Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы и предпосылки совершенствования контроля исполнения федерального б юджета 11
1.1 Принципы и факторы реализации эффективного предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета 1 1
1 .2. Развитие функций органов бюджетного контроля в системе к омплексного мониторинга финансовых ресурсов 2 8
1.3. Организация бюджетно-финансового контроля в экономически р азвитых странах 4 1
ГЛАВА 2. Анализ деятельности по проведению предварительного и текущего контроля в бюджетной с фере 57
2 .1. Роль и модели казначейского исполнения бюджетов 5 7
2 .2. Применение казначейских технологий при исполнении федерального бюджета 6 9
2.3 Преимущества при осуществлении предварительного и текущего контроля предоставления бюджетных услуг 9 4
ГЛАВА 3. Направления развития контроля исполнения бюджетных доходов и расходов на федеральном уровне 109
3 .1. Система показателей результативности бюджетного контроля 109
3.2 Финансовая и информационная основы взаимодействия органов Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса 126
Список литературы 151
- Развитие функций органов бюджетного контроля в системе к омплексного мониторинга финансовых ресурсов
- Организация бюджетно-финансового контроля в экономически р азвитых странах
- Преимущества при осуществлении предварительного и текущего контроля предоставления бюджетных услуг
- Финансовая и информационная основы взаимодействия органов Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с необходимостью повышения эффективности функционирования финансовой системы страны на основе применения отлаженных, научно-обоснованных и успешно внедрённых в практику механизмов государственного финансового контроля. Несомненным преимуществом предварительного и текущего контроля по сравнению с последующим является возможность улучшения общего результата контрольных мероприятий за счёт более раннего выявления потенциальных нарушений и недостатков, что, как следствие, приводит к снижению до минимума негативных последствий от нарушений. Применение инструментария предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета позволит обеспечить целевой характер и эффективность расходования бюджетных средств, а также полноценное исполнение субъектами бюджетного процесса своих непосредственных задач.
Актуальность данного исследования возрастает в условиях модернизации направлений и приемов деятельности органов государственного финансового контроля, в частности, Федерального казначейства, для которого приоритетным направлением выступает реализация предварительного и текущего финансового контроля исполнения бюджетов различных уровней. Указанное обстоятельство позволяет выделить его среди ряда других контролирующих органов и с точки зрения развития текущего и предварительного контроля рассматривать в качестве системы, где внедряются методы по предупреждению возможных фактов несоблюдения финансовой дисциплины участниками бюджетного процесса. Кроме того, преобладание последующего контроля в бюджетной системе приводит к снижению возможностей своевременного устранения выявленных на ранней стадии нарушений и несоответствия операций с бюджетными средствами правовым нормам, а также к сужению практики получения оперативных сведений для принятия руководящим составом решений управленческого характера.
Таким образом, на современном этапе система предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета, основанная, прежде всего, на механизмах казначейского исполнения бюджета, остается в недостаточной степени обеспеченной необходимыми теоретическими положениями, организационными и методическими руководствами. Указанные обстоятельства служат обоснованием высокого интереса к выбранной для исследования проблеме на практическом и теоретическом уровнях.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты государственного финансового контроля оставались актуальными в работах отечественных исследователей на всех этапах становления и развития бюджетной системы в Российской Федерации. Говоря о вкладе в развитие теории финансово-бюджетного контроля отечественных исследователей, следует отметить таких авторов, как Р.Е. Артюхин, М.П.Афанасьев, О.В. Врублевская, В.П. Горегляд, А.Ю. Демидов, В.А. Зеленский, Н.Г. Иванов, В.В. Ильин, Б.Ф. Ицкович, В.А. Кашин, Ю.И. Любимцев, Г.В. Ляпунова, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко, В.Г. Пансков, А.Ю. Пантелеев, П. Паренте, Г.Б. Поляк, Е.В. Пономаренко, С.Е. Прокофьев, В.М. Родионова, А.И. Романенкова, М.В. Романовский, С.Н. Рябухин, А.З. Селезнев, В.К. Сенчагов, Н.С. Столяров, П.П. Сушкевич, Н.Г. Сычев, К.И. Таксир и др.
Отдельные вопросы управления казначейскими механизмами исполнения бюджетов были опубликованы в трудах зарубежных исследователей, в частности, таких, как Б. Аллан, У. Аллен, Л. Гарамфалви, Дж. Даймонд, Х. Дейвис, П. Десай.
