Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития стимулирующей функции налоговой системы 9
1.1. Сущность и функции налогов как инструмента финансового регулирования экономики 9
1.2. Основные подходы к оценке эффективности функционирования налоговой системы и реализации ее стимулирующей функции 33
1.3. Реализация фискальной и стимулирующей функции налоговой системы в России 51
Глава 2. Направления развития стимулирующей функции налоговой системы 71
2.1. Реализация комплексного подхода к развитию стимулирующей функции налоговой системы 71
2.2. Реализация концепции согласования интересов как механизм развития стимулирующей функции налоговой системы 80
2.3. Совершенствование методов оценки уровня налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
- Сущность и функции налогов как инструмента финансового регулирования экономики
- Основные подходы к оценке эффективности функционирования налоговой системы и реализации ее стимулирующей функции
- Реализация комплексного подхода к развитию стимулирующей функции налоговой системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска наиболее действенных механизмов развития стимулирующей функции налоговой системы России.
В течение последних лет основой государственной политики в области налогообложения, являлось стремление к совершенствованию налоговой системы, которая по-прежнему избыточно ориентирована на фискальную функцию, в ущерб другим — прежде всего, функции стимулирования роста конкурентоспособности. В Бюджетных посланиях Президента Федеральному Собранию РФ из года в год глава государства указывает на это, выделяя основные направления налоговой политики: рассмотрение возможности дальнейшего снижения налогового бремени1, помимо обеспечения необходимого для выполнения обязательств объёма бюджетных доходов необходимо создание благоприятных условий для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда2.
В то же время предпринимаемые на протяжении двух последних десятилетий меры, связанные с изменением российской налоговой системы, не привели к развитию стимулирующей функции налогов. Российскую систему налогообложения в процессе ее реформ не избавили от такого серьезного недостатка, как высокий уровень изъятия доходов и недостаток налоговых льгот. Это привело к потере предприятиями, вынужденными отчислять большую часть доходов в бюджет в виде налоговых
См.: Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ от 09.03.2007 г. «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» // Официальный сайт Президента России 2 См.: Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ от 23.06.2008 г. «О бюджетной политике в 2009-2011 годах» // Официальный сайт Президента России
платежей, финансовой устойчивости, произошел спад инвестиционной активности, отмечены низкие темпы развития и внедрения новых технологий, образование большой кредиторской задолженности у предприятий по налоговым платежам. На макроуровне высокая налоговая нагрузка привела к формированию и интенсивному развитию теневого сектора экономики. Система же налогообложения, напротив, призвана способствовать выходу предприятий из «тени» и не должна разорять тех, кто уплачивает налоги в соответствии с законодательством. Кроме того, для российской экономики характерно то, что сырьевые и обслуживающие их отрасли имеют высокую конкурентоспособность, которая обеспечивается не только благодаря возрастающему уровню управленческих решений руководителей компаний, но и мировыми ценами на нефть, газ, металлы. Эти отрасли находятся в более благоприятных условиях, чем другие. Выравниванию исходных условий и устранению существующего дисбаланса в экономике могла бы способствовать государственная поддержка предприятий в наименее конкурентоспособных и не защищенных отраслях экономики методами налогового стимулирования. Это и определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Влияние налогообложения на экономику было рассмотрено еще классиками экономической науки — А. Вагнером, К. Марксом, Ф. Нитти, У. Пети, Д. Риккардо, А. Смитом и др. В дальнейшем изучением проблем формирования системы налогообложения занимались такие видные ученые как: Э. Лин-даль, Дж. Милль, П. Самуэльсон, Ф.И. Боголепов, СЮ. Витте, В.Н. Твердохлебов, М.Н. Соболев, Л.В. Ходский и другие.
Среди современных российских исследователей ощутимый вклад в развитие теории налогообложения и реформирования налоговой системы вносят: С.Х. Аминев, А.В. Аронов, Г.И. Букаев, М.П. Владимирова, В.А. Кашин, И.Д. Мацкуляк, В.Г. Пансков, Б.Е. Пеньков, Е.Е. Румянцева, М.М. Соколов, Н.Н. Тютюрюков, Р.А. Чванов и другие.
