Содержание к диссертации
Введение
1 ТИПОЛОГИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. 10
1.1 Концепции предпринимательства в экономической теории и их роль в типологии субъектов малого предпринимательства России 10
1.2 Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства 25
1.3 Тенденции развития малого предпринимательства. Московского региона как
объекта налогового регулирования 43
2 НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 60
2.1 Содержание и роль налогового механизма в системе государственной поддержки субъектов малого предпринимательства 60
2.2 Анализ и оценка нормативного порядка признания в учете доходов и расходов
для целей налогообложения 76
2.3 Проблемы признания субъектами малого предпринимательства расходов для
целей налогообложения 95
3 РАЗРАБОТКА МЕР НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИИ 113
3.1 Перспективы развития фискальной политики' государства в отношении субъектов малого предпринимательства 113
3.2 Разработка методических основ анализа и оценки'влияния налоговой нагрузки на развитие малого предпринимательства 126
3.3 Пути повышения регулирующей роли налогового механизма в системе мер поддержки малого предпринимательства 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Концепции предпринимательства в экономической теории и их роль в типологии субъектов малого предпринимательства России
- Содержание и роль налогового механизма в системе государственной поддержки субъектов малого предпринимательства
- Перспективы развития фискальной политики' государства в отношении субъектов малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Налоговый механизм как неотъемлемая часть экономической системы государства исторически использовался в качестве регулятора доходов казны, предприятий и граждан. По мере развития экономики и укрепления отношений собственности возрастала роль налоговой политики в отношении стимулирования развития малых предпринимательских структур.
В экономически развитых странах созданы благоприятные условия для перспективного развития субъектов малого предпринимательства. Малому бизнесу присущи динамичность, гибкость и быстрая адаптация к изменениям технологий. Он быстрее реагирует на изменения рыночной конъюнктуры и способен полнее удовлетворять потребности заказчика.
Финансово-хозяйственная деятельность • субъектов малого предпринимательства направлена не только на удовлетворение широкого потребительского спроса населения, но и на решение проблемы занятости трудоспособных граждан, особенно в периоды сокращения производства на крупных и средних предприятиях. В связи с этим возрастает потребность усиления стимулирующей функции государства в отношении мер поддержки субъектов малого предпринимательства, к одной из которых относится усиление регулятивной роли налогового механизма.
В России в системе государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства наиболее проблематичной областью остается налогообложение, нуждающееся в переосмыслении содержания и целевых ориентиров фискальной политики государства.
Проведенное исследование показало, что функционирование элементов налогового механизма в сфере малого предпринимательства не соответствует парадигме дискреционной фискальной политики государства. Это следует, прежде всего, из множественности условий, поставленных Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) перед налогоплательщиками - субъектами малого предпринимательства. Так, многие условия неадекватны финансовым возможностям налогоплательщиков: не отрегулированы размеры налоговой нагрузки; при определении величины отдельных налогов действуют противоречивые нормы формирования-налоговой базы.
Необходимость совершенствования принципов и условий налогового регулирования развития малого предпринимательства в России обусловила выбор направления и темьгдиссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методология государственного регулирования экономического роста предпринимательства исторически занимала центральное место в трудах классиков экономической мысли и их последователей. Теории справедливого налогообложения, созданные А. Смитом, A. Лаффером, были развиты современными учеными А. Брызгалиным, B. Горским, С. Пепеляевым, Д. Черником и др. Исследованию исторических этапов развития предпринимательства и выявлению его функций на эволюционном пути посвящены труды И. Кирцнера, Дж. М. Кейнса, Р. Кантильона, Ф. Найта, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других выдающихся экономистов: В работах зарубежных ученых Т. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Милля, М. Блауга и отечественных авторов М. Гальперина, Д. Львова, Л. Ильиной изложена фундаментальная методология органичности связи теорий собственности, предпринимательства и системы государственного регулирования малого предпринимательства.