Вместе с тем, в рамках многоуровневого механизма исполнения бюджетов в России, высокой значимости проблем повышения эффективности использования средств федерального бюджета в период осуществления последующих экономических преобразований, ряд научно-методологических финансовых и организационных вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием предварительного и текущего контроля, казначейской системы исполнения бюджетов остаётся недостаточно разработанным.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ предварительного и текущего контроля исполнения бюджетов и разработка в этой связи рекомендаций по повышению эффективности контроля в ходе бюджетного процесса.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
сформулировать принципы предварительного и текущего бюджетного контроля и факторы его развития, направленные на повышение качества и эффективности процедур планирования и исполнения федерального бюджета;
определить подходы к совершенствованию системы управления бюджетными доходами и расходами за счет потенциала казначейских методов исполнения федерального бюджета, позволяющих осуществлять регулирование рисков бюджетных правонарушений;
провести типологию казначейских моделей и технологий, применяемых в бюджетном процессе для управления государственными финансовыми потоками с учетом зарубежного опыта;
разработать комплекс мер и механизмов по совершенствованию и повышению эффективности использования бюджетных средств, предусматривающих применение методики оценки предварительного и текущего контроля в системе непрерывного мониторинга управления бюджетным процессом;
предложить модель информационного взаимодействия субъектов бюджетного процесса и условия для ее реализации при управлении остатками средств федерального бюджета на едином казначейском счете и участии финансовых институтов.
Объектом исследования является бюджетный процесс на стадиях предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета, представляющего подсистему государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, формирующиеся в ходе мониторинга исполнения федерального бюджета, проведения контрольных мероприятий и осуществления превентивных процедур, способствующих более рациональному и эффективному управлению бюджетными ресурсами.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п.2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов»; п.2.19 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов»; 2.22 «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля».
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование опирается на труды ведущих специалистов и ученых в области формирования казначейской системы исполнения бюджетов, теории и практики управления бюджетным процессом с учётом казначейских механизмов и информационных технологий.
В работе были применены методы индукции и дедукции, статистического и сравнительного анализа, анализа и синтеза, системного и финансового анализа, метод экспертных оценок, метод ретроспективного анализа, применены элементы различных методов моделирования.
Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации, органов бюджетного контроля, включая Федеральное казначейство и его территориальные управления; а также результаты и информация специализированных финансово-экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических положений и разработке методических решений по развитию предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета и механизмов реализации преимуществ, обеспечиваемых за счет мероприятий систематического и эффективного государственного финансового мониторинга.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем.
-
Обоснован авторский подход к раскрытию содержания принципов предварительного и текущего бюджетного контроля исполнения федерального бюджета, в основу которого положены два вида классификаций: классификация, определяющая иерархические и горизонтальные взаимодействия в системе бюджетного контроля; классификация, определяющая циклические взаимодействия в системе бюджетного контроля. При определении факторов, позволяющих повысить качество операций участников бюджетного процесса и реализовать аналитические возможности контрольной деятельности, выявлены следующие уровни их влияния: оперативный уровень решения задач по совершенствованию государственного финансового контроля (факторы повышения качества контрольных мероприятий); уровень стратегических задач государства в системе бюджетного контроля (факторы повышения качества предварительного и текущего бюджетного контроля).
-
Аргументирована целесообразность развития функции регулирования рисков бюджетных правонарушений в системе управления доходами и расходами федерального бюджета на основе потенциала казначейских органов и технологий единого счета, позволяющих осуществлять эффективный предварительный и текущий контроль на этапах санкционирования бюджетных расходов и зачисления доходов в условиях реализации профильными специалистами финансово-организационного механизма предотвращения рисковых ситуаций.
-
Разработана типология казначейских моделей и технологий, используемых для управления бюджетными ресурсами по итогам анализа зарубежного опыта и эволюции казначейской системы в России. Предложенная типология отражает: особенности современных принципов государственного финансового контроля в экономически развитых странах; способы гармонизации интересов государства и общественного развития, действующие в пределах оперативного и стратегического периода; достоинства, извлекаемые странами из интеграции преимуществ казначейской и банковской системы исполнения бюджетов; возможные направления адаптации зарубежной практики в целях совершенствования деятельности по проведению контрольных мер и выработке предписаний для участников бюджетного процесса.
-
Сформулированы предложения по совершенствованию и повышению эффективности использования бюджетных средств на основе методов оценки и управления результатами предварительного и текущего бюджетного контроля, включающие анализ экономичности, результативности, тенденций контроля, его интенсивности, действенности, качества информационного бюджетного контроля, подверженности рискам нарушений бюджетной дисциплины.
