Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ КРЕДИТА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 11
1. Сущность взаимосвязи кредита и предпринимательской деятельности 11
2. Эволюция и тенденции взаимосвязанного развития кредита и предпринимательства 35
3. Проблемы формирования и реализации предпринимательского потенциала в переходной экономике 61
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.. 86
1. Финансовые потребности предпринимательского проекта и специфика кредитования предпринимательства 86
2. Особенности развития форм и механизмов кредитования предпринимательства в переходной экономике 112
3. Государственная кредитная поддержка предпринимательской деятельности 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
- Сущность взаимосвязи кредита и предпринимательской деятельности
- Эволюция и тенденции взаимосвязанного развития кредита и предпринимательства
- Финансовые потребности предпринимательского проекта и специфика кредитования предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамика современных процессов мировой экономики во многом зависит от того, в какой мере финансовый капитал способствует эффективному развитию производства, насколько действенны прямые и обратные связи предпринимательской и кредитно-финансовой функций экономической системы.
Однако современное состояние кредитной сферы в России свидетельствует о серьезных проблемах в ее функционировании:
- предложение кредита представлено банковской системой, деятельность которой в условиях российского рынка подчиняется спекулятивным интересам: на долю банков приходится 90% совокупных активов финансово-банковской системы1, при этом доля кредитов, предоставляемых реальному сектору экономики, занимает только 30% в общих банковских активах2, в то же время суммарный объем вложений в финансово-спекулятивные авуары составляет 14% ВВП3 (для сравнения: на долю малого предпринимательства приходится лишь 12% ВВП4);
- кредит направляется на решение сверхкоротких задач в деятельности коммерческих структур: доля долгосрочного кредитования составляет только 3% в общем объеме выдаваемых ссуд5;
- экономическое поле кредита в реальном секторе направлено на торгово-посреднические и экспортно-импортные операции;
- круг клиентов, охваченных кредитными отношениями, сводится к аффилированным лицам.
Развитие кредита обусловлено изменяющимися потребностями экономических агентов, а динамика процессов, протекающих на уровне отдельного предприятия во многом зависит от того, насколько эффективно функционирование национального кредитного механизма.
Как следствие, актуальными в ближайшей перспективе станут проблемы поиска новых сфер приложения капитала, связанные с разработкой, апробацией и широким внедрением гибких банковских технологий кредитования, выделение наиболее приемлемых для кредитных учреждений источников дохода и развития. Переход кредита на качественно новый этап развития напрямую зависит от масштабов вовлечения в кредитные отношения предпринимательских структур различных организационных форм. Анализ динамично развивающихся экономических систем показывает, что важным отличительным свойством таких систем является направленность кредита на реализацию предпринимательского потенциала.
Развитие предпринимательского кредита в российских условиях сдерживается рядом факторов, устранение которых невозможно без анализа системы «кредит-предпринимательство» и выявления закономерностей движения этих экономических явлений.
Помимо общеэкономических причин, факторами, сдерживающими развитие предпринимательского кредита, являются:
- отсутствие обоснованной концепции взаимосвязи кредита и предпринимательства;
- недостаточная разработка целостной методологии определения предпринимательства и специфики движения предпринимательского проекта как основы кредитования предпринимательства;
- формально-унифицированный подход кредитных институтов к анализу предпринимательского потенциала экономических субъектов;
- отсутствие широкого спектра кредитных услуг, которые являлись бы переходными формами адаптации кредитной сферы к потребностям предпринимательства.
Негативным фактором является также то, что государство не стимулирует формирование системы общественной потребности в реализации предпринимательского потенциала страны. Отсутствуют четкие государственные концепции развития малого, инновационного предпринимательства, недостаточно проработаны стратегии государственной политики в отношении структурных преобразований и повышения инвестиционной активности; законодательные и управленческие решения противоречивы, отсутствуют эффективные механизмы их реализации.
Кредитный механизм экономики предпринимательского типа призван обеспечить единство интересов кредиторов и заемщиков, бази- рующееся на принципиальном новом отношении к производственному процессу как способу завоевания конкурентных позиций на рынке.