Современные тенденции развития российского предпринимательского сообщества характеризуются в книгах С. Белоусовой, Г. Поляка, Н. Бондарчук, М. Гладышевой, В. Рубе, Ю. Подпорина, И. Феоктистова, Н. Петракова, В. Полтеровича, Д. Сорокина и др. Несмотря на всестороннее рассмотрение учеными характеристик предпринимательства, проблемными остаются такие важнейшие положения науки и-практики, как разработка действенного налогового механизма в системе мер регулирования и поддержки малого бизнеса в российских регионах. Усилия методологов малого предпринимательства сосредоточены на решении тактических проблем, число которых велико в силу трансформационного состояния экономики и политики России. В связи с этим теоретических разработок концепции налогового регулирования развития субъектов малого предпринимательства в настоящее время явно не достаточно.
Отмеченные проблемы формирования налогового механизма как важнейшего элемента системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, адекватного принципам рыночной экономики, обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.
Объектом исследования является совокупность фискальных отношений, определяющая содержание налогового регулирования в системе мер поддержки малого предпринимательства и влияющая на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.
Предмет исследования представляет собой комплекс теоретических и организационно-методических вопросов налогового регулирования развития субъектов малого предпринимательства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса мер для оптимизации регулирующей функции налогов в системе государственной поддержки развития субъектов малого предпринимательства.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследованы современные формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и обоснована необходимость совершенствования налогового механизма как одной из наиболее действенных форм;
• уточнено содержание понятия «налоговый механизм стимулирования развития субъектов малого предпринимательства» и раскрыты формы его практического использования в области малого предпринимательства;
• выявлены проблемные вопросы формирования налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, установлены их первопричины и определено их влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности малых организаций;
• обоснованы наиболее перспективные направления развития государственной фискальной политики в отношении субъектов малого предпринимательства; " • •
•• разработаны способы оптимизации регулирующей функции налогов в сфере малого предпринимательства.
Область исследования; соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы,, приоритеты налоговой политики, и основные направления реформирования современной российской- налоговой системы» по специальности 08;00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК! .
Теоретическую основу исследования составили положения! и выводы, сформулированные в научных/грудах отечественных и зарубежных экономистов, в области налогообложения; федеральные и региональные целевые программы развития сферы, малогопредпринимательства насреднесрочную перспективу.
Методологической основой исследования! стали общенаучные методы исследования; такие, как: системный; анализ, синтез, сравнение, индукция; дедукция; моделирование и диагностика. . . ;
Информационная база исследования сформирована из показателей ежегодной статистической! отчетности Федеральной службы государственной статистики (Росстата); законодательных и нормативных- актов, действующих в Российской Федерации; информации Московского центра развития предпринимательства, показателей Мосгорстата о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий Москвы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-обоснованной концепции совершенствования элементов налогового механизма в системе мер государственного стимулирования активности; финансово-хозяйственной деятельности субъектов; малого предпринимательства: Результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:;
• исследованы, современные формы государственной поддержки субъектов; малого предпринимательства и предложена группировка базовых форм государственной поддержки МП сформированная на основе; критерия активности государства в отношении развития субъектов малого предпринимательства, которая способствует не только изучению свойств каждой формы поддержки, но и отражает роль государства как персонифицированного агента предпринимательства;
• уточнено понятие «налоговый механизм в системе мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства», способствующее более точному расчету совокупной налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства на базе разработанного автором алгоритма ее исчисления;
• выявлены главные недостатки системы» формирования t налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, для устранения которых предложено изменить нормативные положения в части признания доходов, и расходов длящелей налогообложения w отменить в режиме упрощенной системьь налогообложения (УСНО) взимание минимального налога, влияющего на увеличение себестоимости производимых товаров, работ, услуг;
• исследованы направления, государственной фискальной политики в отношении субъектов малого предпринимательства. В результате исследования обоснована необходимость изменения, методических основ расчета налоговой .нагрузки, в частности, автором разработаны алгоритмы расчета нетто- и брутто-налоговой нагрузок, влияющих на конечные показатели финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства;
• предложена и обоснована необходимость признания субъектов малого предпринимательства налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) при применении упрощенной системы налогообложения по объекту «доход - расход», как одного из способов оптимизации регулирующей роли налогов в сфере малого предпринимательства.
