Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Ахмедов Нурмахмад Аттоевич

Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования
<
Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования
>




Ахмедов Нурмахмад Аттоевич. Финансовый инструментарий инвестирования предприятий малого бизнеса и пути его совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-8/3823

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ И ЗНАЧЕНИЕ В НИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 10

1.1. Этапы становления и развития малого бизнеса в РФ 10

1.2. Исследование организационно-правовых аспектов экономики малого предпринимательства в РФ 34

1.3. Экономические проблемы финансового обеспечения малого бизнеса и предпринимательства 89

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 136

2.1. Концепции и подходы финансового инструментария расчетов эффективности в малом бизнесе 136

2.2. Формирование методологии и построение методических оценок экономической эффективности инвестирования в малом бизнесе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малому бизнесу присуще на данном этапе особое место в решение многих экономических проблем. Роль его для Российской Федерации возрастает, и хотя он медленно развивается, для обеспечения ускоренного подъема экономики необходимо обеспечить вклад малого предпринимательства в обеспечение занятости населения, роста ВВП, насыщения рынка товарами и услугами на уровне стран с развитой рыночной экономикой.

Исходя из опыта экономического развития зарубежных государств, можно с уверенностью утверждать, что малому бизнесу в рыночной экономике принадлежит ведущее место, определяющее темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Как известно, для большинства передовых стран на долю малого предпринимательства приходится около 70 процентов валового национального продукта. В России этот показатель выглядит намного скромнее на уровне 12 процентов, причем, если в мире малым бизнесом занято половина трудоспособного населения, то в России на уровне 10 процентов, т.е. 7 млн. работников, которые трудятся на 994 тыс. малых предприятий. На одну тысячу населения в Российской Федерации приходится в среднем около 7 малых предприятий, что в 5-Ю раз ниже, по сравнению с передовыми странами.

Таким образом, без должного уделения внимания малому бизнесу, рыночная экономика Российской Федерации не может развиваться устойчиво, целенаправленно. Более того, придание ему одного из приоритетных направлений будет решением проблем экономической политики в условиях перехода к цивилизованной рыночной экономике.

В резолюциях ООН указывается, что для борьбы с бедностью большое значение имеет целевая финансовая помощь, направляемая в т.ч. на развитие малого предпринимательства. Эта помощь должна идти на создание

социальной и производственной инфраструктуры, поддержку индивидуального и семейного предпринимательства, малых предприятий. Именно малый бизнес способен дать людям дополнительные рабочие места, вывести их из нищеты, создать условия для нормальной жизни.

Вместо поддержки и создания самых благоприятных условий для развития малого предпринимательства, в чем должно быть заинтересованно любое государство, в Российской Федерации наблюдается ослабление государственной поддержки, административные барьеры, «узкие места»' в нормативно-правовой базе, все еще тяжелое налоговое бремя, недостаточность начального капитала, сложность нахождения финансовых источников и инвестиционных ресурсов, трудности получения лизинговых услуг, сбыта продукции, проблемы получения зданий и помещений, их высокая арендная плата и др. На практике можно столкнуться с тем, что нет четкого отнесения предприятий к малому бизнесу в связи с тем, что имеются различные толкования основных категорий в малом бизнесе. Таких как: малое предприятие, инвестиционный проект, бизнес-план. Нет конкретных методических инструментов и методик оценки экономической эффективности применительно к малому бизнесу и другие экономические проблемы. Все это намного усложняет организацию и ведение малого бизнеса, устраняет стимулы и инициативу предпринимательства.

В связи с выше указанным актуальность научного исследования и выбранной темы не вызывает сомнения.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ и обзор публикаций и научных исследований по тематике малого предпринимательства показывает, что разработке проблем становления и функционирования малого бизнеса посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов. Среди них работы отечественных ученых по малому бизнесу: А. Авиловой, В. Афанасьева, Н. Брагин, Г. Васильева, А. Виленского, С. Глазьева, В. Горфинкеля, Е. Голубкова, А. Грунина, Б. Давыдова, Л. Данченок, Э. Дунаева, Б. Ичитовкина,

Ю. Кочеврина, М. Лапусты, Е. Лебедевой, И. Маяцкой, В. Меньшов,

A. Мешкова, Н. Нагапетьянца, А. Пакрухина, Н. Пилипенко, А. Романова,

B. Рубе, И. Синяевой, Б. Соловьева, Е. Татарского А. Ткаченко, И. Цветова,
А. Цыганова, В. Шахового, А. Шулуса и др. По ценке эффективности
инвестиций: В. Ковалева, И. Липсица, Д. Львова, А. Марголина,
Я. Мелкумова, В. Новожилова, Т. Хачатурова, Е. Яковенко и др.

