Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Гатагонов Сослан Алибекович

Развитие финансового потенциала малого предпринимательства
<
Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства Развитие финансового потенциала малого предпринимательства
>



Гатагонов Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Гатагонов Сослан Алибекович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-экономические основы функционирования малого

предпринимательства

1.1. Малое предпринимательство в условиях рыночных преобразований России 9

1.2. Экономическое содержание, структура и источники финансового потенциала малых форм хозяйствования 34

1.3. Зарубежный опыт формирования финансового потенциала хозяйствующих субъектов малого предпринимательства 60

Глава 2. Анализ формирования и развития финансового потенциала малых форм хозяйствования 75

2.1. Анализ влияния рисков на финансовый потенциал хозяйствующих субъектов малого предпринимательства 75

2.2. Характеристика финансово-экономических показателей развития малых форм хозяйствования 93

Глава 3. Условия устойчивого развития финансового потенциала малых форм

хозяйствования 121

3.1. Методические подходы к оценке финансового потенциала малого предприятия на основе диагностики 121

3.2. Кредитование под залог дебиторской задолженности малых предприятий 139

3.3. Заимствования на финансовом рынке и франчайзинг как условия развития финансового потенциала малого предприятия 168

Заключение 183

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Развитие малого предпринимательства является необходимым условием

дальнейшего формирования рыночных отношений в России, создания серьезного экономического базиса для осуществления преобразований национальной экономики. Малое предпринимательство за счет своей большей по сравнению с крупными предприятиями мобильности и маневренности способствует формированию эффективной, конкурентоспособной экономики, обеспечивает наиболее полное использование всего комплекса ресурсных составляющих экономического развития. Одновременно малое предпринимательство наиболее адекватно и быстро реагирует на изменения финансовых потоков и отношений, характеризующих развивающиеся рыночные основы современной экономики, и занимает те ее ниши и локальные рынки, которые являются наиболее перспективными с позиций вложения различного рода ресурсов, включая финансовые. Не случайно развитию малого предпринимательства уделяется существенное внимание во многих зарубежных странах, как имеющих долгий исторический путь функционирования! в условиях рынка, так и только вступивших в эпоху экономических преобразований. Высокий уровень развития малого предпринимательства за рубежом является результатом его существенной финансовой и организационно-правовой государственной поддержки, доступности кредитно-банковских и заемных средств, эффективным использованием финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами малого предпринимательства.

В России в последние годы сложилась устойчивая положительная тенденция развития малого предпринимательства, так, за последние пять лет число малых предприятий выросло в 1,2 раза; число малых предприятий в расчете на 10000 чел. увеличилось в 1,3 раза и почти в 4 раза - инвестиции в основной капитал малых форм хозяйствования. Вклад малых предприятий в ВВП страны составляет 12,5%, более 70% малых предприятий имеют

4 положительные финансовые результаты при среднем уровне рентабельности

2,1%'.

При существенной положительной динамике развития малого предпринимательства его финансовый потенциал недостаточно полно соответствует условиям деятельности малых форм хозяйствования, ограничивая возможности для их расширенного развития, эффективного решения стоящих перед ним проблем. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы исследованию проблем экономического содержания и назначения финансового потенциала в региональном разрезе и в аспекте хозяйствующих субъектов были посвящены работы Гулина К.А., Исаева И.А., Климовой Н.И., Курапова Л.П., Любимцева Ю.И., Суходоева Д.В. и других авторов.

В работах Аскаровой А.А., Беззубенковой Н.А., Незнамовой Л.А., Мерзликиной Г.С., Шаховской Я.С. рассматривались условия и системообразующие факторы экономического потенциала малого предпринимательства.

Проблемы эффективного формирования и распределения финансовых ресурсов малых форм хозяйствования большое место занимали в исследованиях Буева В.В., Година A.M., Имярекова СМ., Котовой Е.В., Лавриковой Ю.Г., Левчаева П.А., Макаровой А.Ю., Морозко Н.И., Новрузова Р.Б., Романовой О.А. и других ученых.

Роль государства в финансовой поддержке малого бизнеса, его возможности осуществлять воздействие на параметры финансовой инфраструктуры малого предпринимательства были исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых: Алексеева С.С, Андрианова В., Гребенкина А.В., Илларионова А., Истратовой М.В., Мельнова М.А., Ойкена В., Стиглица Дж., Татаркина А.И., Фридмэна М.

1 Малое предпринимательство в России 2007: Стат. сб. Росстат. - М., 2007.

