Содержание к диссертации
Введение
1. ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ КАПИТАЛА В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ
1.1 Собственность как ключевая категория рыночных отношений. Понятие инвестиционной собственности
1.2 Эволюция механизмов и инструментов инвестирования капитала в реальный сектор экономики
1.3 Международный опыт современных форм инвестирования
2. ПАЕВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
2.1. Современная система коллективных инвестиций в Российской Федерации
2.2. Основные тенденции развития закрытых паевых инвестиционных фондов
3. ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАІЩИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Оптимизация финансовых потоков предприятия в ЗПИФН
3.2. Секьюритизация как ресурс развития ЗПИФН
3.3. Оптимизация административно-экономической сущности института коллективных инвестиций (на примере ЗПИФН)
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Собственность как ключевая категория рыночных отношений. Понятие инвестиционной собственности
- Современная система коллективных инвестиций в Российской Федерации
- Оптимизация финансовых потоков предприятия в ЗПИФН
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования:
По признанию многих мировых специалистов в различных областях современная экономика - одна из самых сложных, комплексных и адаптивных из известных систем. Данное мнение находит свое подтверждение и в современной системе коллективного инвестирования, сложившейся России. Будучи привнесенной из-за границы в практически неизмененном виде, будучи аналогом взаимных фондов в США, система функционирования паевых инвестиционных фондов России пережила достаточно глубокую реструктуризацию и оптимизацию. Одним из направлений развития паевых инвестиционных фондов стало применение к ним функций изначальное не заложенных: из системы урегулированного накопления активов частными инвесторами выделилась и развилась совершенно особая, уникальная для по форме и содержанию функция -оптимизация организационно-хозяйственной деятельности в реальном секторе экономики.
Данный телогенез можно отнести к адаптивным свойствам рыночной экономики, продиктованный не достаточной эффективностью организационных форм хозяйствования применяемых в России. Таким образом, гибкость института коллективных инвестиций в РФ несет в себе большой потенциал к развитию в том числе и реального сектора экономики. Значимость закрытых фондов для отечественной экономики уже достаточно высока. По состоянию на август 2008 года стоимость чистых активов закрытых фондов в России превысила 660 млрд. руб. При этом динамика развития индустрии так же впечатляет: рост по итогам 2007г. составил 164,4%. Сегментировано, рост ЗПИФ недвижимости составил 279,6% и ипотечных ЗПИФоы - 429,0%. При этом, фонды недвижимости составляют объем в 141,3 млрд. руб. (28,3% рынка), а ЗПИФ прямых инвестиций - 70,7 млрд. руб. (14,1%).
:V.'-";.- ' ...; .-4 /..' .
Однако положительная динамика не должна вводить в заблуждение.
...Отсутствие глубокой методологической и фундаментальной, научной
'/.проработки сложившейся системы, хаотичность и стихийность
становления новых экономических форм, грозит повлечь за собой
рыночные искажения и бесконтрольность в.развитии, что грозит привести
к замедлению качественного и количественного развития, системным
кризисам в долгосрочной перспективе.
/ Необходимость комплексного осмысления :процессов,
происходящих в системе коллективных инвестиций, выделение ключевых
/факторов, точек роста и катализаторов развития, поиск путей дальнейшей
; модернизации паевых инвестиционных фондов для более эффективной
оптимизации процессов = в реальном секторе экономки актуализирую
данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики
организационно-хозяйственной деятельности предприятий широко освещались. Основной интерес для исследования представляют классические труды представленные зарубежными классиками: Вебер М., Гильфердинг Р., Маркс К. Маршалл А., Кейнс Дж., Смит А., и многими современными российскими авторами в числе которых Якупова Л.М., .Ермищин П.Г., Бузгалин А.В.
Исследование коллективных форм инвестирования за рубежом
представлено такими авторами как Шварц С, Пи ели Дж., Ниренберг Д.,
. среди российских ' ученых разработкой указанной проблематики
занимались Пенцов Д.А., Караулова О., Мартюшев С, Чулюков Ю.,
Андрейцев В., Анукян Л., Алексеева И., Рачкевич А., Игонина Л., Харло Р.
Формы коллективных инвестиций в контексте хозяйственной деятельности разрабатывались достаточно скудно. Теоретические работы принадлежат Коноваловой Т., Исаеву Б., Веневцову М., Корнилову А., Шишковой С, Дорохову Е., Капитану М., Гончаренко Л., Теплящиной С,
;ч;; ' ; ,;_:;. ';' ' . .-. . -. 5" '.''.