Существующая объективная потребность в высоких темпах структурных преобразований на базе предпринимательского потенциала и незначительные по объемам внутренние накопительные фонды на мик- у роуровне предопределяют необходимость развития кредита как первостепенного фактора, создающего адекватное финансовое поле для реализации предпринимательских стратегий экономических субъектов.
Все это свидетельствует об актуальности исследования проблемы формирования кредитного механизма, ориентированного на развитие предпринимательства, в период перехода к экономическому росту в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов о содержании.
развитии и закономерностях функционирования кредита и предпринимательства.
В диссертации использован диалектический подход, метод системного логического анализа и синтеза на основе выявления причинно-следственных связей, предопределяющих эффективность кредитно-денежных потоков и результатов деятельности предпринимательских структур.
В ходе исследования были использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, Программы поддержки и развития отдельных сфер предпринимательства, другие нормативные инструкции и документы, а также статистические материалы, результаты экономических опросов и обзоров.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на повышающийся интерес экономистов к проблеме кредитования предпринимательства, в научных публикациях развиваются, как правило, отдельные элементы данной проблемы в контексте реализации кредитно-финансовых механизмов развития рыночной экономики, либо в плане разработки теории предпринимательства.
Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы таких экономистов как Бродель Ф., Друкер П.Ф., Крис Дж. Бартон, Маркс К., Роуз Питер С, Санто Б., Синки Дж., Хоскинг А., Шумпетер Й. Теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности исследуются российскими учеными: Агеевым А.И., Аукуционеком СП., Блиновым А.О., Валдайцевым СВ., Воробьевым В.П., Злобиным Б.К., Молодцовой Р.Г., Орловым А.В., Половинкиным П.Д., Радаевым В.В., Савченко В.Е. и другими.
В отечественной научной литературе проблемы кредитования предпринимательства рассматриваются в работах таких экономистов, как Балабанов И.Т., Бочаров В.В., Гадимов Г.М., Колесников В.И., Кули
ков А.Г., Лаврушин О.И., Масленченков Ю.С., Мехряков В.Д., Молчанов А.Н., Мотовилов О.В., Пеньков Б.Е., Рогова О.Л., Смирнов А.А., Соколов Ю.И. и некоторых других.
Но в целом методология и практика предпринимательского кредита являются недостаточно разработанными темами. Это прежде всего касается влияния предпринимательства на развитие кредита, обоснования роли и значения кредита в реализации предпринимательской функции, моделей построения кредитования предпринимательских проектов. Недостаточно исследованы риски предпринимательского кредита и цели кредитования предпринимательства.
Отсутствие комплексного подхода к исследованию кредитования предпринимательства, неразработанность финансово-экономического содержания системы "кредит-предпринимательство" как фактора становления рыночной экономики послужило мотивом написания диссертации.
Цель и задачи работы.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать объективные основы взаимосвязи кредита и предпринимательства, определить тенденции и предложить решения, касающиеся совершенствования механизмов формирования предпринимательского кредита в России.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:
- раскрытие сущности взаимосвязанного кредита и предпринимательской деятельности;
- анализ эволюции и тенденций взаимосвязи развития кредита и предпринимательства;
- выявление проблем формирования и реализации предпринимательского потенциала в переходной экономике;
- построение модели формирования и обеспечения финансовых потребностей предпринимательского проекта с учетом специфики кредитования предпринимательства;
- обоснование оптимальных форм и механизмов кредитования предпринимательства в переходной экономике;
- разработка методов и эффективных форм сочетания рыночных механизмов и государственного кредитного регулирования предпринимательства в условиях реформирования российской экономики.
Объектом исследования являются отношения кредитных институтов и предпринимательских структур в переходной экономике.
