Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Ниязбекова Шакизада Утеулиевна

Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства
<
Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства
>



Ниязбекова Шакизада Утеулиевна. Развитие фондового рынка в условиях формирования единого экономического пространства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Ниязбекова Шакизада Утеулиевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль фондового рынка в развитии экономик стран в условиях усиления интеграционных процессов

1.1 Эволюция подходов к созданию Единого экономического пространства

1.2 Финансовая интеграция стран в условиях Единого экономического пространства

1.3 Роль фондового рынка в обеспечении эффективного функционирования Единого экономического пространства

ГЛАВА 2. Фондовый рынок как связывающий структурный элемент единого экономического пространства

2.1 Анализ фондового рынка Республики Беларусь 45

2.2 Фондовый рынок Республики Казахстан 57

2.3 Состояние фондового рынка Российской Федерации 70

ГЛАВА 3. Направления совершенствования рынка ценных бумаг как условие эффективного развития единого экономического пространства

3.1 Институциональные основы развития рынка ценных бумаг Единого экономического пространства

3.2 Пути формирования единого регионального фондового рынка

3.3 Совершенствование модели рынка ценных бумаг Единого экономического пространства

Заключение 142

Список литературы 148

Введение к работе

I. Актуальность диссертационного исследования. Создание международного партнерства в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП) на основе договора о взаимовыгодном сотрудничестве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, направлено на формирование однотипных механизмов регулирования экономики, суть которых состоит в сочетании рыночных принципов и применении гармонизированных правовых норм, создании единой инфраструктуры и согласованной политики, обеспечивающей свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Основные принципы функционирования ЕЭП базируются на унификации законодательства стран-участниц, в том числе и в сфере фондовых рынков. Однако при этом недостаточно учитывается уровень развития финансовых систем объединяемых соглашением стран, что порождает определенный ряд противоречий в процессе создания единого фондового рынка. Несмотря на то, что фондовые рынки Беларуси, Казахстана и России достаточно близко подошли к универсализации своих финансовых систем, вместе с тем имеется еще значительное число проблем, требующих своего решения как в методологическом, так и в практическом плане. Нуждаются в серьезном анализе институциональные основы формирования единого фондового рынка, которые должны сформировать базу для выравнивания условий развития законодательного обеспечения, инфраструктуры и деятельности профессиональных участников. Решение указанных проблем связано с необходимостью проведения сравнительного анализа фондовых рынков Беларуси, Казахстана и России, что позволит выделить направления их сближения, а также сформировать условия, необходимые для организации обращения национальных ценных бумаг на биржевых площадках трех стран, что делает эту проблематику весьма актуальной.

Общетеоретической основой диссертационного исследования

послужили научные работы в области фондового рынка западных авторов: Г.Де фоссе, Колб Р., Родригес Р., Фабоцци Ф. и др.

В Российской Федерации важнейшие вопросы анализа фондового рынка рассматривали: Т.Блохина, В.Уткин, Н. Берзон, М.Лауфер, Е. Буянова, М.Кожевников, Н.Буренин, Л.Чалдаева, А.Чаленко и другие ученые.

Существенный вклад в исследование отдельных теоретических и методологических проблем фондового рынка внесли казахстанские ученые и экономисты: Г.Сейткасимов, А.Адамбекова, А.Кучукова, А.Ильяс и другие.

Вопросам формирования и развития Единого экономического пространства посвящены труды таких ученых как: Сулейменов Т.А., Тищенко Е.В., Додонов В.Ю., Григорян А.С., Мухамеджанов Б.Г., Рекорд С.И.

Вместе с тем комплексного анализа возможностей формирования единого рынка на базе интеграции фондовых рынков Беларуси, Казахстана и

России в научной литературе пока не проводилось. В связи, с чем возрастает актуальность исследования проблем и перспектив развития фондовых рынков Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации как базы для формирования интегрированного фондового рынка в условиях Единого экономического пространства.

Специальность, которой соответствует диссертация. Содержание диссертационного исследования относится к разделу 1. «Финансы» (п.6.2. Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг; п.6.5. Концепции механизма функционирования фондового рынка) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом диссертационного исследования является фондовый рынок в структуре Единого экономического пространства.