5. Предложена модель информационного, финансового и организационного взаимодействия субъектов бюджетного процесса, направленная на расширение участия финансовых институтов в размещении остатков, возникших на едином счете федерального бюджета, и включающая задачи и условия эффективного использования бюджетных средств. В число задач, решаемых в системе взаимодействия Федерального казначейства и финансовых институтов при управлении остатками средств бюджета, включены:
- повышение ликвидности бюджетных средств, учет которых организован с использованием единого счета федерального бюджета;
- обеспечение и повышение эффективности размещения бюджетных средств в инструменты финансовой системы;
- вовлечение кредитных организаций в процесс управления остатками средств на едином счете федерального бюджета.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные соискателем выводы и рекомендации, теоретически ценные результаты и методические положения могут найти применение:
- в деятельности участников бюджетного процесса, связанных с осуществлением государственного финансового контроля; при разработке программ и концепций развития управления общественными финансами;
- в научных исследованиях, направленных на разрешение проблем контроля использования бюджетных средств;
- в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих и других специалистов по вопросам организации и проведения предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета;
- при подготовке учебно-методических материалов по программам бакалавриата и магистратуры, а также для слушателей программ повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в ходе докладов и выступлений на международных и общероссийских конференциях, включая международную научно-практическую конференцию «Экономика, управление, инновации: теория, методология и концепции модернизации» (Москва, 2013).
Отдельные результаты и положения диссертации нашли применение в деятельности Федерального казначейства, что подтверждает ее прикладную ценность. Основные научные результаты работы представляют интерес и используются в учебном процессе при проведении занятий по таким дисциплинам, как «Государственный финансовый контроль», «Бюджетная система и бюджетно-налоговая политика», а также по ряду других курсов в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 12,1 п.л., в т.ч. 3 публикации объемом 2,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, поставленной целью, спецификой сформулированных научных и практических задач. Работа включает введение, три главы, состоящих из восьми параграфов, заключение и списка использованных источников и литературы. Ее содержание последовательно раскрывается следующим образом.
А
Финансовая и информационная основы взаимодействия органов Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса
Развитие функций органов бюджетного контроля в системе к омплексного мониторинга финансовых ресурсов
Перечисленные принципы на современном этапе решения задач повышения эффективности бюджетного контроля необходимо дополнить двумя группами принципов, совмещенных в двух классификационных подходах:
1. Классификация, определяющая иерархические и горизонтальные взаимодействия в системе бюджетного контроля: - принцип соответствия применяемых методов контроля временным рамкам бюджетных планов и принятых решений по исследованию рисков нарушений бюджетной дисциплины; - принцип синхронизации нормативных основ бюджетного контроля на федеральном, региональном и местном уровнях, а также задач социально-экономического развития территорий и государства в целом; - принцип соблюдения аналитического формата данных, полученных при проведении контрольных мероприятий для их дальнейшего исследования;
2. Классификация, определяющая циклические взаимодействия в системе бюджетного контроля: - принцип преемственности задач контроля внутри среднесрочного горизонта исполнения бюджетов, а также в пределах стратегического горизонта принятия решений в сфере управления финансами; - принцип документирования фактов потенциальных бюджетных правонарушений и учета рисков неисполнения бюджетов в целях формирования системы управления рисками и качества бюджетного контроля.
Характеризуя факторы развития предварительного и текущего бюджетного контроля, следует отличать их от факторов риска снижения его качества и от факторов бюджетных рисков, связанных с проблемами финансовой неустойчивости и несбалансированности, освещённых в трудах различных авторов. В исследовании предложено различать два уровня факторов развития предварительного и текущего бюджетного контроля, среди которых: 1. Оперативный уровень решения задач по совершенствованию государственного контроля (факторы повышения качества контрольных мероприятий). 1.1. Недостаточность финансовых ресурсов для организации контрольных мероприятий нужной периодичности, продолжительности и масштаба. 1.2.Нерациональность планов и программ проведения контроля в пределах финансового года и в трехлетней перспективе с точки зрения распределения необходимых ресурсов. 1.3.Вероятность случаев злоупотреблений контролеров и специалистов, следствием чего могут стать сокрытие бюджетных правонарушений. 1.4.Несогласованность основных целей контрольно-аналитической деятельности на уровне государственных концепций и конкретных задач отдельных мероприятий контроля.
