Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Апранович Ирина Александровна

Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края)
<
Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края)
>



Апранович Ирина Александровна. Методические подходы к анализу развития региональных банковских систем (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Владивосток, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/1276

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Иерархическая организация и особенности развития банковского сектора экономики 9

1.1 Сущность организации банковской деятельности в стране и регионах 9

1.2 Региональная специфика формирования институциональной инфраструктуры современной российской банковской системы 22

1.3 Основные тенденции развития банковской системы Приморского края 40

ГЛАВА 2 Методические основы разработки инструментальной схемы анализа развития региональных банковских систем 51

2.1 Методология и этапы системного анализа региональных банковских систем 51

2.2 Классификация и унификация параметров анализа региональных банковских систем 59

2.3 Методический подход к диагностике развития региональных банковских систем 80

ГЛАВА 3 Факторная диагностика формирования и развития банковской системы Приморского края в 90-е годы 98

3.1 Регрессионное моделирование банковской системы Приморского края 98

3.2 Факторный анализ особенностей развития банковской системы Приморского края 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследований.

Тема диссертационной работы посвящена актуальным проблемам анализа территориальных банковских систем.

Банковской деятельности принадлежит важная роль в регулировании воспроизводственного процесса при существовании рыночных связей и отношений в обществе. Кризис российской банковской системы показал, что банковская сфера в стране остро нуждается в создании более эффективных и научно обоснованных методах ее управления и регулирования.

Особой проблемой современной России является исключительно сильная региональная асимметрия, проявляющаяся в диспропорциях развития различных территорий. Именно поэтому высокое значение для нашей страны имеет эффективная региональная политика. В тоже время аналитические работы и практические разработки, посвященные концептуальным вопросам развития национальной банковской системы, отличает «... практически полное отсутствие учета региональных особенностей банковской системы, тогда как в России, характеризующейся крайней неравномерностью экономического развития отдельных регионов, территориальный аспект этой проблемы должен учитываться обязательно»1.

Региональная банковская система (РБС) призвана способствовать структурной перестройке промышленности посредством кредитного механизма, стимулировать научно-технический прогресс на региональном уровне, влиять на эффективную инвестиционную политику и развитие строительного комплекса, способствовать целенаправленному и комплексному развитию социальной сферы регионов в интересах населения, развитию региональной инфраструктуры, содействовать деятельности агропромышленного комплекса, целенаправленной реализации экологической политики.

Возможность исследовать уровень развития банковских систем является неотъемлемым условием принятия рациональных управленческих решений в области банковского дела. Предъявляемые в современных условиях требования к подготовке управленческих решений вызывают необходимость значительного повышения уровня обработки экономической информации. Изучение тенденций и

1 Сагитдинов М.Ш., Марданов Р.Х., Кощегулова И.Р. О необходимости системного подхода к разработке концепции развития банковской системы России. //Деньги и кредит, 2001. №7.

пропорций развития региональных банковских систем позволяет вырабатывать корректирующие сигналы как для сферы денежно-кредитного регулирования, так и для экономической политики страны и регионов. Через сигналы обратной связи региональные банковские системы опосредованно влияют на совершенствование банковской сферы страны.

В многочисленных научных публикациях, характеризующих развитие банковского бизнеса в том или ином регионе, используется широкий спектр показателей, индикаторов и характеристик различных сторон банковской деятельности. Обзор источников по анализу развития региональных банковских систем позволил сформулировать ряд недостатков. Среди них можно выделить:

доминирование макроэкономического подхода, когда схема исследования региональных сегментов совпадает с анализом банковской системы страны, хотя эти системы отличаются масштабами, разной степенью инерционности и устойчивости к «возмущениям» экономической и правовой среды;

формальное перенесение показателей, применяемых в банковском менеджменте отдельного кредитного учреждения, в инструментарий анализа банковского сообщества в целом;

слабая обоснованность принципов агрегирования применяемых показателей; изолированное использование показателей агрегированного баланса вне инфраструктурных характеристик, что дает размытую, усредненную картину и делает невозможным отслеживание причинно-следственных связей и процессов, протекающих в банковских системах;

многообразие используемых индикаторов различной природы и источников происхождения, что приводит к разночтениям трактовок и интерпретаций одних и тех же показателей;

эпизодичность и случайность проведения оценок, учащающихся в периоды накопления кризисных тенденций в финансовой сфере, и преобладание в них констатационных и описательных характеристик.

