Экономическое развитие и финансирование туризма Зайцева Елена Владимировна



Зайцева Елена Владимировна. Экономическое развитие и финансирование туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 1997 150 с. РГБ ОД, 61:98-8/57-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Туризм как сфера хозяйственной деятельности и проблемы его развития на современном этапе

1.1. Место и роль сферы туризма в мировой экономике 11

1.2. Состояние туризма в России 24

1.3. Концептуальные и методологические подходы к разрешению финансовых проблем в сфере туризма 43

Глава II. Роль государственного регулирования в создании финансовой базы индустрии туризма

2.1. Регулятивные функции государства в создании условий развития индустрии туризма в России 59

2.2. Нормативно - правовые основы регулирования туристской деятельности: анализ и оценка 74

2.3. Программное обеспечение формирования и развития финансовой базы индустрии туризма 89

Глава III. Финансовые проблемы предприятий туриндустрии и возможные направления их решения в условиях рынка

3. 1. Исследование рыночной среды при формирование финансовой базы предприятий индустрии туризма 103

3.2. Разработка стратегии финансового планирования на предприятиях туриндустрии 115

3. 3. Планирование и организация инвестиционной деятельности на предприятиях туриндустрии 126

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки целостной концепции развития туристской отрасли в России, формирования устойчивой финансовой базы туризма для становления и развития цивилизованного, высокоэффективного и конкурентоспособного туристского рынка в стране.

Как свидетельствует мировой опыт, в современных условиях туризм имеет чрезвычайно важное значение для развития экономики и социальной сферы любой страны. В настоящее время индустрия туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 10,6% общей численности занятых, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений. Эти цифры свидетельствуют о том, что специализация на производстве услуг туризма обеспечивает мощный приток денежных средств, резко расширяет сферу приложения труда и потому является важным фактором ускоренного экономического развития стран и отдельных регионов.

Эффект, связанный с развитием индустрии туризма, состоит не только в том, он дает некоторый исходный импульс в форме притока денежных средств, и в частности иностранной валюты, но и в том, что порождает расходящиеся волны роста. Мировая практика показывает, что развитие туризма имеет высокий мультипликативный эффект, стимулируя рост и развитие таких важнейших секторов экономики, как транспорт, связь, строительство, торговля, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и т.п. Совокупная стоимость продукции и услуг, создаваемых в отраслях, связанных с туристским обслуживанием, почти в два с половиной раза превосходит стоимость самих услуг туризма.

За последние годы туризм превратился не только в крупнейшую, но и наиболее динамичную отрасль мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. В течение последних десятилетий на услуги туризма сохраняется стабильно

высокий потребительский спрос, достаточно устойчивый к неблагоприятным изменениям общеэкономической конъюнктуры. По прогнозным оценкам высокий динамизм развития туризма поставит его в разряд отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем столетии.

С сожалением приходится констатировать, что Россия занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. Реально используется лишь незначительная часть огромного туристского потенциала, которым располагает страна. В связи с хроническим недофинансированием туристских объектов разрушается материальная база внутреннего туризма, из-за падения спроса на туруслуги искусственно сужаются возможности пополнения доходной базы бюджетов всех уровней, растет отток валютных средств из страны. При наличии эффективно функционирующего механизма финансирования туристской отрасли многих проблем в ее развитии можно было бы избежать. В настоящее время такой механизм отсутствует, на государственном уровне предпринимаются лишь отдельные, разрозненные попытки по его созданию.

Актуальность и значимость данного диссертационного исследования усиливается тем обстоятельством, что проблемы развития туризма в условиях глобальных рыночных преобразований относятся к наименее изученным областям экономических знаний. Особое внимание в работе концентрируется на решении вопросов финансирования туристской отрасли на этапе перехода к рынку, важных как для функционирования самой отрасли, так и для развития экономики и социальной сферы всей страны в настоящее время и в перспективе.

