Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Привлечение инвестиций в условиях современной экономики 8
1.1. Необходимость и сущность инвестиций в промышленность 8
1.2. Способы привлечения инвестиций 25
Глава II. Специфика и проблемы привлечения инвестиций в России 49
2.1. Развитие рынка капиталов в 1996— 1997 годах 49
2.2. Анализ причин и последствий финансового кризиса конца 90-х годов. 60
2.3. Особенности инвестиционных процессов с развитием рыночной экономики 87
Глава III Использование информационных технологий в инвестиционном процессе
3.1. Выявление и анализ оптимальных путей привлечения инвестиций 111
3.2. Программа, облегчающая процесс поиска способов привлечения инвестиций 126
Заключение 130
Список литературы ; 142
Приложения 148
- Необходимость и сущность инвестиций в промышленность
- Развитие рынка капиталов в 1996— 1997 годах
- Выявление и анализ оптимальных путей привлечения инвестиций
Введение к работе
В настоящее время промышленность в России находится в тяжелом состоянии. Неожиданное, во многих случаях полное лишение бюджетного финансирования и неподготовленность руководителей предприятий к работе в условиях рыночной экономики привели к резкому снижению объемов производства, сильному уменьшению заработной платы, задержкам в ее выплате, увольнениям, устареванию основных фондов, ухудшению финансового состояния предприятий вплоть до банкротства. Устаревшие физически и морально здания, оборудование, во многих случаях срок износа в несколько раз превышает сроки амортизации, не позволяют выпускать качественную продукцию. Тем самым, отечественная продукция не в состоянии конкурировать с аналогичной продукцией западных предприятий. Основными причинами, которые не позволяют предприятиям быстро и успешно решить проблемы обновления основных фондов, являются: слишком высокие проценты по кредитам, неразвитость фондового рынка, что мешает привлечению средств через эмиссию ценных бумаг, недоверие иностранных инвесторов к государству, что в большинстве случаев не позволяет привлекать долгосрочные иностранные инвестиции. Есть еще одна не менее важная причина, которой мало уделяют внимания - перестройка умов не поспевает за оказавшимся слишком быстрым переходом от планового к рыночному механизму регулирования. Многие руководители предприятий не знакомы с существующим многообразием способов привлечения финансовых средств на реконструкцию производства, реструктуризацию долгов, расширение производства и осуществление различных проектов. В результате этого в России, несмотря на огромные, требующие реконструкции, производственные мощности, спрос на инвестиции характеризуется только спросом на кредиты с невысокими процентными ставками, а прочие способы привлечения финансовых средств остаются не востребованными.
В текущем 2001 году, в отличие от предыдущих лет, наблюдается общая стабилизация экономики, в результате чего увеличивается количество как иностранных, так и российских потенциальных инвесторов, которые видят в инвестировании в российскую промышленность большую вероятность получения высоких прибылей при сопоставимом риске. Прогнозы на этот и следующий год предполагают благоприятный экономический и политический климат для привлечения инвестиции. Прирост валового внутреннего продукта в I квартале 2001 года составил, по предварительным оценкам, 4,2%. Экономический рост поддерживался сохранением положительной динамики производства практически во всех отраслях экономики. Выпуск продукции и услуг базовых отраслей по сравнению с январем - мартом 2000 года увеличился на 3,6%. Определяющее воздействие на динамику макроэкономических показателей продолжает оказывать сложившаяся в 2000 году тенденция к росту инвестиционного и потребительского спроса. По итогам I квартала 2001 года инвестиции в основной капитал увеличились на 6,7%, оборот розничной торговли - на 8,2% и платные услуги населению на -6,5%. При накопленном потенциале экономического роста доля инвестиций в основной капитал в ВВП составила 13,0% против 11,9% в I квартале 2000 года. После традиционного падения деловой активности в январе 2000 г. в строительстве восстановление инвестиционного спроса в феврале - марте инициировало рост масштабов производства в машиностроении и промышленности строительных материалов. Увеличение выпуска продукции машиностроения составило 3,7% по сравнению с I кварталом 2000 года и обеспечило почти половину прироста производства в целом по промышленности.
В 2001 г. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) планирует предоставить России кредитов на сумму 700 млн. долл. Фонд кредитования российского малого бизнеса, управляемый ЕБРР, за 1994-2000 гг.. выделил свыше 32 тыс. займов на общую сумму около 400 млн. долл. ЕБРР также намерен продолжать оказывать содействие России в сфере привлечения частных инвестиций. В январе 2001 г. руководство Всемирного банка сообщило о повышении кредитного лимита России. В 2001-2002 гг. Россия получит около 600 млн. долл. (вместо 150 млн. долл., о которых сообщалось в 2000 г.). 1 февраля 2001 г. компания Barings Vostok Capital Partners объявила о создании первого с 1998 года фонда прямых инвестиций для России и других стран СНГ, с начальным капиталом около 100 млн. долл. Инвестиции планируется направлять в нефтегазовый сектор, телекоммуникации, лесную промышленность, производство товаров народного потребления и сферу информационных технологий. Большинство иностранных компаний, действующих в России, за последние два года вернулись к докризисным
уровням продаж, намерены расширять свою деятельность на территории РФ и отмечают улучшение налогового режима и стабилизацию экономики в целом. Важным фактором, определяющим устойчивое функционирование инвестиционной сферы, является формирование широкого спектра нормативных актов, обеспечивающих условия для инвестиционной деятельности, гарантии стабильности прав инвесторов. Таким образом, для предприятий в текущем году сложился наиболее благоприятный за последние года климат для привлечения инвестиций.
