Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ... 12
1.1. Экономическая сущность института коллективных инвестиций и его роль в современных условиях 12
1.2. Историко-компаративистский анализ моделей коллективных инвестиций и основных принципов их регулирования : 28
ГЛАВА. 2. СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ УСЛУГ 49
2.1 Финансовый инструмент - паевой инвестиционный фонд — как основа коллективных инвестиций в РФ 49
2.2 Анализ структуры паевых инвестиционных фондов как параметра, определяющего специфику функционирования 66
2.3 Общий фонд банковского управления как альтернативная форма развития коллективных инвестиций в РФ 80
ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ РФ 91
3.1 Отраслевая динамика и изменение парадигмы развития паевых инвестиционных фондов в условиях финансового кризиса 91
3.2 Повышение финансовой привлекательности и инвестиционного потенциала паевых инвестиционных фондов 101
1.3 Транспарентность инвестиционных продуктов как инструмент преодоления низкой финансовой грамотности населения 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 130
- Экономическая сущность института коллективных инвестиций и его роль в современных условиях
- Финансовый инструмент - паевой инвестиционный фонд — как основа коллективных инвестиций в РФ
- Отраслевая динамика и изменение парадигмы развития паевых инвестиционных фондов в условиях финансового кризиса
Введение к работе
Трансформация отношений собственности, становление и развитие фондового рынка позволили создать индустрию, призванную решать инвестиционные задачи не только профессиональных инвесторов, но и широких слоев населения. Это способствовало расширению круга инвесторов, участвующих в сложных экономических процессах, в том числе в биржевой торговле различными финансовыми инструментами: долевыми и долговыми ценными бумагами и деривативами. Вовлечение денег домохозяйств в инвестиционный процесс существенно изменило структуру спроса на инвестиции и посредством фондового рынка создало основу для реального участия граждан в национальной экономике и в глобализированных мировых экономических отношениях, демократизировав доступ к основным мировым финансовым потокам.
Российский современный рынок коллективных инвестиций, будучи продолжением фондового, имеет те же основные черты: низкий уровень проникновения в общество, невысокую ликвидность финансовых инструментов, отсутствие системности в развитии, двойственность регулирования и сомнительные регулятивные нормы, узость и низкое качество инвестиционных продуктов с высокими, по сравнению со среднемировыми издержками инвестора. Кроме того, генезис фондового рынка и парадигма функционирования инвестиционных услуг, стихийность и бесконтрольность процессов его зарождения и становления значительно сказались на инвестиционной культуре бизнеса и уровне финансовой грамотности населения. Все это вылилось в неготовность широких слоев инвесторов к участию в инвестиционном процессе и крайне низкий уровень доверия к представителям индустрии финансов со стороны потенциальных инвесторов. Представители бизнеса в свою очередь были не способны обеспечить надлежащее качество услуг по приемлемым ценам, их интересовало лишь получение краткосрочной прибыли. Неразумное противостояние обеих заинтересованных сторон сопровождается отсутствием действительного понимания процессов
4 инвестирования и потребностей рынка со стороны регулятора, низким качеством законотворчества и недостаточно оперативным надзором.
Все перечисленное ограничивает фондовый рынок России и мешает его развитию как необходимой составляющей финансовой системы страны и региона. Без надлежащего развития коллективных инвестиций с привлечением широких слоев населения в эффективную отрасль инвестиционных услуг невозможно говорить о гармоничном развитии фондового рынка, а его отсутствие как значимого элемента экономики ставит под сомнение планы организации на территории России регионального финансового центра стран евроазиатского региона, о создании которого регулярно говорят первые лица государства.
Степень разработанности проблемы. Разработкой современных теорий инвестирования занимались зарубежные ученые: Кейнс Дж. М., Модильяни Ф., Маркс К., Маршалл А. Фишер И., Дерман Э., Уилмот И., общих теорий фондового рынка - Кинг Р., Левина Р., Доу Ч., Грэхэм Б., Мерфи В., Твид Л. и другие. Финансистами, заблаговременно предсказавшими кризис 2008 г. являются Чифф П.Д., Рубини Н. В России исследования фондового рынка в разрезе взаимодействия с финансами домохозяйств осуществляли: Анесянц С.А., Бродникова Т.Б., Галанов Д.А., Митин Б.М., Карауш Д.М., Капитан М. Е., Хмыз О. В.
Институт коллективных инвестиций и его инструменты в изучали Шварц С, Писли Дж., Ниренберг Д., Сорос Дж., а среди российских ученых Пенцов Д.А., Жук А.Е., Караулова О., Мартюшев С, Чулюков Ю., Андрейцев В., Болдырева Н., Анукян Л.. Алексеева И., Рачкевич А., Игонина Л., Харло Р.
