Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ 12
1.1. Экономическая сущность, особенности, структура и функции сельскохозяйственного страхования 12
1.2. Организационно-экономические основы системы сельскохозяйственного страхования 26
1.3. Экономическая оценка ущерба в системе сельскохозяйственного страхования 38
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ 54
2.1. Институциональная структура системы сельскохозяйственного страхования 54
2.2. Анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства в структуре
системы управления рисками 72
2.3. Эффективность страхового агробизнеса 89
Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ 102
3.1. Совершенствование экономических взаимоотношений страховых компаний и сельскохозяйственных предприятий 102
3.2. Модернизация институциональной структуры рынка страховых услуг аграрной сферы 109
3.3. Создание и развитие подсистемы мониторинга 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Экономическая сущность, особенности, структура и функции сельскохозяйственного страхования
- Институциональная структура системы сельскохозяйственного страхования
- Совершенствование экономических взаимоотношений страховых компаний и сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Страхование занимает важное место среди многообразных мер по сохранению устойчивости и стабильности в развитии аграрного сектора, являясь одним из мощных финансовых институтов, доминирующих над материально-техническими составляющими экономики.
В большинстве стран мира эффективное развитие аграрной сферы обусловлено серьезной государственной поддержкой, включающей непосредственное прямое финансирование из бюджетов разных уровней. В России при неразвитости страхового сектора незначительные финансовые потоки, направляемые в агропромышленный комплекс, «размываются» компенсациями от убытков вследствие стихийных бедствий и потерь урожая и животных.
Как финансовый институт страхование для отечественной экономики, переживающей кардинальную модернизацию, находится в начальной стадии развития в сравнении с зарубежным опытом: узок круг страховых продуктов, примитивны технологии, неразвита инфраструктура, не в полной мере учитывается специфика сельскохозяйственной сферы.
Во многом развитие страхового агробизнеса сдерживается недостаточной проработанностью теоретических и методических вопросов и, в силу этого, слабой обоснованностью его приоритетных направлений.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и развития имущественного страхования, в целом, и функционирования системы сельскохозяйственного страхования, в частности, находятся в центре внимания таких ученых-экономистов, как И. Балабанов, С. Вильяме, С. Гарингтон, А. Гвозденко, В. Глущенко, В. Гохман, Л. Грасс, С. Прянишников, Ю. Раунер, И. Свисюк, В. Семенов, И. Сульжиков, В. Таргонсков, А. Федосеев, В. Шахов и др.
Проблемы государственного регулирования АПК достаточно глубоко исследовались Н. Андреевой, А. Соболевым, Ю. Слепуховым, И Старико-
4 вым, Г. Тагиевым, Е. Фирсовым, А. Хитровым, Е. Черновым, М. Шермевым, Д. Эпштейном и др. В то же время, практически неисследованными для российской теории остаются вопросы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования страхования в агропромышленном комплексе, имеющем свои особенности, обусловленные природными и экономическими факторами сельскохозяйственного производства.
Недостаточная разработанность проблем сельскохозяйственного страхования с участием господдержки послужила основанием для проведения данного исследования и подтверждает его актуальность.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п.6.5. - «Резервы и механизмы повышения эффективности обязательного и добровольного страхования»; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство, п. 15.33. - «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства».
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений развития системы сельскохозяйственного страхования и формировании на этой основе практических рекомендаций по их реализации.
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
уточнить сущность страхования, как экономической категории и финансового института, выявив их специфические особенности применительно к агробизнесу;
усовершенствовать методику экономической оценки ущерба в агробизнесе, включенную в систему сельскохозяйственного страхования;
выявить современную институциональную структуру системы сельскохозяйственного страхования и обосновать векторы ее модернизации и дальнейшего развития;
провести анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства в структуре системы управления рисками и страховым бизнесом;
разработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений страховых компаний, сельскохозяйственных предприятий и кредитных организаций;
обосновать предложения по созданию и развитию подсистем мониторинга рынка страховых услуг в сфере агробизнеса.
Предметом исследования являются экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, страховщиками, государственными организациями, регулирующими страхование в АПК, и кредитными организациями.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, кредитные и страховые организации Ставропольского края.
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ.
На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический и др. методы.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами страховых компаний Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубеж-
ной справочной и научной литературы, различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических аспектов страхового механизма, базирующихся на экономических взаимоотношениях кредитных организаций, предприятий страхового и аграрного бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.
Объектом страхования сельскохозяйственных культур, как подотрасли сельскохозяйственного страхования, должен выступать риск упущенной выгоды сельхозтоваропроизводителя, который может быть выражен натуральными и стоимостными показателями. Следовательно, данный объект страхования несет в себе финансовые или предпринимательские, а не имущественные риски.