2. Уровень стратегических задач государства в системе бюджетного контроля (факторы повышения качества предварительного и текущего бюджетного контроля). 2.1.Внедрение методов стратегического планирования в ежедневную практику органов контроля, включая региональный и местный уровни. 2.2.Включение в состав традиционных методов бюджетного контроля методов оценки рисков бюджетных правонарушений и их снижения. 2.3.Развитие применения бюджетирования по результатам в системе контролирующих органов. 2.4.Формирование самостоятельных органов бюджетного контроля в регионах и на местах, уполномоченных в сфере организации и контроля исполнения региональных и местных бюджетов. 2.5.Управление качеством контрольной работы уполномоченных органов с помощью единой информационной системы о состоянии бюджетных ресурсов. 2.6.Изменение организационных и структурных основ работы некоторых подразделений контрольных органов с целью оптимизации их функций и использования ресурсов, трансформация логики работы подразделений в новых условиях и в целях реализации новых идей в сфере государственного бюджетного контроля.
Развитие функций органов бюджетного контроля в системе комплексного мониторинга финансовых ресурсов
Качество прохождения всех стадий бюджетного процесса во многом определяется качеством организации всех операций и системы контроля за их осуществлением. Все этапы бюджетного процесса, начиная от составления его проекта, до утверждения отчёта об исполнении являются единым механизмом, в связи с чем, ошибки на одном из этапов могут обусловить снижение эффективности бюджетного процесса в целом. Данный тезис особенно важен в контексте реализации предварительного и текущего контроля исполнения бюджета на различных уровнях. Вместе с тем, исполнение бюджета является ключевым звеном в бюджетном процессе, поскольку в рамках этой стадии осуществляется образование и расходование финансовых ресурсов, предназначенных для реализации государственных функций и задач на региональном и местном уровнях, то есть реализуется сущность бюджета17.
Организация бюджетно-финансового контроля в экономически р азвитых странах
К примеру, в Англии функции осуществления предварительного и текущего контроля вменены в обязанности отдельных ведомств. Так, предварительный и последующий контроль осуществляется аппаратом Главного контроля, а текущий непосредственном Министерством финансов в лице Управления Главного плательщика. Общие ресурсы на счёт данного органа переводятся Английским банком согласно казначейском поручению, которое должно быть завизировано Главным контролёром, отвечающим, в свою очередь, за осуществление предварительного и последующего контроля.
Указания английского Казначейства о денежных траншах со счетов Казначейства на счета главного плательщика, осуществляющего расходы, имели юридическую силу, только когда не превышали лимитов, установленных в определённый срок. Обязанностью Главного плательщика как контрольного органа заключалась также в проверке платёжных документов министерств и ведомств на предмет их соответствия закону о бюджете и ведомственной смете. Вместе с этим, руководителям финансовых органов министерств и ведомств вменена персональная ответственность за грамотное осуществление расходования государственных средств перед казначейством. Руководители финансовых органов не имеют права вето, но могут вносить свои неблагоприятные мнения в отношении вынесенных главами министерств и ведомств распоряжений.
Опыт Англии был применён в США, Японии и в других развитых странах.
Представляет интерес система осуществления текущего контроля на различных уровня осуществления бюджетных расходов, разработанная и внедрённая в Бельгии. Так, сотрудники Государственного казначейства Бельгии, являющегося структурным подразделением министерства финансов страны, приписаны к каждому отделению Национального банка Бельгии, осуществляя при этом текущий контроль исполнения государственного бюджета. Помимо этого, реализация текущего контроля вменена в обязанность Счётной палаты Бельгии, при этом в рамках этого контроля проверялись наиболее существенные статьи расходов.
Для внедрения предварительного контроля в Бельгии образовываются контрольные ведомства с государственными финансовыми контролёрами. Ключевой задачей финансового контролёра является осуществление предварительных проверок всех заключаемых органами правительства договоров и контрактов, которые могут впоследствии обусловить государственные расходы.
Финансовые контролёры в Бельгии изначально осуществляли свою деятельность в рамках Министерства финансов, но впоследствии для снижения влияния Министра на проводимые ими мероприятия, были включены в состав Счётной палаты страны. Надо отметить, что опыт Бельгии, полученный с учётом специфики страны, мало применим в крупных странах, и в государствах, в которых к кассовому обслуживанию бюджета привлекается не только национальный банк.