Однако методический и теоретический аспекты исследования фондового рынка в части коллективных инвестиций РФ требуют дальнейшего развития, поскольку скорость изменения экономической парадигмы коллективных инвестиций происходит настолько быстро, что ревизия знаний о фондах и механизмах их функционирования, институциональных тенденциях и
5 перспективах развития индустрии, разработка новых, более эффективных инструментов фондового рынка, необходимы уже сегодня.
Целью диссертационного исследования является модернизация института коллективных инвестиций с целью приведения его в соответствие требованиям рынка в современных условиях.
Этим определены следующие этапные задачи исследования:
выявление сущности и места коллективных инвестиций в условиях
современной экономики;
е изучение зарубежного опыта и механизмов функционирования института коллективных инвестиций;
анализ специфики коллективных инвестиций в России;
исследование проблем развития коллективных инвестиций в современной России;
Модернизация финансовых инструментов коллективного инвестирования с учетом экономических реалий.
+ Объект и предмет исследования. Объектом является система коллективного инвестирования в России, предметом выступает финансовый инструментарий коллективного инвестирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции функционирования фондового рынка, его преобразований как сложной экономической системы, концепция о коллективных инвестициях как связующем звене между институтами домохозяйств и фондовым рынком, институциональный подход, концепции ожиданий экономических участников.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит п. 1.4. «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования», 4.3.
«Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов».
Инструментально-методический аппарат диссертационного
исследования. В работе активно применялись методы общенаучного познания. Сравнительный и системный анализ, методы индукции и дедукции, графической интерпретации. В качестве специализированных использовались элементы эконометрики, биржевого прогнозирования, статистические подходы. Инструментально-программное обеспечение составили пакеты MS Office, а также биржевые терминалы (Quick, Aton-line) и интегрированные аналитические средства.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие фондовый рынок. Нормы и положения ФСФР (ФКЦБ), Центробанка, саморегулируемых организаций. Использовались официальные статистические данные Росстата, Национальной лиги управляющих, сторонних аналитических агентств, данные о котировках Московской межбанковской валютной биржи. Использованы материалы диссертационных исследований и монографий, конференций, специальной литературы.
Рабочая гипотеза: работы состоит в том, что для системы коллективных инвестиций как одной из ключевых в новом, более эффективном финансовом механизме, обслуживающем финансы домохозяйств, особое значение имеют повышение транспарен шости инвестиционных механизмов, привлекательности инвестиционных инструментов, преодоление негативных тенденций, связанных с низкой инвестиционной грамотностью населения, способствующие её развитию и эффективному функционированию.
Положения, выносимые ка защиту:
1. К факторам, сдерживающим развитие индустрии инвестиционных
услуг, относится кризис доверия к отрасли, возникающий вследствие
использования в своих интересах регулирующими структурами рычагов
неэкономического влияния, а поставщиками финансовых инструментов -
7 низкого уровня инвестиционной грамотности населения Для преодоления этих сложностей в развитии коллективных инвестиций потребуется создание более эффективных инвестицрюнных механизмов, повышение транспарентности финансовых потоков, устранение предпосылок к манипуляциям управляющими компаниями.
Необходим пересмотр организационно-структурной композиции системы инвестирования России и более точное позиционирование инвестиционных инструментов, что должно выражаться в определении ниш рынка инвестирования под каждую инвестиционную услугу, а также ранжирования фондов для выявления более четкого механизма их и тех правил и инструментов, с помощью которых решаются специфические инвестиционные задачи. Реализация мер по реорганизации структурно-функциональной композиции позволит убрать дублирующие услуги, определиться с регуляторами и требованиями к участникам процесса инвестирования.
Принятие единых принципов раскрытия информации и её унификации для всех участников инвестиционного процесса позволит нивелировать фактор низкой инвестиционной грамотности населения и снизит возможности искажения действительности поставщиками финансовых инструментов.
Кризис показал несостоятельность паевых инвестиционных фондов как инструмента инвестирования на рынке с динамикой биржевых активов, отличной от монотонного роста. Адекватным решением этой проблемы является придание такому фонду функций, которые позволят ему стать толерантным финансовым инструментом по отношению к любой рыночной динамике.
Модернизация института паевых инвестиционных фондов должна проходить в трех направлениях. Первое, традиционно разрабатываемое -повышение их инвестиционной привлекательности, основными параметрами которой являются транспарентность финансового потока, минимизация издержек, система рейтинга и ликвидность. Вторым - увеличение инвестиционного потенциала фондов как инструментов, более эффективно
8 взаимодействующих с различной рыночной динамикой. Третьим — развитие инфраструктуры должно стать повышение возможностей инвестора к эффективному инвестиционному выбору.