Предмет исследования – совокупность финансовых отношений, связанных с развитием фондового рынка на современном этапе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ формирования фондового рынка в структуре Единого экономического пространства и разработке направлений повышения его эффективности.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

– рассмотреть эволюцию подходов к созданию Единого экономического пространства;

– изучить финансовую интеграцию стран в условиях Единого экономического пространства;

– показать роль фондового рынка в обеспечении эффективного функционирования Единого экономического пространства;

– провести анализ состояния фондовых рынков стран, составляющих основу экономического партнерства;

– разработать направления совершенствования рынка ценных бумаг как условие эффективного развития Единого экономического пространства;

– показать пути формирования единого регионального фондового рынка;

– обосновать методологическую платформу создания международного финансового центра как необходимого условия развития единого фондового рынка.

Теоретической и методологической основой диссертации

послужили труды ведущих зарубежных, российских и отечественных экономистов по рынку ценных бумаг; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РБ, РК, РФ, в методических документах органов государственного управления; основные научные исследования и разработки ведущих научных институтов в области рынка ценных бумаг, в том числе: Института экономики РАН, Российской

академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов.

В качестве фактологической базы использовались материалы ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", АО "Казахстанская фондовая биржа", Группы "Московская Биржа", материалы периодической печати.

В работе применен комплексный подход к исследованию фондовых рынков Беларуси, Казахстана и России. Данный подход основан на общенаучных методах, таких как диалектический метод познания сущности социально – экономических явлений, а также методы сравнений и обобщений, экспертный и экономико-статистический, анализ и синтез экономических явлений в современных условиях и пр.

Среди используемых научных методов анализ отчетности, наблюдения и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизмов формирования фондового рынка в условиях Единого экономического пространства, выявлении основных направлений координации деятельности по развитию единого рынка и разработке путей повышения его эффективности.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Научно обоснована эволюция подходов к созданию Единого
экономического пространства, обусловленная объективным характером
интеграции стран-участниц объединения; выделены основные эволюционные
преобразования, обеспечивающие создание ЕЭП, в том числе: единая
таможенная территория; формирование условий для свободного движения
товаров, капитала и рабочей силы; принятие соглашений о единых
принципах защиты конкуренции, предоставления промышленных и
сельскохозяйственных субсидий, регулирования естественных монополий и
макроэкономической политики; утверждение единых, унифицированных
тарифов; выделение количественных параметров, определяющих
устойчивость экономического развития.

2. Показана роль фондового рынка в обеспечении эффективного
функционирования Единого экономического пространства как совокупности
однотипных инструментов регулирования экономики, основанных на
рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм,
которые поддерживаются за счет единой инфраструктуры, оборота
стандартизированных фондовых инструментов, механизма согласования
реализации валютно-финансовой политики стран-участниц и свободного
обращения капитала.

3. На основе анализа состояния фондовых рынков Беларуси, Казахстана
и России, составляющих основу экономического партнерства, выявлены
основные тенденции, тормозящие процесс интеграции фондовых рынков
стран-участниц ЕЭП, которые состоят в следующем: в структуре рынка
незначительно число эмитентов, акции которых обращаются на биржах

(менее 0,5%); около 80% от капитализации рынка составляют 10 крупнейших корпораций; в биржевом листинге доминируют компании нефтегазовой и металлургической отраслей; более 50% капитализации рынка облигаций составляют банки; отсутствуют эффективные малорисковые финансовые инструменты, способствующие формированию модели сберегательного поведения населения потребительского типа; несовершенна законодательная база в сфере защиты прав отечественных и иностранных инвесторов, корпоративного управления, финансовых операций, капитализации активов, защиты прав собственности.