Исследования зарубежных специалистов: И. Ансоффа, В. Беренса, Дж. К. Ван Хорна, Дж. Гэлбрейта, Ф. Котлера, П. Уилсона, П. Хавранека, К. Шим Джейя, Й. Шумпетера и др.

Однако имеется пробел в изучении, анализе, исследовании некоторых методологических, методических, практических вопросов направленных на решение задач в области финансирования в малом бизнесе, особенности принятия решения вложения капитала в инвестиционные проекты в малом предпринимательстве и связанные с этими экономическими процедурами категориями, понятиями, определениями. В диссертационном исследовании сделан упор на состояние развития малого бизнеса в Российской Федерации. На основе научного исследования, статистических данных раскрыты тенденции и недостатки в малом предпринимательстве РФ. Исследование затрагивает методологические основы организации и управления финансов развития малого предпринимательства РФ, финансовый инструментарий принятия экономических решений в малом бизнесе.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа ставит целью разработать рекомендации по совершенствованию финансовыми инструментариями развития малого бизнеса в России на макро уровне. На микро уровне, разработка принципов оценок(методических инструкций) экономической эффективности, учитывающих специфические особенности малого предпринимательства, нахождение критериев и показателей характерных для этой формы хозяйства.

В соответствии с данной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

-обзор и анализ отечественного, зарубежного опыта, программ поддержки и этапов развития малого предпринимательства, нахождение в них передового и положительного и его адаптация к современным российским условиям хозяйствования;

-исследование недостатков и особенностей в экономических реформах финансирования, кредитования, налогообложения и инвестирования в малом бизнесе как на макро уровне (в т.ч. федеральном, региональном) так уровне хозяйствующих субъектов малого предпринимательства;

-исследование методологических и методических подходов, позиций, направлений оценки экономической эффективности инвестиционных решений в области предпринимательства на основе чего разработка методических принципов оценки экономической эффективности в малом бизнесе;

-разработка основных направлений формирования методологических и методических принципов финансового инструментария инвестирования предприятий малого бизнеса на основе использования существующей нормативно-правовой базы, экономических понятий, категорий и практическое обоснование данных решений.

Предметом исследования выступают инструменты и методические принципы оценки экономической эффективности финансирования в малом бизнесе.

Объектом исследования являются малый бизнес и предпринимательство в Российской Федерации, его современное состояние и перспективы развития.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных ученых, занимающиеся теоретическими и практическими аспектами малого предпринимательства и связанной с этими вопросами оценкой эффективности инвестиционных решений.

В работе использованы монографии, методические разработки научно-исследовательских институтов академии наук, министерств, ведомств, научные труды опубликованные на международных и российских конференциях, выставок, семинаров, а также материалы сайтов сети Интернет.

В качестве методологической основы исследования также использованы законодательные акты и прочие нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность малого бизнеса.

В процессе исследования при обработке статистических данных Госкомстата РФ, Правительства Москвы, Московской области и других регионов России, их анализе, применялись методы фундаментального анализа, доходный, затратный, сравнительный, метод дисконтирования.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные экономико-статистические методы научных исследований: группировки, динамические сопоставления, факторный анализ, экспертные оценки и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-рассмотрены проблемы развития малого предпринимательства в России и зарубежных государствах, на основе чего раскрыты сложности и деформации принципов оценок экономической эффективности инвестиционных проектов в малом бизнесе;

-используя системный анализ, исследованы и спрогнозированы основные тенденции в развитии малого предпринимательства в России, предполагающие стратегические цели и показатели развития отечественного малого бизнеса;