В процессе эволюции знаний о налогах был рассмотрен и изучен широкий круг вопросов, связанный с налогообложением: определены принципы и функции налогов, предложены различные аспекты определения эффективности и оптимизации налоговой системы и многие другие.
Однако рассмотрение степени и способов влияния налогообложения на экономическую эффективность работы субъектов хозяйствования пока не нашли достаточного освещения в трудах отечественных ученых, а методы налогового регулирования для стимулирования экономического развития предприятий почти не применяются.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития стимулирующей функции налоговой системы России и разработка практических рекомендаций по их реализации.
Поставленная цель исследования опосредована необходимостью решения следующих задач:
уточнение сущности и функций налогов;
выявление критериев эффективности системы налогообложения;
обобщение опыта реализации фискальной и стимулирующей функций налоговой системы России;
оценка влияния действующей в России системы налогообложения на основные показатели экономического развития предприятий;
определение основных направлений реформирования действующей системы налогообложения, преследующих цель стимулирования экономического развития предприятий;
разработка методики оценки стимулирующей функции налоговой системы.
Объектом исследования является налоговая система России. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между государством и другими хозяйствую-
щими субъектами по поводу развития стимулирующей функции налоговой системы России.
Экономико-нормативную и информационную базу диссертации составили: законы и правовые акты России; методические и инструктивные документы; результаты научных исследований; труды отечественных и зарубежных ученых по теории налогообложения. В процессе исследования были изучены и обобщены содержащиеся в них теоретико-концептуальные научные положения. В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах функционально-структурного анализа. Характер проблемы, вынесенной в центр исследования, потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании относящегося к ней круга вопросов, системный и комплексный подходы, расчетно-конструктивный метод, метод экспертных оценок.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
выявлен главный принцип разделения функций и подфункций налога на основе обобщения многообразных подходов к их классификации, а именно: практическая система управления тем или иным налогом на основе функционального анализа его влияния на реальный сектор экономики, а также раскрыта двойственная природа налога, которая заключается в том, что изъятие части денежных средств в пользу государства неизбежно оказывает влияние на развитие объекта налогообложения, т.е. все без исключения налоги выполняют и фискальную, и стимулирующую (или антистимулирующую) функции одновременно;
определены направления стимулирования развития объекта государственного регулирования посредством налогов, в частности, в реальном секторе экономики выделяются такие направления как: стимулирование рационального размещения производства; применение ресурсосберегающих технологий; обновление и техническое перевооружение ос-
новных фондов; создание наиболее эффективной отраслевой структуры народного хозяйства; повышение производительности труда и конкурентоспособности российских предприятий; внедрение продуктовых, технологических и организационно-управленческих инноваций;
предложены две группы показателей для оценки эффективности системы налогообложения: первая — показатели влияния налогов на экономический рост: доля в ВВП всех налоговых поступлений, доля косвенных и прямых налогов в общих налоговых поступлениях, доля в ВВП всех государственных расходов; вторая - показатели влияния налогов на производственное и социальное развитие: производственные показатели (основной капитал, инвестиции, прибыль); показатели социального развития (доходы населения, потребление, сбережения);
обосновано осуществление разработки механизма развития стимулирующей функции налоговой системы на основе применения концепции согласования интересов различных субъектов хозяйствования, таких как: государственные органы и частный сектор; предприятия различных отраслей экономики; высокодоходные и малообеспеченные слои населения; федеральные, региональные и местные органы власти при обеспечении налоговых поступлений в бюджеты разных уровней;
выделены главные особенности сложившихся современных налоговых отношений на основе анализа процесса формирования налоговой системы в России, - значительные масштабы теневого сектора, главным мотивом существования которого является уклонение от уплаты налогов; несовершенство налоговой системы, обусловленное стихийностью ее формирования в 1990-е годы, и высокий уровень коррупции;
обосновано применение анализа налоговой нагрузки предприятий в качестве основного метода оценки уровня развития стимулирующей функции налогов; в связи с этим — уточнена методика проведения данного анализа — на основе анализа зависимости основных финансово-экономических результатов деятельности предприятий к налоговому об-
ременению в целом и по видам налогов, а также проведения факторного анализа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что углубленное концептуальное осмысление и методологические подходы к оценке реализации стимулирующей функции налоговой системы расширяет теоретические рамки проблематики налогового стимулирования экономического развития деятельности российских предприятий. Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», а также в спецкурсах по проблематике реформирования налоговой системы.