Практическая значимость результатов диссертации состоит в возможности использования основных положений и выводов исследования в научных работах теоретического- и практического характера по совершенствованию стратегии, разработке новых подходов по1 изменению налогового регулирования в системе мер государственной поддержки малого предпринимательства России, что позволит в дальнейшем совершенствовать теорию налогообложения.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы:
• в процессе формирования комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства России;
• в практической деятельности субъектов малого предпринимательства при разработке проекта финансового плана развития на среднесрочную перспективу;
• в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин «Федеральные налоги и сборы», «Планирование и прогнозирование коммерческой деятельности», «Специальные налоговые режимы».
Самостоятельное практическое значение имеют:,
• обоснованные и предложенные подходы к формированию системы государственной поддержки развития малого предпринимательства в России, а именно - изменение содержания и целей налогового механизма посредством уменьшения совокупной налоговой нагрузки и увеличения их доходности;
• уточнено содержание функциональных элементов налогового механизма с позиции общенационального уровня и субъектов малого предпринимательства;
• разработанный алгоритм анализа и последующей оценки влияния величин нетто- и брутто-налоговой нагрузок на финансовый результат деятельности субъектов малого предпринимательства;
• предложенная и обоснованная возможность отмены минимального налога и включения в состав налогоплательщиков НДС субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения по объекту «доход — расход».
Апробация результатов исследования.
Основное содержание работы и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях международных научно-практических конференций: «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел: Орел ГИЭТ, 2006); «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (М: МГТУ, 2007).
Внедрение полученных результатов, основных выводов и рекомендаций диссертации проведено автором в ООО «РамЛит», ООО «ЭггРусс» при выполнении расчетов по определению налоговой нагрузки организации и составлении среднесрочного финансового плана на 2009-2010 гг., а также в ЗАО «Аудиторской фирме «Критерий-Аудит» в ходе аудита организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,2 печатных листа, из них 2 работы объемом 1,3 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом исходной фактической информации, ее анализом с применением системного подхода, апробацией полученных результатов.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 171 страницы, 23 рисунка, 16 таблиц, 7 приложений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименование.
Концепции предпринимательства в экономической теории и их роль в типологии субъектов малого предпринимательства России
История экономической мысли о предпринимательстве учит, что в практических вопросах регулирования этой важнейшей с социальных позиций сферы деятельности важно проводить различия между предпринимательством, функцией собственности в чистом виде и управлением. Теоретики предпринимательства неизменно делали акцент на личном, субъективном аспекте этого понятия: предпринимательство - не массовое, а «штучное» - всякий раз индивидуальное явление. Предпринимательство всегда ассоциировалось с несением риска в условиях неопределенности.