5 Однако в большинстве случаев авторами рассматривались в основном общие, концептуальные вопросы формирования финансовых ресурсов малых форм хозяйствования за счет различных источников, закономерностей образования и распределения финансовых потоков. За рамками исследований остался ряд проблем функционирования целостной системы финансового потенциала малого предпринимательства, обоснования его структуры и содержания функций в привязке к конкретным потребностям привлечения и эффективного использовании финансовых ресурсов предприятий малого бизнеса. Этим определился выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является обоснование содержания и структуры финансового потенциала малых форм хозяйствования, определение оценочных показателей уровня развития финансового потенциала малого предпринимательства и дополнительных источников их финансового обеспечения.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание финансового потенциала малого
предпринимательства и его значение для обеспечения устойчивого развития
малых предприятий;

- дать характеристику показателей финансового потенциала малого
предпринимательства и проанализировать тенденции их развития;

предложить методические подходы к оценке уровня развития финансового потенциала малого предпринимательства;

сформулировать предложения по привлечению дополнительных финансовых источников в деятельность малых предприятий.

Объектом исследования является финансовый потенциал малого предпринимательства.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения складывающиеся в процессе формирования и развития финансового потенциала малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов и предпринимательства. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.

В результате решения поставленных задач и проведенных при этом исследований были разработаны теоретические положения и сформулированы рекомендации, совокупность которых определяет научную новизну исследования:

- уточнено понятие экономической сущности и состава финансового
потенциала малого предпринимательства, которое позволило охарактеризовать
финансовый потенциал как стратегический (предполагаемый) и тактический
(реализуемый сегодня) финансовый потенциал; стратегический и тактический
(имеющийся на настоящий момент времени, реализуемый) финансовый
потенциал малого предприятия выступают как частные, составные части
совокупного экономического потенциала малого предприятия;

- обосновано, что качественные и количественные характеристики
стратегического финансового потенциала базируются на оценке
предполагаемых объемов и качественных параметрах, вовлекаемых в
деятельность малого предприятия дополнительных финансовых ресурсов,
тактический финансовый потенциал малого предприятия как экономическая
категория представляет совокупность финансовых ресурсов, находящихся в
распоряжении предприятия на определенный момент времени и необходимых
для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и
затрат, связанных с развитием его предпринимательской деятельности;

- классифицированы факторы и разработана модель уровня тактического финансового потенциала с позиции его взаимосвязи с финансовой стратегией развития малого предпринимательства;

обоснованы предложения по использованию дополнительных источников финансовых ресурсов для формирования финансового потенциала малого предприятия на основе управления дебиторской задолженностью, за счет привлечения финансовых заимствований на фондовом рынке и использования франчайзинговых схем.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при обосновании направлений финансовой политики части развития и обеспечения финансовой стабильности малых форм хозяйствования, разработке государственных и региональных программ поддержки малого бизнеса.

Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Финансы», «Финансы предприятий (организаций)».

Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России преподавании финансовых дисциплин.

Основные положения диссертации докладывались на Межвузовской конференции «Финансовые аспекты предпринимательства» в Российской академии предпринимательства (г. Москва, 2007г.); Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2007г.).

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,4 п.л.

8
Логика изложения и структура работы. Исследование включает
теоретическое обоснование финансово-экономических основ

функционирования малого предпринимательства, изучение зарубежного опыта в части формирования финансового потенциала малых предприятий, анализ проблем формирования финансового потенциала малых форм хозяйствования в России, формулирование и обоснование предложений по обеспечению его стабильного развития.

class1 Финансово-экономические основы функционирования малого

предпринимательства class1

Малое предпринимательство в условиях рыночных преобразований России

Рыночная экономика, являющаяся благоприятной средой для функционирования различного рода объектов, отличающихся по своим-масштабам и функциям, предполагает их постоянное и динамичное развитие. Важную роль в современных условиях среди многих факторов социально-экономического прогресса в большинстве стран мира играют предпринимательство и субъекты, которые его осуществляют предприниматели.

Переход к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствление и приватизация государственных предприятий привело к формированию в нашей стране самостоятельных хозяйствующих субъектов, основными принципами деятельности которых является не только юридическая, но и организационная и финансовая самостоятельность, предполагающая осуществление всех направлений своей финансово-хозяйственной деятельности в части создания и-развития финансового потенциала, материальную и финансовую ответственность за ее результаты, т.е. принятие на: себя всех финансовых рисков; выбор источников финансирования, их распределение и использование, определение стратегии и приоритетов своей деятельности и решение прочих важных для функционирующего субъекта малого бизнеса финансово-экономических задач.

Функциональное назначение предприятий, их роль в, экономике; в значительной мере меняются в зависимости от размера предприятия; Крупное, среднее и мелкое производства, даже в рамках одной территории и; отрасли, как правило, не являются взаимозаменяемыми1. Отсутствие даже одного- из них может привести к разрыву процесса производственно-хозяйственной-деятельности и как следствие - общее снижение эффективности производства.

Поэтому крупные, средние и малые предприятия дополняют друг друга, создают целостный организм экономики.

Важно также отметить тот факт, что в развитых странах крупные и малые предприятия не противопоставляются друг другу, а сотрудничают между собой, занимая свои рыночные ниши в соответствии с размерами и спецификой рынка, что позволяет одновременно использовать гибкость и инициативность малых предприятий и производственные и финансовые возможности крупных предприятий."