Объектом исследования является весь комплекс отношений, возникающих на рынке туристских услуг между его участниками. Особо выделены отношения, Опосредующие движение финансовых потоков между субъектами рынка услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основополагающих принципов развития туризма в России, методологии формирования финансовой базы туристской сферы и в выработке на этой основе практических рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятий данной сферы хозяйствования.

Важной отличительной особенностью работы является комплексный подход к исследованию финансовых проблем в сфере туризма. Данные проблемы исследуются как на макро , так и на микроуровне. В работе приводится большой статистический и аналитический материал, касающийся проблем развития туризма в России и за рубежом.

Цель диссертационного исследования обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

исследование места и роли туризма в мировой экономике; анализ состояния туристской сферы России в дореформенный период и основных тенденций ее развития в период становления рыночных отношений;

определение роли государства в формировании финансовой базы туристской индустрии, оценка эффективности и обоснование выбора направлений и форм государственной поддержки развития туризма в России;

обоснование концептуальных и методологических подходов к разрешению финансовых проблем в сфере туризма;

анализ влияния налоговой системы России на деятельность предприятий в сфере туризма и разработка рекомендаций по ее совершенствованию;

экспертная оценка нормативно правовой базы регулирования туристской деятельности;

анализ программных документов развития туристской отрасли и разработка предложений по совершенствованию механизма реализации положений программ;

исследование роли стратегического планирования на

предприятиях туристской отрасли, обоснование методических

рекомендаций по разработке финансовых планов на предприятиях

туриндустрии.

Методологической основой исследования послужили принципы

диалектической логики, единство логического и исторического. В процессе

работы при изучении объекта исследования использовались такие

приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. В

совокупности использованные в диссертации методы исследования

6 позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики туризма: Азара В.И., Веденина Ю.А., Дмитриева Э.Г., Емельянова Б.В., Красовской Н.И., Квартальнова В.А., Маринина М.М., Фролова Н.С., Уварова В.Д. и многих других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов - практиков в области туризма, а также на нормативно-правовые документы России и зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе систематизации и анализа информации о мировых процессах и тенденциях в сфере туризма впервые проведено комплексное и всестороннее исследование особенностей развития туризма в России, механизма финансирования туристской отрасли при переходе к рыночным отношениям, системы государственных мер по превращению туризма в высокодоходную отрасль хозяйствования, предпочтительных форм участия государственных структур в финансировании туристской отрасли России, внутренних финансовых источников на предприятиях индустрии туризма.

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся:

выявление тенденций развития мирового туристского рынка;

обоснование концептуальных подходов к развитию туристской отрасли в России;

анализ зависимостей между уровнем доходов населения (с учетом степени дифференциации) и показателями потребления туристских услуг;

анализ зависимостей между уровнем финансирования туристской отрасли и основными макроэкономическими показателями;

рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых основ регулирования туристской деятельности, направленные на стимулирование деятельности предприятий туристской сферы;

рекомендации по совершенствованию механизма финансирования туристской отрасли в России;

предложения по совершенствованию методологии и методики финансового планирования на турпредприятиях.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в деятельности государственных структур, занимающихся разработкой программных документов развития туристской сферы России в средне- и долгосрочной перспективе. Рекомендации автора могут быть использованы в практике отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов развития индустрии туризма. Предложения по совершенствованию финансового планирования и организации маркетинговой деятельности на предприятиях туриндустрии могут быть использованы в практической деятельности экономических служб этих предприятий. Они позволят им лучше ориентироваться в меняющихся условиях рынка, более точно прогнозировать и планировать финансовые потоки, добиваться большей устойчивости и более высоких финансовых результатов в работе на рынке туристских услуг.

Практическую ценность имеют:

предложения по совершенствованию налогового законодательства в части, относящейся к развитию рынка туристских услуг;

предложения по совершенствованию статистической базы развития туризма, служащей информационной основой формирования механизма финансирования туристской сферы;

предложения, направленные на обеспечение большей увязки и сопряженности финансовых разделов программ развития туризма с программами социально-экономического развития страны;

предложения по разработке стратегий финансового планирования на предприятиях туриндустрии. Апробация работы.