Жуку R, Скоморохину А., Ходасевичу С, Серетаревой О:,Куликовой Е.,
.. Богдановой А.' и данный- перечень близок к исчерпывающему, по скольку
.,:-. современные тенденции экономики находят достаточно -запоздалое
' : отражение в научной , сфере, а потому исследование последних
... практических достижений в организации финансов и; собственности носит
; актуальный характер и требует всестороннего теоретического обобщения ;и
''''.' фундаментальной проработки..
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении
!'.;';. /особенностей и направлений развития паевых инвестиционньгх фондов : в.
;':і/Тоссии,;. оценке и модернизации их в- контексте реализации :.
;' 'инвестиционных проектов реального сектора экономки.
:;_" >; ,: Для достижения цели необходимо было решить, следующие задачи:.
:'.. . -\ " — '. Дать оценку генезису современной системы закрытых паевых ..
.. , :; инвестиционньгх фондов
' . .',-. Определить текущие тенденции на рынке коллективных .
., инвестиций. ..-.,' ..',.
,.-. Дать характеристику паевым1 инвестиционным: фондам как системы оптимизации организационно-хозяйственной деятельности.
- Исследовать закрытые паевые' инвестиционные фонды в
рамках решения^ различных задач по созданию и ведению проектов
. реального сектора экономки ,
- Выявить основные преимущества паевых инвестиционных
фондов относительно, других форм* хозяйствования и инвестирования^
" . условия максимизации преимуществ фондов над другими-
'- организационными формами.
. -Определить, направления модернизации существующей . ..; системы закрытых паевых инвестиционных фондов для обеспечения . ' поступательногоразвитияэтогорыночного сегмента: Рабочая? гипотеза: Современная система коллективных инвестиций в настоящий '
момент во многом не соответствует базовым задачам в вопросах совершенствования форм и методов сбережения и преумножения капитала и нуждается в совершенствовании. В то же время, современные механизмы закрытых паевых инвестиционных фондов могут быть использованы для решения специфических задач в реальном секторе экономики по управлению недвижимостью, рентными и венчурными проектами. Развитие этих инструментов позволит выделить управление активами реального сектора в отдельную экономическую отрасль, что позволит значительно оптимизировать разработку и операционную деятельность инвестиционных проектов в РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются формы коллективных инвестиций в разрезе взаимодействия с реальным сектором экономики. Предметом исследования являются системы хозяйствования и оптимизации инвестиционных и операционных процессов.
Теоретико-методологическая основа.
Основой исследования стали правила и нормы регулирования фондового рынка в целом и отрасли коллективных инвестиций в частности. Для обобщения опыта и построения аналитических выводов использовались статистические материалы биржевой и отраслевой динамики.
В теоретической части активно использовались классические научные работы, а так же актуальные статьи и монографии российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам места и механизма функционирования собственности, фондового рынка, инвестиций.
Диссертационное исследования выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08,00,10 - финансы, денежное обращение и кредит в части разделов раздела. 1. «Теория и методология финансов», ч. 1.4. «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий
7 инвестирования».
Инструментально методологический аппарат.
Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования обеспечивается такими общенаучными научными подходами как сравнительный анализ, индукция, дедукция.
Для формулировки предложений по модернизации использовались функциональный и структурный анализ и их синтез, объектно-субъектный метод познания, а так же элементы эконометрики и реинжениринга.
Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные и регулирующие акты и положения Правительства РФ, Федеральной службы по фондовым рынкам, Центрального банка РФ, саморегулируемых организаций.
Использовались статистические и аналитические данные регуляторов, надзорных органов, бирж, саморегулируемых организаций, рейтинговых и аналитических агентств, инвестиционных порталов и исследований брокеров.
Положения, выносимые на защиту:
Закрытые паевые фонды представляют собой, с одной стороны, эффективный инструмент финансирования инвестиционных проектов, с другой стороны - возможность для институциональных инвесторов и частных вкладчиков вложения средств на перспективных рынках для диверсификации тем самым инвестиционных портфелей, являясь важнейшим эффективным способом достижения любой из вышеуказанных целей, придя на смену разнообразным юридическим суррогатам и сомнительным налоговым преференциям из российского законодательства прошлых лет.
Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости с одинаковым успехом может рассматриваться и как способ осуществления коллективных инвестиций, и как способ регулирования налогового режима, заключающийся в одноуровневой системе налогообложения и
8 применении режима отложенного налогообложения, что дает фондам
недвижимости преимущество перед иными организационно-правовыми
формами ведения хозяйственной деятельности и (или) осуществления
инвестиционных вложений.
Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости является лучшей из форм защиты прав инвестора и сохранности его активов. Основными инструментами защиты является расширение линейки активов для закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости, отсутствие у фондов статуса юридического лица, функционирование исключительно в рамках определенной инфраструктуры. Кроме того, долгосрочность существования паевого инвестиционного фонда выступает гарантом выполнения поставленных при его создании задач, препятствует недофинансированию проекта, что достигается наличием ограничений для инвестора по выходу из проекта и особым порядком привлечения дополнительных инвестиций в фонд.
Структура паевого инвестиционного фонда уникальна тем, что является инструментом секьюритизации активов. Использование паевого инвестиционного фонда для секьюритизации позволяет концентрировать активы, используемые для реализации одного или ряда однородных проектов в единой организационной структуре; снижать транзакционные издержки, традиционно сопутствующих перемещению ценностей между отдельными структурами; отделять риски организатора проекта от рисков самого проекта; увеличивать стоимость активов вследствие повышающейся ликвидности актива и увеличения объема возможного инвестирования.
Наибольшее раскрытие потенциала закрытого паевого инвестиционного фонда заключается в его переводе в публичное состояние, что предполагает достаточно продолжительное существование фонда в режиме частного проекта для объективной оценки действительной и перспективной стоимости проекта и открытость паевого
инвестиционного фонда, выражающуюся в готовности вести диалог с
действующими и потенциальными инвесторами, регулярном раскрытии информации, достоверности и достаточности раскрываемых данных.
Положения научной новизны заключаются во всестороннем исследовании возможностей применения инструментов фондового рынка для управления бизнес проектами реальной сферы экономики, а так же в предложениях по модернизации этих механизмов:
доказано, что современный институт коллективных инвестиций РФ является дуалистической категорией, сочетающей в себе функции спекулятивной ценной бумаги и административно-структурной формы, оптимизирующей хозяйственную деятельность предприятия, что позволяет использовать различные формы коллективных инвестиций не только как механизм обеспечения доступности, ликвидности и диверсификации активов на фондовом рынке, но так же для мобилизации, модернизации и оптимизации реального сектора экономки;
выявлены факторы функции защиты активов закрытого паевого инвестиционного фонда, заключающиеся в том, что, во-первых, доступ к информации о владельцах инвестиционных паев весьма ограничен в сравнении с публичными едиными государственными реестрами, во-вторых, фактический переход прав собственности на недвижимость не требует обращения в органы регистрации прав на недвижимое имущество, в-третьих, за счет специализированного депозитария создается жесткая система контроля за распоряжением и приобретением имущества, в-четвертых, даже при "захвате" пайщика или скупке паев, по закрытии фонда или при досрочном прекращении его существования пайщик получит только денежный эквивалент, но не сам актив;
выявлены основные положительные результаты секьюритизации активов через механизм закрытого паевого инвестиционного фонда, состоящие в концентрации активов, используемых для реализации одного
или ряда однородных проектов в единой организационной структуре;
снижении трансакционных издержек, традиционно сопутствующих перемещению ценностей между отдельными структурами; росте стоимости активов, повышающем привлекательность проекта и объем возможного к привлечению инвестирования;
предложена модель долевой секьюритизации закрытого паевого инвестиционного фонда, заключающаяся в создании выпуска нового вида ценных бумаг - сертификата участия, представляющего из себя финансовый инструмент, исполнение по которому осуществляется за счет поступлений от коммерческой недвижимости, и позволяющего проводить абсолютную секьюритизацию денежных требований, и обоснованы преимущества такого механизма, что позволит разделить институт коллективных инвестиций и секьюритизации на уровне видов ценных бумаг;
разработан механизм перехода закрытого паевого инвестиционного фонда в публичное состояние. Процесс предполагает ряд этапов, первым из которых является вывод паев фонда в биржевое обращение, следующим - привлечение финансирования на открытом рынке, и, наконец, создание интервальных фондов недвижимости, в которые могут быть преобразованы рентные закрытые фонды, и выпуска ими сертификатов участия как бумаг, обладающих необходимой биржевой ликвидностью. Все это позволит обеспечить эффективность рефинансирования приобретения и строительства коммерческой недвижимости и увеличения активов паевых фондов недвижимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические выводы могут быть использованы в работе по оптимизации механизма функционирования рынка ценных бумаг, инвестиционных институтов, в дальнейшем развитии отрасли коллективных инвестиций. Научные исследования могут быть применены
;;.-,;.v-:.;/-.:. - .;. -.-.- - п .. .