В терминологический стандарт страхового законодательства, предусматривающего такие понятия как обязательное, добровольное и обязательное государственное страхование, необходимо добавить «государственное добровольное страхование» для определения страхования сельскохозяйственных культур с участием господдержки.
3. Устойчивое финансовое функционирование страховых компаний
обеспечивается также совершенствованием законодательной базы Россий
ской Федерации путем расширения сфер функционирования страхового биз
неса за счет включения в круг его возможностей любой деятельности, кроме
страховой, не запрещенной законодательством.
4. Модернизация системы сельскохозяйственного страхования должна
предусматривать: создание крупной страховой компании федерального
уровня и сети региональных компаний аграрного профиля; возмещение
убытков, связанных с утратой основных производственных фондов, через
МЧС; компенсацию потери урожая страховыми выплатами; совершенствова
ние тарифной политики (дифференциацию тарифов внутри субъекта Федера-
7 ции, приведение их в соответствие с размерами риска); формирование и использование страховых резервов.
5. Перспективы развития страхования сельхозкультур зависят от научных исследований в области анализа и использования ресурсов страховщика, в том числе и резерва предупредительных мероприятий; специфических особенностей перестрахования сельскохозяйственных рисков; субсидий не только федерального, но и регионального уровней для дифференциации страхователей и выделения среди них приоритетных групп страховой поддержки, а также степени научного обоснования актуарных расчетов и тарифного обеспечения страховой технологии.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Сущность сельскохозяйственного страхования обусловливается проявлениями различных рисков, т. е. угрозы того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал. Полный учет страховых рисков требует определения их степени, расчета тарифов, разработки мероприятий, направленных на ослабление негативного воздействия при наступлении страхового случая.
Наиболее перспективной представляется структурно-логическая модель экономических взаимоотношений сельхозпредприятий с бюджетами, кредитными организациями и страховыми компаниями, позволяющая получить кредит под залог имущества, застрахованного в страховой компании с субсидированием из федерального и региональных бюджетов до 70% страховых взносов.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании модернизации и направлений дальнейшего развития сельскохозяйственного страхования. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- конкретизирована сущность страхования, как экономической
категории и финансового института; в ней выделена наиболее важная -
рисковая функция, через которую проходит перераспределение денежной
формы стоимости между участниками страхования;
- предложена современная институциональная структура
сельскохозяйственного страхования и обоснованы векторы ее модернизации
и дальнейшего развития: создание Агентства по поддержке
сельхозстрахования при Минсельхозе, крупной специализированной
страховой компании федерального уровня и сети региональных компаний;
- внесены предложения по усовершенствованию законодательной базы
страхового бизнеса, включающие расширение сферы функционирования
страховых компаний за счет банковской, производственной и иной
деятельности, не запрещенной законодательством;
- обоснованы предложения по созданию и развитию подсистем
мониторинга рынка страховых услуг в сфере агробизнеса, позволяющие
обеспечивать дифференцированный подход к функционированию системы
сельскохозяйственного страхования.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:
- выявлены отраслевые особенности страхования применительно к
агробизнесу, включающие детальную биологическую специфику
(почвенную, климатическую, учет видов и сортов растений, породный состав
животных и т. д.), его структура и функциональные связи;
- разработаны научно-методические рекомендации по
совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий,
страховых компаний и кредитных организаций, регулирующих направления
финансовых потоков, ответственность, систему взаиморасчетов,
предусматривающих многовариантность (с участием и без участия банка).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
9 что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы сельскохозяйственных предприятий, страховых компаний и кредитных учреждений Ставропольского края и других сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Предложения по расширению сферы функционирования страховых компаний за счет включения банковской, производственной и других сфер деятельности, не запрещенных законодательством, были учтены на государственном уровне и нашли свое отражение в Федеральном Законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации».
Отдельные концептуальные положения диссертации применены в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Страхование».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Западная цивилизация и Россия: общее и особенное» (Ставрополь-Москва, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России» (Ставрополь, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Ставрополь, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета (2002 - 2004 гг.). Отдельные результаты исследования были использованы в монографии
10 «Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение» (Воронеж, 2003 г.) и при разработке учебно-методического пособия по курсу «Страхование» (2002 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,9 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень ее разработки в научной литературе, сформулированы цель и задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, методологическая и эмпирическая базы; обобщены содержащиеся в работе элементы научной новизны; дана характеристика теоретической и практической значимости работы.
