Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа Моночков Алексей Алексеевич

Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа
<
Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа
>



Моночков Алексей Алексеевич. Пути развития региональной финансовой системы : на примере Чукотского автономного округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Моночков Алексей Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные финансовые системы: тенденции и проблемы управления 9

1.1. Современные тенденции развития финансовых систем регионов 9

1.2. Зарубежный опыт управления финансами регионов 29

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к вопросу управления региональными финансовыми системами 44

Глава 2. Анализ функционирования региональной финансовой системы на примере Чукотского автономного округа 57

2.1. Бюджетная система Чукотского автономного округа: проблемы и тенденции развития 57

2.2. Банковский сектор Чукотского автономного округа: состояние и перспективы деятельности 82

2.3. Анализ финансирования реального сектора экономики Чукотского автономного округа 96

Глава 3. Обоснование путей развития региональной финансовой системы 109

3.1. Критерии финансового обеспечения развития экономики Чукотского автономного округа 109

3.2. Сценарии социально-экономического развития Чукотского автономного округа 119

3.3. Разработка рекомендаций по развитию финансовой системы Чукотского автономного округа 141

Заключение 158

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере укрепления и развития финансовой системы Российской Федерации возрастает роль региональных финансов в обеспечении социально-экономического развития территорий.

В силу специфики социальных и экономических задач, решаемых на региональном уровне, современный этап развития региональных финансовых систем характеризуется усилением внимания к поиску новых путей совершенствования действующих инструментов управления. По мере продвижения реформ, развития и укрепления рыночных отношений возрастает интерес к разработке региональных моделей, поскольку именно в регионах осуществляется реализация экономической политики государства и принимаются конкретные решения хозяйственных задач общенационального и регионального уровня.

В последнее время одним из приоритетных направлений является ускорение регионального развития и эффективного использования потенциальных возможностей регионов в целях их социального и экономического роста, в связи с чем на территории более 50 субъектов РФ реализуются федеральные целевые программы развития регионов. В 2005 по 2007 гг. в условиях укрепления политической и экономической стабильности в России наблюдался постоянный рост объема валового регионального продукта - с 18 трлн. руб. до 28,3 трлн. руб., что составляет 85% от ВВП.

При этом особенностью функционирования региональных финансовых систем в Российской Федерации является существенные различия между субъектами по уровню обеспеченности финансовыми ресурсами бюджетной системы, банковского и реального сектора.

Неравенство бюджетной обеспеченности регионов проявляется в различиях между уровнями доходов на одного жителя субъектов Российской Федерации: для большинства субъектов РФ уровень бюджетных доходов на одного жителя не превышает 10 тыс. руб. в год. При этом в федеральном бюджете на 2008 год наибольший удельный вес в структуре межбюджетных трансфертов составляли расходы, предусмотренные на дотации и субсидии бюджетам субъектов Российской

Федерации и муниципальных образований: их доля в 2008 г. составила 37,5 и 35,6% соответственно.

В банковском секторе на региональном уровне также наблюдается неравномерность распределения финансовых ресурсов. Так, по состоянию на 01.01.2009 г. из 1108 кредитных организаций 621 (56%) сконцентрирована в Центральном федеральном округе, из которых 543 (49%) расположены в Москве.

В сложившихся условиях процесс совершенствования управления финансами субъектов РФ, характеризующихся неравномерностью финансовых потоков, обуславливает необходимость комплексного подхода к обоснованию путей развития региональных финансовых систем, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Разработка проблем управления региональными финансами в условиях формирования и развития современной рыночной экономики России является достаточно новой, и в силу этого, слабо разработанной областью финансовой науки.

Основные вопросы формирования и развития системы управления государственными финансами достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе отечественными учеными и специалистами, такими как: A.M. Бабич, В.Л. Василенок, О.В. Врублевская, A.M. Годин, Н.Б. Ермасова, B.C. Кабаков, А.С. Колесов, И.Н. Мысляева, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.М. Ходачек, Ф.И. Шамхалов и др.

Отдельные вопросы, связанные с особенностью формирования и использования финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации, отражены в трудах A.M. Лаврова, А.В. Юрина и др.