Апробация работы осуществлена в практической деятельности, на научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС, на круглом столе на тему: «Совершенствование финансового механизма формирования инновационной экономики России». Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены автором в 5 публикациях общим объемом 1,4 п.л., в том числе в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России: Социальная политика и социальное партнерство. 2008. №8.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 156 источников, приложения. Диссертация, изложенная на 142 страницах, включает 17 аналитических таблиц и 10 рисунков.
Сущность и функции налогов как инструмента финансового регулирования экономики
На каждом историческом этапе развития общества понятие «налог» изменялось одновременно с развитием теории функционирования государства, его целей, форм существования и методов управления обществом. Определение налога дополнялось какими-либо новыми деталями или же его формулировка существенно отличалась от предыдущей.
В научных трудах налог в большинстве случаев определяется как денежный платеж в казну государства. Американские экономисты К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю трактуют налог как «принудительную выплату правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги, причем такая выплата не является штрафом, наложенным судом за незаконные действия»1.
При разработке дефиниции налога нередко обращается внимание на его связь с бюджетом, налог рассматривается как инструмент справедливого распределения его расходов. Так, французские ученые Л. Тро-таба и Ж.-М. Котре среди значительного количества определений считают необходимым выбрать именно то, которое раскрывает природу налога по отношению к бюджету. Исходя из этого, они предлагают следующее определение: «Налог является средством распределения бюджетных расходов среди индивидуумов в соответствии с их возможностями платить налоги»2.
Во многом сходное определение дает другой известный представитель французской школы П.М. Годме. По мнению ученого «налог - это изъятие денежных средств, осуществляемое в принципиальном порядке государственной властью, имеющее целью покрыть расходы общества и распределить их между гражданами в соответствии с возможностями каждого». Расшифровывая собственное определение, П. М. Годме отмечает, что в этой дефиниции налога присутствуют три основных момента:
1. Характер изъятия налога - принудительное изъятие.
2. Основная цель изъятия налога - обеспечение государственных касс.
3. Размер изъятия налога - возможности граждан участвовать в покрытии расхода1.
Таким образом, предыдущее определение названный автор дополняет указанием на принудительный характер налога.
Характер изъятия налогов всегда и во всех странах являлся принудительным. Государство разрабатывает ту или иную систему налогообложения и все физические и юридические лица, законодательно обязанные платить налоги, вынуждены неукоснительно исполнять налоговое законодательство. В случаях же уклонения от исполнения этих обязанностей, они могут быть привлечены к ответственности. Правда, для сглаживания принудительного характера налоговой системы многие государства идут на поощрение различных благотворительных фондов: средства, переданные на благотворительные цели, исключаются из общей суммы, облагаемой налогом. Таким образом, государство достигает смягчения налогового режима для всех с параллельным перекладыванием части государственных забот на плечи этих фондов, а, значит, на плечи наиболее обеспеченных налогоплательщиков2.
Основные подходы к оценке эффективности функционирования налоговой системы и реализации ее стимулирующей функции
Эффективность системы налогообложения в значительной степени определяется мерой полноты поступлений налогов в бюджет и соответственно степенью исполнения всех налоговых процедур, тем, насколько эффективно оцениваются и используются установленные законом базы налогообложения, а также уровнем затрат на содержание самого фискального аппарата.
