Содержание к диссертации
Введение
I. Состояние и проблемы развития нефтяной промышленности России
1.1. Нефтяная промышленность и ее роль в формировании промышленного роста и бюджетных доходов 9
1.2. Технико-экономическое состояние нефтяной промышленности. Потребность в росте инвестиций 16
1.2.1. Сырьевая база 16
1.2.2. Нефтепереработка 21
1.2.3. Транспортировка нефти и нефтепродуктов 26
1.3. Новые тенденции в формировании и использовании доходов нефтяной промышленности 31
1.3.1. Сравнительная финансовая эффективность функционирования отраслей нефтяной промышленности (нефтедобыча - нефтепереработка) 31
1.3.2. Оценка уровня доходности отраслей нефтяной промышленности 43
II. Внешние и внутренние рамочные условия инвестиционного развития нефтяной промышленности
2.1. Уровень и динамика мировых цен на нефть и нефтепродукты 49
2.2. Нефтяной комплекс и оценка предлагаемой НК РФ налоговой политики государства 60
2.2.1. Налог на прибыль 60
2.2.2. Таможенные пошлины и таможенные сборы 63
2.2.3. Налоги на пользование недрами и воспроизводство минерально-сырьевой базы 69
2.2.4. Акцизы и налог на добавленную стоимость (НДС) 73
2.3. Платежно-расчетная система и ее влияние на финансовые ресурсы нефтяных компаний 77
2.4. Природоресурсные налоги и направления их совершенствования 83
III. Источники и механизм привлечения и финансирования инвестиций в нефтяной сектор экономики России
3.1. Собственные ресурсы инвестирования компаний 95
3.2. Долгосрочное кредитование развития нефтяных компаний и оценка их инвестиционной привлекательности 101
3.3. Привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИ) 118
3.4. Инвестиции на основе соглашений о разделе продукции (СРП) 126
3.5. Корпоративные ценные бумаги нефтяных компаний как инструмент финансирования долгосрочных инвестиций 131
3.6. Состояние и проблемы использования финансового лизинга 145
Заключение 151
Библиография 157
- Нефтяная промышленность и ее роль в формировании промышленного роста и бюджетных доходов
- Уровень и динамика мировых цен на нефть и нефтепродукты
- Собственные ресурсы инвестирования компаний
Введение к работе
Актуальность исследования. Улучшение макроэкономической ситуации в России в 1999-2001 г. сопровождалось ростом доходности и инвестиционной активности нефтяных компаний России. Однако, несмотря на значительное увеличение масштабов инвестиций в развитие нефтяной промышленности они еще далеки от уровня, необходимого для перевода нефтяной промышленности на современный технологический уровень.
Устойчиво высокая энергоемкость экономики страны наряду с динамичным истощением сырьевой базы, необходимостью дорогостоящей разработки перспективных источников углеводородного сырья и создания новых высокотехнологичных мощностей глубокой переработки нефти требуют вовлечения в инвестиционный процесс финансовых средств, намного превышающих возможности самого нефтяного сектора экономики. Результатом почти троекратного с 1992 года снижения объема годовых инвестиций является изношенность основного капитала отрасли (более чем на 2/3), что ведет к неоправданному росту издержек производства, снижению конкурентоспособности продукции, особенно продуктов нефтепереработки.
Мировая практика показывает, что устойчивый экономический рост в такой капиталоемкой отрасли, как нефтяная промышленность, не может быть обеспечен только за счет «точечных» инвестиционных вливаний, а требует крупномасштабных инвестиций в основной капитал, обеспеченных надежными долгосрочными источниками их финансирования. С учетом этого условия такие традиционно весомые источники финансирования инвестиций, как собственные средства (прибыль, амортизация) нефтяных компаний, хотя и выглядят масштабными по сравнению с финансовыми ресурсами других отраслей, но явно недостаточны для решения первостепенных задач, в первую очередь, по обновлению и расширению основного капитала и сырьевой базы отрасли. Несмотря на это, нефтяные компании для наращивания инвестиций явно недоста-
точно используют собственные финансовые ресурсы и крайне слабо такие, апробированные мировой практикой инструменты финансирования инвестиций в основной капитал компаний, как корпоративные ценные бумаги. С большим трудом пробивают себе дорогу прямые иностранные инвестиции.