в обучении специалистов, экономических специальностей в курсах .специальности «Финансы и кредит» дисциплин «Финансовый ;''; ; , \. менеджмент», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»^ «Долгосрочная ::';.-:. финансовая политика».
".-'/'';. '.-''. Практическая, значимость работы заключается в предложениях по.
. ;; ';.''.'. оптимизации деятельности закрытых паевыхинвестиционных фондов как , .. .. /., -инструментов работы с объектами реального сектора экономики. Кроме: ;?. '; 7- того; отдельные положения и выводы могут быть учтены при .'
/7;- Результаты исследования могут быть, востребованы Федеральной-'
.''службой по финансовьім рынкам и; другими регуляторами, Национальной
;.;.лигой управляющих, а так же широким- кругом управляющихігомпаний й .
: ;; 7 :.", .;; инвесторові: ' _ .'
Апробация и внедрение результатов исследования.
. Результаты и выводы диссертационного- исследования были:
..представлены на межрегиональных, региональных: и: межвузовских 7.
конференциях. Отдельные положения исследования были использованы;в;
7'. -. курсах «Финансовый менеджмент» и «Рынок, ценных бумаг»,
Практические предложения по оптимизации деятельности: и
... функционирования фондов были, использованы в; работе Управляющей
компании «Универ», инвестиционной компании «Южная финансовая компания».
По теме исследования опубликовано 5 работ объемом п.л., в т.ч. .,:..-. одна статья в издании рекомендованном ВАК.
Логическаяструктура и объем диссертации.
';; Работа содержит введение, три главы, заключение,
..."./.. библиографиеский: список. Представлены 13 рисунков и диаграмм, 9
таблиц. Бибилиографический список включает. 105 источников.
Собственность как ключевая категория рыночных отношений. Понятие инвестиционной собственности
Проблемы собственности являются объектом изучения ряда социальных наук, в каждой из которых вырабатывается собственное представление о сущности и содержании собственности. Категория «собственность» исторически вошла в научный оборот до того, как зародилась политическая экономия в качестве особой отрасли научного знания. Прежде всего, собственность стала официальным объектом правовой (юридической) природы и философии.
Первое упоминание понятия «собственность», как категория появилось еще в античности. Так, римское право уже определяло понятие собственности и основные отношения, связанные с ней (владение, пользование, распоряжение). Выход отношений собственности на передний план научной мысли неслучаен: преобразования в отношениях собственности непосредственно бросаются в глаза, затрагивают каждого, видны на поверхности явлений. Именно поэтому вместе с дальнейшим развитием общественного производства и появлением все новых форм предпринимательской деятельности собственность приобретает большую значимость в своем экономическом аспекте.
Обратим внимание на происхождение и значение понятия собственность в русском языке. Термин «собственность» имеет два значения: как обозначение какого-либо имущества (в форме каких-либо предметов - объектов собственности); как отражение факта принадлежности какого-либо имущества субъекту собственности. Эти два значения тесно связаны между собой. С одной стороны, если имеется имущество как таковое, то имеется и отношение принадлежности (имущество не может быть вне этого отношения - оно всегда либо принадлежит, либо не принадлежит). С другой стороны, если есть принадлежность, значит, есть и объект, по поводу которого она имеет место. С учетом этого выделятся субъекты и объекты собственности.
Субъект собственности (собственник) — активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. Субъекты собственности — заведомо одушевленные лица, нередко их заменяют категориями типа «государство», что приводит к «бессубъектной» собственности, являющейся абстракцией. Категорию «государство» можно свести к группе лиц, образующих аппарат государственного управления, однако более точным является его понимание как социального института, представляющего все общество.
Объект собственности — пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени принадлежащих субъекту.
Вместе с тем главным, определяющим из двух значений термина «собственность» является второе — собственность есть, прежде всего, не вещь, а отношение - отношение между людьми по поводу вещи. Именно отношение между людьми по поводу вещи, а не отношение данного конкретного человека к данной конкретной вещи.
Современная система коллективных инвестиций в Российской Федерации
Когда речь заходит об общественной собственности, последняя обычно ассоциируется с социалистическим преобразованием общества.