Предметом исследования является процесс формирования и
развития кредитного механизма, ориентированного на реализацию
предпринимательства, в условиях перехода к рынку.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа теории и методологии исследования предпринимательства и кредита предложен новый подход к определению взаимосвязи кредита и предпринимательства как системообразующей модели реализации единого экономического интереса, проявляющегося в стремлении к сверхдоходу; раскрыта экономическая природа источников получения высокого дополнительного дохода; обоснована необходимость и возможность участия кредита в формировании "окна первенст- ва ,
- на основе анализа эволюции кредита и предпринимательства выделены исторические этапы развития взаимосвязи кредита и предпринимательства; построены логические уровни движения обусловленного взаимодействия кредита и предпринимательства; определены тенденции развития предпринимательского кредита;
- исследованы финансовые потребности предпринимательства через построение концептуальной модели их движения; проанализирова
ны особенности формирования потребности в кредите при реализации предпринимательского проекта и специфика его кредитования;
- проанализировано современное состояние кредитования предпринимательства в России, исследованы основные формы кредита и выявлена их приемлемость как способа обеспечения финансовых потребностей предпринимательства;
- предложены эффективные методы государственной поддержки предпринимательства через кредитные инструменты, обеспечивающие стимулирование развития кредита и ориентацию его на реализацию предпринимательского потенциала в России.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют пониманию процессов, происходящих в российской экономике на современном этапе, и могут быть использованы для принятия стратегически верных решений как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Основные диссертационные положения могут применяться в качестве методологической базы в построении современных методик оценки предпринимательского проекта, критериев оценки эффективного использования кредитных ресурсов и качества кредитного портфеля, как элементы государственной политики поддержки предпринимательства в сфере кредитования. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, можно использовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам развития кредитной системы и предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, апробированы на научно-практических конференциях. Различные
аспекты работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, посвященных проблемам реформирования российской экономики, использованы при разработке программных документов по инвестированию и поддержке предпринимательства в Калужской области, а также в практической деятельности АК "Бэлкомбанка". Отдельные теоретические и практические результаты исследования отражены в материалах учебно-методического пособия "Основы экономической теории" для слушателей Калужского филиала Северо-Западного отделения РАГС при Президенте Российской Федерации и других публикациях автора.
Сущность взаимосвязи кредита и предпринимательской деятельности
Мировое рыночное хозяйство опирается в своем развитии на источники динамичного роста - на предпринимательство в его различных организационных формах. Предпринимательство есть явление очень богатое по содержанию, поэтому в рамках методологической основы исследования необходимо определиться с трактовкой терминов и в силу специфики проблемы принять некоторые допущения.
Впервые термин "предпринимательство" был введен в экономическую литературу в XVIII веке в работах Р.Кантильона и в последующем использовался практически всеми экономистами. Ф.Кенэ, А.Смит, Б.Гильдебранд, Ж.Б.Сэй, К.Маркс стремились познать природу прибыли предпринимателя; другие экономисты (А.Маршалл, Й.Шумпетер, А.Коуз, П.Друкер) интересовались предпринимательской функцией как одним из источников экономического роста. Трактовка же самого понятия "предпринимательство" была неоднозначной: от предпринимателя -собственника капитала (А.Смит); предпринимателя - организатора производства (Дж.С.Милль и А.Маршалл) или предпринимателя как субъекта с функцией риска и элементами неопределенности (Р.Кантильон, Ф.Найт) до институциональных трактовок предпринимательства как особого регулирующего механизма, инструменты которого направлены на экономию трансакционных издержек в условиях выбора между рыночными контрактными отношениями и организацией фирмы (Р.Коуз, О.Уильямсон).
В современной интерпретации предпринимательская функция реализуется во множестве видов и характеризуется целым рядом переменных. Предпринимательство как источник экономического роста представлено различными хозяйственными единицами как малого, среднего, крупно-корпоративного бизнеса (т.е. с точки зрения масштабов бизнеса), так и частным, общественным или государственным сектором экономики (т.е. с точки зрения отношений собственности). Каждая сфера приложения предпринимательской способности имеет свои нюансы, но есть и общие принципы, методы и условия ее реализации.
Исходной теоретической посылкой данного исследования служит определение предпринимательства через хозяйственную практику с использованием инноваций. Такая трактовка представлена в трудах Й.Шумпетера, который анализировал предпринимателя как субъекта поиска и реализации новых комбинаций факторов производства, открывающихся рыночных возможностей по широкому спектру направлений, в освоении новаторских идей, в разработке новых продуктов, наиболее эффективном использовании ресурсов, в нахождении новых сфер приложения капитала.