Вместе с тем не получили достаточной разработки практические вопросы, связанные с развитием региональных финансовых систем в условиях повышения экономического потенциала, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию путей развития региональных финансовых систем.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ системы управления государственными финансами, в составе которой обоснована роль подсистемы региональных финансов;

обобщены тенденции развития финансовых систем субъектов РФ и обобщен зарубежный опыт развития региональных финансовых систем;

выявлены особенности и проблемы функционирования региональной финансовой системы в условиях повышения экономического потенциала субъектов РФ;

проанализированы методические подходы к исследованию сущности региональных финансов и определена структура региональных финансовых систем;

предложены пути развития финансовой системы региона с учетом особенностей ее функционирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления региональными финансами.

Объектом исследования является система управления государственными финансами на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам управления государственными финансами, а также вопросам функционирования региональных финансовых систем. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам управления государственными, в том числе и региональными финансами; информационные, статистические и отчетные данные Министерства финансов РФ, Счетной Палаты РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики; информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

систематизированы формы и методы управления региональными финансами, на основе чего установлена взаимозависимость между формированием доходной части консолидированного бюджета и экономическим развитием региона;

предложен методический подход к оценке финансового потенциала региона, позволяющий оценить капитализацию отдельной территории, с учетом ее региональных особенностей;

выявлено влияние капитала реального сектора экономики на скорость оборотов производственного капитала, на основе привлечения на территорию региона крупных промышленных предприятий;

определено влияние финансовой составляющей реального сектора экономики на состояние ресурсной базы банковских подразделений региона;

разработаны и предложены дальнейшие пути развития финансовой системы региона, исходя из уникальных особенностей и конкурентных преимуществ Чукотского автономного округа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы на федеральном и региональном уровне: органами государственной власти при управлении финансами соответствующего уровня, органами управления коммерческими банками при определении путей совершенствования своей деятельности, а также предприятиями и организациями реального сектора экономики для повышения эффективности управления финансовыми ресурсами.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система РФ», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на семинарах и совещаниях по проблемам социально-экономического развития Чукотского автономного округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и

объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Региональные финансовые системы: тенденции и проблемы развития» - проанализировано современное состояние и выявлены тенденции развития государственных финансов, раскрыты проблемы организационного и правового характера функционирования финансовых систем субъектов Российской Федерации, обобщены тенденции развития финансовых систем субъектов Российской Федерации, а также обобщен зарубежный опыт развития региональных финансовых систем, обобщены теоретические и методические подходы к исследованию сущности и структуры региональных финансовых систем.

Во второй главе - «Анализ функционирования региональной финансовой системы на примере Чукотского автономного округа» -проанализированы и систематизированы факторы, влияющие на формирование финансовой системы региона; проведен анализ влияния финансовой составляющей реального сектора экономики на состояние ресурсной базы банковских подразделений региона; предложен алгоритм расчета чистого денежного потока федерального бюджета от налоговых поступлений с территории субъекта РФ; обобщены и классифицированы экономические базисы, являющиеся основой развития рыночной инфраструктуры и увеличения финансовых потоков региона.

В третьей главе - «Обоснование путей развития региональной финансовой системы» - определены пути развития финансовой системы Чукотского автономного округа, исходя из его уникальных особенностей и конкурентных преимуществ, обоснованы направления совершенствования системы управления региональными финансами.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 9,0 п.л.

Зарубежный опыт управления финансами регионов

В настоящее время мировая экономика вступила в период глубокого спада, вызванного резким (подобное по глубине спада отмечалось в 30-х годах прошлого века) ухудшением положения на мировом финансовом рынке, что отмечается в докладе МВФ39 о состоянии и перспективах развития мировой экономики, подготовленном в октябре 2008 г.. В период с 2004 г. до середины 2007 г. в мировой экономике отмечался стабильный подъем. Мировой ВВП возрастал в среднем на 5% в год (самый высокий показатель с начала 70-х годов прошлого века), при этом примерно 3/4 этого роста приходилось на долю развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Уровень инфляции оставался относительно невысоким, хотя отмечалась тенденция к его повышению.