4. Выделены институциональные особенности совершенствования
модели рынка ценных бумаг Единого экономического пространства, суть
которых состоит в формировании инфраструктуры, обеспечивающей
универсальный подход к операциям на фондовых рынках стран-участниц,
что включает: разработку и применение общих технологий электронного
документооборота, которые позволили бы стандартизировать и ускорить
информационный обмен как между биржами, так и между участниками
торгов; универсализацию расчетов по сделкам с ценными бумагами и
производными финансовыми инструментами; создание системы обеспечения
раскрытия корпоративной информации всех эмитентов, акции которых
обращаются на рынках ценных бумаг; обеспечение взаимного допуска
профессиональных участников к торгам и ценных бумаг к обращению в
рамках специально созданной интегрированной клиринговой системы.

5. Обоснована методологическая платформа создания международного
финансового центра как необходимого условия развития единого фондового
рынка ЕЭП на основе следующих организационных принципов:
прозрачности и гибкости системы регулирования, централизованности
взаимодействия регулирующих органов стран ЕЭП; обеспеченности
налоговыми льготами операций с ценными бумагами; высокой развитости
финансовой инфраструктуры и разнообразности финансовых инструментов;
доступности иностранным участникам национальных финансовых рынков.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут составить основу для дальнейших научных исследований по различным направлениям развития фондового рынка; а также использоваться международными организациями, биржами, правительствами государств для выработки эффективной финансовой политики, создания действенных механизмов регулирования кризисных явлений в экономике, а также регулирования фондового рынка.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть реализованы в процессе регулирования деятельности участников фондового рынка - бирж, инвестиционных компаний и фондов.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки», «Финансы», «Институциональная экономика» в

высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов в области рынка ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно – практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Стратегия «Казахстан – 2050»: Долгосрочное устойчивое развитие и приоритеты дальнейшего развития партнерства с Россией» (Астана, 2011); Международной научно-практической конференции «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий» (Москва, РУДН, 2011); Международной научно-практической конференции «Интеграция финансовых рынков в Едином экономическом пространстве ЕврАзЭС: предпосылки, состояние и пути развития» (Астана, 2013) и др.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность предприятий - ТОО "Grand Solution", ТОО "Delta Consulting Group".

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 19,985 п.л., из них – четыре в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы. Логика исследования определила следующую структуру работы:

Финансовая интеграция стран в условиях Единого экономического пространства

Благодаря многосторонней трансформации мировой системы, отмеченной в конце ХIХ – начале ХХI века, мир воспринимается как глобальный, единый в своем огромном разнообразии. Трансформацией были затронуты практически все традиционные сферы. Глобальные трансформации носят необратимый характер и проявляются в широкомасштабном развитии процесса глобализации. Все сферы мировой системы отличаются высочайшей степенью взаимосвязанности и взаимовлияния.

В условиях глобализации развитие регионального сотрудничества приобретает принципиальное значение. За всю недолгую постсоветскую историю попытки интеграции экономик стран СНГ предпринимались неоднократно. Были испробованы разнообразные формы ЕЭП с различным составом стран–участниц: первоначально делались попытки создать новое подобие СССР и собрать в нем все двенадцать стран СНГ, затем вынужденно перешли к более узким формам – «двойке», «четверке» и «пятерке» стран, которые готовы объединяться в новых рыночных условиях и в новой политической ситуации.

Заложенная в эти «пространства» идеология несколько раз видоизменялась. В 1992-1994 годах широкое распространение получила идея сохранения экономического пространства бывшего СССР, а затем восстановления его раннее существовавших связей – «реинтеграции». Однако стало ясно, что в рыночных условиях Единое экономическое

1 Герасенко В.П. Приоритетные направления в современной региональной экономической интеграционной политике: геоэкономический подход // Москва, 2009 Диссертация Модернизация управления промышленными предприятиями в условиях региональной интеграции хозяйствующих субъектов.http://www.dissercat.com/content/modernizatsiya-upravleniya-promyshlennymi-predpriyatiyami-v-usloviyakh-regionalnoi-integrats#ixzz2yy6dClkl пространство придется создавать заново, и в проекты интеграционных процессов постепенно стали закладывать идею создания Единого экономического пространства.

Постоянной в этих проектах оставалась лишь модель пространства – формирование экономических союзов по типу Европейского союза, который успешно прошел несколько стадий зрелости.