Основное содержание диссертации в виде практических рекомендаций использовано при создании внутренних инструктивных материалов и положений, разработанных для акционерного общества "Интурист" и для АО «Русская Транспортно-Туристическая Компания» .

Положения и выводы работы докладывались на международных Плехановских чтениях и нашли свое отражение в опубликованных статьях. Они послужили также основой лекций в учебном курсе "Финансы хозяйственных структур". Структура работы.

Место и роль сферы туризма в мировой экономике

Последние десятилетия XX века характеризуются высоким динамизмом развития. Меняется социальная картина мира, более тесными становятся экономические, научные и культурные связи между странами. Быстрым изменениям подвержен сам тип жизни современного человека.

На смену типу жизни, который можно было бы определить как статичный, приходит динамичный тип жизни, характеризующийся значительным ростом миграционных процессов. Большая часть этих процессов не связана с изменением места жительства, а выражает объективную потребность людей наилучшим образом использовать свое свободное время для отдыха и познания окружающего мира. По мере удовлетворения потребностей людей в материальных благах возрастает роль и значение туризма как особой сферы хозяйства, вкпюченной в систему общенационального и международного разделения труда.

Туризм, как и любая другая отрасль хозяйства, имеет свои признаки и особенности. Прежде чем сформулировать основные характеристики туризма и выявить закономерности и тенденции в развитии этой сферы хозяйственной деятельности, рассмотрим имеющиеся определения понятия " туризм".

В специальной литературе не существует единства мнений относительно понятия "туризм". Одни авторы понимают под туризмом искусство удовлетворять стремления людей, побуждающие их проводить отдых за пределами своего повседневного окружения. Согласно другой точке зрения к туризму относятся все виды движения населения, не связанные с переменой места жительства и работы, - путешествия с целью отдыха, лечения, участия в научных, деловых и культурных встречах и т п.

По нашему мнению, наиболее точным и полным, отвечающим современным потребностям развития общества и человека, является следующее определение: туризм - это комплексное явление, охватывающее широкую сферу социальных, культурных, технических, экологических и экономических аспектов, связанных с организацией отдыха в свободное время.

Это определение отличается от того понятия туризма, которое приведено в Федеральном законе Российской Федерации "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", однако не противоречит ему по существу.

Более развернутую характеристику туризма позволит дать перечисление функций, выполняемых туристской отраслью. Функциональное назначение этой отрасли хозяйственной деятельности сводится к следующему:

- туризм позволяет реализовать объективно растущую необходимость в активном отдыхе, нацелен на удовлетворение духовных и физических потребностей людей, способствует развитию личности;

- туризм является эффективным средством информации и познания;

- туризм позволяет решать крупные социальные и экономические вопросы, поскольку является высокоэффективной и доходной отраслью экономики, является активным стимулятором развития экономики и других важных сторон жизни общества.

Классификатор основных направлений, форм и видов туризма приведен на схеме 1.

Как свидетельствует мировой опыт, развитая рыночная экономика предполагает наличие не только рынка факторов производства и товаров, но и рынка разнообразных услуг. Существенной характеристикой современной экономики является ее "сервизация", т.е. растущая доля сферы услуг в создании валового национального продукта и общей занятости в народном хозяйстве. О возрастающей роли и значении сферы туризма его вкладе в развитие мировой экономики и экономик отдельных стозн свидетельствуют следующие данные.

Туризм в настоящее время является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта (ВНП). 7% мировых инвестиций, 10,6% общей численности занятых, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений1. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования туристской отрасли. В настоящее время во многих странах туризм рассматривается в качестве одного из важнейших элементов общенациональных программ социально-экономического развития.