Углубляющийся кризис на мировом финансовом рынке, понижательная тенденция на рынке жилья во многих развитых странах, а также взлет цен на сырьевые товары оказали в 2007 г. негативное влияние на положение в мировой экономике. Первые признаки финансового кризиса проявились в августе 2007 г., а в сентябре 2008 г. кризис вступил в новую фазу, характеризующуюся резким снижением доверия к финансовым институтам и рынкам. Растущие опасения по поводу ухудшающегося положения на финансовом рынке привели к серии банкротств, а также слияний финансовых компаний и государственной интервенции в США и странах Западной Европы, что стало причиной существенного изменения структуры финансового сектора.

Негативные тенденции на финансовом рынке привели к значительному замедлению роста мировой экономики. Темпы прироста ВВП промышленно развитых стран за период с IV квартала 2007 г. по II квартал 2008 г. составили в среднем лишь 1%, в то время как в I—III кварталах 2007 г. они были равны 2,5%. В экономике США в первой проявились признаки рецессии, однако осуществляемое ФРС США ослабление финансовой политики, своевременно принятый американским правительством пакет финансовых мер, а также устойчивый рост экспорта на фоне ослабления доллара позволили несколько смягчить негативное влияние финансового кризиса, но темпы роста американской экономики с IV квартала 2007 г. не превышали в среднем 1,25%.

В 2008 г. ВВП США вырос на 1,3%, что стало самым низким показателем с 2001 г., когда его низкий рост был связан с террористическими атаками на Нью-Йорк и другие города США. При этом ВВП США в IV квартале 2008 г., по предварительным данным, снизился на 3,8%. Это стало самым низким показателем с 1982 г. - тогда американская экономика находилась в глубокой рецессии.

Деловая активность в странах Западной Европы существенно замедлилась, что связано с ужесточением условий кредитования, с понижательной тенденцией на рынке жилья ряда стран, с охлаждением хозяйственной конъюнктуры в США и повышением курса евро. Согласно опубликованному в январе 2009 г. докладу Еврокомиссии (ЕК)40, ВВП еврозоны в 2008 г. увеличился всего на 0,1%. При этом Европейская Комиссия прогнозирует, что ВВП еврозоны снизится в 2009 г. на 1,9%, и это будет первым падением экономики по итогам года с момента введения в обращение евро в 1999 г. В докладе отмечается, что рецессия в еврозоне началась во II квартале 2008 г., когда ВВП региона упал на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. В IV квартале 2008 г. спад увеличился до 1,5%.

В Европейском союзе в настоящее время не существует жесткой унификации как в территориально-административном делении и организации местного самоуправления (МСУ), так и бюджетных системах. В большинстве стран ЕС сохраняется традиционная система административного деления, принятая обычно до их вступления в ЕС. Распределение государственных обязанностей между национальным, региональным и муниципальным уровнями управления в различных странах ЕС заметно различается друг от друга. Еще в большей степени наблюдаются отличия в системах финансирования регионального (РУ) и муниципального уровней управления. Так, в таких странах как Великобритания и Шотландия, несмотря на многовековые демократические традиции и важную роль регионального управления и местного самоуправления в жизни местного сообщества, бюджетные системы являются централизованными с высокой ролью системы бюджетного выравнивания и трансфертов из национальных бюджетов. Подобное положение характерно и для стран Балтии. Для скандинавских стран (Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия) характерна высокая степень бюджетной децентрализации, при которой основная часть текущих расходов региональных и муниципальных бюджетов обеспечивается за счет собственных налоговых и неналоговых доходов. Такие страны, как, например, Великобритания, Дания, Швеция, выбрали путь укрупнения территорий муниципалитетов, так как в основу проведения своих реформ они поставили цель создания экономически жизнеспособных территорий с низким уровнем зависимости от финансовой помощи со стороны вышестоящих органов власти. В. нашей же стране были заявлены иные цели проведения реформы, которые не были связаны с необходимостью проведения оценки финансового потенциала вновь создаваемых муниципальных образований.