Научная новизна диссертационного исследования: заключаются в комплексном изучении многих аспектов современной отрасли инвестирования в условиях экономического кризиса, в рассмотрении инвестирования не только как финансового, но и как социального процесса, в соответствующей переработке парадигм и механизмов функционирования системы для повышения её инвестиционной эффективности и социальной надежности. К числу элементов приращения научного знания мржно отнести следующее:
выявлены несоответствия между нормами регулирования института коллективных инвестиций, заявленными свойствами финансового инструментария, инвестиционными ожиданиями и объективными потребностями национальной экономики в функционировании системы коллективных инвестиций в России. Определена двойственность регулятора паевых инвестиционных фондов, заключающаяся в том, что с одной стороны слабо контролируются фонды с жесткой структурой активов (денежного рынка, индексный), а с другой — не остается поля для инвестиционного маневра активно управляемым фондам (акций, смешенного типа). Это делает открытые паевые фонды неэффективными инструментами развития финансов домохозяйств;
предложено изменение структуры паевых инвестиционных фондов, включающее в себя новый тип классификации по отношению к принципам его управления как фонда спекуляции или инвестирования. Новый тип инвестиционного паевого фонда — активный, разработан как высокомаржинальный инвестиционный продукт, ориентированный на инвестирование в соответствии с принципами управления спекулятивным капиталом, его задача — показать высокий уровень доходности и риска независимо от биржевой динамики. Второй предложенный тип - пассивный,
9 призван минимизировать издержки инвестора и повысить уровнем защиты инвестиций от незапланированных потерь.
Выявлены основные этапы формирования финансовых инструментов и доказано, что несмотря на существенное изменение инвестиционной среды в целом, уровень взаимодействия инвесторов на фондовом рынке обусловлен тенденцией использования низкого инвестиционного уровня грамотности населения. Активность домохозяйств в этой сфере сдерживается разочарованием и распространением негативного мнения, формирзтощегося сложившейся неверной парадигмой отношений инвестора и управляющего.
Разработаны принципы раскрытия информации для потребителя финансовых инструментов коллективного типа, позволяющие повысить прозрачность инвестиционной деятельности управляющего и финансового результата инвестиционного продукта. Применение указанных принципов значительно нивелирует возможность искажения информации недобросовестными участниками, позволит инвестору с любой финансовой подготовкой значительно упростить принятие адекватного инвестиционного решения. В числе указанных принципов: обязательность, универсальность, информативность, доступность и бесплатность информации их полномасштабная реализация является показателем «эффективность информационного взаимодействия».
Предложены изменения в системе издержек инвестора паевых фондов, заключающиеся в нивелировании трансакций скрытых для инвестора издержек в зону прямых отчислений. Данная мера должна повысить защищенность активов инвестора и стать препятствием для манипуляций с активами и информацией со стороны управляющих компаний.
Теоретическая значимость исследования заключается во всестороннем исследовании проблем функционирования и развития коллективных инвестиций в России. Выявленные проблемы развития коллективных инвестиций свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов к инвестиционным парадигмам института коллективных инвестиций, с тем чтобы паевые
10 инвестиционные фонды получили необходимый инструментарий, индустрия -должное развитие, а домохозяйства — эффективный инструмент инвестирования в отечественную экономику с помощью современных продуктов фондового рынка. Определение действительных причин проблем развития института коллективных инвестиций и направлений их развития в сложившихся социально-экономических условиях делает исследование теоретически значимым.
Практическая значимость исследования. Пересмотр структурных элементов системы коллективных инвестиций, разработанные методы повышения транспарентности финансовых продуктов и обеспечения принятия эффективного инвестиционного решения на уровне инвестора являются свидетельством большой практической значимости диссертационной работы.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях. Практические наработки автора были внедрены в деятельность управляющей компании «Гранд-Капитал».
По результатам исследования опубликовано б работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, 8 параграфов, заключение, 5 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 108 источников. Приложение включает 1 рисунок и 2 таблицы.
11 .
Экономическая сущность института коллективных инвестиций и его роль в современных условиях
Домашние хозяйства являются важнейшим поставщиком инвестиционных ресурсов, а экономическая природа сбережений населения, выполняющих различные социально-экономические функции, проявляется, прежде всего, через их трансформацию в инвестиции., Экспертами Всемирного банка был сделан вывод о том, что даже небольшое повышение нормы сбережений населения дает гораздо больший эффект в экономике, чем многократное увеличение средств иностранных инвесторов.1 Население традиционно является основным поставщиком инвестиционных ресурсов, а мобилизация сбережений населения является для финансовых посредников (банков, небанковских кредитных учреждений) важнейшим условием успешной деятельности.