-на основе исследования методологических и методических подходов оценки экономической эффективности инвестиционных решений в области предпринимательства, выявлено место и роль малого бизнеса на современном этапе экономических реформ России;

-разработан комплекс методологических и методических подходов по совершенствованию финансового инструментария предприятий малого

бизнеса в РФ, на основе рассмотрения различных экономических подходов и точек зрения, классификации малых предприятий по видам, формам, количественным и качественным критериям их степени устойчивости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

-на основании всестороннего исследования и анализа сущности, основных признаков, имеющегося мирового опыта, различных трактовок, специфических особенностей малого бизнеса в Российской Федерации обосновывается и предлагается экономическое понятие категории «малое предприятие» как на макроуровне, так и на уровне малого предприятия, которые адекватны данному периоду переходной экономики России;

-проанализированы имеющиеся в отечественной экономической литературе подходы этапов развития малого бизнеса, показаны их достоинства, недостатки в результате чего предложен оригинальный подход этапов развития малого предпринимательства в России, раскрывающий детали происходящих процессов предпринимательства;

-предложены рекомендации по совершенствованию механизма управления финансового инструментария малого бизнеса, направленного на повышение эффективности кредитования, налогообложения, страхования, инвестирования малого бизнеса на макроуровне;

-на основе исследования и анализа понятий «инвестиционный проект», «бизнес-план», в работе обоснованны и предложены определения данных категорий адаптированные для малого бизнеса;

-на базе изучения имеющегося методического материала, практического опыта по оценке эффективности различных мероприятий и принятия решений для малых предприятий, в диссертации предложены основные направления формирования методологических и методических принципов финансового инструментария предприятий малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы в

программах поддержки малого бизнеса в Российской Федерации на государственном уровне, в программах субъектов федерации, муниципальных программах. Предложенные методические принципы по оценке экономической эффективности мероприятий малых предприятий, могут использоваться, как инструкции позволяющие предпринимателям цивилизованно развивать свой бизнес, применяться в качестве методических документов для обучения и руководства в бизнес - инкубаторах, бизнес -центрах.

Также результаты научного исследования могут широко использоваться в учебных программах в ВУЗах по дисциплинам «Финансовый менеджмент в малом бизнесе», «Инвестиции».

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования были доложены на различных конференциях, семинарах посвященных проблемам развития малого бизнеса в Российской Федерации. Основные результаты работы опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 1,9 п.л.

Основные положения диссертации нашли практическое применение при реализации инвестиционных проектов ряда отечественных малых предприятий.

Этапы становления и развития малого бизнеса в РФ

Россия проходит сегодня очень сложный экономический период. После расставания с командно-административной системой и принятия курса на создание социально ориентированной рыночной экономики, задействован в этом процессе частный интерес. Реализация рыночных реформ проходила в условиях преодоления кризиса, оживления производства и торгового оборота в отдельных секторах экономики. К положительным явлениям можно отнести постепенную адаптацию предприятий к рыночным условиям, начало политики реструктуризации естественных монополий.

Современные задачи экономической политики, необходимость выхода из кризисной ситуации сделали актуальным принятие новых организационных решений, концентрацию усилий государства на формирование более эффективных подходов к государственному регулированию экономики.

Речь идет в первую очередь об изменении базовых принципов формирования и проведения экономической политики государства, выраженных в усилении его экономической функции и наращивания эффективности экономики в условиях неуклонного обострения международной конкуренции.

Эти идеи вносят значительные коррективы в деятельность по поддержке предпринимательства. Для обеспечения подъема экономики страны необходимо сформировать общество равных возможностей десятков миллионов собственников. Известно, что предпринимательство способствует созданию прогрессивной структуры экономики и конкурентной среды, расширению налогооблагаемой базы. Путем создания новых предприятий и рабочих мест малое предпринимательство помогает преодолеть издержки реформ, снижает социальную напряженность, обеспечивает занятость населения, насыщает рынок товарами и услугами.

