Введение к работе
Опыт стран Европейского Союза подтверждает, что в современных условиях международная экономическая интеграция представляет собой поступательное сближение, взаимодополнение экономик отдельных стран и постепенное их объединение в единое экономическое целое.
Создание Таможенного союза Российской Федерацией, Республикой
Казахстан и Республикой Беларусь как первого на постсоветском пространстве
реального интеграционного объединения с наднациональным органом
управления Комиссией Таможенного союза (с февраля 2012 года Евразийская
Экономическая Комиссия)- это ответ на вызов мирового экономического
кризиса. Ключевой целью, глобальным ориентиром усилий России, Казахстана
и Беларусь на сотрудничество и интеграцию является создание единого
экономического пространства, на котором функционируют однотипные
механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и
применение гармонизированных правовых норм. Одним из важных
направлений формирования единой экономической политики стран
Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) является эффективное функционирование общего рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.
Рынки капитала - это сфера, в которой формируются источники экономического роста, концентрируются инвестиционные ресурсы. Формирование рынков капитала оказывает существенное влияние на возможности как финансирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, так и инвестировании капитала, в том числе и с гарантированными доходами, а также определении альтернативных направлений инвестирования, учитываемых при оценке различных проектов. За годы экономических реформ в Казахстане осуществлены многие необходимые меры по формированию рынков капитала, в т. ч. фондового рынка, их финансового обеспечения. Вместе с тем в функционировании рынков капитала есть много проблем, требующих решений. Достаточно назвать факт незрелости рынка корпоративных ценных бумаг, когда акции и облигации большинства промышленных и других корпораций Казахстана не котируются, не пользуются спросом и фактически не обращаются, что свидетельствует о необходимости активизации сделок на рынках капитала, его развития в системе общего оживления деловой активности в экономике Казахстана.
В период преобразований казахстанской экономики появились предпосылки роста инвестиционной активности. Меняется само место экономических отношений, в первую очередь, системообразующего элемента рынков капитала - фондового рынка, в экономике. Происходит осознание того, что он не может быть только сферой спекуляций и получения сверхприбылей. Поэтому в настоящее время имеется потребность в исследовании и совершенствовании экономических отношений фондового рынка с целью привлечения инвестиций для развития фирм, перераспределения средств между
отраслями и секторами экономики. Многие проблемы, связанные с развитием экономических отношений фондового рынка страны, не могут пока найти своего решения. Неразвитость вторичного фондового рынка, в особенности обращения акций предприятий, их низкая ликвидность и затруднение в привлечении инвестиций в производство посредством фондового рынка, его неспособность эффективно аккумулировать сбережения эти и другие проблемы не снимаются с изменениями во внешней среде его функционирования. Все это позволяет говорить о недостаточном исследовании экономических основ фондового рынка, двойственности многих объективных процессов, сопровождающих его формирование, о противоречивом характере его развития. Исследование противоречий развития отношений казахстанского фондового рынка должно опираться на выявление закономерностей их формирования и разрешения. В свою очередь, это невозможно без анализа теоретических подходов к исследованию противоречий развития фондового рынка, которые должны лечь в основу выработки форм их регулирования с целью разрешения.
Эффективность и устойчивость рынков капитала в Казахстане требуют соответствующего теоретического осмысления специфических проблем его формирования и развития. Практика показала нежизнеспособность простого копирования опыта стран с рыночной экономикой. Необходим анализ сущности, содержания, особенностей формирования, факторов и направлений развития рынка капиталов в условиях трансформационной экономики.
Вопрос о том, насколько способны рынки капитала обеспечить перемещение ресурсов в пользу отраслей, приоритетных с точки зрения перспективных направлений развития казахстанской экономики пока остается открытым. Исследование развития рынков капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики. Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоёмкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что, в конечном счете, не может не отражаться на развитии всего общества в целом.
Следует отметить еще один аспект, подтверждающий актуальность исследования тенденций развития рынков капитала. Современные рынки капитала являются, с одной стороны, продуктом глобального интеграционного процесса, а с другой, сами направляют хозяйственную жизнь в сторону глобализации. Для организации эффективного производства и потребления все возрастающей и постоянно обновляющей массы товаров и услуг условия
национальных государств оказываются недостаточными, слишком тесными, и все эти процессы по необходимости принимают всемирный, глобальный характер. Тенденции развития мировой экономики и динамика международного финансового рынка показывают, что в процессе развития мировой финансовой системы появилось множество новых институтов, продуктов и услуг. В 2007-2011-х годах отчетливо проявилась высокая степень уязвимости национальных финансовых систем перед разрушительным воздействием кризисов, когда государства были вынуждены принимать меры по урегулированию рынков капитала и снижению действия финансового кризиса. Вопросы защиты национальных экономик обострили дискуссии о необходимости реформирования и повышения надежности мирового рынка капитала. Изучение рынка капитала позволяет помочь Казахстану занять достойное место в этом процессе.