За последние годы туризм превратился не только в крупнейшую, но и наиболее динамичную отрасль мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%1. Специалисты считают, что высокий динамизм развития туризма поставит его в разряд отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нэисбита, по своим масштабам туризм будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям. Ниже приведены грасЬи

Именно поэтому в большинстве стран, где активно развивается сфера туризма, государство оказывает ей существенную поддержку: от прямых инвестиций, направленных на формирование объектов суперинфраструктуры, до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций, развитие внутреннего и въездного туризма, создание условий для организованного отдыха социально незащищенных групп.

Поскольку развитие сферы туризма в настоящее время тесно связано с развитием отраслей, занятых обслуживаем этой сферы и формирующих ее инфраструктуру {торговля, транспорт, связь и т.д.), при рассмотрении проблем, поставленных в данной работе, наряду с термином "туризм" мы будем использовать также термин "индустрия туризма". Исследование более широкого круга проблем, связанных не только с функционированием предприятий, специализирующихся на создании и продаже услуг туризма, но также и предприятий сопряженных отраслей, позволит сделать анализ более глубоким и комплексным.

Как уже отмечалось выше, в современных условиях потенциал ресурсов индустрии туризма имеет не менее важное экономическое значение, чем потенциал сырьевых ресурсов и квалифицированной рабочей силы. Специализация на производстве услуг туризма обеспечивает мощный приток денежных средств, резко расширяет сферу приложения труда и потому является важным фактором ускоренного экономического развития стран и отдельных регионов.

Регулятивные функции государства в создании условий развития индустрии туризма в России

В первой главе работы было отмечено, что наиболее благоприятной средой для развития индустрии туризма является рыночная среда. Роль государства должна проявляться в том, чтобы создать лучшие условия для реализации возможностей рынка туристских услуг.

Как свидетельствует мировой опыт, в странах, занимающих лидирующее положение в сфере туризма, государству всегда отводилась активная роль в деле формирования и развития рынка туристских услуг. На всех международных конференциях, семинарах, форумах, проводимых под эгидой Всемирной туристской организации (ВТО), особо подчеркивается роль государственных структур в развитии национальных туристских комплексов. В связи с ожидаемым туристическим бумом и удвоением туристского потока в предстоящие двадцать лет процесс развития индустрии туризма в каждой стране будет напрямую зависеть от конкретных усилий предпринимаемых государствами для развития потенциала приема ТУРИСТОв ВТО отмечена особая роль государств в otbeраx имеющих важное значение для развития туризма:

- при развитии туристской инфраструктуры, особенно транспорта и коммуникаций;

- при создании условий для обучения руководящих кадров и работников туристских предприятий;

- при обеспечении льготного налогового и административного режима;

- при внедрении экономических и статистических механизмов, которые позволяют вести корректное наблюдение и объективный контроль за состоянием и развитием туризма;

- при продвижении туризма на иностранных рынках, выделении из бюджета необходимых средств на рекламно-информационную работу для показа образа своей страны как благоприятной для туризма.

Многие из перечисленных выше задач весьма эффективно выполняются национальными государственными организациями большинства стран. Однако роль и ресурсы, которые отводятся этим государственным структурам, практически никогда не являются достаточными. В этой связи форум в Кадиссе (Испания, 1995 г.) призвал парламенты и правительства придать национальным туристским администрациям инструменты, соизмеримые с их обязанностями и экономическим знанием туристского сектора. Уязвимость туризма перед внешними факторами (безопасность туристов, ущерб окружающей среде, резкие валютные колебания) требует проведения согласованной, обязательно межведомственной государственной политики в рамках общенациональных комплексных программ развития.

Активная государственная политика имеет важное значение для развития сферы туризма в любой стране. Для России формирование такой политики является насущной необходимостью, учитывая огромный туристский потенциал нашей страны, с одной стороны, и фактическое неудовлетворительное состояние туристской сферы, - с другой. Основная причина того, что туристский потенциал России используется только на 8-10%, состоит в недооценке государством туризма в качестве высокодоходной и перспективной отрасли хозяйства. Следствием этого являются все те проблемы, с которыми сталкивается в настоящее время туристская отрасль: отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, недостаточный объем инвестирования, неразвитость туристской инфраструктуры.