Общий вклад малого предпринимательства в обеспечение занятости населения, формирование валового внутреннего продукта в России пока существенно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. По данным ООН, в мире малым бизнесом занято примерно 50% населения, насчитывается 53-55 млн. малых предприятий. В Российской Федерации на начало 2003 г. в этом секторе функционирует лишь 890,9 тыс. предприятий, на которых занято только 7,4 млн. работников. На 1000 человек населения России приходится в среднем 6 малых предприятий, что в 5-8 раз ниже, чем в развитых странах. Малыми предприятиями в России создается лишь около 12% внутреннего продукта, тогда как в США, Японии, Германии их доля в ВВП достигает 50-60%. Представляется, что для обеспечения поступательного развития рыночных реформ и развития экономики России , по нашим расчетам необходимо увеличить занятость в российском малом бизнесе минимум до 30 млн. человек, доведя число действующих малых предприятий на первых порах до одного миллиона, а затем до 3 миллионов. Это позволит создать реальную конкурентную базу, оптимизировать структуру экономики государства, значительно повысить жизненный уровень населения, обеспечить финансовую и социально-экономическую стабильность в стране.

Вместе с тем внешняя среда для малого предпринимательства остается крайне неблагоприятной. Современные условия ведения бизнеса в России характеризуются наличием существенных трудностей выхода на рынок. К ним в первую очередь относятся низкая платежеспособность населения, рост транспортных и ряда других издержек, сложный доступ к сырьевым ресурсам, новым технологиям, заемному капиталу и т.д. В Российской Федерации малый бизнес начал развиваться достаточно недавно по сравнению с западными странами. Многие авторы отмечают, что малое предпринимательство в России развивается менее 10 лет, с чем мы не согласны. С нашей точки зрения, развитие малого предпринимательства в России необходимо отсчитывать раньше. Еще в период советского государства начиналось предпринимательство. Перестройка и кооперативное движение, вот момент истоков малого бизнеса. То есть, на сегодняшнюю дату возраст малого бизнеса в России составляет более 15 лет1.

Если еще в середине 80-х годов в стране действовало около 40 тысяч предприятий и все они были государственными, то к 1994 г. число зарегистрированных предприятий достигло 900 тысяч, 90% из которых были малыми. Пик роста малых предприятий пришелся на 1991-1992 гг., после либерализации процедуры регистрации предприятий и выхода в свет законов «О собственности» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности

Действительно, если процесс становления и развития малого бизнеса в зарубежных странах проходил десятилетиями, то в России буквально за несколько лет появился миллионный класс предпринимателей-собственников.

Как отмечено выше, начало возрождения предпринимательства в современной России обычно связывают с принятием в октябре 1990 г. Закона РФ «О собственности в РСФСР», а в декабре 1990 г. Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

С нашей точки зрения отсчет развития малого предпринимательства необходимо начинать с 1988 г., с момента принятия Закона «О кооперации в СССР».

Исследование организационно-правовых аспектов экономики малого предпринимательства в РФ

Для успешного развития предпринимательства в России, государство формирует нормативно-правовую базу.

Следует отметить, что для развития предпринимательства имело принятие и введение в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990г., который после введения в действие части первой ПС РФ утратил силу. В данном законе впервые четко были сформулированы права, изложены обязанности предпринимателей, даны гарантии им со стороны органов государственной власти.

С 1 января 1995г. введена в действие часть первая ГК РФ, который с определенными оговорками можно назвать экономической конституцией. ГК РФ устанавливает гражданские права и свободы. В развитии малого предпринимательства в стране сыграло постановление Правительства РСФСР «О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР» от 18 июля 1991г. № 406, в котором были определенны критерии отнесения предприятий к малым по предельной численности работающих (по отдельным отраслям экономики). Впервые было предусмотрено применение для малых предприятий налоговых льгот, формирование фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств, введение в действие механизма ускоренной амортизации основных средств, принадлежащих малым предприятиям1.

Далее был принят целый ряд законодательных и нормативных актов, таких как Постановление СМ СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (июнь 1990г.), Постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации» (май 1993 г.), Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (май 1995г.), Федеральный закон РФ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (декабрь 1995г.), которые заложили правовые основы для становления малого предпринимательства.

Следует особо подчеркнуть значение для предпринимательства в стране Указа Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270 и постановления Правительства РФ «О мерах по государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации».