Достоинство казначейского механизма организации предварительного и текущего контроля за исполнением бюджета предопределяют его широкое распространение в государствах с казначейским механизмом осуществления государственных расходов. В государствах же с банковским механизмом, основные акценты делаются на осуществлении последующего контроля. В государствах с казначейским механизмом делается акцент на текущий контроль, а в более крупных странах и на предварительный, которые проводится непосредственно казначейством. Государства с банковским механизмом кассового исполнения бюджета реализуют текущий контроль только на высших уровнях осуществления бюджетных расходов, при этом этот контроль может проводиться и законодательными и исполнительными органами.
Ключевые черты предварительного и текущего финансового контроля исполнения бюджета состоят в отслеживании стадий принятия обязательств их оплаты.
Размещение заказа становится основанием его оплаты и, следовательно, исполнения расходных обязательств. Таким образом, фактические расходы напрямую отражаются на результатах исполнения финансовых планов и попадают в ресурсы информационных систем, где размещены данные по контролируемым расходным обязательствам. При этом могут появляться некоторые сложности, связанные с тем, что наличие обязательства не является гарантией фактической поставки продукции или оказания услуг, так как структурное подразделение, взявшее обязательство оплаты, может в итоге прийти к противоположному мнению, не найдя компромисса с исполнителями. Причиной этому является некоторый временной лаг между принятием обязательств и связанным с ним кассовым платежом, особенно при осуществлении инвестиций. Также принятое обязательство не гарантирует осуществление платежа в этом же финансовом году – в ряде стран обязательство может означать лишь резервирование, или просьбу бюджетного учреждения выделить средства на осуществление расходов.
Преимущества при осуществлении предварительного и текущего контроля предоставления бюджетных услуг
Всего в четырех муниципальных образованиях этот показатель сложился в пределах средней, в остальных же – он отклоняется как в большую, так и в меньшую сторону. На наш взгляд, формирование штатного расписания отделов в казначейских структурах должно осуществляться с учетом общей концепции и подходов к обеспечению оперативной работы подразделений на территориальном уровне на основе, в частности, показателя, отражающего объем операций по счетам, приходящимся на одного специалиста. Отделы одного профиля также должны иметь сравнимые показатели трудоемкости и обеспеченности исполнителями.
Казначейская система не должна оставаться узкоприменяемой системой, замкнутой только на кассовое исполнение бюджетов, особенно, в современных условиях развития ее информационных технолгий и баз данных. В свете наших предложений и сказанного выше целесообразно рекомендовать разработку регламента по обмену информацией отделом анализа и управления рисками нарушений в ходе исполнения бюджетов и органами по планированию бюджета, органами, чьи действия призваны пресекать различные злоупотребления в бюджетной системе.
Структурному подразделению (рабочей группе) целесообразно делегировать следующие функции: - анализ информации по результатам предварительного и текущего контроля исполнения бюджета; - выявление наиболее «опасных зон» для исполнения бюджетов (во внешней и внутренней среде по отношению к бюджетному процессу); - подготовка для распространения информации о потенциальных угрозах в органы планирования бюджетов, органы контроля и пресечения бюджетных и иных правонарушений; - оценка информации о ходе поступления средств получателями средств и текущей ситуации в них, что может стать источником важных данных; доведение этой информации до распорядителей и других уполномоченных участников бюджетного процесса средств для координации решений о распределении средств.
Предполагается, что при реализации данной функции необходимо решать комплекс взаимосвязанных задач: - формирование процессов диагностирования рисков, а также критериев и показателей, определяющих степень рисков (риск-метрик); - разработка процессов и технологий управления рисками казначейских органов; - определение требований к информационным системам, необходимым для реализации поставленных задач; - создание условий для эффективного функционирования процессов диагностирования рисков исполнения федерального бюджета, принятие определяющего участия в диагностировании рисков, методологическая поддержка территориальных структурных подразделений казначейских органов; - оценка и анализ рисков, а также разработка предложений по эффективному управлению рисками; - разработка комплексной системы отчётности по рискам, а также непосредственная подготовка отчётов по ним на различных уровнях управления Федеральным казначейством; - формирование требований по организации системы управления рисками региональных отделений Федерального казначейства; - контроль функционирования системы управления рисками Федерального казначейства, оценка потерь в ходе реализации рисков, анализ эффективности внедряемых технологий управления рисками. Проблема увеличения роли органов казначейства в организации бюджетного процесса Правительством России обозначена как приоритетная задача на среднесрочную перспективу. Поиск технологий, позволяющих обеспечить эффективность деятельности казначейских органов, предполагает необходимость следования принципам единства кассы. Внедрение принципа единства кассы имело целью создать условия для реализации полной прозрачности и подконтрольности федеральным и региональным органам исполнительной власти всех государственных бюджетных потоков.