В последнее время наблюдается ряд положительных сдвигов в отношении государства к развитию туризма, высшие государственные органы приходят к пониманию того, насколько значительную экономическую и социальную отдачу могут дать вложения в развитие туристской сферы. Это выражается в принятии ряда важнейших документов, способных оказать определяющее влияние на развитие российского туризма. К числу таких документов прежде всего относятся Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации. Между тем, в данном направлении еще многое предстоит сделать, поскольку принятыми документами во-первых определены лишь основные рамочные условия туристской деятельность и во-вторых механизм реализации уже принятых решений нуждается в развитии и совершенствовании Роль государства в этом процессе остается чрез-вычайно высокой.

Для того, чтобы потенциал российского туризма был использован в полном объеме, государство должно выполнять следующие регулятивные функции:

- формировать нормативно-правовую базу, адекватно отражающую потребности развития отечественного туристского рынка и направленную на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

- оказывать содействие в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;

- служить гарантом защиты прав и интересов туристов, обеспечивать их безопасность;

- осуществлять лицензирование, стандартизацию в туристской индустрии, сертификацию туристского продукта;

- устанавливать правила въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и пребывания на территории Российской Федерации с учетом интересов развития туризма;

- осуществлять прямое бюджетное финансирование федеральных целевых программ развития туризма;

- создавать благоприятные условия для инвестиций в туристскую индустрию;

- осуществлять налоговое и таможенное регулирование;

- устанавливать льготные условия налогообложения и кредитования для туроператоров и турагентов, занимающихся туристской деятельностью на территории Российской Федерации и привлекающих иностранных граждан для занятия туризмом на территории Российской Федерации;

- содействовать кадровому обеспечению туристской деятельности;

- развивать научные исследования в сфере туристской индустрии;

- содействовать участию российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединению в международных туристских программах;

- оказывать иную поддержку развитию туристского рынка.

Учитывая ситуацию, сложившуюся на туристском рынке, считаем, что на современном этапе главная задача российского государства в сфере туризма состоит в создании правовой базы, адекватно отражающей потребность в развитии туризма в России, а также динамику и размеры спроса на туристические услуги со стороны российских и иностранных граждан, права и обязанности туристов и туpnстских предприятий, методы и формы государственной поддержки развития туризма.

Программное обеспечение формирования и развития финансовой базы индустрии туризма

Помимо формирования правовой базы важной задачей государства в области туризма является разработка программных документов, позволяющих комплексно решать проблемы индустрии туризма во взаимоувязке с другими социально-экономическими задачами развития страны. В качестве положительного итога длительного периода разработки и обсуждений явилось принятие Федеральной программы по развитию туризма до 2005 года.

Основные структурные блоки этой программы включают:

- оценку становления и развития отечественного рынка туризма в условиях проводимой в стране экономической реформы, сформированы цели и задачи на период 1995-1997 годов и до 2005 года, то есть на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- определение главной цели - создание высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, удовлетворение потребностей российских и зарубежных граждан в разнообразных туристических услугах, а с другой - значительный вклад в развитие экономики страны;

- предложение поэтапного графика решения проблем развития туризма в Российской Федерации. На первом этапе (1995-1997 годы) предполагается формирование правовой, организационной и экономической среды, адекватной рыночным отношениям и учитывающей мировой опыт в этой сфере, введение в действие таких инструментов государственного регулирования в сфере туризма, как современные системы лицензирования и сертификации профессиональных участников рынка туристических услуг, формирование источников финансирования путем проведения активной инвестиционной политики; в этих целях определен перечень объектов, реконструкция и завершение строительства которых предусматривается в постановлениях правительства. На втором этапе (1998-2005 годы) предполагается дальнейшее развитие туристской инфраструктуры путем завершения реконструкции и начала нового строительства объектов туризма, развития транспортных коммуникаций систем связи и ДРУГИХ элементов (в программу включен перечень объектов);

- комплексное рассмотрение наиболее важных вопросов развития отечественной индустрии туризма: от формирования современной нормативно-правовой базы и основ государственного регулирования туристской деятельности до совершенствования системы информационного обеспечения и проведения рекламной политики, направленной на создание образа России как страны, благоприятной для туризма;

- дана оценка важнейших социально-экономических результатов создания современной туристской индустрии: стимулирующее воздействие на развитие российской экономики; увеличение вклада туристского комплекса в формирование доходов федерального и региональных бюджетов; привлечение иностранных инвестиций; создание условий для укрепления здоровья населения, увеличения его занятости.

