Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции эволюции систем налогообложения 3
1.1. Система налогообложения субъектов туристской деятельности: особенности и классификации 11
1.2. Обобщение зарубежного налогообложения субъектов туристской деятельности 25
1.3. Оценка состояния и перспективы развития индустрии туризма при современной системе налогообложения 34
Глава 2. Исследование отечественного опыта налогообложения субъектов туристской деятельности 48
2.1. Место системы налогообложения субъектов туристской деятельности в налоговой системе Российской Федерации 48
2.2. Особенности обложения основными налогами субъектов туристской деятельности 66
2.3. Оценка действующей системы налогообложения субъектов туристской деятельности и разработка требований по созданию рациональной системы налогообложения 71
Глава 3. Оценка эффектов совершенствования системы налогообложения субъектов туристской деятельности 80
3.1. Основные направления трансформации налогообложения для субъектов туристской деятельности 80
3.2. Направления формирования рациональной системы налогообложения субъектов туристской деятельности 85
3.3. Специальные налоговые режимы как направление совершенствования системы налогообложения субъектов туристской деятельности 99
Заключение 103
Список использованной литературы
- Обобщение зарубежного налогообложения субъектов туристской деятельности
- Оценка состояния и перспективы развития индустрии туризма при современной системе налогообложения
- Особенности обложения основными налогами субъектов туристской деятельности
- Направления формирования рациональной системы налогообложения субъектов туристской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая значимость туризма (около 10% ВВП и мировых инвестиций) объясняет, почему деятельность, которая традиционно развивалась в условиях низкого налогообложения, становится важной сферой деятельности фискальных органов разных стран мира.
Если экономические выгоды от развития туризма легко определяются (например рост занятости), то ряд негативных последствий не так очевидны (например экологические последствия). Это объясняет необходимость государственного регулирования туристской деятельности, однако такое регулирование должно быть сбалансированным с точки зрения максимизации чистых общественных и экономических выгод во времени.
В ближайшее десятилетие налоговая система России столкнется с масштабными вызовами, которые обусловлены необходимостью адаптации к процессу старения населения и оптимизации налоговой нагрузки на экономику в связи со снижением рентных поступлений в бюджет в среднесрочной перспективе. В 2013 г. впервые за десять лет высокие цены на нефть перестали быть базой для экономического роста. В этих условиях налоги и их структура становятся неотъемлемыми составляющими структурных реформ (наряду с регулированием рынка труда и программами стимулирования занятости), так как остаются основным источником доходов государства1. Следовательно, большое значение приобретает поиск путей оптимизации налогового бремени.
Высокие налоги, по оценкам Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, остаются в тройке важнейших факторов, препятствующих развитию бизнеса как в России, так и за рубежом . Это относится, в том числе, к туристской
1 Бюджетные доходы, формируемые преимущественно за счет налоговых поступлений, по отношению к
валовому внутреннему продукту (ВВП) в 2012 году варьировали между странами СНГ от 24% в Армении до 37% в России. Доля налоговых поступлений в общих бюджетных доходах составляла 74-87% и в большинстве стран увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1,0-1,2 процентного пункта.
39 % опрошенных предприятий сферы сервиса (14 видов деятельности, в том числе туризм) Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ в 4 квартале 2012 г. существующий уровень налогообложения относят к важнейшей преграде на пути развития бизнеса. // Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2012 года. - М.: НИУ ВШЭ, 2012-С. 12.
деятельности. По опросам участников международной выставки «Мировой рынок путешествий» (World Travel Market) наиболее негативное влияние на развитие мирового туризма оказывают высокие ставки налогов и сборы : 17% опрошенных высказали мнение, что именно налоговая нагрузка будет являться в будущем главной проблемой отрасли. Представители туризма уверены, что собранные налоговые поступления не будут полностью реинвестированы в туризм, кроме того, 75% считают, что туризм в настоящее время рассматривается как основной источник поступления налога на прибыль организаций в целях покрытия дефицита бюджета, и в будущем налоги будут только увеличиваться.
Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими видами деятельности в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. В исторической ретроспективе после уменьшения доходов от туристской деятельности (в результате влияния негативных внешних факторов) практически сразу же следовало увеличение туристских прибытий. Поэтому в зарубежных странах туристская деятельность, которая традиционно развивалась в условиях низкого налогообложения и обладала высоким налоговым потенциалом, становится важной сферой деятельности фискальных органов.
В России мероприятия, направленные на развитие туризма, носят фрагментарный характер и не оказывают существенного влияния на налоговые поступления в бюджет. 80% доходов государства от туризма составляют налоги4, и они же являются основным барьером в развитии туристского бизнеса.
Значимость налогового потенциала туристской деятельности и возможность решения проблем, стоящих перед экономикой страны в условиях замедляющегося экономического роста, определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Налогообложение
представляет собой развитую область теории и практики. Вместе с тем, степень
Выставка прошла в ноябре 2012 r.// Government Revenue Attributable to Tourism, 2009.
разработанности проблемы налогообложения туризма относительно невысока как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Туризм, как вид деятельности, активно рассматривался в работах таких отечественных авторов, как В.И. Азар, М.А. Ананьева, А.В. Бандурин, И.Т. Балабанов, Е.С. Бирюков, В.М. Биржаков, B.C. Боголюбов, Е.А. Джанжугазова, Л.И. Ерохина, А.П. Дурович, Н.А. Зайцева, А.Б. Здоров, В.А. Квартальнов, Л.В. Криворучко, М.А. Морозов, B.C. Новиков, Л.Б. Сульповар, А.Д. Чудновский, СП. Шпилько и др.
Среди отечественных авторов вопросам налогообложения в сфере туризма уделили внимание О.А. Агеев, М.А. Булатов, Е.А. Власенкова, Е.Н. Егорова, О.В. Каурова, А.Н. Малолетко, Л.А. Митюрникова, В.Д. Новодворский, Р.Л. Сабанин, И.В. Седова и др.
Рост интереса к налогообложению в сфере туризма зафиксирован в конце 1970-х годов XX века. При этом влияние налогообложения в сфере туризма на макроэкономические показатели развития стран и регионов начали исследовать лишь в последнее время. Основными работами в этой области считаются исследования таких авторов, как Берд (1992), Форсиф и Двайер (2002), Кларк и Ндж (1993)5.
До настоящего времени не проводилось комплексных исследований в области специфических налогов для туристской деятельности и их влияния на структурные реформы. Не выявлены их особенности и эффективность с позиции совершенствования систем налогообложения. В РФ эти вопросы приобретают особое значение в силу небольшого опыта подобного рода структурных реформ.
Вышесказанное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений в области оценки эффектов структурных реформ,
Forsyth P., L. Dwyer (2002) Market Power and the taxation of domestic and international tourism// Tourism Economics, Vol. 8., pp. 377-399; Bird R. (1992) Taxing Tourism in Developing Countries// World Development, Vol. 20, No. 8, pp. 1145-1158; Clarke Harry R., Yew-Kwang Ng (1993) Tourism, Economic Welfare and Efficient Pricing// Annals of Tourism Research. Vol.20, No. 4, pp. 613-632.
направленных на внесение изменений в налоги и их структуру, с учетом налогового потенциала туристской деятельности.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
на основе обобщения основных теоретических основ построения системы налогообложения обосновать направления налоговых реформ в мире и факторы, определяющие налоговый потенциал туристской деятельности;
определить современные тенденции развития налогообложения туристской деятельности в мировой практике, на основе чего разработать классификацию налогов, взимаемых с субъектов туристской деятельности;
оценить результативность налогообложения туристской деятельности в России и обосновать направления ее оптимизации в субъектах Российской Федерации;
на базе динамического и структурного анализа статистических данных определить направления совершенствования системы налогообложения, в том числе в области специальных налоговых режимов, предоставляемых предприятиям, осуществляющим туристскую деятельность;
разработать рекомендации к подходам оценки эффектов от введения налогов в сфере туризма.
