенности и закономерности в формировании и использовании денежного потока в отраслях сферы услуг на основе его динамического и структурного анализа;

дать оценку эффективности использования денежных активов в российской хозяйственной среде, включая сервисные отрасли;

выявить наиболее проблемные области менеджмента денежного потока в отраслях сферы услуг;

обобщить и систематизировать стратегии управления денежным потоком, применяемые в современной практике;

разработать рекомендации по применению в российской

хозяйственной среде зарубежных моделей оптимизации

денежного остатка.

Объектом исследования являются компании и отрасли сферы услуг, как неотъемлемая составляющая национальной экономики.

Предмет исследования — финансово-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования денежного потока.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей в области финансового и денежного потоков. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения денежного потока. В диссертации использованы приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области денежного потока и смежных областях финансового менеджмента, аналитические материалы, размещенные в глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая авторские.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении закономерностей и особенностей в формировании и использовании денежного потока в отраслях сферы услуг для совершенствования управления этой подсистемой внутрифирменного менеджмента.

Диссертация выполнена в соответствии с п.3.5. «Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» и п.3.12. «Финансовая стратегия

корпораций» Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит).

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

Уточнена и дополнена классификация денежных потоков, включающая в авторской трактовке четырнадцать критериальных признаков: степень агрегирования, функциональное назначение, сфера обращения, направление движения, временной горизонт и временная стоимость, уровень достаточности объема и способ его исчисления, результат движения или характер сальдо, стабильность формирования, распределение во времени, степень реальности, форма функционирования, а также структурирование по элементам денежного баланса; дано развернутое описание основных классификационных разновидностей.

Показана взаимозависимость и взаимообусловленность концепции денежного потока и количественной теории денег, теории капитала и его денежной трактовки, с одной стороны, с другой стороны, идеологии стоимостного управления и концепции дисконтирования денежного потока.

Сформирован методический инструментарий для проведения эмпирического исследования, включающий наиболее значимые оценочные показатели, применимые в условиях узкой и расширительной трактовок денежного потока.

Сделаны авторские оценки масштаба, динамики, структуры и пропорций денежного потока в экономике России и отраслях сферы услуг; сформулированы среднеотраслевые параметры денежного потока в основных отраслях сферы услуг, которые целесообразно применять в сравнительных оценках.

Сопоставление параметров денежного потока позволило сделать вывод о наличии признаков потери управляемости (при растущих массе и удельном весе денежного потока ухудшаются показатели эффективности его использования) и парадоксах в менеджменте (при растущей оборачиваемости денежного потока в отдельных отраслях сферы услуг наблюдается снижение рентабельности его использования и наоборот).

В целях совершенствования внутрифирменного менеджмента в отраслях сферы услуг систематизированы и классифицированы стратегии управления денежным потоком (по целеполаганию, степени централизации, уровню допустимых рисков, характеру управления); сформулированы особенности и методические рекомендации по применению в российской хозяйственной среде оптимизационных моделей Баумоля (включая модель Баумоля-Тобина), Миллера-Орра, Стоуна, Лернера (имитационное моделирование Монте-Карло).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для дальнейших аналитических исследований денежного потока, совершенствования отечественной практики управления денежным потоком и реализации на этой основе стратегии наращения экономического потенциала хозяйствующих субъектов, прежде всего, в отраслях сферы услуг.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных международных научно-практических конференциях

«Наука-сервису» и научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «Антураж», ООО «Андор», ООО «Фабрика Стиля».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. лично автора 2,8 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Теоретические основы денеоісного потока» раскрывается экономическое содержание денежного потока, обобщаются и систематизируются его типологии, исследуется генезис концепции денежного потока, анализируются методические аспекты его оценки.

Во второй главе «Исследование денеоісного потока (на примере сферы услуг)» проводится эмпирическое исследование денежного потока: анализируются масштаб и динамика, состав и структура, основные пропорции и эффективность использования денежного потока в экономике России в целом и сервисных видах деятельности в частности. По результатам исследования делаются авторские оценочные выводы о состоянии и тенденциях изменения денежного потока, формулируются его особенности в отраслевом аспекте.

В третьей главе «Пути совершенствования управления денежным потоком» формулируются и классифицируются стратегии управления денежным потоком и основные модели его менеджмента в современной хозяйственной среде. Рассматриваются методические аспекты бюджетирования - приоритетной модели управления денежным потоком в системе внутрифирменного менеджмента в ближайшей перспективе.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Экономическое содержание и типологии денежного потока

Денежный поток (англ. cash flow, CF) - одно из наиболее очевидных явлений в хозяйственной деятельности предприятий. Представляя собой исходную форму капитала, являясь результатом движения наличных и безналичных денежных средств, обслуживая основные цели и опосредуя большинство трансакций хозяйствующего субъекта, денежный поток - это стержень, вокруг которого выстраивается вся совокупность внутрихозяйственных финансов и финансовых отношений. В технологическом аспекте денежный поток связывает хозяйствующего субъекта с контрагентами и является характеристикой его взаимоотношений с поставщиками капитала. В оценочном аспекте он характеризует изменение экономического потенциала и представляет собой индикатор степени достижения корпоративных целей в рамках одной из трех моделей оценки компании (денежный поток, прибыль, баланс). При этом он лишен множества условностей, возникающих в ходе расчета и пересчета, например, прибыли и финансовых агрегатов баланса, которые являются расчетными величинами, производными от принятого алгоритма учета и отчетности. В финансовом и инвестиционном менеджменте денежный поток является фактором, корректирующим многие финансовые решения.