Положительным является тот факт, что Программой предусмотрен не только комплекс мер по развитию туризма в России, но и предложен организационно - экономический механизм реализации программных мероприятий. Большое место уделено созданию механизма финансирования Программы. Поскольку вопросы бюджетного финансирования в настоящее время представляются достаточно проблематичными, экспертная оценка предложенного в Программе механизма является важной и актуальной. На ней мы и сосредоточим свое внимание. В Программе предусмотрено финансирование проектов и программных мероприятий осуществляется за счет средств акционерного общества "Фонд реализации Федеральной программы развития туризма" с привлечением средств федерального бюджета, бюджетов других уровней и иных источников, включая иностранные и отечественные инвестиции.

Основными принципами, на которых строится концепция финансирования Программы развития туризма, являются:

- финансирование инвестиционных и других проектов в сфере взаимных интересов республик, краев, областей и Российской Федерации в целом при долевом участии федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, особенно на начальном этапе реализации Программы;

- выделение из федерального и иных бюджетных источников целевых инвестиционных кредитов для реализации наиболее значимых проектов с небольшими сроками окупаемости;

- привлечение внебюджетных инвестиций под государственные гарантии федерального правительства, правительств и администраций субъектов Российской Федерации;

- создание организационно-экономических и правовых условий, позволяющих администрации Программы привлекать средства зарубежных инвесторов;

- правовая регламентация статуса акционерного общества "Фонд реализации Федеральной программы развития туризма", являющегося получателем бюджетных средств;

- принятие спектра поправок к законодательным и нормативным актам, дающим возможность ослабить налоговое бремя для туристских предприятий, осуществляющих деятельность по приоритетам Программы;

- выделение отдельной строкой в федеральном и региональных бюджетах средств на развитие туризма в целом по Программе, а также в разрезе ее важнейших подпрограмм и проектов.

В связи с многоканальным бюджетным финансированием рассмотрение и законодательное утверждение Программы, а также ежегодное формирование ее бюджета должны проводиться одновременно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях путем взаимных согласований. Ответственность за выработку согласованных решений несет администрация Программы.

В целях повышение эффективности расходования бюджетных средств, крайне ограниченных в своих размерах, а также для стимулирования частных инвестиций в развитие индустрии туризма, Программой предусмотрено использование механизм долевого финансирования.

Механизм долевого финансирования приоритетных проеетов в настоящее время является наиболее предпочтительной формой участия государства в инвестиционном процессе. Это относится не только к финансированию объектов туристской сферы, однако в этой области эффективность государственных вложений, поддерживающих частную инициативу, может быть особенно высокой. Следует однако отметить, что механизм долевого финансирования, предложенный в Программе, имеет отличия от общепринятого.

Планирование и организация инвестиционной деятельности на предприятиях туриндустрии

Если вновь создаваемое туристское предприятие или предприятие уже функционирующее связано с реализацией инвестиционных проектов, в бизнес-план вводится дополнительный раздел "Инвестиционное планирование". Потенциально возможные инвестиционные проекты в туристском бизнесе могут быть объединены в группы, представленные на схеме 2.

Естественно, что данный перечень весьма приблизительный и неполный. В конкретной практике работы турпредприятий могут возникать иные задачи, связанные с инвестированием.

Как свидетельствует опыт развития мировой туриндустрии, осуществление инвестиционной деятельности на турпредприятиях в большинстве случаев требует концентрации значительных финансовых средств и предполагает в связи с этим наличие большого количества участников проекта на всех стадиях его реализации, включая стадии разработки и технико-экономического обоснования проекта, формирования инвестиционного портфеля, строительства, реконструкции и т.п.