Объект исследования - система налогообложения, включая виды и структуру налогов, и потенциал ее совершенствования с учетом опыта зарубежных стран.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между предприятиями, осуществляющими туристскую деятельность, и государством в процессе налогового регулирования.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились положения теории налогообложения, экономической теории, экономики туризма, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения и развития туризма.
Методы исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, абстрактно-логический анализ, экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, метод экономических группировок, факторный анализ и метод экспертных оценок.
Информационную базу составили нормативно-правовые акты в области налогообложения; данные Федерального агентства по статистике РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ; базы данных международных экономических организаций (Всемирной туристской организации, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда и др.); результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений в области совершенствования налогообложения предприятий туризма и оценки эффективности структурных реформ с учетом налогового потенциала туризма.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
-
Выявлены особенности реформирования систем налогообложения в мире. Показаны место и роль туризма в генерировании налоговых бюджетных доходов. Даны авторские оценки налогового потенциала туристской деятельности в России и выявлены факторы, его определяющие.
-
Определены тенденции развития налогообложения субъектов туристской деятельности, обусловленные двойственной природой налоговых мер как инструмента поддержки спроса и стимулирования предложения туристских услуг, что позволило разработать авторскую классификацию налогов в сфере туризма на основе двух критериев: отрасль туризма и носитель налога.
3. Даны авторские оценки результативности современной системы
налогообложения России; на этой эмпирической основе выявлены недостатки и
обоснованы направления развития на региональном уровне с учетом налогового
потенциала туристской деятельности.
4. Определены на концептуальном уровне приоритетные инструменты
совершенствования налогообложения туристской деятельности с учетом опыта
развитых стран в этой области, в том числе направления развития специальных
налоговых режимов для предприятий, осуществляющих туристскую
деятельность.
5. Разработан новый подход к оценке эффектов от изменения
налогообложения туристской деятельности, основанный на концепции
предельного избыточного налогового бремени, что позволяет оценить разницу
между ростом бюджетных доходов и потерей общественного благосостояния в
результате изменения налогообложения с учетом взаимосвязи туристского
сектора с другими отраслями экономики.
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики».
Теоретическая и практическая значимость исследования обоснована расширением представлений о реформах в области налогообложения, необходимостью реформирования налогообложения для туристских предприятий, связанных с выявлением тенденций и противоречий государственного налогового регулирования туризма.
Использование положений и предложений диссертационной работы позволит оценить современное состояние и усовершенствовать экономические и правовые механизмы налогообложения на практике, повысить его эффективность. Основные результаты могут быть использованы для оценки эффективности структурных реформ, а также при разработке практических мер по совершенствованию системы налогообложения на примере туристской деятельности.
Достоверность научных результатов исследования определяется его теоретической и практической обоснованностью, репрезентативной базой эмпирических источников, включающей в себя как уже известные результаты исследований, подвергшиеся научному осмыслению, так и новые данные и выводы, полученные в настоящем исследовании. Результаты исследования вносят вклад в развитие финансовой науки и могут послужить основой для дальнейших исследований и разработок в этой области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на VII Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2010 г.), IX Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза 2010 г.), ежегодных Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2010-2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,1 п.л. Из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цель и основные задачи диссертационной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Тенденции эволюции систем налогообложения» проводится систематизированный анализ концепций, определяющих изменения в системах налогообложения, исследуется налоговый потенциал туризма и зарубежный опыт налогообложения в сфере туризма.
Во второй главе «Исследование отечественного опыта налогообложения субъектов туристской деятельности» анализируется российская система налогообложения в области туризма и обосновывается необходимость ее совершенствования.
В третьей главе «Оценка эффектов совершенствования системы налогообложения субъектов туристской деятельности» разработаны научно-практические рекомендации по оценке эффектов введения налогов в сфере туризма.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в диссертации.