Значительно отличается система организации финансового взаимодействия органов государственной власти в Китайской народной республике, являющейся самой динамично развивающейся страной в мире. Исторически, в 80-е годы XX века в Китае был осуществлен переход к новым бюджетным системам расширил финансовые права регионов и способствовал ускорению темпов экономического роста, но привел к снижению макрорегулирующей роли центра. Налоговая реформа 1994 г. имела результатом номинальное перераспределение- бюджетных средств в пользу центра, однако с учетом финансовых трансфертов регионам его доля в консолидированном государственном бюджете осталась на прежнем уровне. Новая система региональных финансовых трансфертов не оказала заметного содействия перераспределению средств в пользу менее развитых районов

Важным направлением китайской экономической политики является достижение оптимального сочетания интересов центра и регионов при расширении самостоятельности регионов при сохранении макрорегулирующей роли Центра.

- В результате реформы в Китае произошло номинальное перераспределение бюджетных средств в пользу Центра: поступления в центральный бюджет увеличились, а их удельный вес в консолидированном государственном бюджете повысился с 22 до 55,7%. Однако доля чистого дохода центра в общих финансовых доходах государства практически не изменилась по сравнению с дореформенным уровнем и остается на отметке 27-30%. При этом были ликвидированы различия между «регионами-донорами» и «регионами-реципиентами», но центр, не увеличив реально своей доли в консолидированном бюджете государства, получил больший контроль над финансовыми потоками.

В результате налоговой реформы в Китае резко возросли финансовые трансферты центра регионам — 51% расходов центрального бюджета и 44% доходов региональных бюджетов. При этом выделяются четыре основных вида финансовых трансфертов:

дотации регионам, в том числе дотации специального назначения преимущественно на развитие новых технологий. Они аналогичны «безусловным трансфертам», направляемым на преодоление неравномерности развития (такие трансферты являются одним из важнейших инструментов устранения региональных различий в Канаде, ФРГ и Японии);

возврат произведенных в центральный бюджет налоговых отчислений;

дополнительные субсидии, рассчитанные с учетом потребностей регионов по определенной математической шкале;

специальные дотации конъюнктурного характера (на борьбу со стихийными бедствиями, с нищетой, в виде компенсаций за рост цен и т.п.).

Система трансфертов, призванная сбалансировать финансовые возможности и потребности регионов, способствовала решению проблемы неравномерности их развития. В результате, общая величина возврата налогов распределилась следующим образом: восточные регионы - 50,4%, центральные - 26,8%, западные - 22,9%.

Бюджетная система Чукотского автономного округа: проблемы и тенденции развития

Анализ состояния бюджетов административно-территориального образования производится в целях выявления резервов при составлении бюджета; разработки предложений по увеличению доходов бюджетов административно-территориального образования и обеспечению своевременного и полного финансирования расходов; оценки финансового состояния и качества управления бюджетами административно-территориальных образований.

В качестве инструментария для оценки финансового состояния и качества управления бюджетами административно-территориальных образований применимы коэффициенты - относительные показатели состояния бюджета административно-территориального образования, рассчитанные как отношения бюджетных показателей.

В связи с происходящей реформой бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации формирование бюджетов за последние годы не сопоставимы, поэтому анализ формирования бюджетной системы Чукотского автономного округа проведен на примере исполнения консолидированного бюджета за 2007 год, с приведением динамики формирования бюджета по основным статьям за период 2000 - 2007 годы.

Консолидированный бюджет Чукотского автономного округа представляет собой свод окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Консолидированный бюджет не утверждается законодательным органом власти Чукотского автономного округа.

В состав бюджетов муниципальных районов входят бюджеты Анадырского, Беринговского, Билибинского, Иультинского, Провиденского, Чаунского, Чукотского и Шмидтовского районов. Бюджеты городских округов состоят из одного бюджета г. Анадыря.

Из территориальных государственных внебюджетных фондов в округе имеется Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (далее ТФОМС), бюджет которого утверждается отдельным законом Думы Чукотского автономного округа.

Формирование окружного бюджета осуществляется Правительством Чукотского автономного округа, а местных бюджетов органами местного самоуправления, при этом учитываются поручения Президента Российской Федерации, данные в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также реализация положений федеральных законов и законодательных актов.