Природа и функциональная, значимость сбережений объясняют причины -временного отвлечения части доходов от текущего потребления и их влияния на потребление будущих периодов, когда из «резерва» сбережений деньги возвращаются в потребление."
На настоящий момент в российской экономической практике не существует устоявшейся трактовки понятия «сбережения». В бытовом смысле термин «сбережения» используется для обозначения денежных средств, откладываемых населением на будущее. Органы статистики трактуют сбережения как разницу между доходами населения и его-текущими расходами, то есть, как ту сумму денежных средств, которая осталась не потребленной в анализируемом периоде. Такой подход к определению сбережений можно считать упрощенным, поскольку он сводится к вычислению арифметической разности, в процессе чего игнорируется экономическая сущность сбережений.
В современной экономической теории дается несколько определений сбережений:
во-первых, под сбережениями понимают часть дохода, которую индивидуум собирается потребить в будущем вместо того, чтобы потребить ее в настоящем;
во-вторых, под сбережениями понимаются свободные денежные средства, остающиеся после оплаты всех обязательных расходов и приобретения необходимых товаров."3
В литературе можно встретить утверждения о том, что сбережения как объект анализа, отличаются высокой степенью неопределенности. В зависимости от конкретных целей исследования используются различные определения сбережений. Расширенное понятие сбережений, помимо всех видов денежных накоплений, включает разного рода акции, ликвидные товары и недвижимость. Иногда под сбережениями подразумевают только вклады на счетах в банках, что следует рассматривать как наиболее узкое определение сбережений.4
Экономическая природа сбережений предопределяется несовпадением процесса получения доходов и их использования, вследствие чего их можно охарактеризовать как часть находящихся в обращении денежных средств, замедливших по соответствующим причинам свое движение.
Финансовый инструмент - паевой инвестиционный фонд — как основа коллективных инвестиций в РФ
Основным как по важности, так и по количественным показателям институтом коллективных инвестиций является паевой инвестиционный фонд. Данный механизм инвестирования разработан как прямой аналог взаимного фонда США, однако имеет характерные отличия, значительно меняющие его инвестиционную сущность. Исследование специфики ПИФа одна из основных задач, которые необходимо разрешить в исследовании.
Согласно классическому определению принятому в российской практике паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. В настоящее время в деятельности паевых инвестиционных фондов (ПИФ) сложилось два типа требований определяющих деятельность: требования рынка и требования регулирующих органов. Основным федеральным законом, регулирующим деятельность всех организаций на российском рынке инвестиционных услуг, является Федеральный закон №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001. В соответствии с этим законом составляются правила инвестиционных фондов. Хотя федеральный закон имеет преимущественное право по отношению ко всем другим законотворческим актам, основным регулятором паевых фондов является ФСФР (ФКЦБ). Перечень регулирующих и нормативным документов определяющих работу паевых инвестиционных фондов выглядит следующим образом.
Отраслевая динамика и изменение парадигмы развития паевых инвестиционных фондов в условиях финансового кризиса
Как было определено в предыдущих главах, фондовый рынок требует развития. Это касается инфраструктуры, инвестиционных инструментов и поведения участников. Положение о том, что фондовый рынок не может быть развит настолько, чтобы полностью удовлетворять реальному сектору экономики, продиктовано тем, что в рыночной экономике фондовый рынок зачастую является управляющей надстройкой над реальным сектором, а это диктует основной принцип: изменения в реальном секторе экономики первичны, но не могут происходить без участия фондового рынка. Более того, вся сущность и основное положительное качество фондового рынка заключено в способности предсказывать и предвосхищать тенденции реального сектора, являться опережающим индикатором. Исходя из вышесказанного, потребность в опережающем изучении инфраструктуры, инструментов и механизмов функционирования фондового рынка перманентно актуальна.
В период с 2001-го года основным трендом в развитии фондового рынка стало развитие механизмов, направленных на модернизацию инфраструктуры и ее элементов. Фондовый рынок получил ряд новых механизмов, в частности, коллективные инвестиции. Ключевой точкой в развитии является принятие основного регламентирующего документа: «Федеральный закон от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» стал правовой основой для преобразования российского рынка коллективных инвестиций на новом качественном уровне. Этим законом были заложены четко структурированные принципы функционирования важнейшей финансовой индустрии, являющейся масштабным потенциальным источником инвестиционных ресурсов, — паевых инвестиционных фондов»69 . За последние несколько лет, этот механизм развился достаточно успешно: по оценкам Национальной лиги управляющих по состоянию на август 2008 года, на российском рынке насчитывалось 459 закрытых ПИФов, 488 открытых и 101 интервальный фонд, а стоимость чистых активов составила 809425 млн. руб.