Обобщение зарубежного налогообложения субъектов туристской деятельности
В начале 1960-х годов международный туризм был в основном свободен от налогов, но Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1998 г. было выделено уже 40 налогов на туризм, при этом 73% из них были введены с 1993 года. Большая часть налогов туристской деятельности относится к косвенным налогам. Туристская отрасль сталкивается с обычным или общим налогообложением экономической деятельности, а также рядом специфических налогов, которые воздействуют специально на туристическую деятельность, но не эксклюзивно.
Среди специфических косвенных налогов наиболее часто в развитых и развивающихся странах используется налог на жилье (hotel-oityax) (табл. 1.2).
Подобный налог взимался в Санкт-Петербурге с августа 1994 г. по январь 1995 г. под названием «целевой сбор для развития инфраструктуры туристских комплексов». Плательщиками сбора выступали все крупные предприятия гостиничного хозяйства. От сбора освобождались полностью молодежные турбазы, загородные детские сады, дома отдыха для школьников, учебные лагеря, санатории, также вновь открытые гостиницы сроком на 6 мес.
Ставка устанавливалась с каждого гостиничного места независимо от его заполняемости и составляла в 1994 г. от 0,1 до 0,2 долл. Наибольшие поступления были от гостиницы «Прибалтийская» (360 долл. США за один день) и гостиницы «Пулковская» (240 долл. США за один день).
Хотя существует много сторонников использования специфических косвенных налогов на туризм, такие предложения, как правило, вызывают протест фирм, оказывающих услуги внутреннего и международного туризма,
Например, долгосрочные контракты между туроператорами и гостиницами являются обычной практикой, новый налог не может быть добавлен к цене, оплачиваемой туристами, что приводит к снижению прибыли отеля.
Кроме того, специальные налоги на туризм воспринимаются как дискриминационная политика, что также поощряет практику уклонения от уплаты налогов.
Вероятно, по этим причинам налог на туристов в отелях стал отменяться (например, в Испании он был (утвержден в апреле 2001 года и отменен в октябре 2003 года). Аналогичные мероприятия лоббируются в настоящее время в других странах: Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико и Мексика.
В результате доля специфических налогов на потребление падает в структуре налогов в странах ОЭСР (табл. 1.3). Таблица 1.3 Структура налогов в странах ОЭСР 1965 1975 1985 1995 2000 2008 Подоходный налог 26 30 30 27 25 25 Корпоративный налог 9 8 8 8 10 10 Отчисления на социальное страхование 18 22 22 25 24 25 Налоги на заработную плату 1 1 1 1 1 1 Налоги на имущество 8 6 5 6 6 5 Общие налоги на потребление 12 13 16 19 19 20 Специфические налоги на потребление 24 18 16 13 12 10 Другие налоги 2 2 2 3 3 3 Итого 100 100 100 100 100 100 Источник: www.oecd.org. Однако, на региональном уровне использование специфических косвенных налогов на туризм не теряет своей привлекательности. В Испании использовался экологический налог и налог на арендованные автомобили. Экологический налог был разработан в качестве типичного налога с гостиничного места Экологический характер этого налога сомнительный из 28 за низкой ставки, что вряд ли окажет благоприятные воздействия на окружающую среду путем количественного сокращения и / или качественных изменений туризма. С другой стороны, налог на арендованные автомобили будет взиматься в фиксированной сумме от 4,5 до 5 евро в сутки и переменных платежей за пробег (от 0,02 и 0,03 евро) в зависимости от объема двигателя. Второй вариант налогообложения туризма включает использование общих косвенных налогов.
Внутри общего налогообложения данный сектор может характеризоваться более высоким уровнем, однако высокие административные издержки делают этот подход менее привлекательным.