В первой главе диссертации «Научные основы формирования и развития системы сельскохозяйственного страхования в условиях рыночных отношений» анализируется сущность, особенности, структура и функции этого вида деятельности, представлены подходы и принципы экономической оценки ущерба в аграрной сфере.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития системы сельскохозяйственного страхования в России и ее регионах» обобщены особенности институциональной структуры данной системы, проанализированы экономические показатели эффективности аграрного производства в структуре управления рисками.
В третьей главе диссертации «Приоритетные направления развития системы сельскохозяйственного страхования» даются рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений страховых компаний и аграрных предприятий, обоснован механизм модернизации
институциональной структуры рынка страховых услуг в аграрной сфере, рассматриваются проблемы создания и развития подсистем мониторинга.
В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.
Экономическая сущность, особенности, структура и функции сельскохозяйственного страхования
Страхование является важнейшим институтом любой экономической системы. Значение этого института в экономике России, переживающей переход к рыночной системе хозяйствования, должно неуклонно возрастать. Между тем практика показывает, что «... едва ли найдется какой-либо другой институт, действительное значение которого оценивалось бы столь недостаточно» [141, с.З]. В определенной степени это объясняется тем, что страховой рынок России еще находится в стадии формирования. Его развитие сопровождается переосмыслением роли страхования как экономического института и как научной категории, его защитных и инвестиционных функций, закономерностей формирования спроса и предложения на страховые услуги. В настоящее время, на наш взгляд, наиболее полное и точное определение категории страхования дано в словаре С. Л. Ефимова, который рассматривает страхование в двух значениях. Во-первых, в его трактовке страхование - это «экономическая категория, совокупность форм и методов формирования целевых денежных фондов...и их использования для возмещения ущерба при различных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам и (или) их семьям при наступлении определенных событий в их жизни (дожития, смерти, травмы, инвалидности и т. д.)». [46, с.421]
Во-вторых, страхование рассматривается как «форма обеспечения обязательств в хозяйственном и гражданско-правовом обороте... и реализуется через систему финансовой компенсации в случае неблагоприятных обстоятельств в обмен на преимущественно регулярную уплату небольших денежных сумм (страховых премий), из которых формируется страховой фонд, вкладываемый уполномоченным на то лицом (страховщиком) в приносящие доходы активы. При этом целесообразная хозяйственная деятельность страховщика выступает как форма финансового посредничества, основанная на глубоких знаниях вероятности наступления страхового случая» [46, с.421]. Это определение по своему составу более полно, чем определение, которое дано в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в ст.2 которого страхование определено как «...отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)»[122]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что страхование в системе экономических отношений в определении С. Л. Ефимова выступает как некий универсальный процесс формирования резервов денежных средств, которые могут различаться как по формам, так и по методам и источникам их образования.
Страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т. д. В последнее время ведущие экономисты страны стали оспаривать тот факт, что страхование включается в экономическую категорию финансов. Они заявляют, что такое ограничение сферы действия страхования в теоретическом плане создает условия для недооценки страхования на практике. [47, с. 15]. В этой теории основными идеями являются: принципиальные отличия по своему содержанию и происхождению от категорий финансов и кредита - если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование денежных средств, то страхование может быть и натуральным;
Институциональная структура системы сельскохозяйственного страхования
Сельскохозяйственное страхование по форме проведения всегда было обязательным. Добровольное страхование, существовавшее в некоторые годы, лишь дополняло обязательное и никогда не доминировало. По этому поводу существовало устойчивое мнение, что «добровольное страхование по своей сущности было временной, переходящей формой создания страхового фонда, необходимость применения которой обусловлена неравномерным развитием экономики сельскохозяйственных предприятий, ограниченными возможностями менее развитых хозяйств до определенного времени» [91, с. 119]. Применяемый термин позволял кратко обозначать совокупность видов страхования в сельской местности, который подпадал под обязательное государственное страхование.
Для аграрного сектора отмена государственной страховой монополии сопровождается потерей традиционных резервных фондов. В условиях административно-плановой экономики их было несколько. Во-первых, это страховой фонд, создаваемый методом государственного страхования имущества колхозов и совхозов. Во-вторых, это ведомственные резервные фонды, создаваемые в системе министерств сельского хозяйства союзных республик, а также других министерств, имеющих в своем подчинении сельскохозяйственные предприятия. Они формировались за счет отчислений от прибыли совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. В-третьих, это децентрализованные страховые и резервные фонды, образуемые в отдельных колхозах и совхозах путем отчисления от чистого дохода или прибыли. И, наконец, при наступлении особо крупных стихийных бедствий использовались государственные централизованные резервные фонды. Острая потребность в восстановлении резервно-страховой системы вызывает к жизни систему страхования, однако, теперь уже только на добровольной основе. Современное российское страховое право (ч. 1 ст. 935 ГК РФ) [42] косвенно утверждает, что ни на какое лицо не может быть возложена обязанность страховать свое имущество. Исключение из этого правила содержится в ч. 3 ст. 935 ГК РФ. В ней закреплена норма о том, что «...на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество» [42, с.205-206]. Вторым исключением является требование страховать заложенное имущество (ст. 343 ГК РФ) [41]. Совершенно очевидно, что ни одно из указанных исключений прямо не касается сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем добровольное страхование требует учета определенного интереса страхователя, его страхового интереса. Однако понятие страхового интереса в сельскохозяйственном (и не только в сельскохозяйственном) страховании разработано в отечественной страховой науке недостаточно полно.