Однако очевидно, что, опираясь только на собственные ресурсы, проблемы технического перевооружения нефтяного комплекса на основе новой технологической базы в среднесрочной перспективе невозможно решить без масштабного использования заемного капитала. Скорейшее решение этой задачи обоюдовыгодно и для устойчивого развития самих нефтяных компаний и для устойчивого обеспечения доходов госбюджета. Между тем, возможности роста финансирования инвестиций в основной капитал нефтяной отрасли, пути обеспечения благоприятного для этого инвестиционного климата исследованы недостаточно, что определило актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в оценке финансовых возможностей активизации инвестиционной деятельности нефтяных компаний, разработке предложений по формированию более благоприятных экономико-правовых условий, способствующих привлечению заемных источников финансирования инвестиций и более полному использованию возможностей самофинансирования для ускорения процессов обновления их основного капитала.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:
оценка состояния российского нефтяного комплекса с позиций рациональности его структуры (добыча, переработка, транспортировка, реализация), конкурентоспособности продукции, технико-технологического уровня производственного потенциала;
выявление потребностей нефтяной отрасли в инвестициях в развитие и модернизацию ее материально-технической базы;
обоснование направлений и разработка рекомендаций по созданию более благоприятного инвестиционного климата, в частности, путем улучшения
методов налогового, ценового и таможенного регулирования деятельности предприятий нефтяного комплекса и др.;
выявление сравнительных преимуществ привлечения различных инструментов долгосрочного финансирования инвестиций с учетом состояния общеэкономической конъюнктуры и финансово-экономического положения нефтяных компаний; определение доминирующих причин, сдерживающих расширение масштабов использования эмиссии корпоративных ценных бумаг для финансирования инвестиций;
исследование состояния и динамики мировых цен на нефть и нефтепродукты и валютного курса рубля; определение степени и особенностей их взаимного воздействия на финансовые результаты отраслей нефтяного комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются условия и проблемы использования собственных и привлеченных денежных средств финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности России. Объект исследования - нефтяная промышленность и крупные нефтяные компании.
Методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по экономическим проблемам, связанным с функционированием нефтяного комплекса, активизацией инвестиционных процессов, методами и источниками их финансирования. Информационной базой исследования явились отчетные данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго, крупных нефтяных компаний. В работе также использовались правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти по исследуемым проблемам, правительственные программы реформирования и развития нефтяной промышленности, материалы периодической печати. Применялись методы статистического и системного анализа, группировок и экспертных оценок.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Выявлены основные диспропорции развития нефтяной промышленности и оценены их экономические последствия. В частности:
- низкая конкурентоспособность и валютная доходность экспорта нефте
продуктов по сравнению с экспортом сырой нефти из-за высоких издержек
производства и устаревшей технологии нефтепереработки;
критическая, особенно в нефтеперерабатывающей промышленности, степень износа основного капитала;
низкая относительно нефтедобычи инвестиционная привлекательность внедрения передовых технологий в нефтепереработку и высокий инвестиционный риск вложений в нефтедобычу из-за резких колебаний цен мирового рынка на нефть и роста затрат на освоение месторождений.
Дано экономическое обоснование и проведен сравнительный анализ целесообразности привлечения различных финансовых источников и инструментов финансирования инвестиций по: срочности, цене заимствования, правовому сопровождению, виду заимствования, состояния российского и мирового рынка ссудных капиталов. При этом выявлены факторы, ограничивающие возможности использования того или иного финансового источника инвестирования.
Разработана унифицированная методика сравнительной инвестиционной привлекательности нефтяных компаний, отличительной особенностью которой является сведение множества коэффициентов, характеризующих финансово-экономическое их состояние, к одному интегрированному показателю.
Определены и сформулированы преимущества и перспективы эмиссии облигаций как инструмента финансирования инвестиций; обобщен опыт эмиссии облигаций нефтяными компаниями, даны рекомендации по созданию благоприятных экономико-правовых условий для увеличения ее объемов.
Осуществлена с использованием отчетных межотраслевых балансов диагностика состояния и резервов финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности за счет собственных денежных поступлений. По ее результатам обоснован вывод, что возможности финансирования инвестиций могут быть значительно расширены за счет:
снижения гипертрофированной доли торгово-посреднической наценки в конечной цене потребления; прежде всего, за счет реорганизации собственной сбытовой деятельности, развития дилерской сети и более активного использования франчайзинга;
переориентации части финансовых ресурсов, значительная часть которых ныне используется на передел собственности, консолидацию активов, расширение сфер влияния, приобретение, часто «впрок» лицензий на разработку месторождений и т.д., а не на долгосрочные цели - обновление основного капитала;
устранения диспропорций в налоговой и ценовой политике за счет обеспечения их адекватности экономической ценности природных ресурсов и конъюнктурным условиям реализации (с использованием международного опыта), особенностям производственного цикла и условиям добычи и переработки углеводородного сырья;
стабилизации и последующего сокращения объемов просроченной дебиторской задолженности за счет организации мониторинга оценки платежеспособности предприятий-потребителей.
Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации по расширению практики использования долгосрочных финансовых инструментов для расширения и обновления основного капитала доведены до уровня конкретных рекомендаций, что дает возможность для проведения более обоснованной политики по активизации привлечения инвестиций в основной капитал нефтяной отрасли. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения будут способствовать большей обоснованности выбора наиболее эффективных направлений инвестиционной деятельности.
Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ докладывались на межрегиональных конференциях и проблемных семинарах.
Нефтяная промышленность и ее роль в формировании промышленного роста и бюджетных доходов
Одним из главных конкурентных преимуществ России, постоянно оказывающих позитивное воздействие на экономическое положение страны, является ее мощные топливно-энергетические ресурсы.
Об определяющем значении для экономики России доходов нефтяной и газовой промышленности свидетельствуют следующие данные. Так, если совокупные доходы консолидированного бюджета в 2000 г. составили 2079 млрд. руб. (примерно 70 млрд. долл.) по действующему курсу рубля, то первичные доходы нефтяных компаний (выручка за вычетом производственных и транспортных затрат) были равны 1010 млрд. руб. (36 млрд. долл.), т.е. составили примерно половину доходов государственного бюджета всех уровней.
Степень влияния российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на макроэкономическую и в целом на социально-политическую ситуацию в стране трудно переоценить. На долю ТЭКа приходится около 25% промышленного производства страны; к концу 90-х годов ТЭК, где занято лишь 5% работоспособного населения, превратился в основной источник налоговых и валютных поступлений государства - около 40% доходов федерального бюджета и 40% валютных поступлений. Если в 1994 г. нефтяной комплекс России обеспечивал 6% всех доходов консолидированного бюджета, то в 1999 г. - 19%. Таким образом, за 5 лет вклад нефтяных компаний в формирование бюджетных доходов бюджетов всех уровней вырос более чем в 3 раза при некотором сокращении объемов нефтедобычи1. Относительно высокая величина налоговых изъятий в период до 1999 года негативно отразилась на состоянии производственного потенциала отрасли - технологические показатели разработки и эксплуатации месторождений ухудшились. «Отложенные» инвестиции в нефтяной комплекс на деле означают, что перспективы его развития потребуют значительно более крупномасштабных инвестиций.
На долю ТЭКа в 2000г. приходилось около 16% общего объема произведенной промышленной продукции, из которых на нефтедобывающую и перерабатывающую промышленность приходилось, соответственно, 7,3% и 4,6%. Один из главных составляющих ТЭКа - нефтяной комплекс. Нефтяные ресурсы составляют 31% производимых в России первичных энергоресурсов, 22% потребляемых российской экономикой и более 50% вывозимых.
Следует отметить, что за 1990-2000гг в структуре промышленно-производственного персонала по отраслям комплекса произошли довольно заметные сдвиги. Численность занятых в нефтедобывающей промышленности возросла (почти в 2 раза).
Удельный вес инвестиций в нефтяную промышленность в общем объеме инвестиций в экономику за 1991-1998 гг. оставался практически неизменным, примерно, 9-10%. Следует однако отметить, что, начиная с 1999 г. темпы вложений стали заметно возрастать. При этом более высокие темпы наблюдались в нефтеперерабатывающей промышленности. Если на конец 1998 г. удельный вес вложений в эту отрасль составлял всего лишь 0,9% в общем объеме вложений, то к концу 2000 года он достиг величины 1,6% (см. табл. 1.1).
Уровень и динамика мировых цен на нефть и нефтепродукты
Появление новых технологий добычи нефти, корректировка в сторону увеличения экспортных квот странами ОПЕК, на которые приходится основная часть мирового экспорта нефти, увеличили предложение на мировом рынке нефти. В то же время спрос на нефть находился под негативным влиянием кризиса в Юго-Восточной Азии, занижение темпов экономического роста в США и странах Западной Европы. В результате дисбаланса между спросом и предложением на мировом рынке нефти с 1997 года цены на нефть начали снижаться, а в 1998 году произошло их обвальное падение.
Устойчивая тенденция к снижению цен на мировом рынке нефти прослеживалась на протяжении 1998 года. После принятия странами ОПЕК мер на ограждение добычи и поставок на экспорт, цены мирового рынка на нефть несколько стабилизировались, однако, эти меры оказались недостаточными для их устойчивого роста.
Контрактные цены при поставках Россией нефти в страны дальнего зарубежья менялись в соответствии с динамикой мировых цен, но их снижение было более глубоким, что привело к дополнительным потерям валютной выручки от экспорта нефти и изменило соотношение контрактных цен с мировыми. В 1998 году средневзвешенные контрактные цены при поставках нефти в страны дальнего зарубежья составили 84% от уровня цен мирового рынка (в 1997году -90%). Стоимость экспорта нефти из России в страны дальнего зарубежья сокра-тилась в 1998 году по сравнению с 1997 года на треть, причем физические объемы поставок нефти на мировой рынок увеличились на 8%.