Эти налоги, как правило, ниже, например, ставка налога на добавленную стоимость (НДС), применяемая к гостиницам примерно на 50% ниже, чем общая налоговая ставка в 15 старых странах-членах ЕС и на 40% ниже, чем общие ставки в новых странах странах-членах. В то время как налоговые ставки в ресторанах, барах и кафе, ниже на 30% и 20%) соответственно.
Предприятия стран ОЭСР платят так называемый корпоративный налог. Во многих странах ОЭСР: Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Корее, Люксембурге, Мексике, Нидерландах, Португалии, Испании, Великобритании, США для малых и средних предприятия (МСП) установлены более низкие ставки корпоративного налога.
В среднем малые предприятия в странах ОЭСР платят налог в размере 15-20% прибыли, крупные - 30-40% прибыли. Самая низкая ставка корпоративного налога для МСП в Ирландии - 12,5% прибыли.
Во многих странах ОЭСР установлены специальные налоговые преференции для МСП. Например, в Корее стартующие МСП платят только 50% налога на прибыль и собственность в течение первых 5 лет. Кроме того, в течение первых 2-х лет деятельности они вообще не платят налогов на регистрацию и сделки. В Финляндии, Испании, Великобритании МСП имеют значительную налоговую льготу по инвестициям. В некоторые странах ОЭСР - в Канаде, Чехии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Японии, Новой Зеландии, Польше, Португалии, Великобритании МСП не платят НДС или пользуются налоговой льготой по уплате НДС. В других странах существует специальный упрощенный режим уплаты НДС для МСП. В частности, в Италии, Мексике, Швеции МСП платят НДС по более низкой ставке.
В Новой Зеландии с 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для компаний «Look through company». Компании могут выбрать этот режим, при условии, что эта компания: 1. Имеет не более 5 акционеров, 2. Все акции дают одинаковый объем прав и являются голосующими, 3. Все акционеры - физические лица или управляющие трастом. Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках. В случае если доходы компания получила за пределами Новой Зеландии, то она освобождается от уплаты налога на доходы (единственный налог в данной системе налогообложения). Во Франции в отраслевом разрезе: налоги на прибыль по более низкой ставке платят компании, занимающиеся строительством, торговлей, дистрибьюцией, а также оказывающие услуги (услуги в операциях с недвижимостью и услуги гражданам).
Согласно Ст. 7 Закона «О туристской деятельности в Республике Казахстан» оказание туристских услуг, связанных с организацией въездного туризма на территорию Республики Казахстан, является экспортом туристских услуг и поэтому освобождает туристскую деятельность по приему иностранных туристов от уплаты налогов.
Оценка состояния и перспективы развития индустрии туризма при современной системе налогообложения
Как видно из таблицы 2.10, налоговое бремя туристических организаций превышает оптимальные 27%. Даже если исходить из того, что плательщиками налога на доходы физических лиц являются не сами организации, а их работники, малые туристические предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать страховые взносы в размере 30% от фонда заработной платы, что составляет основу их налогового бремени. Очевидно, что для достижения оптимальной доли налоговых платежей предприятий туризма необходимо сокращение страховых взносов как минимум до 21 %. С точки зрения эффективности оптимальная налоговая система это та, которая соответствует Парето-оптимальному распределению ресурсов, в которой нет дальнейшего улучшения без отвлечения ресурсов от других отраслей.
Решением этой проблемы могут выступать единовременные налоги, например налог на голосование, который, очевидно, является нейтральным по отношению ко всем предельным оценкам, сделанным для потребителей и фирм, но не является эффективным с точки зрения системы государственных финансов.
Ближайшим эквивалентом такого налога в сфере туризма выступают выездные налоги, оплата виз и, в некоторой степени, налоги на авиаперелеты, которые также являются нейтральными.