Согласно Й.Шумпетеру, развитие производства (не просто наращивание его объемов или количественный рост его структурных элементов, а качественные изменения производственных составляющих на основе организационно-хозяйственно-технических разработок) обеспечивается "предпринимательской активностью". Как фактор производства предпринимательская способность имеет если не решающее, то огромное значение, так как благодаря ей труд, земля и капитал находятся не просто в кругообороте, а объединяются в новую систему, которая и обеспечивает динамичный процесс развития. Экономический рост - не самоцель предпринимателя. Мотивы его деятельности другие: прибыльность, риск, самореализация. Экономическое развитие при этом происходит как бы само собой, посредством тех качеств, которыми наделен предприниматель, и которые толкают его на изменение существующего положения дел. Таким образом, предпринимательство содержит три необходимых элемента, составляющих его суть:
организационная деятельность;
инициирование изменений;
денежный доход как цель и критерий успеха.
Приняв такую трактовку категории предпринимательства как исходную теоретическую позицию, сразу выявляется противоречие1 между "узким", но наиболее приемлемым толкованием предпринимательства в теории, отвечающим экономической значимости его как явления, и "широкой" интерпретацией предпринимательства в экономической и законодательной практике2. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности"3 определял предпринимательскую деятельность как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.
Эволюция и тенденции взаимосвязанного развития кредита и предпринимательства
Исследование истории вопроса о характере развития предпринимательства и кредита свидетельствует о том, что эти процессы взаимосвязаны и взаимозависимы. Исторически сложилось так, что перемены становились главной движущей силой для привлечения капитала. Периодически происходили структурные изменения, вызывающие взрывы роста производства и спроса на капитал.
И кредит, и предпринимательство, как явления экономической жизни, известны давно. Но как исторические категории, эти понятия имеют разное содержание в различные эпохи; сущностная определенность экономической основы кредита и предпринимательства зависит от уровня развития хозяйственных систем, теоретического осмысления и практического опыта.
До определенного периода исторические науки не рассматривают предпринимательство как сколько-нибудь яркий, значимый элемент общественной жизни. Хотя теоретически, с позиций современных представлений, любое "нетипичное" действие, организованное и приносящее дополнительный доход (такие действия, безусловно, наблюдаются и на ранних этапах развития экономической жизни), можно трактовать как предпринимательство. Однако анализ дорыночных систем, ранних периодов становления рынка демонстрирует отсутствие целого комплекса объективных факторов, обязательных для экономического обозначения предпринимательства как активного субъекта хозяйственной практики:
во-первых, техническое развитие являлось результатом эмпирических усилий, как следствие, материально-техническая база, адекватная развитию предпринимательства, еще не была создана;
во-вторых, структура экономики была представлена ограниченными сферами деятельности, поэтому возможности извлечения дополнительных доходов были известны и замыкались на околопроизводственных услугах;
в-третьих, хозяйственная практика, основанная на внеэкономическом принуждении, не создавала социальных условий даже для формирования предпринимательского потенциала.
Что же касается кредита, то история ранних цивилизаций уже демонстрирует наличие отношений кредитор-заемщик, хотя эти сведения скудны и противоречивы в вопросах организации кредита.
В этот период кредитные операции, как правило, не были вызваны интересами производства; само производство охватывало сельскохозяйственную деятельность и кустарный ремесленный промысел. Размеры потребности в займах ограничивались узкими рамками хозяйств, а масштаб высвобождающихся средств был незначительным. В целом сельскохозяйственная экономика зависела не от кредита, а от торговли, как следствие кредитные отношения опирались на непосредственные связи между кредитором и заемщиком и не распространялись на всю экономическую систему.
Финансовые потребности предпринимательского проекта и специфика кредитования предпринимательства
Модели формирования финансовых потребностей и источники их обеспечения находятся в прямой зависимости от специфики функционирования экономических субъектов.