Таким образом, до сих пор не выработан общепринятый подход к анализу достигнутого состояния региональных банковских систем, отсутствует четкое выделение индикаторов, способных проводить диагностику и позволяющих наиболее точно характеризовать уровень развития региональных банковских систем, их место в банковской системе страны, проводить сравнительный анализ

банковских секторов разных регионов2.

В этой связи недостаточная разработанность методов анализа развития региональных банковских систем определили актуальность выбранной темы диссертации.

Основная идея работы заключается в создании структурированной системы показателей и методического аппарата, позволяющего на единой, унифицированной основе характеризовать состояние, тенденции и факторы развития региональных банковских структур.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации методического подхода к анализу региональных банковских систем.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- исследовать важнейшие системные признаки і и свойства региональных
банковских систем;

«

выявить особенности формирования и современное состояние банковской системы страны в плане территориального распределения ее институтов;

исследовать существующие подходы к анализу РБО и классифицировать их общие и отличительные признаки;

- выделить важнейшие характеристики развития РБС и провести их
параметризацию, сочетая экспертный и формализованный подходы;

разработать унифицированную процедуру проведения комплексной диагностики развития РБС;

используя разработанный методический аппарат, провести регрессионно-факторный анализ развития банковской системы Приморского края для выявления наиболее характерных факторов и тенденций.

Объектом исследования послужила совокупность кредитных организаций региона, рассматриваемая как относительно локализованная экономическая система.

Предметом исследования стали факторы и пропорции, характеризующие развитие региональных банковских систем.

2 для расширения терминологии в диссертации словосочетание «анализ развития региональных банковских систем» отождествляется с диагностикой развития РБС

Методологическую основу диссертации составляют общие методы системного анализа, изложенные в трудах Р.Шеннона, Дж.Касти, М.Месаровича, Ю.Шрейдера и А.Шарова и др. В процессе исследования использовались методы статистического анализа (корреляционный, регрессионный, кластерный), сравнений и экспертных оценок, горизонтального и вертикального анализа балансов и др.

Теоретической основой работы послужили труды зарубежных исследователей теории банковского дела и финансов Э.Дж.Долана, Дж.Синки, П.Роуза, а также отечественных ученых и банкиров А.Д.Аюшиева, В.И.Букато, Э.Н.Василишена, Л.И.Вотинцевой, В.В.Геращенко, А.Г.Грязновой, М.Г.Делягина, Л.А.Дробозиной, Е.Ф.Жукова, В.С.Захарова, А.А.Козлова, О.И.Лаврушина, А.Мурычева, Г.С.Пановой, Н.М.Ребельского, Ю.В.Рожкова, В.В.Рудько-Силиванова, В.В.Савалея, Н.А.Савинской, В.И.Самарухи, А.М.Тавасиева, Г.А.Тосуняна, Н.В.Фадейкиной и др.

Информационная база диссертации была сформирована из официальных публикаций Банка России и сводной финансовой отчетности кредитных организаций Приморского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны методические основы параметризации региональных банковских систем на основе выявления их важнейших системных свойств;

сформулирована система показателей, диагностирующих состояние и уровень развития РБС по основным признакам их деятельности (институциональная структура, источники мобилизации финансовых ресурсов, направления вложений банковских активов, финансовая устойчивость и ликвидность, системная устойчивость и рентабельность деятельности, показатели системного функционирования);

- предложен инструментальный аппарат выделения и последующего
факторного анализа результирующих индикаторов, характеризующих важнейшие
свойства региональных банковских систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- выявленные тенденции формирования институциональной инфраструктуры
современной российской банковской системы могут учитываться при разработке
стратегии развития банковского сектора экономики и его территориальных
сегментов;

- предложенный метод диагностики позволяет на практике проводить

комплексный анализ и прогноз развития региональных банковских систем, как территориальными подразделениями Банка России, так и кредитными организациями, органами государственного управления, хозяйствующими субъектами.

Основные положения, выносимые на защиту.