В таких случаях устанавливается собственность всего народа на основные средства производства и производимые блага и услуги. Основными субъектами собственности здесь выступают: работник, трудовой коллектив, государство. Исторический опыт, однако, показал, что социалистическая общественная собственность на практике превращается в «ничейную» и функционирование ее становится неэффективным. Вместе с тем, как показали предыдущие рассуждения, весьма мощной экономической силой в современной рыночной экономике выступает государство. Оно располагает достаточно мощным собственным сектором экономики, огромным ресурсным потенциалом, кроме того, аккумулирует в свое распоряжение доход от частного сектора экономики. Часть этих средств расходуется на нужды государства, но значительная доля поступает в распоряжение общества и идет на развитие образования, здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения и т.д., т. е. приобретает общественный характер присвоения. Формирование социально ориентированных рыночных экономик как раз и предполагает возрастание общественных расходов в общей совокупности расходов государства7.
Есть два различных понятия - «собственность» и «инвестиционная собственность», вторая категория, если не учитывать нюансы сопоставима с категорией «капитал».
Процесс развития капиталистических отношений напрямую связан с изменением отношений собственности.
Анализируя современное понимание отношений собственности, предложив введение новой категории «инвестиционная собственность» в более широком смысле категории капитал, рассмотрим вопрос процессов концентрации и централизации капитала.
Данный вопрос изучает Акулов В.Б. в научной работе «Теория организации».
Согласно данной теории, процесс развития капитала обусловлен не только изменениями отношений собственности и связанных с ними отношений контроля и управления, но и возрастанием масштабов капитала. Этот количественный рост размеров капитала неизбежно приводит к новому качеству (капитал-монополия).
Под концентрацией капитала будем понимать процесс его укрупнения, который происходит в результате действия объективного закона стоимости (производители создают продукт, который вьшосят на рынок, оценивая в соответствии с индивидуальными издержками, а рынок в продажной цене определяет общественно необходимый уровень этих издержек), что приводит к тому, что часть капиталов прекращает свое существование, другая же часть становится крупнее.
Централизацией же капитала называют процесс сосредоточения все большего капитала в руках немногих собственников. Это происходит в результате превращения индивидуального капитала в акционерный, слияний компаний и фирм, поглощений более крупными компаниями мелких и менее удачливых, создания финансово-промышленных групп и т.д.
Оптимизация финансовых потоков предприятия в ЗПИФН
В целом эффективность работы инструментария ЗПИФН и юридические гарантии сохранности активов обеспечиваются за счет организационно-правовых норм инвестиционной деятельности через структуру фонда. Во-первых, российским . законодательством предусмотрено расширение линейки активов для закрытых ПИФов категории недвижимости. Инвестиционная декларация ЗПИФН устанавливает возможности по инвестированию как в венчурные проекты реального сектора (строительство и девеломпент), так ив более «консервативный» рентный бизнес, а также в ценные бумаги и другие корпоративные активы и финансовые инструменты. Таким образом, ЗПИФН позволяет организовывать инвестиционный проект по приобретению (созданию) активов на территории России в виде недвижимости (строительства) и/или ценных бумаг с сохранением возможностей по диверсификации рыночных рисков снижения стоимости того или иного актива (ценной бумаги, объекта недвижимости и т.п.) за счет приобретения альтернативного (эквивалентного) замещения. Во-вторых, в соответствии с законодательством ЗПИФН не является юридическим лицом. Это означает, что инвестор фонда не несет тех рисков, которые сопряжены с результатами финансово-экономической деятельности юридического лица. Таким образом, отсутствует риск обращения взыскания на имущество фонда при банкротстве управляющей компании. Также нивелируются операционные и организационные риски, присущие вложениям в капиталы юридических лиц, риски утраты оперативного управления, возникновения корпоративных конфликтов и даже неблагоприятных последствий от целенаправленных действий третьих лиц сводятся к минимуму, и не в последнюю очередь благодаря многоуровневой системе управления и контроля над фондом и структуре бенефициариев ЗПИФН.
В-третьих, ЗПИФН функционирует исключительно в рамках определенной инфраструктуры, к которой относится управляющая компания (управление и распоряжение активами), специализированный депозитарий (учет имущества фонда, контроль за распоряжением активами ЗПМФн), регистратор (учет пайщиков фонда), аудитор(ы) и оценщик(и) ЗПИФН (аудит отчетности управляющей компании и фонда, оценка реальных и нерыночных финансовых вложений фонда).