24 сентября 1993 г. главы государств–членов СНГ подписали Договор «О создании Экономического союза»2. Однако масштабные действия, предусмотренные Договором, двенадцатью странами СНГ так и не было осуществлено. Впоследствии они переросли в идею «разноуровневой и разноскоростной и разноуровневой интеграции», страны стали создавать региональные союзы и налаживать двусторонние связи. Так, понятия «интеграция» и «многостороннее сотрудничество» неразделимо ассоциируются с деятельностью, которая осуществляется межгосударственными образованиями с участием стран СНГ.

Главы Республики Казахстан, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики 26 марта 1996 года подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях3. Подписанным документом была учреждена новая организация, получившая наименование Таможенный союз. В качестве постоянно действующего органа был создан Интеграционный комитет, основными задачами которого стали формирование Таможенного союза и развитие интеграции в областях экономики. Комитет был наделен координирующими и исполнительными функциями. На протяжении пяти лет существования Интеграционным комитетом были выявлены организационные проблемы в деятельности Таможенного союза. Был поставлен вопрос о необходимости создания нового, более универсального экономического формирования. 10 октября

2000 года главами вышеназванных государств было объявлено о создании новой международной организации – Единого экономического пространства. В заявлении было указано, что данный шаг является свидетельством намерения стран приступить к реальной интеграции. Помимо этого, заявление обращало внимания на «зрелость» взаимодействия государств в гуманитарной, торгово-экономической областях, и наличие потребности в упрочении взаимосвязей государств, унификации национальных законодательств, проведении мероприятий, главной целью которых является согласованная структурная перестройка экономик и увеличение совокупного потенциала стран. Главы государств при подписании Договора указали, что создаваемое Сообщество будет служить целям завершения формирования ЕЭП и Таможенного союза, что требует разработки новых форм и механизмов взаимодействия. 10 октября 2000 года в столице Республики Казахстан, городе Астана главы государств подписали Договор об учреждении ЕврАзЭС4. Целями создания союза, в соответствии со ст.2 Договора, являются: - эффективное продвижение процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства договаривающимися сторонами; - реализация других целей и задач, указанных в Договоре о Таможенном союзе и ЕЭП, Соглашении о Таможенном союзе, Договоре об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

Таким образом, создание ЕЭП является конечной целью деятельности ЕврАзЭС.

Первым важным шагом к создания ЕЭП стало формирование зоны свободной торговли (далее – ЗСТ). ЗСТ – это форма организации межгосударственной торговли, которая обеспечивает свободное перемещение товаров и услуг, произведенных на территории ее стран-4 Договор об учреждении Евразийского Экономического Сообщества от 10 октября 2000 года. Электронный ресурс. Режим участниц. При этом сохраняется национальный суверенитет при разработке правил торговли со странами, которые не входят в ЗСТ.5

Во взаимной торговле с третьими государствами Страны участники ЗСТ применяют Единые ставки и порядок взимания НДС. Условия и порядок функционирования ЗСТ координирует Межгосударственный секретариат одного из государств–членов. 6

В 2008–2010 гг. решением глав государств ЕврАзЭС был сформирован Таможенный союз трех стран – Казахстана, Беларуси и России.

Как показывает опыт мировых объединений различных стран, многообразие форм экономической интеграции в своем развитии ограничивается последовательным прохождением трех этапов: создание ЗСТ, Таможенного союза и ЕЭП.

Многим интеграционным объединениям не удавалось пройти стадию общего рынка. Данный факт нашел отражение и в позиции Г.М. Вельяминова, согласно которой общий рынок можно рассматривать в качестве особой интеграционной формы лишь условно, так как его формирование обычно происходит одновременно с осуществлением других интеграционных мер, которые необходимы для создания экономического сообщества.7

Роль фондового рынка в обеспечении эффективного функционирования Единого экономического пространства

Казахстанский фондовый рынок на сегодняшний день менее привлекателен по сравнению с рынком Российской Федерации. Низкая ликвидность сдерживает увеличение объема биржевых операций, активная торговля имеет место только в отношении ценных бумаг 6–7 эмитентов, составляющих представительский список индекса фондовой биржи (АО «Банк ЦентрКредит», Казахмыс ПЛС, АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Казкоммерцбанк», АО «Казахтелеком», АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»). В официальный список KASE по различным категориям входят ценные бумаги 116 акционерных обществ. Из них наиболее ликвидными акциями на отечественном фондовом рынке являются АО «РД «КМГ», АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Казахтелеком», АО «БанкЦентрКредит», Казахмыс ПЛС.