Одной из задач воплощения в жизнь принципа единства кассы является создание условий для полноценного и своевременного поступления доходной части по соответствующим уровням бюджетной системы78. Реализация этой задачи возложена на: налогоплательщиков, которые должны своевременно и в полном объёме осуществлять платежи в бюджет в соответствии с налоговым законодательством России; налоговые органы, которые должны координировать налоговый процесс; органы казначейства, которые обязаны создавать условия для трансферта бюджетных средств на соответствующие счета бюджетных доходов в рамках бюджетной квалификации.
Таким образом, в соответствии со структурой администраторов доходов государственного бюджета, органы казначейства относятся к третьему уровню функциональной ответственности и, как следствие, их роль, как одного из исполнителей бюджета весьма ограничена. Это проявляется в том, что на казначейские органы возложены обязанности в большей степени технического характера, предполагающие прохождение бюджетных доходов по сети учётных счетов.
Финансовая и информационная основы взаимодействия органов Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса
Таким образом, будучи образцом внедрения последних технологических достижений и основываясь на принципах открытости, достоверности и прозрачности информации, в рассматриваемой информационно-аналитической системе реализована поставленная цель анализа и оценки исполнения финансового состояния бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для обеспечения возможности оперативного принятия управленческих решений по оптимизации использования бюджетных средств различных уровней.
Вместе с тем указанная выше информационно-аналитическая система имеет некоторые упущения, которые можно выразить в следующих посылках: - необходимость обеспечения условий для получения и обработки сведений по кассовым доходам различных бюджетов до уровня налогоплательщиков; - необходимость обеспечения возможно проведения анализа и мониторинга в информационно-аналитической системе исполнения региональных целевых программ, а также учёта финансовых и целевых показателей программ, сведений по субсидиям из региональных бюджетов; - потребность в создании условий для размещения в информационно-аналитической системе данных по обязательствам и финансовым активам участников бюджетного процесса; - потребность в установлении прямой связи между ведомственными задачами и показателями эффективности, а также показателями эффективности и механизмом мотивирования сотрудников Казначейства.
Говоря о сущности таких категорий, как «эффективность» и «результативность», следует отметить, что эффективность, в целом, представляет собой рациональность, теоретическую и практическую обоснованность применения ресурсов. То есть эффективность как таковая выступает сложным явлением, что обусловлено возможностью и необходимостью рассмотрения её с точки зрения различных составляющих – экономической, социальной, технологической и пр.
Эффективность контроля в государственном секторе тесно взаимосвязана с результативностью контрольно-проверочных мероприятий. А с результативностью бюджетного контроля связана его действенность, которая подразумевает способность контрольных органов обеспечить возврат потерь от выявленных нарушений.
Процесс оценки эффективности и результативности бюджетного контроля является сложно и многоплановой задачей экономического характера. В условиях реализации концепции бюджетирования, ориентированного на результат, и реформирования общественных (государственных и муниципальных) финансов особое внимание уделяется вопросам оценки эффективности их организации и управления117.
Эффективность бюджетного контроля будет выражаться системой критериев и показателей. С этой точки зрения уместна позиция В.В. Бурцева, в соответствии с которой, не существует единой позиции на предмет определения эффективности контрольных мероприятий118.
Как правило, при рассмотрении различных сторон оценки эффективности контрольных мероприятий проводится оценка соотношения достигнутых в процессе этих мероприятий результатов с поставленными задачами и затратами на их проведение.
Предваряя разработку системы показателей эффективности бюджетного контроля, следует также представить некоторые результаты контрольных мероприятий, проведённых Федеральным казначейством в 2012 г.
Так, в рамках реализации планов контрольной деятельности за отчётный период ведомством было проведено 2 643 контрольно-проверочных мероприятий. Управлением внутреннего внутреннего контроля (аудита) и оценки эффективности деятельности Федерального казначейства проведено 40 контрольно-проверочных мероприятий., из которых119: 80% контрольных мер было реализовано в отношении территориальных управлений Федерального казначейства (на региональном уровне - 32 мероприятия) и 20% были направлены на структурные подразделения центрального аппарата Федерального казначейства (8 мероприятий).
За указанный период выявлено нарушений на сумму более 200 млн. руб. При этом подавляющее число нарушений приходятся на процессы управления средствами федерального бюджета.
На наш взгляд, система показателей эффективности бюджетного контроля, дополняющая уже имеющий оценочный потенциал средств, должна включать следующую группу обобщённых критериев (рис. 8).