В этой связи, несение риска или неопределенности было главной отличительной чертой, т.е. специфической функцией предпринимателя. Первым представителем этой точки зрения считается выдающийся экономист Р. Кантильон (неизв. - 1734 г.). В его единственной книге «Эссе (очерк) о природе торговли вообще», изданной в 1755 г. были представлены «наиболее систематичные, ясные и в то же время наиболее оригинальные суждения о предпринимательстве из всех изложений экономических законов до работы А.Смита «Богатство народов».1 Характерно, что именно Р. Кантильон внес в экономическую науку привычное для современности деление общества на три основных класса: земельных собственников, наемных работников и предпринимателей." Две последние категории различались по типу дохода: фиксированный доход у наемных работников (здесь имелись в виду, прежде всего, государственные служащие и домашняя прислуга); нефиксированный (неопределенный) доход - у предпринимателей (эта группа охватывала весьма разнородную публику): лиц, ведущих свое дело; тех, кто продает услуги собственного труда. В экономической науке существуют несколько- теорий, рассматривающих «чистую» прибыль, как остаточный доход, который образует одновременно избыток над альтернативными издержками и остаток после выплаты всех реальных производственных издержек. Этот доход предприниматель получает за исполнение своей . специфической предпринимательской функции, которая; естественно, должна отличаться от функций собственника ресурсов или менеджера,, который получает доход в виде процента: (или ренты) и заработной платы за управление. Р. Кантильоном была разработана первая концепция предпринимательства, в. которой он назвал людей, использующих эти. нереализованные возможности извлечения прибыли, «предпринимателями», то есть индивидами, желающими; купить- по известной цене и продать с по неизвестной: Более того, он отметил, что действия? такого рода; не обязательно требуют производственной деятельности № не обязательно поглощают личные, средства предпринимателей. Следовательно; предпринимательская. функциям у РМСантильона, четкое отличается/ от функций; капиталиста или-управляющего Р: Кантильон подчеркивает в своей книге; что «предприниматель. вовсе: не обязательно должен что-либо производить или заниматься предпринимательской деятельностью на свои деньги». Собственно, такое свойство присуще современному предпринимательству.
Содержание и роль налогового механизма в системе государственной поддержки субъектов малого предпринимательства
Исторически теоретическое обоснование практики налогообложения отражались в налоговых теориях, эволюционировавших параллельно развитию различных направлений экономической мысли. Концептуальные модели влияния налогов на экономический рост менялись в зависимости от экономической политики государства. В течение длительного периода господствующим было только классическое представление о роли налогов в экономике. Более 200 лет назад А. Смит создал учение об эволюции государственных финансов и определил налогообложение как более или менее упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих субъектов. ДлЯ( этого он выдвинул четыре принципа налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна.
В отличие от него, считая экономику саморегулируемой системой, ученые-классики У. Петти, Ж.-Б: Сей и английские экономисты Д. Риккардо и Дж. Милль предлагали своё видение налогообложения, отталкиваясь от учения А.Смита о справедливом взимании налогов. Классическое учение потребовало корректировки по мере усложнения экономических отношений в обществе и действием объективных циклических процессов. Центральное место занял вопрос о роли государства и его влиянии на экономические процессы, в частности о мере регулирования социально-экономических границ налогообложения.
Новые научные теории налогообложения, на которые опирались правительства западных стран в истекшем столетии можно сгруппировать по двум основным направлениям экономической мысли - кейнсианское и неоклассическое. В числе сторонников прогрессивного (воздействующего) налогообложения особое место занимает Дж. М. Кейнс, считавший, что только прогрессивная налоговая система стимулирует принятие производителем риска в отношении капитальных вложений. Он обосновал положение о взаимосвязи экономического роста и достаточных денежных сбережений в условиях полной занятости. В противном случае длительный опережающий рост сбережений над темпами экономического роста становится тормозом экономики, поскольку такие доходы - пассивные сбережения. Для регулирования соотношения сбережений и экономического роста требуется активное вмешательство государства. Одной из форм такого вмешательства являются прогрессивные налоги. Действие налогов в экономической системе согласно теории Дж. М. Кейнса, является «встроенными механизмами гибкости». Уравновешивание в налоге фискального и регулирующего начал обеспечивает сбалансированность в экономике. В теории Дж. М. Кейнса снижение налоговых поступлений уменьшает доходы бюджета и обостряет экономическую неустойчивость. Налоги как «встроенный стабилизатор» сглаживают этот процесс: во время экономического подъема облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается-быстрее, чем снижаются доходы.