Формирование доходной базы консолидированного бюджета округа осуществляется на основе прогноза социально-экономического развития Чукотского автономного округа, основных направлений налоговой и бюджетной политики и оценки поступлений доходов в консолидированный бюджет в предшествующем году.

В 2007 году исполнение консолидированного бюджета Чукотского автономного округа и бюджета ТФОМС характеризовалось следующими основными показателями.

Доходы консолидированного бюджета Чукотского автономного округа и бюджета ТФОМС исполнены в сумме 15 837,9 млн. рублей или 112,6%) к годовым бюджетным назначениям, утвержденным в законодательном порядке, из которых в окружной бюджет поступило 13 156 млн. руб. или 114,8% к годовым бюджетным назначениям, в местные бюджеты -6 212,4 млн. руб. или 98,5%) к годовым бюджетным назначениям, в бюджет ТФОМС - 891 млн. руб. или 100,3% к годовым бюджетным назначениям (рис. 2.1).

Как видно из диаграммы только 18,2% из общей доли консолидированного бюджета округа составляют налоговые доходы и 4,9 % неналоговые доходы. Основной составляющей доходной части бюджета являются безвозмездные перечисления - дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности (различного рода субсидии, субвенции и дотации) - 71,1% всех доходов бюджета.

Налоговые поступления в консолидированный бюджет Чукотского автономного округа составили 3 687,5 млн. руб. или 101,8% к уровню 2006 года. При этом в окружной бюджет поступило 1 424,2 млн. руб. (38,7% налоговых доходов консолидированного бюджета), в местные бюджеты -1 480,1 млн. руб. (40,1%), в бюджет ТФОМС - 783,2 млн. руб. (21,2%).

Удельный вес налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Чукотского автономного округа не одинаков: в доходах окружного бюджета их доля равна 10,8%, в доходах местных бюджетов - 23,8%, в доходах бюджета ТФОМС - 87,9%. Динамика доходов консолидированного бюджета Чукотского автономного округа приведена в таблице 2.1.

В целом по консолидированному бюджету округа поступление доходов от налога на прибыль составило 2 016,8 млн. рублей или 104,6% от плановых назначений, весь налог на прибыль поступает в окружной бюджет. По сравнению с уровнем 2006 года доходы от налога на прибыль снизились на 22,7%, что объясняется изменением налогооблагаемой базы предприятий округа, а также в связи с перерегистрацией компании «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть») и ее подразделений в Санкт-Петербурге.

Налог на прибыль состоит из налога на прибыль организаций и доходы физических лиц. Поступление налога на прибыль организаций в 2007 году составило 172,9 млн. рублей, что на 30,4% ниже плановых назначений и в 6 раз меньше показателей прошлого года. Налог на доходы физических лиц определен по консолидированному бюджету в размере 1 679,1 млн. рублей, что на 6,8 % больше факта 2006 года. Фактические поступления налога на доходы физических лиц за 2007 год составили 1 843,9 млн. рублей, что выше плана на 9,8% (рис. 2.2).

Расчеты акцизов на 2007 год, отражаемых по группе доходов «Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации», произведены исходя из прогнозируемых объемов реализации подакцизных товаров, ставок акцизов. Поступления акцизов предусматриваются только по окружному бюджету. Поступления акцизов исполнено в сумме 122,8 млн. рублей, что 5,5% превышает плановые назначения, за счет роста объемов реализации подакцизной продукции.

Общий объем поступлений налогов на совокупный доход составил 87,1 млн. рублей (97% от плановых назначений), в том числе от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения - 33,7 млн. рублей (106,4%) и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - 53,1 млн. рублей (91,7%).

В местные бюджеты также осуществлялось поступление доходов от единого сельскохозяйственного налога в сумме 0,3 млн. рублей (107,4% от плановых назначений).

Доходы консолидированного бюджета от поступления налогов на совокупный доход в 2007 году выше, чем в 2000 году в 3,6 раза.

В целом поступления налогов на имущество составили 524,9 млн. рублей, что на 4,6% выше плановых назначений (рис. 2.3).