В специальной литературе поступление денежных средств именуется притоком, а расходование денежных средств - оттоком. Притоки и оттоки с различным функциональным назначением (как неотъемлемые составляющие денежного оборота на внутрихозяйственном уровне) формируют операционный, инвестиционный и финансовый денежные потоки, которые аккумулируются на уровне предприятия в единый денежный поток. Разница между притоком и оттоком денежных средств по конкретному виду деятельности или по финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом именуется чистым денежным потоком. В узкой бухгалтерской трактовке денежный поток включает в себя денежные средства в наличной и безналичной формах. В расширительной трактовке, т.е. в финансовом менеджменте, он представляет собой движение денежных средств и их эквивалентов (банковские депозиты, векселя и др.).

Несмотря на очевидность денежного потока1 в справочно-энциклопедических изданиях он не получил достаточного освещения. Трактовки денежного потока представлены лишь в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре и Словаре-справочнике финансового менеджера. В первом случае денежный поток определяется как «распределение во времени поступлений и выплат экономического агента. ... В экономическом смысле денежный поток является измерителем способности предприятия (фирмы) осуществлять расходы и платежи за счет собственных ресурсов» . Во втором случае денежный поток трактуется как поступление и расходование денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия . В целом схожие определения денежного потока дают Ковалев В.В.4, Романовский М.В. и некоторые другие авторы5.

Динамический анализ денежного потока (на примере сферы услуг)

Анализ платежного оборота или денежных оттоков представляет также интерес с точки зрения состава и структуры расходов на текущую и инвестиционную деятельность, по видам текущих расходов, по видам инвестиционных вложений. Такой анализ будет выполнен позже - в рамках структурного анализа денежного потока (разд. 2.2).

Важной характеристикой предмета исследования является денежный поток в нетто-оценке или чистый денежный поток (ЧДП), представляющий собой сальдированную величину между денежными притоками и денежными оттоками. Расчет ЧДП приведен в таблице 2.4.

Расчеты показывают, что денежные потоки по всем видам сервисной деятельности являются положительными. Кроме этого, следует отметить, что в 2004 г. на долю ЧДП во всех услугах приходилось менее 45% от ДП-нетто по стране в целом, в 2005 г. его удельный вес превысил 80%. Наиболее масштабный денежный поток в оценке нетто- генерируется в торговле и бытовом обслуживании, транспорте и связи, финансовых услугах и операциях с недвижимым имуществом, включая ЖКХ. Минимален ЧДП в традиционно бюджетных отраслях - образовании и здравоохранении, а также в гостиницах и ресторанах.

В отношении интенсивности изменений денежного потока в нетто-оценке можно отметить, что она соизмерима с динамикой ДП-брутто. Однако в торговле и бытовом обслуживании, а также в здравоохранении и социальных услугах наблюдается нисходящая траектория изменения ДП-нетто (96% и 74%, соответственно). Следует отметить, что тенденция уменьшения ДП-нетто в этих видах деятельности вступает в противоречие с растущими доходами от продаж, но вполне корреспондируется с динамикой финансового результата (чистой прибыли). Это может объясняться либо объективно растущими издержками в анализируемом периоде, либо масштабной оптимизацией налогообложения.

И, наконец, в рамках оценки динамики абсолютных показателей, характеризующих денежный поток, по нашему мнению, представляется важным оценить средние остатки с позиции бухгалтерского учета и финансового менеджмента (последнее - с учетом краткосрочных финансовых вложений - КФВ). Расчет приведен в таблице 2.5.

Стратегии и модели управления денежным потоком в современной хозяйственной среде

Эта стратегия актуальна для компаний, находящихся в кризисном и предкризисном состоянии, на этапе выживания бизнеса, а также на стадии зрелости, когда в соответствии с теорией жизненного цикла в качестве перспективы намечается нисходящая траектория движения. В стратегии наращения в качестве целевой установки выступает расширение денежного потока в брутто- и нетто-оценке с конечной целью - рост экономического потенциала хозяйствующего субъекта. Эта стратегия актуальна для компаний, находящихся на стадии роста. Стратегия сбалансированности исходит из необходимости повышения равномерности в денежных поступлениях и выплатах. Эта стратегия актуальна для компаний с дискретным денежным потоком, когда неравномерность в его движении создает угрозу потери платежеспособности.

По степени централизации в вертикально интегрированных компаниях различают консолидированную, децентрализованную и комбинированную стратегии управления денежным потоком. Консолидированная стратегия предполагает единый бюджет с централизованным управлением. Децентрализованная стратегия допускает относительную самостоятельность бюджетов у источников генерирования доходов. Комбинированная стратегия строится на сочетании централизованного управления денежным потоком и финансово-хозяйственной самостоятельности рабочих центров.

По уровню допустимых рисков различают агрессивную, умеренную и консервативную стратегии управления денежным потоком. Агрессивная стратегия исходит из приоритетности наиболее выгодного вложения денежных авуаров независимо от сложившегося платежного календаря. В этом случае допускаются отсрочки в выполнении платежных обязательств, на минимальном уровне поддерживается или не поддерживается вовсе страховой кассовый остаток. Консервативная стратегия ориентируется на высокий уровень страхового резерва (денежного остатка) и приоритетность платежных обязательств среди различных форм размещения денежных средств. Умеренная стратегия управления денежным потоком занимает промежуточное положение между агрессивной и консервативной стратегиями.