За последние несколько лет на казахстанском фондовом рынке были размещены акции АО «Баян Сулу», АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», АО «Казахтелеком», АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Казкоммерцбанк», АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания», АО «Альянс Банк». При этом размещение акций таких компаний как АО «Казахтелеком», АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» значительно повысило интерес со стороны розничных инвесторов к казахстанскому фондовому рынку (количество счетов физических лиц на 01.01.13 г. - 9600). Вместе с тем приток розничных клиентских денег и увеличение торговых оборотов неоднозначно повлияли на развитие казахстанского внутреннего рынка, так как основной объем средств розничных инвесторов уходит на западные рынки, где можно получить более широкий спектр инвестиций и ликвидности. Основными инвесторами на внутреннем фондовом рынке остаются институциональные инвесторы, представленные банками второго уровня, страховыми организациями и накопительными пенсионными фондами (с 1 января 2014 г. единственная организация – АО "Единый накопительный пенсионный фонд"). Кроме того, с 2005 года в республике развивается такой класс инвесторов, как инвестиционные фонды.

Проводя анализ состояния фондового рынка РК можно разделить предприятия на 5 групп. Первая группа - это крупные предприятия с участием стратегических иностранных инвесторов. Не следует ожидать, что их ценные бумаги появятся на отечественном фондовом рынке, поскольку иностранная родительская компания, как правило, обладает рейтингом, приемлемым для недорогого заимствования за рубежом. Вторая группа - это национальные компании. Третья группа – предприятия, отнесенные к голубым фишкам и крупные объекты приватизации. Акции голубых фишек стали появляться на KASE. Однако излишне оптимистично оценивать влияние разовой продажи государственной собственности на развитие фондового рынка. Более важно обеспечить развитие вторичного рынка акций и других ЦБ на фондовом рынке, что позволяет обеспечить реальный перелив капиталов между предприятиями. Следующая группа - это крупные и средние предприятия с участием казахстанских стратегических инвесторов - наиболее перспективная группа инвесторов, так как в будущем они могут стать главными поставщиками ценных бумаг на фондовый рынок. И, последняя пятая группа – предприятия малого и среднего бизнеса. Они не могут напрямую выходить на фондовый рынок, поскольку их финансовые результаты трудно предсказать68.

Приемлемыми объектами инвестиций являются ценные бумаги предприятий «квазигосударственного» сектора, включая национальные компании и проекты в рамках государственного частного партнерства (ГЧП)

Кучукова Н.К. Макроэкономические аспекты реформирования финансово- кредитной системы за годы независимости Казахстана: предпосылки, тенденции и перспективы развития. Моногр.- Астана: Мастер По, 2013-150 с. с имеющимся негативным опытом, с созданием отдельных опций для крупных институциональных инвесторов. Значительные проблемы, препятствующие интеграции казахстанского рынка ценных бумаг, кроются в уровне развития рыночной инфраструктуры. Существует потребность в создании клиринговых организаций, осуществляющих зачет взаимных требований и обязательств сторон сделок и являющихся центральным контрагентом, внедрении принципа Т+3 и гарантийного фонда. Так, действующее законодательство РК допускает членство на отечественной фондовой бирже иностранных брокеров. При этом расширение перечня финансовых посредников, функционирующих на отечественном фондовом рынке, требует создания эффективной системы защиты прав и интересов, как местных, так и иностранных инвесторов, совершенствования системы расчетов по сделкам, заключаемым на внутреннем организованном рынке.69 Основными институтами рынка ценных бумаг Казахстана, обеспечивающими необходимый уровень технической инфраструктуры, являются АО «Казахстанская фондовая биржа», а также профессиональные участники рынка70. Организованный рынок акций и корпоративных облигаций за 2008–2012 гг. представлен на таблице 11.