По результатам диссертационного исследования выдвигаются и защищаются следующие основные положения:

  1. Региональные особенности процесса институциональной организации российской банковской системы;

  2. Методические основы и инструментальная схема параметризации региональных банковских систем;

  3. Инструментарий и этапы диагностики развития региональных банковских систем;

  4. Причинно-следственные факторы становления и развития банковского

і сектора Приморского края.

Апробация результатов исследования.

Предложенные разработки используются в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Приморскому краю, при подготовке регулярных аналитических обзоров по анализу движения капитала v в банковской системе Приморского края. Основные методические положения и прикладные результаты диссертационного исследования докладывались: на всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1997-1998гг.), на региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Владивосток, 1997г.), на конференции «Современные проблемы развития финансово-кредитной системы России» (Хабаровск, 1998г.), на международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (137 наименований) и 3 приложений. Работа изложена на 149 страницах, включает 37 таблиц, 13 рисунков.

В первой главе раскрыта сущность банковских образований, определены основные свойства и характеристики их составных элементов; уточнено понятие региональных банковских систем, сформулированы системные свойства, присущие им; дана развернутая характеристика современного состояния банковской системы

Российской Федерации в территориальном разрезе, выявлены тенденции и особенности ее формирования в докризисном и посткризисном периодах; приведена характеристика банковского сектора экономики Приморского края.

Во второй главе разработана организационно-методологическая схема анализа
РБС, обоснован выбор используемых статистических методов обработки
информации; сформулированы требования к инструментарию анализа в
зависимости от основных групп пользователей. Далее обобщены и

систематизированы существующие в научной литературе подходы к анализу РБС, выявлены их недостатки; сделан вывод о необходимости совершенствования инструментария анализа развития РБС. Разработана и осуществлена процедура параметризации региональных банковских систем с применением статистического и экспертного подхода; обосновано количественное и содержательное представительство показателей, уточнен алгоритм расчета каждого из них; доказана достаточность и адекватность созданной системы показателей. Предложен метод диагностики развития'РБС, который реализован на примере банковской системы Приморского края. Используя статистические расчеты, исследован уровень связности анализируемых признаков РБС; выявлена их формализованная структура, доказана ее непротиворечивость экспертно-аналитической группировке; предложена и проведена процедура отбора ключевых индикаторов развития региональных банковских систем (системных регрессоров).

В третьей главе приведены регрессионные построения, моделирующие факторное воздействие на динамику важнейших показателей развития банковской системы Приморского края; доказана необходимость разбиения общего периода функционирования системы на эволюционные этапы с исключением временных отрезков с сильными возмущающими импульсами; установлены факторные закономерности в поведении ключевых индикаторов развития банковской системы Приморского края на временных отрезках до и после кризиса 1998г.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, выработаны рекомендации по использованию созданной системы показателей для ранжирования РБС Российской Федерации.

Сущность организации банковской деятельности в стране и регионах

Банковский сектор, как часть финансовой системы страны, уже по внешним признакам представляет собой сложную совокупность специализированных институтов - систему.

Согласно теории системного анализа под системой понимается совокупность, (организующая общность) элементов, обладающих следующими свойствами атри-бутивного характера : а) внутренней взаимосвязанностью элементов (целостностью); б) расчленяемостью на подсистемы (иерархичностью); в) упорядоченностью отношений между элементами системы (определенностью и управляемостью); г) наличием цели функционирования; д) разграниченностью с внешней средой.

Как будет показано ниже, банковскому сектору присущи все вышеперечисленные свойства. В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности»2 сказано, что «банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также .филиалы и представительства иностранных банков». Как видим, официальное определение российской банковской системы затрагивает лишь два аспекта системного описания: организационный состав и отношения собственности (в очень укрупненных формах: национальная и иностранная).

Наряду с этим встречаются определения, когда банковскую систему характеризуют как «совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой» 3. В этой совокупности отсутствуют небанковские кредитные организации, выполняющие часть функций в системе денежных отношений. Кроме этого законодательство является лишь инструментом государственного управления банковской системой и для включения его в определение нет разумных оснований.

Тосунян Г. 4 включает в банковскую систему кроме собственно коммерческих банков, небанковские кредитные организации, а также союзы и ассоциации кредитных организаций. В данном случае, скорее всего, подчеркивается не элементный состав системы, а совокупность органов (институтов), организующих банковские отношения.