Анализ финансирования реального сектора экономики Чукотского автономного округа

Политика управления воспроизводством основного капитала представляет собой часть финансовой стратегии предприятий, вследствие чего формирование капитала и его перераспределение в рамках финансовых потоков обусловливает структурные изменения в реальном секторе экономики, оказывает непосредственное влияние на его развитие в целом.

При исследовании данных процессов в качестве информационной базы для анализа движения капитала и влияния его на деятельность предприятий реального сектора экономики были использованы данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу за 2000 - 2007 год. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу ежегодно формирует сводный баланс предприятий. В нем отражаются статьи балансов около 80-100 крупнейших, крупных, средних и малых предприятий. Он является консолидированным и включает следующие позиции: основные и внеоборотные средства, запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, непокрытые убытки, источники собственных средств, расчеты и прочие пассивы.

Такой выбор информационной базы обусловлен тем, что она имеет системный, динамичный характер; включает как общие, так и структурные характеристики капитала; отражает факторы изменения состава, структуры и источников формирования капитала; позволяет определить влияние заемных средств и банковских кредитов на формирование капитала. Анализ структуры имущества и источников его формирования проводился с помощью методов вертикального и горизонтального анализа баланса, что дает общее представление о качественных изменениях в структуре, а также о динамике средств и их источников. Проанализированы следующие показатели, связанные с финансовыми результатами деятельности предприятий, направлениями и возможностями осуществления ими стратегии в финансовой сфере:

динамика основных элементов, составляющих капитал предприятий;

структура капитала предприятий и происходящие в ней изменения;

стратегия предприятий в управлении активами и пассивами, в том числе:

- политика предприятий в отношении самофинансирования;

- формирования оборотных активов;

- заимствования средств;

- движения фондов предприятий в процессе управления активами и пассивами, которое, в частности, позволяет выявить наличие или недостаточность средств у предприятий для обеспечения основных видов деятельности (производственной, инвестиционной, финансовой);

эффективность управления капиталом.

Анализ динамики капитала и его структуры показал (рис. 2.17), что стратегия предприятий по управлению капиталом была направлена на достижение финансовой устойчивости. Рост капитала и изменение его структуры способствовало улучшению финансового результата деятельности предприятий. В течение всего рассматриваемого периода на предприятиях реального сектора экономики Чукотского автономного округа капитал увеличивался, за исключением 2005-2007 годов. Финансовый результат изменялся в соответствии с динамикой капитала, но темпы роста были ниже.

Приращение капитала, или увеличение его абсолютной величины, происходило как за счет собственных, так и за счет заемных источников (табл. 2.8). В анализируемом периоде предприятия меняли свои предпочтения по источникам наращивания капитала. Так собственный капитал в 2000-2002 гг. снижался, в 2003-2004 гг. наблюдался его значительный рост, в 2005-2007 гг. темпы роста существенно сократились. Привлеченный капитал в течение всего анализируемого периода увеличивался, наиболее интенсивно в 2001-2003 гг., в основном за счет роста кредиторской задолженности. Займы и кредиты банков значительно росли в 2001-2002 гг. За весь анализируемый период долгосрочные займы и кредиты имели более высокие темпы роста, чем краткосрочные, но в суммарном выражении преобладание долгосрочных займов и кредитов над краткосрочными наблюдалось только в 2006-2007 гг. Максимальную сумму долгосрочных займов и кредитов в 2006-2007 гг. отметили предприятия по добыче и обогащению руд цветных металлов.

В течение анализируемого периода наблюдалось изменение роли кредиторской задолженности в формировании привлеченного капитала, ее доля снизилась с 70,5% в 2000 году до 18,7% в 2007 году. Доля займов и кредитов банков не столь существенно менялась. Сохранение в структуре привлеченного капитала доли займов и кредитов, как краткосрочных, так и долгосрочных, свидетельствует как о необходимости в заемных средствах, так и о высоких кредитных рисках предприятий.