Принципиальное отличие малых и средних предприятий от крупных проявляется в целях производства, характере менеджмента, организации производственного процесса, формировании, распределении и регулировании финансовых потоков.

Так, если крупное предприятие занимает (или стремится занять) на рынке1 доминирующее положение и строит свою стратегию на основе определенных стратегических установок, то малый бизнес исходит из имеющихся возможностей, приспосабливаясь и адаптируясь в соответствии с меняющейся" рыночной конъюнктурой. Разработка рыночной стратегии становится для него целесообразной лишь по мере наращивания объема производства или" преобразования в среднее предприятие.

Анализ влияния рисков на финансовый потенциал хозяйствующих субъектов малого предпринимательства

Одной из самых существенных черт малого бизнеса является. Как уже отмечалось, его высоко рисковый характер.. По данным Всемирного банка, в России из вновь созданных малых предприятий через год остается около половины, через три года — 7-8%, через пять лет не болееЗ%. Следует, отметить, что любая хозяйственная; деятельность связана, с опасностью потерь, которые могут возникнуть как по объективным; так и по субъективным причинам: К наиболее значимым объективным факторам: можно отнести: неустойчивость спроса на продукцию, производимую малыми предприятиями; появление альтернативного продукта; снижение цен либо увеличение производства; конкурентами; изменение механизма налогообложения; и рост налогового бремени; неплатежеспособность потребителей; рост цен на сырье; материалы, бензин; зависимость от поставщиков и отсутствие альтернатив. Основными факторами субъективного характера выступают: неэффективный: менеджмент малого предприятия; отсутствие квалифицированных кадров; высокая себестоимость производимой продукции. и услуг; низкий технический и технологический уровень производства на малом предприятии. Немалую роль в генерировании рисков малого предприятия играют различные аспекты/его финансовой деятельности. Степень влияния рисков на финансовые результаты деятельности и уровень финансовой: безопасности малого бизнеса- существенно возрастает с развитием рыночных условий хозяйствования. Возрастание степени влияния финансовых рисков на. результаты финансовой деятельности и-финансовую стабильность малых организаций связано с быстрой: изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений между хозяйствующими субъектами, появлением; новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. Поэтому выявление экономической сущности финансовых рисков и установление форм их воздействия на финансовый потенциал малых предприятий является важной проблемой его функционирования.

Финансовый риск малой организации представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности возникновения финансовых потерь в силу неопределенности условий его реализации.

class3 Условия устойчивого развития финансового потенциала малых форм

хозяйствования class3

Методические подходы к оценке финансового потенциала малого предприятия на основе диагностики

А.С. Ильдеменов с коллективом авторов также рассматривают свою методику диагностического анализа, в том числе финансовую диагностику. С их точки зрения основная цель проведения диагностики - определение первоочередных направлений улучшения деятельности предприятия. Прежде чем лечить болезнь, необходимо поставить правильный диагноз.

Финансовая диагностика представляет собой процесс распознавания состояния, постановки диагноза и принятия решений, для поддержания деятельности малого предприятия в нормальном рабочем состоянии.

Таким образом, финансовая диагностика, являясь в первом приближении финансовым анализом, тем не менее, качественно от него отличается. Диагностика решает основную проблему: устанавливает необходимое и достаточное качественное и количественное поле сравнений и количественные нормативы показателей объекта исследования, учитывая тенденции развития хозяйствующего субъекта, отрасли, общества, традиции с целью последующего сравнения (оценки) текущего состояния параметров объекта исследования с признанными в данный момент оптимальными либо доминирующими.

Детализированный анализ финансового состояния является основным этапом финансовой диагностики.

Анализ первичен как инструмент познания мира, универсален для всех отраслей знаний, успешно решает основные задачи там, где общество недостаточно развито для критической оценки и принятия решений. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т.п.).

Тогда как диагностика - процесс распознавания состояния, постановки диагноза и принятия решений, как поддерживать организм в рабочем состоянии.

Итак, при всем несовершенстве современной терминологии и трудностях разграничения области исследования, можно предполагать существование тенденции появления более точного разграничения между понятиями финансового анализа и финансовой диагностики.

В рамках же настоящей работы можно определить исследуемое понятие следующим образом: финансовая диагностика - это процесс, оценки состояния хозяйствующего субъекта относительно установленных в качестве оптимальных на настоящий момент критериев.

Финансовая диагностика применительно к любому хозяйствующему субъекту включает пять основных этапов.

1. Выбор системы финансовых коэффициентов. Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система показателей. Количество финансовых коэффициентов очень велико, поэтому целесообразно выбрать только основные, наиболее информативные и существенные коэффициенты, отражающие следующие основные аспекты финансового состояния: финансовую устойчивость; платежеспособность; деловую активность; эффективность функционирования.