Практика показывает также, что наиболее высокие результаты в плане окупаемости вложенного капитала достигаются при формировании конкурентоспособного целостного туристского продукта. Это, в свою очередь, предполагает наличие развитой сопутствующей инфраструктуры и специализацию на всех стадиях производства и реализации туристских услуг.

Среди традиционных для мировой практики источников инвестиций в туризме отметим следующие:

- наполнение уставного капитала предприятий, осуществляющих строительство или реконструкцию туристского объекта;

- продажа активов предприятий - участников с последующим вложением средств в реализацию инвестиционного проекта;

- реинвестирование средств, полученных в результате финансово хозяйственной деятельности туристского объекта;

- аккумулирование средств специализированными инвестиционными фонда ми и компаниями;

-размещение облигаций;

- привлечение заемных средств банков и иных финансовых структур;

- привлечение заемных средств участников проекта;

- привлечение средств бюджетов различных уровней.

Все перечисленные выше источники финансирования имеются и у нас в стране, однако значение и место каждого из них в развитии туристской сферы могут быть отличными от принятых за рубежом.

В целом потенциальные источники финансирования инвестиционных проектов можно разделить на четыре группы:

- собственные средства;

- заемные средства:

- целевое бюджетное финансирование;

- прочие источники (зарубежные фонды, благотворительные средства и т.п.).

Естественно, что самым надежным источником финансирования являются собственные средства. Но как показывает опыт, капиталоемкие проекты реализуются, в основном, на базе заемных средств (или в совокупности заемных и собственных средств).

Наилучшим заемным капиталом для осуществления инвестиционных проектов является беспроцентный кредит (заем). Данная форма финансирования может быть реализована только за счет заемных средств участников проекта. Того же результата можно достигнуть путем распространения облигационного займа, если это позволяет организационно-правовая форма предприятия.

Одной из форм привлечения инвестора является переуступка ему пакета акций (долей) туристского предприятия, соответствующая размеру его инвестиционного взноса или продажа пакета акций на льготных условиях.

Привлечение инвестора может быть реализовано также на других усповиях, учтенных в инвестиционном проекте:

- процента от будущей прибыли;

- долевой собственности после реализации проекта;

- льготного предоставления туристских услуг;

- квоты мест ( при строительстве объектов размещения туристов ) и др.;

Для более быстрого накопления собственных средств под крупные инвестиционные проекты целесообразно использовать принцип ускоренной амортизации в соответствии с новыми нормативно - правовыми актами. На реализацию инвестиционных проектов могут быть направлены также прибыль участников или диведенты акционеров.

Наиболее жесткими условиями финансирования инвестиционного проекта является банковский кредит. Очевидно, что в каждом конкретном случае к условиям жесткого кредитования целесообразно прибегать только тогда, когда исчерпаны все возможности получения других более мягких форм финансирования. В случае использования кредита, как источника финансирования инвестиционного проекта, следует провести выбор между возможностью обращения к той или иной форме кредита - инвестиционному, лизинговому или ипотечному.

Реализация любого инвестиционного проекта связана с той или иной степенью риска. В современных условиях России уровень риска вложений значительно выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим при планировании инвестиций в рамках разработки бизнес-плана турпредприятия неизмеримо возрастает значение расчетов коммерческой состоятельности проектов в условиях большого числа неопределенностей.

Прежде чем приступить к оценке коммерческой состоятельности инвестиционного проекта, необходимо провести исследование динамики поведения основных факторов неопределенности на выбранном временном отрезке. Это важно для осуществления вероятностного прогнозирования ситуации с учетом таких факторов неопределенности, как политическая, социальная и экономическая нестабильность, слабая предсказуемость изменения ценовой структуры инвестиционного рынка, недостаточная правовая защита интересов инвесторов, непредсказуемость изменений нормативно-правовой базы и т.п.