В результате девальвации российского рубля в августе 1998 года существенно изменились пропорции между ценами внутреннего и мирового рынка. В декабре 1998 года цены производителей нефти составляли 23 % от цен мирового рынка, а цены приобретения - 30% (в декабре 1997 года, соответственно 52% и 66%).
Значительное различие в уровнях цен внутреннего и мирового рынков, естественно, стимулировали экспорт продукции, иногда даже в ущерб внутренним потребностям. С целью ограничения вывоза нефти с территории России Правительством Российской Федерации в январе 1999 года были введены временные вывозные пошлины (2,5 евро за 1 тонну нефти).
В соответствии с динамикой цен на нефть на мировом рынке снижались и цены на основные виды нефтепродуктов - бензин, мазут и дизельное топливо. Сводный индекс цен мирового рынка на нефтепродукты в декабре 1998 года относительно декабря 1997 года составил 0,66. При этом падении экспортных (контрактных) цен было существенно, чем при падении мировых цен из-за введения Европейским союзом ограничений на ввоз нефтепродуктов, не отвечающих по качеству мировым стандартам. В 1998 году дизельное топливо экспортировалось по ценам ниже мирового уровня на 20%, мазут - на 24% (в 1997 году, соответственно, на 9% и 13%).
В 1997 году цены производителей нефтепродуктов превышали уровень цен мирового рынка. Резкое падение курса рубля по отношению к доллару коренным образом изменило соотношение между этими ценами и к декабрю 1998 года цены оказались ниже цен мирового рынка: на дизельное топливо - на 45%, мазут - на 56%, на бензин - на 44%. Следует отметить, что в 1998 году среднегодовые цены производителей нефтепродуктов превышали контрактные цены при поставках в страны дальнего зарубежья, и, как следствие, экспорт этой продукции был убыточным. Если в первом полугодии 1998 года цены приобретения нефтепродуктов на внутреннем рынке превышали мировой уровень, что делало закупки этой продукции за рубежом более привлекательными по сравнению с закупками на внутреннем рынке. Однако, вследствие девальвации рубля ситуация кардинально изменилась. Цены приобретения дизельного топлива, мазута и бензина в декабре 1998 года были ниже уровня цен мирового рынка, соответственно, на 29%, 41% и 26%.
Уровень и динамика мировых цен на нефть и нефтепродукты
Основными источниками собственных ресурсов инвестирования нефтяного комплекса являются прибыль и амортизация, на долю которых приходится 70-80%общего объема собственных вложений.
Прибыль образует большую часть собственных ресурсов нефтяных компаний и является основным внутренним источником инвестиций. В то же время роль амортизации в своевременном обновлении основного капитала промышленности, в том числе нефтяной, явно недостаточна.
По отношению к общей сумме накопленного в промышленности износа сумма ввода основных фондов в фактических ценах составляет около одной десятой, а к полной балансовой стоимости полностью амортизированных основных фондов - лишь чуть более одной четвертой, что свидетельствует о недостаточности объемов их ввода для преодоления наблюдавшейся длительный период тенденции старения основных фондов.
По отраслям промышленности наихудшее соотношение фактического ввода основных фондов и вышеназванных показателей наблюдалось в легкой, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, более благоприятное - в топливной, особенно в нефтедобывающей.
Во многих странах воспроизводство основных фондов осуществляется преимущественно за счет амортизационных средств. Механизмом начисления амортизации обеспечивается благоприятный для осуществления инвестиций режим налогообложения предприятий и возможность накопления средств на массовую замену устаревшего оборудования. В России характеризующая в определенной мере общие потребности во вводе основных фондов, обеспечивающем их простое воспроизводство, полная балансовая стоимость амортизированных на 100% основных фондов, более чем в 6 раз превышает начисленную за год амортизацию, в том числе по машинам и оборудованию - примерно в 8 раз. Это свидетельствует о недостаточном использовании механизма начисления амортизации для обеспечения воспроизводства основных фондов.
Роль амортизационных средств в формировании собственных средств нефтяных компаний незначительна. Дело в том, что многие основные фонды сильно изношены, большая часть их выработали свой срок службы, полностью амортизированы. Амортизационные отчисления составляют на данное время лишь малую часть собственных средств: амортизация составляет менее 4% от товарной продукции (при ее оценке по трансфертным ценам) или менее 1,5% (при использовании рыночных цен41). Поэтому использование для инвестиций амортизационных средств, что обычно делается в западных компаниях, сейчас в российских условиях не дает значимых эффектов. Однако положение можно и нужно менять. Причем оно должно меняться одновременно по нескольким направлениям: 1) по линии совершенствования и расширения способов амортизационных начислений; 2) по линии проведения единой переоценки основных фондов; 3) по линии ужесточения контроля со стороны государства и менеджмента предприятий за расходованием амортизационных средств.
Особо следует остановиться на способах амортизационных начислений, выбор которых существенно влияет на инвестиционные возможности предприятий.