Исследование развития финансовых отношений на рынках капитала важно для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства и инвестиционного кризиса; обеспечение достойного уровня жизни населения, создание эффективного механизма перераспределения доходов с целью активизации инвестиционного процесса; достижение устойчивых темпов экономического роста.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы процессов инвестирования и достижения равновесия на рынке капиталов заложены в трудах зарубежных ученых-экономистов: Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. Хикса, М. Фридмана, И. Фишера и современных западных ученых: А. Дж. Гитмана, Г. Дефоссе, Э. Дж. Долана, Э. Родэ, Л. Харриса, У. Шарпа и других.
Различные аспекты теории и практики функционирования рынков капитала и его финансового обеспечения исследованы в работах российских ученых-экономистов: М. М. Агаркова, М. Ю. Алексеева, Б. И. Алехина, Т.К. Блохиной, Е. Ф. Жукова, А. Макаровой, Я. М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Е. В. Семенковой, В.Т. Черникова, А.Эрлих и других.
Разработка вопросов эффективного функционирования финансового рынка и его основных участников получила отражение в трудах казахстанских ученых-экономистов: А. А. Адамбековой, У.Б. Баймуратова, У. М. Искакова, Н. К. Кучуковой, С. Б. Макыш, В. Д. Мельникова, А. А. Мусиной, К. Ж, Садвакасовой, Г. С. Сейткасимова и других.
Вместе с тем остаются дискуссионными и недостаточно исследованными многие теоретические вопросы места и роли финансовых отношений в экономическом развитии, системности в развитии рынков капитала, многие практические аспекты активизации предложения и спроса на этом рынке, особенно на рынке корпоративных ценных бумаг. Это требует дополнительных теоретических исследований и выработки предложений по совершенствованию инвестиционной политики, особенно в регионах Казахстана.
В экономической литературе большую полемику вызвал вопрос о привлечении иностранных капиталов, о государственном регулировании
процессов, происходящих на рынках капитала. В настоящее время теория капитала, прибыли и процента практически не развивается. Все внимание перенесено на практические проблемы воздействия ставки процента на инвестиции, вопросы дисконтирования будущих доходов, понятие «капитал» используется во множестве значений, происходит замена изучения рынка капитала изучением инвестиционного процесса.
Таким образом, многие теоретические и практические аспекты функционирования современных рынков капитала требуют дальнейшей разработки. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в исследовании системности развития финансовых отношений на рынках капитала Казахстана, роли его отдельных сегментов, инфраструктуры и финансового обеспечения для активизации спроса и предложения капитала, в т.ч. через рынок ценных бумаг.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать место рынков капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, механизм функционирования и факторы, влияющие на спрос и предложение капитала;
обосновать принципы системности в качестве методологического подхода к исследованию финансовых отношений на рынках капитала;
рассмотреть проблемы интеграции рынков капитала Казахстана и международного финансового рынка в условиях мирового финансового кризиса;
определить влияние депозитного рынка на развитие рынков капитала Казахстана и выявить особенности системы страхования депозитов;
раскрыть роль кредитного рынка как ключевого фактора развития экономики и отразить взаимосвязь депозитного и кредитного рынков в системе формирования и перераспределения финансовых ресурсов;
выявить тенденции развития рынка ценных бумаг Казахстана как фактора проявления системности рынков капитала и разработать модель системного развития рынка ценных бумаг;
рассмотреть современные концепции развития рынков капитала и уточнить взаимосвязь рынков капитала с экономическим развитием страны;
обобщить методы управления денежными потоками в акционерных обществах и предложить эффективные методы, приемлемые для стран Таможенного союза в едином экономическом пространстве ЕврАзЭС;
рассмотреть пути дальнейшей интеграции казахстанского и российского рынков капитала;
сформулировать направления развития рынков капитала в Казахстане, теоретические и практические рекомендации для совершенствования его регулирования, направленные на укрепление стабильности финансовой системы.