Более полное, на наш взгляд, определение дается другой группой авторов 5. Банковская система, по их мнению, есть включенная в экономическую систему страны единая и целостная «...совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию (функции), проводит свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских продуктах (услугах) удовлетворяется с» максимально возможной степенью эффективности». В поэлементном плане авторы данного определения включают в банковскую систему кредитные организации, которые выполняют все или отдельные банковские операции, т.е. банки (центральный и коммерческие), а также небанковские и вспомогательные кредитные организации. Под последними понимаются специализированные организации, не производящие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков (это торговые площадки, фирмы по аудиту банков, организации, проводящие рейтинги банков и обеспечивающих их специальным оборудованием, материалами, специалистами и информацией).

При всем многообразии дефиниций и структурно-элементных группировок состава банковской системы не вызывает сомнений, что ее основными институциональными звеньями выступают центральный банк, коммерческие банки и небанковские кредитные организации.

Методология и этапы системного анализа региональных банковских систем

Экономической наукой выработан стандартный инструментарий для исследования реальных систем - это методы системного анализа.

Характерными особенностями методов системного экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность экономических объектов; изучение факторов и причин изменения этих показателей; выявление и измерение взаимосвязей между ними .

Методология системного анализа предполагает определенную процедурную этапизацию работ. Примерный перечень включает следующие работы:

выделение системы, подлежащей изучению и ее структуризация;

формулировка целей и постановка задач исследования, задание критериев для изучения объекта и управления им;

определение способа изучения системы: параметризация, установление зависимостей между выделенными параметрами, упрощение описания системы путем выделения подсистем и определения их иерархии, окончательная фиксация целей и критериев (т.е. составление математической модели).

Основные этапы организации системного исследования региональных банковских систем могут быть сформулированы следующим образом (рис. 2.1):

Первый этап исследования начинается с выделения и общей характеристики объекта. Основная черта любой системы заключается в ее целостности, именно поэтому она может быть представлена как множество элементов, с заданными на нем отношениями. Зачастую, подчеркивая эту организующую общность, определение системы дают через ее структуру. Как было отмечено выше, региональные банковские системы характеризуются строгой иерархичностью и мажоритарностью построения, а также относительной изолированностью и обособленностью структурных элементов.

В дальнейшем в диссертации состав региональной банковской системы ограничим совокупностью реально действующих кредитных организаций региона (СКОР), к которым мы относим коммерческие банки, небанковские кредитные организации и филиалы банков других территорий, исключив из нее территориальные учреждения Банка России. Этот шаг оправдан конкретной целью исследования - методическое обеспечение диагностики развития банковского сектора в регионах. Территориальные учреждения Банка России не ведут коммерческой банковской деятельности и не влияют на параметры диагностики. На втором этапе формулируется цель исследования системы. Как уже отмечалось, исследование региональных банковских систем имеет целью проведение диагностики их состояния и уровня развития с последующей выработкой рекомендаций по регулированию основных параметров функционирования. Слово «диагностика» - греческое, буквально означающее «способность распознавать» или определять состояние изучаемого объекта. В свою очередь экономическая диагностика «занимается анализом хозяйственной специфики» объекта, с тем, чтобы дать «диагноз» и определить его экономическое «здоровье», «патологии» (диспропорции) и т.д. 40 Инструмент диагностики региональных банковских систем, на наш взгляд, должен отвечать определенным требованиям. Так, он должен давать возможность і всесторонне характеризовать систему кредитных организаций региона в конкретный момент времени. Желательно, чтобы анализ, проведенный на основе диагностических данных, позволял сделать заключение об уровне развития этой совокупности41; проблемах и диспропорциях, о том, на каком этапе находится система (становления, стабильного функционирования, предкризисном, кризисном); насколько эффективно она функционирует и как выполняет свои функции («хорошо», т.е. стимулирует развитие экономики региона, «плохо» - препятствует ему или «нейтрально»). Аналитическая информация о состоянии и уровне развития РБС может представлять интерес для двух основных групп пользователей.