Середина прошлого столетия характеризуется ускорением научно-технической составляющей экономики и одновременно более частым проявлением кризисных явлений. В связи с этим кейнсианская теория вмешательства государства для достижения «эффективного спроса» перестала отвечать требованиям экономического развития. Кейнсианская концепция «эффективного спроса», положенная западными правительствами в основу регулирования экономики, была подорвана последующими трансформациями экономики и ей на смену пришла неоклассическая теория «эффективного предложения».
class3 РАЗРАБОТКА МЕР НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИИ class3
Перспективы развития фискальной политики' государства в отношении субъектов малого предпринимательства
Результаты анализа уровня динамики развития малого предпринимательства России свидетельствуют о его несоответствии потребностям трансформационного периода в РФ и решению задач формирования рациональной структуры рыночной экономики. Для большинства субъектов малого предпринимательства главным препятствием на пути развития является дефицит финансовых ресурсов, обусловленный, при прочих равных условиях, высокой налоговой нагрузкой, неадекватной уровню их доходов, сложностью нормативного администрирования малого предпринимательства. Предполагалось расширить источники финансирования субъектов малого предпринимательства за счет создания в ходе банковской реформы независимых кредитных бюро. Однако, судя по динамике развития малого предпринимательства в 2007-2008 гг., активность малых предприятий практически осталась на уровне 2006 г. (Приложение 2). В настоящее время ситуация в финансовой сфере обостряется кризисным состоянием мировой финансовой системы, что, несомненно, отражается на финансовых источниках субъектов малого предпринимательства.
Как известно, большинство формальных процедур, связанных с осуществлением различных видов деловой активности предпринимателей требует значительных усилий и это влечет за собой существенные финансовые, трудовые, временные издержки. Без патронажа со стороны государства и крупных частных компаний, широко практикуемого за рубежом, субъекты малого предпринимательства не смогут самостоятельно справиться с проблемами финансирования своего маленького, но общественно необходимого, бизнеса. Пока же его состояние оставляет желать лучшего. Так; по оценке «Мирового Банка» (World Bank) в 2006 г., Россия по условиям ведения бизнеса в секторе малого предпринимательства оказалась на 96 месте среди 175 стран мира. Это, несомненно, указывает на наличие явных препятствий для осуществления предпринимательской деятельности в России. На наш взгляд, такаяшизкая оценка условий ведения- бизнеса в России основывается на негативном влиянии на величину затрат (финансовых, организационных и трудовых) в предпринимательской деятельности правоприменительной практики и административного регулирования. Наиболее затратными для субъектов малого предпринимательства являются: регистрация организаций, оформление земельных участков под строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию, трудовые отношения и социальное обеспечение, регистрация прав собственности, получение и выплата кредитов и займов; защита прав и интересов инвесторов; высокие налоговые риски, оформление внешнеторговых операций, решение хозяйственных споров по контрактам.
Как показывает исторический путь государственного регулирования экономики (глава Г диссертации), в период кризиса снижение налогового бремени рассматривалось как совершенно логичный и необходимый; шаг правительств , разных государств. В качестве предупредительной меры российское правительство в условиях современного к финансового кризиса;, охватившего западные, государства, также снижают налоговую нагрузку на доходы организаций. Однако при этом финансовый контроль над расходами только усиливается. Налоговые стимулы для. бизнеса, которые озвучил в конце 2008 г. премьер В; Путин, на полном основании можно определить как лучшую из озвученных антикризисных идей правительства. Федеральная часть налога на прибыль будет урезана на 4 процентных пункта, что позволит оставить в экономике 400 млрд. руб. Такое фискальное перераспределение в пользу корпоративной, экономики следует воспринимать как условное, поскольку даже приблизительный прогноз объемов прибылей 2009 г. в настоящее время просто невозможен; Позитивным моментом налоговых, новаций следует считать предоставление регионам права, снижать налоговую ставку для- малого бизнеса,. работающего в режиме УЄН0;С 15% до 5%.