Область исследования. Специальность 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметом исследования является система финансовых отношений на рынках капитала, возникающих между субъектами экономики по поводу формирования спроса и предложения капитала.
В качестве объекта исследования выступают рынки капитала Казахстана в едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики и рынка капиталов. Диалектический подход позволил определить противоречивость процессов реформирования и равновесия на рынке капиталов. Системно-структурный анализ использовался при определении форм, видов, структуры и функций рынка капиталов. Сочетание исторического и логического анализа обеспечило возможность выявления устойчивых тенденций формирования и развития рынка капиталов, его проблем и перспектив. В работе использованы статистические наблюдения и выборки, экономико-математическое и графическое моделирование, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.
Информационную базу исследования составили законодательство и другие нормативные документы по вопросам регулирования рынка капиталов, материалы официальных органов управления Республики Казахстан, статистические сборники и справочники Агенства Республики Казахстан по статистике, монографические исследования и материалы конференций, статистическая и оперативная отчетность организаций, публикации в печати, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных участников рынка капиталов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании разработки концепции и основных направлений системного развития финансовых отношений на рынках капитала Казахстана в едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества, обеспечивающим оптимальное размещение финансовых ресурсов в экономике посредством перелива капиталов, создающим возможность для организации новых предприятий, позволяющий достигать экономии на издержках обращения и способствующий отбору наиболее эффективных собственников капитала.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
1. На основе изучения специальной литературы и особенностей развития современной финансовой практики, а также применения системного подхода к исследованию процессов развития рынков капитала предложена авторская трактовка понятия рынков капитала, выявлены взаимосвязи их сегментов, на
основе чего определены цели и задачи развития финансовых отношений на рынках капитала Казахстана в едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества.
Обоснована системность как направление методологии специального научного познания и описаны принципы системности в качестве методологического подхода к исследованию финансовых отношений на рынках капитала Казахстана.
На основе изучения специальной литературы и опыта стран с рыночной экономикой определены подходы к оценке финансовой либерализации.
Разработаны направления взаимодействия рынков капитала Казахстана с международным финансовым рынком с целью увеличения роста иностранных инвестиций для ускорения диверсификации экономики республики и переходу на форсированный индустриально-инновационный путь развития, который будет основываться на новой технологической базе, на инновациях, продукции, технологиях.
5. Дано авторское определение понятиям: сбережения, вклад, депозит,
депозитный рынок и оценено влияние депозитного рынка на развитие
экономики Казахстана.
В рамках управления рисками на депозитном рынке предложена система управления депозитным портфелем банка, включающая в себя несколько блоков.
Раскрыта новая роль кредитного рынка как ключевого фактора развития экономики, выявлена системная взаимосвязь депозитного и кредитного рынков в системе перераспределения финансовых ресурсов; дано авторское определение кредитной политики коммерческого банка, а также оценено состояние системы кредитования клиентов казахстанскими коммерческими банками.
8. Дано авторское определение фондового и рынка ценных бумаг,
рассмотрены модели фондового рынка и рекомендованы биржевые индикаторы
для использования на рынке ценных бумаг Казахстана.
9. Выявлена взаимосвязь рынков капитала с экономическим развитием и
разработана модель системности развития рынка ценных бумаг.
10. Рассмотрены основные концепции развития рынка капитала стран
Таможенного союза, рекомендованы модели управления денежными потоками
акционерных обществ на рынках капитала и оценены пути интеграции рынков
капитала России, Казахстана и Беларусь.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансовых рынков, теории рынка капиталов, теории рынка ценных бумаг, теории инвестиций и теории интеграции, относящихся к функционально-структурному содержанию финансовых отношений в развитии рынков капитала и активизации
предложения и спроса на этих рынках. Отдельные результаты исследования имеют практическое значение для определения направлений повышения эффективности функционирования и развития рынков капитала Казахстана и стран Таможенного союза в едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть
использованы в научно-исследовательской работе по проблемам развития и
совершенствования финансового рынка, при подготовке и чтении
соответствующих спецкурсов для студентов, магистрантов и докторантов.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в
диссертации состоит также в возможности их использования для
корректировки финансовой политики, выявления и мобилизации
дополнительных финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, в финансирование инвестиций в национальный человеческий капитал.