В одну из них входят государство в лице Центрального банка РФ и другие государственные органы. Для них РБС являются объектом анализа и индикативного управления. Данные субъекты обладают реальным инструментарием воздействия на состояние РБС, изменения условий их функционирования, имеют возможность использовать для анализа конфиденциальную информацию.

Регрессионное моделирование банковской системы Приморского края

На практике при количественном моделировании необходимо учитывать точки сильного изменения (перестройки) параметров системы. С целью получения качественных и непротиворечивых результатов регрессионные построения следует проводить на том временном периоде, на котором в системе отсутствуют значительные возмущающие импульсы и сдвиги. Для банковской системы Российской Федерации, вообще, и ее территориальных сегментов, в частности, таковыми являются докризисный и посткризисный отрезки. Однако правомочность разбиения общего анализируемого периода на два подпериода: первый, с 1995г. полугодие 1998г. и, второй, с начала 1999г. до 2002г. требует дополнительных доказательств. .

Для доказательства правомочности разбиения анализируемого периода были проведены следующие расчеты:

1. для системных регрессоров построены регрессионные уравнения двух типов

- тип В для докризисного периода: с 1995г. до 1 полугодия 1998г. (табл.3.1);

- тип С для посткризисного периода: с 1999г. до 2002г. (табл.3.2).

Применение пошаговой оптимизационной процедуры подбора регрессионных уравнений позволило добиться высокого уровня приближения (объяснения): так, для уравнений типа В в пяти случаях из 6 (83,3% от общего числа случаев) коэффициент детерминации выше 90%, а в одном уравнении его значение находится на уровне 88%, а для уравнений типа С - в четырех случаях коэффициент выше 90%.

2. для уравнений каждого типа рассчитаны значения функционалов (У) в каждой точке соответствующего периода (табл.3.3, табл.3.4);

3. слиты две полученных выборки в одну (В+С) и получена совокупность значений функционалов на периоде с 1995г. до 2002г.. В дальнейшем проведено попарное сравнение, с одной стороны, каждого кусочка полученной генеральной совокупности с общей генеральной совокупностью (В+С с В; В+С с С), а, во-вторых, отдельные выборки сравнили между собой (В сравнили с С). Суть процедуры заключается в следующем: если в исследуемой системе коммерческих банков на протяжении всего анализируемого периода не произошли никакие существенные сдвиги, то в поведении показателей ее описывающих (функционалов) на любом отрезке общего периода должны сохраняться общие статистические свойства (закономерности), свойственные генеральной совокупности в целом. Для того, чтобы опровергнуть (или подтвердить) это предположение, были рассчитаны параметры для каждой выборки и совокупности в целом - средние арифметические и вариации.

Статистическое сравнение средних значений по каждой выборке осуществлялось на основе t-критерия Стьюдента (t), а для этого было определено число степеней свободы (к). Результаты расчетов по каждой паре выборок приведены в таблицах 3.5, 3.6, 3.7. Звездочки внизу соответствующей пары указывают на то, что выборки различимы с вероятностью 95% (t расчетный больше t табличного при уровне значимости а=0,05)47.

4. проведенные расчеты показали, что основной вклад в генеральную совокупность вносят данные докризисного периода, о чем свидетельствует самое минимальное число различий между выборками по докризисному и общему периоду (из 6 уравнений различия наблюдаются только по функционалам 2-х регрессионных уравнений) в табл.3.5. В тоже время в посткризисном периоде у гораздо большего числа функционалов (функционалы 4-х уравнений из 6-й) отмечаются различия по сравнению с генеральной совокупностью (табл.3.6). Полностью различимы статистические данные поведения функционалов на докризисном и посткризисном периодах (табл.3.7).

Таким образом, было получено доказательство того, что в банковской системе Приморского края в связи с событиями августа 1998г. произошли значимые изменения. Следовательно, разбиение общего периода функционирования кредитных организаций Приморского края на докризисный и посткризисный и проведение регрессионного моделирования системы для каждого периода в отдельности не только правомерно, но и необходимо.

В процессе построения регрессионных уравнений было проведено исследование поведения остатков. Анализ показал их случайный (стохастичныи) характер - это означает, что в поведении остатков нет закономерностей, совпадающих с поведением функции. Данный факт еще более повышает качество полученных решений.