Однако, не смотря на улучшения в инвестиционной сфере, основными причинами, которые не позволяют предприятиям быстро и успешно решить проблемы обновления основных фондов, по-прежнему остаются: слишком высокие проценты по кредитам; неразвитость фондового рынка, что мешает привлечению средств через эмиссию ценных бумаг; недоверие иностранных инвесторов к государству, что в большинстве случаев не позволяет привлекать долгосрочные иностранные инвестиции. Есть еще одна, не менее важная причина, которой мало уделяют внимания - перестройка умов не поспевает за оказавшимся слишком быстрым переходом от планового к рыночному механизму регулирования. Многие руководители предприятий незнакомы с существующим многообразием способов привлечения финансовых средств на реконструкцию и расширение производства, реструктуризацию долгов и осуществление прочих проектов. В результате зтого в России, несмотря на огромные, требующие реконструкции, производственные мощности, спрос на инвестиции характеризуется только спросом на кредиты с невысокими процентными ставками, а прочие пути привлечения финансовых средств остаются невостребованными.
Решение перечисленных проблем возможно при создании инструментов, облегчающих предварительный поиск предприятием оптимальных путей привлечения финансовых средств под определенные проекты с учетом отраслевой специфики. В данной диссертации исследуется инвестиционная специфика экономики Российской Федерации, и проводится соответствующая адаптация методик предварительного финансового анализа инвестиционных проектов, с дальнейшей автоматизацией этих методик для непосредственного использования менеджментом предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам привлечения инвестиций и источников их финансирования, а также статистические данные Минфина РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, Росстатагенства, РТС. В своем исследовании автор основывался на научных трудах Абалкина Л.И., Анчишкина А.Н., Барда B.C., Грязновой АХ., Львова Д.С., Овсиенко Ю.В., Хачатурова Т.С, Тумасянц СМ., Самуэльсон П., Фишер С, Ван Хорн Д.К. и многих других.
Актуальность обозначенных выше проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов в области привлечения финансовых средств в современных экономических условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения методологических основ обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Значение финансово-экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный финансовый анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений,
Целью данной диссертации является теоретическое исследование, анализ и раскрытие особенностей финансово-экономических процессов в России в аспекте различных путей привлечения инвестиций на предприятия, и соответствующая адаптация финансово-математического аппарата выявления оптимальных путей привлечения инвестиций, учитывающего финансовую и производственную специфику отдельного проекта и производства.
Достижение данной цели потребовало решения различных задач, из которых следует выделить следующие:
• рассмотрение классификации финансовых источников получения инвестиции и выявление роли и особенностей инвестиций в условиях развивающейся российской экономики;
• определение различных видов, способов и источников привлечения финансовых средств относительно особенностей их использования на российских предприятиях;
• исследование основных этапов и обобщение принципов и методов стратегического планирования инвестиций;
• создание финансово-математической модели предварительного планирования и анализа различных путей привлечения инвестиций с использованием минимального количества показателей;
• изучение существующих программных средств в области финансового планирования инвестиций и разработка программного алгоритма на основе созданной финансово-математической модели;
• программная реализация алгоритма выбора и финансового анализа путей привлечения инвестиций для оперативного использования менеджментом предприятий при предварительном поиске оптимальных вариантов привлечения финансовых средств.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в инвестиционных процессах между субъектами в условиях отечественной экономики. Объектом исследования являются промышленные предприятия и отрасли в целом.
Логика исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и программного продукта.
Необходимость и сущность инвестиций в промышленность
Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемы в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта.1 При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.
Классификация инвестиций
В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:
инвестиции в физические активы;
инвестиции в денежные активы;
инвестиции в нематериальные (незримые) активы.
Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. Эти оба типа инвестиций имеют большое значение в экономике. Обратим особое внимание на проблемы инвестиций в реальные активы. Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к следующим основным группам.
инвестиции в повышение эффективности;
инвестиции в расширение производства;
инвестиции в новые производства;
инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов
управления.
Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которыми они сопряжены.
В условиях рыночной экономики осуществление инвестиций нельзя рассматривать как "произвольную" форму деятельности фирмы в том смысле, что фирма может осуществлять или не осуществлять подобного рода операции.
Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на две группы:
пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.
активные инвестиции, т. е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с
ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации
выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков, или поглощения конкурирующих фирм.
Инвестиции, осуществляемые при основании или покупке предприятия, принято называть начальными инвестициями или нетто-инвестициями. В свою очередь брутто-инвестиции состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций, причем последние представляют собой связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия (инвестиции на замену, рационализацию, диверсификацию и т.д.).
Развитие рынка капиталов в 1996— 1997 годах
Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки - в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР". Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с чисто российскими предприятиями (за исключением деятельности в некоторых стратегических отраслях экономики). Процесс массовой приватизации в России в 1992-94 годах, стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в отечественной истории создали предпосылки для развития зарубежных портфельных инвестиций в России. Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс, противоречивость, неполнота и нестабильность нормативно-правовой базы остаются одними из важнейших препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций в Россию.
Инвестиции в основной капитал
Состояние экономики в первую очередь можно оценить по динамике инвестиций в основной капитал. В 1997 году инвестиции в основной капитал увеличились по сравнению с 1996 годом на 8% и составили 408 797 млрд. руб., что свидетельствует об улучшении ситуации. Также в 1997 году по сравнению с предыдущим незначительно, но увеличился индекс физического объема произведенной продукции в разрезе отраслей промышленности (см. Табл. 1).
Здесь сказалось влияние роста инвестиций. Индекс увеличился по добывающим отраслям, а по электроэнергетике и легкой промышленности снизился. Это свидетельствует о том, что добывающие отрасли по-прежнему остаются приоритетными. Однако, снижение данного индекса означает снижение объемов производства, что вызывает снижение уровня жизни населения, усиление теневых секторов экономики и перетекание кадров в другие области народного хозяйства. Все это негативно влияет на общую экономическую ситуацию в стране и отталкивает потенциальных инвесторов.
Выявление и анализ оптимальных путей привлечения инвестиций
Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой довольно продолжительный процесс и поэтому должна осуществляться с учетом определенной перспективы. Формирование направлений этой деятельности с учетом перспективы представляет собой процесс разработки инвестиционной стратегии.
Понятие стратегии деятельности предприятия, включая и инвестиционную стратегию, вошло в экономическую теорию около 40 лет тому назад, когда значительно ускорились темпы общественного развития и научно-технического прогресса. В условиях более быстрого изменения внешней среды деятельности предприятий появилась необходимость не только оперативно реагировать на эти изменения, но и вырабатывать модели развития с учетом прогнозируемых изменений.
Инвестиционная стратегия - это формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Процесс стратегического управления инвестиционной деятельностью компании, т.е. разработки ее инвестиционной стратегии, получает свою дальнейшую конкретизацию в процессе тактического управления этой деятельностью путем формирования инвестиционного портфеля компании. В отличие от инвестиционной стратегии формирование инвестиционного портфеля является среднесрочным управленческим процессом, осуществляемым в рамках стратегических решений и текущих финансовых возможностей предприятия. В свою очередь, процесс тактического управления инвестиционной деятельностью получает свое наиболее детальное завершение в оперативном управлении реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов. Таким образом, разработка инвестиционной стратегии является только первым этапом процесса управления инвестиционной деятельностью предприятия.
Формирование инвестиционного портфеля, ориентируясь на направления инвестиционной стратегии и реализуя стратегические задания среднесрочного периода определяет состав основных инвестиционных проектов в рамках отдельных инвестиционных программ. Одновременно прорабатываются сроки и объемы реализации отдельных инвестиционных программ и проектов, включая и задачи их реализации в краткосрочном (текущем) периоде.
Оперативное управление реализацией инвестиционных программ и проектов, ориентируясь на сформированный компанией инвестиционный портфель и задачи его реализации в текущем периоде, предусматривает разработку мероприятий по выполнению инвестиционных программ в разрезе отдельных проектов, а в необходимых случаях - подготовку решений о "выходе" из отдельных программ или проектов.
Формирование инвестиционной стратегии предприятия является довольно сложным творческим процессом, требующим высокой квалификации исполнителей. Прежде всего, формирование стратегии базируется на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности (инвестиционного климата) и конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов.
Сложность этого процесса заключается в том, что при формировании инвестиционной стратегии идет обширный поиск и оценка альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих имиджу компании и задачам ее развития. Определенная сложность формирования инвестиционной стратегии заключается также в том, что она не является неизменной, а требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних условий и новых возможностей роста предприятия.
Исходной предпосылкой формирования инвестиционной стратегии является общая стратегия экономического развития предприятия. По отношению к ней инвестиционная стратегия носит подчиненный характер и должна согласовываться с ней по целям и этапам реализации. Инвестиционная стратегия при этом рассматривается как один их главных факторов обеспечения эффективного развития предприятия в соответствии с избранной ею общей экономической стратегией.