Однако финансовая стратегия предприятий разных по величине активов, разных видов экономической деятельности существенно отличалась, что было обусловлено, с одной стороны, финансовыми возможностями предприятий, с другой стороны, кредитной и процентной политикой, проводимой филиалами кредитных организаций. Так на крупных и средних предприятиях удельный вес кредиторской задолженности в основном был ниже, чем на малых предприятиях. С привлечением займов и банковских кредитов наблюдалась обратная ситуация. На предприятиях с активами от 100 млн. рублей и выше удельный вес привлеченных займов и кредитов банков на протяжении всего анализируемого периода оставался высоким. Малые предприятия значительно увеличивали объемы займов и банковских кредитов в отдельные годы - в 2001, 2004, 2005.

Финансовая стратегия предприятий в условиях рыночной экономики подразумевает диверсификацию форм привлечения капитала предприятием при условии соблюдения его финансовой устойчивости и обеспечения сбалансированности структуры капитала предприятий по срокам привлечения и размещения средств.

За рассматриваемый период предприятиям удалось нарастить собственные оборотные средства, повышая долю собственного капитала и привлекая долгосрочные займы и банковские кредиты, и, тем самым, добиться соблюдения его финансовой устойчивости за счет обеспечения сбалансированности структуры капитала предприятий по срокам привлечения и размещения. Оценка сбалансированности структуры капитала предприятий осуществлялась путем сопоставления величины внеоборотных (инвестиционных) активов и суммарного объема собственного капитала и долгосрочных ресурсов (инвестиционных ресурсов), которые представляют собой средства (ресурсы) постоянного или длительного использования. На стратегию привлечения и размещения капитала большое влияние оказывали деятельность предприятий, инфляционные процессы, кредитная политика филиалов кредитных организаций.

Необходимость финансирования предприятиями, в первую очередь, текущей деятельности, в ущерб вложениям в инвестиционные активы, была обусловлена развитием экономической конъюнктуры, деятельностью предприятий, большей подверженностью оборотного капитала влиянию инфляции.

Анализ движения денежных потоков предприятий за 2001-2007 гг. (табл. 2.9) подтвердил, что финансирование текущей деятельности в этот период было приоритетным направлением вложений денежных средств предприятий. Доля производственных расходов предприятий в общем объеме использованных средств на протяжении всего анализируемого периода превышала долю инвестиционных расходов, что было характерно для предприятий всех категорий активов. Доля расходов на увеличение производственных активов в разные годы варьировалась от 24,6% до»84,5% всего объема расходованных средств. При этом, наиболее стабильно с точки зрения стратегии деятельности развивалась ситуация на малых предприятиях (с величиной активов менее 100 млн. рублей), где доля расходов на увеличение производственных активов в разные годы варьировалась от 47,0% до 67,3% всего объема расходованных средств. Наиболее высокий уровень инвестиционных расходов в денежном потоке отмечался на крупных и средних предприятиях, при этом в 2003 и 2007 г.г. его уровень составил максимальное значение за анализируемый период - 69,0% и 70,5% от объема использованных средств соответственно.

Разработка рекомендаций по развитию финансовой системы Чукотского автономного округа

По совокупности экономических и социальных критериев, ожиданий государства и населения, наиболее предпочтительным является первый вариант - инновационный путь развития. Реализация этого варианта не только приведет к наибольшему росту доходов населения, но также учитывает экономические и геополитические интересы Российской Федерации и позволяет снизить дотационность бюджета округа в будущем.

Инновационный путь - повышение уровня экономической активности в регионе, соответствует также современному опыту развития Северных регионов в мире.

В тоже время, для реализации данного варианта одними из обязательных условий является:

участие значительных средств федерального центра в проведении масштабных геологоразведочных работ и развитии инфраструктуры;

активная поддержка федеральным центром реализации перспективных проектов, основанных на использовании уникальных географических и природно-климатических особенностей региона;

улучшение законодательства о недрах в части защиты прав и интересов добросовестных инвесторов.

Выбор стратегического варианта 1 в качестве основного предусматривает изменение роли федерального центра в развитии региональной экономики и требует его согласия.