Фондовый рынок Республики Казахстан

Интеграция рынков капитала на национальном уровне, протекающая одновременно с процессами глобализации, является объективным требованием времени и главной предпосылкой для эффективного размещения капитала и осуществления экономического прогресса в условиях Единого экономического пространства. Ускорение развития национальных финансовых рынков и повышение их стабильности возможно только при объединении усилий государств–участников ЕЭП. Основные нерешенные вопросы на рынке капиталов стран ЕЭП следующие: ограниченный доступ к ресурсам для предприятий, малая доля расчетов в национальной валюте по внешнеторговым операциям среди стран, низкий уровень капитализации, слабая развитость по оказанию финансовых услуг. Все это привело к необходимости финансово-валютной интеграции. Оценка инфраструктурного вопроса консолидации финансовых рынков показала, что биржи способны на первоначальном этапе становления и развития рыночных экономик стран объединять национальные финансовые рынки. Сегодня государства–участники обладают всеми требуемыми технологическими, организационными возможностями для урегулирования финансового взаимодействия, имеют весомый потенциал, который можно использовать при своевременном контроле операций на организованных рынках стран Единого экономического пространства.

Рассмотрим институциональную структуру рынка ценных бумаг Беларуси. Система биржевых торгов создана на базе БВФБ, обладающего исключительным правом на организацию вторичного обращения государственных долгосрочных и краткосрочных облигаций, краткосрочных облигаций Национального банка РБ. Сделки купли–продажи акций компаний проводят посредством торговой системы БВФБ начиная с 17.07.2008 г., где основой является стимулирование развития биржевого рынка корпоративных ценных бумаг. Так, в обращении на фондовом рынке находятся облигации, обеспеченные обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате комиссии (процентов) по кредитам, предоставленных на приобретение или реконструкцию жилья, строительство, а также биржевые облигации.

С 2008 по 2010 годы БВФБ разработаны эффективные мероприятия по формированию в стране организованного финансового рынка, отвечающего потребностям и нуждам всех участников, дающего возможность государству использовать эффективные рыночные механизмы реализации денежно-кредитной политики и бюджетной политики.

Для осуществления поставленных целей внедрены современные методы торговли, аукционные методы торговли в секторе операций Национального банка Республики Беларусь и Министерства финансов РБ, созданы благоприятные условия для обращения (размещения) финансовых инструментов, пересмотрены законодательные акты, регламентирующие пошаговую отмену ограничений на отчуждение акций, приобретенных в ходе приватизации, а также приняты меры по увеличению роста ликвидности фондового рынка.

Биржевые облигации, как новый финансовый инструмент был введен в обращение в 2008 году. Важность принятия специальных стандартов по регистрации биржевых облигаций, торговых и расчетных механизмов, которые обеспечат правильное начало функционирования рынка биржевых облигаций приведет к успешному старту этого сектора рынка БВФБ, что в результате окажет содействие дальнейшему росту уровня ликвидности и привлечению на фондовый рынок вновь зарегистрированных участников.

Так, упрощение процесса документооборота для участников из разных регионов для подведения итогов торгов, увеличение спектра проводимых операций, внедрение эффективных мер контроля за манипулированием цен на фондовом рынке были затронуты в целях совершенствования законодательства БВФБ.

БВФБ является в Республике Беларусь единственной платформой по размещению государственных ценных бумаг и проведению НБ РБ операций на открытом рынке. Поэтому с 2008 г. по 2010 г. деятельность была направлена на совершенствование используемых технологий биржевой торговли финансовыми инструментами. В связи с этим, своевременно проведённые мероприятия позволили запустить в эксплуатацию новые версии торговой системы. Так запущенные новые версии торговой системы дали возможность в первую очередь Министерству финансов РБ перейти на гибкое управление лимитами предварительного резервирования денежных средств (устанавливая их в диапазоне от 0 до 100% в зависимости от категории участников торгов) при размещении государственных эмиссионных ценных бумаг, организовать размещение государственных облигаций с открытым объемом эмиссии, провести торги с ценными бумагами в день выплаты процентного дохода, частичное досрочное погашение займов, во вторую очередь – расширить спектр операций НБ РБ, дополнив их аукционами по продаже ценных бумаг с объявлением оферты на выкуп, усовершенствовать систему ценообразования при проведении операций по продаже ценных бумаг, операций Репо, а также внедрить механизмы дисконтирования стоимости облигаций при проведении аукционов для покупки облигаций.