Следует согласиться с мнением Т.А. Журавлевой, полагающей, что эффективность системы налогообложения — это сложное понятие, сводимое к народнохозяйственной эффективности налогообложения и внутриотраслевой эффективности. Внутриотраслевая эффективность отражается через соотношение приращения, полученного экономического результата (налоговых доходов) к понесенным затратам. Внутриотраслевая эффективность в основном отражает фискальное проявление системы налогообложения. Народнохозяйственная эффективность характеризует целостное воздействие системы налогообложения на экономическое и социальное развитие и проявляется через экономическую, включая внутриотраслевую, и социальную эффективность1.
В соответствии с современными теориями западных экономистов эффективная налоговая система должна удовлетворять трем важнейшим принципам:
- справедливость;
- экономическая (рыночная) эффективность;
- бюджетная эффективность (минимизация расходов на взимание налогов).
Первые два принципа составляют главное противоречие налоговой системы: справедливость требует проведения в жизнь наиболее важных общественных целей, в первую очередь ослабления социального неравенства, а эффективность - минимального вмешательства государства в хозяйственную жизнь («нейтральность налогообложения»)2. Например, прогрессивная шкала подоходного налога отвечает требованиям социальной справедливости, но плохо влияет на стимулы к труду. Отсюда -столкновение, конфликт интересов между государством и предпринимателями. Следовательно, необходимо активизировать все силы общества, чтобы внедрить более эффективные налоги.
Эффективность может быть выражена через количественные оценки, справедливость характеризуется общими представлениями о равенстве условий рыночного хозяйствования.
Эффективность требует удобства взимания и уплаты налогов, простоты и стабильности налоговой системы. В свою очередь, упрощение налогообложения, с одной стороны, повышает его справедливость, с другой — не всегда дает возможность учесть социальные аспекты при налогообложении.
Реализация комплексного подхода к развитию стимулирующей функции налоговой системы
Одним из направлений развития стимулирующей функции налоговой системы представляется оптимизация налоговых платежей. По нашему мнению, одной из эффективных мер налогового стимулирования экономического развития предприятий является снижение НДС. По оценкам экспертов Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), наибольший эффект от снижения НДС получат отрасли, создающие значительное число рабочих мест и проявляющие высокую инвестиционную активность. Снижение НДС вызовет ускорение роста промышленного производства на 0,2 - 0,5 проц. пункта1.
Так, снижение НДС до 13% приведет к высвобождению 650 млрд. руб. на предприятиях. Даже если на инвестиционные цели будет направлена половина этих средств, объем дополнительных инвестиций в экономике более чем в 2 раза превысит планируемый объем Инвестиционного фонда. Эти дополнительные средства обеспечат ускорение роста инвестиций до 13-14% в год1.
Одной из мер оптимизации налоговых платежей в рамках развития стимулирующей функции налоговой системы является оптимизация амортизационных отчислений в аспекте налогообложения.
В настоящее время амортизационная политика не способствует обновлению производственных предприятий, что приводит к увеличению сроков оборачиваемости капитала, а также к увеличению налоговых обязательств при исчислении налога на прибыль организаций.
Мы согласны с мнением экспертов РСПП, что необходимо предусмотреть механизм стимулирования инвестиций в обновление основных фондов за счет сокращения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму капиталовложений производственного назначения и повышения коэффициента при применении ускоренной амортизации до 3.
Оптимизация амортизационных отчислений в аспекте налогообложения предусматривает выбор способа амортизации, влияющего на размеры налога на прибыль. Согласно ст. 259 НК РФ в налоговом учете налогоплательщики начисляют амортизацию одним из методов: линейным или нелинейным.
Рассмотрим налоговые последствия альтернативных вариантов такого значимого для предприятий с точки зрения налогообложения элемента учетной политики, как начисление амортизации по основным средствам.
Зададимся, что налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.