Мы уже отмечали, что специфика сельскохозяйственного производства в значительной мере определяется его зависимостью от капризов природы. Природные катаклизмы и стихийные бедствия, особенно в районах с рисковой системой земледелия, несут с собой не просто ущербы отдельным хозяйствам сельских товаропроизводителей. В конечном итоге они влияют на систему национальной продовольственной безопасности. Риск неурожайности в связи с этим следует рассматривать не просто в качестве предпринимательского риска отдельного товаропроизводителя, но и как риск, связанный с неустойчивым функционированием всего аграрного сектора экономики. Для его возмещения необходим более гибкий механизм, чем традиционный страховой фонд страховщика. Совершенно очевидно, что государство, будучи опосредованным получателем ресурсов продовольствия, должно принимать участие в формировании системы защиты аграрного производства от стихийных сил природы.
Совершенствование экономических взаимоотношений страховых компаний и сельскохозяйственных предприятий
Общеизвестен факт, что состояние экономики страны в период рыночных реформ резко ухудшилось. Особенно тяжелой остается ситуация в аграрном секторе из-за деградации и ликвидации большинства отраслей сельского хозяйства, ускорения процесса сокращения и снижения технико-технологического, научно-информационного и кадрово-управленческого уровней. Опасные тенденции такие, как глубокий спад производства, реструктуризация и дезинтеграция основных сфер агропромышленного комплекса, практически привели к потере продовольственной безопасности страны. В конце прошедшего века продовольствие, из-за несоответствия темпов роста народонаселения и сельскохозяйственной продукции, в мире превратилось в наиболее важный, стратегический продукт. Для таких многонаселенных стран, как Россия, живущих и работающих в экстремальных природно-климатических условиях, дальнейшее бездействие государства и отсутствие с его стороны экстренных мер в аграрном секторе экономики может привести к катастрофическим последствиям.
Поэтому Министерство сельского хозяйства РФ настойчиво ведет поиск такой организации производственного процесса на селе, который бы обеспечил максимально высокий выход продукции.
По нашему мнению, мощным фактором такого ренессанса может стать страхование рисков при производстве сельхозпродукции. Система эта хорошо зарекомендовала себя на Западе. Но на переговорах по поводу вступления России в ВТО одним из мощных камней преткновения оказалось согласование размеров разрешенных государственных субсидий российским сельхозпроизводителям. Западные переговорщики настаивают на максимальной минимизации этой нормы, чуть ли не в размере 1-1,5 миллиардов долларов (в то время как в большинстве самих этих стран эта сумма нередко исчисляется десятками миллиардов).
Естественно, что российская сторона соглашаться с такой постановкой вопроса не намерена. В настоящее время, по оценке Минсельхоза, объем застрахованных посевных площадей колеблется где-то на уровне 5 %, что, конечно же, сильно сдерживает деятельность сельхозпроизводителей, так как при нашем отечественном неустойчивом климате в большинстве регионов велики риски потери урожая. Если же перейти, как выражается руководство Минсельхоза, к «добровольному по форме и обязательному по содержанию» страхованию посевных площадей, то стабильность выхода конечной продукции существенно повысится. Но для этого объем застрахованных площадей до 2007 года надо повысить как минимум до 75 %.
Потенциальная емкость рынка страхования при этом может составить около 200 миллиардов рублей. Разумеется, речь идет не об общей сумме взносов сельхозпроизводителей, а о совокупной ответственности страховых компаний. Сборы же этих последних должны составить сумму в 10 раз меньшую при тарифах, составляющих в среднем около 8 - 12 % в зависимости от вида культуры и региона.
Но и цифра в 20 миллиардов рублей немалая, и не привыкшие еще у нас к культуре страхования аграрные хозяйства, в отличие от Запада, где охват страховых рисков на селе достигает почти 100 %, вряд ли отдадут и такие суммы. Хорошо это понимая, Минсельхоз проявляет готовность в так называемый переходный период предоставить сельхозпроизводителям дотации в размере 50 % от стоимости полиса. А это уже не 20 миллиардов рублей в год для аграрных хозяйств, а 10.