В соответствии с теорией А. Пигу косвенные налоги могут привести к повышению эффективности распределения ресурсов при наличии внешних эффектов, которые являются традиционным аргументом в пользу введения налога на туризм. Интересно, что налоги за номера в гостиницах также удовлетворяют критериям эффективности, так как они просто собираются и обладают свойствами налога Пигу, позволяя в регионах перераспределить доходы от региональных достопримечательностей в пользу региональных бюджетов
Эти же аргументы могут объяснить введение налогов на воздушные перевозки, которые будут компенсировать усилия государства по улучшению экологической ситуации в регионах. Однако, введение подобных налогов противоречит статье 15 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, которая гласит: «Договаривающимся Государством не будет взиматься никаких уплат, пошлин или иных сборов за право транзита через его территорию, как таковое, либо право входа или выхода с его территории какого-либо воздушного судна Договаривающегося Государства или находящихся на нем лиц или имущества»
Так как налог по Пигу запрещен, то встает вопрос о поиске второго наилучшего решения, результаты применения которого зависят от соотношения эффектов дохода и замещения как при выборе набора благ, так и при выборе между трудом и досугом, между потреблением и сбережением.
Еще в 195145 году было установлено, что в общем экономическом равновесии подоходный налог предпочтительнее специфических косвенных налогов с точки зрения потерь общественного благосостояния, возникающих в результате избыточного налогового бремени. Данные выводы получены при допущении о нейтральности эффекта дохода, то есть кривые предложения труда и сбережений являются неэластичными. С другой стороны, налоги на товары приводят к искажающим эффектам на их относительные цены. Так как налоги на потребление (НДС) не искажают относительные цены, то они предпочтительнее специфических налогов на товары.
В целом распределение налогового бремени зависит от эластичности спроса. Общей стратегией является введение налогов на товары со спросом, характеризующимся низкой эластичностью по цене. Однако, вопрос об искажении индивидуального выбора остается открытым.
Налоги на прибыль оказывают большее негативное влияние на выбор между работой и досугом, чем косвенные налоги. Поэтому последние становятся с точки зрения теории более предпочтительными, но эмпирического подтверждения этого факта нет. Поэтому оптимальным становится использование налога на потребление (НДС) тех продуктов, спрос на которые является неэластичным по цене, но которые дополняют досуг (например, рекреационные товары), что позволяет снизить проблему искажения индивидуального выбора.
Подоходные налоги в отличие от налогов на потребление влияют на выбор между текущим и будущим потреблением, тем самым оказывая влияние на предложение сбережений.
Данную проблему можно решить путем исключения двойного налогообложения сбережений, освобождая от налогов инвестиции. Сбережения облагаются налогом только в том случае, если они расходуются.
В этом случае лучше использовать налоги на потребление, так как они не оказывают влияние на сбережения, особенно это актуально для стран, где сбережения выступают источником инвестиций.
В этом случае встает проблем справедливости (еще один принцип налогообложения туризма, отмеченный в главе 1). Эта проблема связана с тем, что налогообложение потребления регрессивно, а подоходное налогообложение является прогрессивным, а значит и более справедливым. Нами предлагается следующая схема выбора оптимальной системы налогообложения субъектов туристской деятельности на региональном уровне (рис. 2.1.).