Таким образом, БВФБ сделано следующее: введена в эксплуатацию система электронного документооборота, проведена работа запуска новой версии торговой системы по ценным бумагам, все это обеспечило внедрение системы электронного документооборота на всех последующих стадиях осуществления торговых операций.

К сегментам структуры фондового рынка Республики Беларусь можно отнести следующие: сектор государственных ценных бумаг, сектор ценных бумаг НБ РБ, сектор акций юридических лиц, сектор облигаций юридических лиц, сектор облигаций местных исполнительных и распорядительных органов; сектор производных ценных бумаг.

Для участников финансового рынка БВФБ выполняет функции клиринга и услуги депозитария по корпоративным ценным бумагам87.

Прозрачность информации – это главный принцип организации биржевой деятельности. Разработка методики расчета, начало регулярной публикации индексов совокупного и валового дохода рынка ценных бумаг, расширение спектра индикаторов доходности вторичного рынка, расширение спектра государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка являлись главными мероприятиями в рамках работы по повышению информационной прозрачности.

Новый модуль был введен в 2010 году Белорусской котировочной автоматизированной системы «Внебиржевой рынок», основной функцией является прием информации, обработка информации о сделках, совершенных на фондовом рынке страны. БВФБ работе в целях своевременного информирования о ходе биржевых торгов использует современнейшие технологии – интернет-сервер, удаленные информационные терминалы и электронную почту. Депозитарная система Республики Беларусь, осуществляя учетную функцию на рынке ценных бумаг, включает в себя центральный депозитарий и депозитарии, установившие корреспондентские отношения с центральным депозитарием88.

Пути формирования единого регионального фондового рынка

Помимо вышеуказанных преимуществ можно перечислить и другие. Приняты изменения в законодательство для признания иностранных депозитариев, брокеров и дилеров в качестве номинальных держателей по российскому праву. Состоялось объединение двух ведущих торговых площадок – бирж ММВБ и РТС. 2012 г. проведена Стратегическая сессия по разработке «Дорожной карты» для развития московского МФЦ. Ранее экс-президент Медведев Д.А. внес в Госдуму пакет концептуальных поправок в Гражданский кодекс, по новому регламентирующих как сферу правоотношений физических лиц, так и нормы корпоративного права, ранее ФСФР присвоила статус центрального депозитария «Национальному расчетному депозитарию» (НРД). Группа «Московская Биржа» и Deutsche Boerse договорились сотрудничать в развитии биржевых рынков. Соглашение об этом было подписано в присутствии Владимира Путина и Ангелы Меркель. Правительство поддержало план Минфина по ускорению перехода на МСФО. Депозитарий Euroclear открыл счет номинального держания в НРД. Спустя три месяца на российский рынок пришел международный депозитарий Clearstream. В 2013 г. Президент Путин В.В. одобрил идею создания единого регулятора финансовых рынков на базе Банка России, поручив разработать соответствующее законодательство. Группа «Московская Биржа» провела собственное IPO, разместив 30% акций. Капитализация биржи составила порядка 4,2 млрд долларов. Группа «Московская Биржа» ввела режим торгов T+; Группа «Московская Биржа» запустила торги новым для России инструментом - ETF. Страховые компании впервые в обязательном порядке подготовили отчетность по МСФО.

В качестве субъекта финансовой инфраструктуры можно рассмотреть ЕврАзЭС перспективным институтом, имеющим статус международной организации.