Характер финансового обеспечения производства в условиях обычного кругооборота существенно отличаются от финансовых потребностей производственной деятельности предпринимательского типа. Эти отличия в основе своей имеют различные объекты финансирования (финансирование производственного цикла без каких-либо изменений и производственного цикла с использованием инноваций), а результатом имеют различный уровень прибыли (получение средней по норме прибыли в условиях традиционного производства и извлечение дополнительного, выше среднего, дохода при реализации предпринимательской функции). Как следствие, обычный хозяйственный оборот и предпринимательская деятельность имеют различную степень необходимости и целесообразности привлечения дополнительных средств, в том числе и в форме кредита.
Финансовые потребности предприятий, функционирующих в рамках традиционного хозяйственного оборота определены, прогнозируемы, сводятся к чисто техническим аспектам в кредитных отношениях: эти потребности возникают вследствии наличия асимметрии в накопительных процессах и несинхронности при обороте фондов.
Обычный (традиционный) хозяйственный оборот, даже расширенного типа, основан на возмещении затрат и приращении капитала без изменений производственной, технической или организационной базы. Наращивание объемов производства и оптимизация используемых в производстве ресурсов - типичные методы увеличения массы прибыли при обычном хозяйственном кругообороте. И хотя в целом от использования платных денежных ресурсов в условиях обычного хозяйственного оборота наблюдаются общие положительные результаты, определяемые как сокращение времени оборота, снижение издержек и т. п., эффективность финансовых вложений не выходит за рамки их средних величин (средний уровень рентабельности, производительности, средней нормы прибыли). Более того, необходимость оплаты привлечения дополнительных денежных ресурсов уменьшает (или вообще нивелирует) коммерческий эффект от использования привлекаемых внешних финансовых источников на нужды традиционного хозяйственного оборота.
Финансовые потребности предпринимательства имеют иную экономическую природу; как следствие, для нормального функционирования предпринимательским структурам необходимо адекватное финансовое поле.
Необходимость использования дополнительных финансовых источников при реализации предпринимательской функции обусловлена объективным ограничением (отсутствием или недостаточностью) свободных финансовых потоков внутри кругооборота в рамках хозяйственной единицы. Организация инновационного процесса требует затрат и может быть капиталоемкой. Внутри хозяйственной системы денежные средства, как правило, распределены и фиксированы, поэтому предпринимателю приходится либо откладывать во времени реализацию инноваций (что может изменить сам статус инновации: к моменту подготовки финансовых условий нововведение может перестать быть таковым или потерять актуальность), либо использовать активы финансовых учреждений (инструменты финансовых рынков). Часть инноваций, реализация которых требует незначительных капиталовложений, теоретически может пройти за счет перераспределения традиционных финансовых потоков в рамках хозяйственного звена: это, как правило, чисто экономические изменения, организационно-управленческие новшества, не связанные с технологией производства, ряд социальных инноваций внутри хозяйственной системы. Но практика показывает, что подобного рода инновации быстротечны, нестабильны во времени, и, значит, целесообразно инициирование изменений масштабных или целой совокупности (комплекса) инноваций, что увеличивает объем требуемых вложений. Кроме того, современные тенденции экономического развития, необходимость поддержания конкурентности на высоком уровне приводят к тому, что инновационность, причем постоянно генерирующаяся, становится ключевым фактором успеха, если не единственным способом выживания предприятий в рыночных условиях. Трансформировать традиционный финансовый поток внутри хозяйственного оборота постоянно - решение не целесообразное экономически. Накопление, как источник самофинансирования инноваций, позволяет в основном решать задачи текущего производственного потребления путем отчислений в резервные накопительные фонды. В принципе, самофинансирование в экономической литературе и практике рассматривается как актуальный способ решения финансовых проблем развития. Но как показывает мировой опыт, чтобы внутренние накопительные фонды предприятий стали действенными источниками реализации инноваций, необходимо существование объективных условий, стимулирующих предпринимательство. Это, прежде всего, наличие корпоративных, крупных организационных формирований, имеющих большие финансовые возможности для проведения исследований, испытаний и апробации - с одной стороны, и перекрывающих риск нововведений масштабами обычной, отлаженной деятельности - с другой.