Особенности обложения основными налогами субъектов туристской деятельности
Трансформация налогообложения субъектов туристской деятельности в РФ идет по нескольким направлениям: - совершенствование порядка исчисления и уплаты отдельных налогов; - совершенствование налогового администрирования; - совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса; - совершенствование налогового режима исключительно для туристской деятельности. Например, в 2011 году среди мер совершенствования налога на добавленную стоимость, наиболее значимыми для туристской деятельности являются: - введение нового вида счетов-фактур - корректировочные счета фактуры; - установление порядка применения НДС в случае изменения стоимости услуг после их реализации, в том числе при предоставлении скидок; уточнение порядка применения НДС по договорам, предусматривающим оплату в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этих случаях предусмотрено налоговую базу (налоговые вычеты) не корректировать, а суммовые разницы учитывать в составе внереализационных доходов или в составе внереализационных расходов; уточнения порядка освобождения от налогообложения услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений, их проведения и подготовки; - установление местом реализации территория Российской Федерации при оказании иностранными лицами услуг по перевозке между двумя пунктами, расположенными на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого лица; - уточнение порядка определения места реализации в отношении услуг по предоставлению в пользование воздушных судов, морских судов или судов внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время), оказываемых организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации. Местом реализации указанных услуг территория РФ не признается, если данные суда используются для перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории Российской Федерации. упрощение документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС (исключение документов, подтверждающих оплату); - дополнение перечня операций, облагаемых НДС по нулевой ставке работами (услугами), связанными с перевозкой, и экспедированием товаров, перемещаемых через границу России, в том числе в рамках Таможенного союза. По налогу на прибыль также следует отметить такую меру, как возможность использования пониженной налоговой ставки налога на прибыль для организаций - резидентов особой экономической зоны не выше 13,5%;
Дальнейшее совершенствование порядка взимания налога на прибыль связано с несколькими направлениями: - уточнение доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль; - уточнение порядка признания отдельных видов расходов; - возможность учета расходов, понесенных одной российской организацией при создании или приобретении нематериальных активов, приобретению услуг, результаты которых используются в деятельности группы организаций, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций другой взаимозависимой с ней организацией.
Второе направление, в первую очередь, связано с упрощением налогового учета. Совершенствование касается возможности использования налогоплательщиком для целей налогового учета регистров бухгалтерского учета. Проблемы связаны с непризнанием отдельных видов расходов и налоговых преференций.
Для решения этой проблемы имеет смысл сблизить правила бухгалтерского и налогового учета путем внесения изменения в гл. 25 Налогового кодекса РФ. Формально это можно сделать путем отмены налогового учета.
Третье направление связано с совершенствованием специальных налоговых режимов для малого бизнеса. Как было показано в гл.1 диссертационного исследования, туризм выступает сектором экономики с преобладанием малого предпринимательства. Данное направление подробно будет рассмотрено в параграфе 3.3.
Отметим только, что для малого бизнеса и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, предполагается снизить тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации с 2014 г. до 20%.
Четвертое направление в РФ реализуется путем включения отдельных упоминаний в общих законах, как было показано выше.
В условиях финансового кризиса странами был принят ряд антикризисных мер (Приложение 6). Среди проанализированных стран в антикризисных программах уделяется существенное внимание туризму в двух странах: Хорватии и Чехии. В Хорватии туризм относится к приоритетным отраслям экономики страны. В Хорватии успешность решения проблем финансового кризиса связывали с валютными поступлениями от туризма, так как объем валютных поступлений от туризма сопоставим с объемом притока капитала. В целях развития туризма и повышения его конкурентоспособности были отменены визы для туристов из ряда стран, предоплата турфирм, снижение коммунальных платежей, предоставление бесплатного посещения музеев, организация информационных центров и др.
В Чехии была снижена ставка НДС на ресторанный бизнес с 19 до 9%. Данная мера была согласована с ЕС, который требует от стран-участниц применения к ресторанному бизнесу основной ставки НДС.
Направления формирования рациональной системы налогообложения субъектов туристской деятельности
В развитых зарубежных странах специальные и льготные системы налогообложения малых и средних предприятий (МСП) компенсируют сложности МСП в получении внешнего финансирования.
Специальные налоговые режимы получили распространение в ряде стран ближнего зарубежья, таких как Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина и др.
В странах дальнего зарубежья также используются: Бразилия, Великобритания, Венгрия, Греция, Португалия, США и др.
Разнообразие специальных режимов налогообложения в различных странах в значительной степени определяется различием целей, которые преследуются при разработке таких режимов.
Например, такой целью может служить уменьшение уклонения от налогообложения. Если в некоторой экономике развит туристический и курортный бизнес, количество малых предприятий, оказывающих разнообразные услуги туристам, может быть очень большим. А в случае, когда эта деятельность носит сезонный характер и люди, которые в ней участвуют, и сами предприятия после окончания сезона могут оказаться недоступными для налоговых органов при разумных издержках, введение вмененного налога, особенно уплачиваемого авансом, позволяет получить налоговые доходы, которые при применении общего режима не поступили бы в бюджет.