Евразийский банк развития (ЕАБР), центральный офис которого находится в Алматы. Пока в данном отношении он является, скорее, символом желаемой консолидации финансовых рынков стран ЕЭП, чем реальным ее элементом, однако вполне способен, на наш взгляд, стать пусковым механизмом возможной консолидации финансовых рынков ЕЭП в условиях создания единого для них МФЦ.

Особый статус ЕАБР, вследствие которого его деятельность не модерируется национальными регуляторами финансового рынка, сам он не платит налогов, на его имущество не может быть наложено взыскание, освобождает его в значительной степени от страновых рисков и создает предпосылки для выполнения банком функций инфраструктурного моста между финансовыми рынками стран – участниц ЕЭП. В условиях нарастающих процессов глобализации финансового рынка посредством применения на нем интернет–технологий речь в первую очередь должна идти о создании единой информационной инфраструктуры, обеспечивающей взаимопроникновение и интеграцию финансовых рынков Беларуси, Казахстана и России, создающей их общее информационное качество. Причем с точки зрения их восприятия не столько спекулятивными, сколько долгосрочными портфельными инвесторами. Такое информационное качество финансовых рынков так и не смогли создать за прошедшие десятилетия многочисленные профильные ведомства, ответственные за их развитие. А ведь любой современный МФЦ невозможен без развитой информационной инфраструктуры, так как актуальный финансовый рынок должен строиться по сетевому принципу, вне жестких иерархических систем, с большим количеством игроков, легко устанавливающих взаимосвязи с помощью информационных технологий. Преодоление накопленного отставания в информационных технологиях и инновационные прорывы в этой сфере – необходимые условия формирования МФЦ, о которых ничего не говорится в текстах Концепции и Стратегии120.

По нашему мнению, было бы целесообразно создание в интересах формирования МФЦ единого центра раскрытия корпоративной информации от эмитентов, позволяющего владельцам ценных бумаг эмитентов стран – участниц ЕЭП и потенциальным инвесторам получать посредством интернет-доступа актуальную и достоверную информацию по корпоративным событиям эмитентов, чьи бумаги торгуются на соответствующих рынках МФЦ. ЕАБР мог бы выступить одним из инвесторов такого центра, а от государственных органов потребовалось бы лишь принятие нормативных актов, обязывающих эмитентов, в первую очередь тех, чьи ценные бумаги торгуются на организованных рынках МФЦ, представлять корпоративную информацию в единый центр раскрытия корпоративной информации МФЦ.

Другим, пока отсутствующим элементом инфраструктуры МФЦ мог бы стать единый информационно-технический центр, обеспечивающий унифицированный электронный документооборот, построенный на применении отечественных криптографических средств между профессиональными участниками финансовых рынков независимо от их принадлежности к конкретной юрисдикции. Функция такого надежного коммуникатора между субъектами отношений финансовых рынков стран постсоветского пространства также могла бы реализовываться при поддержке ЕАБР. Результатом функционирования данного элемента информационной инфраструктуры должно стать сокращение издержек инвесторов стран – участниц ЕЭП при вложениях в экономику друг друга и повышение скорости взаимодействия между финансовыми институтами и инвесторами.

Таким образом, для создания МФЦ целесообразно задействовать уже сформированные механизмы ЕЭП, которые сформируют базу отношений, обеспечивающих обращение ценных бумаг и других финансовых инструментов между всеми странами-участницами ЕЭП. Для того, чтобы международный финансовый центр эффективно работал, необходимо создать для него методологическую и технологическую базу для участников финансовых рынков из всех стран ЕЭП, которая могла бы обеспечивать функционирование всей инфраструктуры единого фондового рынка ЕЭП.

Интеграция фондовых рынков Беларуси, Казахстана и России в условиях создания единого МФЦ могла бы дать существенный синергический эффект для ЕЭП и создать алгоритм консолидации с рынками других стран. Создание МФЦ позволит стимулировать развитие финансового рынка ЕЭП за счет интеграции в глобальную индустрию финансовых услуг. Для партнеров из стран СНГ международный финансовый центр в Москве облегчит эмитентам и инвесторам из стран-членов СНГ доступ к рынкам капитала стран-соседей.