Научные идеи, теоретические и методологические положения и выводы, определяющие новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по развитию рынков капитала и взаимодействия его сегментов, что подтверждено справками о внедрении.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях, семинарах, академическом симпозиуме и международном научном проекте «Летняя академия - 2011» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, в том числе: «Перспективы развития института залога в Республике Казахстан» (Красноярск, 2011), «Организация системы гарантирования депозитов» (Астана, 2011), «Финансовая стратегия - основа успешной инновационной деятельности фирмы» (Екатеринбург, 2011), «Банки на рынке золота и драгоценных металлов» (Астана, 2011), «Интеграция казахстанского и международного рынков капитала» (Москва, 2011), «Рынок ценных бумаг Республики Казахстан в условиях финансовой глобализации» (Москва, 2011), «Проблемы определения доходности ценных бумаг» (Москва, 2011), «Интеграция казахстанского и российского рынка капиталов в Таможенном союзе » (Москва, 2011), «Деятельность институциональных инвесторов на казахстанском рынке ценных бумаг» (Москва, 2011).
Структура диссертационной работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; диссертационная работа содержит таблицы, рисунки и формулы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, установлены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, определены теоретические и методологические основы работы, научная новизна и ее практическая значимость, а также результаты апробации основных положений диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты системности развития рынков капитала» на основе изучения специальной литературы и особенностей развития современной финансовой практики, а также применения системного подхода к исследованию процессов развития рынка капиталов предложена авторская трактовка понятия рынков капитала, выявлена взаимосвязь их сегментов, на основе чего определены цели и задачи системности развития финансовых отношений на рынках капитала Казахстана в едином экономическом пространстве ЕврАзЭС. Обоснована системность как направление методологии специально-научного познания и описаны принципы системности в качестве методологического подхода к исследованию финансовых отношений на рынках капитала. Разработаны направления взаимодействия рынков капитала Казахстана с международным финансовым рынком с целью увеличения роста иностранных инвестиций для ускорения диверсификации экономики республики и переходу на форсированный индустриально-инновационный путь развития.
Во второй главе «Влияние депозитного рынка на развитие рынков капитала Казахстана» оценено влияние депозитного рынка на развитие экономики Казахстана. В рамках управления рисками на депозитном рынке предложена система управления депозитным портфелем коммерческого банка, включающая в себя несколько блоков. Проведенный анализ системы гарантирования депозитов «pay-box», используемый в Казахстане позволил выявить, что именно эта форма с точки зрения ее внедрения наименее затратная, а ограниченный перечень ее функций и полномочий исключает необходимости в большом объеме информации для ее эффективного функционирования.
В третьей главе «Кредитный рынок в системе перераспределения финансовых ресурсов» раскрыта новая роль кредитного рынка как ключевого фактора развития экономики, выявлена системная взаимосвязь депозитного и кредитного рынков в системе перераспределения финансовых ресурсов, дано авторское определение кредитной политики, а также оценено состояние системы кредитования клиентов казахстанскими коммерческими банками. Важнейшим направлением развития банковского бизнеса на кредитном рынке является создание и внедрение новых банковских технологий, позволяющих вести прибыльный бизнес с оптимальной степенью осторожности, что наиболее полно отвечает интересам национальной экономики.
В четвертой главе «Рынок ценных бумаг как фактор проявления системности развития рынков капитала» рассмотрены модели фондового рынка, проведен анализ функционирования рынка ценных бумаг и рекомендованы биржевые индикаторы для использования на казахстанском рынке ценных бумаг в условиях продолжающегося финансового кризиса. Уточнена взаимосвязь рынков капитала с экономическим развитием и разработана модель системности развития рынка ценных бумаг. Основным принципом системного моделирования деятельности на рынке ценных бумаг
выступает примат ее общего оптимума над наилучшими локальными решениями по поводу отдельных операций с различными активами, касается ли это их покупки, продажи и т.п., включения в инвестиционный портфель или вывода из него.
В пятой главе «Развитие рынков капитала стран Таможенного союза в едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества» рассмотрены основные концепции развития рынков капитала стран Таможенного союза; для эффективного управления денежными потоками акционерных обществ на рынках капитала предложено использовать модель В. Баумоля и модель М. Миллера-Д. Орра, а также оценены пути интеграции рынков капитала России, Казахстана и Беларусь. Особую важность имеют вопросы совершенствования, гармонизации и унификации правовых условий эмиссии обращения ценных бумаг, деятельности участников на фондовых рынках государств.
В Заключении обобщены результаты научного исследования, сформулированы рекомендации по их использованию.