Есть страны, где применение специальных режимов признано нецелесообразным. Например, в Новой Зеландии считают, что снизить издержки предприятий, связанные с исполнением законов, можно другими способами.
Применение специальных режимов налогообложения, как показывает зарубежный опыт, положительно влияет на темпы роста предпринимательства, создание новых рабочих мест, увеличение инвестиций, что, в свою очередь, ведет к росту благосостояния населения и улучшению общего экономического климата территории. Преимуществами для предпринимателей выступает: - упрощение системы налогового администрирования за счет меньшего количества налогов, более простой организации и ведения учета, снижения документооборота, применения кассового метода учета доходов и расходов; - снижение налоговой нагрузки. Любые специальные налоговые режимы приводят к искажению размещения ресурсов (нарушение аллокативной эффективности) и нарушению справедливости.
Основной недостаток УСНО - требование не выходить за рамки критериев численности занятых и уровня дохода, установленных НК РФ. Практика применения УСНО за последние пять лет показала, что эти ограничения становятся серьезным препятствием для быстро развивающегося бизнеса.
Вполне оправдано было бы увеличение суммы предельного дохода в УСНО, для того чтобы более широкий круг предпринимателей смог воспользоваться данной системой, а налогоплательщики, уже использующие ее, не испытывали неудобств, связанных с переходом на общий режим налогообложения при незначительном превышении лимита.
Кроме того, налогоплательщики УСНО должны отслеживать все изменения в налоговом законодательстве, так как введение нового налога или изменение названия налога означает автоматическое включение их в качестве его плательщиков. Решение дублировать учет хозяйственных операций по правилам бухгалтерского учета или возможное появление обязанности перехода на уплату ЕНВД по одному или некоторым видам деятельности может повлечь за собой увеличение затрат на ведение учета. Как показывает статистика, самой популярной системой у представителей малого бизнеса за рубежом является упрощенная система налогообложения в виде патента для индивидуальных предпринимателей, которая является модернизированным видом УСНО.
Система налогообложения на основе патента — модернизированный вид УСНО.
Суть этого способа уплаты налогов состоит в уплате фиксированной суммы за патент на вид деятельности, которым предприниматель занимается, не привлекая к своей деятельности наемных работников.
Преимущество данного подхода, несмотря на необходимость соблюдения ограничения по размеру годовой выручки, в том, что список видов деятельности с возможностью приобретения патента настолько обширен, что охватывает практически весь спектр интересов малого предпринимательства. При этом условия работы с покупкой патента намного проще условий УСНО.
С 1 января 2013 года будет введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которая в виде главы 26.5 части второй Кодекса будет выделена из главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» в самостоятельный специальный налоговый режим.
Субъекты Российской Федерации обязаны будут принять до конца 2012 года законы о введении с 1 января 2013 года на своих территориях патентной системы налогообложения по 47 видам деятельности, указанным в главе 26.5 Кодекса. Кроме того они смогут ввести указанный налоговый режим по дополнительному перечню видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам населению, не указанным в главе 26.5 Кодекса, за исключением деятельности ломбардов, услуг пассажирского железнодорожного транспорта, услуг пассажирского воздушного транспорта, услуг грузового транспорта, услуг связи, коммунальных услуг, услуг учреждений культуры, услуг туроператора и турагента, санаторно-оздоровительных услуг, услуг, оказываемых органами государственного нотариата, услуг, оказываемых адвокатурой, услуг по финансовому посредничеству, услуг по страхованию и услуг в области рекламы.
Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, разрешено будет использовать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек. При этом 90% поступлений от патентной системы налогообложения будет направляться в бюджеты муниципальных образований и 10% в бюджеты субъектов Российской Федерации.