Для реализации этого проекта понадобиться 134 млрд. рублей государственных инвестиций. Вместе с тем предполагается, что частные инвестиции к 2020 году превысят государственные вложения и составят около 150 млрд. рублей. В настоящий момент некоторые инфраструктурные объекты уже получают финансирование в рамках действующих программ, в первую очередь, это федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Общий утвержденный объем финансирования до 2013 года - около 20 млрд. рублей. Таким образом, потребность в дополнительных государственных инвестициях до 2020 года составляет около 114 млрд. рублей. Реализация же дополнительных проектов и привлечение частных инвестиций может позволить сформировать региону бездотационный бюджет.

Необходимые условия для реализации варианта инновационный путь -повышение уровня экономической активности в регионе:

1. Участие средств федерального центра в проведении масштабных геологоразведочных работ и развитии инфраструктуры:

либо за счет целевого финансирования;

либо за счет повышения доли в налоговых доходах, направляемой в региональный бюджет.

2. Улучшение законодательства о недрах в части защиты прав и интересов добросовестных инвесторов, которые, вкладывая средства в геологоразведку, хотели бы иметь преимущественное право разрабатывать открытые ими месторождения.

Кроме того, для снижения уровня дотационности бюджета необходима активная поддержка федеральным центром реализации перспективных проектов, основанных на использовании уникальных географических и природно-климатических особенностей региона:

- развитие северного морского пути;

- временное хранение отработанного ядерного топлива;

- глубокая переработка продуктов оленеводства и морзверобойного промысла;

- добыча углеводородов на шельфе;

- другие.

В результате реализации стратегии ВРП на душу населения в Чукотском автономном округе вырастет в 2,6 раза - до уровня зарубежных северных регионов (рис. 3.21).

Реализация варианта 2 - инерционного пути развития, предполагает незначительные инвестиции в инфраструктуру, необходимые для поддержания сложившегося в регионе уровня экономической активности. В части направления геологоразведочных работ будут использованы точечные инвестиции в доразведку существующих и разведку новых месторождений золота. Минимальный объем инвестиций до 2020 года составит 25,5 млрд. рублей, в том числе: минимально необходимые государственные инвестиции 7,7 млрд. рублей, минимально необходимые частные инвестиции 17,7 млрд. рублей.

В результате инерционного пути развития, при вялотекущем развитии экономики, отсутствии новых инвестиционных проектов закономерно будут снижаться как частные инвестиции, так и собственные доходы бюджета. Сложившийся уровень экономической активности позволит самостоятельно профинансировать только 43% бюджетных расходов (рис. 3.28).

При реализации этого варианта экономического развития региона на долю базовых секторов экономики будет приходиться 30% совокупных налоговых поступлений в региональный бюджет. Большая часть бюджета региона по-прежнему будет формироваться за счет налоговых поступлений от «привлеченных» налогоплательщиков. Их возможный уход способен поставить регион в тяжелое финансовое положение.

При инерционном развитии экономики региона доходы населения достигнут современного уровня зарубежных регионов-аналогов лишь к 2020 году.

При инерционном сценарии развития новые масштабные проекты не инициируются, сохраняя ориентацию экономики округа на развитие традиционных сфер хозяйственной деятельности, а также расширения сети и услуг рекреации. Импульс роста по мере все более полного вовлечения в хозяйственный оборот резервов развития секторов экономики постепенно будет ослабевать, темпы роста замедляются, что будет сдерживать реальный рост уровня жизни населения округа. Вместе с тем, в рамках федеративных отношений государство будет обеспечивать стабильность бюджетной системы, путем дотаций, а также поддержания инфляции на уровне целевых показателей, однако ожидания особой его активации в сфере экономики представляются маловероятным.

Стагнационный путь развития региона не предполагает реализации каких-либо инвестиционных проектов и финансирования геологических работ.

Сокращение экономической активности позволит максимально сохранить природу и ресурсный потенциал Чукотского АО для будущих поколений.

К позитивным моментам данного проекта относятся: сохранение и постепенное изучение ресурсного потенциала Чукотского АО;

охрана окружающей среды путем сокращения потенциально экологически опасных производств;

прекращение в регионе производства электроэнергии на АЭС;

сохранение самобытности и культуры коренных народов Севера и развитие традиционного природопользования.

Минимальный объем средств, необходимых для вывоза населения составит 20,2 млрд. рублей. Участие частных инвестиций в данном варианте не предусматриваются (рис. 3.29).