Концепции и подходы финансового инструментария расчетов эффективности в малом бизнесе

Понятие «оценка» в российских условиях в значительной степени дискредитировало себя. Обилие оценочных заключений, подогнанных под цели и запросы конкретного заказчика, значительно снизило степень доверия к таким документам - написанных на многих страницах акт, завизированный лицензированным специалистом. Сейчас складывается ситуация, что сложно убедить инвестора заплатить за бизнес ту или иную сумму.

Следует признать, что даже совершенно непредвзятый оценщик лишь в редких случаях способен определить соответствующую рыночной конъюнктуре цену или оценку мероприятия. Дело в том, что процедура оценки бизнеса далека от строгих научных формул- не существует уравнения, способного учесть все факторы, которые должны быть приняты во внимание.

Многие собственники малых компаний, пытающиеся самостоятельно сделать оценку, расчеты иногда цену бизнеса, углубляясь в учебники, получают в итоге совершенно не объективные данные.

Причем при оценке в малом бизнесе делаются масса ошибок из-за неправильных подходах к оценке, использования не тех методов, критериев, показателей и т.д.

Поэтому исследуем сложности, возникающие при оценке малых предприятий и определим какой финансовый инструментарий более всего подходит к малому бизнесу.

Возникающие при оценке бизнеса ошибки можно разделить на три группы, первая из которых связана с самой природой малых предприятий.

Во-первых, малые компании находятся в собственности достаточно узкого круга лиц, которых зачастую объединяют либо родственные, либо дружеские отношения. Данное обстоятельство бывает определяющим в построении системы управления бизнесом, его отчетности. Такие предприятия страдают отсутствием достаточной информации и документов, позволяющих сделать реальную оценку, отсутствуют стратегические планы развития малых предприятий, да и самой потребности раскрывать объективные сведения о своей деятельности у таких фирм не имеется.

Как правило, реальные результаты работы предприятия отражены в его управленческой отчетности. Именно на ее данные ориентированы в оценочной деятельности. Чаще всего при оценке малого бизнеса мы сталкиваемся с проблемой оценки самого бизнеса или предприятия. Как правило, такую оценку проводят консалтинговые компании или фирмы. Правда, с позиций российского законодательства проведенная таким образом оценка не может считаться в полной мере легитимной. Во-первых, консалтинговая компания выступает как заинтересованное лицо - она определяет цену, за которую действительно можно продать бизнес. Во-вторых, большинство предпринимателей не заинтересовано в озвучивании информации о своих реальных доходах - результаты оценки и показатели, на которых она основывается, в заключениях бизнес - брокеров обозначаются только как экспертное мнение.

Поскольку стоимость бизнеса основана на том, какую прибыль он может принести под руководством потенциального покупателя, точное прогнозирование становится гипотетическим. Небольшие компании как производители прибыли исключительно неустойчивы - далеко не факт, что успешное функционирование бизнеса продолжится при смене собственника. На практике есть немало примеров того, что объемы продаж и доходы компании увеличивались в несколько раз после смены собственника управляющего. И, напротив, иногда приходится констатировать, что в прошлом успешные фирмы терпят неудачу.

Бизнес - брокеры оценивают предприятие при существующей ситуации, принимая во внимание доходы, которые оно генерирует в данном месте и сейчас (конечно же, этот показатель подвергается дисконтированию). Перспективы компании принимаются во внимание, но только как один из факторов, влияющих на стоимость.

Также к ошибкам можно отнести возникающие при оценке действующего бизнеса попытки обусловленные применить к этому процессу некоторые популярные формулы. Например, исследование проведенное в шести регионах Российской Федерации компаниями показало, что наиболее распространенными являются следующие типы ошибок.

Ошибка некорректного сравнения. Она является опасной в силу того, что многие эксперты считают этот метод наиболее удобным для оценки действующих предприятий. Проблема в том, что в отличие от большинства других товаров бизнес как объект купли-продажи не может быть подвергнут точному сравнению - доходы зависят от уникальных характеристик компании, немногие фирмы имеют достаточное количество общих экономических черт. Кроме того, как показал опрос продавцов бизнеса, проведенный в прошлом году, например предприниматели из регионов Поволжского федерального округа в качестве базы для сравнения чаще всего используют данные о стоимости предприятий, расположенных в Москве, специфику которых, объяснять нет необходимости.